Информационно-измерительная система контроля электрических параметров гидрогенератора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Камышникова, Анна Николаевна

  • Камышникова, Анна Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 196
Камышникова, Анна Николаевна. Информационно-измерительная система контроля электрических параметров гидрогенератора: дис. кандидат технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Самара. 2012. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Камышникова, Анна Николаевна

Список сокращений.

Введение.

1. Анализ объекта исследования.

1.1 Гидроэлектростанции. Конструкция гидрогенератора.

1.2 Симметричные установившиеся режимы работы гидрогенератора.

1.3 Характеристики синхронных генераторов.

1.4 Синхронные режимы параллельной работы синхронных генераторов

1.5 Несимметричные режимы работы синхронных генераторов.

1.6 Форма сигналов в обмотках генераторов переменного тока.

1.6.1 Э.д обмоткиатора от овной гармоники.

1.6.2 Э.д обмоткиатора от вих гармоник магнитного поля.

1.7 Улучшение формы кривой э.д

1.8 Контроль параметров гидроагрегата.

1.8.1 Основные характеристики контролируемых электрических параметров.

1.8.2 Контроль дискретных параметров гидроагрегата.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-измерительная система контроля электрических параметров гидрогенератора»

Развитие электроэнергетики страны связано как с внедрением новых типов и улучшением характеристик существующего энергетического оборудования, служащего для производства, передачи, распределения и использования электроэнергии, так и с разработкой и практическим применением новых систем управления, автоматического регулирования, оперативного контроля их параметров с улучшенными характеристиками [1].

Разработка и использование новых средств измерительной техники, обладающих высокими метрологическими характеристиками и функциональными возможностями, открывает новые перспективы для повышения надежности эксплуатации энергетического оборудования, что позволяет поддерживать бесперебойное энергоснабжение потребителей, обеспечивать необходимое качество электроэнергии, максимальную экономичность производства, передачи и распределения электроэнергии.

В настоящее время около 15% всей производимой электроэнергии приходится на долю гидроэлектростанций (ГЭС) [2].

ГЭС является энергообъектом повышенной сложности и высококачественное ведение технологического процесса здесь возможно только с использованием АСУ ТП.

Основными целями функционирования АСУ ТП являются:

- повышение оперативности управления технологическим процессом в нормальных и переходных режимах работы ГЭС за счет своевременного и полного информационного обеспечения дежурного персонала станции о ходе протекания технологического процесса и возникающих при этом нарушениях;

- снижение ущерба от недостатка электроэнергии в аварийных и послеа-варийных режимах за счет сокращения времени на предварительную обработку информации и принятие решения;

- улучшение труда дежурного персонала станции за счет использования сс современных средств взаимодеиствия человек-машина .

Рассмотренные цели достигаются за счет выполнения следующих основных функций:

- представление полной и объективной информации о протекании нормального электрического и водно-энергетического режима электростанции;

- автоматический контроль над отклонениями текущих параметров от допустимых значений;

- выдача оперативной информации обслуживающему персоналу о возникающих нарушениях и отклонениях режима;

- автоматический анализ, поступающих в АСУ ТП, аварийных и предупредительных сигналов;

- формирование и выдача протокола аварийных и предупредительных сообщений за истекшее и текущие сутки;

- автоматическая регистрация режимных параметров работы оборудования в предаварийных и аварийных режимах;

- автоматическое ведение отчетной и эксплуатационной документации.

Составной частью АСУ ТП ГЭС является система контроля гидроагрегатов (СКГА), предназначенная для автоматизации функций сбора, обработки и отображения информации о состоянии и эксплуатационных характеристиках гидроагрегатов в нормальных и аварийных режимах работы.

Одним из основных элементов гидроагрегатов ГЭС является гидрогенератор - генератор электрического тока, приводимый во вращение гидротурбиной [3].

Большое число измеряемых и контролируемых параметров гидрогенератора (ГТ) требует создания информационно-измерительных систем (ИИС) его электрических параметров, комплексно решающих задачу многоканального и многофункционального измерения основных электрических параметров с высокой точностью и быстродействием, а также осуществляющих предупредительную сигнализацию при выходе параметров за допустимые пределы и передачу информации в АСУ ТП.

Контролируемыми электрическими параметрами ГГ являются средне-квадратические значения напряжения и тока, активная и реактивная мощности. Все эти параметры принято называть интегральными характеристиками периодических сигналов (ИХПС) [4], а также постоянные напряжение и ток.

В создании теоретических основ построения и практической реализации средств измерения ИХПС большой вклад внесли отечественные ученые Ба-тищев В .И., Волгин B.JL, Зыкин Ф.А., Кизилов В.У., Клисторин И.Ф., Куликовский K.JL, Мелентьев B.C., Орнатский П.П., Попов B.C., Туз Ю.М., Шахов Э.К., Шляндин В.М. и др. [4 - 21].

