Информационная интеграция результатов технологического проектирования на основе развивающейся классификации стандартизуемых объектов в машиностроении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат технических наук Долгов, Виталий Васильевич

  • Долгов, Виталий Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.02.23
  • Количество страниц 170
Долгов, Виталий Васильевич. Информационная интеграция результатов технологического проектирования на основе развивающейся классификации стандартизуемых объектов в машиностроении: дис. кандидат технических наук: 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции. Тула. 2005. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Долгов, Виталий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СТАНДАРТИЗАЦИИ В ОБЛАСТИ

ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МАШИН.

1.1 Анализ современной концепции технологического проектирования

1.2 Роль систем классификации и кодирования информации в стандартизации процессов технической подготовки машиностроительного производства.

1.3 Методы укрупненной оценки трудоемкости изготовления машин. 19 ф 1.4 Методы оценки материалоемкости изделий.

1.5 Структурно-функциональная организация технологических систем в машиностроительном производстве.

1.6 Цель и задачи исследования.

2 ПРАКТИЧЕСКАЯ СТАНДАРТИЗАЦИЯ И ИНТЕГРАЦИЯ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ПРОЕКТЕ.

2.1 Технологический проект.

2.2 Интегрированная модель технологического проекта.

2.3 Стадии жизненного цикла технологического проекта.

2.4 Выводы.

3 ПРОЕКТИРОВАНИЕ МОДИФИЦИРУЕМОГО КЛАССИФИКАТОРА

ДЕТАЛЕЙ ИЗДЕЛИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ. ф 3.1 Технологический классификатор деталей машиностроения и приборостроения.

3.2 Система процедур формирования структуры модифицируемого классификатора деталей изделий машиностроения.

3.3 Методы формирования множества признаков модифицируемого классификатора деталей машин.

3.4 Разработка средств автоматизированного кодирования деталей изделий машиностроения на рабочих местах конструкторов и технологов.

3.5 Выводы.

4 ОПЕРАТИВНАЯ ОЦЕНКА РЕСУРСОЕМКОСТИ ИЗДЕЛИЙ, МАШИНОКОМПЛЕКТОВ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОГРАММ ПРИ РАЗРАБОТКЕ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ РЕАЛИЗАЦИИ щ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТА.

4.1 Оперативная оценка технологичности конструкции изделий машиностроения.

4.1.1 Укрупненная оценка трудоемкости изготовления изделия.

4.1.2 Оперативная оценка материалоемкости изделия.

4.1.2.1 Определение общих припусков на механическую обработку.

4.1.2.2 Определение потерь на отрезку и зажим материала.

4.1.2.3 Детерминированная модель материального нормирования металлопроката.

4.1.2.3.1 Нормирование длинномерного проката.

4.1.2.3.2 Нормирование листового проката.

4.1.2.4 Информационная поддержка оперативной оценки материалоемкости изделия.

4.2 Практическая стандартизация управления производственными мощностями предприятия.

4.2.1 Проектирование межцеховых технологических маршрутов щ изготовления деталей и сборочных единиц.

4.2.2 Формирование оптимальной структуры машинокомплектов производственных подразделений.

4.2.3 Автоматизация процедуры межцеховой технологической маршрутизации деталей и сборочных единиц.

4.3 Результаты практической реализации работы.

4.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная интеграция результатов технологического проектирования на основе развивающейся классификации стандартизуемых объектов в машиностроении»

Одной из важнейших причин затруднений, возникающих на отечественных машиностроительных предприятиях при внедрении систем менеджмента качества (СМК), практически реализующих принципы всеобщего управления качеством (TQM) [15], является недостаточное развитие информационной инфраструктуры производственного процесса изготовления машин. С целью преодоления данных трудностей и повышения эффективности СМК промышленные предприятия широко применяют современные информационные технологии, в том числе и реализующие идеи CALS- (ИПИ)-технологий [21]. Однако для широкомасштабного внедрения CALS-технологий на российских предприятиях необходимо решить ряд проблем, связанных в основном, с интеграцией большого объема разнородных данных: конструкторских, технологических, производственных, эксплуатационных и данных о качестве [87].

