Информационно-библиотечное обеспечение медицинского вуза в условиях реформирования высшего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Кобзева, Наталья Рудольфовна

  • Кобзева, Наталья Рудольфовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 194
Кобзева, Наталья Рудольфовна. Информационно-библиотечное обеспечение медицинского вуза в условиях реформирования высшего образования: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Москва. 2009. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кобзева, Наталья Рудольфовна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Современные системы информационно-библиотечного обслуживания в медицинских вузах.

1.1. Организация медицинского вуза в условиях современного реформирования системы образования.

1.2. Категории потребителей медицинской информации и их запросы.

1.3. Методы изучения информационных потребностей в библиотеках

Глава 2. Типовая организация информационно-библиотечного обеспечения в современном медицинском вузе

2.1. Организация информационно-библиотечного обеспечения специалистов медицинского вуза.

2.2. Концептуальный подход к информационно-библиотечному обеспечению в медицинском вузе в условиях распределения информационных ресурсов.

2.3. Разработка типовой модели информационно-библиотечной системы медицинского университета.

Глава 3. Оптимизация системы информационно-библиотечного обслуживания в Башкирском государственном медицинском университете

3.1. Информационно-библиотечная система Башкирского государственного медицинского университета.

3.2. Категории пользователей библиотекой Башкирского государственного медицинского университета.

3.3. Пути оптимизации информационно-библиотечной системы в Башкирском государственном медицинском университете

3.4. Обеспечение информационных потребностей специалистов Башкирского государственного медицинского университета

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-библиотечное обеспечение медицинского вуза в условиях реформирования высшего образования»

В современных условиях реформирования высшего образования, обусловленного присоединением России к Болонской декларации, усиливается значимость информационного обеспечения деятельности высших учебных заведений. Это диктует необходимость оптимального решения вопросов, связанных с созданием профессионального информационно-библиотечного пространства в вузах для грамотного и широкого использования источников в учебных и научных сферах.

Подписав Болонскую декларацию, Россия приняла на себя вполне определенные обязательства по реформированию своей высшей школы [20, 23, 41]. Однако предстоящие изменения не должны понизить уже достигнутый уровень отечественной системы высшего образования, в том числе и медицинского [42, 89, 204]. Важнейшей задачей является, сохраняя исторические традиции системы высшего медицинского образования и используя богатейший опыт подготовки медицинских кадров, свои принципы и методологию обучения, прошедшие проверку временем, встроиться в систему единого образовательного пространства в соответствии с общеевропейскими требованиями и добиться признаваемости российских медицинских дипломов европейскими странами — членами Болонского процесса [153, 237-240].

Процесс информационного обеспечения медицинского образования и научно-медицинской деятельности невозможен без знания специфики и структуры информационных потребностей специалистов системы здравоохранения. Общество заинтересовано в том, чтобы врач был квалифицированным специалистом, не только понимающим свои узкопрофессиональные задачи, но и ориентированным в вопросах общественного здоровья, способным гибко перестраивать направление и содержание своей деятельности в связи с потребностями отрасли. Современная система подготовки врача должна формировать у него потребность в совершенствовании профессиональных знаний, умений и навыков в течение всей его жизни [196, 286].

Медицинские вузы работают в смежном поле: с одной стороны, подчиняются государственной политике в области образования, с другой -испытывают на себе влияние системы здравоохранения, которая также модернизируется сегодня в России. В этом их специфика и основное отличие от других высших учебных заведений, реформирующих образование с учетом приоритетов, обозначенных в ходе Болонского процесса в целом и для медицинского образования в частности. Перед медицинскими учреждениями сегодня стоит задача создать условия для высококачественных научных исследований и поливалентного образования, при котором компетенции дипломированного выпускника медицинского вуза позволяют ему выбрать любую из специальностей действующей номенклатуры и/или карьеру ученого и/или преподавателя.

Основой стратегии развития медицинского образования России является необходимость подготовки и повышения квалификации специалистов с учетом процессов, происходящих в области охраны здоровья граждан, и отвечать требованиям практического здравоохранения в конкретном субъекте Российской Федерации.

Болонский процесс предусматривает, прежде всего, введение двухциклового обучения. Первый цикл продолжительностью не менее трех лет заканчивается получением первой академической степени (бакалавра) и дает право доступа ко второму циклу, результатом которого может быть степень магистра (после одного-двух лет обучения) и (или) докторская степень [22, 45]. Но в России, особенно рассматривая специфику высшего медицинского образования, трудно себе представить врача с 3-годичным образованием. Скорее всего, сам бакалавриат для медицины неприемлем, ибо за 3 года невозможно получить медицинское образование в объеме, достаточном для осуществления профессиональной деятельности [237]. Этим обусловлено принятие специалитета в системе высшего медицинского образования [243].

