Информационная власть в политической системе России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Далаева, Юлия Дашидоржиевна

  • Далаева, Юлия Дашидоржиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 138
Далаева, Юлия Дашидоржиевна. Информационная власть в политической системе России: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2012. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Далаева, Юлия Дашидоржиевна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

Глава I. Информационная власть как объект научного анализа

1.1. Сущностные характеристики информационной власти

1.2. Коммуникативная детерминированность системы

властных отношений

1.3. Атрибутивные и функциональные свойства

информационной власти

ГроТси7и С°СТОЯНИе И пеР™вы развития информационной власти

2.1. Субъекты информационной власти в формировании общественного сознания..

2.2. Политико-информационные отношения государства и гражданского общества: тенденции развития

2.3. Основные направления совершенствования информационной политики в России

Заключение

Библиография

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная власть в политической системе России»

ВВЕДЕНИЕ

Революционное развитие современных информационно-коммуникативных технологий вызвало усложнение коммуникационной составляющей политической системы государства, проявляющегося в развитии информационной власти.

С развитием постиндустриального, информационного общества наряду с властью экономической, политической важнейшее место в социальном управлении занимает информационная власть, способная через управление информационными потоками и информационными технологиями оказывать определяющее воздействие на сознание, психику и мотивы политического поведения миллионов людей. Данным видом власти обладают и одновременно могут быть ее субъектами и носителями органы государственной власти, публичные политики, средства массовой информации, журналистика как социальный институт, интернет-сообщества, институты гражданского общества.

Возрастающий объем информации, быстрота доступа к ней создают новые благоприятные возможности для развития демократии в стране. Однако, как показывает практика, в современной России сохраняется проявление архетипа авторитарной власти, тенденция господства государства над обществом, что существенно влияет на содержание и функции средств массовой информации. Последние, формируя общественное мнение и вырабатывая определенные установки, стали одним из важных средств управления обществом и служат преимущественно экономической и политической элите, забывая о защите интересов народа, о развитии народовластия.

Неконтролируемое использование деструктивно настроенными субъектами информационной власти приемов и технологий влияния на массовое сознание является серьезной угрозой для информационно-

психологической безопасности нации. В этих условиях приобретает новые аспекты задача поддержки и защиты собственных культурных и моральных ценностей, передачи их новым поколениям, решение которой достижимо при условии проведения реалистичной современной информационной политики с учетом позитивного потенциала информационной власти.

Таким образом, теоретическое осмысление природы и сущности, особенностей проявления, ресурсов информационной власти, ее места и роли в политической системе государства позволит выявить факторы и содержание трансформации массового сознания в результате деструктивного информационного воздействия на него, определить пути и методы оптимизации функций и потенциала данной власти в целях построения современной, адекватной реалиям действительности государственной информационной политики, способствующей демократизации современного российского общества.

Научно-практическая проблема, рассматриваемая в

диссертационном исследовании, обусловлена, с одной стороны, интенсивным развитием массовых социальных коммуникаций, способных оказывать позитивное влияние на систему властных отношений, политическую систему государства, а с другой, их деструктивным, манипулятивным информационным воздействием на индивидуальное, групповое и массовое сознание, в результате которого происходит снижение уровня доверия населения к власти, разрушение духовного ядра социума, проявляющаяся в социальной аномии, ценностной дезориентация значительной части населения.

Научной задачей является политологический анализ влияния информационной власти на политическую систему с применением теоретических методов журналистики, социальной информациологии.

Степень научной разработанности проблемы. Феномен информационной власти не получил пока полного и всестороннего

рассмотрения, но локальные аспекты описанной в диссертации проблемы рассматривались в источниках различных научных направлений.

Литература, посвященная философским аспектам становления информационного общества представлена такими отечественными и зарубежными авторами, как Р.Ф. Абдеев, Д. Белл, В.Л. Иноземцев, М. Кастельс, И.С. Мелюхин, А.И. Ракитов, М.Ю. Тихонов, Э. Тоффлер, Ю. Хабермас и др.

