Информационно-измерительная система для контроля геометрических параметров зоны селективного лазерного плавления на основе морфологической обработки термоизображений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат наук Жирнов, Иван Владимирович

  • Жирнов, Иван Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 213
Жирнов, Иван Владимирович. Информационно-измерительная система для контроля геометрических параметров зоны селективного лазерного плавления на основе морфологической обработки термоизображений: дис. кандидат наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Москва. 2017. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жирнов, Иван Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ КОНТРОЛЯ В ЛАЗЕРНЫХ АДДИТИВНЫХ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Аддитивное производство: технологии и материалы, перспективы и прогнозы

1.2 Особенности технологии селективного лазерного плавления

1.3 Активный контроль как способ повышения качества технологического процесса

1.4 Оптическая диагностика как метод контроля процесса СЛП

1.4.1 Методы и инструменты оптической диагностики

1.4.2 Пирометрия процесса СЛП

1.4.3 Структура системы видеомониторинга СЛП

1.4.4 Интегрированные системы оптической диагностики процесса СЛП

1.4.5 Инфракрасные датчики излучения в процессе СЛП

1.5 Интегральная оптическая диагностика

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ГЕОМЕТРИИ ВАННЫ РАСПЛАВА

2.1 Основные положения термографии и законов теплового излучения

2.2 Активная и пассивная термографии

2.3 Принцип измерения температуры инфракрасной камерой

2.4 Выбор инфракрасного диапазона

2.4.1 Коэффициент излучения реальных поверхностей

2.5 Принцип калибровки инфракрасных камер

2.6 Математическое моделирование геометрии формы и распределения температуры ванны расплава при лазерном воздействии

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СЕЛЕКТИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ПЛАВЛЕНИЯ

3.1 Материалы и методы

3.1.1 Описание оптической информационно-измерительной системы для диагностики процесса

3.1.2 Описание экспериментальной установки для селективного лазерного плавления

3.1.3 Описание инфракрасной камеры FLIR Phoenix RDAC ™

3.1.4 Калибровка ИК-камеры

3.2 Методика обработки данных на выходе измерительной информационной системы

3.3 Порядок выполнения измерений

3.4 Проведение экспериментов на литом материале

3.4.1 Восстановление истинной температуры в зоне лазерного воздействия

3.5 Визуализация процесса селективного лазерного плавления металлического плавления в зоне лазерного воздействия

3.6 Восстановление истинной температуры плавления металлического порошка INOX 316L

3.7 Влияния скорости сканирования и мощности лазерного излучения на геометрию ванны расплава

3.8 Влияние защитной среды на процесс селективного лазерного плавления

3.8.1 Оптическая диагностика лазерной обработки литого материала

3.8.2 Оптическая диагностика СЛП порошка SS 316L (толщина слоя порошка 40 мкм)

3.8.3 Оптическая диагностика СЛП порошка SS 316L (толщина слоя порошка 80 мкм)

3.8.4 Оптическая диагностика СЛП порошка SS 410

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЗОНЫ СЛП НА ОСНОВЕ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ТЕРМОИЗОБРАЖЕНИЙ

4.1 Морфологическое представление температурного поля единичного трека

4.2 Бинарное распознавание термоизображения единичного трека

4.3 Критерий качества единичного трека

4.4 Экспериментальное исследование процесса контроля селективного лазерного плавления

4.5 Метрологический анализ разработанного метода контроля

4.6 Пути дальнейшего совершенствования систем селективного лазерного

плавления с активным контролем по термоизображениям треков

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ПОЛЕЙ И ТЕРМОЦИКЛИРОВАНИЯ В СКОРОСТНЫХ ПРОЦЕССАХ СПЕКАНИЯ ПОРОШКОВЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. АЛГОРИТМ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ТЕРМОИЗОБРАЖЕНИЯ В СРЕДЕ МАТНСАБ

ПРИЛОЖЕНИЕ В. ДАННЫЕ РАСЧЕТОВ ПОГРЕШНОСТИ РАЗРАБОТАННОГО МЕТОДА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-измерительная система для контроля геометрических параметров зоны селективного лазерного плавления на основе морфологической обработки термоизображений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Бурное развитие промышленности в конце ХХ -начале XXI века коснулось также и инновационных подходов к изготовлению деталей. Одним из таких подходов являются развивающиеся аддитивные технологии. Аддитивное производство (АП) к настоящему времени позволяет получать металлические и неметаллические прототипы, а также функциональные изделия, которые почти не требуют последующей механической обработки, как, например, аддитивное производство методом селективного лазерного плавления (СЛП) порошка.

