Информационно-библиографическое сопровождение послевузовского образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Петросова, Ирина Николаевна

  • Петросова, Ирина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 261
Петросова, Ирина Николаевна. Информационно-библиографическое сопровождение послевузовского образования: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Краснодар. 2005. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Петросова, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I Теоретические основы информационно-библиографического сопровождения послевузовского образования.

1.1. Современные проблемы российского послевузовского образования.

1.2. Теоретико-методологическая разработка проблем информационно-библиографического сопровождения послевузовского образования

Выводы

Глава II

Основные требования к информационно-библиографическому сопровождению послевузовского образования

Информационные ресурсы как база информационно-библиографического сопровождения послевузовского образования

Государственная система информирования о законченных диссертационных исследованиях

Информационные ресурсы вузовских библиотек региона

Анализ деятельности аспирантуры и библиотеки

Кисловодского института экономики и права по информационно-библиографическому сопровождению диссертационных исследований.

Выводы

Глава III Современный уровень информационнобиблиографического обслуживания послевузовского образования и средства его повышения в вузовской библиотеке.

3.1. Исследование уровня информационнобиблиографического сопровождения диссертационных исследований (на примере библиотеки КИЭП)

3.2. Разработка примерного положения о консультационно-информационном центре по информационно-библиографическому сопровождению послевузовского образования.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-библиографическое сопровождение послевузовского образования»

Актуальность темы исследования.

Обновление системы послевузовского профессионального образования в России в настоящее время носит стратегический характер, вызванный кардинальными переменами, произошедшими в стране за последние годы. Формирование нового социально-экономического, политико-правового и культурно-информационного пространства вызвали повышенную потребность в целом ряде специальностей и профессий [31,57].

К современной квалификации специалистов с высшим образованием предъявляются все более высокие требования, обусловленные необходимостью освоения новейших научных достижений в различных отраслях профессиональной деятельности. Отсюда вытекает потребность непрерывного образования каждого специалиста путем повышения его профессионального мастерства в русле базового образования. Тем самым развитие института послевузовского образования в России приобретает стратегическую значимость.

Закон Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» [150], основываясь на идее непрерывного образования, создает правовое пространство для реализации такой образовательной технологии, которая создает основу для превращения послевузовского образования в один из важнейших социокультурных институтов современного российского общества.

Образование как сфера деятельности нуждается в качественном информационно-библиографическом обеспечении. Работу по информационно-библиографическому обеспечению послевузовского образования традиционно слаженно ведут крупные библиотеки, органы НТИ и др. информационные учреждения, находящиеся в столице, крупных городах, научных центрах.

Современный этап развития всех библиотек, а вузовских в особенности, характеризуется изменением приоритетов их деятельности. К традиционным задачам сохранности и приумножения книжных фондов добавляются функции информационных центров, обладающих мощными информационными БД и обеспечивающих использование мировых информационных сетей и банков данных [93].

В новых социально-экономических условиях среди пользователей библиотек наблюдается повышение интереса к проведению диссертационных исследований в регионах. В ходе данного исследования выявлено увеличение потока аспирантов, за период с 1992 по 2002 в ЮФО он почти в 2 раза превышает показатели по Российской Федерации [212]. Таким образом, вузовская наука в регионе, далеком от традиционных научных центров получила в современных экономических условиях новый толчок и динамика эта продолжает сохраняться.

Данное исследование посвящено деятельности вузовских библиотек (порой недавно созданных и потому недостаточно укомплектованных как фондом, так и персоналом) в регионах, но которые являются первыми помощниками диссертантов. Насколько четко и слаженно будут они работать с диссертантами, координировать информационно-библиографическое обслуживание с другими библиотеками и информационными учреждениями, используя в работе компьютерные информационные технологии, во многом зависит уровень научной деятельности в регионе.

