Информационная безопасность России в условиях социальной трансформации: политологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Николаев, Александр Александрович

  • Николаев, Александр Александрович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 172
Николаев, Александр Александрович. Информационная безопасность России в условиях социальной трансформации: политологический анализ: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2007. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Николаев, Александр Александрович

В в е д е н и е.

Раздел 1. Методологические основы влияния социальной трансформации на информационный компонент общественного развития.

Раздел 2. Политические факторы детерминации информационной безопасности постсоветской России

Раздел 3. Система информационной безопасности современной России: содержание и приоритеты развития.

Раздел 4. Совершенствование политики в сфере информационной безопасности постсоветской

России.

Заключени е.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная безопасность России в условиях социальной трансформации: политологический анализ»

Постановка вопроса в плоскости информационной безопасности для постсоветской России имеет особое значение. Теоретическая и практическая востребованность данной темы диктуется целой совокупностью обстоятельств, обусловленных переходным периодом развития российского общества, который получил научное название «социальная трансформация»1. В своем конкретном выражении актуальность данной темы обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, качественно новой ролью информации в современном обществе, превращением ее в основной социальный ресурс и параметр цивилизованности. В настоящее время понятие информации объединяет всю совокупность нетрадиционных мировоззренческих и методологических позиций исследователей - от прикладных трактовок ее как сведений, знаний, обладающих элементом неожиданности и новизны, до «первоосновы Вселенной», что обусловлено, главным образом, ее новой ролью в социальной действительности. Эта новая роль информации заключается в превращении ее в главный ресурс цивилизованного развития, который по своему значению призван осуществить такие же преобразования в общественной жизни, какие в свое время осуществили, к примеру, электрификация, телефонизация, радио и телевидение вместе взятые.

Во-вторых, возрастанием политической роли информации, превращением ее в национальный политико-стратегический ресурс и критерий зрелости и развитости политической системы. Сегодня в научном мире информация вполне обоснованно считается политическим капиталом нации. Прогрессивная состоятельность и политический вес страны, ее возможности эффективно влиять на мировые события зависят не только от вещественно-силовых факторов (например, военной и эконо

1 См.: Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества: Деятельностно-структурная концепция. - М.: Дело, 2003. - С. 175. мической мощи), но и от возможности эксплуатировать интеллектуальный потенциал других стран, распространять и внедрять свои духовные ценности, культуру, язык, а также тормозить духовно-культурную экспансию других народов, трансформировать и даже подрывать их культурные, духовно-нравственные устои. В соперничестве и противоборстве государств, в реализации их политических планов происходит явное смещение центра тяжести с открытых силовых методов и средств к скрытым и более «тонким» информационным методам и средствам. В таких условиях информационная безопасность превращается в аналог политической безопасности общества.

В-третьих, в превращении информационной безопасности в неотъемлемый компонент общей системы безопасности, состояние которой в условиях трансформации российского общества и государства является достаточно проблематичным. Это во многом обусловлено деградацией информационного компонента в переходных условиях развития российского общества и государства, снижением уровня общей безопасности России под воздействием рыночно-демократических факторов «реформирования», ростом так называемой «киберпреступности» и расширением возможностей международного и внутреннего терроризма по использованию современных информационных технологий для осуществления террористических актов, особенно на объекты информационной инфраструктуры.

В-четвертых, в политологическом анализе российских проблем информационной безопасности, который в последнее время вышел на определенный уровень, позволяющий исследователю иметь вполне развитую методологическую и мировоззренческую основы в интересах углубления научного познания. В гипотетическом смысле, на наш взгляд, есть все основания признать необходимым существование автономного политико-отраслевого направления под названием «политика информационной безопасности», которое объединило бы информационный компонент безопасности и политику его практической реализации в деятельности органов государственно-политической власти и управления. Для России, выходящей из глубокого системного кризиса и заинтересованной в создании качественно новых факторов социального созидания, такое направление политики будет означать прогрессивную состоятельность и конкурентоспособность во взаимоотношениях с развитыми государствами мирового сообщества.

