Информационно-аналитическая система на основе знаний регистрационного учета населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Антонов, Вячеслав Викторович

  • Антонов, Вячеслав Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 146
Антонов, Вячеслав Викторович. Информационно-аналитическая система на основе знаний регистрационного учета населения: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Уфа. 2007. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Антонов, Вячеслав Викторович

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ТЕРМИНЫ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ И МЕТОДОВ К ПОСТРОЕНИЮ УЧЕТНЫХ СИСТЕМ И СИСТЕМ АНАЛИТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

1.1. Анализ методов построения автоматизированных учетных систем, опирающихся на формализацию эволюционно сложившихся технологий

1.2. Анализ требований ФЦП «Электронная Россия» к автоматизированным информационным системам, функционирующим в органах государственного управления

1.3. Анализ данных при совместном использовании учетных систем и технологий OLAP

1.4. Цели и задачи исследования 43 Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ФОРМАЛЬНО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО МЕТОДА ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ХРАНИЛИЩА ДАННЫХ НА ОСНОВЕ ПРОЦЕССНОГО АНАЛИЗА И НЕЧЕТКОЙ ЛОГИКИ

2.1. Выбор и обоснование подхода для развития системы автоматизации учета

2.2. Теоретико-множественная модель интегрированной системы учета и аналитического анализа по правилам нечеткой логики

2.3. Определение функции принадлежности 72 Выводы по 2 главе

ГЛАВА 3. АНАЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА АНАЛИЗА ДАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ОЬАР-ТЕХНОЛОГИЙ

3.1. Анализ программных средств реализации многомерных хранилищ данных

3.2. Алгоритм формирования OLAP куба на основе нечетких правил

3.3. Структура и особенности аппаратно-программной реализации аналитической системы

3.4. Пример формирования OLAP куба на основе анализа атрибутов объектов учета 100 Выводы по 3 главе

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДЛОЖЕННЫХ РЕШЕНИЙ НА ПРИМЕРЕ РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА НАСЕЛЕНИЯ

4.1. Архитектура информационной системы регистрационного учета населения

4.2. Алгоритм идентификации личности

4.3. Количественный эффект от создания системы регистрационного учета населения 128 Выводы по 4 главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-аналитическая система на основе знаний регистрационного учета населения»

Актуальность проблемы. Эволюционно в большинстве организаций непроизводственной и социальной сферы, ввиду ряда причин, как правило, административного характера, были сформированы независимые центры актуализации данных. Это обуславливалось в первую очередь необходимостью автоматизации независимых друг от друга проблемно-ориентированных технологических операций и процессов, составляющих основные направления деятельности организации. Ввиду важности информации для каждого отдельно взятого заинтересованного подразделения, ими создавались собственная база данных и центр ее актуализации. Информация из данной системы предоставлялась только по официальным запросам [2,66]. Исторически сложившиеся технологии обработки данных, значительные инвестиции в аппаратное и программное обеспечение каждого такого центра не позволяют кардинально решить проблему их дифференциации путем механического переноса данных в центральную базу данных. Развитие сетевых технологий, в том числе и Интернета, обеспечило значительное увеличение объемов передаваемой информации. Актуальной темой становятся технологии и программные продукты, которые могут обеспечить эффективную интеграцию баз данных и представление информации в виде, удобном для анализа и использования при принятии управленческих решений в интересах всей организации, обеспечения не только унифицированного доступа к продолжающим функционировать центрам актуализации данных, но и создания инфраструктуры для доступа к данным, на основе единых стандартов и единых принципов сетевого взаимодействия [2,58]. Такая локальная организация и использование данных придавали им свойства социально-экономических информационных ресурсов, являющихся составной частью административного ресурса. Для повышения эффективности используемых ресурсов необходимо, чтобы часть из независимых систем была объединена в так называемую «федерацию» взаимодействующих баз данных, при этом подразумевается сопровождение данного процесса тем или иным вариантом реинжиниринга. Учитывая, что идеология управления при «ручном» учете заметно отличается от идеологии идентификации при автоматизированном учете, необходимо уже при формировании организационной системы управления определить, какие функции будут реализованы ручными методами, какие полностью автоматизированными, а какие смешанными и иметь функциональные модели процедур. В любом случае процесс внедрения характеризуется, в первую очередь, появлением структуры новой системы управления, и во вторую - ее реализацией в виде автоматизированной системы [22,31,32,45,53]. Таким образом, с одной стороны объект является сложной динамической системой с памятью, а с другой - системообразующим фактором экономической системы. Реинжиниринг такой системы должен обеспечить сохранение эволюционных свойств социально-экономической системы в целом. Использование «революционных» методов в данном случае может привести к неоправданным экономическим затратам и потере возможности ретроспективного эволюционного анализа. Все это является объективными предпосылками создания аналитической системы.