Важными для изучения проблемы массовой коммуникации, роли СМИ в социальном управлении, в развитии гражданского общества стали работы отечественных исследователей: Ю.П. Буданцева, Е.Л. Вартановой, В.М. Горохова, A.A. Грабельникова, Т.Г. Добросклонской, Я.Н. Засурского, И.И. Засурского, Л.М. Земляновой, С.Г. Кара-Мурзы, С.Г. Корконосенко, Ненашева М.Ф. Е.И. Пронина, Е.П. Прохорова, В.П. Пугачева,

A.B. Шевченко, М.В. Шкондина, И.И. Юзвишина, в трудах которых рассматриваются коммуникативные процессы, история и современное функционирование средств массовой информации, теория и практика журналистской деятельности в современных условиях.

Особое значение для исследования имеют разработки отечественных исследователей власти: В.Н. Амелина, Т.И. Арсеньевой, В.Д. Виноградова, К.С. Гаджиева, А.И. Демидова, В.В. Ильина, A.C. Панарина, А.И. Соловьева,

B.В. Трынкина, В.Ф. Халипова.

Теоретической основой выстраивания демократических отношений между властью и обществом стали работы по психологии и социологии власти, психологии журналистского творчества, коммуникативному психоанализу, информационно-психологическим факторам устойчивости политической системы П.С. Гуревича, Г.Д. Лассуэла, Г. Лебона,

C. Московичи, Д.В. Ольшанского, В.Д. Попова, Е.Е. Прониной, A.B. Шевченко, Е.Б. Шестопал.

Научному осмыслению проблемы власти и властных отношений в условиях информационного общества способствовали идеи и выводы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных исследователей, в которых власть анализируется с позиций политологического, социокоммуникативного подхода: X. Арендт, Р. Барта, П. Бурдье, Э. Гидденса, М.Н. Грачева, К. Дойча, М. Кастельса, Н. Лумана, В.Д. Попова, JI.H. Тимофеевой, М. Фуко, Ю. Хабермаса; с точки зрения интересов субъектов политико-экономического взаимодействия: М. Вебер, Дж. Гэлбрейт, Р. Даль, Г. Лассуэлл, Т. Парсонс, Б. Рассел, Д. Стиглиц.

В основу исследования информационной власти с позиции атрибутивных свойств информации были положены труды таких ученых как: Л.Б. Баженов, Б.В. Бирюков, К.Е. Морозов, ВД. Попов, Е.Е. Седов,

A.И. Селиванов, АД. Урсул. Функциональные свойства информации исследовали: В.В. Вержбицкий, Г.Г. Вдовиченко, И.И. Гришкин, Д.И. Дубровский, Н.И. Жуков, В.З. Коган, A.M. Коршунов, М.И. Сетров,

B.C. Тюхтин, Г.И. Царегородцев, что позволило выделить основные функции информационной власти.

Исследование процессов формирования гражданского общества и его взаимоотношений с государственной властью, политической социализации российского общества представлены трудах В.Э. Бойкова, М.К. Горшкова, Ю.А. Левады, В.К. Левашова, Е.Д. Павловой, A.C. Панарина, Ж.Т. Тощенко.

Ключевое место в исследовании проблемы занимают труды по социальной информациологии В.В. Воробьева (по информационному менеджменту), П.Н. Киричёк (по информационной культуре), К.В. Маркелова (по информационной политике и общественному идеалу), Л.И. Мухамедовой (по политической информациологии), В.Д. Попова (по методологии социальной информациологии), В.В. Силкина (по социокоммуникативному анализу), A.B. Шевченко (по информационной устойчивости политической системы, по обеспечению информационной

безопасности), где в контексте социальной информациологии, а также журналистики как объекта политической науки сформулированы и верифицированы принципы и механизмы информационной политики в трансформирующемся обществе.

