Информационная поддержка принятия решений в процессе оперативно-диспетчерского управления региональной энергосистемой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Федорова, Наталья Ивановна

  • Федорова, Наталья Ивановна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 183
Федорова, Наталья Ивановна. Информационная поддержка принятия решений в процессе оперативно-диспетчерского управления региональной энергосистемой: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Уфа. 2004. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Федорова, Наталья Ивановна

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ТЕКСТЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭНЕРГОСИСТЕМОЙ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.

1.1. Актуальность проблемы поддержки принятия решений в процессе оперативно-диспетчерского управления региональной энергосистемой.

1.2. Существующие методы автоматизации управления энергосистемой аварийных ситуациях.

1.3. Анализ проблем и существующих подходов к интеллектуальному управлению региональной энергосистемой в аварийных ситуациях

Выводы по 1 главе.

2. МОДЕЛИ ИЗВЛЕЧЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЗНАНИЙ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ДИСПЕТЧЕРОМ В ПРОЦЕССЕ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭНЕРГОСИСТЕМОЙ.

2.1. Моделирование и интеллектуальный анализ данных о процессе оперативно-диспетчерского управления региональной энергосистемой.

2.2. Интеллектуальный анализ данных процесса оперативно-диспетчерского управления региональной энергосистемой.

2.3. Построение математической модели оптимального перераспределения энергетических потоков.

Выводы по 2 главе.

АЛГОРИТМЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ДИСПЕТЧЕРА РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ.

3.1. Разработка структуры базы знаний.

3.2. Алгоритм поиска ближайших прецедентов аварийных ситуаций.

3.3. Методика проектирования экспертной системы для организации поддержки принятия решений диспетчера.

3.4. Разработка структуры экспертной системы.

Выводы по 3 главе.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭНЕРГОСИСТЕМОЙ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.

4.1. Выбор инструментальных средств реализации экспертной системы.

4.2. Разработка модулей прототипа экспертной системы.

4.3. Организация коллективной работы при принятии решений в процессе оперативно-диспетчерского управления.

4.4. Оценка эффективности использования экспертной системы для поддержки принятия решений при управлении региональной энергосистемой в аварийных ситуациях.

Выводы по 4 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная поддержка принятия решений в процессе оперативно-диспетчерского управления региональной энергосистемой»

АКТУАЛЬНОСТЬ.

Обеспечение надежного функционирования топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и гарантированного топливо- и энергоснабжения потребителей является необходимым условием энергетической безопасности региона. Основу ТЭК составляют региональные энергосистемы, представляющие собой сложные технические объекты с сетевой, территориально-распределенной структурой, объединенные в Единую энергосистему (ЕЭС) России и связанные общностью режима работы. Технологические особенности энергетических систем предопределяют необходимость единого управления энергосистемой, поэтому в каждой энергосистеме организовано круглосуточное диспетчерское управление. Схемы построения сетей и объектов электроэнергетики России обеспечивают надежное резервирование энергоснабжения крупных городов, важных объектов транспортной инфраструктуры, государственных учреждений и объектов, обеспечивающих безопасность государства. Применяемые в магистральных сетях системы противоаварийной автоматики позволяют быстро и эффективно локализовать возможные нарушения в электроснабжении и оперативно восстанавливать его. Все это в совокупности с существующей системой иерархического диспетчерского управления, наличием автоматизированных систем диспетчерского управления (АСДУ), а также системой взаимодействия всех звеньев управления в аварийных ситуациях (АС) не позволяет локальным нарушениям в ЕЭС России развиться до масштабов общесистемных аварий.

Вместе с тем, отмечается рост напряженности работы энергосистем, проблемы с энергоресурсами, неплатежи энергопотребителей, постоянно увеличивающийся процесс физического износа и морального старения энергооборудования, которые наряду с традиционными возмущающими воздействиями внешней среды, неопределенностью информации о состоянии объекта управления, а также дефицитом времени для принятия решений, являются причиной увеличения числа аварийных ситуаций в энергетике. Эти факторы обусловливают дополнительную нагрузку на персонал и влекут за собой ошибки управляющих, что также увеличивает вероятность возникновения аварийных ситуаций. Проведенные исследования показали, что в энергетике доля АС, возникающих по вине оперативного персонала, составляет около 20 % от общей доли АС, возникающих по причине человеческого фактора. Несвоевременное принятие мер по предотвращению и ликвидации АС в энергетике приводит не только к порче, останову и простою генерирующего оборудования, материальному ущербу, но и к человеческим жертвам. Поэтому управляющему необходимо оказывать информационную поддержку принятия решений в процессе оперативно-диспетчерского управления энергосистемой, особенно во время предотвращения и ликвидации аварийных ситуаций, на основе использования накопленных знаний и опыта.

