Информационно-измерительная система для управления процессом сушки пиломатериалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат наук Стрижиченко, Александр Васильевич

  • Стрижиченко, Александр Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 139
Стрижиченко, Александр Васильевич. Информационно-измерительная система для управления процессом сушки пиломатериалов: дис. кандидат наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Волгоград. 2013. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стрижиченко, Александр Васильевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ПРИМЕНЯЕМЫХ СПОСОБОВ СУШКИ ДРЕВЕСИНЫ И МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ ВЛАЖНОСТИ

1.1 Свойства древесины как объекта сушки

1.2 Влагоперенос в древесине

1.3 Обзор различных способов сушки древесины

1.4 Анализ существующих режимов конвективной сушки древесины

1.5 Дефекты сушки древесины

1.6 Показатели качества сушки древесины

1.7 Обзор методов контроля влажности древесины

1.7.1 Прямые методы контроля влажности древесины

1.7.2 Косвенные методы контроля влажности

1.8 Обзор методик расчета процессов влагопереноса при сушке древесины

1.9 Обзор существующих систем для управления процессом конвективной сушки древесины

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1

Глава 2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ

ТЕПЛО - И МАССОПЕРЕНОСА ПРИ КОНВЕКТИВНОЙ

СУШКЕ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ

2.1 Математическая модель для расчёта полей температуры и влажности

2.2 Численный метод решения задачи

2.3 Алгоритм работы по анализу .кинетики и динамики процессов

сушки древесины

2.4 Результаты численного исследования

2.5 Верификация результатов численного исследования

.2.6 Разработка оптимальных режимов конвективной сушки пиломатериалов

при помощи численного анализа

2.6.1 Численный анализ прерывистых режимов конвективной сушки пиломатериалов

2

1 " 11 , ,' ||'1,( I , -

1 ' М'и/н'! , ,

VI " I

2.6.2 Численный анализ осциллирующих режимов конвективной

сушки пиломатериалов

2.6.3 Численный анализ импульсных режимов конвективной

сушки пиломатериалов

2.7 Оценка адекватности одномерной модели тепло- и влагопереноса

применительно к реальным процессам в штабеле пиломатериалов

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2

Глава 3 РАЗРАБОТКА ИИС ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ

ПРОЦЕССОМ СУШКИ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ

3.1 Измерение влажности древесины в процессе камерной сушки

3.2 Информационно-измерительная система для управления процессом сушки древесины

3.3 Измерение влажности древесины на потоке

3.3.1 Комбинированный оптико-диэлькометрический метод

контроля влажности

3.3.2 Комбинированный метод контроля влажности, основанный на измерении влажности на различных частотах внешнего электрического поля

3.3.3 Анализ погрешностей ИИС, реализующей комбинированные

методы контроля влажности

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3

Глава 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Экспериментальная установка

4.2 Экспериментальные исследования

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-измерительная система для управления процессом сушки пиломатериалов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Современный промышленный рынок диктует постоянную тенденцию к повышению качества выпускаемой продукции и снижению ее себестоимости, и поэтому развитие промышленности связано с совершенствованием технологических процессов и снижением энергетических затрат. Сушка древесины - один из основных технологических процессов в промышленности, сельском хозяйстве и строительстве. Являясь одним из самых энергоёмких процессов в промышленности, в деревообработке она является ещё и самым ответственным этапом, так как от её качества зависит долговечность изделия в целом. Повышение эффективности процесса сушки возможно за счет сокращения расхода энергии и снижения потерь на технологический брак

Древесина является сложным объектом, т.к. обладает неоднородной структурой и характеризуется различными свойствами в различных направлениях.

В настоящее время сушка' древесины на предприятиях проводится в конвекционных сушильных камерах по сушильной программе, согласно которой в пространстве камеры параметры сушильного агента изменяются по заданному алгоритму.

Системы управления процессом сушки в большинстве производимых сушильных установок опираются на приближенные эмпирически определенные графики сушильного процесса, учитывают лишь параметры сушильного агента без учета информации о температуре и влажности древесины в течение всего процесса сушки и не позволяют решить задачу оптимизации энергетических затрат. Нормативные и справочные документы регламентируют применение ступенчатых режимов сушки древесины, что позволяет лишь косвенно учесть влажностное состояние материала и изменение его тепло физических свойств.

