Информационная безопасность в современной России: политологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Бородин, Алексей Сергеевич

  • Бородин, Алексей Сергеевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 211
Бородин, Алексей Сергеевич. Информационная безопасность в современной России: политологический анализ: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Санкт-Петербург. 2009. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Бородин, Алексей Сергеевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования информационной безопасности в условиях развития информационного обще- 16 ства

1.1. Понятие и направления исследования информационной безопасности

1.2. Информационная безопасность в условиях становления глобального информационного общества.

1.3. Влияние информатизации российского общества на политику информационной безопасности

Глава 2. Государственная политика обеспечения информационной безопасности в современной России.

2.1. Информационная безопасность в системе обеспечения национальной безопасности.

2.2. Государство как субъект информационной безопасности.

2.3. Коммуникация власти и общества как условие реализации политики информационной безопасности.

Глава 3. Состояние и социально-политические последствия реализации политики информационной безопасности в России.

3.1. Влияние СМИ на информационную безопасность личности и общества

3.2. Реализация прав личности в информационной сфере.

3.3. Информационная безопасность в сфере политических отношений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная безопасность в современной России: политологический анализ»

Постановка вопроса об информационной безопасности имеет особое значение для постсоветской России. Развитие Российской Федерации ориентировано на комплексную интеграцию в мировое сообщество, что невозможно без учета информационного фактора. Теоретическая и практическая значимость данной темы диктуется совокупностью обстоятельств, обусловленных переходным периодом развития российского общества. Актуальность данной темы обусловлена следующими обстоятельствами.

В XXI в. глобализация охватывает все сферы жизни: экономическую, социальную, политическую, идеологическую, культурную. В качестве существенной черты глобализации в последние годы рассматривается бурное развитие информационной сферы, которая связана с революционным развитием информационных систем и технологий, появлением принципиально новых и высокоэффективных методов информационного обмена и взаимодействия. Сегодня именно на информационную составляющую общественного развития возлагается роль важнейшего инструмента социально-экономического прогресса.

Противоречия, связанные с развитием информационной сферы, сложности формирования глобального информационного общества заставляют все более серьезное внимание уделять проблемам международной и национальной безопасности, связанным с информационными отношениями.

В 2000 г. международная общественность инициировала принятие лидерами развитых стран так называемой Окинавской хартии глобального информационного общества, в которой выражена озабоченность по поводу развития негативных тенденций в информационной сфере1. В документе констатируется, что существенное расширение возможностей использования

1 Окинавская Хартия глобального информационного общества от 22.7.2000 // Международное право. 2000. № 3. информационных систем для общественного развития, не исключает негативных последствий широкого внедрения этих систем в общественную жизнь.

Тема диссертационного исследования посвящена проблемам информационной безопасности в современной России. Используя междисциплинарный комплексный подход при разработке различных аспектов проблемы безопасности, позитивный мировой и отечественный опыт ее обеспечения, российские ученые последовательно расширяют исследовательское поле данной проблемы, предлагают практические рекомендации по укреплению безопасности страны. В то же время в научном плане есть множество проблем, которые необходимо решать, если мы нацелены на создание эффективной системы комплексной безопасности, отвечающей позитивным переменам в России и в мире. Одна из них — признание значимости глобальной информационной безопасности как самостоятельной цели и интегрирующего фактора обеспечения национальной безопасности с последующим построением адекватной системы ее обеспечения. От решения данной проблемы напрямую зависят не только вопросы укрепления российской государственности, охраны национальных прав и свобод, прав и свобод человека и гражданина, но и поддержание устойчивого мирового правопорядка. Реализация возможностей информационного общества и минимизация рисков и угроз применения информационно-коммуникативных технологий во многом — условие реализации политики, соответствующей вызовам современности, и своевременных управленческих решений. Сложившаяся система обеспечения информационной безопасности страны с трудом может противостоять современным угрозам. Во властных структурах сформировано представление о значимости данной проблемы, о чем свидетельствуют, например, парламентские слушания по вопросу о разработке Федерального закона «Об основах информационной безопасности».

Формирование российского информационного общества предполагает эффективную защиту национальных интересов в информационной сфере, реализацию основных положений «Доктрины информационной безопасности Российской Федерации». Необходимо обеспечить информационную безопасность государственных информационных ресурсов, информационно-коммуникационной инфраструктуры страны, систем и средств телекоммуникации и связи в жизненно важных областях функционирования общества и государства. Нужна эффективная координация деятельности различных организаций и ведомств в области обеспечения информационной безопасности.