Помимо задачи получения интегрированных данных существует задача обеспечения целостности всей совокупности данных и предоставления данных для аналитического анализа. Существуют различные подходы к решению указанных задач. В работах многих авторов: Ф. Бруссар, Б. Голд-Бернштейн [8], В.Ю. Добрынин, А.Г. Дубинский, С. Крэггс, J. Kleinberg [82], Дж. Мэдден, Т. Мэттьюс [35], А.Г. Назаров, А.А. Сухобоков [52], Дж. Тейлор [54] предлагаются различные способы формирования интегрированных информационных систем. Однако традиционно создатели хранилищ данных наибольшее внимание уделяют функциям, направленным на реализацию бизнес-процессов организаций, документооборота, учета, планирования и других сфер. Поэтому в первую очередь оптимизируется ввод новых учетных данных в систему. При этом на второй план уходит возможность использования накопленных данных, развитие встроенной системы отчетности и, что наиболее важно, преобразование массивов данных в информацию для анализа с целью принятия управленческих решений. Все хранилища данных имеют подсистему формирования отчетов, в составе которой поставляется базовый минимум отчетов по предметным разделам. Номенклатура, уровень достаточности и глубина штатных отчетов определяются разработчиками без учета потребностей конкретного конечного пользователя продукта. Эти отчеты выпускаются из базы данных, на которой работает учетная система. Скорость формирования таких отчетов находится в обратной зависимости от их информационного состава, количества и сложности фильтров и группировок. Создать дополнительные отчеты можно с помощью инструментария для разработки отчетов, который поставляется в составе хранилища данных, что и выполняется силами программистов (или подготовленных пользователей) и занимает значительное время, существенно зависящее от сложности работы. При этом любое изменение структуры отчета требует серьезных затрат временных и человеческих ресурсов [38,45,53].

В настоящее время в Российской Федерации происходит массовое внедрение автоматизированных информационных систем в деятельность государственных и муниципальных органов власти.

Компьютерные модели создаются путем записи в формализованном формате сведений, включающих в себя описания процессов, в том числе взаимодействия с гражданами, организациями и другими государственными структурами.

Требования нормативных правовых актов, определяющих ведение государственного учета, включают регламентацию процедур и форм ведения учета [44,24]. Объединяющие черты, позволяющие говорить о понятии «государственного учета», приведены на рис.1.

Объект учета

Нормативно правовые акты

Закон об учете

Регламентация процедур и форм ведения учета

Стандарты Формального моделирования

Рисунок 1 - Структура объединяющих черт государственного учета

Формы и процедуры ведения учета формально описаны регламентами учета, входящими в качестве составной части в систему учета. Регламенты, определяющие процедуры и формы ведения учета, введены в действие нормативными правовыми актами в порядке, предусмотренном законом о ведении данного вида учета. При этом процедуры учета и формы ведения учета должны быть описаны в соответствии с системой стандартов формального моделирования административных социально-экономических процессов государственного управления.

Официально учет сведений, используемых для осуществления многочисленных функций государственного управления, ведется в бумажном виде, а входящая информация государственных органов, даже если это рукописные заявления граждан, регистрируется в компьютерных системах и начинает обращаться именно в электронной форме. Ведение учета в электронной форме при этом становится необходимым для того, чтобы не потерять скорость обработки информации в социально-экономических и административных процессах. Возрастающая роль учета в государственном управлении требует все более подробной регламентации, что приводит, в условиях традиционного бумажного учета, к потере оперативности.

