Информационная система анализа параметров и условий эксплуатации строительных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.05, кандидат наук Сорокин, Максим Олегович

  • Сорокин, Максим Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.05
  • Количество страниц 163
Сорокин, Максим Олегович. Информационная система анализа параметров и условий эксплуатации строительных объектов: дис. кандидат наук: 05.25.05 - Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики. Москва. 2014. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сорокин, Максим Олегович

Введение

Глава 1 Безопасность эксплуатируемых строительных объектов. Информационные системы в строительстве

1.1. Основные термины и определения

1.2. Безопасность эксплуатируемых строительных объектов

1.3.1 Общие сведения о развитии информационных технологий

1.3.2. Классификация информационных систем

1.3.3. Программное обеспечение и информационные системы в строительстве

1.3.4. CALS технология

1.5. Свободное программное обеспечение

1.6. Параметры безопасности эксплуатируемых объектов

1.7. Выводы

1.8. Цель работы и задачи исследования

1.9. Научная новизна и реализация результатов работы

Глава 2. Методология и инструментарий разработки информационной системы

2.1. Этапы жизненного цикла программного обеспечения

2.2. Объектно-ориентированный подход в проектировании и разработке системы

2.3. Язык UML

2.4. Понятие процесса разработки. «Гибкие» методологии

2.5. Технология объектно-реляционного проецирования. Библиотека Hibernate

2.6. Технические средства разработки информационной системы

2.6.1. Технология Java

2.6.2. Инструментальные средства

2.6.3. Реализация принципа непрерывной интеграции

2.7. Выводы по главе 2

2.8. Полученные результаты

Глава 3 Проектирование и реализация информационной системы

3.1. Концепция информационной системы. Прецеденты использования

3.2. Реализация принципа модульности

3.4. Методология разработки частной информационной модели

3.4. Реализация модуля электронного архива документации

3.5. Адаптивная многоуровневая группировка данных в модуле

«Электронный каталог»

3.6. Базовые сущности частной информационной модели

3.7. Выводы и полученные результаты

Глава 4. Апробация результатов работы

4.1. Внедрение системы при строительстве производственного комплекса «Первомайский хладокомбинат»

4.2. Апробация модуля «Производственное здание»

4.3. Апробация модуля «Промышленная труба»

4.5. Выводы по главе 4

Общие выводы по работе

Приложение 1. Ant сценарий сборки компонентов системы

Приложение 2. Конфигурационный файл сборки программы-установщика

Приложение 3. Интеграция сборки и упаковки программы-установщика информационной системы

Приложение 4. Документы о внедрении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная система анализа параметров и условий эксплуатации строительных объектов»

Введение

Обеспечение конструкционной безопасности эксплуатируемых строительных объектов является актуальной задачей. Не смотря на высокую технологичность современного строительства, аварии сооружений на различных стадиях жизненного цикла, к сожалению, имеют место. По материалам [1] за первое десятилетие XXI века (2001-2010 гг.) аварии и разрушения охватили весь спектр объектов строительства: это жилые и общественные здания, промышленные сооружения и постройки, а также иные значимые объекты (мосты, надземные переходы и др.). Важно отметить, что при этом характерны не только экономические потери: аварии часто связаны с человеческими жертвами. Ещё один вид не экономических потерь - утрата памятников истории.

Различают внезапные аварии и аварии с предварительным

оповещением. При внезапных авариях отсутствуют видимые

предупредительные симптомы аварийного состояния конструкций. Аварии с

предварительным оповещением напротив, характеризуются предшествующим

продолжительным во времени процессом деградации эксплуатационных

характеристик конструкции и/или развитием дефектов и повреждений.