Одним из перспективных направлений повышения энергоэффективности процессов сушки является разработка информационно-измерительных систем для управления процессами сушки древесины, имеющих обратные связи по

параметрам режима сушки и по текущей влажности пиломатериала. Однако реализация таких систем требует достоверного математического описания объекта регулирования, а именно процессов тепло- и влагопереноса в древесине в процессе сушки.

Вопросам теории расчёта процессов тепло- и влагопереноса в капиллярно-пористых телах в процессе сушки посвящены труды учёных: Афанасьева А. М., Гороховского А. Г., Кречетова И. В., Лыкова А. В., Расева А.И., Федяева А А и др. Дальнейшие исследования в данной области требуют получения достоверного математического описания процессов тепло- и влагопереноса в древесине в процессе сушки с учетом зависимости теплофизических свойств древесины от ее температуры и влажности, а интенсивности влагообмена - от параметров сушильного агента.

Вопросам конструирования приборов и систем контроля влажности посвящены труды учёных: Берлинера М. А., Кричевского Е. С., Лапшина А. А., Мелкумяна В. Е., Музалевского В. И., Познаева А. П., Ройфе В. С. и др. Дальнейшей актуальной темой исследования в данной области является разработка информационно-измерительных систем для управления процессами сушки древесины, позволяющих получать информацию не только о текущей средней влажности пиломатериала, но и о неравномерности распределения влаги в материале в процессе сушки

Цель работы состоит в совершенствовании технологии конвективной сушки древесины путем повышения энергоэффективности процесса и снижения величины потерь на технологический брак.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Произведен анализ существующих способов сушки древесины, из которого следует, что наиболее целесообразным с точки зрения надежности, энергоэффективности и инвестиционных затрат является использование конвективного способа сушки пиломатериалов.

2 Разработана математическая модель совместного тепло- и влагопереноса в древесине, позволяющая рассчитывать температурное поле, распределение влаги и механические напряжения в пиломатериале в зависимости от параметров режима сушильного процесса

3 Разработана структурная схемы информационно-измерительной системы для управления процессом конвективной сушки пиломатериалов, позволяющей получать информацию о текущей влажности по глубине пиломатериала в процессе сушки

4 Разработаны структурные схемы систем непрерывного быстродействующего неразрушающего контроля влажности пиломатериалов, позволяющих определить неравномерность влажности по глубине материала

Основные методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы теоретических основ теплотехники, термодинамики, теории теплопроводности и тепломассообмена, электротехники, теории автоматического управления, численные методы решения задач тепломассообмена, а также эвристические методы проектирования технических устройств и систем

Достоверность полученных результатов подтверждена результатами экспериментальных исследований, а также корреляцией полученных результатов с экспериментальными данными и выводами других исследователей

Научная новизна.

1 Разработана математическая модель совмещенного процесса тепло- и влагопереноса в древесине в процессе сушки, отличающаяся тем, что в ней учтено влияние термодиффузии на поток влаги, что позволяет рассчитывать нестационарный процесс прогрева и сушки древесины и тем самым повысить точность расчетов и обоснованно выбирать режим сушильного процесса

2. Разработана структурная схема ИИС для управления процессом конвективной сушки пиломатериалов, отличающаяся тем, что она учитывает информацию о текущей влажности по глубине пиломатериала и в различных слоях штабеля.

3. Разработаны структурные схемы систем непрерывного быстродействующего неразрушающего контроля влажности пиломатериалов, отличающиеся тем, что они позволяют определить неравномерность влажности по глубине материала.

Практическая значимость результатов.

1. Получена методика численного расчета нестационарных полей распределения температуры и влаги в пиломатериалах в процессе конвективной сушки позволяющая разрабатывать энергоэффективные режимы сушки.

2. Разработана структурная схема ИИС для управления процессом конвективной сушки пиломатериалов, имеющей обратные связи по параметрам режима сушки и по текущей влажности пиломатериала, что позволит сократить затраты энергии на проведение процесса сушки.

3. Разработаны структурные схемы приборов контроля влажности, позволяющих производить непрерывный быстродействующий неразрушающий контроль влажности древесины на потоке оценкой неравномерности влажности по глубине материала.

Реализация научно-технических результатов. Основные результаты работы используются в учебном процессе Волгоградского государственного технического университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель технологического процесса сушки пиломатериалов, позволяющая провести оптимизацию параметров режима сушки.

2. Методика численного расчета нестационарных полей распределения температуры и влаги в пиломатериалах в процессе конвективной сушки.

Соответствие паспорту специальности.