Особенностью высшей медицинской школы является то, что обучение студентов преследует цель освоения практических навыков работы врача и тем самым требует их непосредственного общения с больными. Обучение студентов врачеванию эффективно, если педагог в процессе ежедневной работы дает примеры собственных решений стандартных и нестандартных клинических задач. Для студентов эти примеры являются своеобразным эталоном методики подготовки ответа на вопросы, возникающие у них при самостоятельной курации больных.

В медицинском образовании в процессе всего обучения уделяется большое внимание самостоятельной работе студентов - на практических и семинарских занятиях, в работе студенческого научного общества, курации больных. Это продиктовано необходимостью выработки у будущих врачей индивидуального клинического мышления, самостоятельного стиля врачебной деятельности, деонтологических приемов общения с больным и его родственниками, коллегами и младшим медицинским персоналом.

Однако преподавание клинических дисциплин нередко затрудняется отсутствием тематических больных, в частности, при изучении редкой патологии, либо отказом пациента беседовать со студентами. В этих условиях особую ценность приобретают применение мультимедийных атласов к практическим занятиям и моделирование клинической ситуации с помощью компьютеров. Современные инновационные технологии позволяют разработать и внедрить комплекс мероприятий по формированию профессиональной компетенции врачей на додипломном, послевузовском и последипломном этапах их профессиональной подготовки и обеспечить гарантии качества их подготовки [212, 295, 320, 321]. Мультимедийный способ представления большого массива информации позволяют включать в издания не только обширные текстовые материалы уникальных авторских статей, но и большое количество качественных иллюстраций и видеофрагментов - записей операций, методов диагностики и лечения, лекций ведущих специалистов [323, 327, 343].

Под воздействием информационных технологий возрастает доля самостоятельной работы студентов, поскольку многие функции, связанные с высшим образованием и подготовкой профессионалов, осуществляются вне рамок высших учебных заведений [208, 252, 282].

Высшие учебные заведения начинают активно выступать в поддержку модели непрерывного медицинского образования, важным организационным фрагментом которого становится дистанционное обучение студентов и практикующих врачей. Для современной программы непрерывного обучения врача необходимы соответствующие условия: наличие банка данных на электронных носителях, организация фантомных классов, наличие условия для дистанционного обучения (Интернет, электронная почта, WEB-сервер и пр.) [146, 350, 354]. Нельзя не учитывать территориальную разбросанность подразделений медицинского вуза, необходимость создания условий для непрерывного медицинского образования, существенным организационным фрагментом которого становится дистанционное обучение студентов и практикующих врачей. В аспекте дистанционного обучения библиотеки призваны играть ключевую роль в обеспечении всеобщего распространения знаний посредством облегчения доступа к новейшей информации.

Приоритетной в деятельности медицинского вуза является научно-исследовательская работа (НИР). Перемены, происходящие в здравоохранении, коснулись и медицинской науки, найдя свое отражение в высоких технологиях и компьютеризации, а также в стремительном увеличении объема обновляемой информации [137, 197, 225, 242, 266].

Формирующееся в настоящее время медицинское информационное пространство значительно корректирует библиотечную деятельность. Если раньше традиционно основной функцией медицинских библиотек были сбор и хранение источников, то теперь, когда библиотеки медицинских вузов имеют богатый информационный потенциал, представленный в виде книжного, газетно-журнального фонда, электронных баз данных, Интернет-ресурсов, развитый справочно-библиографический аппарат в электронном виде, важнейшей задачей становится анализ источников.

Современные автоматизированные информационно-библиотечные системы позволяют осуществить доступ к электронным полнотекстовым базам данных библиотек. В работе университетских библиотек используются онлайновые формы межбиблиотечного абонемента на основе заказа литературы из каталогов библиотек, выставленных в Интернет, и электронная доставка документов [66, 280, 281, 290].

Российские медицинские вузовские библиотеки находятся в состоянии переходного, промежуточного этапа, требующего новых подходов к обслуживанию в условиях реформирования высшего образования, с одной стороны, и возрастания востребованности учебной и научной медицинской литературы, новизны поднимаемых в ней вопросов, зачастую содержащих в себе как научные концепции, так и конкретные методические рекомендации и практические решения медицинских проблем - с другой. Сложность проблем и многогранность процесса развития требуют системного подхода. Каждый медицинский вуз в нашей стране самостоятельно решает комплекс стоящих перед ним задач. Сегодня есть необходимость проанализировать накопленный опыт и определить основные стратегические направления этого развития. Это означает, что необходимо серьезно пересмотреть систему работы библиотеки медицинского вуза и поднять на новый уровень все ее элементы, методологически обосновав направления и суть изменений.

