Информационная безопасность России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Лопатин, Владимир Николаевич

  • Лопатин, Владимир Николаевич
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 433
Лопатин, Владимир Николаевич. Информационная безопасность России: дис. доктор юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 2000. 433 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Лопатин, Владимир Николаевич

Введение

Глава I. Информационная безопасность как составная часть национальной безопасности: 19 общие положения

1.1. Информация и информационные отношения.

1.2. Понятие, предмет и структура информационной безопасности и ее место в системе 57 обеспечения национальной безопасности.

1.3. Право и законодательство в сфере обеспечения информационной безопасности 129 и их место в системе российского права и законодательства России.

Глава II. Защита информации и прав на нее.

2.1. Защита права на доступ к информации.

2.2. Защита права на неприкосновенность частной жизни.

2.3. Защита прав на информацию с ограниченным доступом.

2.4. Защита прав на объекты интеллектуальной собственности.

Глава III. Защита человека, общества и государства от воздействия "вредной" 253 информации.

3.1.Понятие и структура информационно-психологической безопасности.

3.2. Особенности правовой охраны и защиты права на обеспечение 265 информационно - психологической безопасности.

Глава IV. Защита информационных систем и прав на них.

4.1. Понятие и виды информационных систем.

4.2. Правовая охрана и защита прав на информационные системы.

4.3. Защита единого информационного пространства страны, 342 прав и интересов государства по его формированию и сохранению

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная безопасность России»

Диссертация посвящена теоретическим и правовым проблемам обеспечения информационной безопасности в интересах человека, общества и государства.

Актуальность темы определяется следующими причинами.

1, Мы уже многое знаем о многообразии информации и сложности построения информационной среды, а также системы обеспечения безопасности, где специалисты насчитывают более 40 видов тайн и 20 видов общедоступной социальной информации, более 30 типов безопасности, но все еще не понимаем сущности первого и второго, не можем найти и установить единые критерии. И все очевиднее становится несостоятельность надежд преодолеть разрыв между знанием и пониманием с помощью дальнейшего накопления эмпирических данных. На этом пути мы наталкиваемся на «порочный круг»: чем больше я знаю, тем больше я не знаю, чем шире и детальнее становятся наши знания о структурах и функциях в информационной среде, тем более глубокие противоречия возникают в проблеме поиска критерия обеспечения безопасности личности, общества, государства в этой сфере, тем больше усложняются теоретические изыскания по этому вопросу.

Например, включение информации в гражданский оборот, попытки распространения права собственности по аналогии с вещным правом и правом интеллектуальной собственности на всю информацию позволяют отдельным ученым сделать вывод, что «отношения информационной собственности являются основополагающими общественными отношениями информационного права»1. С точки зрения философии такой вывод ведет к признанию справедливым заключения, что информация материальна.

В то же время другой не менее известный ученый, руководитель той же Международной Академии информатизации Юзвишин И.И. в своей монографии «Информациология» заявляет: « первичное - информация, вторичное - материя. Не бытие определяет сознание, а информация (сознание) определяет бытие».2 Это утверждение в известной степени повторяет положение платоновской теории познания о первичности идеи, как первоосновы, особой объективной сущности вещей (IV век до н.э.), но противоречит официальной позиции современной отечественной философии в этом вопросе.

Подобные конфликтные ситуации не раз возникали ранее в фундаментальной науке, и зачастую оказывалось, что причина разрыва между знанием и пониманием кроется в ошибочности постановки самой проблемы. Решение открывалось на основе принципиально

1 Копылов В. А. ( президент отделения "Информатика и право" МАИ, доктор технических наук, профессор МГИЭМ, заслуженный деятель науки РФ) О теоретических проблемах становления информационного права., 1998

2 Юзвишин И. И. (президент МАИ, доктор технических наук, профессор, зав. кафедрой информациологии и распределенной обработки информации МИРЭА), Информациология, М., 1996, 4-ое издание, с. 15 нового, на первый взгляд парадоксального подхода к проблеме. Новые оптимальные решения научных и прикладных задач зачастую возникают на стыке наук, в результате междисциплинарных исследований одной проблемы специалистами из разных областей человеческого знания. Так и в данном случае необходимо расширить круг поиска и объединить усилия не только юристов и технических специалистов, но и специалистов из других сфер: биологии, психологии, истории, философии, социологии, и др. На актуальность этой задачи указывает и то обстоятельство, что для ее решения за рубежом создаются на государственном уровне специальные структуры и финансируются целевые программы на междисциплинарной основе.

Так, в США 20 апреля 1999года министерство обороны США объявило о новом этапе программы поддержки университетских инициатив в междисциплинарных исследованиях (The Departmen of Defense Fiscal Уеаг 2000 The Multidisciplinary Research Programm of the University Research Initiative - FY2000 MURI) с целью ускорения прогресса в критических для национальной безопасности научных исследованиях путем взаимного обогащения идей из разных областей науки и техники,прежде всего в области информационных технологий. Среди 13 направлений исследований в рамках программы: интегрирование военных данных от сильно распределенных микросенсоров; фундаментальные принципы технологии адаптивного обучения в географически распределенных системах в условиях современной войны; принятие решений в условиях неопределенности; сетевые протоколы для устойчивой связи в реальном времени; системы искусственного интеллекта для обучения персонала в диалоговом режиме; создание новых адаптивных беспроволочных технологий обмена информацией между различными уровнями системы с целью использования в распределенной, подвижной, динамичной военной ситуации; фундаментальные подходы к созданию нового класса материалов из биологических и гибридных биоорганических реагентов для молекулярной электроники, для миниатюризации новых систем вооружений, для создания химических и биологических датчиков безопасности и новых типов самовосстанавливающихся покрытий. Агентство современных оборонных исследований (DARPA) кроме того поддерживает еще две программы МО США: программа «Distributed Robotics Programm» - программа по разработке революционных подходов к созданию биологически инспирированных роботов, экстремально малых роботов, реконфигурируемых роботов, систем, состоящих из роботов (реализуется с 1999г.); программа - «Высокоэффективные базы знаний (НРКВ)» -исследовательская программа по развитию компьютерных технологий, технологий по приобретению, представлению и манипулированию знаниями ( реализуется с 1998 года) на междисциплинарной основе.