Указанная область исследования соответствует паспорту специальности 05.11.16 - «Информационно-измерительные и управляющие, системы (в машиностроении)», а именно: пункту 1 - «Научное обоснование перспективных информационно-измерительных и управляющих систем, систем их контроля, испытаний и метрологического обеспечения, повышение эффективности существующих систем», пункту 6 - «Исследование возможностей и путей совершенствования существующих и создания новых элементов, частей, образцов информационно-измерительных систем, улучшение их технических, эксплуатационных, экономических и эргономических характеристик, разработка новых принципов построения и технических решений».

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на ежегодных межвузовских научно-практических конференциях филиала ГОУ ВПО "МЭИ (ТУ)" в г. Волжском (2010-2013 гг.), III всероссийской научно-практической конференции «Ресурсо- энергосбережение и эколого-энергетическая безопасность промышленных городов» г. Волжский (2830.09.2010), на межрегиональной научно-практической конференции «Моделирование- и создание объектов энерго- и ресурсосберегающих технологий» г. Волжский (20-23.09.2011), на XXIII международной инновационно-ориентированной конференции молодых учёных и студентов «МИКМУС-2011», г. Москва (14-17.12.2011), на XXV международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-25» г. Волгоград, (29-31.05.2012), на межрегиональном форуме «Энергосбережение и энергоэффективность. Волгоград-2013» г. Волгоград (9-11.04.2013), на международной научно-практической конференции , «Инновационные информационные технологии» г. Прага, Чехия (22-26.04.2013 г), на

межрегиональной научно-практической конференции «Моделирование и создание объектов энерго- и ресурсосберегающих технологий» г. Волжский (2427.09.2013)

Личный вклад автора заключается в том, что им а) получена математическая модель совмещенного тепло- и массопереноса при сушке пиломатериалов [91, 92]; б) произведено моделирование энергоэффективных режимов конвективной сушки [75, 76, 77, 78]; в) совместно с научным руководителем разработаны структурные схемы ИИС для управления процессом конвективной сушки пиломатериалов и ИИС непрерывного быстродействующего неразрушающего контроля влажности пиломатериалов [88, 101, 102].

Публикации. Основные результаты исследования представлены в 11 работах, 2 из которых - патенты РФ, 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов кандидатских диссертаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, содержит 121 страницу основного текста, 47 рисунков, 6 таблиц и список литературы (126 наименований) и приложение.

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель и задачи диссертационной работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведен анализ физико-химических процессов, протекающих при тепловлажностной обработке древесины, и приведена классификация основных технологических процессов ее сушки. Из анализа существующих технологических процессов сушки сделан вывод о том, что с точки зрения надежности, энергоэффективности и инвестиционных затрат целесообразно использовать камерный конвективно-тепловой процесс. Однако дня обеспечения необходимого качества сушки необходимо в течение всего технологического процесса контролировать влажность и температуру древесины и по

результатам контроля осуществлял^ управление технологическим процессом Проведен обзор методов контроля влажности и сделан вывод, что, поскольку влага в древесине распределена неравномерно по ее объему, для контроля влажности Но глубине пиломатериала целесообразно использовать кондуктометрический метод, а для стопроцентного контроля влажности древесины после процесса тепловой сушки целесообразно применять бесконтактные методы быстродействующего неразрушающего контроля влажности, а именно диэлькометрический и оптический.

Во второй главе было проведено математическое моделирование процессов тепло- и массообмена при конвективной сушке пиломатериалов.

Применяемая в настоящее время на практике методика расчета влажности древесины в процессе сушки не учитывает нестационарный процесс нагрева пиломатериала, а также изменение коэффициентов влагопроводности и влагообмена и теплофизических свойств древесины в процессе сушки. Решение дифференциальных уравнений сушки аналитическими методами не всегда возможно, и задача получения распределения температуры и влажности в зависимости от параметров сушильного агента может быть решена численно с помощью математического моделирования.

Процесс совмещенного нестационарного тепло- и влагопереноса при сушке влажных тел описывается системой нелинейных дифференциальных уравнений академика А.В.Лыкова.

Данная система дифференциальных уравнений решалась численно методом контрольного объема. Решение дискретных аналогов производилось методом TDMA.

Моделирование совмещенного тепломассопереноса в древесине позволяет производить расчет процесса начального прогрева древесины, характеризующегося повышенными значениями градиентов температуры и влажности, которые могут привести к необратимым механическим изменениям в материале (коробление, растрескивание), а также разрабатывать энергоэффективные режимы сушки.