Информационно-библиографическое обслуживание диссертантов вообще носит рекомендательный характер для библиотек (осуществляется по требованию диссертанта). Сегодня аспиранты и соискатели и другие субъекты послевузовского образования, как выявлено в ходе данного исследования, ждут от вузовской библиотеки не только традиционные формы информационно-библиографического обслуживания послевузовского образования, но информационно-библиографического сопровождения послевузовского образования на всех этапах конкретных диссертационных исследований. На наш взгляд это столь актуальное направление для вузовских библиотек, требует к себе особого внимания: стандартизации, унификации и регламентации этой деятельности. Планирование, учет и параметры оценки этой работы должны носить обязательный характер.

Именно это противоречие между осознанием необходимости ведения ИБС ПО и недостаточной разработкой и внедрением в практику работы вузовских библиотек региона обусловило актуальность данного диссертационного исследования.

Объектом исследования является система послевузовского образования.

Предмет исследования - процесс организации информационно-библиографического сопровождения послевузовского образования (ИБС ПО).

Степень разработанности проблемы.

Специального исследования ИБС ПО до сих пор не проводилось. Однако работы, отражающие разработанность проблем системы послевузовского образования, методологии науки, теоретических и практических вопросов информационно-библиографического обслуживания ученых научными и вузовскими библиотеками, легли в основу настоящего диссертационного исследования.

Важные тенденции развития послевузовского образования отражены в работах В. Филиппова, Ю.Г. Волкова, О.В. Голосова, И. Дежиной, А. Емельяненкова, В.Г. Игнатова, В. Сенашенко, Ю.Н. Столярова и др.

Повышенный интерес к проведению диссертационных исследований в последние годы отмечен появлением работ по выполнению квалификационных научных трудов. Среди их авторов А.Ф. Кузин, Б.А. Райзберг, Ю. Г. Волков, А.А. Лудченко, Н.Г. Штинова и др.

О повышении значимости миссии вузовских библиотек в современных условиях говорит заметно возрастающее количество диссертационных исследований последних лет: И.П. Бургер, Г.А. Буевич, С.П. Галактионовой, Г.Ю. Кудряшовой, О.В. Осетровой и др.

Подходы к рассмотрению информационно-библиографического сопровождения послевузовского образования были намечены работами в области информационно-библиографического обслуживания ученых Г.Т.Алексеева, А.Г. Захарова, О.В. Зеленцовой, О.М. Зусьмана, С.А. Кугель, И.В. Маршаковой, Н.В. Неподобы, А. А. Свободы и др., а также представлены, в основном, опытом работы крупных научных и вузовских библиотек Сибири, таких как НБ Томского университета, вузовских библиотек г. Барнаула, НБ Новосибирского государственного университета, НТБ Новосибирского государственного технического университета, НТБ Хабаровского государственного университета, а также НТБ Белгородской государственной технологической академии строительных материалов, НТБ Московского автодорожного института, НБ Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева и др.

Проблемы информационно-библиографического обслуживания научных работников находили отражение в ряде конференций - РНБ «Информационно-библиографическое обслуживание» (Санкт-Петербург, 2003 г.); Б АН СССР «Информационное обеспечение научных исследований» (Санкт-Петербург, 1990г.); «Парадигмы XXI века: информационное общество, информационное мировоззрение, информационная культура» (Краснодар, 2002г.); «Единое информационное пространство России: федеральный и региональный компоненты» (Краснодар-Геленджик, 2004г.), а также в издании научных трудов «Проблемы деятельности ученого и научных коллективов» (Сакт-Петербург, 1997г.); «Оптимизация информационно-библиографического обслуживания ученых и специалистов» (Новосибирск, 2000г.); «Региональные библиотечные системы: история, современное состояние, перспективы» ГПНТБ СО РАН, (Новосибирск, 1996г.); «Формирование современной информационно-библиотечной среды» ГПНТБ СО РАН, (Новосибирск 2004г.).

