Информационная система обеспечения пожарной безопасности строящихся и ремонтируемых судов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.05, кандидат технических наук Накисбеков, Урал Касымханович

  • Накисбеков, Урал Касымханович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.25.05
  • Количество страниц 179
Накисбеков, Урал Касымханович. Информационная система обеспечения пожарной безопасности строящихся и ремонтируемых судов: дис. кандидат технических наук: 05.25.05 - Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики. Санкт-Петербург. 2006. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Накисбеков, Урал Касымханович

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Организация пожарной безопасности строящихся и ремонтируемых судов

1.1. Существующие проблемы организации пожарной безопасности строящихся и ремонтируемых судов в Российской Федерации.

1.2. Особенности выполнения правила пожарной безопасности строящихся и ремонтируемых морских и речных судов.

1.3. Организация информационного мониторинга пожарной безопасности строящихся и ремонтируемых судов.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Анализ обеспечения пожарной безопасности коммерческого флота России

2.1. Анализ современного состояния коммерческого флота России.

2.2. Правовые основы обеспечения пожарной безопасности коммерческого флота России.

2.3. Взаимодействие ГПС МЧС России с ведомственными органами пожарного надзора Минтранса и Госкомрыболовства России.

2.4. Обобщение результатов анализа.

Выводы по 2 главе.

Глава 3. Математические модели информационных процессов управления обеспечением пожарной безопасности строящихся и ремонтируемых судов

3.1. Математическая модель информационной системы обеспечения пожарной безопасности строящихся и ремонтируемых судов.

3.2. Логистический подход для обеспечения комплексного решения задачи построения информационной системы обеспечения пожарной безопасности строящихся и ремонтируемых судов.

3.3. Многофакторные регрессионные логистические модели для прогнозирования монотонно-наступающих чрезвычайных ситуаций на предприятиях судостроения.

Выводы по 3 главе.

Глава 4. Информационная система обеспечения пожарной безопасности строящихся и ремонтируемых судов

4.1. Методы и средства разработки информационных систем обеспечения пожарной безопасности строящихся и ремонтируемых судов на основе САБЕ-технологии.

4.2. Применение баз данных на принципах ИПИ-технологий для кодификации информации в информационных системах обеспечения пожарной безопасности строящихся и ремонтируемых судов.

Выводы по 4 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная система обеспечения пожарной безопасности строящихся и ремонтируемых судов»

Актуальность работы. Пожары и взрывы являются основными причинами катастроф судов, как при их эксплуатации, так и при строительстве или ремонте. Пожары на судах часто принимают большие размеры и приводят к крупному материальному ущербу. Тушение пожаров на судах, как правило, сопряжено с большими трудностями в оценке пожарной обстановки, значительными затратами огнетушащих веществ, привлечением большого количества сил и средств пожарной охраны и служб флота, что связано со сложностью планировки, насыщенностью пожарной нагрузки, отсутствием безопасных путей эвакуации людей и другими проблемами.

При строительстве и ремонте судов используются в качестве конструкционных и отделочных материалов более 300 типов горючих (в основном, синтетических и искусственных) материалов, масса которых доходит до 10% массы судна при водоизмещении порожнем; десятки наименований горючих материалов применяются в технологическом оборудовании и в промышленных проводках. Значительную пожарную опасность представляют широко применяемые тросы, полотнища и прочие изделия из синтетических материалов. Электрический потенциал изделий в результате трения может достигать 30 кВ. По-прежнему остается очень высокой пожарная опасность судовых и технологических кабелей

Наиболее опасными представляются пожары на верфях, которые выполняют постройку, ремонт и утилизацию судов с ядерными энергетическими установками. На некоторых верфях осуществляется перегрузка, обработка, транспортировка и временное хранение радиоактивных отходов (РО).

Анализ состояния противопожарной устойчивости предприятий судостроительной промышленности, прежде всего с ядерно-опасными объектами, позволяет сделать вывод о необходимости модернизации системы обеспечения пожарной безопасности в судостроительной отрасли с целью приведения ее в соответствие с требованиями законодательства и нормативной технической документации путем разработки комплекса обеспечения пожарной безопасности стоящихся и ремонтируемых судов (КОПБ СРС).

Пожары на строящихся и ремонтируемых морских и речных судах характеризуются быстротой развития и требуют использования всех возможных сил и средств для их локализации и ликвидации. Как правило, на ремонтируемых речных и морских судах собственных сил и средств борьбы с возникшим пожаром недостаточно для его эффективного тушения. Одним из направлений повышения эффективности борьбы с пожарами на строящихся и ремонтируемых морских и речных судах является совершенствование информационных процессов управления пожарной безопасностью на этих объектах.