Совершенствованию управления в области энергетики и электротехники посвящены работы Поспелова Г.Е., Керного В.В., Овчаренко Н.И., Баринова В.А., Совалова С.А., Исмагилова Ф.Р., Гусева Ю.М. и других ученых, где достигнуты значительные результаты в области автоматизации технологических процессов энергопроизводства, передачи и распределения электрической и тепловой энергии. Вопросам повышения эффективности управления, автоматизации и поддержки принятия решений, в том числе и с использованием методов искусственного интеллекта, уделено внимание в трудах Мамиконова А.Г., Глушкова В.М., Кульбы В.В., Юсупова И.Ю., Вагина В.Н., Попова Э.В., Поспелова Д.А., Трахтенгерца Э.А., Гавриловой Т.А., Галушкина А.И., Вендрова A.M., ЛескинаА.А., а также зарубежных ученых Элти Дж., Уотермена Д., Джексона П., Саати Т. Осовского С. и других.

Вместе с тем, наблюдается некоторое отставание в развитии класса систем поддержки принятия решений с использованием знаний и накопленного опыта управляющих. Поэтому построение экспертной системы для оказания информационной поддержки принятия решений управляющему с целью повышения эффективности оперативно-диспетчерского управления региональной энергосистемой является своевременной и актуальной задачей.

Решаемые в диссертационной работе вопросы являются составной частью исследований, проведенных по следующим темам: «Модели системного анализа деятельности предприятий республики Башкортостан с целью их реформирования на новой экономической и технологической основе» по заказу Минобразования РФ в рамках гранта РФФИ по реализации целевой программы «Государственная поддержка региональной научно-технической политики высшей школы и развитие ее научного потенциала», договор на научно-исследовательскую работу № ИФ-РЭ-56-00-ПГ; «Разработка системы электронного документооборота», проводимых совместно с ОАО «Башкирэнерго» в рамках договора № ИФ-АС-10-00-ХГ; «Программа развития основных отраслей топливно-энергетического комплекса РБ на период до 2006 г.» в рамках разработки стратегии развития топливно-энергетического комплекса РБ, принятой постановлением Кабинета Министров РБ № 2 от 03.01.2002 г.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Целью настоящей работы является разработка моделей и алгоритмов информационной поддержки принятия решений для повышения эффективности оперативно-диспетчерского управления региональной энергосистемой в аварийных ситуациях на основе инженерии знаний.

Для достижения этой цели в работе поставлены следующие основные задачи:

1. Разработка комплекса моделей процесса оперативно-диспетчерского управления региональной энергосистемой в аварийных ситуациях с использованием стандарта методологии объектно-ориентированного анализа и моделирования.

2. Разработка структуры базы знаний экспертной системы на основе результатов моделирования процесса оперативно-диспетчерского управления и интеллектуального анализа прецедентов аварийных ситуаций в едином информационном пространстве.

3. Разработка модели оптимизации перераспределения энергопотоков для восстановления энергоснабжения в процессе ликвидации аварийных ситуаций.

4. Разработка алгоритма формирования рекомендаций по поддержке принятия решений в процессе оперативно-диспетчерского управления региональной энергосистемой в аварийных ситуациях на основе базы знаний.

5. Разработка методики построения экспертной системы для оказания поддержки принятия решений в процессе оперативно-диспетчерского управления региональной энергосистемой в аварийных ситуациях, а также разработка программных средств для ее практической реализации.

6. Исследование эффективности информационной поддержки принятия решений в процессе оперативно-диспетчерского управления региональной энергосистемой в аварийных ситуациях методом имитационного моделирования.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В работе использовались принципы и методы системного анализа, методологии объектно-ориентированного анализа и моделирования информационных систем, теории принятия решений, интеллектуального анализа данных, искусственного интеллекта, математического программирования, моделирования сетевых структур.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

1. Новизна структуры базы знаний экспертной системы состоит в интеграции различных форм представления знаний в едином информационном пространстве, организованном предметно-ориентированным тезаурусом. Интеграция различных моделей представления знаний на основе тезауруса позволяет сохранить целостность знаний в процессе приобретения, обработки и представления знаний и обеспечивает гибкость и непротиворечивость базы знаний экспертной системы.

2. Новизна оптимизационной модели перераспределения энергопотоков при реализации сценария восстановления энергоснабжения состоит в применении модифицированного метода потенциалов для формирования линейной комбинации множества оптимальных решений и выборе окончательного решения в соответствии с дополнительно заданным критерием.

3. Научная новизна предложенной методики построения экспертной системы заключается в использовании результатов объектно-ориентированного анализа и моделирования процесса оперативно-диспетчерского управления региональной энергосистемой в аварийных ситуациях и интеллектуального анализа прецедентов аварийных ситуаций на этапе концептуализации знаний о предметной области.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

1. Разработанный комплекс UML-моделей процесса оперативно-диспетчерского управления региональной энергосистемой в аварийных ситуациях, который может использоваться для совершенствования инструкции по предотвращению и ликвидации аварийных ситуаций и для обучения оперативно-диспетчерского персонала энергосистемы.