Для России, выходящей из системного кризиса и заинтересованной в поисках качественно новых стимулов и источников социального прогресса, решение нарастающих проблем информационной безопасности представляется весьма важным. В научных кругах все явственнее осознается потребность в непредвзятом политологическом анализе различных аспектов проблемы информационной безопасности России. Что касается социально-политического аспекта исследования проблем информационной безопасности, то число актуальных вопросов, не разрешенных пока противоречий и конфликтов в сфере социальных, политических отношений, в области деятельности средств массовой коммуникации, политических объединений и т. д. огромно.

В последние десятилетия информационный аспект развития общества становился объектом исследований как зарубежных, так и отечественных авторов. Классические работы западных исследователей Н. Винера, М. Кастельса, Д. Тапскотта и Г. Хакена переведены на русский язык1. Существенный вклад в исследование проблем информатизации общества внесли такие авторы, как Д. Белл, П. Ф. Друкер, Дж. Физер, М. К. Гэй, Ю. Хабер

1 Винер Н. Кибернетика / Пер. с англ. М., 1968; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000; Тапскотт Д. Электронно-цифровое общество: Плюсы и минусы эпохи сетевого интеллекта. М.-К., 1999; Хакен Г. Информация и самоорганизация. М., 2001. мае, А. С. Герберт, Р. О. Хендли, М. Масмоуди, Ю. Масуда, М. Порат, Т. Розак, М. Рубин1.

Глобальные вопросы информационного развития рассматривались в работах И. Мелюхина, Н. Н. Моисеева, А. С. Панарина, А. И. Ракитова, А. Д. Урсула, А. Ю. Мельвиля и др. В последние годы появились публикации по вопросам информационной безопасность в контексте глобального информационного общества (например, материал, подготовленный В. Е. Лепским и переводная работа Ф.Уэбстера) . Проблемам соотношения национальной и международной информационной безопасности посвящена коллективная работа И. Ю. Алексеевой, Д. С. Вотрина, А. А. Кононова, А. В. Крутских, А. А. Стрельцова, Д. С. Черешкина, В. Н. Цыгичко и др.3. Общетеоретические аспекты исследования информационной безопасности представлены в публикациях Е. Б. Белова, Е. А. Ерофеева, В. Н. Лопатина, А. А. Стрельцова, В. А. Тихонова, В. В. Райх, Ю. С. Уфимцева1.

Роль государства в обеспечении информационной безопасности и информационная политика рассматривается в работах А. В. Манойло, О. А.

1 Bell D. The Social Famework of the Information Society. Oxford, 1980; Castells M. The Information Age: Economy, Society and Culture: End of Milenium. Maiden (Ma.) Oxford: Blackwell Publ., 1998; Drucker P.F. The Next Information Revolution// Forbes ASAP. 1998. August 24; Feather J. The Information Society. A Study of Continuity and Change, 2nd ed. L. 1998; Gay M.K. The New Information Revolution. Oxford. 1996; Habermas J. Communication and Evolution of Society. Boston, 1979; Herbert. A. S. The global broadcasting system and the national information policy. Pittsburgh, 1996; Hundley R.O. The Global Course of the Information Revolution: Political, Economic and Social Consequences. RAND, 2000; Mas-moudi M. The new world information Order. New York, 1983; Masuda Y. The information society as postindustrial society. Washington, DC: World Future Society, 1983; Porat M., Rubin M. The information society: Development and measurement. Washington, DC: U.S. Government Printing Office, 1977; Roszak T. The Cult of Information: The Folklore of Computers and the True Art of Thinking. New York: Pantheon Book, 1986.

2 Уэбстер Ф. Теории информационного общества / Пер. с англ. М., 2004; Лепский В.Е. Глобальное информационное общество и информационная безопасность России: проблема становления стратегических субъектов: Материалы «круглого стола». М., 2001.

3 Алексеева И.Ю., Вотрин Д.С., Кононов А.А., Крутских А.В., Стрельцов А.А., Че-решкин Д.С., Цыгичко В.Н. и др. Информационные вызовы национальной и международной безопасности. М., 2001.

4 Лопатин В.Н. Информационная безопасность России: Человек. Общество. Государство. СПб., 2000; Стрельцов А.А. Обеспечение информационной безопасности России. Теоретические и методологические основы. М., 2002; Уфимцев Ю.С., Ерофеев Е.А. Информационная безопасность России. М., 2003.