Вопросы анализа и классификации аварий имеют важное значение: знание

причин аварий позволит избежать их будущем. Возможное выявление ошибок

на стадии проектирования позволит предупредить аналогичные аварии на

похожих объектах. Выявление «узких» мест типового решения позволяет

акцентировать внимание на опасных конструкциях и соединениях, что в свою

очередь повысит безопасность их эксплуатации. Так, например, в [2]

рассматривается вопрос реконструкции жилых зданий первых массовых

серий. В частности, отмечается низкая прочность стыков первых панельных

зданий серии 1-480, разработанных Гипрогражданпромстроем: «...Там

сравнительно прочные накладные детали приварены к закладным уголкам

керамзитобетонных стеновых панелей с одним анкером 10 мм, способным

выдержать усилие не более 1т, в то время как минимально допустимая нагрузка

4

без учета неравномерных деформаций и других воздействий превосходит 4 тонны». Очевидно, наличие такой информации позволит предотвратить возможные аварии зданий данной серии. Ошибки проектирования строительных конструкций рассмотрены так же А.Н. Добромысловым в монографии [3]. При этом А.Н. Добромыслов приводит общие причины ошибок на стадии разработки проекта:

• недостаточная информация;

• отсутствие широкого кругозора или его односторонним подходом при решении задач, что часто связано с предыдущей деятельностью исполнителя;

• недостаточным опытом исполнителя в данной области;

• переоценкой, как правило, в лучшую сторону, своей деятельности. Отсутствие проработок при пессимистическом развитии событий;

• отсутствием альтернативных методик и критических замечаний оппонентов;

• плохой организацией трудового процесса;

• неудовлетворительным производственным климатом: недостаток времени и средств, плохие взаимоотношения в коллективе.

В [4] рассмотрены случаи обрушений жилых зданий серий 1-447-С, 1-511, а также других кирпичных домов, возведенных в летних и зимних условиях. Выявлена недостаточная несущая способность стен в период оттаивания кладки при возведении здания в зимний период и использовании кирпича и раствора с пониженными, относительно проектных, свойствами.

Не менее распространены аварии из-за упущений в процессе эксплуатации объектов. Так, по данным [5] для зданий, предназначенных для учреждений образования характерны следующие основные причины аварий (рисунок 1.1).

■ Отступления от проекта при возведении здания

■ 7%

* Нарушения технологии производства СМР при реконтрукции

Неучтенные или изменившиеся в процессе эксплуатации природно-климатические воздействия

Рисунок 1.1: Распределение основных причин аварий зданий образовательных

Ежегодно с 2006 года проводится международная конференция «Предотвращение аварий зданий и сооружений», которая привлекает широкий круг специалистов из разных стран. По результатам данной конференции издается одноименный сборник под ред. д.т.н. проф. К.И. Ерёмина [6], [7], [8].

Исследование и классификация причин аварий является предметом исследований многих отечественных и зарубежных ученых. Данной тематике посвящены работы A.A. Шишкина, А.Н. Добромыслова, Б.В. Сендерова [9], Мак Кейга, А.И Мизюмского, А.И. Кикина, М.Н. Лащенко, К.И. Ерёмина, А.Н. Шкинева [ 10] и др.

Значительный интерес представляет применение информационных технологий для ведения учета аварий и анализа их причин. Информация о одной из ранних автоматизированных систем учета информации о авариях зданий и сооружений представлена в [4]. В 1962 году д.т.н. X. Генером в немецком институте по бетону и железобетону была применена система обработки учтенных 400 случаев повреждений различных строительных конструкций. Для хранения информации использовались перфокарты. Анализ перфорированной картотеки проводился табуляторами по нужным направлениям: по видам повреждений, причинам, возрастам конструкций и т. п. В [4] отмечаются значительные результаты анализа собранных данных. Например, «... было выявлено появление повреждений в швах клееных балок,

учреждении

которые несколько лет были исправны. В балках через несколько лет стали появляться увеличенные прогибы». Работы, проведенные X. Генером представляют значительный интерес, так как по существу представляют собой одно из первых прикладных применений вычислительной техники для хранения и анализа информации о действительной работе строительных конструкций. Разработанные классификаторы и организационная схема работ по сбору и обработке информации являлись примером одного из первых применений баз данных.

