Информационно-измерительная система мониторинга надежности воздушных линий электропередач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат наук Доронина, Ольга Ивановна

  • Доронина, Ольга Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 137
Доронина, Ольга Ивановна. Информационно-измерительная система мониторинга надежности воздушных линий электропередач: дис. кандидат наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Волгоград. 2014. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Доронина, Ольга Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ МОНИТОРИНГА НАДЕЖНОСТИ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

1.1. Проблемы внедрения интеллектуальных сетей

1.2. Анализ надежности основных элементов систем электроснабжения

1.3. Сравнительный анализ методов оценки надежности

1.4. Технические проблемы мониторинга надежности в электрических сетях

1.5. Анализ систем контроля аварийных режимов воздушных линий электропередачи

Выводы по первой главе

2. РАСЧЕТ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАДЕЖНОСТИ С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ

2.1. Информация о влиянии внешних факторов на надежность электрических сетей

2.2. Методы повышения достоверности при обработке статистических данных в информационно-измерительных системах

2.3. Анализ методик обработки статистических данных об авариях в информационно-измерительных системах

2.4. Основные показатели надежности в алгоритме мониторинга систем электроснабжения

2.6. Алгоритм обработки информации в информационно-измерительной системе мониторинга

Выводы ко второй главе

3. АНАЛИЗ ТОПОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ ПО КРИТЕРИЯМ НАДЕЖНОСТИ

3

3.1. Топологические методы расчета надежности энергетических систем

3.2. Анализ надежности методом минимальных путей и сечений сетей

3.3. Анализ надежности методом сигнальных графов

Выводы к третьей главе

4. ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ИИС МОНИТОРИНГА И

МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАДЕЖНОСТИ

4.1. Активно-адаптивный алгоритм расчета надежности линий электропередач

4.2. Алгоритм расчета надежности сети с помощью метода сигнальных графов

4.3. Форма представления в ИИС первичной информации об отказах элементов системы

4.4 Методика определения топологической структуры ИИС

Выводы к четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-измерительная система мониторинга надежности воздушных линий электропередач»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Энергетическая система России характеризуется высокой степенью морального и физического износа, а, следовательно, и низким уровнем надежности. Поэтому вопрос о повышении надежности энергетической системы России является весьма актуальным. В настоящее время во многих странах мира ведутся работы по созданию интеллектуальных электрических сетей, представляющих собой комплекс технических средств, которые в автоматическом режиме выявляют наиболее слабые и аварийно опасные участки сети, а затем изменяют схему сети с целью предотвращения аварии и соответственно повышения надежности.

Основным критерием, по которому осуществляется управление в интеллектуальных системах, является оценка надежности всех элементов системы. Вопросы обеспечения надежности электроснабжения, включая анализ причин его нарушения, прогноз показателей, обоснование и разработку мероприятий и средств повышения надежности, сохраняют актуальность на всех этапах развития энергосистем и объединений. Из статистики надежности энергосистем следует, что самыми ненадежными элементами энергосистем являются воздушные линии электропередачи.

Особенностью определения показателей является то, что на надежность работы электрических сетей влияет большое количество различных факторов: конструкции опор, типы проводов, сроки эксплуатации, климатические условия т.д. В настоящее время для оценки надежности энергетических сетей используются показатели надежности из справочников и книг. Однако эти показатели слишком усреднены по регионам, временам года и т.д. Поэтому результаты расчета не могут достоверно отображать реальную ситуацию и соответственно обоснованно проводить мероприятия по повышению надежности энергообеспечения и снижению аварийных режимов. Очевидно, что определения достоверной информации о надежности электрических сетей необходимо внедрять информационно-измерительные системы, позволяющие регистрировать аварийные режимы

системы и осуществлять передачу информации о координатах места и видах аварии, накапливать статистических данные о видах и месте аварий и вычислять показателей надежности.

Одной из основных задач создания информационно-измерительных систем мониторинга электрических сетей является оперативная и точная регистрация видов и места аварий. В настоящее время выпускаются различные технические средства для определения мест повреждения воздушных линий (ОМП), работа которых основана на разных физических эффектах. Средства ОМП подразделяются на две основные группы:

- средства, основанные на изменении при аварии сопротивлений линии или скорости бегущей волны;

- топографические средства контроля, которые используют датчики электрических величин, подключенные к линии через определенный интервал расстояния. Результаты контроля электрических величин передаются по каналам связи на диспетчерский пункт.