Судоргина, Д. Б. Фролова1. Целый ряд работ посвящен системно-управленческому аспекту информационной безопасности. Это публикации

A. А. Кононова, А. В. Манойло, С. А. Мелина, Ю. А. Родичева, Д. И. Пра-викова, А. С. Устинова, Д. Б. Фролова, Д. С. Черешкина .

Проблематика информационных войн анализируется в работах В. Б. Вепринцева, В. А. Лисичкина, А. В. Манойло, А. И. Петренко, Д. Б. Фролова, В. И. Хозикова, Л. А. Шелепина . Правовые аспекты информационной безопасности раскрываются в работах В. Е. Козлова, В. А. Копылова,

B. Б. Наумова, А. В. Шамраева4. Социально-политические и социокультурные проблемы информационной безопасности нашли ограниченное отражение в научной литературе5. Опубликовано явно мало монографических разработок психологических аспектов информационной безопасности6.

Из диссертационных работ, защищенных в период с 2002 по 2007 г., политическим аспектам проблемы информационной безопасности посвящены работы Д. А. Андрианова и А. А. Николаева , правовые проблемы

1 Манойло А.В. Государственная информационная политика в особых условиях: Монография. М., 2003; Манойло А.В., Петренко А.И., Фролов Д.Б. Государственная информационная политика в условиях информационно-психологической войны: Монография. М., 2003; Судоргин О.А. Политика обеспечения информационной безопасности России: понятие, императивы, приоритеты. Научное издание. Орел, 2005.

2 Информационная безопасность систем организационного управления. Теоретические основы. В 2 т. Т. 1. М., 2006; Родичев Ю. А. Компьютерные сети: архитектура, технологии, защита. Самара, 2006; Фролов Д. Б., Манойло А. В., Правиков Д. И., Устинов А. С., Мелин С. А. Обеспечение компьютерной и информационной безопасности России в открытых телекоммуникационных сетях. М., 2002; Черешкин Д. С. Проблемы управления информационной безопасностью. М., 2002.

3 Лисичкин В. А., Шелепин JI. А. Третья мировая (информационно-психологическая) война. М., 2003; Хозиков В. И. Информационное оружие. СПб., 2003.

4 Козлов В. Е. Теория и практика борьбы с компьютерной преступностью. М., 2002; Наумов В. Б. Право и Интернет: Очерки теории и практики. М., 2002; Шамраев А В. Правовое регулирование информационных технологий (анализ проблем и основные документы). М., 2003.

5 Забелин П. В. Информационная безопасность российского государства: социально-политические и социокультурные проблемы. М., 2001; Мультикультурализм и трансформация постсоветских обществ. М., 2002.

6 Грачев Г. В. Информационно-психологическая безопасность личности: состояние и возможности психологической защиты. М., 1998.

7 Андрианов Д. А. Политическая компонента информационной безопасности российского общества: Автореф. канд .дисс. М., 2002; Николаев А. А. Информационная безопасность России в условиях социальной трансформации. Автореф. канд. дисс. М., 2007. информационной безопасности рассматриваются в работах Н. И. Бусленко. А. В. Кубышкина, С. Ю. Соболя1. Функции государства и политика обеспечения информационной безопасности рассматриваются в диссертациях А. Н. Васениной, О. А. Судорогина . Региональные проблемы информацил онной безопасности стали объектом анализа в работе В. Г. Кулакова , информационные вызовы и угрозы анализируются в работе А. Н. Панина4. В исследованиях А. В. Россошанского и Б. А. Славновой рассматриваются проблемы информационной безопасности в связи с деятельностью СМИ5. Диссертация М. А. Сажина посвящена исследованию информационной безопасности, связанных с деятельностью «электронного правительства»6. По миению большинства исследователей, для России, выходящей из системного кризиса, обеспечение информационной безопасности гарантирует прогрессивную состоятельность и конкурентоспособность во взаимоотношениях с развитыми государствами мирового сообщества.

Обзор научной литературы по проблемам информационной безопасности показывает, во-первых, что интерес к этой проблеме пришелся на первую половину этого десятилетия и, как следствие, новейшие тенденции

1 Бусленко Н. И. Политико-правовые основы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации в условиях демократических реформ. Автореф. канд. дисс. Ростов н/Дону, 2003; Кубышкин А. В. Международно-правовые проблемы обеспечения информационной безопасности государства. Автореф. канд дисс. М., 2002; Соболь С. Ю. Административно-правовое регулирование информационной безопасности Российской Федерации: Автореф. канд. дисс. М., 2004.