Цель диссертационной работы - повышение эффективности управления пожарной безопасностью строящихся и ремонтируемых морских и речных судов путем разработки информационной системы обеспечения пожарной безопасности строящихся и ремонтируемых судов.

Объект исследования - информационная система обеспечения пожарной безопасности строящихся и ремонтируемых судов.

Предмет исследования - математические модели информационных процессов управления обеспечением пожарной безопасности строящихся и ремонтируемых судов

Научная задача, решаемая в диссертационной работе, заключается в анализе обеспечения пожарной безопасности коммерческого флота России, в разработке математических моделей информационных процессов для комплексного управления пожарной безопасностью на строящихся и ремонтируемых морских и речных судах, а также в разработке структуры информационной системы обеспечения пожарной безопасности строящихся и ремонтируемых судов.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Проведен анализ недостатков существующей в Российской Федерации организации пожарной безопасности строящихся и ремонтируемых судов, в рамках которого выявлены проблемы организации пожарной безопасности строящихся и ремонтируемых судов, рассмотрены особенности выполнения правила пожарной безопасности строящихся и ремонтируемых морских и речных судов, предложены пути организация информационного мониторинга пожарной безопасности строящихся и ремонтируемых судов.

2. Проведен анализ обеспечения пожарной безопасности всего коммерческого флота России, в рамках которого рассмотрено: фактическое состояние современного коммерческого флота России и правовые основы обеспечения пожарной безопасности морского, речного и рыболовного флота; пути взаимодействия Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России с ведомственными органами пожарного надзора Минтранса и Гос-комрыболовства России; обобщены результаты этого анализа.

3. Предложены математические модели информационных процессов управления обеспечением пожарной безопасности строящихся и ремонтируемых судов:

3.1. На основе метода физико-математического моделирования (ФММ) проведено исследование сложных иерархических информационных систем и предложена математическая модель информационной системы обеспечения пожарной безопасности строящихся и ремонтируемых судов.

3.2.,На основе логистического подхода предложена модель логистической задачи построения информационной системы обеспечения пожарной безопасности строящихся и ремонтируемых судов.

3.3. На основе применения комплексного метода многофакторного логистического прогнозирования монотонно наступающих ЧС (МНЧС) предложены многофакторные регрессионные логистические модели для прогнозирования монотонно-наступающих чрезвычайных ситуаций на предприятиях судостроения.

4. На основе СА8Е-технологии разработаны основные положения применения и структура информационной системы обеспечения пожарной безопасности строящихся и ремонтируемых судов.

5. На основе СЛЬБ-технологий (технологий информационной поддержки изделия (ИПИ-технологий)) разработаны предложения по применению баз данных для кодификации технической информации в информационных системах обеспечения пожарной безопасности строящихся и ремонтируемых судов.

Методы исследования. При разработке основных положений диссертационной работы использовались методы математического моделирования, математического и системного анализа, функциональной логистики, теории информационных систем и метод многофакторного логистического прогнозирования.

На защиту выносятся следующие основные результаты диссертационных исследований: 1. Математическая модель информационной системы обеспечения пожарной безопасности строящихся и ремонтируемых судов.

2. Модель логистической задачи построения информационной системы обеспечения пожарной безопасности строящихся и ремонтируемых судов.

3. Многофакторные регрессионные логистические модели для прогнозирования монотонно-наступающих чрезвычайных ситуаций на предприятиях судостроения.

4. Структура информационной системы обеспечения пожарной безопасности строящихся и ремонтируемых судов.

I 5. Предложения по применению баз данных на принципах ИПИ-технологий для кодификации технической информации в информационных системах обеспечения пожарной безопасности строящихся и ремонтируемых судов.

Научно-практическая ценность полученных результатов диссертационного исследования определяется важностью эффективного и устойчивого функционирования систем управления судостроительными и судоремонтными предприятиями, действующих в условиях возможного возникновения ЧС. Основные научные выводы и сформулированные предложения направлены на совершенствование систем управления таких предприятий. Предпосылками для применения разработанной математической модели информационной системы обеспечения пожарной безопасности строящихся и ремонтируемых судов являются её актуальность и значимость для многоуровневых организаций, в первую очередь для судостроительных верфей и судоремонтных предприятий.

