Информационно-измерительная система контроля состояния трубопровода на основе дистанционных измерений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Вавилов Роман Евгеньевич

  • Вавилов Роман Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2026, «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 170
Вавилов Роман Евгеньевич. Информационно-измерительная система контроля состояния трубопровода на основе дистанционных измерений: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)». 2026. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вавилов Роман Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СФЕРЫ ДИСТАНЦИОННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ТРУБОПРОВОДОВ

1.1 Характеристика объекта контроля и физических величин

1.2 Обзор существующих исследований в области моделирования и анализа магнитных полей дефектов металла

1.3 Обзор существующих исследований в области дистанционного

магнитного контроля

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ ИЗМЕРЕНИЯ МАЛЫХ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ДАТЧИКА

2.1 Физико-математическая модель процесса контроля

2.2 Классификация дефектов

2.3 Моделирование магнитных полей дефектов

2.4 Измерение слабых магнитных полей дефектов. Структура и алгоритмы работы интеллектуального датчика

2.4.1 Режим калибровки интеллектуального датчика

2.4.2 Алгоритм калибровки ИДКВВ с использованием электромагнитного поля гармонической формы

2.4.3 Алгоритм компенсации низкочастотных влияющих магнитных полей

2.5 Особенности технической реализации алгоритма компенсации и

требования к метрологическим характеристикам

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ И МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИЗМЕРЕНИЯ МАЛЫХ МАГНИТНЫХ ВЕЛИЧИН И ОБНАРУЖЕНИЯ ДЕФЕКТОВ. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ ИИС

3.1 Мобильная измерительная система контроля значений магнитного поля

трубопровода

3.2 Алгоритмическое обеспечение ИИС

3.2.1 Алгоритм перемещения ИИС в пространстве

3.2.2 Алгоритм фильтрации измерительных сигналов с использованием ДВПД

3.2.3 Алгоритм идентификации дефектов по результатам измерений . 106 Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ АППАРАТНЫХ СРЕДСТВ И АЛГОРИТМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

4.1 Разработка аппаратного обеспечения интеллектуального датчика

4.2 Разработка макета устройства компенсации и экспериментальные исследования алгоритмов его работы

4.2.1 Конфигурация устройства компенсации

4.2.2 Выбор магнитоизмерительного преобразователя

4.2.3 Расчёт компенсационных катушек УК

4.2.4 Макет устройства компенсации для исследования алгоритмов интеллектуального датчика

4.2.5 Исследование эффективности работы алгоритма компенсации с использованием макета

4.3 Имитационное моделирование алгоритма калибровки с использованием гармонического калибровочного магнитного поля

4.4 Реализация алгоритма фильтрации измерительного сигнала с использованием ДВПД и исследование эффективности его применения

4.5 Имитационное моделирование алгоритма идентификации

Выводы по четвёртой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-измерительная система контроля состояния трубопровода на основе дистанционных измерений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Трубопроводный транспорт широко используется в России и во всём мире для обеспечения бесперебойных поставок углеводородного топлива. Для осуществления поставок таких ископаемых ресурсов, как нефть и природный газ, необходимо содержать сеть магистральных трубопроводов в технически исправном и работоспособном состоянии. Своевременная диагностика состояния линейной части магистральных трубопроводов позволяет выявить уже имеющиеся и только развивающиеся дефекты металла стенок труб, что снижает риск возникновения аварий. Поэтому оценка текущего технического состояния объектов магистрального трубопроводного транспорта является одной из важнейших задач нефтегазовой отрасли.

С середины XX века в связи с активным строительством магистральных трубопроводов в дефектоскопии металлов особую значимость приобрели магнитные методы неразрушающего контроля, основанные на измерении магнитных полей рассеяния дефектов металла. Поскольку в большинстве случаев к магистральному трубопроводу нет прямого доступа, так как он находится под землёй или под водой, особый интерес представляет дистанционное магнитометрическое обследование, основанное на анализе магнитограмм, полученных в результате магнитных измерений, выполненных на некоторой дистанции от ферромагнитной трубы.

