Информационная система мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера субъекта Российской Федерации: На примере Архангельской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.05, кандидат технических наук Малых, Сергей Валерьевич

  • Малых, Сергей Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.25.05
  • Количество страниц 234
Малых, Сергей Валерьевич. Информационная система мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера субъекта Российской Федерации: На примере Архангельской области: дис. кандидат технических наук: 05.25.05 - Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики. Санкт-Петербург. 2005. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Малых, Сергей Валерьевич

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Анализ существующей информационной системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера субъекта России (на примере Архангельской области)

1.1. Существующие проблемы мониторинга и прогнозирования ЧС природного и техногенного характера в Архангельской области.

1.2. Мониторинг и прогнозирование чрезвычайных ситуаций (информационная составляющая).

1.3. Особенности организации системы мониторинга и прогнозирования ЧС в Архангельской области.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Модели синтеза информационной системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера субъекта России

2.1. Определение вероятностной иерархии для информационной системы мониторинга и прогнозирования ЧС природного и техногенного характера субъекта РФ.

2.2. Классификация и характеристики вероятностных иерархических структур.

2.3. Модели ансамблей для информационной системы мониторинга и прогнозирования ЧС природного и техногенного характера субъекта РФ.

2.4. Модели синтеза информационной системы мониторинга и прогнозирования ЧС природного и техногенного характера субъекта РФ.

Выводы по 2 главе.

Глава 3; Предложения по совершенствованию информационной системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций в Архангельской области

3.1. Предложения по совершенствованию функционирования Центра мониторинга и прогнозирования Главного управления МЧС по Архангельской области.

3.2. Предложения по структуре информационной системы мониторинга и прогнозирования ЧС Архангельской области.

3.3. Методика сбора и обработки информации о ЧС в субъекте РФ.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная система мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера субъекта Российской Федерации: На примере Архангельской области»

Актуальность темы. В основе прогноза чрезвычайных ситуаций, их социально-экономических последствий лежит мониторинг и прогноз источников чрезвычайных ситуаций (ЧС), кроме того мировой опыт со всей очевидностью показывает, что самым эффективным способом снижения потерь от природных, техногенных чрезвычайных ситуаций и катастроф является их предупреждение.

Анализ произошедших за последние десятилетие ЧС и их социально-экономических последствий в Северо-Западном регионе и Архангельской области в частности показал, что органы управления, силы и средства Главного управления МЧС Архангельской области в целом готовы к выполнению задач по управлению подчиненными подразделениями при защите населения и территорий области от чрезвычайных ситуаций, однако информационная система по объективным причинам в полной мере не была создана. Следует отметить, что существующая региональная система мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера находится в стадии формирования и развития, и что комплексный мониторинг природных и техногенных воздействий, как неотъемлемую часть и фактическую основу стратегии снижения рисков ЧС, необходимо строить на основе информационной системы мониторинга и прогнозирования МЧС России, элементов ведомственных систем контроля за радиоактивными, химическими, биологическими выбросами и сбросами; систем ингредиентного мониторинга, систем контроля за опасностью трансграничных переносов и т.п.

Архангельская область расположена на севере европейской части России, занимает территорию 410,7 тыс. км2. К территории области относятся: архипелаг Земля Франца Иосифа и острова - Новая Земля, Вайгач, Колгуев, Соловецкие. Для области характерны густая речная сеть и множество озер и болот. Из-за огромной протяженности с севера на юг наблюдаются большие различия в температурном режиме. Западные районы области подвержены частому воздействию циклонов, морских воздушных масс, что определяет изменчивость погоды. Степень сложности природных условий имеет существенное значение для оценки территории с точки зрения проведения спасательных и других неотложных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций, так как сложные климатические условия ограничивают возможности спасательных формирований при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Поэтому для построения полноценной и эффективной информационной системы мониторинга и прогнозирования ЧС природного и техногенного характера Архангельской области моделирование на основе иерархических систем наиболее предпочтительно. Это объясняется не только большой площадью территории области, но и слабо развитой инфраструктурой, в том числе, каналов связи и информации, а также наличием большого количества техногенно опасных объектов, в том числе и радиационно опасных. Поэтому синтезировать иерархическую структуру информационной системы мониторинга и прогнозирования ЧС природного и техногенного характера Архангельской области надо с использованием соответствующих моделей.

Анализ научных работ выполненных в области развития информационных системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера показывает, что на сегодня обобщенной иерархической структуры функционирования такой системы применительно к регионам России, к сожалению нет, как и не сформулированы требования к ней.

Таким образом, тема создания информационной системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера для крупного и проблемного в плане прогнозирования и ликвидации последствий ЧС субъекта РФ, каким является Архангельская область, в настоящее время очень актуальна, так как расчеты показывают, что если ущерб от чрезвычайных ситуаций будет продолжать расти теми же темпами, то к середине XXI века произойдет уравнивание, а затем и превышение затрат на ликвидацию последствий ЧС над приростом валового мирового продукта.

Цель диссертационной работы - создания информационной системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера для субъекта РФ, на примере Архангельской области.