Тем не менее, фундаментальных обобщающих научных трудов, содержащих теоретическое обоснование роли информационной власти в политической системе России не обнаружено.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование коммуникативной природы информационной власти, выявление ее специфики, места и роли в политической системе России.

Достижению этой цели подчинено решение ряда исследовательских задач:

1. Раскрыть содержание понятия «информационная власть».

2. Теоретически обосновать коммуникативную природу информационной власти.

3. Определить атрибутивные и функциональные свойства информационной власти.

4. Оценить роль субъектов информационной власти в формировании сознания российского социума.

5. Проанализировать состояние политико-информационных отношений государства и гражданского общества.

6. Выявить основные направления совершенствования государственной информационной политики.

Объект исследования: российская политическая система.

Предмет исследования: коммуникативная природа информационной власти.

Теоретико-методологические основания исследования.

Диссертационное исследование носит междисциплинарный характер, что обусловило использование автором методологических подходов и

теоретических концепций в системе наук: журналистики, социальной информациологии, коммуникативистики, политологии, социологии, культурологии. Полиаспектность объекта исследования определила множественность подходов к его изучению: использованы основные методы философско-политологического анализа, информационного подхода, включающего в себя социально-информациологический и социокоммуникативный методы исследования.

Эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые документы, результаты политологических и социологических исследований Института социологии РАН, ВЦИОМ, Левада-Центра, социологического центра РАНХиГС, публикации периодической печати, авторский экспертный опрос по выявлению доминирующей в обществе модели информационной политики.

Положения, выносимые на защиту:

1. В системе властных отношений в условиях информационного общества первостепенное значение приобретает коммуникационный процесс, целью которого становится формирование, стабилизация/дестабилизация или изменение мотивации политического поведения людей посредством воздействия информации на индивидуальное, групповое и массовое сознание.

2. Анализ коммуникативных концепций власти показывает, что основы феномена информационной власти лежат в коммуникативной природе социальных явлений, проявлении информационного детерминизма в общественных отношениях, в единстве всех многообразных свойств и проявлений этих отношений.

3. Исследование информационной власти с позиции единства атрибутивной и функциональной концепций позволяет наиболее полно рассмотреть основные свойства, способности, характер проявления, ресурсы и потенциал информационной власти. Обладая в качестве своего

инструмента массмедиа, данная власть наряду с традиционными функциями СМИ (познавательной, образовательной, воспитательной, регулятивной, гедонистической и др.) способна выполнять интегративную, системообразующую функции, роль субъекта социального управления.

4. Информационное воздействие на общественное мнение, выработка определенных установок становится одним из основных факторов управления массовым сознанием, формирования ценностной ориентации общества, при этом влияние субъектов и носителей информационной власти на политическое поведение людей отличается от обычного информирования постоянством и асимметричностью воздействия коммуникатора на реципиента, высокой степенью контроля за его поведением.

5. Выстраиванию демократических политико-информационных отношений между государством и обществом способствует сбалансированность в распределении ресурсов информационной власти между субъектами политики. В этом контексте становится актуальным формирование в России информационной власти не только в органах государственной власти, в партиях, в медиахолдингах и др., но и в институтах гражданского общества, обеспечение политико-коммуникативного, социокультурного единства социума в целях сохранения целостности страны, гармоничного и поступательного развития общества по пути демократизации.

6. Одним из основных факторов повышения уровня доверия в государстве является реализация функций информационной власти по принципу выстраивания партнерской, диалоговой модели взаимодействий между всеми субъектами политико-коммуникативных отношений: демократическое государство - свободные СМИ и МК - гражданское общество.

