Информационно-измерительная система диспетчерского управления сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Чичёв, Сергей Иванович

  • Чичёв, Сергей Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 122
Чичёв, Сергей Иванович. Информационно-измерительная система диспетчерского управления сетей: дис. кандидат технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Тамбов. 2005. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чичёв, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИНФОРМАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ

1.1. Жёсткая структура пункта управления и контролируемого пункта

1.2. Неинтеллектуальный контролируемый пункт.

1.3. Интеллектуальный контролируемый пункт.

1.4. Локальный интеллект контролируемого пункта.

Выводы.

2. АРХИТЕКТУРА.

2.1. Системы диспетчерского управления сетей и технологическими процессами на подстанциях.

2.2. Анализ структур и методов оптимизации.

2.3. Способ и алгоритм структурной оптимизации.

2.4. Структурная оптимизация телеинформационной сети.

2.5. Комплекс АСДУ сетей и АСУТП подстанций.

Выводы.

3. ПРОГРАММНО - ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

3.1. Метод оптимизации по условной стоимости.

3.2. Оперативно - информационный комплекс.

3.3. Система сбора и передачи информации.

3.4. Система контроля и управления на подстанциях.

Выводы.

4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ.

4.1. Метод расчётных коэффициентов.

4.2. Экономические показатели предприятия.

4.3. Расчёт эффективности.

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-измерительная система диспетчерского управления сетей»

Специфика и сложность технологических процессов в электроэнергетике обусловили появление разнообразных устройств релейной защиты и автоматики (РЗА), телемеханики (ТМ) и автоматизированных систем управления (АСУ), отличающихся функциональным назначением, а так же способом приёма, передачи, преобразования и сохранения информации.

Однако, сложность эксплуатации и согласования, различных в принципах работы устройств и систем, неизбежно приводит к снижению эффективности управления технологическим процессом (ТП) распределения и потребления электро -энергии на предприятиях электрических сетей (ПЭС). Структурно и функционально задачи оперативно - диспетчерского управления сетей в наибольшей степени подготовлены к постановке на ЭВМ, но имеют много специфических черт, связанных с особенностями электроэнергетики, что не позволяет объединить в единый комплекс указанные выше подсистемы. Например: совпадение во времени произ -водства и потребления электроэнергии; невозможность её складирования; взимо -связь режимов большого количества работающих подстанций (ПС), размещённых на большой территории и связанных линиями электропередачи и др. Поэтому за -дача разработки информационно - измерительной системы диспетчерского управления сетей (ИИС ДУС или комплекс) на основе способов и методов комплексной автоматизации, повышающая в целом эффективность функционирования ПЭС является актуальной.

Целью работы является разработка информационно - измерительной систе -мы, обеспечивающей диспетчерское управление сетей и контроль всего техноло -гического цикла на ПС в режиме реального времени (РВ) предприятия Моршан -ские электрические сети (МоЭС) филиал ОАО «Тамбовэнерго».

Идея работы заключается в разработке концепции и реализации архитектуры информационно - измерительной системы диспетчерского управления сетей предприятия на основе выбора технических средств автоматизации и построения оптимальной структуры телеинформационной сети (ТИС) с обеспечением требуемой эффективности внедрения на производстве.

Научная новизна заключается:

- в разработке метода оптимизации структуры ТИС предприятия по линиям электропередачи 35 и 110 кВ, позволяющего снизить экономические потери построенной структуры.

- в разработке алгоритма оптимизации, обеспечивающего синтез оптимальной радиальной структуры ТИС предприятия.

- в разработке метода структурной оптимизации средств автоматизирован -ных систем, позволяющего произвести их выбор по условной стоимости одного сигнала ввода - вывода контролируемого пункта (КП).

Практическая ценность состоит в том, что:

- разработана иерархическая трёхуровневая структура ИИС ДУС ПЭС на базе программно - технического комплекса (ПТК), системы сбора и передачи информации (ССПИ), устройств связи с объектом (УСО) и РЗА, позволяющая осуществить контроль всего технологического цикла распределения и потребления электроэнергии на предприятиях электрических сетей;

- разработана реальная архитектура комплекса с этапами внедрения и перевооружения, повышающая эффективность управления ТП распределения и потребления электроэнергии предприятия МоЭС;

- проведена оценка экономического эффекта внедрения 1-й очереди комплекса, позволяющая определить срок окупаемости внедрения всей системы.

