Информационная технология принятия решений в микрофинансовой организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кузнецова Валентина Юрьевна

  • Кузнецова Валентина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 123
Кузнецова Валентина Юрьевна. Информационная технология принятия решений в микрофинансовой организации: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет». 2022. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецова Валентина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СПЕЦИФИКА УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ МИКРОФИНАНСИРОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ

1.1. Микрофинансовая организация как организационная система в условиях цифровой экономики

1.2. Процесс принятия решений по выдаче микрозаймов

1.3. Анализ существующих моделей принятия решений по микрофинансированию

1.4. Методы классификации клиентов финансовых организаций

1.5. Формальная постановка задачи

1.6. Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. КЛАСТЕРИЗАЦИЯ КЛИЕНТОВ МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

2.1. Выбор базовой МФО

2.2. Формулировка критерия «уровень финансовой ответственности»

2.3. Нечеткий классификатор заемщиков по уровню финансовой ответственности

2.4. Статистический анализ скоринговых данных базовой МФО

2.5. Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ НА ОСНОВЕ ПОСТРОЕНИЯ РАСШИРЕННОГО ЦИФРОВОГО ПРОФИЛЯ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ КЛИЕНТОВ

3.1. Усовершенствование скоринговой модели путем построения расширенного цифрового профиля клиента

3.2. Применение прецедентного подхода для классификации оффлайн-заемщиков

3.3. Анализ страниц социальных сетей для классификации онлайн-клиентов

3.4. Методика принятия управленческих решения в микрофинансовых организациях на основе расчета нормы рентабельности кредитного портфеля

3.5. Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. ИНФОРМАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В МИКРОФИНАНСОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИИ И ЕЕ АПРОБАЦИЯ

4.1. Описание программного комплекса поддержки принятия решения и его модулей по выдаче займов в МФО

4.2. Внедрение результатов исследования в ООО МКК «Легкий займ Астрахань»

4.2.1. Описание организации

4.2.2. Локально-вычислительная сеть организации

4.2.3. Процесс внедрения и результаты

4.3. Применение разработанной методики в оффлайн-микрофинансовых организациях

4.3.1. Описание организации

4.3.2. Локально-вычислительная сеть организации

4.3.3. Процесс внедрения и результаты

4.4. Апробация результатов в кредитном конвейере SaaS Credit

4.5. Выводы и результаты по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Согласно определению, данному академиком Д.А. Новиковым, «организационная система представляет собой объединение людей, совместно реализующих некоторую программу или цель и действующих на основе определенных процедур и правил». Процесс принятия управленческих решений в таких системах основывается на сборе, обработке и анализе большого количества различных данных. Задачи, в которых системы поддержки принятия решения базируется на обработке хорошо структурированных числовых значений параметров предметной области, на сегодняшний день достаточно хорошо изучены. Однако активными акторами организационных систем, как было указано выше, являются люди, что вносит в принятие решения субъективную неопределенность, связанную с особенностями поведения людей.

Одним из примером организационной системы являются микрофинансовые организации (МФО). В их работе, с одной стороны, широко представлены новейшие информационные технологии. С другой стороны, важное место занимает социальный компонент, который привносит субъективную неопределенность в процесс управления. При этом особенности основных процессов в МФО часто не позволяют получить достаточный объем информации с целью принятия обоснованного решения, позволяющего повысить эффективность функционирования данной организационной системы. Это связано как с законодательными, так и с временными ограничениями при принятии решений. Кроме этого, переход к современным информационным технологиям дистанционного обслуживания делает услуги МФО еще более доступными и востребованными. Однако это влечет за собой падение эффективности работы подобных организационных систем, связанное с недостаточностью информации об акторах системы для оценки их характеристик в дистанционном формате. Данная информация часто является весьма существенной для принятия на ее основе обоснованных управленческих решений.

Таким образом, совершенствование процесса принятия решений в организационных системах (в частности МФО), учитывающего наличие субъективной неопределенности, слабую структурированность и плохую формализованность исходных данных, является весьма актуальной задачей.

При этом, в отличие от объективной неопределенности, для учета и описания которой эффективно используются теория вероятностей и математическая статистика, для описания субъективной неопределенности необходимы иные подходы. Одним из наиболее эффективных инструментов, используемых для принятия управленческих решений в условиях неопределенности, является теория нечетких множеств.

Степень разработанности темы. Процесс формализации качественной информации в финансовой сфере обладает рядом специфических особенностей. Исследованиям в данной области посвящен ряд работ российских и зарубежных авторов (В.Аньшин, И. Ариничев, Я. Воронцов, J. Gonzalez-Ruiz, A. Peña, E. Duque, K. Yang, L. Zhang и др.). В работах К. Полякова, Л. Жуковой, Е. Снеговой, А. Золотарюка и др. обозначены общие подходы к оценке характеристик акторов финансовых организационных систем. Также имеются статьи, посвященные применению методик их косвенной оценки с использованием данных из социальных сетей (В. Евсюков, А.Масютин, С. Скиба, P. Yildirim, E. Aghasian, S. Garg, J. Montgomery, M. Óskarsdóttira, C. Sarrautec, J. Vanthienena, B. Baesensa и др.). Большинство предлагаемых данными авторами подходов предполагает сбор данных, которые в совокупности позволяют построить некий цифровой профиль актора, на основе которого прогнозируется его предполагаемое поведение. Однако при этом объем собираемой информации ограничен, а методики ее анализа и интерпретации не в полной мере учитывают слабую формализуемость процесса оценки исходных данных и не соответствуют тенденции к персонализации оказания услуг.