Согласно высокоавторитетному отчету Терри Волерса (Wohlers Report 2013, Wohlers Associates) мировой рынок аддитивного производства в 2013 году составил $2.200 млн, причем средний ежегодный прирост достиг 25% в последние несколько лет. Эксперты отмечают, что по прогнозу до 2021 года, мировой рынок может вырасти в 5 раз и составить $10.800 млн. Таким образом, развитие технологий аддитивного производства становится значимым фактором в увеличении конкурентоспособности промышленных предприятий России, в особенности наукоемких предприятий энергетики, транспорта и авиационно-космической промышленности. Сегодня Россия имеет около 2% рынка аддитивного производства (в основном, в части производства изделий и прототипов) и только начинает внедрять эти инновационные технологии в промышленность. Успехи конкурентов России в области автомобилестроения, авиастроения и космической отрасли, в частности, объясняются применением деталей, изготовленных методами аддитивного производства и быстрого прототипирования. Значительное развитие технологий аддитивного производства за рубежом в последние годы определилось, в первую очередь, большой заинтересованностью промышленности в данных технологиях, большим количеством научно-исследовательских работ и активной поддержкой государства. В странах с наиболее развитым состоянием технологий аддитивного производства появились малые бизнес-предприятия,

самостоятельные или в составе большого завода, оказывающие услуги по производству изделий методами селективного лазерного плавления.

Изготовление детали сложной геометрической формы методом СЛП длится 10-20 часов и осуществляется в закрытом пространстве без достаточного оптического доступа, что объясняется необходимостью работы в стационарной защитной атмосфере, подогреве рабочей зоны и требованиями безопасности для рабочего персонала. В течение длительного времени оператор остается без какой-либо информации о качестве технологического процесса. Отсутствие оперативного контроля в лазерной обработке является одним из главных препятствий на пути ее широкого промышленного внедрения. Оптическая диагностика, т.е. сбор различной оптической информации из рабочей зоны технологического процесса, может быть адаптирована как современный метод активного контроля. Известно, что полная интенсивность излучения из зоны лазерного воздействия включает в себя отраженное лазерное излучение, излучение плазмы и тепловое излучение из ванны расплава и зоны термического влияния, разделение которых не является тривиальным процессом. Таким образом, сбор и интерпретация сигналов представляют определенную трудность, и восстановление реальной температуры в зоне обработки становится важной проблемой. Способы оптимизации процесса и контроль в режиме реального времени на основе мониторинга сигнала из зоны обработки, природа которого не ясна, не является универсальным и может быть использован только в ограниченном диапазоне параметров процесса (этого добиваются различными технологическими приемами в процессе оптической диагностики).

Учитывая время изготовления изделия, а также критическую необходимость обеспечения качества полученного изделия (для целевых потребителей технологии, таких как авиакосмическая отрасль, атомное машиностроение и ВПК), стоимость ошибки возрастает многократно. Можно заключить, что отсутствие контроля процессов СЛП в значительной степени тормозит их внедрение в промышленность. Применение методов оптической диагностики позволит визуализировать процессы лазерной обработки, контролировать качество

процесса, анализируя сигнал, полученный диагностическим оборудованием. Расшифровка и анализ обратного сигнала при помощи современного программного обеспечения позволит автоматически управлять качеством получаемого валика или поверхности в процессе изготовления. Таким образом, инновационная технология СЛП, очевидно, нуждается в измерительной информационной системе для непрерывного контроля зоны лазерного воздействия.

Открываются возможности активного контроля СЛП. При этом в традиционных «вычитающих» технологиях такой активный контроль широко применяется.

Степень разработанности. Решение проблем контроля процесса селективного лазерного плавления является актуальной задачей. На сегодняшний момент представлены работы по использованию различных способов мониторинга и визуализации процесса. Основные типы используемых приборов, такие как пирометры, высокоскоростные камеры с ПЗС-матрицей и инфракрасные камеры, широко используются в научных исследованиях лазерных процессов.