В 1998 году национальный научный фонд США открыл крупную программу «знания и распределенный интеллект» (KDI), посвященную разработке принципиально новых подходов к автоматизации процедур принятия решений в сложных ситуациях с большим количеством участников, где блок этой программы посвящен научному пониманию особо сложных систем и использованию этого понимания для создания новых информационных технологий - блок «New Computational Challenges» (KDI/NCC). В последние 10 лет особое развитие получили научные направления и научные проекты, одновременно связанные с науками о жизни и с информационными технологиями. Это «искусственная жизнь» (Artificial Life, Alife), генетические алгоритмы, генетическое программирование, нейрональные сети, клеточные автоматы, «искусственный мозг» («Artificial brain» - проект Хуго Де Гариса и реально созданная беспрецедентная самопрограммируемая система) и многие другие. Общая цель этих направлений и проектов - создание новых более эффективных информационных технологий.

Наряду с принятием решения о проведении целевых междисциплинарных исследований по проблемам информационной безопасности (что вполне возможно сделать под эгидой Совета Безопасности Российской Федерации), необходимо установить «узкие места» в этой сфере, определить предметную область для дальнейшего изучения и поиска истины. Для этого, не претендуя на полноту обзора, попытаемся кратко подытожить с позиций имеющихся у автора знаний по этой теме и структурировать полученную информацию относительно информации, информационных систем и отношений и связанным с этим обеспечением информационной безопасности, их соотношения с материей, ее свойствами, формами и процессами.

2. Россия стоит перед необходимостью осознания и принятия исторического вызова, связанного с вступлением человечества в эпоху формирования мирового информационного сообщества. Современные информационные технологии существенно изменяют не только структуру экономики, но и образ жизни, образ мышления людей, механизмы функционирования общественных институтов, институтов государственной власти. Они становятся действенным фактором общественного развития. Деятельность в области информационной безопасности призвана обеспечить достойный ответ России на исторический вызов, защиту законных интересов граждан, общества и государства в информационной сфере.

3. В то же время, усиливаются угрозы безопасности Российской Федерации в информационной сфере. 3 Отмечается стремление ряда стран к доминированию в мировом информационном пространстве, вытеснению России с внешнего и внутреннего информационного рынка. Широкое распространение информационных технологий способствует появлению новых угроз конституционным правам и свободам граждан, безопасности Российского государства в целом. Эти технологии могут быть использованы для разрушительного воздействия на психику человека, информационную сферу общества и государства. Здесь присутствуют и провоцируемый национализм, направленный на разобщение народа, разрушение генофонда русского народа, разрушение государственной самоидентификации, психологии народа, уничтожение культурно-исторической памяти, деградация общества.4

4. Информационная безопасность России находится на критическом уровне, что чревато потерей информационного суверенитета личности, общества, государства. Продолжается нарушение конституционных прав граждан на информационную деятельность, включая право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, право получать достоверную информацию о состоянии окружающей среды, а также право граждан на личную и семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых и иных сообщений, защиту своей чести и доброго имени. Имеют повсеместное распространение немотивированные отказы представителей органов государственной власти в предоставлении журналистам и гражданам интересующей их информации. Отсутствие общедоступных архивов информационных ресурсов федеральных органов государственной власти, органов власти субъектов Российской Федерации, местного самоуправления, является благодатной почвой для коррупции чиновников. В связи с быстрым развитием компьютерных технологий, резким увеличением информационных потоков и низким уровнем информационной культуры значительно расширились масштабы угрозы неосознаваемого воздействия на личность. Сохраняется тенденция разрушения инфраструктуры единого информационного пространства России, снижения эффективности его использования в интересах прогрессивного общественного развития, консолидации российского общества, духовного возрождения многонационального народа Российской Федерации. Сохраняется и усиливается техническая и технологическая зависимость России от иностранных государств в информационной сфере. Практически не развивается отечественное производство конкурентоспособных средств и систем информатизации и связи. Информатизация как

3 См.: Концепция национальной безопасности РФ (утверждена Указом Президента РФ от 10 января 2000 г. №24.// « Российская газета» от 18 января 2000г.

4 Национальные интересы и проблемы безопасности России. /Доклад по итогам исследования, проведенного Центром глобальных программ Горбачев-Фонда в 1995-1997 гг. (Руководитель Проекта - член-корреспондент РАН Шахназаров Г.Х.). М„ 1997. государственных, так и коммерческих структур осуществляется в основном на базе зарубежной технологии и компьютерной техники. Отсутствует достаточная государственная поддержка отечественных фундаментальных и прикладных исследований и разработок в сфере информатизации.

Недостаточно интенсивно осуществляется деятельность по повышению безопасности систем связи и средств информатизации федеральных органов государственной власти, экономически важных отраслей промышленности, финансово-кредитной и банковской сфер, а также вооружения и военной техники, экологически опасных производств.