Исходя из этого, были выбраны объект и предмет исследования, а также сформулированы цель и задачи диссертации.

Объект исследования - процесс принятия управленческих решений в

микрофинансовой организации.

Предмет исследования - модели, методы, процедуры информационной поддержки принятия управленческих решений в МФО.

Цель диссертационного исследования - повышение эффективности управленческих решений, принимаемых в МФО, путем совершенствования информационной технологии сбора, обработки и анализа данных о клиентах.

Для достижения поставленной цели в рамках классической схемы принятия решения, состоящей из 5 этапов (диагностика проблемы, формулировка критериев и ограничений, выявление альтернатив, оценка альтернатив, окончательный выбор альтернативы) были решены следующие задачи:

1. Выявлены особенности обеспечения информационной поддержки процесса принятия управленческих решений в МФО, проанализированы имеющиеся подходы, критерии и шкалы для оценки параметров акторов процесса, выявлены их преимущества и недостатки, сформулированы цель и задачи исследования.

2. Сформулирован критерий, отражающий уровень финансовой ответственности клиентов МФО и позволяющий формализовать субъективную неопределенность оценок их характеристик. На его основе разработана методика кластеризации клиентов.

3. Предложены процедуры классификации потенциальных оффлайн- и онлайн-клиентов на основе прецедентного подхода путем построения их расширенных цифровых профилей.

4. Разработана комплексная методика принятия управленческих решений на основе предложенных методик классификации клиентов.

5. Предложенные решения апробированы в условиях реальных МФО, проанализированы результаты внедрения, выработаны рекомендации по тиражированию разработанной технологии информационной поддержки процесса принятия управленческих решений в организационных системах, работающих в области микрофинансирования.

Содержание основных разделов отвечает положениям «Стратегии развития информационного общества Российской Федерации на 2017-2030 гг.» и «Национальной программе «Цифровая экономика Российской Федерации на 20182024 гг.».

Методы исследования: системный анализ, теория вероятностей и математическая статистика, теория принятия решений, теория нечетких множеств, объектно-ориентированное программирование.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что при разработке информационной технологии поддержки принятия управленческих решений в МФО были усовершенствованы блоки сбора, обработки информации и синтеза управляющих решений. Технология включает положения, обладающие научной новизной:

1. Впервые предложен критерий, расширяющий цифровой профиль клиента по сравнению со скоринговой базовой оценкой, отличающийся формализованным представлением уровня финансовой ответственности клиента в виде лингвистической переменной, позволяющий прогнозировать уровень выполнения его договорных обязательств.

2. Для потенциальных оффлайн- и онлайн-клиентов предложены две процедуры классификации, отличающиеся учетом и формализацией невербальных характеристик для расширения цифровых профилей клиентов и позволяющие распределять клиентов по группам с заданными свойствами.

3. На основе метода прецедентов разработана комплексная методика принятия решений, отличающаяся учетом субъективной неопределенности поведенческих характеристик клиентов и позволяющая повысить обоснованность принимаемых решений в отношении клиентов в условиях неопределенности или неполноты информации.

Степень достоверности научных положений и выводов определяется корректным применением методов исследований, подтверждается вычислительными экспериментами, успешным внедрением результатов работы в различных организационных системах, работающих в области

микрофинансирования, что отражено в соответствующих актах.

Теоретическая значимость работы заключается в создании информационной технологии принятия управленческих решений по микрофинансированию, разработке и обосновании предложенного для ее реализации математического и алгоритмического обеспечения.

Практическая значимость работы заключается в повышении эффективности принятия управленческих решений в МФО на основе предложенных процедур и методик. Созданы и зарегистрированы в «Реестре программ для ЭВМ» программные продукты: «Модуль для построения профиля заемщика при личной идентификации», «Модуль сбора, анализа данных и построения расширенного цифрового профиля заемщика», реализующие предложенные методики и процедуры. Данные программные продукты используются в практической деятельности микрофинансовых организаций: ООО МФО «Суперклик», ООО МФО «Легкий займ Астрахань» и др. Также они были приняты компанией, занимающейся автоматизацией микрофинансовой отрасли ООО НПП «Дослаб» для внедрения модуля поддержки принятия решений в программное обеспечение системы кредитного конвейера. Результаты диссертации используются в Астраханском государственном техническом университете при подготовке инженерных и научных кадров.

Апробация результатов. Основные положения и отдельные результаты диссертации докладывались и обсуждались на 3-й международной молодежной конференции «Информационные технологии и технологии коммуникаций: Современные достижения» на базе Астраханского государственного технического университета (Астрахань, 2019 г.); XIX Международной научно-практической конференции «Проблемы проектирования, применения и безопасности информационных систем в цифровой экономике» на базе Ростовского государственного экономического университета (Ростов-на-Дону, 2019 г.); VIII Всероссийской научно-практическая конференция «Наука и практика: проектная деятельность - от идеи до внедрения» (Томск, 2019 г.); Ш-ей Международной научно-практическая конференция «Мобилизация этнокультурного ресурса как

важнейший фактор противодействия экстремизму и терроризму» (Грозный, 2019 г.), II Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Финансовые технологии и финансовые инновации в Индустрии 4.0» (Сыктывкар, 2020 г.), Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Казань, 2020 г.), IV Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Анализ состояния и перспективы развития экономики России» (Иваново, 2020 г.).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 14 печатных работах, из них: 4 статьи в журналах из списка, рекомендованного ВАК РФ, 3 - в журналах, входящем в базу Scopus, 7 - в материалах и трудах конференций; получено 2 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ и 1 свидетельство о регистрации базы данных.

