Информационная концепция картографического мониторинга геосистем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.33, кандидат наук Бешенцев, Андрей Николаевич

  • Бешенцев, Андрей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.33
  • Количество страниц 332
Бешенцев, Андрей Николаевич. Информационная концепция картографического мониторинга геосистем: дис. кандидат наук: 25.00.33 - Картография. Иркутск. 2013. 332 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бешенцев, Андрей Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Раздел 1 Картографическая информация - продукт территориальной

деятельности

1.1 Информационное отображение географической

действительности

1.1.1 Информация

1.1.2 Сущность информационного подхода при картографи- 23 ровании действительности

1.1.3 Картографическая информация

¡1.2 Информационная оценка занимаемой территории

1

1.2.1 Источники пространственной информации

1.2.2 Психофизиологический механизм информационной 35 оценки территории

1.2.3 Регистрация параметров геосистем

| 1.3 Создание геоданных

1.3.1 Структура геоданных

| 1.3.2 Методы создания геоданных

________________________ ___ ___

I 1.3.3 Способы создания геоданных

¡1.4 Морфологическая структура картографической информации

1.4.1 Образование геоинформации

1.4.2 Создание картографической информации

1.4.3 Классификация картографической информации

Раздел 2 Картографический мониторинг геосистем

2.1 Мониторинг географической среды

2.1.1 Пространственный мониторинг географической среды

2.1.2 Специфика картографического мониторинга

2.2 Картографирование геосистем

2.2.1 Природно-хозяйственные геосистемы

2.2.2 Картографирование природопользования геосистем

2.2.3 Индикационные показатели картографического 77 мониторинга геосистем

2.3 Современная организация картографического мониторинга

геосистем

Раздел 3 Информационная концепция картографического мониторинга 88 геосистем

3.1 Современные теоретические концепции картографии

3.2 Модернизация картографического мониторинга геосистем

3.2.1 Информатизация картографического метода 91 исследования

3.2.2 Технологическая модернизация картографического мо- 93 ниторинга

3.2.3 Программно-техническая модернизация картографиче- 96 ского мониторинга

3.2.4 Информационно-телекоммуникационная модернизация 101 картографического мониторинга

! 3.3 Морфологическая структура информационной концепции кар-

I то графического мониторинга геосистем

"|~3.4 Информационные концепты картографического мониторинга

' 3.4.1 Математический концепт

|

! 3.4.2 Семиотический концепт

!

I 3.4.3 Технологический концепт

I_______

| 3.4.4 Социально-экономический концепт

I

Раздел 4 Технологический механизм картографического мониторинга

геосистем

4.1 Информационная регистрация параметров геосистем

4.1.1 Регистрация пространственных параметров геосистем

4.1.2 Регистрация субстанциональных параметров геосистем

4.1.3 Картографическое хранилище векторных геоданных

для мониторинга геосистем

4.2 Картографирование геоданных

4.2.1 Редакционно-подготовительные работы

4.2.2 Визуализация геоданных

4.2.3 Создание карт мониторинга геосистем

4.3 Картографическое моделирование

4.3.1 Пространственное моделирование

4.3.2 Семиотическое моделирование

4.4 Геоинформационная система картографического мониторинга 163 природопользования

4.4.1. Геоинформационная модель территории

4.4.2. Разработка ГИС картографического мониторинга при- 168 родопользования бассейна оз. Байкал

4.5 Контроль качества картографического мониторинга 174 геосистем

Раздел 5 Общественно-исторический механизм картографического

мониторинга геосистем

5.1 Нормативная социальная система картографического 182 мониторинга геосистем

5.2 Эволюция картографического мониторинга геосистем

5.2.1 Топонимический период

5.2.2 Геометрический период

j !

