Информационно-измерительная система контроля расстояния между стволами скважин при кустовом бурении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат наук Архипов, Алексей Игоревич

  • Архипов, Алексей Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 138
Архипов, Алексей Игоревич. Информационно-измерительная система контроля расстояния между стволами скважин при кустовом бурении: дис. кандидат наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Москва. 2014. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Архипов, Алексей Игоревич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ И МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ РАССТОЯНИЯ МЕЖДУ СКВАЖИНАМИ

1.1. Область применения наклонно-направленного и горизонтального бурения

1.2. Информационно-измерительные системы, применяемые при строительстве скважин

1.2.1. инклпнометрические информационно-измерительные системы

1.2.2. Информационно-измерительные системы электромагнитного обнаружения стволов нефтегазовых скважин

1.3. Комплексный подход контроля траектории ствола скважины

1.4. Цели и задачи исследования

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ ДЛЯ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ ЗАБОЙНОЙ ТЕЛЕМЕТРИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В ГОРНОЙ ПОРОДЕ

2.1. Математические модели электромагнитного поля в массиве горных пород

2.2. Обоснование использования электромагнитного поля забойной телеметрической системы для контроля расстояния между стволами скважин

2.3. Разработка численной модели распространения сигнала ЗТС в горной породе

2.4. Разработка программы для проведения матемач ических экспериментов

2.5. Основные результаты и выводы

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И СКВАЖИННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ ЗАБОЙНОЙ ТЕЛЕМЕТРИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

3.1. Результаты математического моделирования формированию электромагнитного поля вокруг бурильной колонны с забойной телеметрической системы с электромагнитным каналом связи

3.2. Описание методики проведения скважинных экспериментов на нефтяных месторождениях Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции

3.3. Результаты скважипных экспериментов на нефтяных месторождениях Западносибирской нефтегазоносной провинции

3.4. Основные результаты и выводы

ГЛАВА 4. АЛГОРИТМ, СТРУКТУРА И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ РАССТОЯНИЯ МЕЖДУ СТВОЛАМИ СКВАЖИН ПРИ КУСТОВОМ БУРЕНИИ

4.1. Разработка алгоритма работы информацонно-измерительпой системы контроля расстояния между стволами скважин при кустовом бурении

4.2. Разработка структурной схемы информацонно-измерительнои системы контроля расстояния между стволами скважин при кустовом бурении

4.3. Требования к компонентной электронной базе информационно-измерительной системы контроля расстояния между стволами скважин в процессе бурения

4.4. Перспективы применения геонавигационных комплексов при кустовом и многозабойном бурении

4.5. Основные результаты и выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ТАБЛИЦА ЗНАЧЕНИЙ РАССТОЯНИЙ МЕЖДУ СКВАЖИНАМИ ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ ЗНАЧЕНИЙ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОВЕТА ОО ЗСФ «БКЕ»

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. АКТ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ НА 521 СКВАЖИНЕ 336 КУСТА ЮЖНО-ЯГУНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. АКТ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. АКТ О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ НА ПРЕДПРИЯТИИ ЗАО НПП «САМАРСКИЕ ГОРИЗОНТЫ»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-измерительная система контроля расстояния между стволами скважин при кустовом бурении»

Введение

Информационно-измерительные системы (ИИС), как совокупность технических элементов, объединенных для измерения, диагностики и идентификации, получили широкое распространение в нефтегазовой отрасли.

Контроль технологических параметров нефтегазового производства, в том числе и при разработке нефтегазовых месторождений, обеспечивает соблюдение проектных требований, норм экологической безопасности, правил охраны недр, предупреждение аварийных ситуаций. Это становится особенно актуально в связи с ухудшением условий нефтегазодобычи. Нефтегазовые предприятия вынуждены разрабатывать месторождения с трудноизвлекаемыми запасами жидких и газообразных углеводородов, на шельфах морей, территории Крайнего Севера, высоковязкие нефти баженовской свиты, низкорентабельные разобщенные месторождения.

Решение поставленных задач невозможно без кустового бурения, зарезки боковых стволов, строительства наклонных, горизонтальных, многозабойных, двухустьевых скважин, скважин сложной пространственной архитектуры. Интенсификация буровых работ на старых месторождениях, ограниченные площадки при строительстве скважин на болотистой местности или с морских платформ приводят к увеличению количества скважин на кустовой площадке, плотности сетки разработки месторождения. Поэтому обеспечение контроля траектории ствола скважины (ТСС) является первоочередной задачей.