Личный вклад автора в опубликованные в соавторстве работы и спроектированные программы для ЭВМ заключался в непосредственном участии на всех этапах теоретических и экспериментальных исследований, в частности, в проведении анализа подходов к построению цифровых профилей; формулировке критерия, характеризующего уровень их финансовой ответственности; разработке методики классификации клиентов на основе построения расширенного цифрового профиля; проведении концептуального проектирования, разработке пользовательского интерфейса, тестировании программных модулей для ЭВМ, реализующих разработанные модели, методики и процедуры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Новый критерий, формализующий уровень финансовой ответственности клиента.

2. Комплексная методика классификации клиентов МФО на основе построения их расширенных цифровых профилей.

3. Информационная технология поддержки процесса принятия управленческих решений в организационных системах, работающих в области микрофинансирования.

Структура и объем работы: Работа состоит из введения, 4 глав, заключения,

списка литературы из 102 наименований, и 5 приложений. Основная часть работы изложена на 123 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц и 39 рисунков.

ГЛАВА 1. СПЕЦИФИКА УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ МИКРОФИНАНСИРОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ

1.1. Микрофинансовая организация как организационная система в условиях цифровой экономики

Развитие информационных технологий сопровождается комплексной трансформацией сферы финансовых услуг. Влияние цифровизации на российский рынок финансовых услуг носит комплексный характер и описывается следующими тенденциями:

1. Распространяется практика дистанционного взаимодействия клиентов услуг с финансовыми организациями. Оно может организовываться в разных формах и закономерно не может полностью заменить личный контакт, однако большинство тривиальных запросов в техподдержку банков и иных финансовых организаций всё чаще решаются без посещения офисов.

2. Изменяется потребительское поведение. Клиенты российского рынка привыкли получать любые услуги «в один клик»: просто и быстро, по адекватной цене.

3. Изменилась структура рынка финансовых услуг. Сейчас в России отмечается тенденция к уменьшению офисов у организаций, оказывающих финансовые услуги. При этом растет интерес к дистанционным каналам оказания услуг их любой точки России и мира.

Данные факты характеризуют планомерный переход к эпохе цифровой экономики. Несмотря на то, что термин «цифровая экономика» стал использоваться свыше 25 лет назад (его ввёл в оборот в 1995 году американский информатик Николас Негропонте), содержание понятия до сих пор остаётся неопределенным ни одним международным правовым актом.

В Российской Федерации под данным термином подразумевается следующее: «цифровая» (электронная) экономика — это экономика, характерной особенностью которой является максимальное удовлетворение потребностей всех

ее участников за счет использования информации, в том числе персональной. Это становится возможным благодаря развитию информационно-коммуникационных и финансовых технологий, а также доступности инфраструктуры, вместе обеспечивающих возможность полноценного взаимодействия в гибридном мире всех участников экономической деятельности: субъектов и объектов процесса создания, распределения, обмена и потребления товаров и услуг (согласно указу Президента РФ от 9 мая 2017 г. № 203 "О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 - 2030 годы) [1].

В общем виде цифровую экономику можно представить как ту часть экономических отношений, которая использует для решения повседневных задач сотовую связью, информационные технологии и Интернет. Это позволяет сократить цепочки связей между организациями, правительством и населением, избавляясь от посредников и тем самым ускоряя проведение любых сделок и операций.

Данную тенденцию подтверждают показатели капитализации мировых публичных организаций за последние 10 лет (Рисунок 1.1). Если 10 лет назад в рейтинге самых прибыльных организаций были нефтяные, газовые гиганты, то сейчас лидерами являются представители 1Т-отрасли: автоматизации и социальных медиа - т.е. те компании, которые поддерживают цифровую экономику, позволяя бизнесу взаимодействовать со своими потребителями без посредников и оказывать услуги быстро, качественно и из любой точки мира.

Крупнейшие по капитализации мировые публичные компании

2008^201

Компания Капитализация

Exxon Mobil Corp

PetroChina Co Ltd 380,87

General Electric Co 278,45

China Mobile Ltd 268,5

"Газпром" 267,037

Ind. and Com. Bank of China Ltd 247,13

Microsoft Corp 230,4

Wal-Mart Stores Inc 229,16

Royal Dutch Shell 221,2

Petroleo Brasileiro

SA Petrobras

Компания Капитализация

Apple Inc. 909,8

Amazon.com 824,8

Alphabet Inc. 774,8

Microsoft 757,6

Facebook 562,5

Tencent 478,6

Alibaba Group

Berkshire Hathaway

JPMorgan Chase

ExxonMobil 350,3

Рисунок 1.1 - Статистика капитализации публичных компаний с 2008 по 2018 год Всем перечисленным выше требованиям цифровой экономики в силу специфики своего финансового продукта отвечают микрофинансовые организации.

Также микрофинансовая организация (МФО) является одним из примеров

организационной системы. Согласно определению, данному академиком Института проблем управления РАН Д.А. Новиковым, «организационная система представляет собой объединение людей, совместно реализующих некоторую программу или цель и действующих на основе определенных процедур и правил» [2]. В МФО, с одной стороны, широко представлены новейшие информационные технологии. С другой стороны, важное место занимает социальный компонент, который привносит субъективную неопределенность в процесс управления.

