Информационная поддержка управленческих решений в нормативно-технической деятельности Государственной противопожарной службы: На примере классификации взрывопожароопасных зон тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Васильева, Юлия Николаевна

  • Васильева, Юлия Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 137
Васильева, Юлия Николаевна. Информационная поддержка управленческих решений в нормативно-технической деятельности Государственной противопожарной службы: На примере классификации взрывопожароопасных зон: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Санкт-Петербург. 2002. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Васильева, Юлия Николаевна

Введение

Глава 1. Анализ состояния пожарно-технической оценки строительных проектов и возможности применения автоматизированных систем поддержки принятия решения.

1.1 Проблема пожарно-технической оценки проектов на строительство и реконструкцию 10 Цели и задачи пожарно-технической оценки проектов на строительство и реконструкцию 10 Современное состояние организации и техники оценки проектно-сметной документации на строительство 12 Анализ существующих методов проверки проектной документации на строительство

1.2 Особенности применения автоматизированных систем поддержки принятия управленческих решений при проверке 33 проектной документации на строительство и реконструкцию Обзор автоматизированных систем поддержки принятия управленческих решений в области анализа проектных решений на строительство и реконструкцию

Обоснование применения автоматизированных систем поддержки принятия управленческих решений в области 41 пожарно-технической оценки проектной документации на строительство

1.3 Возможности новых информационных технологий и применение их в автоматизированных системах поддержки принятия 43 управленческих решений

Возможности новых информационных технологий и современных средств вычислительной техники

Информационная технология поддержки принятия управленческих решений

Глава 2. Разработка модели автоматизированной системы поддержки принятия управленческих решений в области классификации взрывопожароопасных зон

2.1 Системный подход к построению автоматизированных систем поддержки принятия управленческих решений Искусственный интеллект: структура и классификация Автоматизированные системы поддержки принятия управленческих решений: системный подход к построению

2.2 Концептуальная модель и алгоритм построения автоматизированной системы поддержки принятия управляющего решения

Концептуальная модель автоматизированной системы поддержки принятия управляющего решения

2.3 Технологическая модель автоматизированной системы поддержки принятия управленческих решений в области классификации взрывопожароопасных зон Автоматизированная система поддержки принятия управленческих решений классификации взрывопожароопасных зон в структуре пожарно-технической оценки проектной документации на строительство

Постановка задачи разработки модели автоматизированной системы поддержки принятия управленческих решений классификации взрыво- пожароопасных зон

Глава 3. Экспериментальное обоснование автоматизированной системы поддержки принятия управленческого решения в области классификации пожаро- взрывоопасных зон по ПУЭ

3.1 Временные характеристики принятия управленческого решения при оценке классификации взрыво- пожароопасных зон по ПУЭ 95 при использовании модели автоматизированной системы поддержки принятия управленческого решения "Классификация взрыво- пожароопасных зон по ПУЭ"

3.2 Временные характеристики принятия управленческого решения при оценке классификации взрывопожароопасных зон по ПУЭ 98 проводимой традиционными методами

3.3 Временные характеристики принятия управленческого решения при оценке проектных решений по нескольким направлениям, проведенной традиционными методами

3.4 Комплексная оценка качества принятия управленческого решения при оценке проектной документации на строительство

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная поддержка управленческих решений в нормативно-технической деятельности Государственной противопожарной службы: На примере классификации взрывопожароопасных зон»

Одной из актуальных задач Государственной противопожарной службы (ГПС) является нормативно-техническая деятельность по осуществлению государственного пожарного надзора за соблюдением требований пожарной безопасности при проектировании, строительстве и реконструкции объектов.

Информация о требованиях пожарной безопасности содержатся в Федеральном законе «О пожарной безопасности», многочисленных нормативных правовых актах Правительства Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, нормативных актах министерств и ведомств, других нормативных документах по пожарной безопасности.

Для решения задач по обеспечению пожарной безопасности специалистам требуется большой практический опыт, широкий спектр знаний в смежных областях, глубокое знание постоянно обновляющейся нормативной и информационной базы, большие затраты времени и человеческих ресурсов. Исходя из постоянно растущих потребностей в области проектирования, строительства и реконструкции объектов, глубокая и всесторонняя оценка принимаемых решений традиционными методами становится все более затруднительной.