Методы и объекты исследования. В работе использован комплексный подход исследования, включающий методы системного анализа и экспертных оценок, инженерного моделирования и эксперимента. Объектом исследования являлась автоматизированная система диспетчерского управления (АСДУ) сетей.

Достоверность результатов подтверждена: формулировкой задач исследования, сделанной исходя из всестороннего анализа структур АСДУ сетей в электроэнергетике и телеинформационной сети предприятия; применением апро -бированных экономических методов для внедрения системы на производстве; сопоставимостью результатов теоретических исследований с экспериментальными данными, полученными в ходе опытной эксплуатации на подстанции «Соснов-ская» напряжением 110/35/10 кВ Моршанских электрических сетей.

Реализация работы. Оборудование комплекса для осуществления диспет -черского управления сетей принято в опытную эксплуатацию в ОАО «Тамбов-энерго» и установлено на подстанции «Сосновская» напряжением 110/35/10 кВ Моршанских электрических сетей. Использование данного оборудования позволило получить ожидаемую составляющую эффективности внедрения 1 - й очереди комплекса с годовым экономическим эффектом 417 тыс. руб.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались: на VIII научной конференции ТГТУ, труды ТГТУ «Автоматизация технологичес -ких процессов» (Тамбов, 2003); на IV международной конференции молодых учёных «Актуальные проблемы современной науки» (энергетика, информатика, вычислительная техника и управление) (Самара, 2003); на V международной . конференции «Оптика, оптоэлектроника и технологии» (Ульяновск, 2003), журнал «Электрика» № 11 (Москва, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографического списка из 58 наименований. Результаты работы изложены на 122 страницах основного текста, содержит 26 рисунков, 6 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Чичёв, Сергей Иванович

Основные результаты теоретических исследований.

1. Информационный анализ систем диспетчерского управления сетей ПЭС показал их вектор развития от жесткой структуры (ТМ - 800) к жёсткой архи -тектуре (ГРАНИТ) и повышение гибкости архитектуры от интеллектуальных комплексов (АИСТ, КОМПАС) к локальным интеллектуальным программно -техническим комплексам (ABB SCADA, SMART и т.д.).

Для решения задачи диссертационной работы за прототип выбран прог -раммно - технический комплекс SMART - высшее звено в структурах автоматизированных систем управления - как наиболее рациональное техническое решение с гибкой структурой и открытой модульной архитектурой.

2. Разработана иерархическая трёхуровневая архитектура ИИС ДУС на базе ПТК, системы сбора и передачи информации, устройств связи с объектом и релейной защиты и автоматики, позволяющей надёжно выполнять функции контроля и управления сетей и подстанций предприятия электрических сетей.

3. Предложен способ оптимизации структуры телеинформационной сети предприятия электрических сетей по ВЛ - 35 и 110 кВ методом постепенных замен радиальных линий, позволивший снизить экономические потери построенной структуры.

4. Разработан алгоритм структурной оптимизации, позволивший сиптези -ровать оптимальную радиальную структуру телеинформационной сети пред -приятия с минимальной длиной электро - и телеинформационных передач.

5. Разработана реальная структура ИИС ДУС на основе программно — технического комплекса СИСТЕЛ и микропроцессорных терминалов РЗА типа БМРЗ с разработкой этапов внедрения и перевооружения на предприятии МоЭС.

6. Предложен метод структурной оптимизации автоматизированных систем управления, позволивший произвести выбор программно - технического комплекса по условной стоимости одного сигнала ввода - вывода контролируемого пункта в оптимальном соотношении цены и качества.

7. Рассмотрена программно - аппаратная среда операционно - информа -ционного комплекса, системы сбора данных ПТК Систел, рационально реали -зующая приём и обработку, передачу и отображение информации для задачи построения полноценной информационно - измерительной системы диспетчерского управления сетей.

8. Предложен модульный принцип построения системы контроля и управления электротехническим оборудованием на подстанциях, соответствующему отечественному принципу действия релейной защиты, более полно выполняющему функции надёжного диагностирования и диспетчерского управления сетей предприятия.

9. Предложен метод расчётных коэффициентов для оптимизации варианта внедрения комплекса, систематизированы экономические показатели предприятия и рассчитана экономическая эффективность внедрения 1 - й очереди, позволившие определить годовой экономический эффект и срок окупаемости затрат внедрения комплекса 1,9 года на предприятии МоЭС ОАО «Тамбовэнерго».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной задачи разработки информационно — измерительной системы диспетчерского управления сетей, заключающееся в реализации её архитектуры на основе выбора технических средств автоматизации и в построении оптимальной структуры телеинформационной сети.