В 2010 году был принят Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» [4]. Он регулирует на основании гражданского законодательства микрокредитование и деятельность микрофинансовых организаций. Согласно данному закону, под микрозаймом понимается заем, предоставляемый займодавцем заемщику на условиях, предусмотренных договором займа, в сумме, не превышающей предельный размер обязательств заемщика перед займодавцем по основному долгу. Соответственно договор микрозайма представляет собой разновидность договора займа, сумма которого не может быть выше установленного размера.

Микрофинансовая организация (МФО) — это юридическое лицо, которое осуществляет микрофинансовую деятельность, внесено в государственный реестр микрофинансовых организаций в порядке, предусмотренном Федеральным законом [4]. Деятельность таких организаций строго контролируется Центробанком Российской Федерации и регламентируется соответствующим федеральным законом и рядом отраслевых инструкций и стандартов.

По данным, опубликованным в «Обзоре ключевых показателей микрофинансовых институтов» Центробанка Российской Федерации, за 2019 год портфель микрозаймов достиг 190 миллиардов рублей.

Бурный рост рынка «быстрых займов» обусловлен тем, что у многих экономических агентов по различным причинам отсутствует доступ к банковским продуктам. Это связано с нижеперечисленными факторами:

1) достаточно слабая финансовая грамотность клиентов микрофинансовых организаций (не только физических лиц, но и представителей микробизнеса (ИП и ООО));

2) существенная доля российского населения проживает за чертой бедности;

3) отсутствие либо ограниченное число офисов банков в ряде регионах Российской Федерации - чаще всего речь идет о районных центрах, северных регионах и территорий Сибири и Дальнего Востока;

4) потенциальные заемщики имеют характеристики, которые не соответствуют требованиям банков («серая» заработная плата, негативная кредитная история и др.) [5].

Кроме того, популярность услуг микрофинансирования связана с тем, что, в отличие от классической системы банковского кредитования при принятии решения о заключении договора осуществляется только первичная проверка подлинности предоставленных документов и среднее время рассмотрение заявки не превышает 30 минут.

Переход к современным технологиям дистанционного обслуживания еще более увеличивает доступность и популярность услуг микрокредитования. Однако это влечет за собой рост количества дефолтных заемщиков - отсутствие личного контакта с заявителем в случае онлайн-займов не позволяет в полной мере оценить его благонадежность.

Кроме того, введение единого стандарта по взысканию просроченной задолженности, а также ужесточение нормативно-правовой базы деятельности коллекторских агентств, резко ограничили возможности этих организаций в сфере взыскания долгов: поправки в Федеральный закон №230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» внесли изменения в политику контактов с должниками и третьими лицами, которые имеют отношение к должнику (родственники, друзья и т.д.), тем самым ограничивая финансовым компаниям и их представителей в вопросе возврата проблемной задолженности. Учитывая данные нормативно-правовые корректировки, МФО всё чаще стараются самостоятельно

работать с должниками, избегая передачи права взыскания с задолженностью. По данным Центробанка, это связано с тем, что работа коллекторских агентств вызывает у потребителей финансовых услуг всё больше жалоб.

Указанные аспекты позволяют рассматривать МФО как важную организационную систему, оказывающую существенное влияние на финансовую стабильность населения и государства в целом, управление которой осуществляется в условиях неопределенности, поскольку особенности процесса микрофинансирования часто не позволяют получить достаточный объем информации с целью принятия обоснованного решения о выдаче микрозайма. Это связано как с законодательными (запрет на получение данных о наличии долгов по ЖКХ, неоплаченных штрафов и т.п.), так и с временными ограничениями при принятии решения по заявке.

В связи с вышесказанным МФО нуждается в такой скоринговой системе, которая будет отвечать требованиям скорости принятия решения и при этом выявлять недобросовестных клиентов еще на этапе рассмотрения заявки на обслуживание.

1.2. Процесс принятия решений по выдаче микрозаймов

Процесс кредитования клиента микрофинансовой организации можно условно разделить на несколько этапов: подготовительный, на котором изучается возможность и целесообразность заключения договора на обслуживание и принимается решение; оформление кредитного договора и другой документации; непосредственное использование кредита и заключительный этап — анализ эффективности сделки.

Важное значение для всех последующих имеет первый этап. На нем исследуется кредитоспособность потенциального клиента, оценивается риск предполагаемой сделки, рассматривается возможность предоставления ссуды с точки зрения кредитного потенциала МФО и соответствия основным направлениям ее рисковой стратегии.

Для решения вопроса о выдаче микрозайма МФО требует от клиента предоставления определенного набора информации.:

- ФИО;

- запрашиваемая сумма и срок займа;

- дата рождения;

- паспортные данные;

- электронная почта;

- адрес регистрации;

- адрес фактического проживания;

- данные СНИЛС;

- номер телефона;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная технология принятия решений в микрофинансовой организации»

- место работы;

- суммарный доход в месяц (в том числе неофициальный);

- уровень образования;

- семейное положение;

- количество детей;

- ФИО доверенного лица;

- контакты доверенного лица;

- данные о недвижимости и/или автомобиле (в случае предоставления залога).

Перечень запрашиваемой в анкете данных может варьироваться в зависимости от рисковой политики конкретной МФО.

В зависимости от того, каким образом заявителей обращается за микрофинансовой услугой - лично через офис МФО (оффлайн-заявка) или через официальный сайт МФО либо партнерский банковский агрегатор (онлайн-заявка) - после заполнения анкеты со всеми вышеперечисленными данными начинается процесс рассмотрения заявки (Рисунок 2.1)

Процесс рассмотрения заявки от ее подачи до выдачи заемных средств можно разделить на 3 этапа:

1. Проверка анкетных данных;

2. Скоринг;

3. Проверка требований Центробанка.

