Информационная технология применения квазиструктурированной информации при управлении большими производственными системами с контролем информационной энтропии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор наук Полищук Юрий Владимирович

  • Полищук Юрий Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 409
Полищук Юрий Владимирович. Информационная технология применения квазиструктурированной информации при управлении большими производственными системами с контролем информационной энтропии: дис. доктор наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет». 2021. 409 с.

Оглавление диссертации доктор наук Полищук Юрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ОСНОВ ОБРАБОТКИ ФАКТОГРАФИЧЕСКИХ ДАННЫХ В СИСТЕМАХ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ДЛЯ БОЛЬШИХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ

СИСТЕМ

1.1 Фактографический контент как ресурс управления

1.2 Идентификация проблем обработки информации при управлении большими производственными системами

1.3 Реализация интероперабельности

1.4 Семантическая интероперабельность

1.5 Формирование единого информационного пространства

1.6 Анализ систем поддержки принятия решений и их математического обеспечения

1.7 Постановка цели и задач исследования

1.8 Выводы по главе

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ ПРИМЕНЕНИЯ

КВАЗИСТРУКТУРИРОВАННЫХ ДАННЫХ В ПРОЦЕССАХ УПРАВЛЕНИЯ БОЛЬШИМИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ СИСТЕМАМИ

2.1 Цель разработки систем поддержки принятия решений для больших производственных систем

2.2 Место систем поддержки принятия решений в системе задач управления большими производственными системами

2.3 Анализ принципов управления большими производственными системами

2.4 Формулировка концепции применения квазиструктурированных данных в процессах управления большими производственными системами

2.5 Декомпозиция обобщенной структуры больших производственных

систем с позиции управления

2.6 Требования к информационной поддержке принятия решений при управлении большими производственными системами

2.7 Анализ человеческого фактора в процессах принятия управленческих решений для больших производственных систем

2.8 Выводы по главе

ГЛАВА 3 МЕТОДОЛОГИЯ ПРИМЕНЕНИЯ

КВАЗИСТРУТУРИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИИ В ПРОЦЕССАХ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ДЛЯ БОЛЬШИХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ

3.1 Модель квазиструктурированного контента

3.2 Синтез моделей квазиструктур фактографического контента

3.3 Трансформация квазиструктурированного контента

3.4 Организация хранения квазиструктурированного контента

3.5 Выводы по главе

ГЛАВА 4 СТРУКТУРА И ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ

ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ НА ОСНОВЕ

КВАЗИСТРУКТУРИРОВАННОГО КОНТЕНТА

4.1 Область применения рассматриваемых систем поддержки принятия решений

4.2 Функционально-структурное представление системы поддержки принятия решений

4.3 Выбор структуры для хранения квазиструктурированных данных

4.4 Оценка эффективности хранилища электронных документов

с квазиструктурированным информационным наполнением

4.5 Способы организации хранилища квазиструктурированных электронных документов

4.6 Формирование эксплуатационного контента в виде электронной документации

4.7 Метод формирования контента для идентификации объекта управления

4.8 Выводы по главе

ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ПРОТОТИПА

СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ НА ОСНОВЕ КВАЗИСТРУКТУРИРОВАННОГО КОНТЕНТА

5.1 Разработка структуры хранилища электронных документов

с квазиструктурированным информационным наполнением

5.2 Интерфейс взаимодействия с хранилищем электронных документов

5.3 Универсальный способ разметки фактографического контента электронных документов MS Word

5.4 Автоматизация процесса разметки контента электронных документов

5.5 Автоматизированное формирование контента электронных документов

5.6 Программа для оценки информационной энтропии

5.7 Выводы по главе

ГЛАВА 6 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ

ТЕХНОЛОГИИ ПРИМЕНЕНИЯ КВАЗИСТРУКТУРИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИИ

6.1 Информационная энтропия коллектроно-лучевой системы сбора продукции месторождения в реализации процессов ее управления

6.2 Модель квазиструктуры фактографического контента документа «Геолого-технологический отчет»

6.3 Модель квазиструктуры фактографического контента документа «Спецификация»

6.4 Модель квазиструктуры фактографического контента документа «Руководство пользователей АРМ»

6.5 Модель квазиструктуры фактографического контента документа «Технический паспорт колесной пары»