Одним из наиболее эффективных средств решения данного вопроса является внедрение современных систем поддержки принятия решений, которые позволяли бы интенсифицировать нормативно-техническую деятельность специалистов в подразделениях ГПС и проектных организациях. Существенно повысились бы производительность и качество нормативно-технической деятельности от применения автоматизированных систем поддержки принятия управленческих решений (АСППУР), позволяющие по описанию рассматриваемого объекта, конкретной части сооружения или установки сделать заключение о соответствии проектных решений требованиям пожарной безопасности, а в случае вынужденного отступления от них, оценить степень надежности компенсирующих решений.

Исходную задачу можно разбить на две подзадачи. Первая подзадача сводится к анализу проектных решений на соответствие их нормативной базе и рекомендательным документам разрешительных организаций и формированию информационной поддержки для принятия решения. Вторая подзадача - анализ компенсирующих противопожарных решений с последующей вероятностной оценкой их надежности и формирование информационного сигнала для принятия управленческого решения.

Автоматизация процесса информационной поддержки принятия управленческих решений в этой области существенно повышает надежность и скорость заключительных оценок, позволяет вывести на новый качественный уровень нормативно-техническую деятельность в подразделениях ГПС.

Целью и задачами исследования являются повышение эффективности пожарно-технической оценки проектных решений при проектировании зданий и сооружений, на основе автоматизации процесса поддержки принятия управленческих решений.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: изучить современное состояние организации нормативно-технической деятельности в ГПС и принятия решений при пожарно-технической экспертизе проектно-сметной документации на строительство и реконструкцию объектов; исследовать возможности применения АСППУР в нормативно-технической деятельности ГПС; разработать модель АСППУР в нормативно-технической деятельности ГПС на примере классификации взрывопожароопасных зон по Правилам эксплуатации электроустановок (ПУЭ); провести оценку эффективности пожарно-технической экспертизы проектно-сметной документации, проводимых традиционными методами и с применением АСППУР в области классификации взрывопожароопасных зон по ПУЭ; разработать предложения по применению АСППУР в нормативно-технической деятельности ГПС.

Объектом исследования стал процесс принятия управленческих решений при оценке проектных решений в области строительства и реконструкции зданий и сооружений по определению класса взрывопожароопасных зон.

Предмет исследования - организация процесса принятия управленческих решений при оценке проектных решений в области строительства и реконструкции зданий и сооружений на примере оценки класса взрывопожароопасных зон.

Научная задача, решаемая в диссертационной работе, заключается в разработке научно обоснованной модели АСППУР в нормативно-технической деятельности ГПС на примере оценки класса взрывопожароопасных зон по Правилам устройства электроустановок (ПУЭ).

Методы исследования: системный анализ предметной области; моделирование; научный эксперимент; методы математической статистики.

Научная новизна работы заключается в разработке методических положений, позволяющих повысить эффективность принятия управленческих решений по оценке класса взрывопожароопасных зон по ПУЭ при проектировании, строительстве и реконструкции объектов.

Создана концептуальная модель АСППУР при оценке класса взрывопожароопасных зон по ПУЭ.

Разработан и апробирован алгоритм и программа модели АСППУР при оценке класса взрывопожароопасных зон по ПУЭ.

Результаты, выносимые на защиту:

1. Концептуальная модель АСППУР при оценке класса взрывопожароопасных зон по ПУЭ.

2. Алгоритм функционирования модели АСППУР при оценке класса взрывопожароопасных зон по ПУЭ.

3. Методика поддержки принятия управленческих решений в нормативно-технической деятельности ГПС с использованием автоматизированной системы.

4. Предложения по практическому применению АСППУР в нормативно-технической деятельности ГПС.

Научно-практическая значимость результатов проведенных исследований заключается в повышении эффективности принятия управленческих решений при оценке класса взрывопожароопасных зон по ПУЭ при экспертизе проектно-сметной документации.

Внедрение разработанной концептуальной модели, алгоритма и методики поддержки принятия управленческих решений в нормативно-техническую деятельность ГПС и учебный процесс с использованием автоматизированной системы сокращают затраты на выполнение работ и повышают надежность принятия решений специалистами при экспертизе проектно-сметной документации на строительство и реконструкцию объектов.

Апробация результатов исследований. Основные результаты проведенных исследований обсуждались и докладывались в период с 1999 по 2002 годы на: заседаниях кафедр организации деятельности пожарной охраны и информационных систем; конференциях докторантов, адъюнктов и соискателей Санкт-Петербургского университета МВД России в 2000 и 2001 годах; 2-й Международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения пожарной безопасности Северо-Западного региона» (Санкт-Петербург, 18 октября 9

2001 г.); пятой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты и безопасности» (Санкт-Петербург, 2-5 апреля 2002 г.).