На первом этапе происходит проверка предоставленных клиентом личных сведений - проверка паспортных данных в системе МВД, СНИЛС - в Пенсионном Фонде РФ. После этого происходит идентификация клиента. В соответствии со ст. 3 ФЗ № 115: идентификация - совокупность мероприятий по установлению определенных Федеральным законом сведений о клиентах и подтверждению достоверности этих сведений с использованием оригиналов документов и (или) надлежащим образом заверенных копий и (или) государственных и иных информационных систем. Первичная идентификация может производиться путем личного посещения заявителем офиса МФО или уполномоченного ею кредитного учреждения, а также с использованием единой системы идентификации и аутентификации при использовании усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) или простой электронной подписи (ПЭП) при условии, что при выдаче ключа простой электронной подписи личность физического лица установлена при личном приеме. При повторных обращениях идентификация не производится, используются сведения, полученные при ранних обращениях. Завершающей частью подготовительного этапа является запрос в базу Федеральной службы судебных приставов (ФССП) для получения сведений об имеющихся исполнительных производствах в отношении заявителя и проверка полученных результатов на соответствие рисковой политике МФО.

Второй этап - Скоринг. Он представляет собой математическую или статистическую модель, с помощью которой на основе кредитной истории самого заявителя и историй предыдущих похожих на него клиентов МФО пытается установить, с какой вероятностью рассматриваемый клиент вернет заемные средства в указанные в договоре сроки. Данный процесс реализуется с помощью анализа данных из заявки и Бюро кредитных историй (БКИ).

В упрощенном виде скоринговая модель представляет собой взвешенную сумму определенных характеристик. В результате получается интегральный показатель (score); чем он выше, тем выше надежность клиента, и таким образом

МФО может упорядочить кредитоспособности.

своих клиентов по степени возрастания

Рисунок 1.2 - Схема процесса принятия управленческих решений в МФО Интегральный показатель каждого клиента сравнивается с неким числовым порогом, заданным ЛПР для определения категории заемщика, если результат сравнения соответствует рисковой политике МФО - заявка передается на проверку соответствия требованиям Центробанка, в противном случае - отклоняется.

На заключительном этапе рассмотрения заявки клиент и необходимая ему сумма проверяется на требование Центробанка, согласно которому суммарная закредитованность конкретного клиента с учетом выдаваемой ему суммы не должна превышать 25% от объема кредитного портфеля МФО. В случае, если

условие соблюдается, займ выдается заемщику тем способом, который он выбрал - выдача денежных средств наличными, переводом на банковскую карту или через систему денежных переводов. В случае несоблюдения условий Центробанка происходит перерасчет возможной к выдаче суммы с учетом ограничения. Если клиента устраивает пересчитанная сумма, выдача осуществляется, в противном случае - заявка на кредитование отклоняется.

Отдельным, необязательным этапом выступает проверка сведений о залоговом имуществе. Этот этап осуществляется после предварительной проверки в случае, если в качестве залога по договору клиент предоставляет имущество -недвижимость или транспортное средство. Проверка имущества осуществляется путем отправки запросов в базу ГИБДД или Росимущества.

1.3. Анализ существующих моделей принятия решений по микрофинансированию

Увеличение прибыльности микрофинансирования непосредственно связано с сокращением количества заключений невыгодных договоров. В зависимости от того, насколько точно МФО классифицирует заявителя на кредитование, принимается решение - оказывать ему услуги или нет и на каких условиях. Этот решение принимается с помощью скоринговых систем. Причем если на заре появления микрофинансирования как финансового института скоринг (процесс оценки кредитоспособности заявителя) обеспечивался путем субъективного заключения кредитного эксперта, то сейчас всё происходит автоматически.

Для оценки кредитного риска производится анализ кредитоспособности клиента, под которой в российской банковской практике понимается способность юридического или физического лица полностью и в срок рассчитаться по своим долговым обязательствам. В западной банковской практике кредитоспособность трактуется как желание, соединенное с возможностью своевременно погасить выданное обязательство. В соответствии со вторым определением основная задача скоринга заключается не только в том, чтобы установить, достаточно ли у клиента

денежных средств для исполнения своих договорных обязательств, но и степень его надежности и обязательности в финансовых вопросах. Иными словами, скоринг оценивает, насколько клиент благонадёжен.

Чаще всего используются следующие характеристики для построения скоринговой модели: возраст, профессия, наличие детей и иждивенцев, личный доход и членов семьи, наличие мобильного телефона, наличие кредитов и кредитной истории и т.д.

В разных странах набор характеристик, которые наиболее тесно связаны с вероятностью того, что клиент не вернет заемные средства или задержит выплату, будет отличаться в силу национальных экономических и социально-культурных особенностей. Чем более однородна популяция клиентов, на которой разрабатывается модель, тем точнее прогнозирование просрочки. Поэтому очевидно, что нельзя автоматически перенести модель из одной страны в другую или из одного банка в другой. Даже внутри одного банка существуют различные модели для различных групп клиентов и различных видов договорного обслуживания.