5. Недостаточно эффективно функционируют правовые и организационные механизмы регулирования отношений по обеспечению законных ограничений на доступ к конфиденциальной информации. Особенно тревожное положение складывается в области охраны интеллектуальной собственности. По данным экспертов не менее 60 % отечественного и 95% иностранного программного обеспечения копируется нелегальным способом. При этом судебная практика по вопросам нарушения прав интеллектуальной собственности фактически отсутствует.

6. Несмотря на обилие структур (по отдельным оценкам только в государственных информационно-аналитических службах и ситуационных центрах работает около 15 тыс. человек), как следует из Послания Президента РФ по национальной безопасности (13.06.1996г.), одной из основных угроз для России в информационной сфере является «отсутствие четко сформулированной информационной политики, отвечающей национальным целям, ценностям и интересам». Эта угроза актуальна и сегодня и имеет следующие характеристики:

- отсутствие единого правового поля, когда заявленный в Конституции РФ приоритет интересов личности и общества нередко подменяется в законах приоритетом интересов ведомств, а законодательство субъектов Федерации зачастую не соответствует федеральному, а подзаконные акты по-прежнему являются основой для произвола чиновников;

- отсутствие единой системы отбора информации, подготовки и принятия эффективных решений на высшем уровне, итогом чего, например, стали решения о начале военных действий в Чечне и их продолжении (1995-1997гг.); или решение от 17.08.1998г. об отказе платить по ГКО и установлении «валютного коридора», в результате чего произошли резкое «падение» рубля, рост цен в 3-4 раза, кризис финансовой и банковской системы, всеобщий кризис власти и отставка Правительства РФ;

- отсутствие должного взаимодействия между существующими структурами обеспечения безопасности, когда ведомства, порой, подменяют государственные интересы узковедомственными и вступают в противостояние в борьбе за усиление своих полномочий - отсутствие системы эффективного контроля за обеспечением безопасности, как со стороны вышестоящих государственных структур, так и со стороны общества и граждан, в силу чего нередко даже правильные и необходимые решения не выполняются.

7. Исходя из того, что информационная безопасность на рубеже третьего тысячелетия выходит на первое место в системе национальной безопасности, формирование и проведение единой государственной политики в этой сфере требует приоритетного рассмотрения. Информационная среда общества на рубеже тысячелетий превратилась в определяющий фактор политического, социально-экономического и культурного развития. Решения государственных, межрегиональных, международных и глобальных проблем не могут не учитывать состояние информационной среды и ее влияния на все сферы общественной жизни. Растет осознание значения международно-правовых механизмов, повышается роль нравственного компонента в регулировании информационных отношений в обществе, сочетающегося с экономическими и другими методами воздействия на эти отношения. Эти новые тенденции необходимо учитывать при определении основных направлений развития информационного права и законодательства.

Степень теоретической разработанности темы характеризуется тем, что монографий по результатам комплексных исследований теоретико - правовых вопросов обеспечения информационной безопасности в России нет. Автор, формируя свои взгляды и делая выводы, опирался в своей работе на труды отечественных и зарубежных ученых в различных областях науки, в том числе: в юридической науке: на идеи и работы, в которых российские ученые-правоведы И.А.Ильин, Б.А.Кистяковский, С.А.Муромцев, П.И.Новгородцев, П.Б.Струве, Е.Н.Трубецкой, Б.Н.Чичерин и др. заложили основы отечественной теории права, государства и гражданского общества. Большое значение имели в ходе исследования научные идеи, выдвинутые в трудах ученых: С.С. Алексеева, Л.И. Антоновой, В. К. Бабаева, М.М. Богуславского, В.М. Боера, И.А. Возгрина, С.В Дьякова, В.Д. Зорькина, Т.В. Кашаниной, А.В. Кашанина, И.И Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Б.П. Курашвили, В.В. Лазарева, В.М. Лебедева, А. В. Мицкевича, Л.А. Николаевой, B.C. Нерсесянца, А. С. Пиголкина, Н.С. Полевого, Б.И. Пугинского, В.А. Рассудовского, В.П. Сальникова, С. В. Степашина, К.И. Скловского, В.Д. Сорокина, А.А. Тер-Акопова, Л.Б. Тиуновой, Ю. А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, В. А. Туманова и др. Особую роль здесь сыграли работы ученых, стоящих у истоков нарождающегося информационного права: А.Б. Агапова, Ю.М. Батурина, И.Л. Бачило, А. Б. Венгерова, В.А. Дозорцева, В.А. Копылова, М.М. Рассолова, А.П. Сергеева, М.А. Федотова и некоторых других ученых. в теории безопасности: при определении национальных интересов