В третьей главе разработаны структурная схема ИИС для управления процессом конвективной сушки пиломатериалов, учитывающая информацию о текущей влажности по глубине пиломатериала и в различных слоях штабеля, а

ю

, . » » ^ 1 , k \ < 1 '' i у 1 ч

также разработаны структурные схемы систем непрерывного быстродействующего неразрушающего контроля влажности пиломатериалов позволяющих определить неравномерность влажности по глубине материала, что целесообразно для стопроцентного контроля влажности ценных пород древесины после проведения процесса конвективной сушки.

В четвёртой главе приведено описание экспериментальных исследований, целью которых была проверка адекватности математической модели фактическим процессам, протекающим в древесине в процессе сушки; а также изучение интенсивности процессов тепло- и влагопереноса в древесине в зависимости от параметров режима.

В заключении приводятся основные результаты и выводы по диссертационной работе.

Глава 1 ОБЗОР ПРИМЕНЯЕМЫХ СПОСОБОВ СУШКИ ДРЕВЕСИНЫ И МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ ВЛАЖНОСТИ

1.1 Свойства древесины как объекта сушки

Древесина состоит из разнообразных растительных клеток преимущественно удлиненной формы. В древесине хвойных пород основным типом клеток являются трахеиды, а лиственных пород - волокна либриформа и сосуды. Кроме того, имеются клетки сердцевинных лучей и в небольшом количестве клетки древесной паренхимы [65].

Полости клеток, соединенные между собой порами, образуют в древесине микрокапиллярную систему, которая хорошо проницаема для жидкостей и газов в направлении вдоль волокон и значительно меньше - поперек волокон.

Стенки клеток имеют волокнистое строение. Они формируются из отдельных волоконец - микрофибрилл, ориентированных вдоль оси клетки или под небольшим углом к ней. Микрофибриллы состоят из переплетённых между собой цепных молекул целлюлозы. Между микрофибриллами размещаются другие органические вещества - гемицеллюлозы и лигнин, а также имеются свободные сообщающиеся пространства, заполненные воздухом и влагой, количество которой непостоянно. Следовательно, в стенках клеток имеется своя капиллярная система, однако более тонкая, чем макрокапиллярная [46]. Микроскопическое строение древесины сосны показано на рисунке 1.1.

Влага в древесине может находиться как в полостях клеток, заполняя макрокапиллярную систему, так и в их стенках. Влагу, находящуюся в полостях клеток и в пространствах между клетками, называют свободной, а в клеточных стенках - связанной.

Содержание связанной влаги в древесине ограничено. Состояние, при котором стенки клеток имеют максимальную влажность при соприкосновении их с жидкой влагой, называется пределом их насыщения. Влажность предела насыщения практически не зависит от породы [11].

12

у V . Л -<*У? *

; ,1 ч* /•*/У'Л .М'1'

М 11 »1 » I11

Рисунок 1.1 - Схема микроскопического строения древесины сосны:

1 - годичный слой; 2 - сердцевинные лучи; 3 - вертикальный смоляной ход;

4 - ранние трахеиды; 5 - поздние трахеиды; б - окаймленные поры;

7 - сердцевинный луч с горизонтальным смоляным ходом

Древесина относится к гигроскопическим материалам, т.е. таким, которые обладают свойством изменять свою влажность с изменением состояния окружающей их среды [72].

Если древесину длительное время выдерживать в воздухе неизменного состояния, то её влажность будет стремиться к определённой величине, которая называется устойчивой влажностью. Устойчивую влажность древесина может достигнуть, либо поглощая влагу из воздуха (сорбция), либо отдавая её в воздух (десорбция).

Влагу из воздуха могут поглощать только клеточные стенки [46]. Появление свободной влаги при этом невозможно, даже если воздух будет насыщен водяным паром. Максимальная устойчивая влажность, которую приобретает древесина при длительной выдержке в воздухе, насыщенном влагой, называется влажностью предела гигроскопичности соН! . Предел гигроскопичности, следовательно, такое состояние, при котором древесина поглотила путём сорбции максимально возможное количество связанной влаги, но не содержит свободной. При комнатной температуре влажность предела

-'Sur" ■ '■» " << '" ' '.'V м 11 1,1 ЛЧ "'1 "ii' ■ 1 , n г«1 'V^vij ? 1 ''Жда

гигроскопичности составляет около 30 %. Устойчивая влажность древесины зависит только от температуры in степени насыщения ср воздуха [71].