2. Предложенная методика построения экспертной системы для информационной поддержки принятия решений в аварийных ситуациях, позволяющая диспетчеру оперативно реагировать на ситуацию, возникшую в энергосистеме, и принимать решение как на основе правил, предусмотренных инструкцией, так и на основе прецедентов.

3. Разработанное программное обеспечение для информационной поддержки деятельности диспетчера, обеспечивающее сокращение времени ликвидации аварийных ситуаций в среднем на 18 %.

Основные результаты диссертационной работы внедрены в Башкирском открытом акционерном обществе энергетики и электрификации

Башкирэнерго» в виде программного обеспечения прототипа экспертной системы для информационной поддержки принятия решений диспетчера в процессе оперативно-диспетчерского управления энергосистемой, используемой в качестве тренажера. Кроме того, результаты работы внедрены в учебный процесс Уфимского государственного авиационного технического университета и изложены в методических указаниях к практическим занятиям.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Результаты работы представлены на следующих конференциях: «Гагаринские чтения» (XXV Международная молодежная научная конференция, г.Москва, 1999г.); «Интернет и современное общество» (II Всероссийская научно-методическая конференция, г. Санкт-Петербург, 1999 г.); «Интеллектуальные системы управления и обработки информации» (Международная молодежная научно-техническая конференция, г. Уфа, 1999 г.); «Системный анализ в проектировании и управлении» (Международная научно-практическая конференция, г. Санкт-Петербург, 2000 г., 2001 г.); «Компьютерные науки и информационные технологии - CSIT» (Международный симпозиум, г. Уфа, 2001 г., 2003 г.); «Проблемы прогнозирования, предупреждения и ликвидации последствий ; ЧС» (Всероссийская научно-практическая конференция г. Уфа, 2002 г.).

ПУБЛИКАЦИИ.

Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы и непосредственно отражены в 20 публикациях по теме диссертации, в том числе в 8 статьях, 9 тезисах докладов и трудах конференций, 3 свидетельствах об официальной регистрации программ для ЭВМ, а также методических указаниях и депонированном научно-техническом отчете.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Федорова, Наталья Ивановна

Выводы по 4 главе

1. Оценку эффективности информационной поддержки оперативно-диспетчерского управления предлагается проводить методом имитационного моделирования с использованием аппарата сетей Петри, что позволит учесть все факторы, влияющие на реальный процесс оперативно-диспетчерского управления. Результаты проведенного имитационного моделирования показали, что с использованием экспертной системы время, затрачиваемое на принятие решений, уменьшается в среднем на 18 %.

2. Показано, что коллективное принятие решений, когда при управлении АС задействованы несколько уровней оперативно-диспетчерского управления и административное руководство энергосистемы также позволяет повысить качество принимаемых решений.

3. Таким образом, предложенная экспертная система может использоваться в качестве тренажера диспетчера для тренировки персонала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования автором сделан ряд выводов и получены следующие результаты:

1. Разработан комплекс объектно-ориентированных моделей процесса оперативно-диспетчерского управления региональной энергосистемой в аварийных ситуациях, включающий концептуальную модель структуры классов и динамические модели процессов поддержки принятия решений. Использование стандартов и инструментальных средств объектно-ориентированного анализа и моделирования позволяет определить структуризацию знаний и процедуры обработки различных форм представления знаний для разработки базы знаний экспертной системы.

2. Разработана структура базы знаний экспертной системы на основе результатов моделирования процесса оперативно-диспетчерского управления и интеллектуального анализа прецедентов аварийных ситуаций. Показано, что интеграция моделей представления знаний и опыта экспертов по управлению в форме правил и прецедентов в едином информационном пространстве, организованном предметно-ориентированным тезаурусом, позволяет обеспечить необходимую полноту и точность поиска рекомендаций по принятию решений.

3. Предложена математическая модель оптимизации перераспределения энергопотоков при реализации сценария восстановления энергоснабжения. Преимущество модели оптимизации заключается в нахождении множества оптимальных решений, что позволяет использовать дополнительные критерии при анализе эффективности схем перетоков и организовать решение задач управления перераспределением энергопотоков на различных уровнях управления энергосистемой.

4. Разработан алгоритм формирования рекомендаций по поддержке принятия решений в процессе оперативно-диспетчерского управления региональной энергосистемой в аварийных ситуациях, основанный на распознавании класса аварийной ситуации и поиске решений с использованием правил и прецедентов базы знаний экспертной системы.

5. Разработана методика построения экспертной системы для оказания поддержки принятия решений в процессе оперативно-диспетчерского управления региональной энергосистемой в аварийных ситуациях, а также разработаны программные средства для ее практической реализации. Предложенная методика построения экспертной системы для информационной поддержки принятия решений позволяет автоматизировать процесс построения экспертной системы, повысить качество и сократить сроки ее разработки.

6. Проведено исследование эффективности информационной поддержки принятия решений в процессе оперативно-диспетчерского управления региональной энергосистемой в аварийных ситуациях методом имитационного моделирования. Показано, что поддержка принятия решений на основе использования экспертной системы позволяет сократить время принятия решений в среднем на 18 %.