Скоринг является методом классификации всей интересующей популяции на различные группы, когда нам неизвестна характеристика, которая разделяет эти группы (вернет клиент кредит или нет), но зато известны другие характеристики, которые прямо или косвенно характеризуют заемщика. В статистике идеи классификации популяции на группы были разработаны Фишером в 1936 г. на примере растений. В 1941 г. Дэвид Дюран впервые применил данную методику к классификации кредитов на «плохие» и «хорошие». По времени это совпало со Второй мировой войной, когда почти все кредитные аналитики были призваны на фронт, и банки столкнулись с необходимостью срочной замены этих специалистов. Банки заставили своих аналитиков перед уходом написать свод правил, которыми следовало руководствоваться при принятии решения о выдаче кредита, чтобы анализ мог проводиться неспециалистами. Это и был как бы прообраз будущих экспертных систем.

В начале 50-х гг. в Сан-Франциско образовалась первая консалтинговая фирма в области скоринга - Fair Issac, которая до сих пор является лидером среди разработчиков скоринговых систем.

Но широкое применение скоринга началось с распространением банковских карт. При том количестве людей, которые ежедневно обращались за ними, банкам ничего другого не оставалось, как автоматизировать процесс принятия решений по выдаче кредита. Однако очень скоро они оценили не только быстроту обработки заявлений на выдачу кредита, но и качество оценки риска. По данным американских и европейских исследований, после внедрения скоринг-систем в банках уровень безнадежного долга сокращался почти в половину [15].

Финансовая организация вправе сама выбирать перечень данных для скоринга. В классических скоринговых моделях используются базовые скоринговые параметры, перечень которых приведен выше. С развитием цифровых технологий и ослабеванием эффективности действующих скоринговых моделей ученые предпринимают попытки анализировать ко всему прочему еще и косвенные параметры благонадежности заемщиков. Например, команда ученых университета Сарагозы (Испания) предлагают использовать принцип «социальной миссии» микрофинансирования, анализировать условия в стране и давать возможность получить микрозайм даже тем заемщикам, которые имеют негативную кредитную историю [85]. Это объясняется тем, что за микрофинансированием чаще всего обращаются те, кто прогорел в собственном бизнесе, и они нуждаются в поддержке, поэтому для их дальнейшего развития вместе с микрозаймом им нужно предлагать курсы для ведения бизнеса или финансовое партнерство (инвестирование).

Группа английских и бельгийских ученых рассматривают данные мобильных устройств и операторов сотовой связи как основной источник информации для формирования кредитной истории клиентов [28]. В основе предлагаемой их методики лежат социальные связи и накопление CDR-файла - журнала всех телефонных звонков клиентов телекоммуникационного провайдера. Т.е. этот набор данных включает в себя информацию о том, кому и как часто звонит или пишет тот

или иной клиент финансовой организации. Авторы выдвигают гипотезу, что клиенты с высоким доходом в основном связаны с другими высокодоходными клиентами и наоборот. Аналогичные предположения делали и ученые из Марокко

[19].

Начиная с 2005 года, который ознаменовался ростом популярности социальных сетей, финансовые организации развивают технологии анализа данных из социальных сетей для принятия решений по кредитованию физических лиц. И если на заре развития соцсетей страницы потенциальных заемщиков вручную рассматривались андеррайтерами на предмет неплатежеспособности (например, наличие сообщений на страницах о трудностях с финансами, о потере работы, разводе и т.д.), то сейчас эту задачу перекладывают на нейронные сети, результат работы которых неоднозначен и непредсказуем [22]. Авторы среди преимуществ анализа социальных сетей отмечают тот факт, что на своих страницах заемщики чаще всего публикуют те данные о своей жизни, интересах, событиях, которые более информативны в контексте оценки кредитоспособности и благонадежности, нежели анкета заемщика.

При этом ни один из рассмотренных методов не учитывает желание погашать долги, а рассматривает только возможность сделать это. Кроме того, ни одна из рассмотренных методик не описывает то, как в зависимости от полученных данных о клиенте, можно его классифицировать на имеющиеся категории.

1.4. Методы классификации клиентов финансовых организаций

Чтобы можно было проводить сравнение клиентов МФО с совершенно различными, зачастую совершенно разрозненными, в том числе неформализованными характеристиками и принимать управленческие решения не интуитивно, а на основе четких критериев, непосредственно связанных с вероятностью невозврата заемных средств, необходимо построение математических моделей, которые дадут возможность оценить, какая информация о клиенте является существенной, а какую можно опустить при принятии решения.

Первым шагом при построении модели осуществляется выборка клиентов МФО, о которых уже есть информация, насколько вовремя или с просрочкой они возвращают заемные средства - это так называемая «обучающая» выборка. В ней выделяются группы клиентов - обычно в классическом скоринге используются группы «хороший клиент» и «плохой клиент». Именно по этим группам модель должна распределять новых клиентов при их обращении за обслуживанием. Таким образом, мы имеем классификационную задачу, где с использованием имеющегося набора данных необходимо получить функцию, наиболее точно распределяющую клиентов на группы «хороших» и «плохих».

Задачи классификации классически решаются с помощью следующих методов:

- статистические методы, основанные на дискриминантном анализе (линейная регрессия, логистическая регрессия);

- дерево классификации или рекурсионно-партиционный алгоритм (РПА);

- нейронные сети;

- генетический алгоритм;

- метод ближайших соседей.

Для решения таких задач чаще всего применяют регрессионные методы, например, линейная многофакторная регрессия:

V = Wo + WlXl + W2X2 + ... + ^пХп , где V - вероятность невозврата заемных средств, w - весовые коэффициенты, х -характеристики клиента.