Среди отмеченных типов данных особое место занимают технологические данные, содержащиеся в технологической документации. Причем технологическая документация отличается не только объемом, но и информативностью, охватывающей все звенья технологической подготовки и управления производством. Проходя в своем цикле по различным подразделениям предприятия, эта документация органически устанавливает связь между всеми участниками производственного процесса [29]. Содержание информации технологической документации определяет и создает информационную основу для решения большого комплекса инженерно-технических задач не только в области разработки технологических процессов, но и в областях технической подготовки производства, управления производственным процессом и качеством продукции.

Производственная практика показывает, что у участников работ по управлению качеством зачастую отсутствуют единые структурированные представления о технологии изготовления изделия. Поэтому актуальной является задача интеграции при использовании CALS-технологий технологических данных. Решению данной задачи в производстве изделий машиностроения и посвящены выполненные диссертационные исследования.

В первой главе проанализированы актуальные проблемы проектирования и производственной реализации технологии изготовления машин в системах управления качеством. При этом выполнен анализ современной концепции технологического проектирования в условиях функционирования систем управления качеством, рассмотрены методы структурно-функциональной организации технологических систем в машиностроительном производстве, оценки материалоемкости и трудоемкости изготовления машин. В результате сформулированы цель и задачи исследования.

Во второй главе представлена методика практической стандартизации и интеграции технологической информации в технологическом проекте, описана интегрированная модель технологического проекта и стадии его жизненного цикла и их соответствие стадиям жизненного цикла изделий машиностроения.

Третья глава посвящена методике формирования модифицируемого классификатора деталей (МКД) изделий машиностроения. Представлена экспертная система кодирования деталей изделий машиностроения на рабочих местах конструкторов и технологов, позволяющая автоматизировать процедуру определения классификационной характеристики деталей на основе модифицируемого классификатора деталей изделий.

В четвертой главе представлены методика оперативной оценки ресурсоемкое™ изделий, машинокомплектов и производственных программ при разработке и производственной реализации технологического проекта, программное и методическое обеспечение компьютеризированных систем разработки норм расхода производственных материалов, расчёта норм времени на выполнение станочных операций, автоматизации межцеховой технологической маршрутизации деталей и сборочных единиц, а также приведены результаты практического использования разработанных методик в производственных условиях ОАО "Тяжпромарматура" (г. Алексин Тульской обл.).

В заключении обсуждены итоги работы и сформулированы общие выводы по диссертации.

Автор защищает следующие теоретические и прикладные результаты работы:

-системно-структурные представления о технологическом проекте, основанные на выделении аспектов и иерархических уровней производственного процесса изготовления изделия;

- экспертно-аналитическая методика формирования развивающегося классификатора предметов труда, обеспечивающего развитие практической стандартизации результатов технологического проектирования;

- методика оперативной оценки ресурсоемкости изделий, машинокомплектов и производственных программ на основе использования модифицируемого классификатора предметов труда и алгоритмов обучения и самообучения;

- методика оптимального использования производственных мощностей предприятия на основе экспертно-аналитического метода решения задачи межцеховой технологической маршрутизации и формирования машинокомплектов производственных подразделений.

Научная новизна результатов исследования заключается в раскрытии закономерностей информационного обмена при технической подготовке, производстве и управлении качеством изделий машиностроения и закономерностей развития практической стандартизации при проектировании технологии изготовления машин на основе технологического проекта и модифицируемого в зависимости от сложившейся на предприятии производственной ситуации классификатора предметов труда.

Автор выражает благодарность научному руководителю д.т.н., профессору Иноземцеву А.Н. за научные консультации при подготовке диссертационной работы и другим сотрудникам кафедры "Автоматизированные станочные системы" Тульского государственного университета за помощь, поддержку, полезные замечания и предложения, высказанные в ходе обсуждения диссертационной работы, а также сотрудникам ОАО "Тяжпромарматура" за помощь при практической реализации результатов исследования.