Вопросы автоматизации инженерных исследований при строительстве и реконструкции с научных позиций исследованы в работах А.Б. Злочевского, Ю.С. Кунина, О.В. Лужина, Г.Я. Почтовика, Г.К. Шаршукова, Ж. Авриля, М. Аркана, С. Балаша и других. В их работах рассмотрены проблемы методов измерений, автоматизированного сбора информации, организации исследований, создания измерительного оборудования и разработки специализированного программного обеспечения для обработки информации. С точки зрения CALS технологий, значительный интерес представляют работы Е.М. Кудрявцева, С.И. Роткова, P.A. Самитова, Коргина A.B. [11], [12], [13], [14], [15], [16]. Вопросы применения CALS/ИПИ технологии в строительстве рассматриваются в работах Е.М. Кудрявцева, С.И. Роткова, P.A. Самитова [17], [18], [19]. В их работах рассматривается использование проектной информации в качестве основы CALS/ИПИ технологий для строительных сооружений.

Кроме того, интерес представляют ряд публикаций, затрагивающих вопросы разработки специализированных информационных систем. Например, в [20] предлагается концепция многокомпонентной информационной системы для планирования и проведения работ по плановому ремонту и обслуживанию «основного оборудования». В рамках такой системы B.C. Степанянц предлагает хранить эксплуатационные параметры и параметры технического состояния оборудования, и на основе ретроспективного анализа таких данных предлагается корректировать сроки и

объемы планового обслуживания. Особо отмечается проблема отсутствия отечественного опыта в разработке подобных систем. В статье [21] вводится понятие «электронная паспортизация». Под ним авторами понимается информационная система, содержащая полную информацию о сооружении: (конструктивное решение, используемые строительные конструкции, геологические условия площадки, климатические условия района, ответственные лица и др.), а также автоматизирующую ряд эксплуатационных процессов (отчасти документооборот для некоторых операций). Однако стоит отметить, что в данных статьях рассмотрена концептуальная модель такой системы и они не содержит инженерных сведений и практических наработок для непосредственной реализации. Автор надеется, что данная работа заполнит данный пробел.

Глава 1 Безопасность эксплуатируемых строительных объектов. Информационные системы в строительстве.

1.1. Основные термины и определения

Объекты строительные — здания и сооружения, предназначенные для безопасного проживания и безопасной жизнедеятельности людей.

Безопасность конструкционная — часть промышленной безопасности, связанная с техническим состоянием несущего каркаса строительного объекта. Трактуется, как отсутствие недопустимого риска аварии. Считается достаточной, если риск аварии строительного объекта находится в области приемлемых значений.

Авария строительного объекта — абсолютное предельное состояние объекта, соответствующее либо полному разрушению конструкций несущего каркаса, либо возникновению значительных деформаций или потере устойчивости вида деформации конструкций. Достижение таких состояний может привести к полной физической непригодности объекта, значительному материальному ущербу и даже к гибели людей.

Физический (конструкционный) износ объекта — число в интервале от 0 до 1, характеризующее степень деградации несущего каркаса объекта под действием системоразрушающих факторов (дефекты, перегрузка, старение, коррозия, усталость и др.).

Энтропия (информационная) — мера неопределенности технического состояния несущего каркаса строительного объекта.

Декларирование — форма подтверждения соответствия объекта требованиям конструкционной безопасности. Процедура декларирования на стадии проекта предусматривает не только выявление в проекте грубых ошибок и последующее их устранение, но и определение условий, при которых требованиям безопасности будет отвечать конечный продукт

(построенный строительный объект). Применяется для особо опасных, технически сложных и уникальных зданий и сооружений.

Дефект — это несоответствие конструкции определенным параметрам, нормативным требованиям или проекту.

Повреждения — начальная стадия разрушения отдельных конструктивных элементов или мест этого элемента, т.е. потеря первоначальных свойств конструкции или элемента.

Техническая диагностика — это научная дисциплина, которая рассматривает технические системы в целом и отдельные их элементы, изучает и выявляет причины возникновения отказов и неработоспособности, разрабатывает методы их поиска и оценки состояния таких систем.

Мониторинг — это систематическое или периодическое слежение (наблюдение) за деформационно-напряженным состоянием конструкций, или деформациями зданий (или сооружений) в целом, за состояние грунтов, оснований и подземных вод в зоне строительства, своевременная фиксация и оценка отступлений от проекта, требований нормативных документов, сопоставление результатов прогноза взаимного влияния объекта и окружающей среды с результатами наблюдений с целью оперативного предупреждения или устранения выявленных негативных явлений и процессов.