Новизна диссертационного исследования: уточнено определение понятия «информационная власть»; выявлены основные атрибутивные и

функциональные свойства информационной власти; показана коммуникативно-информационная детерминированность информационной власти; раскрыт потенциал информационной власти в развитии демократического общества в России; обоснованы основные направления совершенствования государственной информационной политики с учетом основных функций информационной власти (управленческой, стабилизационной, культурно-духовной, конструктивной, гуманистической, диалоговой).

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, сформулированные в работе, апробированы диссертантом в докладах и сообщениях на международных, федеральных и региональных научно-практических конференциях, в том числе: «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, 2008), «Власть и управление в современном мире» (Санкт-Петербург, 2009), «От кризиса к росту: стратегия инновационного развития» (Москва, 2009), «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (Санкт-Петербург, 2010), «Устойчивое развитие в условиях глобализации: реализация стратегии ЮНЕСКО на вторую половину декады ООН по образованию для устойчивого развития (2010-2015)» (Москва, 2010) и др.

Структура диссертации определяется общей концепцией, целью, задачами и логикой диссертационного исследования, состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, приложения.

Глава I. ИНФОРМАЦИОННАЯ ВЛАСТЬ КАК ОБЪЕКТ НАУЧНОГО АНАЛИЗА

Данная глава посвящена анализу теоретических источников и научных подходов к изучению проблемы. Доказана необходимость применения методов политологии, журналистики, социальной информациологии к исследованию информационной власти в политической системе России, обоснован междисциплинарный подход к интерпретации основных категорий и понятий. Из всей совокупности методов исследования в политологии и журналистике автор опирается на институциональный подход, где массмедиа рассматривается как социальный институт. Развивается идея, что «информационная власть все больше вторгается во все сферы общественных отношений, приобретая в некоторых случаях самодовлеющее значение»1.

1.1. Сущностные характеристики информационной власти

На протяжении всей истории человечества ученые пытаются исследовать проблему власти, властных отношений и явлений, достичь согласия относительно ее природы и сущности, понять ее влияние. Без преувеличения можно сказать, что это одна из основных категорий и одна из самых дискуссионных проблем гуманитарных наук.

В отечественной и зарубежной науке существуют различные исследовательские подходы к феномену власти, ее определений: Б. Рассел понимает ее как производство намеренных результатов; Г. Саймон усматривает наличие власти А над Б в случае, если А определяет поведение Б; В. Даль власть определяет как право, сила и воля над чем-либо, свобода действий и распоряжений; М. Вебер определяет власть как вероятность того,

1 Политология. Учебник. Изд-е 2-е, дополненное и переработанное. Под общ. ред. д.ф.н., проф. B.C. Комаровского, М. 2006. С. 82.

что индивид в рамках социальных отношений может осуществить свою волю в преследовании целей действия, несмотря на оказываемое сопротивление; у К. Маркса и Ф. Энгельса власть - это структурное отношение, существующее независимо от воли индивидов и сосредоточена в пределах правящего класса.

Власть проявляется в различных формах зависимости, независимости и взаимозависимости между человеком и человеком, личностью и обществом, социальными группами, классами, институтами, государствами, что позволяет рассматривать феномен власти как многогранную, многоаспектную, сложную, целостную систему, встроенную в систему материальных, политических отношений.

Общепризнанна сложность проявлений власти, ее присутствие в различных областях жизни общества. Так, термин «власть» используется в самых разных ситуациях: он может обозначать субъект, облеченный властью, процесс и способ существования власти, орган власти, право и возможности распоряжаться, силу, обеспечивающую подчинение деятельности субъекта и др. Неудивительно поэтому, что до сегодняшнего времени не существует какого-то устоявшегося понятия «власть».

Итак, в философском словаре мы читаем: «Власть - в общем смысле способность и возможность осуществлять свою волю, оказывать определяющее воздействие на деятельность, поведение людей с помощью каких-либо средств - авторитета, права, насилия (экономическая, политическая, государственная, семейная и др.)»1.