- на положения и выводы, содержащиеся в работах классиков Л.Н.Гумилева, В.В. Зеньковского, Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, Вяч. Иванова, И.А. Ильина, Л.П. Карсавина, В.О.Ключевского , А.Ф. Лосева, П.Н.Милюкова, В.В. Розанова , Вл. С. Соловьева, П.Б. Струве, Г. П.Федотова, П.Я.Чаадаева, и др., а также в трудах современных ученых по проблемам национальной безопасности, среди которых: Благоволин С.Е., Волкогонов Д.А., Кожокин Е.М., Львов Д.С., Ловцов Д. А., Поздняков Э.А , Михайлов Н.В., Прохожее А.А., Рогов С.М., Рубанов В.А., Степашин С.В., Серебрянников В.В., Уткин А.И., Шахназаров Г.Х. и др.; в теории информации: на идеи, содержащиеся в работах древних ученых Аристотеля, Демокрита, Платона, а также в работах В.И. Вернадского, Г. Гегеля, К. Маркса, В.И. Ленина, К.Э. Циолковского, и в исследованиях, которые провели по этим проблемам современные ученые: Анохин П. К, Акчурин И.А., Аптер М., Антопольский А. Б., Арский Ю.М., Бердяев Н.А., Блум Ф., Беклемищев В.Н., Брюллиэн Л., Блюменфельд Л.А., Л. фон Берталанфи, Веденов М.Ф., Винер, Горский Ю.М., Гробстайн А.К., Делез Ж., Дружинин Г.В., Жукков-Вережников Н. И., Земан И., Кадомцев Б.Б, Камшилов М.М., Копылов В.А., Кремянский В.И., Кураков Л.П., Мелик-Гайказян И., Мессарович М., Овенден М., Пресман А.С., Семенков О.И., Сергеева И.В. Смирнов С.Н., Толстой B.C., Том Р., Урсул А.Д., Фролов И.Т., Черри К., Чижевский А.Л., Шеннон К., Шрейдер Ю.А., Шмальгаузен И.И., Эшби У., Юзвишин И.И. и др.

Теоретической основой диссертации послужили также труды ученых, принадлежащих к различным научным направлениям и школам, специалистов, в том числе в области психологии человека и общества: на идеи и выводы в работах, авторами которых являются Гордон В.О., Гримак Л.П., Крайг Г., Лазурский А.Ф., Лепский В.Е., Фромм Э., Фрейд 3., Чалдини Р., и др.; в области разработки и применения программно- технических средств обеспечения информационной безопасности: на результаты исследований и труды, которые подготовили ученые Герасименко В.А., Зегжда П.Д. Костогрызов А.И., Левин В.К., Липаев В.В.,, Малюк А.А, Медведовский И.Д., Михайлов С.Ф., Новиков А.А., Солянкин Н.Н., Тимофеев Ю.А., Федулов А.А., Фетисов В.А., Шиверский А.А. и др.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере обеспечения информационной безопасности человека, общества и государства, их отражение и регулирование в системах права и законодательства России с учетом исторического и зарубежного опыта.

Предметом исследования выступают теоретико - правовые проблемы информационной безопасности и ее правового обеспечения в интересах человека, общества и государства.

Целью диссертационного исследования является комплексное теоретико- правовое изучение и определение особенностей выработки и развития концептуальных правовых основ обеспечения информационной безопасности в системе национальной безопасности страны как системы правовой охраны и защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства в информационной сфере от внешних и внутренних угроз. Цепь исследования предполагает решение следующих задач.

Осуществить историко-правовой анализ развития социально- правовой мысли по проблемам информационной безопасности в работах классиков отечественного и зарубежного правоведения, философии, психологии, истории и других социальных наук. Выделить на основе сравнительно- правового анализа основные жизненно важные интересы личности, общества и государства в информационной сфере, основные угрозы им, а также принципы, цепи, задачи и направления обеспечения информационной безопасности России. Определить на основе комплексного и системного анализа основные понятия и предмет правового регулирования в сфере обеспечения информационной безопасности, место права и законодательства в этой сфере в системе российского права и законодательства России. Дать характеристику особенностей правовой охраны и защиты основных прав и интересов человека, общества и государства при обеспечении информационной безопасности. Разработать концепцию развития законодательства в сфере обеспечения информационной безопасности.

Методологическую основу исследования составляют: методы комплексного и системного анализа на основе междисциплинарного исследования актуальных проблем (основных понятий, предмета, структуры информации и безопасности, а также отношений, возникающих в связи с этим и их отражением в праве и законодательстве России); общенаучные методы познания (анализ и синтез, дедукция и индукция и др.), диалектический метод, социологический метод, метод сравнительного правоведения, классификация государственно-правовых явлений, юридико- аналитическая обработка нормативного материала, его комментирование, систематизация и классификация, разработка вопросов законодательства и его применения и др.

Для исследования теоретических и правовых проблем информационной безопасности и их отражения в системе права и системе законодательства современной России с позиций системного подхода использовалась следующая схема: система общественных отношений -система права - система законодательства , где каждая предыдущая система является некой надсистемой для последующей. Так система общественных отношений в области информационной безопасности должна объективно определять предмет и метод правового регулирования, структуру права в этой области и его основные характеристики и признаки. В свою очередь система права призвана определить признаки и критерии построения системы законодательства и его систематизации как в целом в информационной сфере, так и в области информационной безопасности. Если пытаться действовать наоборот, что сегодня порой и происходит, то неизбежны грубые ошибки, в том числе методологического характера.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, наличием здесь нерешенных наукой проблем. Научный Совет при Совете Безопасности РФ 9 декабря 1997 года, отметив, что важная роль в обеспечении национальной безопасности России принадлежит информационной безопасности, определил в качестве основных следующие направления научных исследований по проблемам информационной безопасности: определение направлений совершенствования правового обеспечения реализации конституционных прав и свобод граждан в области духовной жизни и информационной деятельности, зашиты законных интересов государства и общества в информационной сфере; формирование приоритетов развития отечественной индустрии средств информатизации, телекоммуникаций и связи, формирование единого информационного пространства России, его интеграция в мировое информационное пространство; выбор направлений совершенствования нормативной, организационной и технологической составляющих системы противодействия угрозе "информационной войны", включая обеспечение безопасности функционирования российских информационно-телекоммуникационных систем, информатизированных образцов вооружения и военной техники; формирование правовых и организационных механизмов повышения интенсивности накопления и эффективности использования отечественных информационных ресурсов.