Контроль ТСС традиционно осуществляют инклинометрическими ИИС, повсеместно отмечается тенденция перехода от измерений на кабеле к измерениям в процессе бурения. Так называемые MWD-системы (Measurement while drilling - измерение в процессе бурения) совмещаются с системами каротажа в процессе бурения (LWD - logging while drilling - каротаж в процессе бурения). Подобные системы можно объединить единым термином - забойные телеметрические системы (ЗТС).

ЗТС интегрируются с роторными управляемыми системами (РУС) и со станциями геолого-технологических исследований (ГТИ) в геонавигационный комплекс, что дает ряд преимуществ: оперативность принятия решения по управлению ТСС, изучение свойств горных пород в отсутствие загрязнения буровым раствором, контроль сближения компоновки низа бурильной колонны (КНБК) к кровле и подошве продуктивного пласта, особенно при бурении горизонтальных стволов. Перспективным направлением в создании геонавигационного комплекса является разработка систем контроля расстояния между стволами скважин наподобие аналогичных систем в авиации, судоходстве и космической отрасли, т.к. это позволит предотвращать пересечение стволов скважин при кустовом бурении, контролировать траектории боковых стволов в многозабойных скважинах, осуществлять стыковку скважин при двухустьевом бурении и ликвидировать открытые нефтегазовые фонтаны бурением специальной скважины. Задача предотвращения пересечения стволов скважин при кустовом бурении, как и точного наведения забоя одной скважины на ствол другой является сложной, с точки зрения технологии геонавигации, обеспечения измерительной информацией в режиме реального времени.

Таким образом, разработка ИИС контроля расстояния между стволами скважин в процессе бурения является одним из наиболее перспективных направлений развития контрольно-измерительной аппаратуры при бурении скважин, чем обосновывается актуальность диссертационных исследований.

Целью работы является разработка информационно-измерительной системы, определяющей расстояние между стволами скважин на основе измерения разности электрических потенциалов между устьями скважин при кустовом бурении с применением забойных телеметрических систем с электромагнитным каналом связи. Основные задачи работы: 1. Анализ теоретических и промышленных разработок, материалов практического применения программно-аппаратных средств контроля расстояния между стволами скважин при кустовом бурении.

2. Разработка программы для математического моделирования электромагнитного поля, создаваемого забойным модулем телеметрической системы в процессе бурения, и анализ влияния на него обсадной колонны пробуренной скважины.

3. Создание установки физического моделирования ИИС, способной определять расстояние между стволами скважин при сближении забойного модуля телеметрической системы с электромагнитным каналом связи бурящейся скважины к обсадной колонне пробуренной скважины, и разработка программы скважинных экспериментов на нефтяных месторождениях Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции.

4. Проведение комплекса измерений и обработка полученных данных на скважинах нефтяных месторождений для определения параметров принимаемого на поверхности сигнала забойной телеметрической системы с электромагнитным каналом связи.

5. Разработка ИИС контроля расстояния между стволами скважин при кустовом бурении и ее математического обеспечения.

Научная новизна диссертационной работы:

1. Разработан алгоритм применения метода объемных интегральных уравнений для построения численной модели электромагнитного поля ЗТС с электромагнитным каналом связи (ЭМКС).

2. Разработана база данных, позволяющая определять расстояние между забоем бурящейся скважины и стволом пробуренной скважины па основании электрических и геометрических параметров скважин и горных пород.

3. Разработана информационно-измерительная система, определяющей расстояние между стволами скважин на основе измерения разности электрических потенциалов между устьями скважин при кустовом бурении с применением ЗТС с ЭМКС.

4. Создана установка для физического моделирования измерительных процессов сближения скважин в процессе бурения.

5. Определена зависимость параметров принимаемого на поверхности сигнала ЗТС с ЭМКС от расстояния между стволами скважин с учетом геологического разреза. Практическая значимость. Полученные в диссертации результаты используются на предприятиях по производству геонавигационного оборудования и сервисных предприятиях по телеметрическому сопровождению строительства наклонно-направленных скважин на суше и на море, в т.ч. для предотвращения пересечения стволов при кустовом бурении.

Работа реализована в Научно-производственном предприятии «Самарские горизонты», о чем свидетельствует соответствующий акт промышленного внедрения.