Приборы первой группы не обеспечивают необходимой достоверности, точности и оперативности контроля аварийных режимов. Топографические средства позволяют более точно определять место повреждения и поэтому в настоящее время в связи с широким развитием систем телекоммуникации имеют наибольшие перспективы использования. На основе топографического метода была разработана информационно-измерительная система (ИИС), позволяющая определять вид аварии по изменению электромагнитного поля, создаваемого проводами воздушных линий электропередачи и передавать результаты о виде и месте аварии на диспетчерский пункт. Разработанная ИИС контроля аварийных режимов может быть использована в качестве прототипа для создания ИИС мониторинга воздушных линий электропередачи. Для дальнейшего усовершенствования ИИС необходимо решить следующие задачи: разработать алгоритмы обработки информации с учетом влияния различных

факторов; предложить методику для определения координат установки датчиков аварийных режимов на опорах.

Таким образом, разработка и исследование информационно-измерительной системы мониторинга воздушных линий электропередачи является весьма актуальной задачей.

Степень разработанности темы исследования. Первые работы по вопросам надежности в нашей стране были выполнены в 50-е годы академиками АН СССР А. И. Бергом, Н.Г. Бруевичем и членом-корреспондентом АН СССР В.И. Сифоровым. В этот же период появились работы ведущих специалистов в области надежности А. М. Половко, Г. В. Дружинина, Н. А. Шишонка и др. Крупнейший вклад в математические вопросы теории надежности сделан Б.В. Гнеденко. А.Д. Соловьевым, Ю.К. Беляевым, И.А. Ушаковым, Ю.А. Фокиным. Следует отметить, что вопросы надежности интенсивно исследовались и за рубежом, например такими специалистами, как Д. Нейман, А. Пирс, К. Барлоу, С. Прошан и др. Однако изучение влияния внешних факторов на показатели надежности воздушных линий, как известно из обзора литературы, практически отсутствует.

Объектом исследования является ВЛЭП 6-35 кВ и системы определения мест повреждений ВЛЭП.

Предметом исследования является оценка надежности системы электроснабжения при воздействии на систему внешних климатических факторов.

Цель работы - разработка методов оценки надежности воздушных линий, обеспечивающих контроль аварийных режимов, обработку измерительной информации и вычисление показателей надежности при воздействии внешних климатических факторов.

Задачи исследования:

1. Провести анализ существующих методов и средств оценки надежности воздушных линий, выявить недостатки и сформулировать задачи дальнейший исследований.

2. Получить математическую модель анализа надежности воздушных линий по топологическим схемам с учетом функциональных зависимостей влияния погодных факторов по временным и пространственным переменным для реализации в информационно-измерительных системах.

3. Получить методику для компьютерной обработки результатов измерений в реальном режиме времени.

4. Разработать структуру информационно-измерительной системы оценки надежности с учетом влияния погодных условий

5. Разработать методику определения оптимального количества датчиков аварийных режимов воздушных линий, учитывающую непостоянство показателя надежности по длине линии.

Методы и средства исследований.

При выполнении исследований и решении поставленных в работе задач использовались методы теории вероятности и математической статистики, методы математического моделирования, системного анализа, теории надежности и теоретических основ электротехники.

Достоверность результатов исследования основана на корректных теоретических построениях и строгих математических выводах, подтверждена сравнением методов.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Результаты анализа надежности систем электроснабжения, факторов, оказывающих влияние на надежность систем электроснабжения и методов анализа и оценки надежности систем электроснабжения.

2. Математические модели для исследования влияния различных внешних климатических факторов на показатели надежности воздушных линий электропередачи и для расчетов этих показателей.

3. Методики определения показателей надежности топологических схем систем электроснабжения с учетом разбиения линии на участки с различными уровнями влияния внешних факторов.

Научная новизна работы.

1. Предложен метод оценки надежности для любой заданной точки линии по топологическим схемам с учетом влияния погодных условий для реализации информационно-измерительной системы.

2. Предложен алгоритм обработки измерительной информации об аварийных режимах воздушных линий с учетом пространственных и временных переменных, позволяющий корректировать границы климатических зон с заданными уровнями нагрузок, а, следовательно, более точно выполнять оценку надежности по ограниченному числу исходных данных об авариях.

Практическая ценность работы.

1. Разработана методика определения оптимального количества датчиков аварийных режимов воздушных линий, с учетом непостоянства показателя надежности по длине линии, удовлетворяющей компромиссным требованиям, а именно точности определения места аварии и стоимости датчиков и затрат на эксплуатацию.

2. Предложена методика оценки надежности различных путей передачи электроэнергии в схеме электроснабжения с учетом влияния внешних факторов, что позволяет обоснованно принимать решения при выборе различных мероприятий по повышению надежности электроснабжения и выбору трасс проектируемых резервных линий.

3. Разработан алгоритм обработки информации об авариях на воздушных линиях электропередачи, позволяющий на основе критерия согласия Колмогорова вносить коррекцию в размеры участков линии с заданной дисперсией и соответственно в карту климатических факторов.