6.6 Модель квазиструктуры фактографического контента документа «Структурная схема АСУ ТП»

6.7 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

А Патент на изобретение №2517428

Б Патент на изобретение №

В Свидетельство регистрации базы данных №

Г Свидетельство регистрации программы №2013611328

Д Свидетельство регистрации программы №2009611278

Е Справки об использовании результатов диссертационной работы

Ж Исходные коды

З Пример использования модели фактографического контента

документа «Руководство пользователей АРМ»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная технология применения квазиструктурированной информации при управлении большими производственными системами с контролем информационной энтропии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Создание и эксплуатация больших производственных систем (БПС), состоящих из совокупности предприятий и организаций, характеризуемых их комплексным взаимодействием, является одним из направлений развития промышленности в нашей стране [1-3]. Преимуществом БПС является повышение эффективности ее функционирования, наращивание научного потенциала, реализация координации предприятий и организаций, входящих в ее состав [4].

Производственная деятельность любых предприятий связана с решением задач принятия управленческих решений, которая основывается на обработке фактографических данных эксплуатационного контента. Под эксплуатационным контентом предприятия будем понимать значимое информационное наполнение для процесса его эксплуатации, которое хранится в виде информационного ресурса (например, электронного документа). Фактографические данные позволяют осуществлять контроль за текущим состоянием предприятия, определять стратегические, тактические, оперативные цели и задачи предприятия, вырабатывать обоснованные и своевременные управленческие решения.

Генерация управленческих решений для БПС, как правило, реализуется с применением систем поддержки принятия решений (СППР). Их эффективность [5], в том числе, характеризуется возможностями обработки эксплуатационного контента, поступающего от гетерогенных динамических систем, формирующих БПС.

Извлечение фактографических данных из эксплуатационного контента, поступающего от гетерогенных динамических систем, требует привлечения дополнительных ресурсов на его обработку, что объясняется низкой формализуемостью эксплуатационного контента. Все перечисленное обусловлено длительным периодом жизненного цикла БПС, в процессе которого может происходить неоднократная модернизация программного и аппаратного обеспечения, задействованного в процессах ее эксплуатации, а также масштабом БПС, т.е. большим количеством предприятий и организаций, входящих в ее состав, использующих различные форматы описания фактографических данных единого вида. В этом случае фактографический контент

представлен квазиструктурированной информацией. «Под квазиструктурированной информацией будем понимать информацию, в которой можно выделить структуру, однако структура эта заранее целиком или частично неизвестна, либо может меняться с течением времени» [6].

Таким образом, одним из актуальных направлений развития СППР для БПС является реализация в них поддержки семантической интероперабельности [7,8]. Под семантической интероперабельностью (semantic interoperability) понимают «способность любых взаимодействующих в процессе коммуникации информационных систем одинаковым образом понимать смысл информации, которой они обмениваются» [9].

Следующим актуальным направлением развития СППР для БПС является контроль достоверности представления состояния объекта управления в СППР. Передача и обработка фактографических данных, характеризующих объект управления, для их использования в СППР связана с определенными временными задержками, которые с учетом масштабов БПС могут приводить к существенному рассогласованию его реального состояния и состояния, характеризуемого фактографическими данными, хранящимися в СППР. Низкая достоверность состояния объекта управления в СППР может приводить к невозможности генерации корректных управленческих решений. Достоверность состояния объекта управления в СППР может оцениваться посредством значения его информационной энтропии.

Таким образом, актуальной задачей СППР для БПС является реализация возможности автоматизированного контроля за состоянием информационной энтропии управляемого объекта.

Степень разработанности проблемы. В ряде работ российских и зарубежных ученых (W. Litwin, D. Heimbigner, J. A. Larson, A. P. Sheth, A. Elmagarmid, R. Meersman, Л. А. Калиниченко, М. Р. Когаловский и др.) предлагаются исследования и разработки, направленные на преодоление барьеров интероперабельности между различными компьютерными системами, обсуждаются новые подходы в интеграции гетерогенных систем и возможности реализации единого универсального интерфейса обработки фактографических данных. Вопросы семантической интероперабельности

гетерогенных информационных систем были детально освещены в работах ученых (D. Beech, A. Sheth, V. Kashyap, M. Brodie, G. Booch, P. Coad, Л. А. Калиниченко, М. Р. Когаловский, Ю. В. Бородакий и др.). Различные аспекты анализа технических систем, в том числе БПС, и обработки информации в процессах принятия управленческих решений неоднократно рассматривались многими отечественными и зарубежными учеными (Р. Блейк, И. Ансофф, D. Power, Б. Н. Петров, М. А. Айзерман, В. Д. Ногин, В. Е. Руднев, Б. В. Черников, Н. Г. Яговкин и др.).