В-пятых, перманентным и почти безнадежным отставанием отечественной информационной инфраструктуры, информационных технологий от западных. Как правопреемница СССР, Россия унаследовала от него достаточно обширную, но не менее отсталую информационную базу. Как известно, доступ к современной информации обеспечивается персональными компьютерами, интегрированными сетями связи и общедоступными базами данных и знаний. В СССР общедоступных баз данных и знаний просто не существовало. Их не было еще и потому, что главным средством доступа к информации и ее переработке являются персональные компьютеры. России еще предстоит создать развитую систему информационного обеспечения, интегрирующую все компоненты в интересах безопасного, устойчивого и бесконфликтного развития.

И, наконец, в-шестых, в настоящее время крайне необходим такой реформационный сдвиг, который бы повлек за собой существенное обновление жизненного смысла людей, в значительной степени обесценившегося под воздействием индустриальной эпохи общественного развития. Эта эпоха, сыгравшая свою роль в развитии общественного, а в основном научно-технического и материального прогресса, отодвинула на второй план саму личность с ее культурными, ментальными, духовными и нравственными характеристиками и запросами. Индустриальный век втянул личность в орбиту рационального прагматизма, деформировавшего саму естественную природу личности, ее ценностные жизненные установки и качества, противопоставил личность обществу и государству, одну личность - другой личности и коллективу, что обесценивает любую систему безопасности и абсолютно все ее параметры. Соответствующая индустриальной эпохе информационная среда оказалась не личностно-ориентированной, а производственно-ориентированной. Налицо разрыв с интересами и природой самой личности. Ориентировать информационную среду на самого человека - одна из основных задач современного этапа социальной трансформации, стратегии российского общества и государства в XXI веке.

Степень научной разработанности проблемы.

В последнее десятилетие информационный компонент общественного развития получил достойное отражение в зарубежной и особенно отечественной литературе. Наиболее приоритетными информационно-политологическими проблемами являлись: постановка и разрешение вопроса об информатизации и «информационном обществе» как качественно новом формационно-цивилизационном этапе общественного развития1; раскрытие различных аспектов, проблем, императивов и приоритетов информационной политики государства вообще и российского го

1 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации.- М, 1994; Арский

B.Г., Гиляровский И.А., Гуров А.Н., Чёрный И.А. Инфосреда: информационные структуры, системы и процессы в науке и обществе.- М., 1996; Буданцев Ю.П. Системность в изучении массовых информационных процессов - М., 1986; Виноградова

C.М. Международный обмен информацией: проблемы свободы и ответственности // Информационное общество. Некоторые аспекты.- СПб, 1999; Конецкая В.П. Социология коммуникации.- М., 1998; Копылов В.А. Информация как объект правового регулирования // НТИ. Сер.1. - 1996. - №8; Мелюхин И. Проблемы формирования основ информационного общества в России // Информационные ресурсы России. -1997. - №6; Его же: Проблемы становления информационного общества // Информационные ресурсы России. - 1997. - №5; Моисеев Н.Н. Информационное общество как этап новейшей истории // Свободная мысль, 1996. - №1; Панарин А.С. Глобальное информационное общество: вызовы и ответы // Власть, 2001. - №1; Пирогов А.И. Информатизация российского общества и укрепление обороноспособности страны. -Дисс. . д-ра филос. наук. - М.: ВУ, 1996; Почепцов Г.Г. Теория и практика коммуникации.- М., 1998; Ракитов А.И. Компьютерная революция и информатизация общества. - М., 1990; Суханов А.П. Информация и прогресс.- Новосибирск, 1981; Тихомиров М.Ю. Информационное общество: философские проблемы управления наукой и образованием. - М., 1999; Урсул АД. Информация: методологические аспекты.- М., 1974; Уэбстер Ф. Теории информационного общества / Пер. с англ. М.В.Арапова, Н.В.Малыхиной. Под ред. Е.Л.Вартановой. - М.: Аспект Пресс, 2004 и др. сударства, в частности1; раскрытие роли и значения СМИ в переходных условиях ; обоснование методологических и общетеоретических проблем информационной безопасности и другие проблемы. Теоретико