Информация официальных систем государственного учета должна быть доступна не только в ходе социально-экономических и административных процессов, но и при выполнении запросов граждан в порядке обеспечения их прав на информацию, а также для внутренних проверяющих и независимых аудиторов [24,39,44,57]. Учет становится преимущественно электронным, при этом с неизбежностью информационно-коммуникационные технологии оказываются столь важной его социальной компонентой, что в штатном режиме ведение учета без их использования уже невозможно. В первую очередь подлежат автоматизации административные регламенты, рутинные и хорошо структурированные. Этот тип государственных процессов и регламентов очень похож на бизнес-процессы, характеризуется высокой степенью повторяемости (например, выдача паспорта). Анализ типового, обобщенного административного процесса позволяет выявить общие для многих регламентов и процессов характеристики и на этой основе идентифицировать те общие, базовые компоненты и сервисы, которые целесообразно реализовать централизованно. Любой административный регламент и процесс может быть разбит (декомпозирован) на отдельные подпроцессы, операции и микрооперации. Эта логика представлена на рис.2 в виде простой модели, которая может быть использована в качестве основы для разработки и анализа различных типов административных регламентов. И если автоматизация учетов, связанных с осуществлением функций государственного управления, превышает 48%, то более 95% законодательных актов, являющихся базисом для их осуществления, продолжают находиться только в вербальной форме [58,73].

Единый подход к реализации процесса интеграции данных отсутствует, что делает актуальным построение и исследование моделей, позволяющих анализировать межсистемные связи, а также разработку принципов и методов интеграции, в которых поддерживается согласованное изменение данных и получение интегрированной информации.

Рисунок 2 - Услуги, регламенты (процессы), подпроцессы и операции

Накопленные к настоящему времени колоссальные объемы информации, в совокупности с непрерывно увеличивающимися темпами ее роста, определяют актуальность и значимость исследований в данной области.

Таким образом, целью диссертационного исследования является концептуальная разработка распределенной учетной системы формирования хранилища данных для аналитического анализа по правилам нечеткой логики для информационной поддержки принятия управленческих решений для органов государственной власти и местного самоуправления.

Задачи исследования. Для достижения цели работы поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработать структуру распределенной учетно-аналитической системы для формирования хранилища данных в режиме мониторинга.

2. Разработать структуру хранилища данных и правила семантического анализа для формирования множества локальных проблемно-ориентированных баз знаний на основе нечеткой логики с применением OLAP технологий.

3. Провести анализ и разработать требования к программной реализации модели учетно-аналитической системы на основе нечеткой логики и OLAP технологий.

4. Оценить эффективность предложенной системы для информационной поддержки принятия управленческих решений для органов государственной власти и местного самоуправления на примере системы регистрационного учета населения.

На защиту выносятся:

1. Метод формирования распределенной учетной системы на основе структурной формализации и дальнейшей интеграции бизнес-процессов и процессов управления по семантическим правилам для формирования хранилища данных.

2. Модель хранилища данных для автоматизированной учетной системы на основе процессного анализа и классификации атрибутов предметной области по правилам нечеткой логики.

3. Технология программной реализации распределенной учетно-аналитической системы, отвечающей заданным требованиям надежности, защиты и производительности.

4. Оценки эффективности предложенных решений на примере регистрационного учета населения.

Научная новизна решения поставленных задач заключается в следующем:

1. Предложен новый метод формирования структуры информационной системы в виде совокупности взаимодействующих вертикальных и горизонтальных семантически определенных и формализованных объектов, связанных друг с другом иерархическими отношениями классов атрибутов определяющих их бизнес-процессов, что открывает возможность целенаправленного развития системы.

2. Новизна предложенной концептуальной модели многоуровневой архитектуры хранилища данных, основанной на логическом и далее платформенном разделении функций учета и отчетности, заключается в применении нечетких правил перекрытия взаимодействующих объектов учета для формирования четких измерений OLAP куба.

3. Для обеспечения функциональной надежности хранилища данных, в отличие от традиционной программной реализации, предложено дополнительно использовать промежуточный склад данных, который является копией учетной базы данных.

4. Новизна предложенного метода оценки эффективности системы регистрационного учета населения заключается в том, что появляется возможность количественной оценки снижения потерь ВВП за счет снижения времени получения справок населением.

Практическая ценность работы определяется возможностью использования результатов работы при проектировании и внедрении новых территориально распределенных многоуровневых автоматизированных учетных систем, а также возможностью использования отдельных разработанных методов при разработке и исследовании широкого круга информационных задач.

Внедрение результатов. Основные результаты диссертационной работы внедрены в МВД РБ при решении задач автоматизации централизованных учетов и в учебный процесс при постановке учебных курсов «CASE технологии, теория систем и системный анализ».