Существенный вклад в исследование процесса селективного лазерного плавления внес Жан-Пьер Крут. Множество работ с его участием рассматривают вопросы контроля качества изделий, получаемых методом СЛП. Под его руководством разработаны системы, позволяющие контролировать размеры конечных изделий со сложнопрофильной геометрией. Кроме того, некоторые исследования Крута направлены на внедрение видеокамер в оптический путь установки, позволяющие визуализировать зону лазерной обработки. Значимые работы в области оптической диагностики процесса селективного лазерного плавления принадлежат и российским ученым - Смурову И.Ю и Дубенской М.А. Авторы использовали интегрированный в оптическую систему установки СЛП пирометр для измерения температуры, а также исследовали влияние на нее параметров лазерного плавления (толщина слоя порошка, расстояние между треками, стратегия сканирования). Множество исследований, направленных на установление влияния рабочих параметров (мощности лазерного излучения, скорости сканирования, толщины слоя порошка, стратегии сканирования) и

свойств материала на качество изготавливаемого объекта, а также моделирование процесса СЛП были проведены профессорами Ядройцевым И.А. и Ядройцевой И.А.

Большое количество работ по созданию диагностических систем было проведено Thombansen и, Gatej A., Pereira M., Craeghs T., Qijsters S., Furumoto Alkahari M.R.

В большинстве исследований использовались системы наблюдения, установленные на одном оптическом пути вместе со сканирующей лазерной оптикой. Это накладывает некоторые ограничения на возможности мониторинга, как-то: низкое пространственное разрешение, установка зеркал для одного диапазона длин волн. Для измерения температуры с использованием пирометра необходима калибровка через всю оптическую систему, в связи с этим некоторые авторы устанавливают диагностические приборы непосредственно в зоне обработки. Существующие разработки направлены в основном на диагностику и понимание явлений, происходящих в зоне лазерного воздействия. На данный момент в промышленных установках СЛП не реализован активный контроль.

Основываясь на достижениях в области оптического мониторинга процесса СЛП, возникает актуальная задача создания измерительной информационной системы контроля. В качестве контролируемого объекта необходимо использовать распределение температуры, а именно геометрию ванны расплава, в качестве измерительного прибора - инфракрасную камеру. Процесс управления осуществлять, при помощи изменения параметров сканирования.

Цель работы - повышение качества формообразования изделия на основе непрерывного контроля формирования единичных треков в процессе СЛП.

Для достижения поставленной цели решаются следующие научные задачи:

• анализ существующих методов оптической диагностики процесса селективного лазерного плавления металлического порошка;

• разработка методики измерения температуры в зоне лазерного воздействия;

• определение влияния основных параметров процесса селективного лазерного плавления (мощность лазерного излучения, скорость сканирования лазерного луча, толщина слоя порошка) на температуру в зоне обработки, на термоцикл металлической поверхности без порошка и на термоцикл поверхности со слоем порошка различной толщины;

• определение размеров ванны расплава и непосредственно прилегающей к ней рабочей зоны, а также наблюдение явлений, происходящих в процессах селективного лазерного плавления;

• определение фактора, по изменению параметров которого осуществляется технологическое воздействие на процесс;

• разработка алгоритма измерительной информационной системы непрерывного неразрушающего контроля стабильности процесса формирования единичного трека;

• морфологический анализ термоизображений зоны лазерного воздействия, полученных посредством инфракрасной камеры;

• разработка принципа построения и структуры системы активного контроля процесса на основе морфологического анализа термоизображений с помощью инфракрасной ПЗС- камеры.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

• получена оценка значения температуры в ванне расплава и в зоне термического влияния в процессе селективного лазерного плавления металлических порошков;

• разработана методика измерения температуры в процессе селективного лазерного плавления металлического порошка (Приложение А);

• определено влияние основных технологических параметров процесса СЛП, а именно: мощности лазерного излучения, скорости сканирования луча и толщины слоя порошка на тепловые процессы в зоне спекания порошка различных материалов (INOX 304L, INOX 316L, Alloy 410, 15-5 PH);

• определена связь между типичным распределением температуры в зоне воздействия лазера и стабильностью/нестабильностью процессов спекания порошка, которая открывается перспективы для определения «технологических окон» для широкого класса металлических порошков и различных установок селективного лазерного плавления;

• выявлен определяющий фактор для контроля геометрического параметра СЛП - распределение температурного поля вдоль трека;

• на основе морфологического анализа термоизображений разработан принцип и алгоритм измерительной информационной системы непрерывного неразрушающего контроля стабильности процесса формирования единичного трека.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в:

• разработанном методе восстановления истинной температуры при помощи инфракрасной камеры в зоне лазерного воздействия в процессе селективного лазерного плавления металлического порошка;

• полученных коэффициентах излучения для металлических порошков при температуре плавления в инфракрасном диапазоне от 3 до 5 мкм;

• установленной связи температуры и геометрии ванны расплава с мощностью лазерного излучения и скоростью сканирования;

• разработанном алгоритме измерительной информационной системы контроля стабильности процесса формирования единичного трека;

• предложенном принципе непрерывного неразрушающего контроля с обратной связью для управления параметрами сканирующей системы (мощность лазерного излучения, скорость сканирования) на основе морфологического анализа термоизображений.