Исследованию возможностей применения дистанционных магнитных измерений (ДМИ) для обнаружения магнитных аномалий и связанных с ними дефектов трубопроводов посвящены работы таких авторов, как Коннов В.В., Гуськов С.С., Дубов А.А., Крапивский Е.И., Некучаев В.О., Саксон В.М., Staples S.G.H., Cookson C.L., Laichoubi M., Guo Z. и др.

Во многих существующих работах по дистанционному магнитометрическому обследованию трубопроводов уделяется недостаточное внимание метрологическому обеспечению дистанционных магнитных

измерений. Также имеет место нарушение границ применимости магнитометрии, что является причиной возникновения недостоверных результатов, и во многих случаях возникают затруднения при попытке установить факт наличия дефектов конкретных видов. Многообразие методик измерений и способов интерпретации данных является причиной низкой сопоставимости результатов различных исследований.

Поэтому актуальной является задача повышения точности технической диагностики магистральных трубопроводов с помощью оборудования, основанного на бесконтактном магнитометрическом методе. Важной является задача унификации измерительных процедур, выполняемых в ходе дистанционного контроля. Также актуальной является задача обнаружения конкретных видов дефектов по результатам анализа полученных с использованием ДМИ магнитограмм.

Целью данной работы является разработка алгоритмического обеспечения информационно-измерительной системы (ИИС) контроля технического состояния подземного трубопровода, основанного на проведении дистанционных магнитных измерений.

В соответствии с поставленной целью требуется решить следующие задачи:

1. Разработать физико-математическую модель (ФММ) процесса контроля дефектов трубопровода на основе дистанционных измерений.

2. Разработать алгоритм устранения воздействия влияющих величин на результаты дистанционных магнитных измерений.

3. Разработать структуру и алгоритм работы интеллектуального датчика, основанного на алгоритме устранения воздействия влияющих величин.

4. Провести экспериментальное исследование разработанного алгоритма работы интеллектуального датчика.

5. Разработать структуру и алгоритмическое обеспечение ИИС, основанное на использовании интеллектуального датчика и включающего в

себя алгоритмы фильтрации измерительного сигнала и идентификации дефектов трубопроводов.

6. Провести имитационное моделирование процесса контроля дефектов трубопроводов с использованием разработанного алгоритмического обеспечения и установить целесообразность применения разработанных алгоритмов в ИИС.

Объект исследований. Алгоритмическое обеспечение информационно-измерительной системы контроля технического состояния подземного трубопровода.

Предмет исследований. Алгоритмическое обеспечение дистанционных магнитных измерений характеристик дефектов подземных трубопроводов.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в диссертационной работе использовался аппарат математической метрологии, теории вероятностей и математической статистики, методов численного решения дифференциальных уравнений магнитостатики (метод конечных элементов), вейвлет-анализа.

Достоверность и обоснованность научных положений подтверждается результатами математического моделирования и экспериментальных исследований.

Научная новизна.

1. Впервые разработана физико-математическая модель процесса контроля дефектов трубопровода на основе дистанционных магнитных измерений, включающая в себя модель измерительной процедуры, что позволяет адекватно моделировать процесс измерения магнитных полей дефектов.

2. Разработан алгоритм компенсации влияющих величин, позволяющий существенно уменьшить воздействие влияющих величин на результаты дистанционных магнитных измерений, а также предложена структура интеллектуального датчика, основанного на данном алгоритме и отличающегося расширенным диапазоном измерений.

3. Предложен алгоритм калибровки интеллектуального датчика, отличающийся применением электромагнитного поля гармонической формы, позволяющим в процессе калибровки охватить весь диапазон измерений без необходимости пошагового алгоритмического изменения величины входного воздействия.