Процессы сорбции и десорбции не вполне обратимы. При одинаковом состоянии воздуха устойчивая влажность при сорбции меньше, чем

устойчивая влажность при десорбции соуд . Разность между ними называется показателем гистерезиса сорбции. Его величина зависит в основном от размеров древесного образца. Древесные сортименты крупных сечений - бруски, доски, заготовки - имеют показатель гистерезиса, равный в среднем 2,5 %.

Например, если два отрезка доски - один влажностью около 30 %, а другой в абсолютно сухом состоянии - выдерживать в воздушной среде с t = 20 °С и (р = 0,4, то через некоторое время масса образцов изменится: у первого уменьшится (в результате десорбции), а у второго увеличится (в результате сорбции). После достаточно длительной выдержки масса образцов изменяться не будет. Это означает, что первый образец приобрёл устойчивую влажность при десорбции,' её величина равна 9 - 9,5 %, а второй образец - устойчивую влажность при сорбции, которая составляет 6 - 7,5 %. Древесные опилки с аналогичными исходными данными при выдержке в тех же условиях приобретут влажность около 8 %.

Устойчивую влажность измельчённой древесины, практически одинаковую при сорбции и десорбции, называют равновесной влажностью. При расчётах её величину определяют по диаграмме равновесной влажности, разработанной профессором П.С.Серговским. Она построена в координатах температура - степень насыщения воздуха воздуха с линиями постоянного значения равновесной влажности древесины (ор = const. Данная диаграмма

применима для определения равновесной влажности практически всех сортов древесины, кроме тропических пород.

С помощью этой диаграммы достаточно просто определяется устойчивая влажность при сорбции и десорбции древесных сортиментов промышленных

! .J/! i X

11 ч i Г'

i-' i "

r

14

№ \

iVi

i , i -

V

сечении. Если древесины не подвергалась воздействию высокой температуры (более 50 °С),то:

=а>р +1,25 , тус =(ор -1,25 (1.1)

Для древесины, которая испытывала действие высокой температуры, например, прошедшей камерную сушку, следует пользоваться другими выражениями [72] :

¿V = й), -1'25 (1-2)

1.2 Влагоперенос в древесине

Выпиливаемые из сырых брёвен доски и заготовки содержат по массе почти столько же влаги, сколько в них заключается древесинного вещества. Обычная влажность древесины при сухопутной доставке брёвен составляет 60 -80 % [58].

Применяемый в промышленности метод теплового удаления влаги из древесины называют сушкой. Физическая сущность этого процесса заключается в том, что нагретый воздух направляют к сырому материалу, при соприкосновении с которым он отдаёт своё тепло, т.е. охлаждается, а влага древесины за счёт воспринятого ею из воздуха тепла превращается в водяной пар и удаляется от древесины этим же, но охладившимся воздухом.

Главная цель сушки древесины во всех условиях её производственного и бытового использования заключается в превращении древесины из природного сырья в промышленный материал с коренным улучшением её биологических, физико-механических, технологических и потребительских свойств.

Древесина, используемая в виде досок и заготовок в строительстве, машиностроении, деревообрабатывающем, мебельном и других производствах, только после надлежащей просушки приобретает биологическую стойкость против гниения, способность сохранять форму и размеры деталей в изделиях, максимальную механическую прочность при наименьшей плотности, хорошо

обрабатывается, имеет минимальную теплопроводность, электропроводность и т.д

Древесина состоит из клеток преимущественно удлиненной веретенообразной формы с плотными стенками и внутренними полостями [46]. Стенки древесных клеток состоят из частиц, называемых мицеллами Мицеллы обладают способностью притягивать и удерживать воду. В сырой свежесрубленной древесине влага заполняет полости клеток, межклеточные пространства, а, кроме того, пропитывает клеточные стенки, располагаясь между мицеллами. Влага, заполняющая внутренние полости клеток и межклеточные пространства, называется свободной, а пропитывающая стенки - связанной или гигроскопической Древесина, из которой удалена вся влага (и свободная, и связанная), называется абсолютно сухой

Состояние высушенной древесины, когда из нее удалена вся свободная влага и осталась лишь связанная, называется пределом гигроскопичности, или точкой насыщения волокна Эта величина может быть рассчитана по следующей формуле [И]-

20+0,125.(100-0 сопн =-2-Ь-1 (13)

пн 1Ш V )

Отношение количества удалённой влаги к весу образца в абсолютно сухом

состоянии будет характеризовать влажность древесины [43]-

т т

сух и

Отношение массы воды к массе влажного образца называется влагосодержанием древесины [43]-

т

IV =---(15)

тсу, м +П1еооы

Связь между этими величинами следующая:

ТТ7 ® /1

IV =-; со =--(1 6)

Процесс сушки заключается в удалении содержащейся в материале влаги путём её испарения, т.е. путём превращения влаги в пар, который затем поглощается агентом сушки [46].