Методология и методы. При выполнении теоретических и экспериментальных работ использовались методы теории термографии, теории серого тела, современные программные средства (MathCAD, Matlab, OriginPro). Эксперименты

выполнялись с использованием стандартных и оригинальных методик, а также калиброванных измерительных приборов. Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная методика измерения температуры в зоне лазерного воздействия (Приложение А).

2. Результаты исследования влияния основных параметров процесса селективного лазерного плавления (мощность лазерного излучения, скорость сканирования лазерного луча, толщина слоя порошка) на температуру в зоне обработки, на термоцикл металлической поверхности без порошка и на термоцикл поверхности со слоем порошка различной толщины.

3. Определяющий фактор, по изменению параметров которого осуществляется технологическое воздействие на процесс.

4. Результаты анализа размеров ванны расплава и непосредственно прилегающей к ней рабочей зоны, а также явлений, происходящих в процессах селективного лазерного плавления.

5. Результаты морфологического анализа термоизображений зоны лазерного воздействия, полученных посредством инфракрасной камеры.

6. Разработанный принцип построения и структура системы активного контроля процесса на основе морфологического анализа термоизображений с помощью инфракрасной ПЗС- камеры.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов экспериментальных исследований обеспечена математическими расчетами на основе линейной модели нагрева полубесконечного тела непрерывно действующим гауссовым тепловым источником, предложенной профессором Рыкалиным. Эксперименты проводились в сертифицированных лабораториях с использованием аттестованных приборов и оборудования. Обработку результатов измерений осуществляли с использованием статистических методов и специального программного обеспечения. Была достигнута согласованность экспериментальных данных с расчетами для основных рабочих параметров процесса СЛП. Основные положения работы отражены в научных трудах, которые

включают 4 патента на полезную модель, 10 статей в журналах, рекомендованных ВАК для публикации трудов соискателей ученых степеней, 14 статей в журналах, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus.

Основные результаты работы представлены на международных и всероссийских симпозиумах и конференциях: XIII Международной научно-технической конференции (Пенза, 2015); XX Международном симпозиуме «Динамические и технологические проблемы механики конструкций и сплошных сред» имени А.Г. Горшкова (Москва, 2014); XVII Международной научно-технической конференции «Современные технологии в машиностроении» (декабрь, 2013); XVI Международной научно-практической конференции «Технологии упрочнения, нанесения покрытий и ремонта: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2014); IUTAM Symposium on Growing solids Symposium Materials (Москва, 2015); II Международной конференции «Аддитивные технологии: настоящее и будущее» (Москва, 2016).

Результаты исследований, представленные в работе, апробированы в научно-исследовательских лабораториях ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН» и Национальной инженерной школы г.Сент-Этьенн (ENISE, Франция) в ходе прохождения стажировки в рамках Стипендии Президента Российской Федерации для обучения за рубежом в 2014-2015гг. Стажировка проходила под руководством кандидата технических наук, профессора Национальной инженерной школы г.Сент-Этьенн, Университет Лиона, Франция, Дубенской Марии Андреевной.

Материалы работы использованы при выполнении гранта № 14-19-01647 Российского Научного Фонда (2014-2016г.) «Исследование высокотемпературного тепло- и массопереноса при селективном лазерном плавлении порошка и лазерной наплавке методами оптической диагностики».

По названию и содержанию материалов диссертационная работа соответствует п. 6 раздела «Области исследований» Паспорта специальности 05.11.16 «Информационно-измерительные и управляющие системы (в машиностроении)».

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ КОНТРОЛЯ В ЛАЗЕРНЫХ

АДДИТИВНЫХ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ.