Материалы диссертации используются в учебном процессе РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина при чтении курсов лекций по дисциплинам «Информационные технологии в бурении», «Геонавигация в бурении» и проведении практических занятий на геонавигационных стендах.

Методы исследований. В диссертационной работе использованы теории электромагнитных явлений и технологии бурешш нефтяных и газовых скважин, применены методы дифференциального и интегрального исчисления, линейной алгебры, аналитической геометрии, математической статистики, теории сигналов, синтеза и анализа информационно-измерительных систем. Стендовые исследования проводились в лаборатории Геонавигации и интеллектуальных скважшшых систем Научно-исследовательского института буровых технологий при кафедре бурения нефтяных и газовых скважин РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина. Скважшшые эксперимента проводились на скважинах месторождений Открытого акционерного общества Территориального производственного предприятия «ЛУКоГш-Когалымпефтегаз». Для вывода зависимостей, реализации алгоритмов и проведения численного моделирования, обработки промысловых экспериментов использован программный продукт МаНаЬ. Защищаемые положения 1. ИИС контроля расстояния между стволами скважин при кустовом бурении и установка для физического моделирования измерительных процессов при сближении скважин в процессе бурения.

2. Программа, позволяющая рассчитать электромагнитное поле забойной телеметрической системы с электромагнитным каналом связи с учетом электрических и геометршеских параметровскважин и горных пород.

3. Результаты математического моделирования и промысловых экспериментов по установлению зависимости параметров принимаемого на поверхности сигнала ЗТС с ЭМКС от глубины, расстояния между стволами скважин с учетом геологического разреза.

Достоверность научных выводов подтверждается следующими факторами:

1. Практическими расчетами на основе существующего метода объемных интегральных уравнений.

2. Сопоставлением результатов математического моделирования с результатами скважинных экспериментов.

3. Докладами и обсуждениями работы на семинарах и конференциях.

4. Статьями в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

5. Полученными патентами на изобретения и полезные модели. Апробация диссертационного исследования

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 62-й студенческой научной конференции «Нефть и газ 2008», Москва; У-м Международном семинаре «Горизонтальные скважины», Москва, 2008 г.; Международной конференции и выставке к 60-летию ВНИИГАЗа, Москва, 2008 г.; 63-й студенческой научной конференции «Нефть и газ 2009», Москва; Международной выставке «Нефть и газ»/МЮСЕ-2009, Москва; Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи НТТМ-2009, Москва; 9-й Международной конференции и выставки по освоению ресурсов нефти и газа российской Арктики и континентального шельфа 11А0/С1880РР8Н011Е 2009, Санкт-Петербург; 64-й международной студенческой научной конференции «Нефть и газ 2010», Москва; 8-й Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в

газовой промышленности», Москва, 2009 г.; VIII Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России», Москва, 2010 г.; OIL&GASHORIZONS 2010, Москва; Московском международном Салоне изобретении и инновационных технологий «Архимед 2010»; Девятой Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности», Москва, 2011 г.; Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед 2011»; Московском международном Салопе изобретений и инновационных технологий «Архимед 2012»; I Международной научно-практической конференция «Интеллектуальное месторождение: мировой опыт и современные технологии» ИНМЕСТОР-2012, Москва; IX Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России», Москва, 2012 г.; Межрегиональной научно-технической конференции «Актуальные проблемы разработки нефтяных месторождений», Ухта, 2012 г.; II Международной конференции «Интеллектуальное месторождение: мировая практика и современные технологии», Москва, 2013 г.; 34th Progress In Electromagnetic Research Symposium PIERS-2013, Стокгольм, Швеция, 2013 г.; X Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России», Москва, 2014г.

Результаты, полученные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на научно- и производственно-технических семинарах и совещаниях Открытого акционерного общества «Научно-исследовательский и проектный центр газонефтяных технологий», Закрытого акционерного общества научно-производственного предприятия «Самарские горизонты», на кафедрах Бурения нефтяных и газовых скважин, Информационно-измерительных систем, Физики РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина. Работа удостоена Премии имени академика И.М. Губкина (2010), отмечена дипломами победителя 1 тура Всероссийского конкурса «Инженер года» (2009, 2010), стипендией им. Э.И. Тагиева (2010), стипендией Правительства РФ для аспирантов (2012), бронзовой,

золотой и серебряной медалями Московских международных Салонов изобретений и инновационных технологий «Архимед», сертификатом качества компании «Schlumberger» за выдающуюся производительность и длительный вклад в научную и образовательную деятельность (2012), за высокий вклад в развитие изобретательства (2013).