Научная деятельность неотделима от развития информационной культуры диссертанта. Данная проблеме освещалась в публикациях следующих авторов: С.Г. Антоновой, И.И. Горловой, А.А. Витухновской, Н.Б. Зиновьевой, Ю.С. Зубова, О.М. Зусьмана, В.Е. Леончикова, И.В. Маршаковой, З.А. Сафиулиной, Н.А. Слядневой, и др.

Вопросам изучения единого информационно-образовательного пространства уделялось внимание в работах Г.А. Бруса, Г.Л. Буевич, С.П. Галактионовой, И.И. Горловой, Т.В. Еременко, Н.Б. Зиновьевой, Г.Б. Паршуковой, Н.Н.Соколова, Я.Л. Шрайберга и др.

Анализ разработанности вышеуказанных проблем и анализ практической деятельности библиотек в информационно-библиографическом обслуживании ученых показал, что накопленный теоретический и практический опыт может явиться методологической основой исследования.

Методологической базой исследования стали работы отечественных ученых и практиков в области педагогики, библиотековедения, библиографоведения, информационной культуре, по основам научного творчества, технологии подготовки диссертационного исследования, методике оформления его результатов, повышению культуры научной работы - Ю. Г. Волкова, А.Ф. Кузина, Б.А. Райзберга, А.И. Ракитова, Ю.Н. Столярова, А. Урсула, Н.Г. Штиновой и др.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является обоснование теоретической концепции Информационно-библиографического сопровождения послевузовского образования (ИБС ПО) в системе деятельности вузовских библиотек.

Достижение поставленной цели осуществлялось через решение следующих задач: ознакомиться и проанализировать состояние системы послевузовского образования в России и региона ЮФО;

- рассмотреть современное состояние и структуру информационно-библиографического сопровождения послевузовского образования (ИБС ПО);

- обосновать необходимость информационно-библиографического сопровождения послевузовского образования (ИБС ПО) для успешного функционирования системы послевузовского образования и совершенствования работы вузовских библиотек;

- проанализировать опыт российских вузовских библиотек, в т.ч. ЮФО, в области ИБС ПО;

- определить особенности функционирования и технологии ИБС ПО в вузовских библиотеках;

- выявить основные подходы к формированию информационной культуры субъектов послевузовского образования; обосновать общие требования к работникам библиотек, осуществляющим ИБС ПО;

- выработать конкретные документы, регламентирующие деятельность по ИБС ПО.

Научная новизна диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в определении самого понятия «Информационно-библиографическое сопровождение», а также содержания, структуры и факторов, влияющих на информационно-библиографическое сопровождение послевузовского образования.

Впервые проведено исследование уровня информационно-библиографического сопровождения диссертационных исследований на примере конкретного региона. С этой целью теоретико-методологические разработки проблемы строились на анализе и оценке состояния информационных ресурсов и деятельности библиотек по информационно-библиографическому сопровождению послевузовского образования.

Разработано примерное положение о консультационно-информационном центре по информационно-библиографическому сопровождению послевузовского образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в аналитическом обобщении опыта отечественных, вузовских библиотек по информационно-библиографическому сопровождению послевузовского образования.

Собранный эмпирический материал расширяет поиск инновационных направлений совершенствования деятельности библиотек по обеспечению информационно-библиографического сопровождения послевузовского образования.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней комплексно исследован и теоретически обобщен фактический материал по состоянию: информационно-библиографического обеспечения послевузовского образования в вузовских библиотеках региона ЮФО, подтверждающих необходимость внедрения и практического осуществления ИБС ПО, с учетом усложнения, индивидуализации запросов пользователей системы послевузовского образования, необходимость регламентации этой деятельности в вузовской библиотеке и ее организационной доработки.

Практическая значимость.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что изложенные в диссертации методологические, теоретические и методические положения создают основу для информационно-библиографического сопровождения диссертационных исследований с учетом современных требований системы послевузовского образования.

Ряд положений, выдвинутых автором диссертации, нашли реализацию: в содержании программ занятий с аспирантами и соискателями КИЭП; в разработке Положения об информационно-библиографическом сопровождении аспирантуры КИЭП и других вузов региона, в организации информационно-библиографической работы библиотеки Кисловодского института экономики и права.