Недостаток данной модели заключается в том, что в левой части уравнения находится вероятность, которая принимает значения от 0 до 1, а переменные в правой части могут принимать любые значения от - Г до + Г.

Логистическая регрессия позволяет избавиться от этого недостатка: log (У/(1-У)) = Wo + WlXl + W2X2 + ... + WnXn.

Для использования этого метода необходимы гораздо более сложные расчеты для получения весовых коэффициентов и, следовательно, более мощная компьютерная база и усовершенствованное компьютерное обеспечение. Но при

современном уровне развития компьютерной техники это не является проблемой, и в настоящее время логистическая регрессия является лидером скоринговых систем.

Все регрессионные методы чувствительны к корреляции между характеристиками, поэтому в модели не должно быть сильно коррелированных независимых переменных.

Нейронные сети и классификационные деревья представляют собой системы, которые могут кластеризовать клиентов на категории, в рамках которых уровень риска приблизительно одинаков и существенным образом отличается от величины риска соседних групп. Нейронные сети наилучшим образом применимы при установлении уровня кредитоспособности юридических лиц, где рассматриваются выборки гораздо ограниченного размера, чем при кредитовании физических лиц [23].

Генетический алгоритм базируется на аналогии с естественным отбором в биологии. В финансовой сфере это происходит так: имеется набор моделей классификации, которые подвергаются «метаморфозам», «скрещиваются», и в результате отбирается наилучший алгоритм, т. е. модель, предлагающая более точную классификацию.

При применении метода ближайших соседей устанавливается единица измерения для вычисления расстояния между клиентами, в результате чего каждый из них получает определенное положение в пространстве координат. Каждый новый клиент классифицируется в зависимости от того, кого вокруг него в пространстве рядом - «плохих» или «хороших».

На практике чаще всего применяют несколько методов, и финансовые организации держат свои скоринговые подходы как коммерческую тайну, поэтому сказать точно, какой метод наилучший, невозможно ввиду отсутствия точных данных, поэтому научное сообщество может делать только приблизительные заключения, основываясь на научных публикациях и имитационном моделировании.

1.5. Формальная постановка задачи

Все рассмотренные выше методики классификации клиентов предусматривают их разделение по группам «плохие» (которые не вернут займ) и «хорошие» (которые вернут займ). Однако такая классификация не отражает специфики микрофинансирования и не учитывает тот факт, что в зависимости от того, когда именно заемщик вернет займ, прибыль от конкретной сделки может существенно измениться. Это связано с тем, что заемщик, вернувший займ вовремя, платит только заранее определенный процент за пользование займом, в то время как заемщик, вернувший займ с просрочкой, заплатит не только процент за пользование, но и за просрочку. Так, даже среди «хороших» заемщиков есть более прибыльные и менее прибыльные. В связи с этим, для повышения прибыльности бизнеса и рентабельности кредитного портфеля организационные системы, работающие в сфере микрофинансировании, заинтересованы в том, чтобы выявлять наиболее прибыльных клиентов и предлагать им более выгодные условия.

При этом под рентабельностью кредитного портфеля (ROE) понимается показатель чистой прибыли относительно объема собственного капитала организации в расчетный период.

Постановка задачи в формальном виде может быть представлена следующим образом:

yN р

ROE(N) = hk#$pL ^ max, (1)

где Р$ = W$ — R$; Р$ - прибыль, полученная от i-го клиента; W$ - доход от i-го клиента (за вычетом заёмных средств); R$ - расходы, связанные с возвратом займа через суд в случае возникновения такой необходимости (услуг юристов по оформлению судебных документов); V - сумма собственного капитала МФО при ограничениях V% < V, V$ < 0,25 V для V$=1, N (требование регулятора - ЦБ), 1000 < Si < 15000,0 < D)se <30.

1.6. Выводы по первой главе

Исследование и совершенствование процесса принятия решения по выдаче займов в организационных системах, работающих в сфере микрофинансирования, является актуальным научным направлением в области управления организационными системами, включающим себя: фундаментальные вопросы анализа характеристик клиентов, обращающихся за кредитным обслуживанием; определение параметров, которые ее могут характеризовать; выявление факторов, сказывающихся на прибыльности микрофинансового бизнеса. При этом важнейшим аспектом является такая классификация клиентов, которая на этапе заявки позволит выявить проблемных, неплатежеспособных заявителей.

Анализ предметной области показал, что процесс принятия управленческих решений в микрофинансовых организациях осуществляется в условиях неопределенности, вызванной недостатком информации для принятия решения по обслуживанию того или иного заявителя. Проанализированы имеющиеся подходы к решению задачи поддержки принятия решений в банковской и микрофинансовой сфере. Это позволило сделать вывод о том, что при текущей модели микрокредитования определение финансовой надежности клиента сводится преимущественно к анализу кредитной истории. Этот анализ, в свою очередь, определяет категорию заявителя - «хороший» (потенциально возвращающий) и «плохой» (потенциально не возвращающий заемные средства) Такая классификация является грубой, т.к. не учитывает степень принадлежности клиента к категориям, а также прибыль от обслуживания клиентов, возвращающих средства с просрочкой. При этом, даже при использовании имеющейся методики классификации в случае дистанционного обслуживания выявление потенциально нерентабельных заявок затруднительно ввиду отсутствия личного контакта с заявителем.