Кроме того, результаты исследований внедрены в нормативно-техническую деятельность: Управления ГПС МЧС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, 4-го отряда ГПС по охране Выборгского района г. Санкт-Петербурга, Филиала Фонда пожарной безопасности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в учебный процесс Санкт-Петербургского университета МВД России, Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России. Реализация результатов исследования подтверждены актами о внедрении. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Васильева, Юлия Николаевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

В ходе диссертационной были:

1. Разработана концептуальная модель автоматизированной системы поддержки принятия управленческих решений при оценки класса взрыво-пожароопасных зон по ПУЭ.

2. Разработан алгоритм модели автоматизированной системы поддержки принятия управленческих решений при оценки класса взрыво- пожароопасных зон по ПУЭ.

3. Разработана методика построения автоматизированных систем поддержки принятия управленческих решений в области нормативно-технической работы ГПС.

4. Внесены предложения по практическому использованию автоматизированных систем поддержки принятия управленческих решений в области нормативно-технической работы ГПС.

Реализация алгоритма модели, его апробация и внедрение в полной мере подтвердили возможность построения прикладных автоматизированных систем поддержки принятия управленческих решений проверки проектной документации на строительство.

Обработка результатов эксперимента показала эффективность модели автоматизированной системы поддержки принятия управленческих решений и обоснованность гипотезы распространения принципов построения таких систем, решающих частные задачи, на область пожарно-технической оценки проектной документации на строительство в целом.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы в качестве базы для продолжения исследований проблемы совершенствования деятельности пожарной охраны на основе новых информационных технологий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1. С целью повышения эффективности деятельности пожарной охраны на базе современных вычислительных средств и новых информационных технологий целесообразно привлечь коллектив разработчиков, в задачу которого входило бы доведение результатов диссертационной работы до коммерческого образца автоматизированной системы поддержки принятия управленческих решений.

2. С целью подготовки высоко квалифицированных кадров для нужд ГПС, использовать модель автоматизированной системы поддержки принятия управленческих решений "Классификация взрыво- пожароопасных зон" на учебных занятиях в учебных заведениях ГПС.

3. С целью повышения квалификации инженерно-технического персонала подразделений ГПС организовать на базе учебных центров управлений и отделов ГПС занятия по практическому применению автоматизированных систем поддержки принятия управленческих решений и других новых информационных технологий в деятельности пожарной охраны.

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ :

1. Васильева Ю.Н. Организация, методы и подходы к оценке состояния пожарной безопасности на стадии проектирования объектов при разработке прикладных интеллектуальных систем // Теоретические и прикладные проблемы деятельности правоохранительных органов в современных условиях. Сборник научных трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 13 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: СПбУ МВД России, 2000. 0,3 п.л.

2. Васильева Ю.Н. К вопросу о прикладных системах искусственного интеллекта в деятельности Государственной противопожарной службы // Тенденции развития правоохранительной деятельности: история и современность. Сборник научных трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 14 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: СПбУ МВД России, 2001. 0,4 п.л.

3. Васильева Ю.Н, Поляков Е.В. Новые информационные технологии в деятельности Государственной противопожарной службы // Проблемы обеспечения пожарной безопасности Северо-Западного региона: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 18 октября 2001 г. СПб.: СПбУ МВД России, 2001. 0,3/0,2 п.л.

4. Васильева Ю.Н., Поляков Е.В. Перспективы применения прикладных экспертных систем в подразделениях Государственной противопожарной службы // Проблемы обеспечения пожарной безопасности Северо-Западного региона: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 18 октября 2001 г. СПб.: СПбУ МВД России, 2001. 0,2/0,1 п.л.

5. Васильева Ю.Н., Поляков Е.В., Фомин A.B. Возможности применения интеллектуальных систем в нормативно-технической области деятельности Государственной противопожарной службы // Проблемы обеспечения пожарной безопасности Северо-Западного региона: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 18 октября 2001 г. СПб.: СПбУ МВД России, 2001. 0,3/0,1 п.л.

108

6. Васильева Ю.Н. Повышение качества принимаемых управленческих решений при оценке класса взрывопожароопасных зон по ПУЭ // Актуальные проблемы защиты и безопасности: Материалы пятой Всероссийской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 2-5 апреля 2002 г. СПб.: НПО «Спецматериалы», 2002. 0,2 п.л.

7. Васильева Ю.Н., Фомин A.B., Поляков Е.В. Информационное обеспечение нормативно-технической деятельности подразделений Государственной противопожарной службы: Учебно-методическое пособие. СПб.: СПбИ ГПС МЧС России, 2002. 3 п.л./1 п.л.