Таким образом, разработка проблем, связанных с созданием библиотечно-информационной образовательной среды в медицинском вузе, актуальна в плане оптимизации библиотечно-информационного обеспечения учебной, научной и лечебной деятельности в медицинском вузе в условиях реформирования высшего образования, удовлетворения информационных потребностей специалистов в области медицины.

Анализ степени разработанности темы показал, что специалисты уделяют достаточное внимание отдельным аспектам информационно-библиотечного обеспечения научно-образовательного процесса в медицинском вузе, которые пока не получили в отечественном библиотековедении комплексной разработки.

В последние десятилетия широко изучались информационные потребности специалистов различных областей знания, в том числе медицинской отрасли. Значительный теоретический вклад в разработку общих вопросов выявления, определения, формирования видового многообразия информационных потребностей и их удовлетворения внесли Д.И. Блюменау [36, 144], А.Н. Ванеев [273], Н.С. Карташов [152], Д.С. Коготков [167], Д.Я. Коготков [166], Т.Н.Колтыпина [169], О.П.Коршунов [173-175], А.В.Соколов [269, 270], Ю.Н. Столяров [275, 276], К.В. Тараканов [279], Э.Л. Шапиро [300], Я. Л. Шрайберг [309-314] и т.д. Проблема информационной потребности чаще всего рассматривается библиотековедами как изучение читательских потребностей и интересов. Они представлены в работах А.Я. Айзенберга [32], Е.К.Высоцкой [71], Т.А. Ждановой [30], Т.С. Макаренко [205], Т.Д. Садофьевой [258-260].

Понимание деятельности как основы формирования информационных потребностей присутствует в трудах Э.С. Берштейна [28], Д.С. Шехурина [302-305], Н.Б. Зиновьевой [133], В.А. Фокеева [288], А.Г. Фомина [289], А.И. Барсука [26], А.А. Гречихина [91], И.Г. Здорова [91], С.Е. Злочевского [134]. Специально изучению особенностей информационных потребностей медиков посвящены работы В.В. Власова [65], В.Я. Гельмана [77], А.С. Георгиевского [78], В.В. Гнучевой [84-86], Ю.Н. Дрешер [100-104], З.Н. Замковой [125, 126], Ю.П. Лисицына [230], Б.Р. Логинова [201-203], Я.Ю. Любарского [257], О.И. Танич [278].

Методы изучения информационных потребностей специалистов различных отраслей знания, в том числе в области медицины исследовали Г.В. Варганова [56], И.Г. Васильев [58], В.В. Власов [65], А.С. Георгиевский [78], В.В. Гнучева [84-86], Ю.Н. Дрешер [100-104], A.M. Елизаров [115], З.Н. Замкова [125, 126], М.Е. Илле [58], С.Д. Коготков [167], B.C. Крейденко [183, 184], Б.Р. Логинов [201-203], А.И. Остапов [232-235], Д.К. Равинский [58], В.А. Ядов [319] и другие.

Проблеме информационного обеспечения здравоохранения в глобальном масштабе (под эгидой ВОЗ) посвящены работы Ю.Н. Дрешер [101-104, 236]. Предложенная автором организационная структура медицинского библиотечно-информационного центра Минздрава Республики Татарстан позволяет осмыслить функции и определить основные направления повышения качества библиотечно-информационного обслуживания контингента читателей. В то же время автор не рассматривает механизм информационно-библиотечного обеспечения научно-образовательного процесса в медицинском вузе.

Проблема разноуровневого информационного обеспечения медиков на примере Харьковского региона изучена Т.В. Беляковой [27]. Элементы и признаки такой региональной организационной структуры как интегрированный фонд медицинских библиотек являются важными для создания условий информационного обеспечения НИР в медицинских вузах. Однако в своей работе автор не изучил потребности отдельных категорий читателей медицинской библиотеки. Проблеме информационного образования научных сотрудников медицинских НИИ посвящены исследования Н.А.Емельяновой [116]. В этих работах информационные потребности читателей медицинских библиотек основаны на тематических и проблемных границах их деятельности и не связаны с организационными аспектами научно-профессиональных и других каналов коммуникаций.

Исследованию отдельных аспектов организации библиотек высших учебных заведений посвящены работы В.А. Азаровой [3], Т.М.Акуриной [5], А.С. Арзуханова [15], Л.В.Астаховой [17, 18], Т.А. Бруевой [52, 53], Г.П. Галактионовой [76], М.Я. Дворкиной [94], Ф.П. Демидюк [95], Т.В.Еременко [117, 118], Г.С. Ерохиной [48, 121], Т.А. Ждановой [30], С.В. Заборовской [123, 124], В.В. Зверевич [9, 128], Е.В. Ивановой [31], А.И. Каптерева [148], Г.Д. Кармишенской [128, 150], Л.К. Куликовой [189], Л.И. Куштаниной [192], Л.К. Лободенко [200], Н.В. Могилевер [211], И.Г. Моргенштерна [213], И.П. Осиповой [227, 228], Г.Б. Паршуковой [241], И.С. Пилко [244], М.С. Слободяника [265], А.Н. Хропач [292], А.С. Чачко [296, 297] и других.