Однако особенности измерения электрических параметров ГГ, особенно при работе в режимах синхронных компенсаторов реактивной мощности и длительных несимметричных нагрузок, предъявляют повышенные требования к точности и широкополосности средств измерений, а выявление моментов выхода параметров за допустимые пределы требует сокращения времени измерения [22, 23].

Так как измерительные сигналы в цепях гидрогенератора характеризуются незначительными искажениями формы, то для измерения их параметров с высокой точностью и быстродействием могут быть использованы ап-проксимационные методы и системы измерения интегральных характеристик гармонических сигналов. Привлечение аппроксимационного подхода дает возможность системного объединения через математическую модель априорной информации структур и характеристик средств и методов измерения, а также их метрологического анализа [24].

Привлечение априорной информации о форме сигнала позволяет заменить интегральные преобразования арифметическими операциями с точечными оценками, что дает возможность существенного сокращения времени обработки измерительной информации.

Одной из проблем аппроксимационного подхода является анализ точности измерения. Если модель и реальный сигнал совпадают, то получается методически точный результат. При несоответствии модели виду моделируемого сигнала оценки параметров могут существенно отличаться от оптимальных [25].

В общем случае, качество решения аппроксимационной задачи оценивается некоторой результирующей погрешностью, включающей в себя все составляющие, определяющие несоответствие модели и моделируемой зависимости.

Таким образом, актуальной является задача разработки аппроксимаци-онных методов и систем контроля электрических параметров гидрогенератора в различных режимах работы с высокими метрологическими характеристиками.

Работа выполнялась в рамках гранта Российского фонда фундаментальных исследований № 11-08-00039 «Методология синтеза и анализа оптимальных аппроксимационных методов и систем измерения параметров ква-зидетерминированных сигналов»; госбюджетной фундаментальной НИР «Создание методологических основ синтеза и анализа аппроксимационных методов и систем измерения и контроля параметров квазидетерменирован-ных сигналов» (№ госрегистрации 01200951715); хоздоговорный НИР № 243/05 "Разработка и изготовление информационно-измерительной системы электрических параметров силовых трансформаторов (при приемосдаточных испытаниях)" (дополнительное соглашение № 5).

Целью работы является разработка и исследование аппроксимационных методов измерения ИХПС и создание на их основе информационно-измерительной системы электрических параметров гидрогенераторов с высокими метрологическими характеристиками, позволяющий автоматизировать процесс контроля параметров.

Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи:

- анализ характеристик гидрогенератора в нормальном и аварийном режимах работы;

- анализ электрических параметров гидрогенератора в нормальном режиме, в режимах синхронных компенсаторов реактивной мощности и длительных несимметричных нагрузок и формирование требований к разрабатываемым методам и средствам измерений;

- анализ существующих аппроксимационных методов и систем измерения ИХПС;

- разработка новых аппроксимационных методов и средств измерения интегральных характеристик гармонических сигналов (ИХГС) с высокими метрологическими характеристиками;

- анализ погрешностей разработанных методов и средств измерения ИХГС;

- разработка алгоритмического и программного обеспечения ИИС контроля электрических параметров гидрогенераторов;

- разработка и внедрение ИИС контроля электрических параметров гидрогенераторов;

- экспериментальное исследование ИИС контроля электрических параметров гидрогенераторов в различных режимах работы.

Основные методы научных исследований. В работе использованы положения теории измерений, численного анализа, теории электрических цепей и сигналов, методов цифровой обработки сигналов, методов аналитического и имитационного моделирования.

Научная новизна. Полученные в диссертационной работе результаты расширяют и углубляют теоретические представления в области создания методов и СИ интегральных характеристик сигналов и построения ИИС электрических параметров гидрогенераторов. В диссертации получены следующие основные результаты:

1. Новый метод определения интегральных характеристик по мгновенным значениям гармонических сигналов, равноотстоящих от перехода одного из сигналов через ноль, в котором в отличие от методов, обеспечивающих начало измерения в произвольный момент времени, не требуется дополнительного анализа мгновенных значений сигналов. Это позволяет увеличить точность и сократить время определения интегральных характеристик.

2. Новый метод определения интегральных характеристик по мгновенным значениям гармонических сигналов, сдвинутым в пространстве, отличающийся от известных методов, использующих формирование дополнительных сигналов тем, что при его реализации используются переходы сигналов через ноль. Это позволяет исключить частотную погрешность и погрешность, обусловленную отличием углов сдвига фаз фазосдвигающих блоков в каналах напряжения и тока.