Публикации

По теме диссертации автором и в соавторстве опубликовано 19 печатных работы, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 4, патентов на изобретения и полезные модели - 4.

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации составляет 138 страниц вместе с приложениями и включает список литературы из 91 наименований, 37 рисунков и 10 таблиц.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.т.н., профессору Кульчицкому Валерию Владимировичу.

Автор выражает признательность д.т.н. Огапову A.C., д.т.н. Ангелопуло O.K., д.т.н. Ермолкину О.В., д.т.н. Калинину А.Г., д.т.н. Браго E.H. за методическую поддержку, д.т.н. Моисееико A.C., , к.ф.-м.н. Фастовец И.О. за помощь в обработке экспериментальных данных, д.ф.-м.н. Александрову П.Н., к.ф.-м.н. Пятаковой З.А. за помощь в создании математической модели, к.т.и. Иткину В.Ю., к.т.н. Ларионову A.C. за ценные советы при подготовке диссертации, старшему инженеру лаборатории Геонавигации и интеллектуальных скважинных систем Научно-исследовательского института буровых технологий РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина Мажарову А.И. и инженеру отдела наклонно-направленного бурения и инклинометрии Западно-Сибирского филиала «Буровой компании «Евразия» Зуеву П.Ю. за деятельное участие в подготовке и проведении модельных и скважинных экспериментов, а также всем, кто помогал в ходе написания работы.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ И МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ РАССТОЯНИЯ МЕЖДУ

СКВАЖИНАМИ

1.1. Область применения наклонно-направленного и горизонтального

Траектория ствола скважины (ТСС) может быть задана системой аналитических уравнений или массивом данных, включающим в себя координаты точек. В практике бурения распространение получил второй способ, что обусловлено дискретностью измерений при строительстве скважин. Координаты каждой точки определяются глубиной по стволу скважины Ь, зенитным углом а («угол между касательной к оси ствол в точке замера и проекцией касательной на вертикальную плоскость» [1]) и азимутальным углом р («угол между направлением начала отсчета и проекцией на горизонтальную плоскость касательной к оси ствола в точке замера» [1]) (Рисунок 1.1). Еще одним важным параметром является угол положения кривого переводника у, от положения которого зависит траектория дальнейшего бурения.

бурения

> X (север)

г

Рисунок 1.1. Параметры траектории ствола скважины

Для комплексного контроля траектории необходимо определять также глубину по вертикали, интенсивность искривления ствола скважины, отклонение от вертикали,

глубину зарезки бокового ствола, смещение скважины по осям «север-юг» и «запад-восток». Кроме того, в кустовом бурении важно знать направление движения станка (НДС), расстояние между устьями скважин, расстояние от долота бурящейся скважины до соседних скважин и др.

В [2, 3] указываются методы перевода измеренных данных в Декартову систему координат. В частности, можно воспользоваться следующими формулами:

*/ = + (а - 4-, )sin cos ıı

• Л +(4-¿J sin^LsinA^L (1.1)

/ _ r \ a, + a.. z, = + (£, - L,_x )cos ' 2 -'

Здесь xi, yi, z, и д"._|, y,_j, zM - координаты точек / и /-1 соответственно в Декартовой системе координат, L,, - глубина по стволу точек /и /-1 соответственно, а,, - зенитные углы в точках / и /-1 соответственно, Д, - и азимутальные. Система уравнений (1.1) верна, если направление на север совпадает с осью ОХ.

В этом случае для оценки расстояния между скважинами можно воспользоваться следующей формулой:

W = min^(x„-x2j) +0'„ +{zu-zjy (1.2)

где .v„ , уи, zu — координаты точек первой скважины, x2J, y2j, z2j - координаты

точек второй скважины.

«Идею бурить горизонтальные стволы (горизонтальные скважины) высказал проф. B.C. Владиславлев еще в 1941 г. (СССР)» [4].