5.2.3 Географический период

5.2.4 Геодезический период

5.2.5 Геоинформационный период

5.3 Структура общественно-исторического механизма

картографического мониторинга геосистем

5.3.1 Создание и использование картографической

информации в социуме

5.3.2 Геодезическое направление общественно- 201 исторического механизма КМГС

5.3.3 Географическое направление общественно- 202 исторического механизма КМГС

5.3.4 Геоинформационное направление общественно- 204 исторического механизма КМГС

Раздел 6 Ретроспективные картографические материалы в региональном 208 картографическом мониторинге геосистем

6.1 Ретроспективные картографические материалы

6.2 Комплексный анализ пригодности ретроспективных картогра- 210 фических материалов для мониторинга природопользования

6.2.1 Комплексный анализ топографических карт 1890-1912 210 гг. издания

6.2.2 Комплексный анализ карт земельного учёта 1933-1934 218 гг. издания

6.3 Автоматизация ретроспективных картографических 224 материалов

6.4 Банк ретроспективных картографических данных для 229 мониторинга природопользования бассейна оз. Байкал

6.5 Телекоммуникационный Атлас ретроспективных карт 235 приграничного Прибайкалья и Забайкалья

Раздел 7 Картографический мониторинг природопользования геосистем

бассейна оз. Байкал

7.1. Инвентаризация природопользования бассейна оз. Байкал

7.2 Ретроспективный картографический мониторинг природополь- 247 зования Селенгинского среднегорья

7.2.1 Реконструкция природопользования около 1600 г

7.2.2 Реконструкция природопользования около 1900 г

7.3 Мониторинг динамики природопользования Селенгинского 253 среднегорья в XX в

7.3.1 Динамика селитебного природопользования

7.3.2 Динамика аграрного природопользования

7.4 Мониторинг экологических последствий природопользования 259 Селенгинского среднегорья

7.4.1 Оценка трансформации природных ландшафтов Селен- 259 гинского среднегорья в XX в

7.4.2 Комплексный мониторинг валидационного полигона

7.5 Моделирование природопользования

7.5.1 Моделирование процессов почвообразования дельтовых 276 геосистем для оптимизации природопользования

(на примере дельты р. Селенга)

7.5.2 Прогнозное моделирование динамики расселения на 287 территории Селенгинского среднегорья

7.5.3 Прогнозное моделирование динамики селитебной тер- 288 ритории г. Улан-Удэ

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

ФЗ №7 от 10.01 2002 «Об охране окружающей среды» ГОСТ 21667-76. Картография. Термины и определения. ГОСТ 28441-90. Картография цифровая. Термины и определения. ГОСТ Р 50828-95 Геоинформационное картографирование. Пространственные данные, цифровые и электронные карты. Общие требования ГОСТ Р 51605-2000 Карты цифровые топографические. Общие требования ГОСТ Р 51606-2000 Карты цифровые топографические. Система классификации и кодирования цифровой картографической информации. Общие требования

ГОСТ Р 51607-2000 Карты цифровые топографические. Правила цифрового описания картографической информации. Общие требования ГОСТ Р 51608-2000 Карты цифровые топографические. Требования к качеству ГОСТ Р 52155-2003 Географические информационные системы федеральные, региональные, муниципальные. Общие технические требования ГОСТ Р ИСО 19105-2003 Географическая информация. Соответствие и тестирование

ГОСТ Р ИСО 19113-2003 Географическая информация. Принципы оценки качества

ГОСТ Р 52438-2005 Географические информационные системы. Термины и определения

ГОСТ Р 52439-2005 Модели местности цифровые. Каталог объектов местности. Требования к составу

ГОСТ Р 52440-2005 Модели местности цифровые. Общие требования

ГОСТ Р 52571-2006 Географические информационные системы. Совместимость

пространственных данных. Общие требования

ГОСТ Р 52572-2006 Географические информационные системы. Координатная основа. Общие требования

ГОСТ Р 52573-2006 Географическая информация. Метаданные

ГОСТ Р 53339, 2009 Данные пространственные базовые. Общие требования ОСТ 68-3.2-98 Карты цифровые топографические. Система классификации и кодирования цифровой картографической информации. Общие требования. ОСТ 68-3.3-98Карты цифровые топографические. Правила цифрового описания картографической информации. Общие требования.