Апробация работы. Положения диссертации и результаты исследований докладывались на следующих всероссийских и международных конференциях:

• IX международная научная конференция «Информатизация правоохранительных систем», 2000 г., г. Москва.

• Республиканская конференция «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Республике Башкортостан», 2000 г., г. Уфа.

• НПК «Актуальные проблемы совершенствования правоохранительной деятельности в современных условиях», 2001 г., г. Челябинск.

• Всероссийское семинар-совещание «О задачах информационных центров МВД, ГУВД, УВД субъектов РФ по реализации концепции развития информационно-вычислительной системы МВД России на 2002-2006 годы», 2003 г., г. Казань.

• Международные научно-практические конференции «Computer Science & Information Technology, CSIT 2005» г. Уфа, УГАТУ и «CSIT 2006», г. Карлсруэ (Германия).

• Управление экономикой: методы, модели, технологии. Шестая Всероссийская научная конференция с международным участием, 2006 г., г. Уфа.

Публикации. Список публикаций по теме диссертации содержит 11 работ, в том числе 1 в рецензируемом журнале из списка ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, списка литературы, содержит 146 листов машинописного текста и включает 32 рисунка, 10 таблиц, 118 наименований использованных литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Антонов, Вячеслав Викторович

Выводы по 4 главе

1. В ходе анализа предметной области в данной главе приведена оценка эффективности предложенной системы на примере регистрационного учета населения. Показано, что изложенная концепция создания территориально распределенной интегрированной системы учета населения не затрагивает и не ограничивает свободы развития каждой из взаимодействующих систем, которые продолжают работать штатно, основываясь на существующей правовой и нормативно методической базе. Благодаря этому каждая из систем может развиваться и совершенствоваться независимо. С точки зрения информационного обеспечения широкого круга потенциальных абонентов, интеграция центральной и территориальных АСУН в единое информационное пространство создает новое качество, которое заключается в появлении новых возможностей оперативного решения разнообразных статистических и аналитических задач, формирования прогнозных оценок по социально-демографическому развитию любой из обслуживаемых территорий. Повышается оперативность получения комплекса сводных персональных данных на любом уровне использования автоматизированной системы. При этом возрастает роль как всей интегрированной сети, так и каждой из входящих в нее систем.

2. Предложенный метод формирования распределенной учетной системы на основе структурной формализации и дальнейшей интеграции бизнеспроцессов позволил обосновать и разработать принципы системного построения АСУН, определить требования к ее основным элементам, характеру и топологии взаимодействия этих элементов.

134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основании результатов проведенных анализов предложен метод формирования структуры информационной системы в виде совокупности взаимодействующих вертикальных и горизонтальных семантически определенных и формализованных объектов, связанных друг с другом иерархическими отношениями классов атрибутов, определяющих их бизнес-процессов, отличающийся от традиционных методов тем, что на основе предложенной классификации атрибутов позволяет повысить формализованность правил взаимодействия объектов учета, что открывает возможность целенаправленного развития системы.

2. На основе проведенного анализа тенденций развития информационных систем предложена концептуальная модель многоуровневой архитектуры хранилища данных, основанная на логическом и далее платформенном разделении функций учета и отчетности, новизна которой заключается в применении методов теории нечетких множеств к нечетким правилам перекрытия взаимодействующих объектов учета для формирования четких измерений OLAP-кубов интегрированного хранилища данных.

3. На основе анализа методов взаимодействия структурных компонентов предложено использование трехуровневого хранилища данных, которое в состоянии обеспечить достаточную, функциональную надежность хранилища данных и хорошую возможность расширения за счет быстрого добавления витрин данных. Для создания OLAP-кубов и витрин данных по разным направлениям отчетности, с различным регламентом поступления и подготовки информации, упрощения работы потребителей аналитической информации в архитектуру трехуровневого хранилища данных введен промежуточный склад данных, создающий этим новую архитектуру трехуровневого хранилища данных.

4. Предложенная методика оценки эффективности учетной системы действующей в органах государственного управления, позволяет количественно оценить экономию отдельных затрат государства. Новизна предложенного метода оценки эффективности учетной системы заключается в том, что появляется возможность количественной оценки снижения потерь ВВП на основе статистических данных о снижении временных затрат населения, связанных с получением различных документов из нее.