Апробация результатов. Основные положения и материалы осуждались на следующих научных конференциях: V всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в обучении и производстве» (Камышин, 4-6 декабря 2008 г.), VI всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в обучении и производстве» (Камышин, 15-16 декабря 2009 г.), VII всероссийской научно-

практической конференции «Инновационные технологии в обучении и производстве» (Камышин, 22-23 декабря 2010 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Моделирование и создание объектов энергоресурсосберегающих технологий» (г. Волжский, 22-25 сентября 2009 г.), международной научно-технической конференции «Проблемы электротехники, электроэнергетики и электротехнологии» ( г. Тольятти, 1215 мая 2009 г.), V международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения» ( г. Казань, 28-29 апреля 2010 г.), IX mezinar. Vedecko-prakticka konf. «Moderni vymozenosti vedy - 2013» (Praha ,27 ledna -05 unora 2013 г.), IV региональной научно-практической студенческой конференции «Городу Камышину - творческую молодежь» (г. Камышин, 1416 апреля 2010), V региональной научно-практической студенческой конференции «Городу Камышину - творческую молодежь» (г. Камышин, 1415 апреля 2011), третьей всероссийской научно-практической конференции «Ресурсо-энергосбережение и эколого-энергетическая безопасность промышленных городов» (г. Волжский, 28-30 сентября 2010 г.)

Реализация работы

1) Результаты работы приняты для использования в технических проектах по модернизации систем электроснабжения в Камышинском филиале ОАО «МРСК Юга» - «Волгоградэнерго».

2) Результаты исследования использовались в учебном процессе Камышинского технологического института (филиала) Волгоградского государственного технического университета в курсе «Надежность электроснабжения» для подготовки бакалавров по направлению 140400.62 «Электроэнергетика и электротехника».

Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное и основное участие в разработке методов определения оптимального количества датчиков аварийных режимов воздушных линий, с учетом непостоянства показателя надежности по длине линии [56, 67], оценки надежности различных путей передачи электроэнергии в схеме

электроснабжения с учетом влияния внешних факторов [11, 12, 16, 62-66, 73, 77, 78], алгоритма обработки информации об авариях на воздушных линиях электропередачи [13, 15, 17, 58, 59, 60, 61, 68, 69, 79].

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 25 научных журналах и сборниках трудов международных, всероссийских, региональных и межрегиональных конференциях. Из них 5 работ в журналах по списку ВАК РФ.

Заключения и выводы по диссертации

1. Проведен анализ надежности систем электроснабжения, из которого следует, что самым ненадежным элементом системы являются воздушные линии электропередачи, поскольку на надежность их работы оказывает влияние большое число различных факторов, а для оценки надежности воздушных линий используются интегральные показатели надежности, в которых отсутствует дифференциация влияния факторов.

2. Проведен анализ источников и документов, содержащих информацию об авариях воздушных линий и факторах, оказывающих влияние на аварии, следует, что основная информация о влиянии внешних факторов содержится картах ветровых гололедных нагрузок и их комбинациях.

3. Выполнен анализ методов статистической обработки информации, которого следует, что для повышения точности оценки показателей надежности необходим дифференцированный учет влияния различных факторов.

4. Разработана математическая модель анализа надежности воздушных линий по топологическим схемам с учетом функциональных зависимостей влияния погодных факторов по временным и пространственным переменным для реализации в информационно-измерительных системах.

5. Разработана методика для компьютерной обработки результатов измерений в реальном режиме времени.

6. Разработана структура информационно-измерительной системы оценки надежности с учетом влияния погодных условий

7. Разработана методика определения оптимального количества датчиков аварийных режимов воздушных линий, учитывающую непостоянство показателя надежности по длине линии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии. Включает 137 страниц, 33 рисунка, 18 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулирована цель работы, представлены основные положения. Выносимые на защиту, изложена научная новизна и практическая ценность работы.

Первая глава посвящена анализу существующих методов расчета показателей надежности систем электроснабжения, позволившему определить задачи исследований. Выявлены основные проблемы оценки надежности интеллектуальных сетей.

Из проведенного анализа надежности систем электроснабжения следует, что самым ненадежным элементом системы электроснабжения являются воздушные линии электропередачи, поскольку на надежность их работы оказывает влияние большое количество различных факторов. Причем это не только постоянные факторы (конструкции, материалы, срок эксплуатации, состояние и т.д.), но и переменные факторы (гололедные и ветровые нагрузки, лесные насаждения, повреждение транспортными средствами, вандализм и т.д.).