Надежность — комплексное свойство, которое в зависимости от назначения объекта и условий его применения может включать безотказность, долговечность, сохраняемость, ремонтопригодность или определенные сочетания этих свойств.

Безотказность — свойство объекта непрерывно сохранять работоспособное состояние в течении некоторого времени или наработки.

Долговечность — свойство объекта, заключающееся в его способности не достигать предельного состояния в течении некоторого времени или наработки при установленной системе технического обслуживания и ремонта.

Отказ — событие, заключающееся в нарушении работоспособного состояния объекта - состояния, при котором он не способен выполнять заданные функции, соответствующие требованиям нормативно-технической и (или) проектно-конструкторской документации. Отказ может быть полным, если в результате отказа наступает полностью неработоспособное состояние объекта, и частичным, если наступает частично неработоспособное состояние.

Категория технического состояния — степень эксплуатационной пригодности несущей строительной конструкции или здания и сооружения в целом, а также грунтов их основания, установленная в зависимости от доли снижения несущей способности и эксплуатационных характеристик.

Критерий оценки технического состояния — установленное проектом или нормативным документом количественное или качественное значение параметра, характеризующего деформативность, несущую способность и другие нормируемые характеристики строительной конструкции и грунтов основания.

Оценка технического состояния — установление степени повреждения и категории технического состояния строительных конструкций или зданий и сооружений в целом, включая состояние грунтов основания, на основе сопоставления фактических значений количественно оцениваемых признаков со значениями этих же признаков, установленных проектом или нормативным документом.

Нормативное техническое состояние — категория технического состояния, при котором количественные и качественные значения параметров всех критериев оценки технического состояния строительных конструкций зданий и сооружений, включая состояние грунтов основания, соответствуют установленным в проектной документации значениям с учетом пределов их изменения.

Работоспособное техническое состояние — категория технического состояния, при которой некоторые из числа оцениваемых контролируемых параметров не отвечают требованиям проекта или норм, но имеющиеся нарушения требований в конкретных условиях эксплуатации не приводят к нарушению работоспособности, и необходимая несущая способность конструкций и грунтов основания с учетом влияния имеющихся дефектов и повреждений обеспечивается.

Ограниченно-работоспособное техническое состояние — категория технического состояния строительной конструкции или здания и сооружения в целом, включая состояние грунтов основания, при которой имеются крены, дефекты и повреждения, приведшие к снижению несущей способности, но отсутствует опасность внезапного разрушения, потери устойчивости или опрокидывания, и функционирование конструкций и эксплуатация здания или сооружения возможны либо при контроле (мониторинге) технического состояния, либо при проведении необходимых мероприятий по восстановлению или усилению конструкций и (или) грунтов основания и последующем мониторинге технического состояния (при необходимости).

Аварийное состояние — категория технического состояния строительной конструкции или здания и сооружения в целом, включая состояние грунтов основания, характеризующаяся повреждениями и деформациями, свидетельствующими об исчерпании несущей способности и опасности обрушения и (или) характеризующаяся кренами, которые могут вызвать потерю устойчивости объекта.

Реконструкция здания (сооружения) — комплекс строительных работ и организационно-технических мероприятий, связанных с изменением основных технико-экономических показателей (количества и площади квартир, строительного объема и общей площади здания, вместимости или пропускной способности и т.п.) или его назначения.

Ремонт здания (сооружения) — комплекс строительных работ и организационно-технических мероприятий по устранению физического и

12

морального износа, не связанных с изменением основных технических показателей здания или его назначения.

Здание — наземное строительное сооружение с помещениями для проживания и (или) деятельности людей, размещения производств хранения продукции или содержания животных.

Строительное сооружение (сооружение) — единичный результат строительной деятельности, предназначенный для осуществления определенных потребительских функций.

Единая интегрированная модель — модель, содержащая всю информацию об изделии, требуемую на любом из этапов его жизненного цикла, при построении каждого фрагмента которой используются единые средства и методы построения. При этом подразумевается также обеспечение целостности всей модели, описывающей изделие.