4. Предложен алгоритм фильтрации измерительного сигнала, продемонстрированы результаты его работы и обусловлена целесообразность его применения в случае дистанционных магнитных измерений в пространственной области.

5. Разработано алгоритмическое обеспечение мобильной ИИС, отличающееся наличием алгоритма фильтрации измерительного сигнала с помощью дискретного вейвлет-преобразования Добеши (ДВПД) и алгоритма идентификации дефектов по результатам ДМИ, а также предложен интегральный показатель, позволяющий установить факт наличия либо отсутствия дефекта по результатам анализа измерительной информации.

Практическая значимость полученных результатов исследований и разработанного алгоритмического обеспечения заключается в следующем:

1. Разработанная ФММ позволяет проводить численное моделирование процесса контроля, в результате которого возможно построение новых и модернизация существующих ИИС дистанционного контроля путём улучшения их метрологических характеристик.

2. Применение предложенной структуры и алгоритма работы интеллектуального датчика обеспечивает увеличение диапазона дистанционных магнитных измерений, проводимых при контроле технического состояния трубопроводов, на два порядка (с ±1000 мкТл до ±100 мТл).

3. Совместное применение ДВПД для результатов ДМИ и разработанного алгоритма идентификации дефектов позволяет увеличить надежность идентификации дефектов.

4. На основе разработанного алгоритмического обеспечения возможна программно-аппаратная реализация мобильной ИИС контроля состояния трубопровода.

Внедрение результатов диссертации: Результаты исследований внедрены в практической деятельности АО «Газпром диагностика» при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Также результаты диссертационной работы использованы в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» при изучении дисциплин «Аналоговые измерительные устройства» для подготовки бакалавров по направлению 12.03.01 «Приборостроение», «Локальные измерительно-вычислительные системы» для подготовки магистров по направлению 12.04.01 «Приборостроение», а также при проведении производственной практики для подготовки бакалавров по направлению 12.03.01 «Приборостроение» по профилю «Информационно-измерительная техника и технологии».

Положения, выносимые на защиту:

1. Физико-математическая модель процесса контроля дефектов трубопровода на основе дистанционных измерений, отличающаяся комплексированием результатов магнитометрических измерений, позволила создать методику дистанционных измерений, оптимизирующую процесс контроля состояния трубопровода.

2. Предложенная классификация видов дефектов, учитывающая форму, размер и месторасположение дефекта, обеспечивает методическую базу для контроля, анализа и создания алгоритмов идентификации дефектов трубопроводов.

3. Разработанный алгоритм компенсации внешних влияющих магнитных полей, обеспечивающий разделение больших и малых полей, позволил расширить диапазон измерений, увеличить точность измерения малых значений магнитной индукции.

4. Алгоритм анализа распределения результатов измерений, отличающийся привязкой данных к координатам трубопровода, позволил

применить пространственно-частотный метод анализа числовых рядов, обеспечить надежную идентификацию и обнаружение дефектов трубопровода, его состояния.

Апробация работы. Представленные в диссертационной работе основные положения и экспериментальные результаты докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня: международная конференция «Проектирование и обеспечение качества информационных процессов и систем» (Санкт-Петербург, 2022 г.), международная конференция по мягким вычислениям и измерениям (Санкт-Петербург, 2022, 2023 гг.), молодежная международная научно-практическая конференция «Новые технологии в газовой отрасли: опыт и преемственность» (Москва, 2023 г.), международная научно-техническая конференция «Шляндинские чтения» (Пенза, 2024 г.), международная конференция молодых исследователей в области электротехники и электроники (ElCon) (Санкт-Петербург, 2025 г.), международная молодежная научная конференция «Нефть и газ» (Москва, 2025 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, 3 статьи в сборниках трудов конференций, индексируемых в базе данных Scopus, 6 публикаций в сборниках трудов конференций, индексируемых в РИНЦ.