Положения, выносимые на защиту:

1. В связи с увеличением сети вузов в регионах, современный этап развития послевузовского образования в регионах требует роста научного потенциала, ликвидации информационного неравенства ученого сообщества центра и регионов, что может быть осуществлено путём развития системы информационно - библиографического сопровождения послевузовского образования.

2. Термин «Информационно-библиографическое сопровождение послевузовского образования» ИБС ПО в настоящее время находится в стадии становления. Анализ данного понятия, определение его объема и взаимосвязи со смежными понятиями позволяет его трактовать как вспомогательный процесс, действие которого направлена на основной — послевузовское образование, выступающее его объектом, субъектами его выступают обучающиеся, научный руководитель и библиотекарь — библиограф, каждая из которых последует собственные цели, которые трансформируются в целую цель послевузовского образования.

3. Решение задач ИБС ПО происходит в несколько этапов; проектированием, аналитическом, конструктивном и реализационном, который, в свою очередь подразделяется по содержанию информационно -библиографических услуг на ряд подэтапов:

- информирование;

- библиографический поиск;

- библиографическое консультирование;

- библиографическая редакция.

Оптимизация ИБС ПО в регионе требует изучения современного состояния информационно-библиографического обслуживания вузовской науки поддержки активной роли вузовских библиотек в углублении информационно-библиографического обслуживания субъектов послевузовского образования, разработки организационной структуры, осуществляющей ИБС ПО в виде консультационно-информационного центра при вузовской библиотеке.

4. ИБС ПО предъявляет высокие требования к библиотечным специалистам, его осуществляющим, которые заключаются в: высокой библиотечной квалификации, умении общаться с пользователями и постоянном изучении их потребностей, вхождении в предметную область исследования пользователя, интеллектуальной активности в поиске научной информации, постоянном мониторинге состояния информационных ресурсов, продуктов и услуг в области научной информации и условий доступа к ним, умении обучать субъектов ПО необходимым навыкам в поиске и обработке научной информации, устанавливать контакты с внешней средой, нацеленности на сотрудничество, взаимодействие и координацию в работе по ИБС ПО и др.

Публикации и апробация результатов. Ключевые положения и результаты исследования докладывались на международной научной конференции на тему «Единое информационное пространство России», проходившую в Геленджике в 2004г.

Издано 2 учебных пособия, 2 методические рекомендации, 1 программа курса. Они получили положительные отзывы коллег и внедрены в практику работу научной библиотеки КИЭП.

По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 261с. Из них 213с. - основной текст, 32 с. - список используемой литературы и других источников информации из 263 наименований. В тексте содержится 1 рисунок, 4 таблиц. Приложения представлены на 37с.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Петросова, Ирина Николаевна

Выводы.

Проведенный в параграфе 1.1. анализ выявил рост престижа высшего и послевузовского образования в настоящее время. Данные исследования подтверждают факт увеличивающегося количества вузов в регионах, количество аспирантов и соискателей, желающим осуществлять послевузовское образование в регионах. Нынешние аспиранты и соискатели считают свое стремление продолжать непрерывное образование непременным условием для успешности карьеры, возможностью для проявления своих деловых и личностных качеств, для усиления научного потенциала региона.

В данном параграфе рассмотрено удовлетворение образовательных потребностей в системе высшего и послевузовского образования региона ЮФО с целью дальнейшего анализа информационно-библиотечной среды образовательного пространства ЮФО для сравнения тенденций и динамики послевузовского образования с характеристиками информационно-библиотечной инфраструктуры.

Важной тенденцией развития послевузовского образования в настоящее время является его «разворот» к конкретному исследователю, к конкретному человеку, к удовлетворению его актуализированных им исследовательских потребностей. Именно сейчас появляется реальная возможность «повернуть» ранее во многом обезличенную систему послевузовского образования к человеку, организующему свою жизнь в условиях возможного, реального и свершающегося творческого опыта.