Объект исследования - система мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Архангельской области.

Предмет исследования — информационное, техническое и методическое обеспечение системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Научная задача, решаемая в диссертационной работе, заключается в создании (синтезе) информационной системы мониторинга и прогнозирования ЧС субъекта Российской Федерации на примере Главного управления МЧС России по Архангельской области, на основе разработки математических моделей синтеза информационной системы мониторинга и прогнозирования ЧС природного и техногенного характера субъекта РФ, а так же совершенствовании процесса функционирования этой системой на основе разработки методика сбора и обработки информации о ЧС в субъекте РФ и разработки предложений по совершенствованию функционирования центра мониторинга и прогнозирования Главного управления МЧС России по Архангельской области.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые, применительно к современным требованиям по управлению системой МЧС России разработана информационная система мониторинга и прогнозирования ЧС субъекта Российской Федерации на примере Главного управления МЧС России по Архангельской области. Разработаны математические модели синтеза информационной системы мониторинга и прогнозирования ЧС природного и техногенного характера, методика сбора и обработки информации о ЧС в субъекте РФ. Предложены рекомендации по совершенствованию функционирования центра мониторинга и прогнозирования Главного управления (ГУ) МЧС России по Архангельской области.

Методы исследования. При разработке основных положений диссертационной работы использовались методы исследования, основанные на общей теории систем, математической статистики, математического моделирования, теории вероятности и теории нечетких множеств.

На защиту выносятся следующие основные результаты диссертационных исследований:

1. Модели синтеза информационной системы мониторинга и прогнозирования ЧС природного и техногенного характера субъекта РФ.

2. Методика сбора и обработки информации о ЧС в субъекте РФ.

3. Структура информационной системы мониторинга и прогнозирования ЧС Архангельской области.

4. Предложения по совершенствованию функционирования центра мониторинга и прогнозирования Главного управления МЧС России по Архангельской области.

Научно-практическая ценность. В работе предложена модель информационной системы МЧС субъекта РФ, состоящая из трех подсистем: «подразделений МЧС (базовый сектор)», «ликвидации последствий ЧС (сектор обслуживания) » и «население». Этот набор подсистем используется для моделирования функционально-пространственной структуры информационной системы МЧС субъекта РФ. Рассмотрены примеры синтеза структур информационной системы мониторинга и прогнозирования ЧС природного и техногенного характера субъекта РФ. На основе рассмотренных моделей синтеза можно построить информационную систему мониторинга и прогнозирования ЧС природного и техногенного характера субъекта РФ, например Архангельской области.

Разработана методика сбора и обработки информации о чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в субъекте РФ на основе использования теории нечетких множеств.

Разработанная в диссертации информационная система мониторинга Архангельской области представляет собой распределенную автоматизированную систему оперативного обмена информацией и содержит сеть центров коммутации и абонентских пунктов, обеспечивающую обмен данными, подготовку, сбор, хранение, обработку, анализ и рассылку информации. Разработана и обоснована схема локальной вычислительной сети территориального центра мониторинга и прогнозирования ЧС субъекта РФ.

Сформулированные предложения по совершенствованию функционирования Центра мониторинга и прогнозирования Главного управления МЧС Архангельской области позволяют оптимизировать деятельность территориальной системы мониторинга и прогнозирования по предотвращению ЧС и доведению своевременной информации до руководящего состава области и населения для принятия своевременных и эффективных мер.

Результаты диссертационного исследования внедрены в Главном управлении МЧС по Архангельской области и в Главном управлении МЧС по Ленинградской области.

Апробация исследования. Научные результаты, полученные в диссертационном исследовании, докладывались и обсуждались с 2003 по 2005 год на заседаниях кафедры пожарной тактики, а также на следующих научно-практических конференциях:

1) международной научно-практической конференции «Международный опыт подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля», Санкт-Петербург, 20-21 января 2004 года;

2) научно-практической конференции «Новые технологии в деятельности органов и подразделений МЧС России», Санкт-Петербург, 26 мая 2004 года;

3) международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях», Санкт-Петербург, 27-28 октября 2004 года;

4) научно—практическом семинаре «Проблемы внедрения новых сетевых технологий», Военный университет связи, Санкт-Петербург, 2004 год;

5) международном научно—практическом семинаре «Применение современных методов и форм методической работы в подготовке специалистов пожарно-спасательного профиля», Санкт-Петербург, 9 февраля 2005 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики», Малых, Сергей Валерьевич

Выводы по 3 главе

В главе сформулированы предложения по совершенствованию функционирования Территориального центра мониторинга и прогнозирования Главного управления МЧС Архангельской области, которые позволяют оптимизировать деятельность территориальной системы мониторинга и прогнозирования по предотвращению ЧС и доведению своевременной информации до руководящего состава области и населения для принятия своевременных и эффективных мер.