Практическая значимость работы состоит в том, что применение разработанных в ней математических моделей информационных процессов в практической деятельности позволяет повысить эффективность функционирования систем управления предприятиями судостроительной отрасли в условиях ЧС и в частности обеспечением пожарной безопасности строящихся и ремонтируемых судов. Структура информационной системы обеспечения пожарной безопасности строящихся и ремонтируемых судов может быть использована в практической деятельности компаний судостроительной отрасли для построения устойчивых систем управления их пожарной безопасностью, что позволит снизить риски связанные с возможными ЧС в их производственной деятельности и снизить потери в случае их возникновении. Предложения по применению баз данных на принципах ИПИ-технологий для кодификации технической информации в информационных системах обеспечения пожарной безопасности строящихся и ремонтируемых судов, могут быть использованы в различных противопожарных службах судостроительной отрасли России для решения задач обеспечения их деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены применением современной научной методологии, использованием апробированных математических методов, а также практической проверкой и реализацией основных положений и выводов.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебном процессе Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России, а также находятся в стадии внедрения в деятельность судостроительных и судоремонтных предприятий Санкт-Петербурга.

Апробация исследования. Научные результаты, полученные в исследовании, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ, а также на следующих научно-практических конференциях: международной конференции КТИФ «Пожарная охрана Мира. Расширение функций и задач», Санкт-Петербург, СПбИ ГПС МЧС России, 14 октября 2005 г.; международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты населения и территорий от пожаров и катастроф», Санкт-Петербург, СПбУ ГПС МЧС России, 21 июня 2006 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики», Накисбеков, Урал Касымханович

Выводы по главе 4

В главе установлено, что САБЕ-технология представляет собой методологию проектирования ИС ОПБСРС, а также набор инструментальных средств, позволяющих в наглядной форме моделировать предметную область, анализировать эту модель на всех этапах разработки и сопровождения ИС ОПБСРС и разрабатывать приложения в соответствии с информационными потребностями пользователей. Большинство существующих САБЕ-средств основано на методологиях структурного (в основном) или объектно-ориентированного анализа и проектирования, использующих спецификации в виде диаграмм или текстов для описания внешних требований, связей между моделями системы, динамики поведения системы и архитектуры программных средств.

Одним из базовых понятий методологии проектирования ИС ОПБСРС является понятие жизненного цикла ее программного обеспечения. Структуpa жизненного цикла ПО по стандарту ISO/IEC 12207 базируется на трех • группах процессов:

• основные процессы жизненного цикла ПО (приобретение, поставка, разработка, эксплуатация, сопровождение);

• вспомогательные процессы, обеспечивающие выполнение основных процессов (документирование, управление конфигурацией, обеспечение качества, верификация, аттестация, оценка, аудит, решение проблем);

• организационные процессы (управление проектами, создание инфраструктуры проекта, определение, оценка и улучшение самого жизненного цикла, обучение персонала).

Каждый процесс характеризуется определенными задачами и методами их решения, исходными данными, полученными на предыдущем этапе, и результатами. Результатами анализа, в частности, являются функциональные модели, информационные модели и соответствующие им диаграммы. Жизненный цикл ПО ИС ОПБСРС носит итерационный характер: результаты очередного этапа часто вызывают изменения в проектных решениях, выработанных на более ранних этапах разработки.

Программное обеспечение построено на принципах CASE-технологии и представляет собой набор самостоятельных программных модулей, взаимодействующих с общим для всех управляющим программным ядром в операционной среде Windows NT. Каждый программный модуль решает специализированную задачу обеспечения пожарной безопасности

Использование CASE-технологии при разработке программного обеспечения информационных систем обеспечения пожарной безопасности строящихся и ремонтируемых судов на основе CASE-технологии позволяет значительно сократить сроки и повысить качество и надежность сложных технических систем целевого назначения.

В главе определено, что внедрение ИПИ-технологий в конкретную предметную область, в то числе и в информационных системах обеспечения пожарной безопасности строящихся и ремонтируемых судов, необходимо начинать с классификации и кодификации соответствующих проблем и задач. Для кодирования подобной информации использована широко известная в литературе система универсальной десятичной классификации (УДК). В нашем случае, закодировано всё многообразие пожарно-технической информации, которая может быть использована в различных противопожарных службах судостроительной отрасли России для решения множества как типовых, так и сравнительно редких задач обеспечения их деятельности.

Сбалансированное применение различных форм представления присоединяемых документов позволяет максимально использовать возможности РЭМ-системы для предельно полного описания во времени и пространстве процессов, связанных с возникновением, развитием пожаров и способов борьбы, с ними на строящихся и ремонтируемых судах.