Указанный параграф подробно анализирует положительные изменения, идущие более пяти лет в системе послевузовского образования, возглавляемые и направляемые Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации, которые способствуют притоку новых, свежих сил в науку страны, закреплению молодёжи а науке и поддержанию престижа научно-педагогических работников.

Параграф 1.2 разрабатывает теоретические и методологические основы информационно-библиографического сопровождения послевузовского образования и доказывает его необходимость. Также прорабатывается определение термина «Информационно-библиографического сопровождения», который в настоящее время находится в стадии становления, представляет интерес анализ данного понятия и сравнительный анализ с другими понятиями информационно-библиографического обслуживания. Доказывается более эффективное влияние ИБС ПО на проведение и результаты научных исследований и их оформление.

В заключительном параграфе первой главы рассматриваются основные требования к ИБС ПО: дается историческая справка о системе публичной защиты письменных работ на научные темы с целью получения научной квалификации, рассматривается диссертация и разновидности диссертационных работ как виды научных произведений и требования, предъявляемых к ним, приводится общая схема поиска информации по теме диссертации. Знание всех этих составляющих научной работы необходимы для библиотечного специалиста, сопровождающего ИБС ПО, который должен знать с исчерпывающей полнотой требования, предъявляемые к диссертационным работам вообще, в том числе по поиску научной информации, ее фиксации, хранению и библиографическому оформлению.

Глава II. Информационные ресурсы как база информационно-библиографического сопровождения послевузовского образования.

2.1. Государственная система информирования о законченных диссертационных исследованиях.

Характерной чертой развития современной науки является бурный поток новых научных данных, получаемых в результате исследований. Ежегодно в мире издается более 500 тысяч книг по различным вопросам. Еще больше издается журналов. Но, несмотря на это, огромное количество научной информации остается неопубликованной.

Информация имеет свойство "стареть". Это объясняется появлением новой печатной и неопубликованной информации или снижением потребности в данной информации. По зарубежным данным интенсивность падения ценности информации ("старения") ориентировочно составляет 10% в день для газет, 10% в месяц для журналов и 10% в год для книг.

Информационные услуги, с точки зрения ученого, экономят главным образом его рабочее время на поиск информации. По данным, приведенным И. И. Родионовым и коллегами, хорошая информационная система может сократить затраты времени ученого на поиск и просмотр литературы в 7-7,5 раз. Косвенный эффект информационной инфраструктуры, связанный с повышением информированности ученых и специалистов, а также администраторов, увеличивает рассчитанный выше эффект в пятикратном размере. Он определяется доступом к новым знаниям без проведения соответствующих исследований по их получению, закрытием научных тем из-за появившихся в печати негативных результатов, стимулированием процесса научного творчества и т. п. Считается, что из-за несовершенства информационных связей, ведущего к недоиспользованию имеющихся научно-технических результатов, их старению и дублированию исследований экономические потери составляли в начале 80-х гг. 15-25 % затрат развитых стран на НИОКР. Недостаточное использование мировой информации приводит к дублированию исследований. Количество повторно получаемых данных достигает в различных областях научно-технического творчества 60 и даже 80% . А это потери, которые в США, например, оцениваются многими миллиардами долларов ежегодно.

В то же время полное использование в науке уже имеющихся, опубликованных и доступных знаний по некоторым оценкам позволило бы сократить затраты на науку почти наполовину, а освобождение ученых и специалистов только от нетворческой работы по поиску и просмотру информации эквивалентно привлечению в научную сферу дополнительно до 20 % занятых в ней научных работников. По оценкам 1987 г., отдача ресурсов, вкладываемых в библиотеку и информационную службу крупной фирмы, составляет 500 % [213].

Таким образом, отыскать новое, передовое, научное в решении конкретной темы — сложная задача не только для одного научного работника, но и для большого коллектива.