ОСТ 68-3.4-98 Карты цифровые топографические. Требования к качеству цифровых топографических карт.

ОСТ 68-3.5-99 Карты цифровые топографические. Обменный формат. Общие требования.

ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

В настоящей диссертации применены следующие термины с соответствующими определениями.

Концепция — определённый способ понимания, трактовки какого-либо предмета, явления, процесса, основная точка зрения на предмет, руководящая идея для их систематического освещения (БСЭ, 1978).

Геосистема - территориальная совокупность природных ландшафтов и антропогенных объектов, взаимосвязанных общими условиями хозяйственного использования и принципами информационной регистрации их параметров (авторское определение, 2013).

Природопользование - совокупность воздействий человечества на географическую оболочку Земли, рассматриваемая в комплексе (в отличие от отраслевых понятий - водопользование, землепользование, лесопользование и др.) (БСЭ, 1978).

Информационная система - система, предназначенная для хранения, обработки, поиска, распространения, передачи и представления информации (ГОСТ Р 52438-2005).

Географическая информационная система, ГИС — информационная система, оперирующая пространственными данными (ГОСТ Р 52438-2005).

Геоинформационная технология, ГИС-технология - совокупность приемов, способов и методов применения средств вычислительной техники, позволяющая реализовать функциональные возможности ГИС (ГОСТ Р 52438-2005).

Пространственный объект (геообъект, геоинформационный объект, географический объект) - любой конкретный объект или явление, которые могут быть определены однозначным содержанием и границами и описаны в виде набора данных (ГОСТ Р 52438-2005).

Пространственные данные (геоинформационные данные, геопространственные данные, географические данные) - цифровые данные о пространственных объектах, включающие сведения об их местоположении, форме

9

и свойствах, представленные в координатно-временной системе (ГОСТ Р 52438-2005).

Атрибутивные данные - свойства, качественные или количественные признаки пространственных объектов, представленные в цифровом виде (ГОСТ Р 52438-2005).

Инфраструктура пространственных данных - «информационно-телекоммуникационная система, обеспечивающая доступ граждан, хозяйствующих субъектов, органов государственной и муниципальной власти к распределенным ресурсам пространственных данных, а также распространение и обмен данными в общедоступной глобальной информационной сети в целях повышения эффективности их производства и использования» (ГОСТ Р 52438, 2005).

В настоящей диссертации применены следующие обозначения и сокращения.

КИ - картографическая информация ГС - геосистема

БРКД - банк ретроспективных картографических данных КМИ - картографический метод исследования ГИС - географическая информационная система КМГС - картографический мониторинг геосистем ДДЗ - данные дистанционного зондирования ИПД - инфраструктура пространственных данных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная концепция картографического мониторинга геосистем»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Особенность современного периода развития социума -информатизация производственных и общественных отношений. Этот глобальный процесс характеризуется внедрением микропроцессорной техники во все области деятельности и сопровождается созданием и использованием информационных ресурсов, средств их хранения, обработки и передачи. Важное значение в обществе приобретают географические информационные системы, телекоммуникационные картографические сервисы, банки и базы данных. Со»

временные приборы и методики оценки географической реальности обеспечивают формализацию геосвойств различной природы происхождения и интеграцию наук о Земле на базе геоинформационной технологии.