В данной работе предпринята одна из первых попыток комплексного осмысления этих проблем информационной безопасности и поиска путей их решения. Диссертация представляет собой первое комплексное, логически завершенное монографическое исследование теоретико-правовых аспектов формирования основ системы информационной безопасности России и ее законодательного обеспечения. Как отмечено в Решении МВК Совета Безопасности РФ по информационной безопасности от 23 марта 1999 года (п.1.2.), утвержденном Секретарем Совета Безопасности РФ В.В. Путиным, "представленный для обсуждения проект Концепции развития законодательства России в сфере обеспечения информационной безопасности (подготовленный автором), является первым документом, в котором осуществлена попытка комплексно представить направления развития законодательства в данной сфере".

В работе обосновывается новое направление в науке теории права и государства -теория информационной безопасности, получили теоретическое обоснование и развитие на качественно новом уровне проблемы обеспечения информационной безопасности, поднятые автором в ранее опубликованных работах, в том числе кандидатской диссертации, предпринята одна из первых попыток их комплексного анализа и предложены пути их решения.

Впервые рассмотрен комплекс вопросов, связанных с формированием права и законодательства в сфере обеспечения информационной безопасности, как важной составляющей информационного права и отрасли законодательства о безопасности, уточнены понятия (в том числе - информационная безопасность, информационно-психологическая безопасность, информационная система, единое информационное пространство, неприкосновенность частной жизни, профессиональная тайна, банковская тайна, служебная тайна, и др.) и определен предмет правового регулирования в этой сфере.

В работе впервые проведена систематизация правовых норм в этой сфере на основе критического анализа положений, содержащихся в Конституции РФ, более чем в 50 международных нормативных правовых актах, 100 федеральных законах, 150 подзаконных нормативно-правовых актах, а также на основании изучения исторических документов, статистических данных, результатов научных исследований в смежных областях социальной сферы (всего более 900 источников).

В числе основных положений работы представлены на защиту следующие выводы и предложения автора.

Понятие информации является многозначным, многообразие его толкований отображает весьма сложный характер реального мира, затрудняя выработку стратегии обеспечения информационной безопасности. В этой связи, целесообразно отражение в понятии информации как внутренней, так и внешней ее составляющих с учетом всех основных признаков и характеристик. В существующем понятийном аппарате основных категорий правовой информации отсутствует системность, они не соотносятся друг с другом, противоречат друг другу, не отражают основных связей и признаков объектов, которые они обозначают. Необходимо упорядочение этих понятий в систему (где, например, понятие «информационная сфера» должно быть некой надсистемой для понятий и систем понятий, связанных с информационными процессами, информационными системами и т. п. и отражать общие для этих объектов признаки), приведение федеральных законов в соответствие с Конституцией РФ, равно как и закрепление в статье 29 Конституции РФ права граждан на хранение информации и отражение этого отношения в понятийном аппарате. В работе даны рекомендации как по систематизации понятийного аппарата, так и приведены новые понятия в авторской редакции.

Структуру общественных отношений и производных от них правоотношений предлагается определять, исходя из стандартного цикла обращения информации, который можно представить в виде простейшей формулы: производство — распространение — потребление — производство, и основных правомочий субъектов в информационной сфере, установленных, прежде всего, в Конституции РФ: свободно искать, получать, передавать, производить, распространять информацию, а также иметь право на неприкосновенность частной жизни, на тайну и защиту от так называемой «вредной информации».

На основе междисциплинарного исследования и исторического подхода систематизированы общенаучные знания предмета информационной безопасности в общих теориях информации, безопасности, национальных интересов и угроз им. Под информационной безопасностью предлагается понимать состояние защищенности национальных интересов страны (жизненно важных интересов личности, общества и государства на сбалансированной основе) в информационной сфере от внутренних и внешних угроз. При этом автор выделяет основные интересы, угрозы этим интересам , принципы, задачи и функции по обеспечению информационной безопасности.

Сегодня созрели все условия для выделения информационного права в самостоятельную комплексную отрасль права: наличие общего предмета; наличие в этой сфере правового регулирования конституционных положений, базовых законов и большого числа норм, содержащихся в других нормативно- правовых актах в различных отраслях права и законодательства, ( в том числе, норм международного права); актуальность задач экономического, социального и политического развития, обеспечения прав граждан и других национальных интересов страны, решаемых с помощью и через информационные отношения (в том числе в системе национальной безопасности). По мере формирования и развития информационного права как самостоятельной отрасли российского права будет развиваться в самостоятельную отрасль юридической науки - наука информационного права, где в качестве подотрасли юридической науки будет выступать наука права информационной безопасности. Наука права информационной безопасности - это общественная наука, изучающая общественные отношения в сфере обеспечения информационной безопасности, их закономерности и отражение праве, правоохранительной и правоприменительной практике. При формировании законодательства в информационной сфере в самостоятельную отрасль формирующееся законодательство в сфере обеспечения информационной безопасности будет подотраслью информационного законодательства, а при его кодификации, в случае принятия Информационного кодекса Российской Федерации, может стать его составной частью.

