Информационно-измерительная система для оперативного неразрушающего контроля свойств трансформаторной стали в процессе ее обработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Грошев, Константин Александрович
- Специальность ВАК РФ05.11.16
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат технических наук Грошев, Константин Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1 МЕТОДЫ И СРЕДСТВА КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА АНИЗОТРОПНОЙ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ СТАЛИ
1.1 Основные аттестационные показатели холоднокатаной анизотропной электротехнической стали.
1.2 Прямые методы измерения свойств трансформаторной стали
1.3 Косвенные методы измерения свойств трансформаторной стали
1.4 Постановка задачи.
2 АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ НА РЕЗУЛЬТАТ КОНТРОЛЯ МАГНИТНЫХ СВОЙСТВ.
2.1 Определение влияния растягивающих механических напряжений на результат контроля.
2.2 Исследование влияния разнотолщинности контролируемого листа металла на результат контроля.
2.3 Установление взаимного влияния двух пар датчиков
ВЫВОДЫ.
3 РАЗРАБОТКА МЕТОДА КАЛИБРОВКИ ИНДУКЦИОННОГО ДАТЧИКА АНИЗОТРОПНЫХ МАГНИТНЫХ СВОЙСТВ И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ.
3.1 Анализ метода поверки датчика посредством стандартных образцов
3.2 Разработка и исследование метода поверки посредством воспроизведения измеряемой величины и устройства, его реализующего
ВЫВОДЫ.
4 ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ ТРАНСФОРМАТОРНОЙ СТАЛИ
4.1 Разработка средств интеграции информационно-измерительной системы контроля магнитных свойств в систему информационного сопровождения производства металла.
4.2 Применение результатов неразрушающего контроля в процессе производства трансформаторной стали.
4.3 Применение результатов неразрушающего контроля при анализе качества трансформаторной стали.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-измерительная система для оперативного неразрушающего контроля свойств трансформаторной стали в процессе ее обработки»
Актуальность работы. Информационное сопровождение процесса производства трансформаторной стали становится наиболее эффективным с применением 100% неразрушающего контроля готовой продукции, позволяющего оценить однородность распределения магнитных свойств. Точность оценки при применении индукционных датчиков анизотропии магнитных свойств в информационно-измерительных системах оперативного неразрушающего контроля качества трансформаторной стали ограничена влиянием на результат контроля внешних факторов, таких как растягивающие механические напряжения, разнотолщинность полосы и взаимное влияние датчиков. Применяемые в настоящее время линейные модели учета этих факторов не обеспечивают необходимой точности при оперативном контроле. N
Качество оценки магнитных свойств зависит также от калибровки датчиков. Применяемый для метрологической аттестации метод эталонных образцов не позволяет провести калибровку датчика в эксплуатационном диапазоне сигнала, что также снижает точность оценки уровня магнитных свойств. Поэтому задачи повышения точности оценки качества проката и применение полученных результатов в информационных производственных системах при оперативном неразрушающем контроле магнитных свойств трансформаторной стали являются актуальными.
Целью работы является обеспечение оперативного неразрушающего контроля магнитных свойств трансформаторной стали при ее производстве посредством разработки методов повышения точности оценки качества металла, обеспечения метрологического сопровождения измерений и интеграции результатов контроля в информационную систему производственного уровня.
Идея работы заключается в разработке информационно-измерительной системы для оперативного неразрушающего контроля магнитных свойств трансформаторной стали с применением адаптивных нелинейных моделей коррекции сигналов первичных датчиков, использованием моделирования измеряемой характеристики для калибровки первичных датчиков и привязкой трендов магнитных свойств по длине полосы к рулонам с последующим слежением за их преобразованием в процессе разделения или объединения.
Научная новизна работы заключается: в предложенном аналитическом обосновании влияния упругих одноосных растягивающих механических напряжений на уровень анизотропии магнитных свойств трансформаторной стали, отличающимся учетом исходного качества металла в ненагруженном состоянии, позволяющим при оперативном неразрушающем контроле магнитных свойств адаптивно учитывать влияние натяжения полосы на результат контроля; в предложенном аналитическом обосновании влияния разнотол-щинности листа трансформаторной стали на уровень анизотропии магнитных свойств, отличающимся применением единой нелинейной зависимости для всего диапазона номинальных толщин выпускаемого проката, что позволяет повысить точность оперативного неразрушающего контроля магнитных свойств в зоне перехода между номинальными толщинами; в предложенном впервые аналитическом обосновании взаимного влияния двух пар индукционных датчиков анизотропии магнитных свойств, отличающимся учетом ослабления сигнала каждой пары в зависимости от линейного расстояния между осями пар, что позволяет определить конфигурацию измерительного блока в зависимости от количества датчиков и ширины контролируемой полосы трансформаторной стали; в разработанном методе метрологической аттестации индукционных датчиков анизотропии магнитных свойств, отличающимся моделированием анизотропии магнитного поля для калибровки средства измерения, позволяющим обеспечить постоянную погрешность измерения во веем рабочем диапазоне выходного сигнала датчика.
Практическая ценность состоит в повышении точности оценки магнитных свойств трансформаторной стали в потоке ее производства за счет применения полученных моделей влияния внешних факторов на результат контроля для коррекции сигнала первичных датчиков. Получен инструмент для оценки метрологических параметров датчика, реализующий предложенный метод калибровки. Применение информационно-измерительной системы контроля качества, интегрированной в цеховую информационную систему, обеспечивает возможность поставки трансформаторной стали с гарантированным уровнем однородности магнитных свойств.