В 50-60-ые года развитием теории наклонно-направленного бурения занимались Лубинский А., Боярко Ю.Л., Брентли Д., Броневской В.А., Бронзов A.C., Вартыкян В.Г., Воздвиженский Б.И., Вудс Г., Грибский H.A., Григорян A.M., Гулизаде М.П., Зиненко В.П., Кайзер А.О., Калинин А.Г., Кармальский Г.К., Колесников А.Е., Копылов В.Е., Кулиев И.П., Лиманов Е.Л., Михалкевич Ю.Л., Морозов Ю.Т., Павлюченко С.А., Рожков В.П., Спиридонов Б.И., Сулакшин С.С.,

Султанов Б.З., Страбыкин И.II., Шитихин В.В., Юдоборовский И.М., Юшков A.C. и др. [1, 5, 6, 7].

«Были внедрены методы двух-, трехствольного и кустового бурения. Увеличение глубин бурения и открытие крупных газовых месторождений с аномально высоким пластовым давлением значительно усложнили процесс проходки разведочных скважин. В связи с этим, а также из-за нарушений технологии бурения были случаи открытых газовых фонтанов. У значительной части открыто фонтанирующих скважин разрушались или разъедались устьевая арматура, газ прорывался за колоннами, образуя грнфоны и большие кратеры вместо устья.

Ликвидация таких фонтанов становилась возможной только путем воздействия через специальные противофонтанные наклонные скважины, забои которых на большой глубине должны сблизиться со стволом фонтанирующей скважины» [8, 9].

В настоящее время не представляется возможным найти нефтяные или газовые промыслы, где бы ни бурились наклонные скважины. Большие перспективы применения наклонного бурения и всех разновидностей этого метода появляются с открытием новых нефтяных и газовых месторождений в Сибири, Средней Азии, Каспийском море и шельфе Арктики.

Наряду с наклонным стали развиваться многоствольное, многозабойное и горизонтальное бурение. Многоствольное (кустовое) бурение освещено в работах Тагиева Э.И., Залкина С.Л., Межлумова O.A., Геймана М.А. и др., многозабойное и горизонтальное - Григоряна A.M., Брагина В.А. и других [1].

Большой вклад в развитие теории, а также техники и технологий управления траекторией стволов скважины внесли Оганов A.C., Кульчицкий В.В., Калинин А.Г., Нескромных В.В., Никитин Б.А. и др.

Подводя итог вышесказанному, можно отметить, что в качестве областей применения наклонно-направленных и горизонтальных скважин можно выделить кустовое бурение, бурение под недоступным объектом; бурение под соляные купола; зарезка второго ствола над местом аварии; избежание бурения через

разлом; бурение с суши на шельфе морей; бурение с морских платформ; ликвидация открытых фонтанов; горизонтальное бурение; скважины с большим отходом; многоствольное бурение; скважины с большим, средним и коротким радиусом искривления.

Необходимо отметить тенденцию развития технология строительства скважин сложной пространственной архитектуры для разработки газогидратных залежей, месторождений высоковязких нефтей и битумов, труднодоступных залежей шельфа и др. [9, 10, 11] В частности, в работах [8, 12, 13, 14] рассматриваются вопросы строительства многозабойных, многоствольных скважин, скважин с отдаленным забоем, а также математические методы оптимизации ТСС, ее управления и технические системы контроля и передачи информации с забоя скважины на поверхность в процессе бурения. Происходит интеграция информационно-измерительных и управляющих систем в компоновки низа бурильных колонн. Новые подходы к разработке нефтегазовых месторождений диктуют условия для пересмотра методов проектирования скважиппой и наземной аппаратуры, конструкции скважин, узлов и механизмов бурового и добычного оборудования.

При бурении верхних интервалов горных пород кустовым способом одной из сложных задач является предупреждение пересечения стволов скважин. Так по данным БК «Евразия», подобные аварии происходят с частотой 2-3 случая на 1 ООО скважин. К числу последствий такого рода аварий можно отнести открытый фонтан, загрязнение окружающей среды, порча бурового оборудования и бурильного инструмента, простой и/или потеря добывающей скважины, человеческие жертвы. Большой экономический и экологический ущерб от подобных аварий требует повышение надежности работы информационно-измерительной системы по контролю расстояния между скважинами. Этому препятствует накапливающаяся с ростом глубины ошибка определения координат забоя скважины даже при использовании точных первичных измерительных преобразователей, ограничение в скорости передачи данных существующих

каналов связи забой-устье и скважинпой аппаратуры, высокая скорость бурения, низкая достоверность данных инклинометрии соседних скважин старого фонда.