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Аддитивное производство: технологии и материалы, перспективы и прогнозы

Под аддитивными технологиями (additive manufacturing) принято понимать технологии создания трехмерных функциональных объектов методом послойного добавления материала [1]. Все аддитивные технологии используют компьютерное и программное обеспечение, необходимые для моделирования трехмерных объектов (CAD, САПР и т.д.), непосредственно производственную установку и расходный материал. Спроектированная в среде САПР математическая модель детали передается на производственную установку, которая разбивает модель на слои (горизонтальные сечения) и при необходимости добавляет так называемые подпорные конструкции. Затем происходит "выращивание" объекта слой за слоем [2].

Аддитивные технологии различны между собой используемым материалом и способом его нанесения, тем не менее, для всех процессов концепция создания модели основывается на послойном наращивании. Материалом для создания объектов может быть пластик, бетон, гипс, деревянное волокно, поликарбонат, металл, живые клетки или шоколад [3].

Разработкой технических стандартов и терминологии аддитивных технологий занимается организация ASTM International (American Society for Testing and Materials). Стандарт ASTM F2792 дает определение аддитивных технологий так: «Процесс объединения материала с целью создания объекта из CAD-модели, как правило, слой за слоем, в отличие от "вычитающих" производственных технологий» [4].

Так называемыми "вычитающими" технологиями обозначаются механообработка - удаление («вычитание») материала из заготовки. Рекомендованы два основных термина - Additive Fabrication (AF), Additive Manufacturing (AM), также допускается название «технологии послойного синтеза» [4].

В международном сообществе, так же, как и в России, конкретной классификации аддитивных технологий пока не принято. Различные авторы подразделяют их:

• по используемым материалам (жидкие, сыпучие, полимерные, металлопорошковые и т. д.);

• по наличию или отсутствию лазера;

• по методам подвода энергии для фиксации слоя построения (с помощью теплового воздействия, облучения ультрафиолетовым или видимым светом, посредством связующего состава и т. д.);

• по способу формирования слоя.

Принцип формирования слоя делит аддитивные технологии на два вида. Особенность первого вида, Bed Deposition, заключается в том, что перед началом процесса создается слой материала, например, насыпают на рабочую платформу порошковый материал и разравнивают порошок с помощью валика или «ножа», создавая таким образом ровный слой материала определенной толщины; затем выборочно (селективно) обрабатывают порошок в сформированном слое лазером или иным способом, скрепляя частички порошка (переплавляя, сплавляя или склеивая) в соответствии с текущим сечением исходной CAD-модели. Положение плоскости построения неизменно. При этом часть строительного материала (в данном случае - порошка), которая не попала в контур сечения модели, остается нетронутой. Для данной технологии используется термин «селективное лазерное плавление» или «селективный синтез» (по-английски SLS/SLM - Selective Laser Sintering/Melting), если источником концентрированной энергии является лазер [4].

Ко второму виду аддитивных технологий, Direct Deposition («прямое или непосредственное осаждение (материала)»), относятся технологии, в которых

используемый материал подается непосредственно в точку, куда подводится энергия и где происходит в данный момент построение фрагмента детали. Наиболее распространенным видом такой технологии является «Лазерная наплавка» [5].

Можно также выделить наиболее популярные технологии аддитивного производства:

FDM (Fused deposition modeling) — послойное построение изделия из расплавленной пластиковой нити (Рисунок 1.1). Это самый распространенный способ SD-печати в мире, на основе которого работают миллионы SD-принтеров — от самых дешевых до промышленных систем трехмерной печати. FDM-принтеры работают с различными типами пластика, самым популярным и доступным из которых является ABS. Изделия из пластика отличаются высокой прочностью, гибкостью, прекрасно подходят для тестирования продукции, прототипирования, а также для изготовления готовых к эксплуатации объектов [6]. Крупнейшим в мире производителем пластиковых SD-принтеров является американская компания Stratasys [6].

Рисунок 1.1. Изделия из пластика, произведенные на SD-принтере [6]

SLS/SLM - Selective Laser Sintering/Melting — селективное лазерное спекание/плавление металлических порошков (СЛС/СЛП). Этот вид является самый распространенным методом создания трехмерных функциональных деталей из металла (Рисунок 1.2.). С помощью этой технологии можно изготавливать сложные по геометрии металлические изделия, которые по своим качествам превосходят литейное и прокатное производство [7]. К основным производителям установок СЛП относятся:

• Arcam (Швеция, EBM-технология);

• Concept Laser (Германия);

• EOS (Германия);

• Phenix Systems (Франция) в составе 3D Systems (США);

• Realizes (Германия);

• Renishaw (Великобритания);

• SLM Solutions (Германия);

• 3D Systems (США).