Была построена функциональная диаграмма процесса принятия решений по управлению бизнес-процессами МФО, отражающая взаимосвязь отдельных функций по определению характеристик потенциальных клиентов (запросы в

ФССП, МВД, БКИ и т.п.). Ее анализ позволил сделать вывод о необходимости усовершенствования процесса определения категории заявителя. Данный процесс является ключевым в скоринговой модели любой МФО.

Сформулирована цель диссертационного исследования: повышение эффективности управленческих решений, принимаемых в МФО, путем создания информационной технологии сбора, обработки и анализа данных о клиентах. При этом под эффективными понимаются такие управленческие решения, которые приводят к увеличению рентабельности кредитного портфеля (ROE) - показателя чистой прибыли относительно объема собственного капитала организации в расчетный период.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Выявить особенности обеспечения информационной поддержки процесса принятия управленческих решений в МФО, проанализировать имеющиеся подходы, критерии и шкалы для оценки параметров акторов процесса, выявить их преимущества и недостатки, сформулировать цель и задачи исследования.

2. Сформулировать критерий, отражающий уровень финансовой ответственности клиентов МФО и позволяющий формализовать субъективную неопределенность оценок их характеристик. На его основе разработать методику кластеризации клиентов.

3. Предложить процедуры классификации потенциальных оффлайн- и онлайн-клиентов на основе прецедентного подхода путем построения их расширенных цифровых профилей.

4. Разработать комплексную методику принятия управленческих решений на основе предложенных методик классификации клиентов.

5. Предложенные решения апробированы в условиях реальных МФО, проанализированы результаты внедрения, выработаны рекомендации по тиражированию разработанной технологии информационной поддержки процесса принятия управленческих решений в организационных системах, работающих в области микрофинансирования.

ГЛАВА 2. КЛАСТЕРИЗАЦИЯ КЛИЕНТОВ МИКРОФИНАНСОВЫХ

ОРГАНИЗАЦИЙ

2.1. Выбор базовой МФО

С 29.03.2016 вступили в силу изменения в Федеральный закон от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее - ФЗ № 151), которые разделили все микрофинансовые организации (МФО) на два типа: микрофинансовые компании (МФК) и микрокредитные компании (МКК). И если до 01.07.2020 года разница между этими видами компаний была достаточно существенная (требования к собственному капиталу, возможность дистанционной (удаленной) идентификации клиентов, возможность поручать кредитной организации (КО) на основании договора проведение идентификации или упрощенной идентификации клиента - физического лица и др.), то сейчас ключевое различие между МФК и МКК заключается лишь в том, от кого организация может привлекать денежные средства (от физических лиц -учредителей или от любых физических лиц). С 01.07.2020 года МФО всех видов вправе проводить дистанционную (удаленную) идентификацию заемщиков и поручать КО на основании договора проведение идентификации или упрощенной идентификации клиента - физического лица.

Идентификация - совокупность мероприятий по установлению определенных ФЗ№ №151 сведений о клиентах, их представителях, выгодоприобретателях, бенефициарных владельцах и подтверждению достоверности этих сведений с использованием оригиналов документов и (или) надлежащим образом заверенных копий и (или) государственных и иных информационных систем. Например, для физических лиц таким документом будет являться паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Упрощенная идентификация клиента - физического лица (далее -упрощенная идентификация) - осуществляемая в случаях, установленных ФЗ № 115, совокупность мероприятий по установлению в отношении клиента -

физического лица фамилии, имени, отчества (если иное не вытекает из закона или национального обычая), серии и номера документа, удостоверяющего личность, и подтверждению достоверности этих сведений одним из следующих способов:

- с использованием оригиналов документов и (или) надлежащим образом заверенных копий документов;

- с использованием информации из информационных систем органов государственной власти, Пенсионного фонда РФ, Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) и (или) государственной информационной системы, определенной Правительством РФ;

- с использованием единой системы идентификации и аутентификации при использовании усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) или простой электронной подписи (ПЭП) при условии, что при выдаче ключа простой электронной подписи личность физического лица установлена при личном приеме.

В рамках диссертационной работы предлагается рассматривать такую микрофинансовую организацию, которая осуществляет услуги и при личном посещении офиса МФО, и в онлайн-режиме при удалённой идентификации для того, чтобы предусмотреть универсальную или адаптированную методику управления рентабельностью кредитного портфеля МФО.

Базовой организацией была выбрана ООО МКК «Суперклик», осуществляющая свою деятельность на территории Российской Федерации с 2014 года под фирменным наименованием «QickDengi» (в 2018 году проходила смена юридического лица при сохранении фирменного наименования, клиентской базы, офисов обслуживания и сайта для работы в онлайн-режиме). Головной офис организации находится в городе Ростов-на-Дону (Российская Федерация).

На рисунке 2.1 показан рост кредитного портфеля базовой организации за счёт роста количества клиентов, обращающихся за микрозаймом. При этом разовая сумма выдачи составляет в среднем 4000 рублей, что соответствует средним показателям в российской микрофинансовой отрасли [1].

200000 180000 160000 140000 120000 100000 80000 60000 40000 20000 0

Показатели МФО СИскОег^

I

77000

40090

| 4300 2014

64990

| 6390 | 8990

130670

113810

2015 2016 2017

I Портфель (тыс.рублей) ■ Заемщики

175000

117820

2018

Рисунок 2.1 - Количественные показатели величины портфеля и количества

клиентов МФО СИсШег^ за 2014-2018 год Ежегодно компания «Суперклик» показывает планомерный рост количества дистанционных онлайн-клиентов, подтверждая этим факт, что всё больше участников финансовых операций предпочитают онлайн-услуги личному обращению в офис.