Информатизация и диверсификация картографической деятельности способствуют тому, что всё большая часть географических исследований реализу-

1

ется в картографической форме. В результате технического переоснащения происходит замена традиционных способов картографирования на информационные процедуры отображения явлений природы и общества. В картографическую деятельность активно внедряются и развиваются технические нововведе-

I

ния: цифровое хранение геоданнШх; автоматизация 'методик составления, оформления и издания карт; использование математических алгоритмов, имитирующих мыслительные процессы; виртуальные пространственные модели и т.п. Благодаря доступности картографических сервисов, ГИС-программ и глобального позиционирования персональное картографирование стало повсе-

| 3 V " ! *

дневным приёмом и приобрело массовый характер. Однако информационный подход в картографии ещё не оформился в самостоятельное исследовательское направление, что объясняет существование значительного количества разработок и публикаций практической реализации картографического метода исследования при отставании теоретического- оборнования его коммуникативных и познавательных возможностей. При этом среди массового пользователя складывается утилитарное отношение к картографическим инновациям и зарожда-

12

___ 1 ' - 1 • _

ется мнение о снижении роли традиционной картографии в жизни социума, происходит заимствование теоретического и практического наследия картографической науки «молодыми» дисциплинами (геоинформатика, геоматика, неогеография и т.п.).

В этих условиях при организации региональных и национальных систем мониторинга геосистем картографическая диагностика является основным источником планово-высотной информации. Особое положение занимают трансграничные геосистемы, дифференцированные государственными рубежами. Информационные ресурсы на эти территории ограничены законодательными документами, имеют различную точность привязки, специальные форматы, не унифицированы, а иногда и противоречивы. Использование различных технических решений и отсутствие общей концепции картографирования таких терри-

I

торий сдерживает интеграцию мирового сообщества по их исследованию. Од-

I

ной из таких геосистем является трансграничный бассейн оз. Байкал, эффективное территориальное развитие которого требует внедрения межгосударственного геоинформационного комплекса, регистрирующего состояние и динамику трансграничных природных и социально-экономических процессов.

В то же время для современных исследователей в тени остаётся важный историко-технологический аспект картографического мониторинга действительности и ретрансляции географических знаний, накопленных в виде аналоговых массивов тематических и топографических карт разных лет издания Корпуса военных топографов, ГУГиК, Генерального штаба СССР и Роскарто-графии. Эти карты создаются уже более двухсот лет, представляют собой разновременные модели физико-географического и социально-экономического состояния территории и служат исходной информацией для метрической оценки хозяйственного освоения геосистем. Внедрение геоинформационной технологии позволяет автоматизировать механизм ^ использования ретроспективных карт и требует методического обоснования их включения в современные исследования динамики структур жизнеобеспечения и антропогенного преобразования земной поверхности. Таким образом, в картографической науке возникла

проблема несоответствия теоретической формы картографического мониторинга геосистем его современному технологическому, программно-техническому и телекоммуникационному содержанию. Такое положение дел ставит перед наукой задачу методологической адаптации картографического мониторинга требованиям современного информационного общества. В сложившихся условиях разрабатываемая концепция, на основе информационного

I

мировидения, позволит установить механизм картографического мониторинга геосистем в контексте научно-технического прогресса, обосновать его ведущую роль в познании географической действительности и устранить сложившееся противоречие между теорией и практикой картографической науки.

Степень разработанности проблемы. Информационная тематика в картографии и науках о Земле освещена в трудах Асланикашвили А.Ф., Батуева А.Р.,

1 *

Берлянта A.M., Бычкова И.В., Вере^цака Т.В., Викулова В.Е., Зятьковой JI.K.,

Ишмуратова Б.М., Карпика А.П., Кошкарёва A.B., Лисицкого Д.В., Лютого A.A., Винера Н., Пластинина Л.А., Салищева К.А., Семенюка Э.П., Сочавы В.Б.,

I

Тикунова B.C., Тулохонова А.К., Урсула А.Д., Червякова В.А., Черкашина А.К., Эшби У.P. I

Целью исследования является разработка научных основ и методических рекомендаций картографического мониторинга геосистем на основе феномена картографической информации.

В соответствии с целью исследования определены следующие задачи:

- выполнить анализ информатизации и определить направления модернизации картографического метода исследования;

- выявить источники, морфологическую структуру и методы создания картографической информации;

- разработать информационную концепцию картографического мониторинга

I \

геосистем;

- установить современную социально-техническую структуру картографического мониторинга геосистем;

"£ $5 Г I

14

- выполнить комплексный анализ пригодности ретроспективных картографических материалов для картографического мониторинга геосистем;

- разработать методические основы Интернет картографирования геосистем;

- разработать механизм реализации картографического мониторинга на базе геоинформационной технологии посредством создания и апробации проблемно ориентированной ГИС.