Для более четкого определения предметной области права и законодательства и построения целостной правовой системы в сфере обеспечения информационной безопасности предлагается в качестве основных выделить три объекта защиты:5

1 .защита информации и прав на нее ( в т. ч. право на доступ к информации, право на тайну, права на объекты интеллектуальной собственности);

2.защита человека и общества от воздействия "вредной" информации;

3. защита прав на информационные системы (в т. ч. права и интересов государства по сохранению единого информационного пространства в стране).

Если основные информационные права и свободы человека и гражданина закреплены во всех известных нормативно-правовых документах и одинаковы по своему содержанию, то основания их возможного ограничения и прямые ограничения, определенные там же, зачастую не совпадают между собой. Предлагается унифицированный перечень оснований для ограничений (для защиты интересов личности, обеспечения стабильности в обществе, а также в интересах обороны и безопасности государства), перечень случаев прямого ограничения прав и свобод, перечень видов информации с ограниченным доступом, перечень сведений, доступ к которым не может быть ограничен в соответствии с единым перечнем видов конфиденциальной информации, перечень оснований для разрешения коллизий при реализации права на информацию и права на тайну.

Вся информация с точки зрения права сегодня делится на несколько основных сегментов: 1) информация без права ограничения доступа; 2). информация с ограниченным доступом , 3). информация, распространение которой наносит вред интересам общества, законным интересам и правам граждан - так называемая «вредная» информация; 4). объекты интеллектуальной собственности; 5). иная общедоступная информация. В зависимости от вида информации и вида субъекта, реализующего свое право на доступ к информации, автор различает следующие виды доступа: обязательное доведение; свободный доступ; предоставление информации по запросу юридических лиц; предоставление информации по запросу физических лиц, а также предлагает выделить четыре основных вида отношений, которые могут возникать между субъектами по степени ограничения доступа.

Содержание права на неприкосновенность частной жизни необходимо определять через установление пределов допустимого вмешательства в частную жизнь индивида при

5 Подробнее см.: Лопатин В.Н. Информационная безопасность и сеть Интернет // Тематическая серия: нормативная база вузовской науки. Годичное собрание научной общественности высшей школы России 3-5 марта 1998 года. Спецвыпуск. Тверь, 1998. С. 39-45. реализации им своей личной свободы, которая включает: право на свободу располагать собой (в том числе находиться без контроля с чьей-либо стороны); право на тайну частной жизни (в том числе на личную тайну, семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений); право на защиту личности (в том числе на защиту: своего имени; своей чести, достоинства и деловой репутации; своей национальной принадлежности; права на пользование родным языком и свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества); право на защиту жилища (неприкосновенность жилища); право на тайну голосования (как необходимое условие реализации свободы голосования гражданина - части его личной свободы). Информация, затрагивающая неприкосновенность частной жизни лица и ставшая известной на законных основаниях другим лицам, должна охраняться: в режиме профессиональной тайны - если она получена ими исключительно в силу исполнения своих профессиональных обязанностей, не связанных с государственной или муниципальной службой; в режиме служебной тайны - если она получена представителями государственных органов или органов местного самоуправления в силу исполнения своих служебных обязанностей в случаях и порядке, установленных законом.

Для охраны и защиты прав на информацию с ограниченным доступом в качестве основного используется правовой институт тайны, при этом необходимо свести все многообразие заявленных в действующем законодательстве тайн (более 40) к шести основным: государственная, коммерческая, банковская, профессиональная, служебная тайны, неприкосновенность частной жизни (персональные данные). В каждом случае приводится новое или уточненное понятие тайны, ее правовые признаки, особенности правовой охраны и защиты права на тайну.

Под информационно-психологической безопасностью понимается состояние защищенности от негативных информационно-психологических воздействий в связи с использованием специальных средств и методов воздействия на психику отдельных лиц и (или) групп лиц, и связанных с этим иных жизненно важных интересов личности, общества и государства в информационной сфере.

В эпоху всеобщей информатизации и построения информационного общества единая информационная среда (пространство) становится одним из важнейших государствообразующих признаков и обязательным условием и характеристикой самого информационного общества, безусловным общим недостатком всех известных концепций является слабая проработка (или вообще отсутствие) вопроса негосударственного участия в формировании единого информационного пространства, что при отсутствии у государства достаточных средств и эффективной координации, крайне неоправданно. Такой подход противоречит общему принципу баланса интересов личности, общества и государства как в теории, так и в продекларированной современной политике обеспечения национальной безопасности в Российской Федерации.

Под единым информационным пространством страны понимается совокупность информационных ресурсов и информационной инфраструктуры, позволяющая на основе единых принципов и по общим правилам обеспечивать безопасное информационное взаимодействие государства, организаций и граждан при их равнодоступности к открытым информационным ресурсам, а также максимально полное удовлетворение их информационных потребностей на всей территории государства при сохранении баланса интересов на вхождение в мировое информационное пространство и обеспечение национального информационного суверенитета. К основным признакам единого информационного пространства страны можно отнести: действие единых принципов и общих правил для всех субъектов информационного взаимодействия при разумном сочетании государственного регулирования и саморегулирующихся начал в формировании и развитии единого информационного пространства; обеспечение безопасного информационного взаимодействия государства, организаций и граждан; максимально полное удовлетворение их информационных потребностей на всей территории государства; равнодоступность субъектов информационного взаимодействия к открытым информационным ресурсам и их правовое равенство; сохранение баланса интересов на вхождение в мировое информационное пространство и обеспечение национального информационного суверенитета.