При сушке древесины в первую очередь и наиболее быстро испаряется влага с поверхности и из наружных слоев древесины. Из внутренних зон к наружным влага поступает медленнее и требует определённых условий.

Явление испарения влаги с поверхности древесины в окружающую среду называется влагоотдачей. Плотность потока пара с поверхности может быть рассчитана из известного соотношения A.B. Лыкова [41,42]:

J«*c =ат-Рп<®»-ар) (1-7)

где ап - коэффициент влагообмена, м/с рп - плотность пара, кг/м3

- влажность испаряющей поверхности, кг/кг сор - равновесная влажность материала, кг/кг

Коэффициент влагообмена древесины может быть рассчитан по следующим образом [18]:

- для ламинарного обтекания, имеющего место при естественной циркуляции агента сушки:

8.085 -10 -Т

ос,.. =-

1

К

V

У 1ч>

100

£-1п---

7.36-0.015-Г

- для турбулентного обтекания при принудительной циркуляции агента сушки:

8.085-10"6 -Т

а»>=-100.«, О-9)

е.1п-р--

7.36-0.015-Г где ¥н - скорость циркуляции, м/с;

Уцкр - критическое значение скорость циркуляции при Не = 2320;

е - критерий фазового превращения - отношение плотности потока пара к общему потоку влаги;

Т - температура, К;

сор - равновесная влажность материала, кг/кг;

Перемещение влаги внутри древесины определяется влагопроводностыо. Влага перемещается от более влажных зон к более сухим.

Только при сушке очень тонких слоистых древесных материалов, например, шпона и фанеры, интенсивность сушки может определяться одной влагоотдачей. При сушке любых пиломатериалов решающую роль будет играть влагопроводность. Коэффициент влагопроводности материала может быть рассчитан по следующей формуле [43]:

а-= 1-в!°° • <1Л0)

где М, а00 - коэффициенты, полученные по экспериментальным данным П.Д.Лебедева:

М =10~15, ат =1,955

И = 2,0-^-1000

В [17] получены значения коэффициентов влагопроводности для различных пород древесины в зависимости от влажности.

На величину влагопроводности влияют следующие факторы:

- перепад влажности, т.е. разница по влажности между внутренними более влажными и наружными высыхающими слоями. Величина перепада влажности, выраженная в процентах на единицу расстояния между зонами на 1 см или 1 мм толщины, называется градиентом влажности. Чем выше градиент влажности, тем интенсивнее влагопроводность. Влагопроводность прямо пропорциональна градиенту влажности древесины.

- температура древесины. Чем сильнее прогрета древесина, тем выше её влагопроводность за счёт снижения вязкости влаги в капиллярах.

Свойство древесины перемещать влагу под действием градиента температур называется термовлагопроводностъю. Если одна часть отрезка древесины нагрета сильнее, чем другая, то в нём возникает интенсивный поток влаги от более горячих зон к более холодным даже в тех случаях, когда холодная зона оказывается более влажной. Термовлагопроводность в древесине позволяет учесть коэффициент термодиффузии влаги [43]:

3 = +дт (1.11)

а я-р-Чг

где_/масо - плотность потока массы с поверхности материала, кг/(м2-с); ат - коэффициент влагопроводности древесины, м2/с;

р - плотность материала, кг/м3; т

3 - термоградиентный коэффициент - отношение перепада влагосодержания к перепаду температуры в стационарном состоянии [43]:

зт: -х (\v-wh

<5=-—-о\.

нов

1 (1-12)

1 + Ж

2 Т ™ сГГ \ 1 + 1¥н , где Тк - критическая температура воды, К;

а„ов - коэффициент поверхностного натяжения воды при температуре

Т;

1¥н - влаго содержание намокания, когда во внутриклуточном и межклеточном пространстве в древесине содержится влагай не содержится воздух.