Объектом исследования является картографически^ мониторинг геосистем как особый способ отслеживания динамики земной поверхности. Предметом исследования является картографическое обеспечение, территориальной деятельности общества в условиях информатизации.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследований. Работа базируется на теоретических и методических изысканиях системного картографирования, картографического моделирования и языка карты, а также на информационном и геосистемном подходах к картографируемым объектам. Использованы материалы автора по картографированию геосистем Байкальского региона в течение 1991-2013 гг. Рисунки и карты являются личными разработками автора.

.. Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Картографическая информация является продуктом поэтапного идеального, материального и виртуального отображения действительности при органи-

< X

зации территориальной деятельностй.

2. Картографический мониторинг геосистем является социально-техническим процессом, управляемым посредством технологического и общественно-исторического механизмов.

3. Технологический механизм регулирует в социуме создание картографической информации и реализует коммуникативную функцию языка карты.

4. Общественно-исторический механизм регулирует в социуме использование картографической информации и реализует познавательную функцию языка карты.

5. Картографический сервис разновременных топографических карт является доступной информационно-технологической базой долгосрочного монито-

I

ринга геосистем и современным узлом региональной инфраструктуры пространственных данных.

6. ГИС картографического мониторинга природопользования является необходимым программно-техническим комплексом непрерывной информационной диагностики, хозяйственного освоения геосистем для оптимизации межгосударственных управленческих решений в бассейне оз. Байкал.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- выявлены сущность, механизм образования и свойства картографической ин-

> 4

формации на разных этапах картографического отображения действительности в условиях информатизации топографо-геодезической и картографической деятельности;

- разработана информационная концепция, систематизирующая теоретические положения и практические действия по отслеживанию динамики геосистем на основе феномена «картографическая информация» и закономерностей её преобразования;

- установлены научные основы картографического мониторинга геосистем, раскрыто его социально-техническое устройство и определены механизмы реализа-

I ■ >

ции в современных условиях;

I

- сформулированы методические рекомендации картографического мониторинга геосистем на базе геоинформационной технологии как междисциплинарного приёма регистрации и моделирования территориальных структур жизнеобеспечения. 1-1

I

Научная и практическая значимость исследования заключается в создании ГИС картографического мониторинга природопользования трансграничного бассейна оз. Байкал для оптимизации межгосударственных управленческих решений. Создан Банк ретроспективных картографических материалов и разработана методика геометрической коррекций ретроспективных карт в информационной среде. Разработаны методические основы создания картографических

сервисов для междисциплинарных исследований и созданы: Атлас ретроспективных топографических карт www.baikalgis.ru, Атлас картографических и спутниковых данных «Дельты рек оз. Байкал» www.deltagis.info, сервис по картографированию природопользования бассейна оз. Байкал www.baikalgis.com.

!

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту научной специальности 25.00.33 - «Картография» по соответствующим позициям: № 1 - «Феноменология картографии - исследования феноменов языка карты (знаковой системы), картографического знака и карты, типов и видов карт, структуры и грамматического строя этого языка, его функций (коммуникативной, познавательной и др.), закономерностей устройства, функционирования и развития (эволюции), феномена картографической информации»; № 2 - «Общая теория картографии - развитие учения о ее предмете, рабочей модели, методе и языке, структуре и задачах науки, связях и взаимодействии с другими дисциплинами и областями знаний»; № 9 - «Геоинформационное картографирование и компьютерные технологии»; № 13 - «История картографии и картографическое источниковедение».

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в Государственном комитете по экологии РБ, в Агентстве по ту!