2 Васенина А. Н. Информационная функция современного Российского государства. Автореф. канд. дисс. Н. Новгород, 2007; Судоргин О. А. Императивы и приоритеты политики обеспечения информационной безопасности России. Автореф. канд. дисс. М., 2005.

3 Кулаков В. Г. Региональная система информационной безопасности: угрозы, управление, обеспечение. Автореф. докт. дисс. Воронеж, 2005.

4 Панин А. Н. Вызовы и угрозы политической системе России в условиях глобальной информатизации. Автореф. канд. дисс. Саратов, 2006.

5 Россошанский А. В. Система информационной безопасности СМИ в современной России. Автореф. канд. дисс. Саратов, 2006; Славнова Б. А. Политологический анализ особенностей функционирования средств массовой информации в переходном обществе (на опыте России). Автореф. канд. дисс. М.: МГОУ, 2004.

6 Сажин М. А. «Электронное правительство» - инструмент модернизации общественных отношений в России и проблемы обеспечения информационной безопасности. Автореф. канд. дисс. Саратов, 2005. проводимой в РФ политики остались вне зоны внимаиия ученых. Во-вторых, следует отметить некоторую инертность в обновлении теоретико-методологического арсенала исследования проблем информационной безопасности. На наш взгляд, анализ социально-политических аспектов информационной безопасности требует применения инновационных подходов и обновленных концептуальных оснований.

В основе представляемой к защите диссертации лежит стремление выяснить сущность и содержание политики информационной безопасности в современном российском государстве, проанализировать тенденции ее дальнейшего развития, определить приоритеты в повышении уровня обеспечения информационной безопасности российского общества. Отличие данной работы от других исследований заключается в том, что акцент сделан на анализ и раскрытие комплекса политических факторов детерминации процесса информатизации, типичных для всех государств, а также на выявлении специфики процессов, характерных именно для современного российского общества. Значимым представляется исследование процесса влияния политических институтов государства и гражданского общества современной России на становление и функционирование системы информационной безопасности. В работе анализируется влияние СМИ на информационную безопасность личности, рассматриваются вопросы обеспечения информационной безопасности в процессе реализации политических прав личности и политического процесса в целом.

Целью диссертационного исследования является оценка состояния и перспектив обеспечения информационной безопасности в Российской Федерации в условиях становления информационного общества.

Для достижения этой цели автором были поставлены следующие основные задачи:

- раскрыть содержание понятия «информационная безопасность», определить наиболее перспективные направления ее исследования;

- выявить особенности информационной безопасности в условиях становления глобального информационного общества;

- проанализировать условия и тенденции информатизации российского общества, влияющие на политику информационной безопасности;

- обосновать усиление роли информационной безопасности в системе обеспечения национальной безопасности;

- проанализировать сущность и особенности текущей государственной политики в области информационной безопасности, а также оценить состояние институтов и механизмов ее обеспечения;

- охарактеризовать локальные стратегии обеспечения информационной безопасности общества и институтов власти;

- дать оценку эффективности взаимодействия власти и общества в реализации политики информационной безопасности в России;

- определить влияние средств массовой информации на информационную безопасность государства, индивидов и общества в целом;

- выявить особенности обеспечения информационной безопасности в ходе реализации политических прав личности;

- охарактеризовать политику информационной безопасности в контексте развития политических процессов в современной России.

Объектом настоящего исследования является информационная безопасность в Российской Федерации, предметом — социально-политические аспекты и особенности реализации политики информационной безопасности в России в условиях формирования глобального информационного общества.

Теоретическая и практическая актуальность данной темы диктуется совокупностью обстоятельств, обусловленных как переходным периодом развития России, так и процессами модернизации российской государственности, наметившимися в последние годы.

Гипотеза исследования заключается в том, что в современной России условия реализации информационной безопасности носят амбивалентный характер. С одной стороны, именно государство является и будет оставаться основным субъектом обеспечения информационной безопасности всех участников информационных отношений. С другой стороны, эффективное решение проблем обеспечения информационной безопасности, т. е. защиты всех категорий субъектов, прямо или косвенно участвующих в процессах информационного взаимодействия, от нанесения им любого ущерба (материального, морального и т. д.) в результате случайных или преднамеренных воздействий на информацию и систему ее обработки и передачи, тесно связано с соблюдением основных прав граждан и других субъектов информационных отношений в данной сфере.