Жизненный цикл изделия — совокупность взаимосвязанных процессов (этапов) создания и последовательного изменения состояния изделия, обеспечивающего потребности заказчика.

Верификация — процесс определения того, отвечает ли текущее состояние разработки, достигнутое на данном этапе, требованиям этого этапа.

Жизненный цикл ПО — непрерывный процесс, который начинается с момента принятия решения о необходимости создания программного средства и заканчивается в момент его полного изъятия из эксплуатации.

Класс — дескриптор множества объектов, обладающих одинаковым набором атрибутов и операций. Он служит в качестве шаблона для создания объектов. Каждый объект, созданный по шаблону, содержит значения атрибута, соответствующие типу атрибута, определенному в классе, и может вызывать операции, определенные в классе.

Атрибут — пара тип-значение. Класс определяет типы атрибутов. Объекты содержат значения атрибутов.

Процесс создания программного обеспечения — множество различных видов деятельности, методов, методик и шагов, используемых для

разработки и эволюции программного обеспечения и связанных с ним продуктов (проектных планов, документации, программного кода, тестов, пользовательской документации).

Артефакт — любой результат работы: код, графическое изображение, схема базы данных, текстовые документы, модели и т.п.

1.2. Безопасность эксплуатируемых строительных объектов

Жизненный цикл, согласно [22] — период функционирования изделия (продукции), начиная от его проектирования и изготовления и заканчивая утилизацией. Основными этапами жизненного цикла строительного объекта являются: изыскания, проектирование, строительство, эксплуатация и ликвидация. На стадии изысканий выполняется анализ требований к возводимому сооружению, изучается анализ площадки для размещения объекта. На стадии проектирования разрабатывается проект здания и полный комплект документации. Затем на стадии строительства объект возводится согласно разработанному проекту. После окончания работ и сдачи проекта наступает самый продолжительный этап — эксплуатация. Заключительным этапом жизненного цикла строительных объектов является ликвидация (демонтаж или разбор объекта).

Особого внимания заслуживает этап эксплуатации. Он является самым продолжительным, аварии при эксплуатации объекта имеют тяжелые последствия и нередко связаны с человеческими жертвами. Эксплуатация объекта — это не только процесс использования здания по назначению. При проектировании здания и назначении нормативного срока службы учитывается регулярное выполнение системы планово-предупредительных ремонтов. Согласно [23], задачи эксплуатации строительного объекта определяются как комплекс мероприятий, обеспечивающих комфортное и безотказное использование его помещений, элементов и систем для определенных целей в течение нормативного срока. Примером такого мероприятия может послужить окраска металлических конструкций

промышленных зданий. Само по себе лакокрасочное покрытие не влияет на прочностные характеристики конструкции, однако оно защищает элементы от коррозии. Несвоевременное выполнение работ по окраске может стать причиной развития коррозии, которая в свою очередь может стать причиной снижения несущей способности. Аналогично, засорение водосливных воронок на покрытии здания может стать причиной замачивания стен, что при длительном воздействии в сочетании с перепадами температур наружного воздуха может стать причиной их повреждения.

Важной задачей является своевременная оценка технического состояния зданий и сооружений. Согласно [24] здания и сооружения опасных производственных объектов подлежат экспертизе промышленной безопасности. Оценка технического состояния может потребоваться и перед реконструкцией здания или сооружения: при этом определяется фактический потенциал несущих конструкций. Полученная информация является первичной для разработки проекта реконструкции. Оценка технического состояния необходима так же после воздействия чрезвычайных природных воздействий (ураганы, оползни, землетрясения и др.) и опасных техногенных воздействий (пожары, взрывы, последствия террористических актов). Одна из задач по оценке технического состояния — выявление дефектов и повреждений строительных конструкций. Работы по оценке технического состояния состоят из двух этапов: предварительного обследования и детального обследования. На предварительном этапе производится сплошное визуальное обследование конструкций зданий и выявление дефектов и повреждений по внешним признакам. При этом производится оценка объема и видов работ по инструментальному обследованию. Инструментальное обследование заключается в измерении количественных значений, характеризующих несоответствие эксплуатационных параметров конструкций и узлов проектным или нормативным значениям. Для инструментального обследования применяются методы и приборы неразрушающего контроля. В отдельных случаях, выполняется отбор проб и испытания в лаборатории

15

разрушающими методами. Обязательным является анализ причин появления дефектов и повреждений в конструкциях. Вопросы оценки безопасности зданий затронуты и нормативной документацией России. Например, в ежегодный перечень «Нормативных, методических и иных изданий по строительству» за 2012 г. [25] входит СП 13-102-2003 «Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений» [26] и другие.