ризму РБ, в Комитете по управлению водными ресурсами оз. Байкал. Выполнено картографическое обеспечение более 50 региональных и международных проектов. Основные теоретические и прикладные результаты исследования док-

4

ладывались на 17 международных, 12 российских научных конференциях, 14 региональных научно-практических! семинарах и совещаниях в города» Чита, Улан-Удэ, Иркутск, Новосибирск, Барнаул, Томск, Улан-Батор, Пекин, Шанхай.

Публикации по теме диссертации. Основные научные положения и выводы диссертации опубликованы в более 100 трудах, из них 1 авторская и 8 коллективных монографий, 21 статья в рецензируемых журналах, 14 картографических

I

произведении.

Структура и объем диссертации. Общий объем диссертации составляет 332 страницы. Работа состоит из введения, 7 разделов, заключения, списка ис-

пользованных источников, включающего 161 наименование. Работа содержит 10 таблиц, 82 рисунка, в том числе 38 карт, 4 приложения.

Основное содержание диссертации. В первом разделе обоснована сущность информационного подхода в картографическом методе исследования, установлены методические основы информационной оценки территории, выявлен механизм образования и структура картографической информации, разработана её классификация. Во втором разделе определена специфика картографического мониторинга геосистем, рассмотрена его современная организация, выявле-

ц ' 1 >

ны пространственно-временные уровни. В третьем разделе выполнен анализ информатизации картографического метода, рассмотрены современные теоретические концепции картографии и сформулирована информационная концепция картографического мониторинга геосистем. В четвёртом разделе рассмотрены особенности информационной1 регистрации геосистем и картографирования их динамики, разработана типизация картографического моделирования, предложена система информативных картографических моделей для отображения геосистем и сформулирован технологический механизм мониторинга. В пятом разделе выявлена социальная нормативная система по картографиче-

I

%

скому мониторингу геосистем, описана эволюция мониторинга и рассмотрены её отдельные периоды, раскрыта социально-техническая деятельность по отслеживанию изменения земной поверхности, сформулирован общественно-исторический механизм картографического мониторинга. В шестом разделе выполнена оценка пригодности ретррспективных топографических карт, разра-

I

ботана методика их автоматизации, создан Банк ретроспективных картографических данных и разработаны методические основы создания телекоммуникационных картографических сервисов. В седьмом разделе разработана и апробирована ГИС мониторинга регионального природопользования, выполнена инвентаризация природопользования бассейна оз. Байкал, мониторинг аграрного и селитебного природопользования в течение XX в., анализ трансформации геосистем и прогнозное моделирование сценариев природопользования.

1 КАРТОГРАФИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ - ПРОДУКТ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

4 ч

1.1 Информационное отображение географической

действительности

1.1.1 Информация , ,

Во второй половине XX в. в развитии человеческой цивилизации произошло очередное преобразование общественных отношений вследствие кардинальных изменений в сфере сбора и обработки информации. Одним из результатов таких преобразований является приобретение обществом нового качества. Первый информационный прорыв - возникновение звуковой речи - привел к упорядочиванию информационных потоков и социализации первобытных человеческих коллективов. Второй - изобретение письменности - качественно и количественно способствовал культурному подъему, появлению возможности закрепления знаний. Третий - изобретение книгопечатания - радикально изменил общество, культуру и организацию всех видов общественной деятельности. Современный информационный прорыв - изобретение микропроцессорной технологии и появление персонального компьютера, компьютерных сетей, систем передачи данных - позволил формализовать и аккумулировать огромные мас-

I 4

сивы географических данных. Человек от упорядочивания и унификации накопленных сведений смог приступить к их концептуальной организации в виде различных глобальных и региональных систем хранения и использования информации. Эти задачи требовали качественно-количественного измерения и теоретического осмысления разноббразия свойств объективной реальности, привели к необходимости исследования механизмов антиэнтропийных процессов и формированию теории информации.