Научная новизна исследования заключается комплексном характере оценки осуществляемой в последние годы российским государством политики информационной безопасности. В представленной работе осуществлен теоретико-методологический анализ политического аспекта информационной безопасности в условиях становления глобального информационного общества.

Новизна данного диссертационного исследования определяется как постановкой исследовательской проблемы, так и полученными результатами и может быть кратко сформулирована в следующих основных положениях:

1. Обобщены основные подходы к категории «информационная безопасность» и предложена авторская трактовка данного понятия.

2. Выявлены социально-политические последствия информатизации российского общества в контексте обеспечения информационной безопасности как отдельных граждан, так и государства в целом.

3. Выявлены особенности информационно-коммуникативного аспекта взаимодействия власти, средств массовой коммуникации и политических структур.

4. Определено значение информационной безопасности в системе современных политических отношений, в сфере осуществления политических прав личности в развитии политического процесса.

5. В диссертационной работе определены тренды изменения государственной политики обеспечения информационной безопасности в РФ в период 2004-2009 гг.

6. Дана оценка деятельности институтов и эффективности механизмов обеспечения информационной безопасности в современной России.

Методологической основой исследования является спектр сложившихся и используемых в научных исследованиях и, в частности, в политической науке, принципов и методов научного исследования.

В работе использовались общенаучные методы: системный, конкретно-исторический, сравнительный и др. В качестве собственно политологической методологии используется институциональный анализ, а также элементы политического моделирования.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что диссертационное исследование проведено на основе изучения широкого круга отечественных и зарубежных источников по политическим наукам и смежных научных дисциплин, анализа широкого спектра государственных законопроектов и политических документов, в ходе которого выявлена специфика политики информационной безопасности, проводимой в РФ.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов обеспечена комплексным характером изучения проблемы на теоретическом и эмпирическом уровнях, строгим соблюдением логики исследования, обширностью исходных данных, соответствием используемых методов поставленным в исследовании задачам.

Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют существующие взгляды на сущность информационной безопасности в условиях глобализации и российского демократического транзита, раскрывают проблемы обеспечения информационной безопасности с учетом социально-политических последствий информатизации российского общества, дают представление о государственной политике, институтах и механизмах обеспечения информационной безопасности, а также позволяют выявить особенности информационно-коммуникативного аспекта взаимодействия власти, средств массовой коммуникации и политических структур, показать место информационной безопасности в структуре современных политических отношений, в сфере осуществления информационных прав личности, в развитии политического процесса.

Практическая значимость диссертации и использование полученных результатов данного исследования в современных условиях чрезвычайно высока, так как связана с решением практической задачи обеспечения национальной безопасности. В отечественной науке это одна из первых комплексных политологических работ, посвященных изучению социально-политических аспектов информационной безопасности в условиях глобальной информатизации и политической трансформации российского общества.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы при разработке спецкурсов по специальностям «Основы национальной безопасности», «Сравнительная политология», «Социальная политика», «Государственное и муниципальное управление», «Государственное управление и политика». Данные диссертационного исследования могут послужить основой для издания монографии, рекомендованной для специалистов в области государственной безопасности, работников всех уровней власти, занимающихся проблемами обеспечения информационной политики.

Научная новизна работы кратко раскрывается в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Информационная сфера, являясь системообразующим фактором жизни современного общества, активно влияет на состояние политической, экономической, оборонной и других составляющих безопасности государств, что усиливает все большую значимость информационной безопасности в общей системе национальной безопасности. Основным субъектом обеспечения информационной безопасности в современной России остается государство.

2. В современном обществе существенным фактором, влияющим на политические отношения и политические процессы, выступают массовые политические коммуникации, в рамках которых осуществляется информационное взаимодействие основных политических субъектов, реализуются их политические цели и стратегии. На динамизм и характер изменений политических процессов в современной России существенное влияние оказывает доступность информации и уровень информационной безопасности как отдельных граждан, так и политических институтов в целом.

3. Обеспечение информационной безопасности в современной России связано с решением проблемы укрепления российской государственности, охраны национальных прав и свобод, прав и свобод человека и гражданина, поддержанием устойчивого мирового правопорядка. Реализация возможностей информационного общества и минимизация рисков и угроз, возникающих вследствие применения современных информационно-коммуникативных технологий, определяется во многом эффективными и своевременными политическими решениями государства.