Методы и объекты исследования. В работе использован комплексный подход к исследованию, включающий теорию электромагнитного поля, методы математической статистики, математического моделирования и инженерного эксперимента. При моделировании картины магнитных полей применялся метод конечных элементов на основе треугольных областей. Объектом исследования являлся поточный контроль магнитных свойств трансформаторной стали неразрушающим методом.
Достоверность результатов и выводов подтверждается соответствием результатов теоретических исследований с экспериментальными данными, математическим обоснованием разработанных моделей, а также сопоставимостью полученных результатов с положениями теории электромагнитного поля и электротехники.
Реализация результатов работы. Результаты исследований, полученные в диссертационной работе, используются в рамках подсистемы неразрушающего контроля магнитных свойств на конечных переделах, являющейся частью системы информационного сопровождения Производства трансформаторной стали ОАО «НЛМК».
Апробация работы. Положения в диссертации докладывались и подробно обсуждались на научно-технической конференции кафедры электропривода факультета автоматизации и информатики ЛГТУ (Липецк, 2004 г.); конференции «Теория и практика производства листового проката» (Липецк, 2005 г.); XI Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии (СТТ'2005)» (Томск, 2005 г.); XVII Российской научно-технической конференции с международным участием «Неразрушающий контроль и диагностика» (Екатеринбург, 2005 г.); III Российской научно-технической конференции «Разрушение, контроль и диагностика материалов и конструкций» (Екатеринбург, 2007 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе одна в журнале, входящем в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,
Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Грошев, Константин Александрович
ВЫВОДЫ
1. Разработаны программные средства, позволившие интегрировать информационно-измерительную систему оперативного контроля качества на агрегатах электроизоляционного покрытия в общецеховую систему информационного сопровождения изготовления подката в Производстве трансформаторной стали (ПТС) ОАО «НЛМК».
2. Разработано программное обеспечение автоматизированного рабочего места оператора агрегата электроизоляционного покрытия (АЭИП) в ПТС ОАО «НЛМК», обеспечивающего информационное сопровождение процесса обработки металла с сохранением результатов обработки и неразрушающего контроля в общецеховой системе информационного сопровождения производства металла.
3. Разработано программное обеспечение анализа качества трансформаторной стали с применением результатов неразрушающего контроля распределения магнитных свойств по длине полосы, полученных от ИИС контроля качества на АЭИП. Обеспечен доступ к информации о параметрах и результатах обработки на всех стадиях производства, получаемой из системы информационного сопровождения производства трансформаторной стали. Реализованы функции анализа и визуализации данных, предоставлена возможность экспорта информационного массива в сторонние приложения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных в работе исследований решена актуальная научная задача: разработана информационно-измерительная система для оперативного неразрушающего контроля магнитных свойств трансформаторной стали в процессе производства с применением адаптивных нелинейных моделей коррекции сигналов первичных датчиков, использованием моделирования измеряемой характеристики для калибровки первичных датчиков и интеграцией результатов контроля качества проката в информационную систему производственного уровня.
Основные научно-практические результаты и выводы диссертации:
1. Влияние толщины проката на анизотропию магнитных свойств носит нелинейный характер. Предлагаемый нелинейный метод ослабления влияния разнотолщинности контролируемой полосы трансформаторной стали на результаты неразрушающего контроля позволяет снизить погрешность оценки магнитных свойств при переходе от одной номинальной толщины к другой с 8-12% до 2-3% по сравнению с линейными методами коррекции.
2. Влияние одноосных упругих растягивающих напряжений в рабочем диапазоне до 147 МПа на сигнал индукционного датчика приводит к погрешности оценки магнитных свойств до 27%. Применение разработанного метода ослабления влияния растягивающих напряжений на результаты неразрушающего контроля с учетом исходного качества трансформаторной стали позволяет повысить точность оценки магнитных свойств до 1-6%, что в 3,2 раза ниже по сравнению с описанными в литературе методиками.
3. Взаимное влияние индукционных датчиков в измерительном блоке происходит посредством контролируемого листа и носит нелинейный характер, что необходимо учитывать при выборе конфигурации измерительного блока. Установлено, что погрешность от взаимного влияния пар датчиков минимальна при расстоянии между парами 200-250 мм.
4. Применение моделирования анизотропии магнитного поля для метрологической аттестации индукционного датчика по сравнению с поверкой на стандартных образцах позволяет более чем в 2,5 раза расширить диапазон калибровки, обеспечивая идентичность условий измерения при поверке и эксплуатации датчика. Предлагаемый метод, технические и программные средства метрологического сопровождения информационно-измерительной системы позволяют повысить точность калибровки датчиков с 10-15% до 4-6% в диапазоне эксплуатации по сравнению с поверкой на стандартных образцах.
5. Разработаны методы и программные средства для их реализации, обеспечивающие привязку к рулонам результатов измерений и формирующие тренды магнитных свойств по длине полосы и их преобразование. Информационно-измерительная система была интегрирована в информационную систему производственного уровня, что позволило обеспечить наличие данных, необходимых для последующего анализа и принятия решения по качеству металла. Это позволило повысить выход металла высших марок на 978,6 т. за счет вырезки некондиционных участков при формировании отгрузочных единиц.