Несмотря на значительное количество научных исследований в областях семантической интероперабельности и информационных технологий управления БПС, проблема повышения эффективности обработки фактографической информации до сих пор остается открытой. Для ее решения требуется формирование новых технологических решений, которые обладают универсальностью и могут быть применены в процессах управления БПС разной природы, существенно улучшая качество информационной поддержки на разных уровнях управления за счет создания методов, моделей и алгоритмов применения квазиструктурированной информации, представленной ее эксплуатационным контентом, и контроля информационной энтропии для объектов управления.

Актуальность данного исследования подтверждается ее соответствием тематике Федеральной целевой программы «Информационное общество (2011-2020)», утвержденной постановлением Правительства РФ от 20.10.2010 г. №1815-р, и критическим технологиям РФ (технологии информационных, управляющих и навигационных систем), утвержденным Президентом РФ (Пр-899 от 07.07.2011 г.).

Объект исследования: информационная технология обработки фактографической информации процесса управления гетерогенными распределенными динамическими системами, формирующими БПС.

Предметом исследования являются методологические основы обработки, хранения, структурирования, трансформации, свертки и представления квазиструктурированной экспертной информации, включающие методы, модели и алгоритмы обработки квазиструктурированной экспертной информации и контроль качества принятия управленческих решений для БПС на ее основе.

Цель работы: разработка методов, моделей и алгоритмов, проблемно-ориентированной системы обработки квазиструктурной экспертной информации и контроля информационной энтропии при поддержке принятия управленческих решений для БПС, обеспечивающих увеличение скорости обработки экспертной информации, минимизацию объемов ее хранения и повышение достоверности принимаемых решений по управлению БПС.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи исследования:

1. Формирование концепции применения квазиструктурированных данных в процессах управления БПС, реализующей методы обеспечения их семантической интероперабельности и контроля качества решений, принимаемых на их основе.

2. Разработка методологии обработки фактографического квазиструктурированного контента в процессах управления БПС.

3. Формирование теоретических основ реализации систем поддержки принятия решений для БПС на основе квазиструктурированного контента.

4. Реализация исследовательского прототипа системы поддержки принятия решений для БПС на основе квазиструктурированного контента.

5. Экспериментальная проверка комплекса моделей и алгоритмов информационной технологии обработки фактографической информации процесса управления гетерогенными распределенными системами, формирующими БПС.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляют базовые положения системного анализа, теории автоматического управления, математического моделирования, теории информации, общей теории систем, методов и алгоритмов объектно-ориентированного программирования, прикладных методик и моделей, используемых при организации хранения и обработки данных.

Научная новизна исследования состоит в разработке и развитии теоретических основ анализа фактографического контента эксплуатационной документации в процессах принятия решений при управлении БПС с целью минимизации трудозатрат обработки экспертных данных и повышении эффективности их функ-

ционирования, а также контроля качества принимаемых решений на основе моделей, методов и алгоритмов обработки квазиструктурированной информации, основу разработки которых составляет оригинальная концепция применения квазиструктурированных данных.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором и обладающие научной новизной, заключаются в следующем.

1. Сформулирована концепция применения квазиструктурированных данных в процессах управления БПС, основанная на информационных процессах взаимодействия ее структурных единиц, включающая квазиструктуры и интерфейс доступа для фактографических данных эксплуатационного контента, обеспечивающая их семантическую интероперабельность и контроль качества решений, принимаемых на их основе (п. 2 паспорта специальности).