Концепции развития вузовской библиотеки в условиях глобализации образования посвящено исследование Н.А. Дроновой [106]. В своей работе автор проанализировал изменения в деятельности вузовских библиотек, обусловленные интеграцией России в Болонский процесс, и определил основные тенденции их развития. Проблема организационной структуры вузовской библиотеки в условиях перехода к информационному обществу освящена в работе И.П. Бургер [54]. Автором предложена модель структуры библиотеки вуза, основанная на ее социальной миссии в информационном обществе. Однако данные исследования не учитывают информационные потребности отдельных категорий читателей, в первую очередь, медицинских работников, в значительной степени определяемые характером деятельности пользователей библиотекой.

Основным недостатком представлений о механизме информационно-библиотечного обеспечения в медицинском вузе является отсутствие системного комплексного подхода к разработке структурных и процессных нововведений в деятельность библиотек медицинских вузов, обеспечивающих медицинское образование и науку, а также здравоохранение в целом. Этому вопросу посвящены публикации диссертанта в основных профессиональных изданиях.

Цель исследования заключается в разработке концептуального подхода к оптимизации информационно-библиотечного обслуживания в медицинском вузе в условиях реформирования высшего образования.

Объект исследования: библиотеки медицинских вузов Российской Федерации.

Предмет исследования: организация информационно-библиотечного обеспечения научно-образовательного процесса в медицинском вузе.

Гипотеза исследования: Деятельность библиотеки медицинского вуза будет соответствовать запросам и требованиям по информационному обеспечению научно-образовательного и лечебного процессов, если:

- функции и задачи библиотеки соответствуют требованиям обеспечения медицинского образования и научно-медицинской деятельности;

- в деятельности библиотеки медицинского вуза возникают специфические процессы, обусловленные условиями распределенных информационных ресурсов;

- оптимизация информационно-библиотечного обеспечения научно-образовательного процесса и лечебной деятельности в медицинском вузе в условиях распределенных информационных ресурсов позволит расширить и углубить формы взаимодействия с различными категориями пользователей через электронную среду.

В ходе выполнения исследования решались следующие задачи:

- установить категории потребителей информации библиотеки медицинского вуза с учетом особенностей информационного поведения отдельных групп пользователей;

- определить место виртуальной информационно-библиотечной образовательной среды в системе информационного обеспечения образовательной, медицинской и научной деятельности в медицинском вузе;

- разработать стратегию оптимизации информационно-библиотечного обеспечения в медицинском вузе в условиях распределенных информационных ресурсов.

Методологическую основу исследования составили положения библиотековедения и библиографоведения, идеи системного подхода к информационно-библиотечному обеспечению, отдельные положения теории социальной коммуникации и их проявление в рамках научно-образовательного пространства.

Методы исследования определяются особенностями постановки проблемы и предлагаемым ее решением. В процессе работы над диссертацией использовались общенаучные методы, адекватные теме исследования и поставленным целям:

- научно-информационный анализ документального потока;

- социолого-науковедческий подход к стратификации сообщества медиков;

- анкетирование различных категорий потребителей информации библиотеки медицинского вуза;

- статистический анализ данных, характеризующих информационные аспекты деятельности библиотек медицинских вузов.

Научная значимость исследования состоит в том, что:

- выявлены и комплексно изучены информационные потребности читательско-пользовательского контингента библиотеки медицинского вуза и факторы продуктивного информационного поведения отдельных групп пользователей в условиях реформирования высшего образования;

- исследованы специализированные ресурсы — традиционные и электронные, для определения стратегически выигрышных информационных каналов обеспечения научно-образовательного процесса в медицинском вузе;

- разработана типовая модель оптимизации информационно-библиотечного обеспечения научно-образовательного процесса в медицинском вузе в условиях распределенных информационных ресурсов, включающая: информационное обеспечение медицинского образования, здравоохранения и медицинской науки, интеллектуальное преобразование информации, научно-методическую базу образовательной и научной деятельности медицинского вуза, обеспечение доступа к результатам преобразования информации, маркетинговые исследования; рекламную и издательскую деятельность, обеспечение сохранности фондов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснована необходимость и разработана стратегия формирования типовой модели информационно-библиотечного обеспечения научно-образовательного процесса в медицинском вузе с целью повышения продуктивности информационного поведения в условиях распределенных информационных ресурсов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что она ориентирована на решение проблемы эффективности информационно-библиотечного обслуживания в медицинском вузе в условиях распределенных информационных ресурсов, на полную реализацию его возможностей. Знание структуры процесса, определение критериев и способов информационно-библиотечного обслуживания позволит обеспечить их наиболее целесообразное применение в деятельности библиотеки регионального медицинского вуза в условиях реформирования высшего образования.