1 См.: Боер В.М. Информационно-правовая политика государства. - СПб.: СПб.ГУ, 1998; Гаджиев К.С. Средства массовой информации и политика // Вестник МГУ. - Сер. 18. - 1995. - №1; Кирюшин С.Ю. К вопросу о роли СМИ в политике // Права человека и гражданина: законодательство и практика. Материалы международной научной конференции. 17 марта 2001г.- Краснодар: ЮГУ, 2001; Манойло А.В., Петренко Л.И., Фролов Д.Б. Государственная информационная политика в условиях информационно-психологической войны. - М.: Горячая линия - Телеком, 2003; Нисневич Ю.А. Информационный фактор политической модернизации // Вестник МГУ. - Сер. 12. - 2001; О государственной политике в области телевещания и радиовещания: Постановление Государственной Думы от 24 нояб. 2000г. // Законодательство России. - Электронная библиотека Ваше право. - 2003; Судоргин О.А. Императивы и приоритеты политики обеспечения информационной безопасности России. - Дисс. канд. полит, наук. -М.: МГОУ, 2005; Цигичко В.Н., Смолин Г.Л., Черешкин Д.С. Информационное оружие как геополитический фактор и инструмент силовой политики. - М., 1997 и др.

2 Андреев Э.М. Средства массовой информации в реформировании России // Социально-политический журнал,- 1996.- №4; Баркова И.Л. Средства массовой коммуникации как фактор формирования политической культуры военнослужащих (на примере войск гражданской обороны). Дисс. . канд. полит, наук. - М.: РГСУ, 2004; Головко Б.Н. Масс-медиа России: историко-аналитический очерк теории и практики.- М, 1999; Давыдов Л.В. Средства массовой информации в современном политическом процессе (опыт политического анализа). Автореф. дисс. .канд. полит, наук. СПб., 1998; Засурский Я.И. Масс-медиа второй республики,- М, 1999; Его же: Роль средств массовой информации в обществе // Вестник МГУ.- Сер.Ю.- 1995.-№2; Славнова Б.А. Политологический анализ особенностей функционирования средств массовой информации в переходном обществе (На опыте России). Дисс. канд. полит. наук. - М.: МГОУ, 2004; Средства массовой информации постсоветской России.- М, 2002; Осипова Н.Г. Теории и практика влияния СМИ в современной и зарубежной социологии // Вестник МГУ.- Сер.18.- 2001.- №1; Умбатов Ф.Д. Роль средств массовой информации в реализации государственной социальной политики. - М., 1998 и др.

3 См.: Андрианов Д.А. Политическая компонента информационной безопасности российского общества. - Дисс. канд. полит, наук. - М., 2002; Бусленко Н.И. Политико-правовые основы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации в условиях демократических реформ. - Дисс. . д-ра полит, наук. - Ростов на Дону, 2003; Грачев Г.В. Информационно-психологическая безопасность личности: состояние и возможности психологической защиты. - М., 1996; Ермаков Ю.А. Манипуляция личностью: смысл, приемы, последствия. - Екатеринбург, 1995; Забелин П.В. Информационная безопасность российского государства: социально-политические и социокультурные проблемы. - М., 2001; Ильюшенко В.Н. Информационная безопасность общества. Учебное пособие. - Томск, 1998; Кулаков В.Г. Региональная система информационной безопасности: угрорзы, управление, обеспечение. - Автореф. дисс. . д-ра техн. наук. - Воронеж, 2005; Лопатин В.Н. Информационная безопасность России: Человек. Общество. Государство. СПб.: Фонд «Университет». 2000; Ницевич В.Ф. Информационный фактор национальной безопасности. - Орел, «Вариант-В», 1999; Панин А.Н. Вызовы и угрозы политической системе методологические заделы, созданные другими исследователями вопросов информации и информатизации стали позволяют успешно пойти вглубь и вширь данной проблематики, разрабатывая ее в границах иных информационно-отраслевых направлениях.