X

Л -}

I

■yj

Рисунок 1.2. Металлические изделия, выращенные методом СЛП [6,7,8] [8, 9]

SLA (сокращенно от Stereolithography) — лазерная стереолитография, отверждение жидкого фотополимерного материала под действием лазера. Эта технология аддитивного цифрового производства ориентирована на изготовление высокоточных изделий с различными свойствами (Рисунок 1.3). Крупнейшим производителем SLA-принтеров является американский концерн 3D Systems [6].

Рисунок 1.3. Примеры лазерной стереолитографии [6]

Отдельного внимания заслуживают технологии быстрого прототипирования. Это способы трехмерной печати, с помощью которых изготавливают прототипы

для визуальной оценки, тестирования или мастер-модели для создания литейных форм.

В авиастроительной отрасли используется выражение "buy to fly", означающее отношение приобретенной массы материала к той, которая реально «полетела» в качестве детали в составе самолета. По разным данным это отношение составляет 20:1 для сложных деталей. Использование аддитивных технологий позволяет уменьшить этот показатель до 1,5:1 [10].

В 2013 году около 40% созданного в мире оборудования аддитивного производства установлено в США, 15% - в Германии. 63% всех аддитивных машин произведено в США [10]. Основные отрасли использования аддитивных технологий - это авиационная и автомобильная отрасли США и Европы. На рисунке 1.4 показано распределение установленных машин аддитивного производства по странам мира (за все время ведения статистики с 1988 года). Российский сектор составляет всего 1,3%.

Рисунок 1.4 Распределение инсталляций машин аддитивного производства по

странам мира [10]

Широкое применение аддитивных технологий в промышленности ограничивает ряд сдерживающих факторов. Например, при изготовлении мелких деталей высокая стоимость используемых материалов не является проблемой, но при более крупных объемах и тиражах это становиться серьезным препятствием.

По прогнозам аналитической компании Canalys, объем мирового рынка 3D-печати в 2016 году может вырасти на 50% по сравнению с 2015 годом - до $3,8 млрд, а в 2018 году достигнет $16,2 млрд. Рост объема будет обусловлен расширением использования аддитивных технологий в области архитектуры, медицины, авиационно-космической, оборонной и ядерной отраслях [11].

Российский рынок аддитивного производства является молодым и сконцентрирован, главным образом, на создании изделий и прототипов, занимая всего около 2% в мировом масштабе. Тем временем, развитие аддитивных технологий позволило другим странам достигнуть серьезных успехов в ключевых отраслях. Этому способствовали спрос на них в промышленном секторе, развитие научно-исследовательской базы и поддержка государства.

Для развития технологии в стране необходима комплексная работа сразу в нескольких направлениях: и подготовка квалифицированного персонала, и формирование новых стандартов, и принятие новых нормативных документов. Не менее важной проблемой является отсутствие в России серийного производства порошков. Тем не менее, некоторые точечные действия в этом направлении предпринимаются как отдельными чиновниками, так и учеными. Так заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин, отвечающий в правительстве за ВПК, предлагает развивать концепцию «цифровой фабрики» с полным циклом производства, от проектирования до получения готового изделия. Такие фабрики могли бы включать в себя аддитивные технологии, высокопроизводительные автоматизированные линии для быстрого изготовления электронной компонентной базы, роботизированное управление производством, национальные CAD-, CAE-, CAM-системы, новые технологии сборочного производства, системы управления жизненным циклом изделия. По его мнению, для внедрения концепции «цифровой фабрики» и, в частности, развития аддитивных технологий необходимы совместные усилия со стороны Военно-промышленной комиссии, Минпромторга РФ и Фонда перспективных исследований [12].

В России, по словам Д. Рогозина, существуют компании и научные центры, за счет которых может происходить развитие аддитивных технологий: МЦЛТ, ЗАО «НИИ ЭСТО», ЗАО «НТ-МДТ», ГК «Промтехнология», МГТУ им. Баумана, МГТУ «СТАНКИН», МИСИС, МАИ. В их арсенале есть оборудование высокого уровня, способное провести научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) и проконтролировать качество работ на каждом этапе. Помимо этого, в России работают небольшие компании, предлагающие оборудование зарубежных производителей. Однако, по убеждению заместителя председателя правительства, «слабостью и тех, и других является отсутствие комплексного подхода и несогласованность действий по освоению и внедрению цифровых технологий» [12].