Материалы исследования использованы автором в реализации модели информационно-ресурсной базы для обеспечения научно-образовательного процесса в Башкирском государственном медицинском университете, что подтверждено актом о внедрении выводов и основных результатов в деятельность библиотеки вуза.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Библиотеки медицинских вузов в условиях реформирования высшего образования, обусловленного принятием Россией Болонской декларации, должны стать основным институтом, формирующим информационное обеспечение научно-образовательного процесса в медицинском вузе, в результате строгого профессионального отбора и многоаспектной научной обработки информационных источников с учетом особенностей информационного поведения отдельных групп пользователей.

2. Информационные потребности читательско-пользовательского контингента медицинского вуза определяются дифференцированной структурой деятельности вуза, включающей образование, науку, лечебную практику, организацию здравоохранения и управление. Основными категориями пользователей информации библиотеки медицинского вуза являются: студенческий контингент, включающий студентов младших и старших курсов, очного обучения и дистанционной технологии обучения; практические врачи, в системе последипломного образования которых можно выделить профессиональное послевузовское образование (интернатура и ординатура) и профессиональное непрерывное развитие; профессорско-преподавательский состав и научные работники, которых можно стратифицировать на: научную элиту; исследователей, способных реализовать идеи элиты; молодых исследователей; профессиональных исполнителей.

3. Оптимизация информационно-библиотечного обеспечения в медицинском вузе в условиях распределенных информационных ресурсов определяет основные направления соответствия информационного обеспечения информационным потребностям различных категорий пользователей. Такими направлениями являются информационное обеспечение медицинского образования, здравоохранения и медицинской науки, интеллектуальное преобразование информации, научно-методическую базу образовательной и научной деятельности медицинского вуза, обеспечение доступа к результатам преобразования информации, маркетинговые исследования; рекламную и издательскую деятельность, обеспечение сохранности фондов.

4. Создание Электронной библиотеки позволяет оптимизировать библиотечно-информационное обеспечение научно-образовательного процесса в медицинском вузе в условиях распределенных информационных ресурсов, расширить и углубить формы взаимодействия с различными категориями пользователей через электронную среду.

Апробация и внедрение результатов Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в виде публикаций и выступлений на Международных крымских конференциях «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса», Судак, Автономная Республика Крым, Украина (2006, 2007 гг.), Международных конференциях и выставках «ЛИБКОМ»: «Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек», Ершово, Звенигород, Московская область (2006, 2007 гг.), на научных конференциях и семинарах в рамках Методического объединения библиотек вузов Башкортостана, Уфа (2004, 2005, 2006, 2007 гг.), на юбилейной Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская наука - 2006», Уфа (2006 г.), на межвузовской учебно-методической конференции, посвященной 75-летию БГМУ «Система обеспечения качества подготовки специалистов», Уфа (2007 г.), на конференции «Информатизация образовательного пространства: Опыт, проблемы и перспективы» на базе Башкирского государственного педагогического университета, Уфа (2007 г.).

По теме диссертации опубликованы 8 статей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена широкой исследовательской базой, применением методов, адекватных поставленным целям и задачам исследования, апробацией положений диссертационного исследования на научных конференциях и в практической деятельности научной библиотеки Башкирского государственного медицинского университета.

Научная достоверность исследования подтверждается значительным количеством фактического материала, привлеченного при разработке теоретических положений.

Источники, организация и база исследования. В ходе работы использованы труды отечественных и зарубежных ученых; документальные материалы Федерального агентства по образованию, Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, научно-практических конференций; электронные ресурсы удаленного доступа библиотековедческой и образовательной тематики. Основной базой исследования явился Башкирский государственный медицинский университет. В работе изложены результаты анкетирования 148 постоянных посетителей научно-медицинской библиотеки университета. С точки зрения потребителя дистанционными информационными услугами были исследованы сайты 57 медицинских вузов России.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Кобзева, Наталья Рудольфовна

Выводы по главе 3:

1. В условиях распределенных информационных ресурсов в деятельности научно-медицинской библиотеки БГМУ возникли процессы, обеспечивающие дистанционное обслуживание: выбор и оценка подписных баз данных, ведение библиотечного сайта, создание собственных баз данных, работа виртуальной справочной и консультационной службы

2. Образование единого информационного образовательного пространства вуза требует модернизации библиотечно-информационной поддержки научно-образовательного процесса. Опыт, накопленный научно-медицинской библиотекой БГМУ в создании информационных массивов и их использовании, позволяет говорить о том, что для совершенствования информационно-библиотечного обслуживания в медицинском вузе необходимо разработать Электронную библиотеку.