Разрабатываемые ИИС должны выдерживать сложные условия работы, накладываемые технологией строительства скважин: ограничения по габаритам скважиппых модулей, большие температуры и вибрации, воздействие бурового раствора в совокупности с абразивным износом. Все это позволяет сформулировать новые требования, предъявляемые к новому поколения геонавигационных комплексов: высокая скорость измерения координат забоя скважины с обязательной корректировкой на окружающие объекты (соседние скважины, пласты горных пород) и интеграция с наземной аппаратурой и подсистемой управления при сохранении работоспособности в агрессивной окружающей среде.

1.2. Информационно-измерительные системы, применяемые при

строительстве скважин

Объектами исследования для ИИС в нефтегазовой промышленности могут выступать горные породы, скважины, устьевое оборудование, системы трубопроводного транспорта, узлы нефте- и газоперерабатывающего оборудования. ИИС применяются для диагностики состояния объектов, контроля режима работы технологического оборудования и других задач.

На этапе строительства скважин применяются следующие ИИС:

- станции геолого-технологических исследований (ГТИ);

- забойные телеметрические системы;

- станции контроля цементирования (СКЦ);

- скважинные геофизические ИИС.

Станция ГТИ имеет в своей основе ИИС контроля технологических параметров режима бурения, дополненную специализированным оборудованием, аппаратурой, материалами и химическими реагентами для анализа шлама, керна и бурового раствора. Достаточно подробный анализ имеющихся разработок в этой

области приведен в источниках [15, 16, 17, 18, 19, 20]. Станция ГТИ - основной источник информации для строительства скважин, соблюдения проектных решений, требований нормативной документации и правил безопасности в нефтяной и газовой промышленности [21]. Последние разработанные станции ГТИ позволяют измерять и рассчитывать более 200 различных параметров, необходимых при бурении скважин.

ЗТС изначально создавались как средство контроля и передачи информации о ТСС с забоя на поверхность. В настоящее время они дополняются датчиками температуры, давления и вибрации на забое, частоте вращения вала забойного двигателя, а также с Ь\\ПЭ-системами, измеряющими свойства горных пород. Все чаще ЗТС объединяются в единый комплекс с роторными управляемыми системами (РУС) в качестве подсистемы измерений и модуля приемо-передатчика по каналу связи «забой-устье». ЗТС осуществляют передачу данных по кабельному, электромагнитному, гидравлическому, акустическому или комбинированному каналу связи в работах [12, 17, 18, 22, 23, 24, 25].

СКЦ - это аналог станции ГТИ, контролирующий лишь несколько технологических параметров при цементировании скважины. Современные СКЦ перестают существовать как обособленный комплекс и интегрируются в автоматизированную систему управления технологического процесса цементирования скважин.

Скважшшые геофизические ИИС решают большой круг задач по исследованию горных пород, контролю ТСС, определению качества цементирования, кавернометрии и дефектоскопии скважин и др. Скважиниые геофизические ИИС - это системы, передающие информацию по кабельному каналу связи, что является с одной стороны их преимуществом (высокая помехозащищенность и скорость передачи данных, возможность обратной связи и надежное обеспечение электроэнергией для питания скважинной аппаратуры), с другой стороны - их недостатком (т.к. для проведения исследования требуется остановка строительства скважины) [26, 27].

В качестве ИИС, применяемых при строительстве скважин можно также выделить отдельные подсистемы в комплексах регулятора подачи долота и элеватора (РПДЭ), верхнего силового привода (ВСП), систем жизнеобеспечения и управления морских буровых платформ и суден.

Контроль положения забоя скважины в пространстве может быть осуществлен с помощью инклинометрических ИИС, ИИС электромагнитного зондирования окружающего пространства и ИИС детектирования акустических колебаний долота.

1.2.1. Инклинометрические информационно-измерительные системы

Измерение параметров ТСС может осуществляться непрерывно непосредственно в процессе бурения (с помощью ЗТС), периодически при остановке бурения с помощью СГИИС, оперативно с помощью инклинометров с автономной регистрацией данных. По способу регистрации параметров можно выделить электронные, фотографические и механические инклинометры [28]. По принципу действия преобразователя перемещения выделяют следующие измерительные преобразователи: электроконтактные, резистивные, индуктивные, индукционные, фотоэлектрические, емкостные, гальваномагнитные, электронные, тензометрические, цифровые [29].

Погрешность всех видов преобразователей можно разделить на случайную и систематическую. Первый вид погрешности при прочих равных условиях существенно меньше влияет на неопределенность положения ствола скважины в пространстве.