В словаре по политологии дается следующее определение: «Власть -это ключевое понятие политологии, означающее способность политического субъекта (личности, группы, партии, государства) реализовать свою волю, подчинять ей волю других личностей, групп, партий, движений, общества в целом»2.

1 Философский энциклопедический словарь. М.: Сов. Энциклопедия, 1983.С.85.

2 Колесников В.Н., Чуланов Ю.Г. Краткий словарь по политологии СПбУЭФ. СПб., 1994. С.8.

Почти объединяющим эти два определения звучит определение власти

в словаре по социологии: «Власть - форма социальных отношений,

характеризующаяся способностью влиять на характер и направление

деятельности и поведения людей, социальных групп и классов посредством

экономических, идеологических и организационно-правовых механизмов, а

1

также с помощью авторитета, традиции, насилия...» .

В политической энциклопедии данное понятие определяется как «важнейший социокультурный феномен человеческой цивилизации, имеющий решающее значение в жизни, организованном существовании человеческого рода наряду с экономикой, культурой и самим обществом»2.

На современные исследования власти, включающие как определение данного понятия, так и последующую концептуализацию, значительное влияние оказал М. Вебер. Многочисленные последователи продолжили и развили в свете новых эмпирических и теоретических изысканий основные линии признанного «классического» веберовского анализа. Вебер не ограничивал формы проявления власти исключительно принуждением и насилием, признавая роль убеждения, влияния, авторитета и т.п. Феномен власти анализируется им с различных точек зрения: психологической, социологической, политической, экономической, этической. Этот многосторонний подход в дальнейшем распался на множество других подходов, сконцентрированных на каком-либо аспекте власти.

Философский аспект. С позиции философии власть, властные отношения основываются на необходимости порядка, организованности в управлении обществом. Слабость власти неизбежно приводит к хаосу. В связи с этим главным вопросом в современном социуме становится роль правящей элиты в управлении государством, обществом, оценки ее созидательного потенциала нового для нее типа власти. Социально-

1 Краткий словарь по социологии. М.: Политиздат, 1998. 0,29.

2 Политическая энциклопедия. М.,1999. С. 204

философский аспект проблемы обосновывает всеобщий и необходимый характер института власти как общечеловеческой ценности.

Функциональный аспект. Понимание власти как способности и умения практически реализовать функцию общественного управления. Данный аспект обусловлен тем, что власть, в общем, и политическая власть, в частности, представляет собой определенное отношение между теми или иными субъектами, политическими акторами (отдельные граждане, организации, партии, государства и т.д.).

Исполнительно-принудительный аспект. Власть представляется как господство, обеспечивающее выполнение приказа, директивы. Власть выступает как то, что дает возможность осуществить свою волю путем введения в действие различных средств и разного рода ресурсов.

Социальный аспект. Данный аспект состоит в сведении власти к политическому влиянию одной социальной группы на другую. Характер власти включает в себя величину сочетательную: можно властвовать над другими и нельзя над собой (собой можно владеть), отсюда власть означает способность проявлять свободу действий согласно своим целям и своей воле, что в отношении вторых лиц создает определенную систему ущемлений.

Экономический аспект. При рассмотрении власти в экономическом аспекте необходимо отметить, что материальные основания властных отношений лежат в отношениях собственности. Экономические ресурсы трансформируются в информационные и в определенной степени диктуют средства и способы управления в государстве, характер принимаемых политических решений, функционирование властных структур. Как отмечает Ф. Хайек «Экономический контроль - это не просто контроль одной из сфер человеческой жизни <...> это контроль над средствами достижения всех наших целей»1. Удовлетворение первичных материальных потребностей: в еде, одежде, жилье и т.д. - необходимое условие существования человека.

1 Хайек Ф.А. Дорога к рабству М.: Экономика, 1992. С. 218.

Согласно концепции А. Маслоу, именно эти потребности, будучи неудовлетворенными, в решающей степени детерминируют поведение человека. Прямая связь с важнейшими потребностями людей позволяет широко использовать экономическую власть для обеспечения поведения объекта власти в интересах субъекта.