Соответствие паспорту специальности. Диссертация соответствует пунктам 2, 3 и 4 паспорта специальности 2.2.11 — «Информационно-измерительные и управляющие системы».

Личный вклад автора. Все результаты, представленные в работе, получены соискателем лично.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 102 наименования. Основная часть диссертации изложена на 168 страницах машинописного текста, содержит 62 рисунка, 6 таблиц. Приложения изложены на 2 страницах, содержат 2 рисунка.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СФЕРЫ ДИСТАНЦИОННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ТРУБОПРОВОДОВ

В данной главе приведена характеристика объекта контроля — подземного магистрального трубопровода. Проведён обзор существующих исследований в области моделирования и анализа магнитных полей дефектов стальных труб. Рассмотрены экспериментальные исследования в области дистанционного магнитного контроля трубопроводов.

1.1 Характеристика объекта контроля и физических величин

Дистанционный магнитный контроль магистрального трубопровода проводится с целью оценки его технического состояния по результатам установления факта наличия или отсутствия дефектов. Поскольку в работе рассматриваются магнитные измерения, введём в рассмотрение основные физические величины, характеризующие магнитное поле. В качестве рабочей физической величины рассмотрим магнитное поле, которое отражает состояние трубопровода и окружающих физических объектов.

Магнитное поле характеризуется векторной величиной, называемой магнитной индукцией В. Единицей магнитной индукции является тесла (Тл). Математически магнитное поле описывается векторным полем, поскольку в разных точках пространства вектор В различен. Для описания магнитного поля зачастую применяется также другая вспомогательная [1] векторная величина, называемая напряжённостью магнитного поля Н . Единицей напряжённости магнитного поля является ампер на метр (А/м). Связь между В и Н выражается уравнением:

—> ->

В = |410//

где |1 — относительная магнитная проницаемость среды, |10 = 4тг- 10~7Гн/м — магнитная постоянная.

Относительная магнитная проницаемость [1 является безразмерной величиной, а произведение |1|10 называют абсолютной магнитной проницаемостью.

Магнитное состояние макроскопических тел принято характеризовать

—» —»

через векторную величину J, называемую намагниченностью. Величины J -►

и Н имеют одинаковую размерность (А/м) и связаны друг с другом через

безразмерную величину х, называемую магнитной восприимчивостью:

—► -►

Из приведённого уравнения видно, что магнитная восприимчивость характеризует способность рассматриваемого магнетика намагничиваться под влиянием внешнего магнитного поля. Магнитная восприимчивость х связана с проницаемостью |1 соотношением:

М- = 1 + Х-

По значению |1 вещества принято разделять на парамагнетики (|1 > 1), диамагнетики ([I < 1) и ферромагнетики (\1 1), причём у ферромагнетиков

|1 зависит от внешнего магнитного поля, вследствие чего их связь между —> ->

В и Н имеет нелинейный характер. Нелинейность магнитных свойств ферромагнетика функционально описывается как зависимость магнитной проницаемости от напряжённости магнитного поля: \±(Н).

Графическое изображение зависимости J(Н) называется кривой

намагничивания. Также зачастую кривую намагничивания определяют через зависимость индукции от напряжённости поля — В(Н).

Для ферромагнетиков, к числу которых относится трубопроводная сталь [2], кривая намагничивания имеет нелинейный характер и зависит от предыстории магнитного состояния ферромагнетика (явление магнитного гистерезиса).

В связи с этим ферромагнитные объекты, помещённые во внешнее магнитное поле с напряжённостью Н, намагничиваются и при уменьшении напряжённости внешнего поля до нуля сохраняют свою намагниченность, которая называется остаточной намагниченностью.

Индукция магнитного поля связана с напряжённостью и намагниченностью следующим соотношением:

В = р0(Н + 7).