3. Методика анализа погрешности разработанных методов, обусловленной отклонением реального сигнала от гармонической модели, которая позволяет оптимально выбирать параметры измерительного процесса с точки зрения точности и времени измерения.

4. Методика анализа влияния погрешности квантования на погрешность результата измерения интегральных характеристик гармонических сигналов, которая обеспечивает возможность разработки высокоточных и эффективных средств измерения, реализующих предложенные методы.

5. Структурная схема ИИС электрических параметров гидрогенераторов с высокими метрологическими характеристиками, позволяющей автоматизировать процесс контроля параметров в различных режимах работы гидрогенератора, реализующая разработанные методы определения интегральных характеристик гармонических сигналов, а также ее алгоритмическое и программное обеспечение.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений.

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Камышникова, Анна Николаевна

4.5 Основные результаты и выводы

1. АСУ ТП Жигулевской ГЭС строится по иерархической двухуровневой структуре. При этом на нижнем уровне находятся системы управления технологическим процессом агрегатов и подстанций. Задача управления сводится здесь к контролю, управлению, регулированию и оптимизации параметров режима работы собственно агрегата и подстанции.

2. ПО системы контроля ГА осуществляет сбор и передачу на концентратор данных о контролируемых параметрах и унифицируется по составу компонентов и выполняемых функций для всех гидроагрегатов.

В состав прикладного ПО входят следующие основные компоненты:

- программа настройки, калибровки ИИС и реализации алгоритма измерения электрических параметров ГГ (ПО ИИС);

- программа сбора данных;

- вспомогательная программа регистрации моментов и количества перезапусков системы.

3. Экспериментальные исследования показали, что разработанная ИИС обеспечивает измерение СКЗ напряжения и тока с основной относительной погрешностью менее 0,2%, а активной и реактивной мощности с основной приведенной погрешностью менее 0,5%.

4. Разработанное ПО ИИС состоит из следующих компонентов.

Программа конфигурации используется для инициализации, установки параметров настроек, сохраняемых в энергонезависимой памяти, и калибровки ИИС и блоков цифро-аналогового преобразования (ЦАП).

Программа передачи данных выполняет задачу по непрерывному опросу результатов измерения и передачи этих данных по компьютерной сети.

Программа приема данных получает данные по компьютерной сети от концентраторов, обеспечивая резервирование каждого из них по дополнительной линии связи.

5. Разработанная ИИС контроля электрических параметров гидрогенератора внедрена в составе систем контроля гидроагрегатов в ОАО «РусГид-ро» — «Жигулевская ГЭС» (г. Жигулевск).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретические и прикладные результаты, полученные в диссертационной работе, направлены на разработку и исследование аппроксимационных методов измерения интегральных характеристик периодических сигналов и создание на их основе информационно-измерительной системы электрических параметров гидрогенераторов с высокими метрологическими характеристиками, позволяющий автоматизировать процесс контроля параметров.

В работе получены следующие основные результаты:

1. Проведенный анализ характеристик объекта исследования показал, что особенности измерения электрических параметров ГГ, в первую очередь в режимах синхронных компенсаторов реактивной мощности и длительных несимметричных нагрузок, предъявляют повышенные требования к точности и широкополосности средств измерений, а выявление аварийных режимов работы требует сокращения времени измерения.

2. Проведенный анализ электрических сигналов в контролируемых цепях гидрогенератора в нормальном и аварийном режимах показал, что информационные сигналы в нормальном режиме работы ГГ имеют форму, близкую к гармонической. Экспериментальный анализ показал, что коэффициенты гармоник сигналов не превышают 0,5%. При этом коэффициент мощности превышает 0,8.

3. Исследование существующих аппроксимационных методов и систем измерения ИХПС выявило их основные недостатки, обусловленные недостаточно высокой точностью, а в ряде случаев и быстродействием.

4. Разработанные новые аппроксимационные методы и средства измерения ИХГС позволяют устранить большинство недостатков, возникающих при реализации известных методов определения данных параметров.

5. Проведенный анализ погрешностей, обусловленных отклонением реальных сигналов от гармонических моделей и квантованием мгновенных значений сигналов, показал, что реализация разработанных методов позволяют улучшить основные метрологические характеристики средств измерения интегральных характеристик.

6. Разработано алгоритмическое и программное обеспечение ИИС, реализующее обработку результатов измерений, эффективный контроль электрических параметров в различных режимах работы ГТ и передачу данных на оперативные рабочие места и на сервер оперативного архива.

7. Реализована и внедрена ИИС контроля электрических параметров ГТ.

8. Проведено экспериментальное исследование ИИС контроля электрических параметров гидрогенераторов в различных режимах работы, которое подтвердило соответствие системы техническим требованиям.