Каждый шаг на пути прогресса науки достигается все большим трудом, все более дорогой ценой. За последние четыре десятилетия увеличение в два-три раза количества новых научных данных сопровождалось в мире восьми-, десятикратным ростом объема печатной и рукописной информации, пятнадцати-, двадцатикратным увеличением численности людей науки и более чем стократным ростом ассигнований на науку и на освоение ее результатов [124, С. 20-21].

Отмечая важность ознакомления общественности с результатами научных исследований, Федеральный закон «Об обязательном экземпляре документов» [166] определил политику государства в области формирования обязательного экземпляра документов как ресурсной базы комплектования полного национального библиотечно-информационного фонда Российской Федерации и развития системы государственной библиографии, для дальнейшего, для дальнейшего информирования научной общественности и использования в информационно-библиографическом и библиотечном обслуживании. Так статья 5 этого закона гласит: В состав обязательного бесплатного и обязательного платного экземпляра входят.неопубликованные документы — результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах, депонированные научные работы, алгоритмы и программы».

Итак, важность ознакомления научной общественности с результатами диссертационных исследований необходима. Согласно Положению о порядке присуждения ученых степеней [195] до защиты публикуется автореферат и он рассылается согласно списку обязательной рассылки. Сама диссертация отсылается в РГБ, ВНТИЦентр, а также хранится в библиотеке вуза, где была проведена защита.

Кроме того, информацию о защищенных диссертациях и разосланных авторефератах можно получить из информационных изданий:

РКП - летопись авторефератов диссертаций;

ВНТИЦентр- сборник рефератов НИР (отчеты о НИР и ОКР);

ВАК — Бюллетень ВАК (информация о диссертациях на соискание степени доктора наук);

ИНИОН, ВИНИТИ - РЖ. (информация о депонированных научных работах).

Считаем необходимым дать краткую характеристику перечисленных учреждений и организаций.

Российская книжная палата (РКП) является ядром российской государственной библиографии. В РКП поступают и проходят государственную регистрацию, библиографическую обработку издания, вышедшие на территории России по всем отраслям знания и на всех языках, а также издания, выпущенные совместно российскими и зарубежными издателями [227, С.65-66].

Итак, РКП «Летопись авторефератов диссертаций» выходит отдельным изданием ежемесячно с 1981 г. (до 1981 г. авторефераты диссертаций отражались «Книжной летописи»). ГБУ информирует читателей об авторефератах диссертаций, которые защищаются в высших учебных заведениях, академических и научных организациях России соискателями ученых степеней доктора и кандидата наук (независимо от объема, тиража и способа печати). РКП собирает информацию об авторефератах согласно списка обязательной рассылки и информация дается в полном объеме. Библиографические записи включают:

• порядковый номер записи;

• заголовок библиографической записи;

• библиографическое описание;

• номер государственной регистрации, под которым автореферат диссертаций зарегистрирован в Российской книжной палате;

• индексы Универсальной децимальной классификации (располагаются в нижнем правом углу библиографической записи).

В каждом номере «Летописи авторефератов диссертаций» помещает «Именной указатель» и «Географический указатель».

РКП большое внимание уделяет современным средствам распространения государственной библиографической информации. Создан электронный банк данных «Российская национальная библиотека», который в том числе содержит сведения об авторефератах диссертаций (с 1991г.). Ежегодно выпускается CD-ROM «Российская национальная библиотека», распространяемый в России и за рубежом. Пользователям Интернета информация о российских изданиях доступна на сайте РКП по адресу http:bookchamber.ru

Всероссийский научно-технический информационный центр (ВНТИЦентр) [227, С. 218-219] — федеральный фонд России по непубликуемым источникам информации (отчетам о НИР и ОКР, кандидатским и докторским диссертациям по всем областям науки и техники).