Разработанная структура информационной системы обеспечения пожарной безопасности строящихся и ремонтируемых судов (ИС ОПБСРС) позволяет повысить эффективность функционирования систем управления пожарной безопасность на судостроительных и судоремонтных предприятиях, что позволит снизить риски связанные с возможным возникновением ЧС в их деятельности, а также повысить эффективность борьбы с пожарами. Применение ИС ОПБСРС значительно сокращает затраты, как временные, так и ресурсные, на внедрение ИПИ-технологий в конкретные задачи обеспечения пожарной безопасности строящихся и ремонтируемых судов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

Научная задача, заключающаяся в анализе обеспечения пожарной безопасности коммерческого флота России, в разработке математических моделей информационных процессов для комплексного управления пожарной безопасностью на строящихся и ремонтируемых морских и речных судах, а также в разработке структуры информационной системы обеспечения пожарной безопасности строящихся и ремонтируемых судов в диссертационной работе выполнена полностью.

Проведен анализ недостатков существующей в Российской Федерации организации пожарной безопасности строящихся и ремонтируемых судов, в рамках которого выявлены проблемы организации пожарной безопасности строящихся и ремонтируемых судов, рассмотрены особенности выполнения правила пожарной безопасности строящихся и ремонтируемых морских и речных судов, предложены пути организация информационного мониторинга пожарной безопасности строящихся и ремонтируемых судов.

Проведен анализ обеспечения пожарной безопасности всего коммерческого флота России, в рамках которого рассмотрено: фактическое состояние современного коммерческого флота России и правовые основы обеспечения пожарной безопасности морского, речного и рыболовного флота; пути взаимодействия Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России с ведомственными органами пожарного надзора Минтранса и Госкомрыбо-ловства России; обобщены результаты этого анализа.

Полученные результаты диссертационного исследования определяются их важностью для эффективного и устойчивого функционирования систем управления судостроительными и судоремонтными предприятиями, действующих в условиях возможного возникновения ЧС. Основные научные выводы и сформулированные предложения направлены на совершенствование систем управления таких предприятий.

Математическая модель информационной системы обеспечения пожарной безопасности строящихся и ремонтируемых судов является мощным аналитическим инструментарием для анализа особенностей функционирования многоуровневых иерархических информационных систем. Применение этой модели в практической деятельности позволяет повысить надежность функционирования систем управления судостроительными и судоремонтными предприятиями и качество принимаемых управленческих решений в области обеспечения пожарной безопасности отрасли.

Модель логистической задачи построения информационной системы обеспечения пожарной безопасности строящихся и ремонтируемых судов позволяет комплексно оценивать проектные решения на ранних стадиях разработки информационных систем. Иерархия логистик, сопровождающих такой сложный производственный процесс, к которому относятся судостроением судоремонт, позволяет определить место и роль логистики пожарной безопасности и, в соответствии с этим, планировать необходимый ресурс для поддержания высокого уровня пожарной безопасности строящихся и ремонтируемых судов.

Многофакторные регрессионные логистические модели для прогнозирования монотонно-наступающих чрезвычайных ситуаций на предприятиях судостроения позволяют прогнозировать возникновение чрезвычайных ситуаций на предприятиях судостроения, в том числе и пожары на ремонтируемых и строящихся судах, что является необходимым условием для принятия эффертивных решений по предотвращению таких явлений. Разработанная структура информационной системы обеспечения пожарной безопасности строящихся и ремонтируемых судов (ИС ОПБСРС) может использоваться для построения устойчивых систем управления по-жарнрй безопасность на судостроительных и судоремонтных предприятиях, что позволит снизить риски связанные с возможным возникновением ЧС в их деятельности, а также повысить эффективность борьбы с пожарами. Кроме того, применение ИС ОПБСРС значительно сокращает затраты, как временные, так и ресурсные, на внедрение ИПИ-технологий в конкретные задачи обеспечения пожарной безопасности строящихся и ремонтируемых судов.

Предложения по применению баз данных на принципах ИПИ-технологий для кодификации технической информации в информационных системах обеспечения пожарной безопасности строящихся и ремонтируемых судов позволяет на основе использования системы универсальной десятичной классификации закодировать всё многообразие пожарно-технической информации, которая может быть использована в различных противопожарных службах судостроительной отрасли России для решения множества как типовых, так и сравнительно редких задач обеспечения их деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены применением современной научной методологии, использованием апробированных математических методов, а также практической проверкой и реализацией основных положений и выводов.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебном процессе Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России, а также находятся в стадии внедрения в деятельность судостроительных и судоремонтных предприятий Санкт-Петербурга.

Научные результаты, полученные в исследовании, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ, а также на апробированы на 3 международных научно-практических конференциях и опубликованы в 5 печатных работах.