4. Информационно-коммуникационные технологии должны быть интегрированы в развитие социального капитала (систему социальной интеллектуализации) и эффективно использоваться для существенного повышения творческого потенциала личности. Информатизация общества и обеспечение информационной безопасности граждан — значимые условия современного этапа демократизации.

5. Последствия применения информационных технологий зависят от политических решений властных институтов и ценностных установок, лежащих в основе стратегии обеспечения информационной безопасности. Как и любое другое, информационное общество несовершенно, оно несет с собой не только новые решения и возможности, но и новые угрозы и риски, при этом сами информационно-коммуникационные технологии остаются ценностно-нейтральными. Реализация возможностей информационного общества — вопрос адекватной политики и своевременных управленческих решений институтов государственной власти.

6. Снижение эффективности обеспечения информационной безопасности в нашей стране на протяжении последних лет определяется доктри-нальными установками, которые легли в основу «Концепции национальной безопасности» и «Доктрины информационной безопасности Российской Федерации».

С одной стороны, эти доктринальные установки являются объективным отражением научных разработок начала 2000-х годов, но, с другой стороны, закрепленные в нормативных государственных документах, они в дальнейшем могут стать препятствием для существенного продвижения в научном исследовании проблем информационной безопасности.

Основные идеи диссертации прошли апробацию на следующих научных конференциях и теоретических семинарах: выступление на «круглом столе» «Вопросы совершенствования законодательства об информации и защите информации» в рамках Международного форума «Информационная безопасность региона, организаций, граждан» («City Information Security»), 15-17 июня 2005 г., г. Москва; выступление на секции «Информационная безопасность в телекоммуникациях» в рамках 9-ой Всероссийской конференции «Информационная безопасность России в условиях глобального информационного общества», 25-26 января 2007 г., г. Москва; выступление на секции «Основные направления развития систем специальной связи и специального информационного обеспечения органов государственной власти Российской Федерации» в рамках Международной научно-практической конференции «Концепция развития систем специальной связи и специального информационного обеспечения органов государственной власти Российской Федерации», 2007 г., г. Орел, Академия ФСО России; доклад «Некоторые вопросы реализации систем государственного управления в современной России» на V юбилейной ежегодной международной научно-практической конференции «Инфокоммуникационные технологии глобального информационного общества», 5-6 сентября 2007 г., г.Казань; доклад «Влияние миграционной политики на состояние информационной безопасности России» на «круглом столе» «Вопросы информационного обеспечения деятельности органов власти Российской Федерации», 23-24 октября 2007 г., г. Москва; доклад «Роль и место информационно-коммуникационных технологий в системе государственного управления современной России» в рамках Российского научного экономического собрания «Проблемы модернизации экономики и экономической политики России. Экономическая доктрина Российской Федерации», 19-20 октября 2007 г., г. Москва, МГУ им М.В.Ломоносова; выступление на секции «Вопросы совершенствования законодательства об информации и защите информации» экспертного круглого стола «Ценностные ориентиры, приоритеты и основные направления информационного обеспечения деятельности органов власти в Российской Федерации», 23 ноября 2007 г., г.Москва; выступление на секции «Электронное государство»: вопросы безопасности электронных услуг государства населению» в рамках X юбилейного национального форума информационной безопасности «Инновационные решения для безопасности России», 31 января - 1 февраля 2008 г., г. Москва; доклад «Политические коммуникации в современной России» на Всероссийской научной конференции «Наука и власть: проблема коммуникаций», 26 сентября 2008 г., г. Москва; доклад «Конституция и Доктрина информационной безопасности: реализация прав и свобод граждан в информационной сфере» на Всероссийской научной конференции «Конституция и Доктрины России современным взглядом», 17 марта 2009 г., г. Москва.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Бородин, Алексей Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие информационных процессов в конце XX в. сопровождаются пе просто технологической, а социотехнологической революцией, в ходе которой формируется новый доминирующий тип социальной организации — информационное общество. Ученые, отечественные и зарубежные, сходятся во мнении, что постиндустриальное общество имеет информационную и сетевую природу, в основе которой комплексное, многостороннее знание и свободное распространение связанной с ним информации посредством сетевой информационно-коммуникационной инфраструктуры.