Констатируя достаточную зрелость и полноту теоретико-методологического потенциала информатизации, мы, вместе с тем, считаем, что ряд актуальнейших проблем данного направления давно созрел для диссертационных исследований. Одним из таких вопросов является вопрос об информационно-политическом обеспечении безопасности в условиях переходного характера общественного развития вообще и социальной трансформации в России, в частности. В этом плане работы, посвященные теории социальной трансформации1, также по

России в условиях глобальной информатизации. - Дисс. . канд. полит, наук. - Саратов, СГСЭУ, 2006; Россошанский А.В. Система информационной безопасности СМИ в современной России. - Автореф. дисс. кандид. полит, наук. - Саратов, 2006; Сажин М.А. «Электронное правительство» - инструмент модернизации общественных отношений в России и проблемы обеспечения информационной безопасности. -Дисс. . кандид. полит, наук. - Саратов, 2005; Судоргин О.А. Императивы и приоритеты политики обеспечения информационной безопасности России. - Автореф. дисс. . кандид. полит, наук. - М.: 2005; Стрельцов А.А. Обеспечение информационной безопасности России. - М., 2001; Чертополох А.А., Костин А.В. Информационный фактор в военной политике государства. - М.: ВУ, 2000 и др.

1 Данилов А. Н. Переходное общество: Проблемы системной трансформации. - Мн.: ООО «Харвест», 1998; Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества: Деятельностно-структурная концепция. - М.: Дело, 2003. Ильин В.В., Ахиезер А.С. Российская государственность: истоки, традиции, перспективы. -М.: Изд-во Моск. ун-та, 1997; Игрицкий Ю.И. Общественная трансформация в СССР и России после 1985 года: взгляды и концепции. - М., 1998; Мачкув Е. Преобразование коммунистического тоталитаризма и посткоммунистическая системная трансформация: проблемы, концепции, периодизация // Полис, 2000. - №4; Мельвиль А.Ю. Демократические транзиты, транзитологические теории и посткоммунистическая Россия. - В кн.: Политическая наука в России: Интеллектуальный поиск и реальность. - Хрестоматия. / Отв. ред-составитель А.Д.Воскресенский. - М.: Московский общественный научный фонд; ООО «Издательский центр научных и учебных программ», 2000; Мультикультурализм и трансформация постсоветских обществ: [Междунар. науч. конф., сент. 1997 г.] / Под ред. B.C. Малахова, В.А. Тишкова; Ин-т этнологии и антропологии РАН и др. - М., 2002; Пригожин А.И. Перестройка: переходные процессы и механизмы. - М., 1990; Российское общество в условиях модернизации (социально-философский аспект). - Уфа, 1998. Россия: риски и опасности «переходного» общества. - М., 1998. и др. служили важным методологическим основанием для системного анализа проблем информационной безопасности.

Объектом настоящего исследования сфера взаимодействия информационной безопасности и политических условий цивилизационного рубежа развития современной России под названием «социальная трансформация».

Предметом диссертационного исследования выступает информационная безопасность российского общества периода социальной трансформации в ее политологическом измерении: системном, факторном, институциональном, функциональном.

Основной целью исследования является политологический анализ состояния, системы и путей обеспечения и эффективного развития информационной безопасности российского общества в социально-трансформационных условиях.

Данная цель достигается решением следующих задач:

• определения и раскрытия внешних и внутренних политических факторов детерминации процесса информатизации, характерных для этапа социальной трансформации государств мирового сообщества;

• выявления специфики и особенностей социальной трансформации, характерной для современного российского общества, политических факторов влияния ее на информационную сферу;

• выяснения сущности и содержания информационной безопасности современного российского общества, ее зависимости от политических факторов периода социальной трансформации;

• рассмотрения процесса влияния политических институтов государства и гражданского общества современной России на становление и функционирование системы информационной безопасности;

• выявления характера дальнейшего развития, приоритетных путей обеспечения и повышения эффективности информационной безопасности российского общества.

Методологической основой исследования выступает совокупность апробированных и проверенных практикой теоретических положений, отражающих сущность и содержание теории информатизации, общей теории безопасности, теории социальной трансформации. Характер методологии носят нормативно-творческие положения федерального и регионального уровней организации современной России, регулирующие процесс становления и развития системы информационной безопасности в современной России. Автор опирается на методологический потенциал ряда исследований, посвященных рассмотрению вопросов переходного развития, концепции национальной и информационной безопасности в современной России, а также сложившихся и используемых принципов и направлений информационной политики.