Передача документов в фонд ВНТИЦ обязательна для всех организаций, выполняющих НИР и ОКР, финансируемых из госбюджета, а также для диссертантов. Фонд ВНТИЦ поддерживается в двух формах: в виде микрокопий полнотекстовых первичных документов (отчетов и диссертаций), (по заказу пользователей ВНТИЦ предоставляет микрофиши или ксерокопии полных текстов документов при условии, что они имеются в фонде.) и баз данных вторичных документов, содержащих библиографические описания и рефераты первичных документов, с возможностью онлайнового поиска и теледоступа.

Фонд ВНТИЦ уникален, так как составляющие его документы относятся к неопубликованным, то есть не тиражируются, а существуют в 1-2 экземплярах, один из которых, как правило, находится у автора, а второй — в фонде ВНТИЦ. Информация доступна пользователям уже через 2-3 месяца, а не через 6-12 мес., которые требуются для ее публикации в печатных изданиях. Известно также, что авторы, как правило, не полностью раскрывают «ноу-хау» в открытой печати и публикуют обычно только результат, а в отчете о НИР или диссертации они обязаны подробно изложить ход исследования и методики проведения экспериментов. Кроме того, только четверть информации, содержащейся в отчетах и диссертациях, находит отражение в опубликованных документах.

Основные периодические информационные издания ВНТИЦ:

1. Бюллетень регистрации НИР и ОКР — регистрационное издание, которое знакомит с вновь начинаемыми инициативными НИР и ОКР. В нем публикуются темы зарегистрированных во ВНТИЦ работ с указанием исполнителей и сроков окончания работ. Выпускается в 28 тематических сериях, большинство из которых посвящено негуманитарным областям знания. Материал в указателе систематизирован по Государственному рубрикатору научно-технической информации(ГРНТИ).

2.Сборники рефератов НИР и ОКР публикуют рефераты отчетов о выполненных НИР и ОКР (или их этапах, разделах, стадиях), защищенных докторских и кандидатских диссертациях. Выпускаются на русском языке по 28 тематическим направлениям, а на английском языке — по 10. Материал систематизирован по ГРНТИ.

3.«Идеи. Гипотезы. Решения» — информационный бюллетень, в котором приводятся описания зарегистрированной во ВНТИЦ интеллектуальной продукции (научных идей, теорий, гипотез, концепций, методов и т. д.).

Кроме информационно-библиографической продукции ВНТИЦ занимается также подготовкой аналитических обзоров, которые создаются на основе материалов фондов ВНТИЦ по важнейшим научно-техническим проблемам. В обзорах анализируются результаты научной и практической деятельности страны, дается оценка новизны и качества проводимых исследований (например, в последние годы были изданы обзоры «Экологический мониторинг окружающей среды», «Интеллектуальная собственность: проблемы и решения», «Защита информации в системах обработка данных и управлении» и др.).

Третьим направлением деятельности ВНТИЦ является выпуск адресно-справочных изданий, в том числе:

Справочник «Организации научно-технической сферы»[П2], который содержит адреса и телефоны предприятий, а также тематический указатель их деятельности. Существует в печатном и электронном вариантах.

В справочнике «Научные кадры высшей квалификации» [143], выходящем на русском и английском языках, содержатся сведения об ученых, защитивших докторские диссертации на соискание ученой степени с 1991 г. В Справочнике приводится также классификатор научных специальностей. Существует в печатном и электронном вариантах.

ВНТИЦ издает также два научно-практических журнала, один из которых («Интеллектуальная собственность России. Теория и практика управления») отражает на своих страницах проблемы развития интеллектуальной собственности, распределения и реализации прав на результаты научно-технической деятельности, а второй («Ресурсы регионов России») посвящен анализу проблем экономического роста регионов, укрепления межрегиональных связей, экологической и геополитической интеграции.

Кроме печатной продукции ВНТИЦ, генерирует следующие БД: политематическая БД реферативной информации о НИР и ОКР, проводимых в России и финансируемых из госбюджета. Ретроспектива — 19 лет.

БД реферативной информации о кандидатских и докторских диссертациях, защищенных в России. Ретроспектива —19 лет. Пополняется ежемесячно.