В настоящее время постиндустриальное информационное общество уже становится объективной реальностью для передовых государств, траектории развития которых располагаются в постиндустриальном цивили-зационном коридоре, а для других стран, прежде всего с переходной экономикой, содержащих и иные траектории социально-экономического и политического движения, — основным ориентиром развития.

В развитых странах и в большинстве развивающихся стран, де приоритетность информационного развития как ключевого фактора, определяющего место страны в мировом сообществе, давно осознана, разработаны и реализуются различные стратегии или комплексные программы информационного развития. Несмотря на существенные различия таких стратегий и программ в странах Европейского союза, Балтийского региона Европы, Японии, США, Индии, Бразилии, Мексики, у них есть и ярко выраженные общие тенденции. Их основная цель — достижение лидерства в экономике и социальном развитии. Все используемые в них сетевые технологии (электронный бизнес, электронное правительство, электронная демократия и т. д.) рассматриваются не как изолированные сферы деятельности, а как интегрированный и взаимосвязанный комплекс, единая социо-технологическая основа современной информационной среды, фундамент перехода к информационному обществу.

Во всех стратегиях отмечается ведущая роль государства в процессе информационного развития, в консолидации всех слоев общества на основе партнерских отношений между участниками этого процесса и координации совместной деятельности государства, бизнеса, общественных институтов и граждан для достижения национальных целей такого развития.

В то же время мировой опыт показывает, что информационное развитие с целью перехода к информационному обществу, как и любой новый цивилизационный феномен, порождает комплекс новых угроз и возможных негативных последствий как внутриполитического, так и геополитического характера. У разных стран и социальных групп разные возможности доступа к мировым информационным ресурсам, что порождает «цифровое неравенство» как на внутри-, так и на межгосударственном уровне. Поляризация мира и растущий разрыв между богатыми и бедными, технологически передовыми и отсталыми странами создают новые источники нестабильности, сегодняшних и будущих конфликтов, в том числе глобального характера.

Информационные технологии являются важным фактором информатизации политических отношений, политического процесса. В политическом процессе информационные технологии выступают как комплекс информационных сред, управляющих властных структур, политических институтов, граждан, образующих целостную систему, связанную с помощью информационных потоков с внешними по отношению к политике общественными процессами.

В условиях информатизации продолжением развития общей теории демократии является появление концепции «электронной демократии». Однако, существующий разрыв между потенциальными возможностями, вытекающими из данной концепции, и практической реализацией ее идей, обусловлен неоднозначным пониманием ее сути научными кругами, политическими элитами и гражданами; а также принципиально разными интересами участников политического процесса относительно целей ее практической реализации.

Включение интернета в процессы информационного взаимодействия в сфере политики стало возможным благодаря осознанию политическими акторами потенциальных возможностей сети. Технологические инновации качественно изменяют информационную среду существования политики, способствуя приданию ей свойств виртуальности, интерактивности, глобальности, связанности, устойчивости. Постоянные технологические изменения в интернете провоцируют появление новых политических практик.

Анализ Интернета как политической технологии, применяемой на разных стадиях политического процесса, начиная с конца 90-х годов XX в., позволяет говорить о постепенном нарастании масштабов сетевой политической активности всех участников политического процесса. Перемещение политической активности в сеть приводит к изменению основ существования самой политики. Активное освоение интернета политическими участниками приводит к формированию глобального политического рынка, на котором свободно распространяется продукция любой политической направленности. Происходит формирование глобальных политических сообществ и организаций, не имеющих национально-государственных юрисдикции.

Для России XXI в. продвижение к информационному обществу становится важным геополитическим фактором и должно стать основой долгосрочной стратегии социально-экономического развития страны и обеспечить существенное повышение качества жизни населения. Только в этом случае Россия сможет интегрироваться в мировое экономическое пространство как сильный и равноправный партнер, в полной мере использующий конкурентные преимущества «новой» экономики, опирающейся на информацию и знание.

Современная Россия имеет огромный потенциал коммуникационной инфраструктуры. За годы реализации Федеральной целевой программы «Электронная Россия» различными министерствами, ведомствами и частными компаниями были проложены десятки тысяч оптоволоконных магистралей. В ведении одного только Министерства путей сообщений таких сетей более 50 тысяч километров.