Эмпирической базой исследования выступают данные конкретных социологических исследований, проведенных на федеральном и региональном уровнях Российской Федерации, а также отдельными авторами в соответствии с рабочими гипотезами и интересами, имеющими сходный характер по тематике и задачам.

Достоверность и истинность исследовательских положений обеспечена многовариантностью анализа теоретических положений, тесной сопряженностью с нормативно-творческим подходом, деидеоло-гизацией эмпирического и теоретического анализа, прочной опорой на практику как критерий истинности, творческой беспристрастностью, самостоятельностью и принципиальностью авторского анализа.

Научная новизна исследования состоит: а) в определении сущности и содержания информационной безопасности в условиях влияния социально-политических факторов переходного общественного развития; б) в выявлении и политологическом анализе системы информационной безопасности, характерной для периода социальной трансформации в России; в) в рассмотрении результатов и последствий влияния политических институтов государства и гражданского общества на состояние и характер информационной безопасности современной России; г) в политологической характеристике характера, путей и тенденций дальнейшего развития системы информационной безопасности России в условиях постепенной стабилизации общественного развития.

В соответствии с гипотезой, объектом и предметом исследования, его целями, задачами и научной новизной автор выносит на защиту следующие основные положения.

1. Период социальной трансформации, являющийся цивилизаци-онным рубежом в развитии многих государств мирового сообщества, обладает своей специфичной сферой информационной безопасности, становящейся и развивающейся под воздействием национально-государственных внешних и внутренних факторов ее реализации. Состояние информационной безопасности российского общества, пути и тенденции ее развития всецело зависят от деятельности политических институтов государства и гражданского общества, возникших в период социальной трансформации и политической модернизации. Исследование этого процесса позволяет скорректировать и оптимизировать многие политико-отраслевые направления современной России и в первую очередь - политику безопасности, информационную политику, тактику в сфере информационных технологий различного уровня и назначения.

2. В процессе развития общества в период социальной трансформации формируются политические факторы общественного развития, выступающие источником вполне конкретной системы и модели информационной безопасности. Основными политическими факторами обеспечения информационной безопасности, характерными для периода социальной трансформации в России, выступают: состояние информационной политики государства; политическая культура общества; степень развитости институтов гражданского общества; политическая социализация личности; степень развитости информационно-политических, в том числе избирательных технологий; политическая роль средств массовой информации.

3. В период социальной трансформации активно формируются основные параметры и сама система информационной безопасности современного российского общества, детерминированные специфически-национальными условиями и факторами переходного общественного развития. По своим особенностям эта система носит многопрофильный, поликомпонентный, многоуровневый и многоступенчатый характер. В системном выражении информационная безопасность России выступает частью общей системы национальной безопасности, нейтрализующей и предотвращающей угрозы, опасности и риски, возникающие в информационной сфере развития постсоветской России.

4. В результате развития и влияния политических институтов государства и гражданского общества на состояние и систему информационной безопасности постсоветской России возникают вполне определенные приоритеты в обеспечении эффективного функционирования системы информационной безопасности. К ним в первую очередь следует отнести: эффективное прогнозирование и определение современных угроз, опасностей и рисков информационной направленности, в особенности по линии информационного терроризма; уточнение доктриналь-ных основ информационной безопасности и места ее в общей системе безопасности современной России; развитие и постоянное совершенствование правовых основ обеспечения информационной безопасности России; формирование новейших информационно-политических технологий на базе использования современной электронной и компьютерной техники; эффективное использование мирового опыта функционирования и обеспечения информационной безопасности.

5. По мере решения основных задач социально-экономической и политической модернизации российского общества, обеспечения его информационной безопасности в условиях социальной трансформации постепенно будет формироваться новейшее политико-отраслевое направление - политика информационной безопасности. Она будет определять императивы развития, приоритетные направления и пути оптимизации деятельности государственно-общественных политических институтов по повышению эффективности функционирования.системы информационной безопасности. Возникновение развитого политико-отраслевого направления информационной направленности логично завершит разрешение основных проблем информационной безопасности в переходный период развития России и определит стартовые параметры ее дальнейшего стабильного и демократического развития.