Из данного соотношения следует, что индукция магнитного поля в веществе представляет собой сумму индукции магнитного поля, создаваемого внешним полем напряжённостью Я, и индукции, формируемой собственной намагниченностью вещества. В отсутствии внешнего поля индукция в веществе определяется намагниченностью вещества. В случае слабых магнитных свойств вещества (значение |1 близко к единице) индукция в

рассматриваемом магнетике определяется внешним магнитным полем с напряжённостью Н. Так, рассмотрим воздушную среду, в которой предполагается проводить магнитные измерения. Атмосферный воздух представляет собой парамагнетик, и значение его относительной магнитной проницаемости |1возд близко к единице, поэтому для технических расчётов

принято считать [1возд = 1 ( хВ(1,л = 0 )• Из равенства хвозд = 0 следует, что

атмосферный воздух как среда не обладает способностью намагничиваться во внешнем магнитном поле:

—> ->

= Хвозд ^ = 0.

Таким образом, перечислены основные физические величины, которые необходимо учитывать при измерении магнитного поля в окрестности стальных труб.

В общих чертах возможно сформулировать следующие условия измерения магнитных полей дефектов трубопроводов [3]:

— объект контроля — подземный магистральный газопровод;

— объект измерений — дефект поверхности трубы;

— измеряемая величина — индукция магнитного поля в окрестности дефекта;

— диаметр трубы — от Ду200 до Ду1400 (диаметр условного прохода);

— толщина стенок — зависит от диаметра (например, от 16,0 до 32,0 мм для Ду1400);

— материал стенок трубы — ферромагнетик (сталь марок 17г1с, 09г2с, сталь 20 и др.);

— изоляционное покрытие — немагнитный материал (ПВХ, битумная мастика);

— рабочее давление от 1,2 до 10,0 МПа (1 и 2 класс);

— глубина залегания — в зависимости от окружающих условий (0,6 — 1,1 м);

— внешние факторы, влияющие на результаты магнитных измерений — геомагнитное поле (зависит от географического положения, в среднем 40 А/м);

— техногенные источники (электромагнитный шум, металлический лом и крупные ферромагнитные объекты в окрестности объекта контроля).

В основе магнитного контроля трубопроводов находится понятие магнитных полей рассеяния [4, 5, 6]. Причины возникновения данных полей будут рассмотрены подробнее в работе далее.

1.2 Обзор существующих исследований в области моделирования и анализа магнитных полей дефектов металла

Для математического описания магнитного поля в окрестности стального трубопровода существуют различные подходы. В одном из таких подходов магнитное поле трубы рассматривается как суммарное магнитное поле последовательно соединённых цилиндрических магнитных стержней [7].

Такое представление основано на том, что трубопровод как таковой состоит из стальных секций, последовательно соединённых друг с другом посредством сварки, а, следовательно, такой объект упрощённо можно представить как определённую комбинацию постоянных магнитов в форме цилиндрических стержней. В таком случае суммарное магнитное поле данной комбинации рассматривается как модель поля реального трубопровода, а вклад в суммарное магнитное поле модели будет вносить каждый отдельный стержень, а также места их соединений (стыки). Для более подробного описания данной модели необходимо сначала описать магнитное поле каждой отдельной секции, то есть каждого отдельного стержня.

Магнитное поле, окружающее стержневой магнит, и геометрические характеристики стержня изображены на рисунке 1.1.

а; б)

Рисунок 1.1 — Магнитное поле, окружающее стержневой магнит (а), и геометрические характеристики стержня (б) [7]

Силовые линии магнитного поля являются замкнутыми, при этом они выходят из северного полюса (Ы) и входят в южный (5), вектор магнитной индукции В направлен от северного полюса к южному. Густота силовых линий пропорциональна величине модуля вектора магнитной индукции, и, следовательно, чем больше густота силовых линий, тем больше модуль вектора магнитной индукции и действие магнитного поля сильнее.