3. Создание Электронной библиотеки позволяет оптимизировать библиотечно-информационное обеспечение научно-образовательного процесса в медицинском вузе в условиях распределенных информационных ресурсов, расширить и углубить формы взаимодействия с различными категориями пользователей через электронную среду.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Модернизация высшего профессионального образования, обусловленная принятием Россией Болонской декларации, интенсивное развитие научных исследований, широкое внедрение высоких технологий и компьютеризации сопровождаются стремительным увеличением объема обновляемой информации и предъявляют повышенные требования к информационному обеспечению учебного, научного и методического процессов в вузах. В этих условиях развитие и совершенствование библиотечно-информационной продукции и услуг, высококачественного профильного обслуживания пользователей, предоставление конкурентоспособных услуг, отвечающих ожиданиям пользователей в условиях рыночной экономики, является одной из основных задач библиотек.

Процесс информационного обеспечения медицинского образования и научно-медицинской деятельности невозможен без знания специфики и структуры информационных потребностей специалистов системы здравоохранения. Общество заинтересовано в том, чтобы врач был квалифицированным специалистом, не только понимающим свои узкопрофессиональные задачи, но и ориентированным в вопросах общественного здоровья, способным гибко перестраивать направление и содержание своей деятельности в связи с потребностями отрасли. Современные инновационные технологии позволяют разработать и внедрить комплекс мероприятий по формированию профессиональной компетенции врачей на додипломном, послевузовском и последипломном этапах их профессиональной подготовки и обеспечить гарантии качества их подготовки.

Сложность библиотечно-информационного обеспечения процессов модернизации высшего медицинского профессионального образования, реформирования системы здравоохранения, интенсификации фундаментальных и прикладных научных медицинских исследований заключается в необходимости поддерживать многоаспектные по составу и содержанию информационные ресурсы в силу политематического характера информационных потребностей пользователей библиотекой вуза.

Особенностью высшей медицинской школы является то, что обучение студентов преследует цель освоения практических навыков работы врача. Однако преподавание клинических дисциплин нередко затрудняется отсутствием тематических больных, в частности, при изучении редкой патологии, либо отказом пациента беседовать со студентами. Современные инновационные технологии позволяют разработать и внедрить комплекс мероприятий по формированию профессиональной компетенции врачей на додипломном, послевузовском и последипломном этапах их профессиональной подготовки и обеспечить гарантии качества их подготовки.

Нельзя не учитывать территориальную разбросанность подразделений медицинского вуза, необходимость создания условий для непрерывного медицинского образования, существенным организационным фрагментом которого становится дистанционное обучение студентов и практикующих врачей.

Высокий уровень востребованности учебной и научной медицинской литературы, новизна поднимаемых в ней вопросов, зачастую содержащих в себе как научные концепции, так и конкретные методические рекомендации и практические решения медицинских проблем, обосновывают необходимость совершенствования методов отбора литературы, технологии ее подачи и научной обработки. Таким образом, разработка проблем, связанных с созданием типовой модели библиотечно-информационного обслуживания для медицинских вузов, актуальна в плане оптимизации библиотечно-информационного обеспечения научно-образовательной деятельности в медицинском вузе в условиях реформирования высшего образования и удовлетворения информационных потребностей специалистов в области медицины.

В связи с изложенным выше, было предпринято исследование с целью разработке концептуального подхода к оптимизации информационно-библиотечного обслуживания в медицинском вузе в условиях реформирования высшего образования.

Объектом нашего исследования явились библиотеки медицинских вузов Российской Федерации. Базой исследования выступила научно-медицинская библиотека Башкирского государственного медицинского университета (БГМУ) как важная структурная составляющая медицинского научно-образовательного комплекса.

Известно, что определение принципиально новой и эффективной политики комплектования фонда вузовской библиотеки должно основываться на научном подходе к принятию управленческих решений в его формировании, а также использовании библиотечного мониторинга в прогнозировании этого процесса. Наблюдение и прогнозирование состояния исследуемого объекта - две важнейших составляющих мониторинга как научного метода [316].

Результаты изучения категорий потребителей информации библиотек медицинских вузов показали высокий образовательный уровень и профессионализм читательско-пользовательского контингента библиотеки медицинского вуза, а также высокий уровень его информационно-исследовательских потребностей.

Основными категориями пользователей информации библиотеки медицинского вуза являются:

• студенческий контингент, который может быть подразделен на студентов младших и старших курсов, очного обучения и дистанционной технологии обучения;

• практические врачи, в системе последипломного образования которых можно выделить два этапа - профессиональное послевузовское образование (интернатура и ординатура) и профессиональное непрерывное развитие;

• профессорско-преподавательский состав и научные работники. Данную категорию пользователей можно стратифицировать на научную элиту; исследователей, способных реализовать идеи элиты; молодых исследователей; профессиональных исполнителей.