Один из признанных основоположников теории информации Р. Хартли [146] в 1928 г., исследуя процесс передачи телеграфных сигналов, связал коли-

чество информации в сообщении с числом состояний физической системы. При этом, подчеркивая необходимость исключения психологических факторов, он не ставил под сомнение существование двух разумных операторов: формирующего и воспринимающего сигнал. Главная заслуга Хартли заключается в том, что он впервые связал понятие о количестве информации с понятием числа сообщений в исходном наборе источника, а процесс получения информации определил как выбор одного элемента из некоторого множества. В таком смысле термин «информация» (от лат. тАэгтайо - сообщение, изложение) получил современное научное значение.

Современная история теории информации началась в середине XX в., когда К. Шеннон, Р. Фишер и Н. Винер, независимо друг от друга, предложили статистическое определение количества информации. Термин «информация» стал пониматься как функциональный элемент языка и средство повседневно-бытовой коммуникации. В частности, К. Шеннон [153] в 1948 г. в статье «Математическая теория связи» превратил это общеупотребительное слово в научный термин, связав информацию с уменьшением неопределенности, и предложил формулу вычисления ее количества, в которой информация возрастала с уменьшением вероятности отдельного сообщения. Количественной мере степени неопределенности он дал название «энтропия». Таким образом, главная заслуга Шеннона заключается в том, что он ввел понятие вероятности как меры случайных событий в теорию информации.

Первое, наиболее конкретное определение: «...информация - это обозначение содержания, полученного из внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему и приспособления к нему наших чувств» - принадлежит американскому кибернетику Н. Винеру? [45]. Положительная сторона такогб подхода состоит в том, что понятие информации закрепляется понятием отражения. Таким образом, определяется специфика двойственного субъективно-объективного характера содержания понятия: оно отражает неразрывное единство объекта (отражаемого) и субъекта (отражающего) и является сущностью

I *

реального феномена информации. Эти основополагающие работы сформирова-

ли вероятностно-статистическую концепцию теории информации, так как отражают лишь математические аспекты феномена, где понятие информации не связано ни с формой, ни с содержанием сообщений-сигналов, передаваемых по каналу связи.

После математиков термин «информация» как научная категория стал широко использоваться физиками. Л. Бриллюэн [39] разработал концепцию, в которой понятие «информация» было тесно связано с физическим понятием материи. Из нее следовало, что информация обладает болыпйм познавательным потенциалом и может быть использована для исследования явлений неорганической природы. Ключом к новому пониманию сущности феномена информации и механизма информационных процессов послужила установленная взаимосвязь информации и физической энтропии. Бриллюэн [39] показал, что между вычисленным согласно Шеннону количеством информации и физической энтропией существует не формальная, а содержательная связь, что это справедли-

I

во для таких разных по природе происхождения систем, как газы, кристаллы, письменные тексты, биологические организмы и др.

Один из исследователей проблемы информации в Отечественной философии А. Урсул выдвинул формулировку: «информация есть отраженное разнообразие» [138]. Он считает, что информация - «это атрибут материи; это снятая, уничтоженная неопределенность; это разнообразие, которое один объект содержит о другом объекте (в процессе их взаимодействия)»; отражение - это «воспроизведение свойств, сторон, черт, составляющих содержание отражаемого объекта». Отличие информации от отражения в том, что информация включает в себя не все содержание отражения, а лишь аспект, который связанно разнообразием, различием, а отражаться может не только разнообразие, но и однообразие.

В настоящее время наиболее авторитетными в науке считаются атрибутивная и функциональная концепции теории информации. Обе концепции утвер-

I

ждают, что информация существует в объективной действительности, но расходятся по поводу наличия ее в неживой природе. Атрибутивная концепция

[39, 9, 139] берет за основу определение информации как ограниченного разно-

I

образия, присущего всем видам и формам структур объективного мира, включая и структуры, отраженные субъектом в познавательном процессе. Таким образом, информация является неотъемлемым внутренним свойством каждого материального объекта без исключений, в том числе объектов неживой природы, т.е. атрибутом материи. Этот подход представляет информацию как меру упорядоченности и организации географической оболочки и имеет формально-математическое обоснование.