Другим процессом изучения технического состояния здания или сооружения является мониторинг. Согласно [27] мониторинг — процесс наблюдения и регистрации данных о каком-либо объекте на неразрывно примыкающих друг к другу интервалах времени, в течение которых значения данных существенно не изменяются. Государственный стандарт [28] определяет несколько видов мониторинга технического состояния зданий и сооружений, отличающихся по объекту и целям:

• общий мониторинг технического состояния зданий и сооружений;

• мониторинг технического состояния здания и сооружения, попадающих в зону влияния строек и природно-техногенных воздействий;

• мониторинг технического состояния зданий и сооружений, находящихся в ограниченно работоспособном или аварийном состоянии;

• мониторинг технического состояния уникальных зданий и сооружений. В общем виде, систему мониторинга технически можно

охарактеризовать как совокупность датчиков, линий передачи данных и блока обработки данных. Конкретные виды и количество датчиков определяется исходя из целей и задач конкретного наблюдения. Например, для мониторинга напряженно-деформационного состояния несущих конструкций используют:

• инклиномеры различных видов (стационарные и переносные, поверхностные и встраиваемые, применяются для измерения угла наклона различных объектов);

• экстенсометры (волоконно-оптические и резистивные, применяются для определения параметров механической деформации твердых тел);

• тензометрические датчики (используются для измерения напряжений в стальных и железобетонных конструкциях);

• гидравлические (анкерные) датчики нагрузки (применяются для мониторинга нагрузок на основные опорные элементы сооружения)

• измерители трещин и стыков;

В статье [29] Капустян Н.К. и Вознюк А.Б. классифицируют работы по мониторингу на четыре методики:

1. Геодезические измерения (нивелировка, gps, лазерное сканирование объекта). Данные методики позволяют определить перемещение объекта в пространстве, в том числе измерять осадки и крены.

2. Инженерно — геологические наблюдения состояния грунтового массива в основании и в окрестности здания.

3. Измерения нагрузок и деформаций в конструкциях фундамента и надземной части.

4. Сейсмометрические методики. (выполняются деформографами, наклономерами и сейсмометрами (велосиметрами, акселерометрами).

Одним из примером методик мониторинга технического состояния зданий и сооружений может служить методика, изложенная в диссертационном исследовании [30]. В ней Коргиной М.А. предлагается методика оценки напряженно-деформационного состояния несущих конструкций с использованием современной цифровой геодезической аппаратуры и метода конечных элементов. Метод основан на построении адекватной пространственно-координационной модели здания. Одной из отличительных черт методики является высокая степень автоматизации: построение пространственно-координационной модели автоматизировано с использованием системы предварительной обработки геодезической информации ProLink фирмы Sokkia, а также системы AutoCad.

Существенным, является различие между понятиями мониторинг параметров и мониторинг состояния. Согласно [27]: мониторинг параметров — наблюдение за какими-либо параметрами. Его результат

17

представляет собой совокупность измеренных значений, получаемых на неразрывно примыкающих друг к другу интервалах времени, в течение которых значения параметров существенно не меняются; мониторинг состояния — наблюдение за состоянием объекта для определения и предсказания момента перехода в предельное состояние. Результат мониторинга состояния объекта представляет собой совокупность диагнозов составляющих его субъектов, получаемых на неразрывно примыкающих друг к другу интервалах времени, в течение которых состояние объекта существенно не меняется. В работе [31] A.B. Кухта акцентирует особое внимание на различие между данными понятиями: наблюдение за определенным параметром строительного объекта не всегда позволяет сделать выводы о его техническом состоянии. Данное положение не отражено в текущей редакции стандарта [28], что возможно, связано с его введением впервые.