2. Разработана методология обработки квазиструктурированных данных в процессах управления БПС (п. 4, 13 паспорта специальности), основанная на: методе формирования моделей квазиструктур фактографического информационного наполнения эксплуатационной документации (патент [10]), отличающемся комплексом параметров эффекта модели (результат валидации, степень детализации, плотность использования объектов, насыщенность объектов, гибкость); методе преобразования документов для минимизации их объема при хранении электронных документов эксплуатационной документации с квазиструктурированным информационным наполнением (патент [11]), отличающемся извлечением фактографического контента из коллекции документов посредством синтезированной модели квазиструктуры для их информационного наполнения и формированием шаблона формы электронного документа обрабатываемого типа.

3. Сформированы теоретические основы реализации систем поддержки принятия решений для БПС на основе квазиструктурированного контента в виде их функционально-структурного представления, структуры хранения квазиструктурированных данных, способов организации хранилища электронных документов и формирования контента для идентификации объекта управления, отличающихся

применением моделей квазиструктур информационного наполнения эксплуатационной документации (п. 5 паспорта специальности).

4. В рамках решения задачи разработки исследовательского прототипа системы поддержки принятия решений на основе квазиструктурированного контента предложено ее функционально-структурное представление, отличающееся применением моделей квазиструктур информационного наполнения для организации процессов управления и контролем корректности экспертной информации и информационной энтропии для управляемого объекта (п. 5 паспорта специальности). На хранилище электронных документов, применяемого в данном представлении, получено свидетельство о регистрации базы данных [12].

5. Экспериментальная проверка комплекса моделей и алгоритмов информационной технологии обработки фактографической информации продемонстрировала возможность реализации концепции единого источника в процессах формирования эксплуатационного контента БПС, а также возможность их визуализации и автоматизированной разметки, отличающейся применением моделей квазиструктур информационного наполнения (п. 5 паспорта специальности). На разработанные на основе предложенных алгоритмов программные средства получены свидетельства о регистрации [13,14].

Положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Концепция применения квазиструктурированных данных в процессах управления БПС.

2. Методология обработки квазиструктурированных данных в процессах управления БПС.

3. Теоретические основы реализации систем поддержки принятия решений для БПС на основе квазиструктурированного контента, включающие методику контроля информационной энтропии БПС и ее структурных элементов при принятии управленческих решений.

4. Прототип системы поддержки принятия решений для БПС на основе квазиструктурированнного контента, реализующий методологию обработки квазиструктурированных данных.

5. Результаты экспериментальных исследований комплекса моделей и алгоритмов информационной технологии обработки фактографической информации процесса управления гетерогенными распределенными системами, формирующими БПС.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в следующем. Разработанной концепции применения квазиструктурированных данных в процессах управления БПС, реализующей их семантическую интероперабельность в рамках структурных единиц БПС и контроль качества принимаемых решений за счет анализа квазиструктурированных данных эксплуатационного контента с учетом динамики изменения информационной энтропии объекта управления. Предложенной методологии применения квазиструктурированной информации в процессах управления БПС, заключающейся в методе формирования моделей квазиструктур эксплуатационного контента, расширяющем возможности их моделирования, и методе преобразования документов для минимизации их объема при хранении электронных документов эксплуатационной документации с квазиструктурированным информационным наполнением, расширяющем область исследований методик и моделей оптимизации хранения и обработки экспертной информации, а также в способе формирования контента для идентификации объекта управления, который минимизирует его объем при синтезах управленческих решений.

Практическая значимость работы заключается в реализации полученных в работе теоретических результатов в виде инженерных решений, включая исследовательский прототип системы поддержки принятия решений для БПС на основе квазиструктурированного контента, который реализует повышение эффективности обработки квазиструктурированной экспертной информации БПС и контроль качества решений, принимаемых на ее основе, а также возможности получения, визуализации, трансформации и обработки экспертной информации.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследования подтверждается корректным применением апробированного математического аппарата методов системного анализа, теории автоматического

управления, математического моделирования, методов векторной оптимизации, непротиворечивостью разработанных автором методов, моделей и алгоритмов, а выполненные эксперименты с применением разработанного программного обеспечения на их основе подтверждают обоснованность и объективность использования предложенных методологических основ обработки, хранения, структурирования, трансформации, свертки и представления квазиструктурированной экспертной информации для синтеза управленческих решений при управлении БПС с учетом контроля информационной энтропии.