Функциональная концепция [1^4, 54, 82] связывает информацию лршь с

I

функционированием самоорганизующихся и самоуправляемых систем. Поэто-

I

му информация присуща не всем, а только живым формам материи, она появляется на определенной стадии развития материального мира, когда познаются сложные динамичные, самоуправляемые, саморазвивающиеся системы, высшим представителем которых выступает~~человек. Согласно этой концепции главным, определяющим свойством информации признается неразрывная взаимосвязь с управлением, с функционированием самоорганизующихся и самоуправляемых систем. Ее сторонники исходят из того, что информация не существует в неживой природе. Тем самым информация Трактуется не как атри-

i

бут всей материи, а как функциональное свойство особого класса высокоорга-

>

низованных систем. Согласно этому взгляду, информация возникла вместе с жизнью и характеризует всю органическую природу, человеческое общество и технику особого рода, вовлекаемую человеком в процессы управления и организации. К числу наиболее удачных, по нашему мнению, определений Информации с позиций функциональной концепции относится следующее: «информация - это отличная от вещественно-энергетических факторов сторона отражения, воспринимаемая материальными системами со степенью организации, достаточно высокой для ее хранения, переработки и дальнейшего использова-

I >

ния в целях управления, и выражающаяся в упорядоченных сведениях о степе-

I

ни вероятности того или иного события из возможного' разнообразия событий определенного вида» [121].

, 22

! ч

1.1.2 Сущность информационного подхода при картографировании действительности

В настоящее время информационный подход претендует на роль одного из методологических базисов географического знания, предметной и общественной практики, образования. На значимость информационного подхода первыми обратили внимание Н. Винер [45] и У.Р. Эшби [155]. Винер исходил из того, что в основе любой целенаправленной, деятельности человека (прежде всего, управлении и коммуникации) лежит информация. JI. Бриллюэн [39] обосновал негэнтропийную концепцию физической информации как основу общенаучного атрибутивного подхода к понятию информации. А.Д. Урсул [138] философски обобщил достижения кибернетики и теории информации и создал соответствующую философскую концепций понятия информации как отражённого разнообразия. Он одним из первых широко использовал словосочетание «информационный подход», однако не ставил перед собой задачи построения целостной концепции информационного подхода. Впервые, в отечественной науке это попытался сделать Э.П. Семенюк [121], введя понятие информационного подхода как общенаучного «логико-гносеологического и методологического образования» и развил его в рамках функционально-кибернетических представлений. Под информационным подходом как самостоятельным научно-философским конструктом понимается методологический комплекс познания

сущностей, явлений и процессов на (основе понятия информации и закономер-

• i

ностей ее существования [121].

Формирование информационного подхода при познании географической действительности означает, что понятие географической информации (подобно

философским категориям массы, энергии, системы, структуры, функции) стало

1 ' - *

фундаментальным понятием наук о' Земле, объединяющим под общим углом зрения самые разнообразные явления, как объективной реальности, так и человеческой психики. Специфика информационного описании действительности определяет необходимость трактовать её как отраженное разнообразие объек-

5 ; •

'23

тивных пространственных и субстанциональных геосвойств, регистрируемых в виде геоданных. В этом контексте математическая концепция информации рассматривает количественное состояние этого разнообразия, а под геоданными понимает количественную меру устранения неопределенности (энтропии), возникающей при отражении субъектом географической реальности. Ат-

/

рибутивная концепция рассматривает ограниченное определенной предметной областью разнообразие,, тем самым^дщчитедьно снимая • неопределенность, а под геоданными понимает географические сведения, являющиеся объектом хранения, обработки и передачи. Функциональная концепция трактует геоданные как сведения для управления ограниченным разнообразием.

Географическая информация имеет общность с другими видами информации. Вопрос о её специфике является методологически важным для современного картографического моделирования и актуальным в связи с распространением цифровых и электронных карт и цифровых баз пространственных данных.