Подготовлена целостная Концепция развития законодательства Российской Федерации в сфере обеспечения информационной безопасности, а на ее основе концепции целого ряда законопроектов, учитывающие, как особенности отношений и их правового регулирования в сфере обеспечения информационной безопасности, так и нормы международного права.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в результате исследования теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории и истории права и государства, отдельные положения конституционного, административного, международного и гражданского и других отраслей права, существенно улучшают содержание понятийного аппарата и понимание предмета правового регулирования в сфере информационной безопасности, определяют место права и законодательства в сфере информационной безопасности в общей системе российского права и законодательства как подотрасли информационного права и подотрасли законодательства о безопасности, а также роль юридической науки в этом. Результаты исследования можно использовать при чтении курсов лекций по теории права и государства, в отраслевых юридических науках, при подготовке специалистов в сфере информационной безопасности. На основе полученных результатов исследования могут быть даны рекомендации по совершенствованию работы государственных институтов и совершенствованию действующего законодательства.

Концепция развития законодательства в сфере информационной безопасности, подготовленная в ходе проведения этого исследования, одобрена на парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ, на заседании Комитета Государственной Думы РФ по безопасности в ноябре 1998 года и предполагает принятие более 20 новых законов и внесение изменений и дополнений в 50 действующих законов, работа над которыми уже началась в соответствии с этой Концепцией.

Апробация результатов исследования проведена в более, чем 100 авторских работах по проблемам информационной безопасности, в более, чем 200 выступлениях на пленарных заседаниях Государственной Думы РФ, в 106 выступлениях на заседаниях Комитета Государственной Думы РФ по безопасности, в выступлениях на 23 парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ, при работе в комиссиях Межпарламентской Ассамблеи государств- участников СНГ по обороне и безопасности, борьбы с организованной преступностью, на заседаниях Межведомственной Комиссии Совета Безопасности РФ по информационной безопасности, а также в выступлениях на сессиях Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, в Конституционном Суде РФ, на заседаниях Правительства РФ, на встрече с Генеральным секретарем ООН, в докладах и выступлениях на более, чем 50 международных, российских научно- теоретических и научно-практических конференциях, симпозиумах, семинарах (в том числе, в Москве, Санкт -Петербурге, Киеве, Минске, Лондоне, Париже, Риме, Токио). По результатам исследования, в соответствии с Концепцией развития законодательства РФ в сфере информационной безопасности подготовлено и внесено 20 законопроектов, 5 модельных законопроектов для СНГ, более 300 поправок в действующее законодательство. По тематике исследования автор подготовил курс лекций «Правовые основы информационной безопасности», которые с 1997 года читает на кафедре компьютерного права факультета информационной безопасности в МИФИ, а также с 2000 года - на Кафедре ЮНЕСКО по авторскому праву и другим отраслям права интеллектуальной собственности. Данный курс получил положительные рецензии на кафедре теории права и государства Санкт -Петербургского университета МВД РФ (доктор юридических наук Ромашов Р.А.), в Военном

Университете связи РФ (доктор военных наук Стародубцев Ю.), в Договорно -правовом управлении ФСБ РФ (доктор юридических наук С.В.Дьяков) и издан отдельной книгой.

Объем и структура диссертации определяются требованиями, предъявляемыми к такого рода работам, а также исходя . из цели и задач исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих 12 параграфов, заключения, списка авторских работ по теме исследования и литературы, используемой автором при подготовке работы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Лопатин, Владимир Николаевич

Заключение

Исходя из того, что информационная безопасность на рубеже третьего тысячелетия выходит на первое место в системе национальной безопасности, формирование и проведение единой государственной политики в этой сфере требует приоритетного рассмотрения. Информационная среда общества на рубеже тысячелетий превратилась в определяющий фактор политического, социально-экономического и культурного развития. Решения государственных, межрегиональных, международных и глобальных проблем не могут не учитывать состояние информационной среды и ее влияния на все сферы общественной жизни. Глобализация открытых компьютерных и телекоммуникационных сетей, быстрый рост мирового рывка информационных технологий, продуктов и услуг, формирование международного информационного пространства создают предпосылки для нарушения традиционных механизмов обеспечения геополитической целостности государств, оказывают серьезное воздействие на многие элементы государственности и национальных правовых систем. Растет осознание значения международно-правовых механизмов, повышается роль нравственного компонента в регулировании информационных отношений в обществе, сочетающегося с экономическими и другими методами воздействия на эти отношения. Эти новые тенденции необходимо учитывать при определении основных направлений развития информационного права и законодательства.

Роль информационной безопасности и ее место в системе национальной безопасности страны определяется тем, что государственная информационная политика тесно взаимодействует с государственной политикой обеспечения национальной безопасности страны через систему информационной безопасности, где последняя выступает важным связующим звеном всех основных компонентов государственной политики в единое целое. При этом: национальные интересы, угрозы им и обеспечение защиты от этих угроз во всех областях национальной безопасности выражаются, реализуются и осуществляются через информацию и информационную сферу; человек и его права, информация и информационные системы и права на них - это основные объекты не только информационной безопасности, но и основные элементы всех объектов безопасности во всех ее областях; решение задач национальной безопасности связано с использованием информационного подхода как основного научно- практического метода, проблема национальной безопасности имеет ярко выраженный информационный характер.

Эти обстоятельства, наряду с задачами построения гражданского общества в Российской Федерации как общества информационного, возрастанием роли информации, информационных ресурсов и технологий в развитии граждан, общества и государства в XXI веке выводят вопросы информационной безопасности на первый план в системе обеспечения национальной безопасности Укрепление информационной безопасности названо в концепции национальной безопасности Российской Федерации в числе важнейших долгосрочных задач.