Ось магнита расположена горизонтально по оси Х. Силовые линии поля имеют горизонтальную и вертикальную составляющие, которые выражаются проекциями вектора В на горизонтальную ось Х (вектор Вх) и вертикальную

ось У (вектор Ву), при этом вертикальное направление перпендикулярно оси магнита. На полюсах величина вектора Вх равна нулю, и, следовательно, присутствует только вертикальная составляющая поля. В центре же магнита наоборот имеет место только горизонтальная составляющая поля.

На рисунке 1.1 точка Р расположена посередине между полюсами N и 5 над центром магнита и находится на расстоянии й от оси магнита. Расстояние от центра магнита до любого из полюсов равно Ь, следовательно длина стержня равна 2Ь. Величина вектора В на расстоянии й от оси магнита над северным полюсом N определяется уравнением

в = ^

а над южным полюсом S

4 n(d2 + L2)'

4n(d2 + L2)'

В средней точке P, если угол между осью стержневого магнита и линией, соединяющей точку P с соответствующим полюсом, равен в, противоположные по направлению составляющие Bz полюсов равны и уравновешивают друг друга, поэтому Bz = 0. Составляющие Bx наоборот сонаправлены, поэтому горизонтальная составляющая Вх = 2\В\ cos в.

В общем же случае, например в точке P', вертикальная составляющая Bz будет отлична от нуля. Решение приведённых выше уравнений при различных расстояниях по оси X позволяет получить изображённые на рисунке 1.2 графики зависимостей Bx и Bz от расстояния по оси X вдоль стержня единичной длины.

Баг Magnet Distance [in]

Рисунок 1.2 — Графики зависимостей Bx и Bz от расстояния по оси X вдоль

стержня единичной длины [7]

По рисунку 1.2 видно, что составляющая Bx принимает максимальное значение в центре магнита и равна нулю на полюсах, в то время как составляющая Bz равна нулю в центре и максимальна на полюсах, при пересечении центра вектор Bz меняет своё направление (меняет полярность), при этом на полюсах вектор Bz противоположно направлен.

Рассмотренную модель постоянного магнита в форме стержня можно использовать для моделирования магнитного поля трубопровода, который намагничивается в магнитном поле Земли и ведет себя как цилиндрический магнит, состоящий из множества секций.

Закон Гаусса для магнитного поля V • В = 0 означает, что дивергенция магнитного поля равна нуля, а значит не существует магнитных монополей. Поэтому, если магнитный стержень разделить на две половины, каждая половина будет иметь как северный, так и южный полюса, то есть являться диполем. И наоборот, если соединить два магнитных стержня двумя разноимёнными полюсами вместе, то получится один стержневой магнит большего размера. Однако из-за наличия в реальных магнитах неровностей и шероховатостей на торцах, а также из-за различий составов ферромагнитных материалов, из которых изготовлены магниты, соединения получаются неидеальными, и на месте соединений наблюдается утечка магнитного потока.

Отчётливо данный эффект наблюдается при соединении ферромагнитных материалов, отличающихся друг от друга составами в определённой степени. На рисунке 1.3 изображён эффект утечки магнитного потока при соединении магнитов через ненамагниченные изначально стальные проставки. Силовые линии магнитного поля при этом наблюдаются при помощи железных опилок, рассыпанных над поверхностью бумажного листа, накрывающего магниты.

Рисунок 1.3 — Утечка магнитного потока при соединении разнородных

ферромагнитных материалов [7]

Из рисунка 1.3 видно, что вблизи такого многосекционного стержня эффект утечки потока проявляется в большей степени, в то время как по мере удаления от стержня линии магнитного поля ведут себя как силовые линии цельного магнита. Утечка наблюдается на расстоянии равном нескольким диаметрам стержня. Проставки из стали, применяющейся при изготовлении трубопроводов, в данном случае демонстрируют поведение сварных швов, материал которых имеет разную величину намагниченности. При этом сами места соединений рассматриваются как дополнительные магниты, присоединённые одноимёнными полюсами к стержням.