Основные результаты диссертационной работы были представлены на следующих конференциях: науч.-техн. конф. молодых работников дочерних обществ ОАО «Газпром» «Поиск и внедрение новых технологий по решению проблем добычи и переработки газа и нефти на заключительной стадии разработки месторождения» (Москва, 2008); всеросс. науч.-практ. конф. (с междунар. уч.) «Современные информационные технологии в науке, образовании и практике» (Оренбург, 2009); всеросс. науч.-практ. конф. «Компьютерная интеграция производства и ИПИ-технологии» (Оренбург, 2009, 2011, 2013); междунар. науч.-техн. конф. «Актуальные проблемы анализа и построения информационных систем и процессов» (Таганрог, 2010); всеросс. науч.-практ. конф. «Наука и образование транспорту» (Самара, 2011); междунар. науч.-техн. конф. «Технологии разработки информационных систем» (Таганрог, 2012, 2013); междунар. науч.-техн. конф. «Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты» (Новосибирск, 2012); междунар. науч.-практ. конф. «Наука и образование: фундаментальные основы, технологии, инновации» (Оренбург, 2015); междунар. науч. конф. «Информационные технологии и системы» (Челябинск, 2016); междунар. науч.-практ. конф. «Инновационное развитие нефтегазового комплекса: интеграция теории и практики» (Москва, 2016); междунар. науч. конф. «Интеллектуальные информационные технологии в технике и на производстве» (Чехия, Острава-Прага, 2019); междунар. конф. «М1Р: Е^тееп^-2020: Модернизация, Инновации, Прогресс: Передовые технологии в материаловедении, машиностроении и автоматизации»

(Красноярск, 2020); междунар. науч. конф. «Computational Methods in Systems and Software» (Чехия, Злин, 2020).

Основные результаты исследований прошли апробацию и были внедрены в ООО «Технология», ООО «ВолгоУралНИПИгаз», ОАО «Завод бурового оборудования», ООО «Оренбург Водоканал», Оренбургский филиал ПАО «Ростелеком».

Отдельные положения диссертации нашли реализацию в учебном процессе вузов: ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет», ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет».

Общий экономических эффект от внедрения результатов исследования составляет более 1,7 млн. руб. в год.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 50 работах, в том числе 2 монографиях, 19 статьях в журналах из перечня, рекомендованного ВАК, 4 статьях в международных научных изданиях, индексируемых Scopus, 2 патентах на изобретение и 3 свидетельствах о государственной регистрации баз данных и программ для ЭВМ.

Личный вклад автора. Все основные результаты получены автором лично. В публикациях, выполненных в соавторстве, автор выступал в качестве научного руководителя, а его личный вклад заключается в результатах, представленных в разделе «Положения и результаты, выносимые на защиту».

Связь исследований с научными программами.

Работа выполнена при поддержке гранта ФЦП НПК-136/П1 П1004 «Разработка технологии хранения и обработки квазиструктурированных данных» (2009-2011), где соискатель является исполнителем, и персональной стипендии молодым ученым Оренбургской области за цикл научных работ по направлению «Обработка квазиструктурированных данных» (2014).

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных сокращений (55 наименований), списка использованных источников (302 наименования) и 8 приложений.

Работа изложена на 409 страницах, содержит 122 рисунка и 14 таблиц.

ГЛАВА 1

АНАЛИЗ ОСНОВ ОБРАБОТКИ ФАКТОГРАФИЧЕСКИХ ДАННЫХ В СИСТЕМАХ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ДЛЯ БОЛЬШИХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ

1.1 Фактографический контент как ресурс управления

Фактографический контент является основой управления [15]. С его помощью осуществляется взаимодействие между взаимосвязанными подсистемами и реализуется процесс принятия управленческих решений. Данный процесс включает такие компоненты, как:

- цель развития ситуации;

- фактографические данные о внешней обстановке, собственном положении, состоянии управленческого аппарата;

- операция сравнения искомого состояния и фактического;

- выработка управленческих решений, их реализация и контроль выполнения.

Объединение перечисленных компонентов в единый процесс управления

достигается за счет формирования и передачи фактографического контента.

Рассмотрим некоторые существенные для принятия управленческих решений признаки фактографического контента [16].