Заключение диссертации по теме «Стандартизация и управление качеством продукции», Долгов, Виталий Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Основным результатом данной диссертационной работы является решение важной научной задачи, имеющей существенное народнохозяйственное значение и заключающейся в разработке метода стандартизации и интеграции технологических данных при использовании CALS-технологий.

Результаты проведенных теоретических исследований, результаты систематического изучения профессиональной практики специалистов различных профессиональных групп машиностроительного предприятия, а также опыт внедрения разработанного методического и программного обеспечения позволяют сделать следующие основные выводы.

1. Установлено, что одной из важнейших причин затруднений применения методов стандартизации и управления качеством в CALS- (ИПИ)-технологиях и несоответствий, приводящих к снижению качества бизнес-процессов, а, следовательно, и качества выпускаемой продукции, является отсутствие у специалистов различных профессиональных групп машиностроительных предприятий единых структурированных представлений о технологии изготовления машин, обусловленное недостаточным уровнем интеграции технологических данных.

2. Предложено практическую стандартизацию результатов технологического проектирования осуществлять в Системе проектных решений, отражающей представления участников производственного процесса о технологии изготовления изделий машиностроения, названной технологическим проектом, являющимся сложным иерархически структурированным и динамически развивающимся информационным объектом, состав иерархических уровней и аспектов которого существенно зависит от организационно-технической структуры производственного процесса.

3. Показано, что динамический характер технологического проекта предполагает развивающуюся стандартизацию технологических проектных решений, которую необходимо проводить в соответствии с циклом

Деминга SDCA (Standard - Do - Check - Action), и структурирование технологических данных на основе модифицируемого в зависимости от сложившихся производственных условий классификатора предметов труда.

4. На основе анализа операций, выполняемых в процессе проектирования систем классификации и кодирования технико-экономической информации, разработана методика формирования модифицируемого в зависимости от сложившейся на предприятии производственной ситуации классификатора деталей машин, постоянное развитие которого соответствует развитию технологического проекта и обеспечивает достижение нового уровня межпроектной интеграции при заимствовании проектных решений из других технологических проектов.

5. Разработано теоретико-множественное представление операций и алгоритм директивно-экспертного решения задач по формированию множества признаков классификации модифицируемого классификатора деталей при его укрупнении и дифференцировании в зависимости от сложившейся производственной ситуации.

6. Разработаны структурно-функциональная модель бизнес-процесса технологического контроля конструкторской документации, проводимого на начальных стадиях жизненного цикла технологического проекта, и методика укрупненной оценки ресурсоемкости изделий, машинокомплектов и производственных программ на основе использования модифицируемого классификатора предметов труда и алгоритмов обучения и самообучения, позволяющая прогнозировать эффективность производственной реализации технологического проекта.

7. Выполнено структурно-функциональное моделирование бизнес-процесса решения задачи технологической маршрутизации деталей и сборочных единиц по производственным подразделениям машиностроительного предприятия и формирования их машинокомплектов, позволившее разработать методику оптимального использования производственных мощностей предприятия при промышленной реализации технологического проекта на основе модифицируемого классификатора деталей и экспертно-аналитического метода решения задачи межцеховой технологической маршрутизации и формирования машинокомплектов производственных подразделений, предусматривающего в качестве критерия полезности альтернативных вариантов использование трудоемкости изготовления машинокомплекта и нечеткого отношения предпочтения на основе лингвистической переменной "Риск несоответствий".

8. При практической реализации результатов исследований разработаны и внедрены в производственных условиях ОАО "Тяжпромарматура" стандарт предприятия по внедрению модифицируемого классификатора деталей и программное и методическое обеспечение компьютеризированных систем кодирования деталей изделий машиностроения на рабочих местах конструкторов и технологов, расчёта норм времени на выполнение станочных операций, разработки норм расхода производственных материалов и автоматизации межцеховой технологической маршрутизации деталей и сборочных единиц. В результате практического использования представленных разработок и постоянного увеличения затрат на повышение качества продукции доведен до 99,9% процент сдачи продукции с первого предъявления, на 47% снизился удельный вес потерь от брака в себестоимости, процент рекламаций на выпускаемую продукцию снизился до 0,1%.