Развитие системы государственного управления определило реорганизацию ФЦП «Электронная Россия» в проект «Электронное государство». Услуги, ежедневно оказываемые населению России, увеличиваются как количественно, так и качественно. Передача различной файловой информации, музыки, документов, фотографий, видеоконференцсвязь, голосовые обмены в реальном масштабе времени изменили образ жизни людей и ускорили процессы принятия решений. Школы, лечебные учреждения, сельское хозяйство, промышленность, частная жизнь россиян неотделима от понятия «Интернет». Несомненно, Россия, как часть «сетевого» общества обрела новые пути экономического и социального развития.

Характеризуя ситуацию в целом, можно сказать, что смена социальных ориентиров и ценностей в настоящее время активизирует потребности людей в социально значимой информации для ориентировки в политической и социально-экономической ситуации на федеральном, региональном и местном уровнях. Это заставляет их стать активными потребителями информации, участниками информационно-коммуникативных процессов в нашем обществе.

Указанные явления протекают в условиях бурного развития информационных технологий, средств телекоммуникаций и обработки информации, что делает информационно-коммуникативные процессы ключевым фактором социального управления в обществе.

Информационно-коммуникативные процессы являются своеобразной процессуальной составляющей информационных правоотношений и активно воздействуют на индивидуальную, групповую и общественную психологию (индивидуальное, групповое и массовое сознание).

Информационные потоки, которые направляют на человека наши СМИ, не только просвещают и участвуют в ориентации его в современном мире, но в целом формируют его духовный статус, психологическое пространство, эмоциональный тонус, градус его отношений с реальностью и окружающими, влияют на его самочувствие в мире и обществе. Равным образом информационная работа выходит не только на тактические стороны современности, но и на уровень стратегический — на состояние общества в целом, его энергетику, его самосознание, самоприятие или самоотрицание, структуру отношений его членов и групп, на весь профиль коллективного поведения, на то, как цивилизация воспринимает свой образ и свои исторические возможности и перспективы. Таким образом, способы, методы, принципы работы СМИ с информацией оказываются существеннейшим фактором как в формировании психологического статуса человека, так и в судьбе общества и цивилизации в целом.

В наибольшей степени воздействию информационной среды подвержена духовная сфера общества, деформация и деструктивные изменения которой в форме психоэмоциональной и социальной напряженности отдельных индивидуумов и социальных групп, искаженных нравственных норм и критериев, неадекватных социальных стереотипов и установок, ложных ориентации и ценностей и т.п., в свою очередь, влияют на состояние и процессы во всех основных сферах общественной жизни.

Таким образом, необходим анализ потребностей реальной жизни в эффективном обеспечении информационно-психологической безопасности личности, общества и государства, перестройка действующего правового механизма, призванного обеспечить надлежащую защиту интересов личности, общества и государства в информационной сфере.

Сложившаяся система обеспечения информационной безопасности в современной России не способна противостоять современным угрозам. Необходим Федеральный закон «Об основах информационной безопасности»1. Продвижение нашей страны к информационному обществу предполагает эффективную защиту национальных интересов в информационной сфере,

1 Электронный ресурс. Код доступа: http://sngnews.ru/288.html реализацию основных положений Доктрины информационной безопасности Российской Федерации. Должны быть решены задачи обеспечения информационной безопасности объектов информационной сферы, прежде всего, национальных информационных ресурсов, информационно-коммуникационной инфраструктуры страны, систем и средств телекоммуникации и связи в жизненно важных областях функционирования общества и государства. Должна быть создана эффективная координация деятельности различных организаций и ведомств в области обеспечения информационной безопасности.

Показательно, что вопросы обеспечения безопасности являются предметом многочисленных теоретических и прикладных исследований, охватывающих различные стороны и аспекты данной проблемы. Используя междисциплинарный комплексный подход при разработке вопросов безопасности, позитивный мировой и отечественный опыт ее обеспечения, российские ученые последовательно расширяют исследовательское поле данной проблемы, предлагают значимые теоретические и практические рекомендации по укреплению безопасности страны. В то же время в научном плане есть еще множество проблем, которые необходимо решать, если мы нацелены на создание эффективной системы комплексной безопасности, отвечающей радикальным переменам в России и в мире. Одна из них — признание появления феномена глобальной информационной безопасности в качестве как самостоятельного, так и интегрирующего фактора с последующим построением адекватной системы ее обеспечения. От решения данной проблемы напрямую зависят не только вопросы укрепления российской государственности, охраны национальных прав и свобод, прав и свобод человека и гражданина, но и поддержание устойчивого мирового правопорядка.