Психологический аспект. В исследовании власти немаловажен источник власти, связанный с психологией человека. Обладание властью (политической, экономической, силовой, информационной) позволяет подчинять людей своей воле, оказывать целенаправленное воздействие на их сознание и деятельность. В осмыслении политических решений и их последствий особое место следует отдать исследованию психологических мотивов власти и подчинения. Психологическая власть позволяет определять поведение людей на иррациональном уровне индивидуального и общественного сознания1.

Культурологический аспект. Здесь важным является рассмотрение института власти с учетом специфики конкретной исторической культуры, политической культуры и поведения, особенностей национального характера и психологии, менталитета, культурных стереотипов, норм, ценностей. Важно учесть то, что цивилизация как объективированная культура, то есть культура во внешних формах, в объективной реальности предметов, социальных институтов, общественных порядков, формах поведения и деятельности под воздействием информационной революции претерпевает значительные изменения. Происходит процесс субъективизации культуры, часто в виртуальных формах, и она становится мощным информационным средством воздействия на потребителя, вплоть до мирового господства, «в кросс-контакте двух социальных явлений - информации и культуры -

1 Политология: Учебник. Изд.2-е, доп. и перераб./ Под общ. ред. B.C. Комаровского. М.: РАГС, 2006. С. 81.

образуется новый структурно-функциональный конструкт -«информационная культура»1.

Политический аспект. Власть есть способ осуществления влияния, подчинения, принуждения, побуждения в соответствии с фактическим балансом сил в обществе, направленным на сохранение существующего положения вещей и его изменение2. Рассматривая ее в управленческом ракурсе, можно сказать, что политическая власть есть прямое воздействие субъекта политического управления на объект или совокупность функций политического управления, через которые управляющие воздействуют на управляемых, подчиняют их себе, используя для этого государственный механизм3.

Все эти аспекты власти в той или иной степени интегрированы в политический процесс и оказывают на него существенное воздействие. Власть может базироваться на силовых методах, воздействия (физическое и психологическое насилие, принуждение, давление), на использовании экономических и социальных ресурсов.

Тенденции развития мирового сообщества в сторону интенсивного перехода к новому типу социальной организации - открытому информационному обществу, вступление в информационную стадию развития, глобализация мировых коммуникаций и нарастающее движение информационных потоков позволяют говорить о том, что на первый план выходит ее информационно-коммуникативный аспект. Источниками власти может быть обладание информацией, а также знание, опыт, индивидуально-психологические особенности личности. Реализуется она с помощью информации и коммуникации, через определенный язык, понятный обеим сторонам общественного отношения к власти.

1 Киричёк П.Н. Информационная культура общества: монография /П.Н. Киричек. М., 2009. С. 6.

2 Философия власти. Гаджиев К.С., Ильин B.B., Панарин A.C., Рябов A.B. / Под ред. В.В. Ильина. М., 1993. С. 13.

3 Политология: Учебник. Изд. 2-е, доп. и перераб./ Под общ. ред. B.C. Комаровского. М., 2006. С. 80.

В обществе информационного типа, к которому подошло большинство развитых стран, основной ценностью, ресурсом является информация. Она становится важнейшими источником не только государственной власти, но и институтов гражданского общества, что в целом дает им возможность реализации тех или иных управленческих решений. Власть не может быть эффективной, если она не опирается на информационный ресурс. Данный ресурс определяется совокупностью наличия новых коммуникативных технологий, использование которых обеспечивает информационное влияние субъекта на объект власти. Отсюда логична перестройка методов социального управления - косвенное, опосредованное воздействие на массовое сознание за счет контроля информационных потоков начинает преобладать над силовыми, директивными мерами, характерными для обществ тоталитарного типа. Фактически мы говорим о «мягкой» информационной власти.