Информационная технология управления качеством городских сточных вод для орошения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Тиньгаев, Анатолий Владимирович

  • Тиньгаев, Анатолий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 170
Тиньгаев, Анатолий Владимирович. Информационная технология управления качеством городских сточных вод для орошения: дис. кандидат технических наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Москва. 2004. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тиньгаев, Анатолий Владимирович

Введение. Общая характеристика работы.

Глава I. Проблема утилизации сточных вод.

1.1. Анализ мирового опыта использования сточных вод и их 9 влияние на окружающую среду.

1.2. Особенности химического состава городских сточных вод.

1.3.Требования к качеству воды, используемой на орошение 28 сельскохозяйственных культур.

Выводы по I главе

Глава II. Формирование объёма и качества городских сточных вод г.Рубцовска.

2.1. Формирование и очистка городских сточных вод.

2.2. Оценка качества городских сточных вод на орошение. 48 Выводы по II главе

Глава III. Информационная технология для улучшения качества городских сточных вод.

3.1. Постановка оптимизационной задачи для улучшения качества 58 городских сточных вод.

3.2. Система поддержки принятия решений для улучшения 63 качества городских сточных вод при их использовании на орошение (алгоритм решения).

3.3. Функционирование СППР и руководство пользователю. 73 Выводы по III главе

Глава IV. Основные направления модернизации технологических процессов предприятий для улучшения качества сточных вод

4.1. Методы очистки сточных вод предприятий

4.2. Технологические решения для улучшения качества сточных 91 вод предприятий г.Рубцовска.

Выводы по IV главе

Глава V. Улучшения качества городских сточных вод и оценка % возможности их использования на орошение сельскохозяйственных культур.

5.1. Проведение сценарных расчётов принятия решений для 109 улучшения качества городских сточных вод г.Рубцовска.

5.2. Прогнозирование влияния сточных вод на почвенные 117 процессы и сельскохозяйственные растения.

5.3. Оценка экономической эффективности компьютерной технологии для улучшения качества городских сточных вод при их использовании на орошение.

Выводы по V главе

Выводы

Ш Литература

Введение. Общая характеристика работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная технология управления качеством городских сточных вод для орошения»

Городские сточные воды, как правило, проходят через очистные сооружения и после очистки сбрасываются в поверхностные водоисточники. Однако мощность таких сооружений не всегда обеспечивает их нормативную очистку. Лишь около 10% сбрасываемых сточных вод в России имеют очистку нормативного уровня. В результате сброса таких вод изменяются физические и химические свойства воды; на поверхности водоема появляются плавающие вещества, а на дне образуется осадок; изменяется качественный и количественный бактериальный состав, появляются болезнетворные бактерии. Загрязненные водоемы становятся непригодными для питьевого, а часто и для технического водоснабжения; теряют рыбохозяйственное значение.

Для снижения негативного воздействия сточных вод на окружающую среду необходимо оптимизировать систему очистки и предусматривать наиболее эффективное направление их утилизации.

Зарубежный опыт показывает, доочистка сточных вод у источника образования более эффективна по сравнению с очисткой сточных вод нескольких производств после их смешения, так как отсутствует универсальный метод, позволяющий производить удаление загрязнений различного происхождения.

Экономически целесообразно и экологически оправдано использование сточных вод после приведения к нормам ПДС на орошение, так как помимо экономии природных вод происходит почвенная доочистка сточных вод, прекращается их сброс в поверхностные водоисточники, обеспечивается утилизация питательных веществ, содержащихся в сточных водах, уменьшается антропогенная нагрузка в целом на природную среду.

Поэтому разработка информационной технологии управления качеством городских сточных вод и обоснование возможности использования их на орошение является актуальной задачей современного природопользования.

Цель и задачи исследований. Цель настоящих исследований заключается в повышение эффективности технологии управления качеством городских сточных вод и выявление влияния орошения городскими сточными водами на почвенные процессы и качество сельскохозяйственной продукции.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

• выполнить анализ состава городских сточных вод, поступающих в коллектор с предприятий, и дать оценку работы очистных сооружений;

• обосновать возможные направления улучшения качества сточных вод за счёт модернизации технологических процессов отдельных предприятий;

• разработать модель оптимизации улучшения качества сточных вод в реально складывающихся природно-хозяйственных условиях с минимальными затратами для предприятий;

• обосновать возможность использования сточных вод для орошения кормовых культур;

• выполнить прогноз влияния сточных вод на развитие почвенных процессов и качество сельскохозяйственной продукции;

• разработать компьютерную технологию управления качеством сточных вод для орошения.

Объект и методика исследований. Объектом исследований являются технология и методы улучшения качества городских сточных вод. Работа выполнена на примере канализационной системы г. Рубцовска. В основу исследований положен анализ формирования объёмов и качества сточных вод, поступающих в коллектор, и эффективность работы очистных сооружений. Для решения поставленных задач использован системный подход, включающий симплекс метод и регрессионный анализ пакета Statistica. Прогноз влияния сточных вод на почвенные процессы и качество сельскохозяйственной продукции выполнялся по известной модели массопереноса и с применением регрессионного анализа. Проверка адекватности регрессионных зависимостей осуществлялась средствами пакета Statistica.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту:

В результате проведённых исследований:

• выполнена постановка задачи оптимизации и разработана модель, позволяющая минимизировать затраты на модернизацию технологического процесса каждого предприятия с целью снижения сброса загрязняющих веществ в коллектор до мощностей канализационных очистных сооружений;

• разработаны алгоритмы и компьютерная технология поддержки принятия решений, учитывающая условия формирования сточных вод предприятиями города и определяющая вклад загрязняющих веществ от f каждого предприятия в общем объёме городских сточных вод;

• выявлены закономерности влияния химического состава сточных вод на почвенные процессы, урожайность и качество сельскохозяйственной продукции при орошении городскими сточными водами на опытно-экспериментальных участках Рубцовского района;

• получены статистические модели для прогнозирования содержания тяжёлых металлов в почве и кормовых культурах при орошении сточными водами.