В этой связи главной задачей библиотеки является строгий профессиональный отбор и многоаспектная научная обработка информационных источников с учетом особенностей информационного поведения отдельных групп пользователей.

Тщательный анализ библиотечно-информационного обслуживания в медицинских вузах показал, что в современный период организационная структура вузовской библиотеки должна быть ориентирована на процессы. Это - новый подход к управлению, появившийся в ходе эволюции менеджмента, в котором функция планирования вытесняется функцией организации. Он подразумевает последовательный процесс формулирования миссии и долгосрочных целей организации, анализ внешней и внутренней среды, выбор и реализацию гибкой и динамичной организационной структуры. Именно эта логическая цель представляется целесообразной в качестве основы построения организационной структуры современной вузовской библиотеки. Именно она является отражением современных тенденций развития менеджмента.

В современных условиях библиотека медицинского вуза является социально значимым объектом, обеспечивающим информацией всех уровней и на всех видах носителей. Выполнение этих задач возможно только посредством комплексного использования, как традиционных бумажных, так и электронных информационных технологий. Такое сочетание форм обслуживания присуще информационно-библиотечному центру, предоставляющему доступ к разнообразным информационным ресурсам, в том числе и мировым.

Можно выделить следующие отличительные черты библиотек медицинских вузов:

• контингент пользователей с их особыми информационными потребностями;

• решение задачи информационного обеспечения образовательного процесса в условиях постоянного динамичного развития социально-экономической сферы российского общества;

• решение задачи информационного обеспечения фундаментальных и прикладных научных исследований в области медицины;

• решение задачи информационного обеспечения практической врачебной деятельности;

• широкий спектр требуемых информационных ресурсов, определяемый основными формами представления знаний для учебного, научного и лечебного процессов (учебно-методические пособия, научные журналы, материалы конференций, монографии, труды, сборники, энциклопедии и справочники, мультимедийные издания, оснащенные большим количеством качественных иллюстраций и видеофрагментов - записей операций, методов диагностики и лечения, лекций ведущих специалистов и т.д., тематические, проблемно-ориентированные библиографические и фактографические библиотечные документы и т.д.).

С точки зрения потребителя дистанционными информационными услугами были исследованы сайты 57 медицинских вузов России. Обнаружено, что медицинские вузы России в целом не готовы предоставить качественное библиотечно-информационное обслуживание дистанционным пользователям. Только 4 библиотеки, в том числе и библиотека БГМУ, уже сегодня готовы оказать информационную поддержку самостоятельного и дистанционного обучения. В остальных библиотеках медицинских вузов страны состояние дистанционного библиотечно-информационного обслуживания находится в начальной стадии своего развития.

Таким образом, ключевой проблемой информационной поддержки учебного процесса и научных исследований в медицинском вузе является создание виртуальной библиотечно-информационной образовательной среды, обеспечивающей полную доступность к совокупности всех сведений, необходимых для выбора специальности и изучения учебных дисциплин: государственный стандарт специальности, учебный план, рабочая программа, мультимедийные учебники и учебные пособия, аудиовизуальные курсы лекций, виртуальные лабораторные установки и др.

Фактические данные, полученные в результате исследования, послужили базой для формирования модели системы библиотечно-информационного обеспечения научно-образовательного процесса в медицинском вузе. Основные компоненты данной модели таковы:

• Библиотечно-информационное обеспечение (изучение процессов реформирования образования, здравоохранения и медицинской науки для прогнозирования формирования информационных ресурсов, исследование информационных потребностей и информационного поведения всех категорий потребителей информации, каналов профессиональной коммуникации, информационных продуктов и услуг, информационного самообслуживания, комфортности информационной среды, информационной культуры).

• Интеллектуальное преобразование информации (сбор, обработка информации, анализ и синтез результатов преобразования информации, комплектование, систематизация фонда).

• Обеспечение доступа к результатам преобразования информации по каналам связи (телефонным, телекоммуникационным, локальным сетям).

• Научно-методическая база образовательной и научной деятельности медицинского вуза (информационный анализ эффективности инвестиционных проектов, формирование экономически обоснованной ценовой политики для обеспечения информационного потенциала образовательного процесса и научных исследований, разработка бизнес-плана инвестиционного проекта в области библиотечно-информационного обеспечения специалистов медицинского вуза).

• Формирование специальных информационных систем (адаптация информационных технологий к специфическим условиям функционирования, проблемно-ориентированное обеспечение в условиях распределенных информационных ресурсов).

• Оперативное обеспечение материалами и максимальная доступность фондов для основных пользователей. Предоставление возможности эффективного информационного поиска материалов (как в печатной, так и в электронной формах).