Таким образом, подобная комбинация магнитов, состоящих из нескольких стержней, и стыков, ведущих себя как присоединённые одноимёнными полюсами к стержням магниты, позволяет создать математическую модель магнитного поля стального трубопровода, состоящего из нескольких секций, соединённых друг с другом посредством

сварки. Результаты моделирования и проведённого эксперимента, представленные в работе [7], позволяют говорить о практической применимости подобной модели для исследования характеристик магнитного поля трубопровода. При этом необходимо отметить, что помимо сварных швов на распределение магнитного поля могут влиять любые другие имеющиеся несплошности и неоднородности материала стенок трубы, а также зоны концентрации механических напряжений в металле. Это позволяет также говорить о математической модели магнитного поля дефектов ферромагнитной стали.

Одним из подходов к описанию магнитного поля дефектов, а также зон концентраций механических напряжений в металле, является их представление в виде простейших диполей, вносящих свой вклад в суммарное магнитное поле в окрестности трубы [8]. При этом величина индукции магнитного поля диполя в точке, находящейся на расстоянии от диполя, может быть определена как

= УХ ¿(тЦ),

где V — оператор, А(г2) — векторный потенциал поля.

На данном уравнении магнитного диполя основана следующая модель магнитного поля дефекта (величина индукции утечки магнитного поля на месте дефекта):

■! ¿(х +ь) . -1 ¿(х -ь)

В(х) = А

(х + Ь)2 + у(у + й) (х- Ь)2 + у(у + й)\

йЬху

Ъап 1 т-—-;-— — Ьап 1

(х +

В (у) = А В (г) = А1п

_((х + Ь)2 + у2)((х — Ь)2 + у2)}' ((х + Ь)2 + (у + й)2)((х — Ь)2 + у2)

((х + Ь)2 + у2)((х — Ь)2 + (у + а)2)

где А = ртах/2л^0 - постоянная, отражающая распределение заряда; й -глубина дефекта; 2Ь - ширина дефекта; х, у, г - координаты дефекта.

Используя приведенные выше уравнения, можно построить график зависимости магнитного поля от расстояния вдоль направления оси ОХ исследуемого объекта объекта. Пример графиков зависимостей в произвольном масштабе изображён на рисунке 1.4.

С1|ро*е ггкхзе! мкпошеа I ей

4-14- ......! ! ; ... : Л Г; • . : : ■ -Е.

-- ! — .....м .....4- - -Вг

,4- ... ......N ... -,.1.1- - В

... ......4 .... гг ... | -

....... ■

ь4 44.. ±Н ::: жщж 4- П 44 ..4 :::

-И 1 1 /Г ! ГГГ "1"

■в— ; ш1 \ --:- - - г

: --: - : : :____ ;

444.. -44-4 4- г- ,44 1тт 44 4-4 ... 4- 4., -

! ! ■ТГГГ ! ттту[ ! ! ! ! ! !

15 -10 -5 0 10

□¡з^псе х [ст]

Рисунок 1.4 - Графики зависимостей магнитного поля дефекта от расстояния

по оси ОХ [8]

Данные кривые могут быть использованы для выявления дефектов при анализе данных, полученных с помощью магнитометрических измерений.

1.3 Обзор существующих исследований в области дистанционного магнитного контроля

На сегодняшний день для получения наиболее полных данных о состоянии металла труб в нефтегазовой промышленности применяется внутритрубная дефектоскопия, осуществляемая с применением специальных снарядов, проходящих внутри трубы по всему обследуемому участку [9, 10]. Прохождение снаряда внутри трубы обеспечивается за счёт давления перекачиваемого продукта либо с помощью протяжки снаряда тросом по всей длине. Проведение данной диагностики требует дополнительных подготовительных работ, вследствие чего такая диагностика является затратной по времени и дорогостоящей.