Структура диссертационного исследования обусловлена последовательностью реализации концептуального замысла и рабочей гипотезы, преимуществами политологического анализа и приоритетностью аргументации теоретической проблематики, остротой и актуальностью соответствующей проблематики для современного российского общества, степенью неразработанности определенных проблем в отечественной и зарубежной литературе и другими факторами.

С учетом отмеченных факторов структура диссертационного исследования включает введение, четыре раздела (раздел 1 - «Методологические основы влияния социальной трансформации на информационный компонент общественного развития»; раздел 2 - «Политические факторы детерминации информационной безопасности России в период социальной трансформации»; раздел 3 - «Система информационной безопасности постсоветской России: содержание и тенденции развития»; раздел 4 - «Совершенствование государственной политики в сфере информационной безопасности российского государства»), заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Николаев, Александр Александрович

Выводы по разделу

1. В российском варианте реализации политика обеспечения информационной безопасности опирается на актуальные задачи в сфере политической модернизации общества и задачи по реформированию политической сферы общественной жизни. Рыночно-демократическая ориентация политики современной России определяет специфику обеспечения ее информационной безопасности. Сразу отметим, что в практически-политическом плане интересы информационной безопасности защищаются не только собственно государственными средствами, но и с помощью средств, имеющихся в распоряжении гражданского общества. И это, пожалуй, одна из основных особенностей обеспечения информационной безопасности постсоветской России.

2. Одним из основных направлений совершенствования политики обеспечения информационной безопасности современной России выступает надежное обеспечение информационной безопасности государства в избирательных компаниях. Это, пожалуй, на сегодняшнее время самый главный вопрос, ибо речь идет о качестве политической власти, которую будет создавать народ, и о том, как эта власть будет служить народу. Обеспечение этой безопасности сегодня важнее, чем способность защититься от всех других видов оружия, от самых различных угроз. Обеспечение информационной безопасности в избирательных компаниях - задача всех ветвей власти, органов местного самоуправления, всех патриотических политических партий, общественных объединений. Выполнение этой задачи неотложно.

3. Для того, чтобы государственная политика России в области использования и развития сетевых средств массовой коммуникации была успешной, в обязательном порядке необходимо учесть не только социальное, экономическое, политическое и культурное своеобразие нашей страны, но и особенности отечественных сетевых средств массовой коммуникации. Доступ к Интернет имеет, прежде всего, политическая элита, а также профессионалы, нуждающиеся в средстве оперативного поиска, получения и распространения информации. Сетевые средства массовой коммуникации в России имеют ограниченную базу для дальнейшего распространения. Речь идет, прежде всего, о недостаточно разветвленной и качественной телефонной сети, а также о сравнительно небольшом компьютерном парке.

4. В общем итоге перспективы информационной безопасности в сфере использования сетевых коммуникаций и Интернет в значительной степени зависят от продуманной государственной политики в области массовой коммуникации. Реализация принципов либеральной теории, на практике означающая передачу электронных сетей связи на откуп коммерческим • структурам, не отвечает имеющимся социально-политическим потребностям российского государства и граждан. Поэтому государственная концепция развития сетевых коммуникаций и Интернета должна в равной степени учитывать как имеющийся мировой опыт, так и национальные особенности развития и использования российских коммуникационных систем. Оптимальным представляется комбинированный подход, сочетающий коммерческий путь развития сетевых средств массовой коммуникации с их контролем и поддержкой со стороны российского государства.

5. В интересах усиления информационной безопасности в России должна осуществляться адекватная социальным вызовам общества, государства и личности настоящая образовательная политика. На сегодняшний день государственная образовательная политика Российской Федерации присутствует главным образом в проектах, на бумаге. Несмотря на многочисленные декларации и обещания властей, указы и постановления, образование все еще не является приоритетной сферой. Об эффективности национального проекта в образовательной сфере говорить пока рано, хотя финансовое оздоровление данной сферы налицо. В условиях дестабилизации экономики и растущего обнищания населения, не прекращающегося ожесточенного противостояния в политической жизни страны образование вновь остается на задворках государственной политики, что представляет собой непосредственную угрозу информационной безопасности российского общества.