Перспектива развития центра мониторинга и прогнозирования на ближайшие годы будет определяться уровнем успешности решения четырех ключевых задач: кадровое наполнением центра мониторинга и прогнозирования; создание свода нормативных и методических документов, максимально формализующих мониторинг, лабораторный контроль и прогнозирование ЧС; техническое дооснащение центра мониторинга, основу которого составит внедрение современных информационно-телекоммутационных систем; внедрение систем мониторинга на основе дистанционного зондирования: т. е. подсистем спутникового дистанционного зондирования, подсистем авиационного дистанционного зондирования; подсистем автоматизированного контроля и оповещения потенциально опасных объектов.

Разработанная информационная система мониторинга Архангельской области представляет собой распределенную автоматизированную систему оперативного обмена информацией и содержит сеть центров коммутации и абонентских пунктов, обеспечивающую обмен данными, подготовку, сбор, хранение, обработку, анализ и рассылку информации.

В главе разработана и обоснована схема локальной вычислительной сети территориального центра мониторинга и прогнозирования субъекта РФ.

В главе предложена методика сбора и обработки информации о чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в субъекте РФ на основе использования теории нечетких множеств. Приведена схема процесса применения методики сбора и обработки информации о ЧС при оперативном управлении ликвидации последствий ЧС в субъекте РФ. Рассмотрен пример создания геоинформационного обеспечения системы учета и контроля наиболее опасных объектов Архангельской области, так как многие системы экологической и технической защиты наиболее опасных объектов области нуждаются в ремонте и существенной модернизации. В связи с дефицитом ресурсов предложено выбирать для реконструкции именно те, вложение средств в реконструкцию которых даст наибольший социальный, экологический и экономический эффект. При такой оценке принимаются во внимание следующие факторы (критерии): экологические, экономические, технологические и социальные.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения диссертационной работы и в соответствии с научной задачей получены следующие результаты:

1. На основе проведенного анализа существующих моделей вероятностных иерархических структур пригодных для моделирования информационной системы мониторинга и прогнозирования ЧС Архангельской области разработаны математическая модель информационной системы МЧС субъекта РФ, состоящая из трех подсистем: «подразделений МЧС (базовый сектор)», «ликвидации последствий ЧС (сектор обслуживания) » и «население». Этот набор подсистем используется для моделирования функционально-пространственной структуры информационной системы МЧС субъекта РФ. Разработаны примеры синтеза структур информационной системы мониторинга и прогнозирования ЧС природного и техногенного характера субъекта РФ.

2. На основе рассмотренных моделей синтеза построена информационная система мониторинга и прогнозирования ЧС природного и техногенного характера Архангельской области. Разработанная информационная система мониторинга Архангельской области представляет собой распределенную автоматизированную систему оперативного обмена информацией и содержит сеть центров коммутации и абонентских пунктов, обеспечивающую обмен данными, подготовку, сбор, хранение, обработку, анализ и рассылку информации. В диссертации разработана и обоснована схема локальной вычислительной сети территориального центра мониторинга и прогнозирования субъекта РФ.

3. Предложена методика сбора и обработки информации о чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в субъекте РФ на основе использования теории нечетких множеств. Приведена схема процесса применения методики сбора и обработки информации о ЧС при оперативном управлении ликвидации последствий ЧС в субъекте РФ. Рассмотрен пример создания геоинформационного обеспечения системы учета и контроля наиболее опасных объектов Архангельской области, так как многие системы экологической и технической защиты наиболее опасных объектов области нуждаются в ремонте и существенной модернизации. В связи с дефицитом ресурсов предложено выбирать для реконструкции именно те, вложение средств в реконструкцию которых даст наибольший социальный, экологический и экономический эффект. При такой оценке принимаются во внимание следующие факторы (критерии): экологические, экономические, технологические и социальные.

4. Сформулированы предложения по совершенствованию функционирования Центра мониторинга и прогнозирования Главного управления МЧС Архангельской области, которые позволяют оптимизировать деятельность территориальной системы мониторинга и прогнозирования по предотвращению ЧС и доведению своевременной информации до руководящего состава области и населения для принятия своевременных и эффективных мер. Перспектива развития центра мониторинга и прогнозирования на ближайшие годы будет определяться уровнем успешности решения четырех ключевых задач: кадровое наполнением центра мониторинга и прогнозирования; создание свода нормативных и методических документов, максимально формализующих мониторинг, лабораторный контроль и прогнозирование ЧС; техническое доосна-щение центра мониторинга, основу которого составит внедрение современных информационно-телекоммутационных систем; внедрение систем мониторинга на основе дистанционного зондирования: т. е. подсистем спутникового дистанционного зондирования, подсистем авиационного дистанционного зондирования; подсистем автоматизированного контроля и оповещения потенциально опасных объектов.

Все полученные автором в процессе диссертационных исследований научные результаты подтверждены 2 актами реализации: в Главном управлении МЧС по Архангельской области и в Главном управлении МЧС по Ленинградской области, что подтверждает актуальность, научную новизну, достоверность и практическую значимость работы.

Научные результаты, полученные в диссертационном исследовании, докладывались и обсуждались с 2003 по 2005 год на заседаниях кафедры пожарной тактики, а также на 5 научно-практических конференциях и семинарах, в том числе 3 международных.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.