ВНТИЦ также предоставляет онлайновый доступ в следующие базы данных: учетных карт диссертаций (ретроспектива 15 лет); информационных карт НИОКР (ретроспектива 15 лет); организаций научно-технической сферы (объем более 3 тыс. адресов). Обновляется ежегодно.

Всероссийский институт научной и технической информации (ВИНИТИ)[227, С. 214-216] Министерства науки России и Российской академии наук (http://www.viniti.ru) — крупнейший информационный центр, обеспечивающий с 1952 г. российское и мировое сообщество научно-технической информацией по проблемам точных, естественных и технических наук. ВИНИТИ — головная организация ГСНТИ России. Одним из важнейших направлений его деятельности является совершенствование существующих и создание новых информационных продуктов и услуг.

Фонды научно-технической литературы ВИНИТИ содержат обширный массив ретроспективной информации, сформированный на основе опубликованных отечественных и зарубежных документов, получаемых более чем из 80 стран на 40 языках. В настоящее время фонды ВИНИТИ включают более 1,5 млн изданий, а именно:

-отечественные и иностранные журналы — с 1987 г. -японские журналы — с 1991 г.

-отечественные книги — с 1987 г. иностранные книги с 1984 г.

-рукописи, депонированные в ВИНИТИ — с 1962 г.

- отечественные и иностранные книги и журналы по информатике — с 1970 г.

К фондам ведутся традиционные карточные каталоги (алфавитный и систематический) и регистрационные картотеки. С 1994 г. регистрация всей поступающей литературы осуществляется в автоматизированном режиме. Электронный каталог к фонду ВИНИТИ включает отечественные и иностранные периодические издания — журналы, периодические научно-технические сборники, информационные материалы (начиная с 1995г.).

Реферативный журнал (РЖ) ВИНИТИ издается с 1952 г. и представляет собой периодическое издание, в котором публикуются библиографические описания, рефераты, аннотации научных документов из первичных периодических изданий, материалов научных конференций, книг, депонированных научных работ и других научно-технических документов. В РЖ ВИНИТИ отражается около одного миллиона документов ежегодно, среди которых более 30% — российские.

Все выпуски РЖ издаются ежемесячно, кроме выпусков по химии и химической технологии (их периодичность — 2 раза в месяц), и имеют годовые и/или пономерные указатели (авторский, предметный, патентный, указатели источников и специализированные указатели) (в некоторых выпусках). Рефераты расположены согласно Рубрикатору ВИНИТИ. Каждый реферат имеет порядковый номер внутри соответствующего выпуска.

Электронная версия РЖ представляет собой аналог печатной версии и распространяется как отдельный информационный продукт.

Начиная с января 1996г. ВИНИТИ выпускает бюллетень сигнальной информации (СИ), выходящий в виде тематических серий под общим названием ^Содержание российский научных журналов». Бюллетени СИ выходят в тематических сериях в печатной и в электронной формах. В каждом выпуске помещаются заголовки всех статей по соответствующей тематике, опубликованные в российских журналах и указанные в их содержании. Названия статей размещены под соответствующими названиями журналов в том же порядке, в каком они помещены в списке содержания журнала. Первый и седьмой номера каждой серии снабжены списком журналов, которые отражены в данной серии. В Бюллетене представлено содержание 800 научных и научно-популярных журналов, издающихся в России и странах СНГ. В каждый номер входят указатели: авторский, предметный (ключевые слова заглавия), организации — места работы авторов, если они приведены в статье. Седьмой и двенадцатый номера каждой серии снабжены соответствующими сводными указателями. В отличие от печатной, электронная версия Бюллетеня дополнительно обеспечивается аннотациями к статьям (если они приводятся авторами).

Экспресс-информация ВИНИТИ — периодическое издание, отражающее расширенные рефераты наиболее интересных научно-технических документов, изданных в России и за рубежом. Издаются 10 тематических выпусков.