150

Практические рекомендации

Автор полагает, что теоретический анализ проблем информационной безопасности может быть продолжен в направлении рассмотрения следующих проблем:

- геополитических императивов и приоритетов информационной безопасности;

- информационной безопасности личности в современной России;

- информационной культуры общества как компонента его безопасности;

- системно-политологическим анализом информационной безо. . > пасности;- .л.;.

- соотношением гражданских и государственных начал в обеспечении информационной безопасности России;

- политологическим анализом информационной безопасности в условиях глобализации социальных процессов;

- спецификой российского опыта преодоления информационных угроз, опасностей и рисков.

В системе информационной безопасности современной России необходимо повысить роль и значимость средств массовой информации. В этих целях необходим ряд мер, а именно:

• поощрение конкуренции и борьба с монополизацией: ни государство, ни какая-либо частная компания не должны обладать эксклюзивным правом на производство информации;

• обеспечение права и технических возможностей на доступ к информации и информационным ресурсам для всего населения (особенно это касается печатной продукции);

• соблюдение свободы слова в органичном сопряжении с социальной ответственностью субъектов информационного воздействия;

• обеспечение информационной безопасности личности и ее приоритетов в соотношении с проблемой информационной безопасности государства.

• охрана интеллектуальной собственности, неразрывно связанной с правами личности как субъекта и объекта информационного воздействия;

• эффективная борьба с компьютерными преступлениями и т.п. Для осуществления всех этих мер должны измениться правовые, экономические и политические условия обеспечения информационной безопасности.

В правовой сфере необходима разработка и утверждение законов, обеспечивающих политическую и финансовую независимость отдельных компонентов информационной безопасности.

В экономической сфере надо провести до конца приватизацию СМИ и создать подлинный рынок информации, на котором товаром выступала бы не только сама информация, но и средства её производства, хранения и распространения. Для свободы своей деятельности средства массовой информации должны освободиться от экономического влияния, как государства, так и частных лиц и корпораций, став поистине общественным институтом.

Политические условия должны быть такими, чтобы обеспечивать политическую и экономическую независимость средств массовой информации не только от институтов власти, но и от «общественного мнения», при этом пресса должна выражать интересы общества.

Законодательным и исполнительным органам власти, прежде всего, соответствующим Комитетам по информационной политике и Министерству культуры и массовых коммуникаций предлагается:

- осуществить меры по законодательному оформлению и претворению в жизнь закреплённых в конституциональном порядке гарантий свободы слова и распространения массовой информации;

- разработать механизм законодательного обеспечения экономических условий свободы прессы, в том числе и в рамках борьбы с монополизмом в информационной сфере и содействовать созданию «общественных» СМИ с точки зрения их финансирования;

- рассмотреть вопрос о проблеме законодательного регулирования содержательной стороны сообщений и способов информирования населения;

- привести законодательную базу в информационной сфере в соответствии с Основным законом и осуществить меры по её обновлению согласно требованиям современных условий;

- разработать комплексную программу по обновлению технологической^ базы информационного комплекса и содействовать созданию единой системы электронных СМИ;

- убрать излишние административные и юридические препятствия для деятельности средств массовой информации;

- осуществить меры по проведению в жизнь принятых решений о повышении роли общественности в соблюдении нравственности и объективности в сфере массовой информации.

Редакциям электронных и печатных СМИ, официальным представителям прессы рекомендуется:

- ужесточить требования к распространяемой информации с позиции соответствия её объективности и нравственным нормам;

- разработать единый этический комплекс журналиста, где были бы определены обязанности его деятельности и предусматривалась ответственность за нарушение этических и профессиональных норм;

- организовать разумный обмен информацией с целью её адекватного восприятия аудиторией и способствовать распространению основных ценностей гражданского общества;

Все эти данные рекомендации, как представляется, должны способствовать более глубокому и всестороннему изучению поставленной проблемы, и проведённое исследование не исчерпывает сложную и многогранную тему информационной безопасности.