По сроку службы фактографический контент подразделяется на статический и динамический. Под статическим контентом понимается информация, которая остается стабильной длительное время. К данной категории можно отнести ГОСТы, нормативную документацию и т.д. Динамический контент хранит фактографическую информацию, которая может изменяться с течением времени, например, отчеты о значении давлений в скважинах газового месторождения, информация о добычи месторождения и др.

Фактографический контент представлен первичной и производной информацией. К первой разновидности относится контент представленный сводной, отчетной, статистической информацией и т.д. Вторая разновидность контента формируется в результате обработки первичной информации и представлена заключениями, выво-

дами, сформулированными по результатам ее обработки, которые будут являться производной информацией.

Выделяют систематизированный и несистематизированный фактографический контент. Систематизированный контент характеризуется унификацией по составу, периодичностью создания и формам представления. Несистематизированный контент представлен нерегламентированной информацией, которая, как правило, формируется эпизодически.

По направлению движения фактографический контент классифицируется на входной и выходной (внутренний). Входной контент представлен информацией, формируемой за пределами системы и поступающих из вне в систему. Выходной контент формируется внутри системы, а затем поступает из системы к внешнему адресату.

Рассмотрим подробнее применение фактографического контента в управлении БПС. Управление БПС не может быть реализовано только за счет возможностей современных 8СЛБЛ-систем [17-19]. Это обусловлено высокой сложностью процесса управления, связанного с появлением нестандартных ситуаций, и необходимостью адаптации процесса управления к возмущениям внешней среды, например, новым экологическим требованиям, технологиям, различным ограничениям и т.д.

Под БПС будем понимать управляемую систему, рассматриваемую как совокупность взаимосвязанных управляемых подсистем, объединенных общей целью функционирования [1,2]. Также стоит отметить, что БПС - это комплекс производственных и вспомогательных объектов, функционирующих как единое целое в рамках одного технологического процесса [3].

Принятие управленческих решений для таких объектов выполняется, в том числе на основе анализа фактографического контента сопутствующего документа-ционного обеспечения.

Фактографический контент присутствует практически в любом документе сопутствующего документационного обеспечения. Например, информационное наполнение проектной документации содержит данные об использованном оборудовании, технологических ограничениях, аппаратном и программном обеспечении,

использованных технологических решениях и т.д. Без анализа данной информации не могут быть приняты управленческие решения на техническом объекте. Информационное наполнение отчетной документации содержит данные, необходимые для идентификации состояния объекта управления, которые так же должны быть проанализированы при принятии решений. Эксплуатационная документация содержит данные о времени работы, датах пуска и остановки объекта управления, информацию о поломках оборудования и т.д. Вся эта информация должна быть также учтена при принятии решений. Поэтому фактографический контент сопутствующего документационного обеспечения представляет собой базу данных, хранящую историю создания и эксплуатации системы, а ее анализ необходим при принятии оптимальных решений по управлению БПС.

Использованию документации в качестве базы данных способствуют:

- переход к работе с электронными документами без привлечения бумажных носителей;

- высокая производительность современной вычислительной техники;

- внедрение высокоскоростных технологий передачи данных.

В результате процесса развития и совершенствования документации структура современных документов становится все более сложной и гетерогенной. Это приводит к усложнению процессов работы с документами [20-23]. Все это диктует необходимость применения в работе с документацией подходов, используемых при организации фактографических баз данных.

Сопутствующее документационное обеспечение БПС относится к разновидности документов технической документации. При ее разработке технические писатели формируют различные документы, которые могут быть классифицированы как, например, проектные или эксплуатационные. Контент большинства таких документов должен разрабатываться в соответствии с требованиями соответствующих ГОСТ и нормативно-технических документов (НТД) [24-26]. По этой причине техническая документация обладает полной формализуемостью, то есть возможностью моделирования ее информационного наполнения. Еще одной особенностью технической

документации является то, что в содержании ее документов входят идентичные фрагменты, присутствующие в других документах.

Специфика технической документации диктует необходимость применения концепции единого источника (Single Source) [27-30] при ее создании. Одной из особенностей данной концепции является размещение всех документов в едином централизованном хранилище [31].

Рассмотрим подробнее структуру электронного документа. Фактографический контент электронного документа может быть описан иерархической структурой. В работе [32] для описания контента предлагается использовать теорию типизированных деревьев. Предлагаемая модель использует понятия: «дерево фактографических данных» и «тип дерева».