Неудовлетворительное состояние дел в обеспечении информационной безопасности страны объясняется следующими причинами: отсутствие организационной системы выработки и реализации единой государственной политики в области обеспечения информационной безопасности страны с учетом интересов граждан, общества и государства; отсутствие четко выраженной государственной политики, определяющей приоритеты развития инфраструктуры единого информационного пространства как технологической основы системы социальной коммуникации, механизмы его использования в интересах позитивного общественного развития, сохранения русской культуры, духовного возрождения народов России, гражданского самосознания человека; бессистемное развитие российского законодательства, регулирующего отношения в информационной сфере, слабая эффективность механизмов его формирования и реализации; неудовлетворительное финансирование деятельности по обеспечению информационной безопасности граждан, общества и государства; низкая правовая и информационная культура граждан и общества. Поскольку отношения, возникающие в связи с обеспечением информационной безопасности, можно отнести и к информационной сфере, и к сфере обеспечения национальной безопасности, то можно считать, что право в сфере обеспечения информационной безопасности - это подотрасль информационного права, представляющая совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения по защите национальных интересов в информационной сфере (жизненно важных интересов личности, общества и государства на сбалансированной основе) от угроз. Предметом здесь выступает информационная безопасность, а объектом - общественные отношения, связанные с ее обеспечением. Для более четкого определения предметной области законодательства и построения целостной правовой системы в сфере обеспечения информационной безопасности предлагается в качестве основных выделить три группы объектов защиты:

1.защита информации и прав на нее (в т. ч. право на доступ к информации, право на тайну, право на объекты интеллектуальной собственности);

2.защита человека и общества от воздействия "вредной" информации; 3. защита информационных систем и прав на них (в т. ч. права и интересов государства по сохранению единого информационного пространства в стране).

Многообразие объектов и субъектов права в этой области и сложность отношений, отсутствие должной правовой охраны и защиты прав и законных интересов субъектов требует от государства определить свой интерес и степень своего участия в их охране и защите, прежде всего в решении следующих проблем, где необходимо государственное регулирование.

Во-первых, организация научных исследований и разработок в этой сфере, где при общем сокращении объемов финансирования отсутствует должная координация, в результате чего даже немногочисленные средства распыляются и не дают должного эффекта. Наряду с принятием решения о проведении целевых междисциплинарных исследований по проблемам информационной безопасности (что вполне возможно сделать под эгидой Совета Безопасности Российской Федерации), необходимо установить «узкие места» в этой сфере, определить предметную область для дальнейшего изучения и поиска истины

Во-вторых, установление льгот по инвестированию в сферу информационных технологий, в сферу развития информационных систем в интересах обеспечении приоритета производства и эксплуатации отечественных средств связи и информационной безопасности и установления ряда ограничений в интересах национальной безопасности.

В-третьих, требуется специальная федеральная целевая программа, предусматривающая подготовку специалистов (на условиях госзаказа) с учетом потребности как государственных, так и негосударственных структур в этой сфере, как в России, так и в интересах стран СНГ. Актуальность такой программы подтверждается тем, что новая глава 28 Уголовного кодекса Российской Федерации о компьютерных преступлениях не будет в ближайшее время работать в полном объеме из-за отсутствия соответствующих специалистов среди оперативных работников, следователей, судей, прокуроров и т.д.

В-четвертых, необходимо определить перечень информационных систем, где государство должно нести стопроцентную ответственность за их охрану и защиту (системы управления федеральных органов государственной власти, управления войсками и оружием, обеспечения банковской и финансовой стабильности и т.п.), критерии безопасности таких систем. Одновременно с этим государство должно определить степень своего участия в законодательном регулировании процессов создания и функционирования закрытых негосударственных (корпоративных) систем, а также открытых информационных систем и обеспечения информационной безопасности в них, прежде всего в интересах защиты прав пользователей таких систем.

В-пятых, нужно в числе приоритетных законопроектов рассматривать проекты, предложенные в соответствии с Концепцией развития законодательства в сфере обеспечения информационной безопасности.

В - шестых, наряду с совершенствованием действующего законодательства Российской Федерации по вопросам мирового информационного обмена необходимо объединение усилий всего международного сообщества по решению ряда проблем, являющихся специфическими для открытых информационных систем при таком обмене. Требуется унификация законодательства, так как киберпространство не признает национальных границ. Нужны единые подходы в борьбе с компьютерными преступлениями. Предпосылки для такой единой правовой политики создаются в странах Европейского Союза, Совета Европы и СНГ. Сети международного информационного обмена резко расширяют возможности использования информационного оружия, добиться полного запрещения которого вряд ли удастся. Но ввести ограничения на производство и оборот этого оружия, международный запрет на ведение информационных войн можно и нужно. В - седьмых, чтобы управлять, надо знать. Это знание должна дать наука. Чем скорее это произойдет, тем более безопасным будет движение и развитие государства, общества и его граждан. Создавшаяся ситуация резко повышает роль и значение общественных наук, она является своего рода вызовом им, рождая повышенный интерес к эффективному стратегическому анализу и прогнозу. Явно отстает формирование общей теории безопасности, как систематизированного и обобщенного знания о безопасности, являющейся важнейшим условием выживания и развития человека, общества, государства, человечества. Роль теории государства и права в этом определяется, прежде всего, тем, что государство является главным среди остальных субъектов обеспечения безопасности и должно выступать организатором такой системы, а право должно стать главным регулятором отношений в этой сфере.