Практическая значимость. Разработанная информационная технология управления качеством городских сточных вод может быть использована при обосновании технических решений по модернизации технологических процессов на промышленных предприятиях города, а также при принятии решений по использованию сточных вод на орошение. Рекомендации по использованию сточных вод на орошение найдут Л применения в Рубцовском районе, что позволит сэкономить 13,9 млн. м природной воды.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы были доложены на международной научной конференции во ВНИИГиМе (Москва, 2002 г.), IV научно-технической конференции в РИИ (Рубцовск, 2002 г.), юбилейной международной научно-практической конференции (Барнаул, 2003 г.), 3-й международном конгрессе по управлению отходами Вэйстэк (Москва, 2003 г.), III российско-монгольской конференции (Бийск, 2004 г.), шестом международном конгрессе Экватэк (Москва, 2004 г.), международной научной конференции в ВНИИА (Москва, 2004 г.), IV съезде Докучаевского общества почвоведов (Новосибирск, 2004 г.), секциях Ученого Совета ВНИИГиМ (2001, 2002, 2003, 2004 г.г.).

Работа награждена медалью лауреата ВВЦ на агропромышленной неделе (Москва, 2003 г.) и премией Алтайского края в области науки и техники за 2004 г.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 11 печатных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и списка литературы из 330 наименований, в том числе 52 работы зарубежных авторов. Она изложена на 169 страницах машинописного текста, иллюстрирована 46 рисунками, содержит 30 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Тиньгаев, Анатолий Владимирович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выполненный в работе анализ показал, что в настоящее время в мире формируется 1410 км , а в России более 56,9 км сточных вод, которые, как правило, сбрасываются в поверхностные водоисточники, вызывая их загрязнение. Назрела насущная необходимость решения проблемы улучшения их качества и поиска путей утилизации. Существуют различные направления снижения загрязняющих веществ в сточных водах, из которых наиболее рациональный - улучшение качества в местах формирования.

2. В работе сделан акцент на формирование и использование городских сточных вод, отличающихся сложным химическим составом. Особенности химического состава зависят от соотношения хозяйственно-бытовых и сточных вод промышленных предприятий. Чем больше в городе предприятий, тем сложнее химический состав городских сточных вод. В качестве предмета исследования был выбран МУП "Водоканал" г. Рубцовска, Л где объём городских сточных вод достигает 13,9 млн. м в год, а в качестве основных загрязнителей выступают биогенные вещества, СПАВ, различные химические элементы. Мощность очистных сооружений города не позволяет провести очистку от всех поллютантов. Сверх ПДК в поверхностные воды попадают кадмий и свинец, относящиеся к особо опасным загрязнителям. Концентрация кадмия в сбрасываемых водах составляет 0,00135 мг/л, свинца -0,0312 мг/л.

3. Автором впервые осуществлена постановка и решена оптимизационная задача повышения качества городских сточных вод за счёт модернизации технологических процессов на промышленных предприятиях города. В качестве критерия оптимизации выбран минимум капитальных вложений на проведение модернизации технологических процессов. Задача решена модифицированным симплекс - методом, отличительной чертой которого является высокая точность и скорость расчёта, это достигается за счёт того, что на каждом этапе итерации пересчитывается не вся матрица А"1, обратная матрице А, а только та её часть, которая относится к текущему базису Ах.

4. Разработана информационная технология выбора наилучшего варианта снижения загрязняющих веществ в городских сточных водах, центральным блокам которой является модель оптимизации. Реализованная на персональном компьютере класса Pentium система поддержки принятия решения «Горсток», позволяет получить численное значение решение задачи оптимизации, а также проводить сценарные исследования для принятия научно-обоснованных решений по модернизации предприятий города, учитывающие особенности производства и возможности улучшения технологического процесса.

5. Выполненные по компьютерной технологии «Горсток» расчёты для г.Рубцовска показали, что для доведения сбросных вод до нормативного качества оптимальным вариантом является модернизация предприятия ОАО «Алттрак» для снижения содержания кадмия в своих сточных водах и ОАО «РМЗ» с целью снижения содержания свинца. Общий эффект снижения на приёмной камере КОС составит: по кадмию - 36,38%, по свинцу - 26,67%. Объём требуемых капитальных вложений будет 1351212 руб.

6. В работе установлено, что приемлемым способом утилизации городских сточных вод может быть их использование на орошение кормовых культур. Выявленные закономерности влияния городских сточных вод г.Рубцовска на процессы засоления, осолонцевания и загрязнения почв, а также накопления тяжёлых металлов в растительной продукции показали возможность их использования на лугово-черноземных почвах суглинистого состава.

7. Оценочные прогнозы по регрессионным уравнениям, составленным автором, показали, что при орошении сточными водами нормой 3000 м /га в год в течении 30 лет наблюдается некоторое накопление токсичных солей и тяжёлых металлов в почве. Однако их значения не превысят допустимого уровня. При орошении очищенными городскими сточными водами кукурузы на корм, накопление в ней тяжёлых металлов не превысит порога токсичности за весь прогнозируемый период.

8. Внедрение компьютерной технологии «Горсток» на МУП «Водоканал» г.Рубцовска позволит сэкономить затраты труда и повысить качество принимаемых решений. Экономический эффект от использования данной системы составил более 9,7 млн. руб. за счёт оптимизации капиталовложений в модернизацию технологических процессов предприятий города. Разработанная технология может быть широко внедрена на Водоканалах других городов.