• Маркетинговые исследования (изучение потенциальных поставщиков и пользователей информационными ресурсами, определение ценовых ориентиров, прогнозирование динамики уровня инфляции и индексов цен по основным составляющим затрат на обеспечение информационных ресурсов).

• Рекламная и издательская деятельность (информирование о предоставляемых библиотекой услугах, публикация информационно-аналитических обзоров, организация семинаров, конференций, совещаний по проблемам библиотечно-информационного взаимодействия в рамках образовательного процесса и научных исследований), взаимодействие с медицинской общественностью.

• Обеспечение сохранности фондов.

Разработанная модель оптимизации библиотечно-информационного обеспечения научно-образовательного и лечебного процессов в медицинском вузе была использована в системе библиотечно-информационного обслуживания в Башкирском государственном медицинском университете.

С целью создания информационных массивов для обеспечения библиотечно-информационной поддержки самостоятельной работы студентов, дистанционного и последипломного обучения в условиях реформирования высшего медицинского образования, а также научно-исследовательской и лечебной деятельности в университете была разработана Электронная библиотека БГМУ. Создание и развитие Электронной библиотеки университета направлено на совершенствование информационнобиблиотечного обслуживания в условиях реформирования высшего образования, смену приоритетов в области информационной деятельности, введение новых форм и методов комплектования фондов Электронной библиотеки.

Основными задачами создания Электронной библиотеки явились:

1. Создание электронных баз данных для всех категорий пользователей на базе автоматизированной библиотечно-информационной системы ИРБИС.

2. Отбор и систематизация учебного, научного и общеобразовательного материала.

3.Наполнение Электронной библиотеки БГМУ:

- каталогизация и систематизация информации в системе ИРБИС,

- индексация документов,

- создание полнотекстовых документов различными способами (сканирование, набор, прием от автора и пр.);

- подключения полного текста документа к системе ИРБИС;

- присвоение документу категории доступа;

- выставление баз в Интернет.

4. Обеспечения автоматизированного заказа или резервирования литературы из фонда библиотеки, если на него нет полного текста, по локальной сети (библиотеки или университета) и через Интернет.

5.Обеспечение сохранности материала.

6.Создание программного обеспечения для авторизации пользователей с целью защиты информации и соблюдения авторских прав.

7. Организация учета и отчетности.

8.Обучение пользователей работе в электронной библиотеки БГМУ.

Внедрение Электронной библиотеки БГМУ существенно повысило результативность информационного обеспечения учебного и научно-исследовательского процессов за счет:

- быстрого предоставления полнотекстового учебного материала в любое место пользователя, в том числе в офис или на дом;

- обеспечения доступности материалов, находящихся в различных коллекциях и фондах, включая малотиражные и уникальные издания, без видового или тематического ограничения, без учета национальных границ или ведомственной принадлежности;

-актуальности данных благодаря возможности регулярного пополнения Электронной библиотеки новыми цифровыми материалами;

- сокращения времени на поиск информации для учебного и научного процессов за счет того, что все базы находятся в едином информационном пространстве (в системе ИРБИС);

- расширения круга потенциальных поставщиков и получателей информации, в том числе и за пределами библиотечного сообщества;

- устранения ограничений на получение информации пользователями с физическими или социальными ограничениями.

Электронная университетская библиотека обладает высокой книгообеспеченностью, позволяет экономить средства на тиражирования большого количества учебно-методических пособий в печатном варианте.

С целью анализа обеспечения информационных потребностей пользователей электронной библиотекой БГМУ было проведено анкетирование пользователей информационным залом научно-медицинской библиотеки университета, обеспечивающим доступ к электронным ресурсам. Всего были распространены 150 анкет, 148 из которых возвращены в библиотеку. Анализ использования различных видов баз данных показал, что для получения информации респонденты пользуются как полнотекстовыми, так и реферативными базами данных, а также прибегают к помощи поисковых систем и каталогов организаций. Область применения полученной информации весьма разнообразна. Наиболее часто респонденты используют информацию для научных исследований.

Полученные результаты показали высокий уровень востребованности новых информационных технологий в библиотечно-информационном обеспечении пользователей, улучшении эффективности использования ресурсов библиотеки, повышении научного потенциала ВУЗа.

Таким образом, результаты создания и применения Электронной библиотеки в БГМУ свидетельствуют о том, что разработанная Электронная библиотека позволяет оптимизировать библиотечно-информационное обеспечение научно-образовательного процесса в медицинском вузе в условиях распределенных информационных ресурсов, расширить и углубить формы взаимодействия с различными категориями пользователей через электронную среду.

Автор надеется, что настоящее исследование будет способствовать оптимизации библиотечно-информационного обеспечения научно-образовательного процесса в медицинском вузе в условиях реформирования системы высшего образования и удовлетворения информационных потребностей специалистов в области медицины.