Анализ надежности технических систем производится, как правило, на основе известных методов с привлечением данных об отказах и восстановлениях элементов, полученных в результате эксплуатации или испытаний систем и их элементов. На практике обычно используют аналитические методы, а также методы имитационного и статистического

моделирования. Математический аппарат теории надежности сложных систем состоит из большого числа аналитических методов.

Существующие методы анализа сложных топологических схем являются довольно громоздкими и сложноформализуемыми, а значит и реализация программ на их основе тоже сложна. Также они не учитывают информацию о внешних климатических факторах, влияющих на надежность линий, и поэтому не могут быть получены показатели надежности, учитывающие влияние всех переменных факторов, поскольку отсутствует дифференциация влияния факторов, что отрицательно влияет на дисперсию результатов обработки информации.

Одной из основных проблем обеспечения надежной работы систем электроснабжения является оперативное определения мест повреждения воздушных линий (ВЛ) электропередачи и проведение ремонтно-восстановительных работ. Для этого сети должны в своем составе содержать современные датчики аварийных режимов и оперативные системы передачи информации. Для решения проблемы внедрения интеллектуальных сетей необходимо на первом этапе внедрить информационно-измерительную систему, которая должна обеспечить адаптивную реакцию энергосистемы (в том числе в реальном режиме времени) на различные виды возмущений и отклонений от заданных параметров при автоматизированном управлении.

В настоящее время число производителей приборов для определения мест повреждений, как в России, так и за её пределами более ста. Такое большое количество выпускаемых приборов указывает на то, что существуют физические пределы возможностей для этих методов. Поэтому в настоящее время в связи с развитием измерительной техники и систем передачи информации начинают внедряться системы контроля, основанные на топографических методах.

Во второй главе определена методика расчета показателей надежности с учетом влияния внешних факторов. Проведен обзор методов повышения достоверности при обработке статистических данных.

Приведены основные эксплуатационные показатели надежности и плановых ремонтов электрооборудования линий электропередач.

Необходимо отметить, что в энергетике не известны методы оценки надежности воздушных линий электропередачи с учетом влияния внешних факторов. В тоже время в системах автоматического управления используются методы определения интенсивности отказов первичных элементов от внешних факторов:

1. С помощью коэффициента нагрузки.

2. Метод расчетных графиков.

3. Метод поправочных коэффициентов.

Из сравнительного анализа этих методов следует, что для решения предложенной задачи целесообразно использовать третий метод. При использовании этого метода интенсивности отказов первичных элементов умножаются на поправочный коэффициент, значение которого определены в зависимости от погодных условий и времени года. Из источников и документов, содержащих информацию об авариях воздушных линий и факторах, оказывающих влияние на аварии, выявлено, что основная информация о влиянии внешних факторов содержится картах ветровых гололедных нагрузок и их комбинациях, а также в журналах регистраций метеослужб. В качестве исходной информации целесообразно использовать карты климатических условий. Так, например, у энергетиков имеются карты ветровых нагрузок, гололедных нагрузок и гололедно-ветровых нагрузок, на которых различными цветами выделяются области с различными уровнями нагрузок.

Показатели надежности воздушных линий зависят от большого числа влияющих внешних, зачастую независимых, факторов. Дифференциация влияющих факторов позволит более точно и с меньшим количеством статистических данных определять показатели надежности. Весь случайный процесс можно представить, как сумму случайных процессов.

Увеличить точность анализа надежности можно двумя способами: увеличивая число выборок и уменьшая дисперсию. Поскольку число выборок, а именно число аварийных режимов ограничено, то дисперсию можно уменьшить, разбив процесс на отдельные составляющие по внешним факторам.

При обработке статистических данных и определении основных показателей надежности элементов схем ЭС необходима проверка однородности выборок, так как данные об отказах оборудования получены на различных объектах электроэнергетики и с различными условиями эксплуатации. Достоверный вывод о соответствии эмпирической функции распределения какому-либо закону при малых выборках можно сделать с помощью критерия проверки, например критерия Колмогорова-Смирнова.

Критерий А. Н. Колмогорова своей простотой выгодно отличается от критерия / ; поэтому его часто применяют на практике. Этот критерий можно применять для линий электропередач, потому что гипотетическое распределение отказов известно заранее - это экспоненциальный закон распределения.

Из анализа методов статистической обработки информации следует, что для повышения точности оценки показателей надежности при ограниченном количестве выборок необходимо общее количество выборок разбивать на группы с большей однородностью. На основе этого положения предложена методика определения надежности воздушных линий, учитывающая дифференциацию влияния различных факторов и позволяющая при ограниченном объеме информации об авариях повысить ее однородность и уменьшить дисперсию результатов обработки информации.

Предлагается дифференциация линии по времени и пространству. Линия разбивается на зоны по гололедным, гололедно-ветровым и ветровым нагрузкам. Каждой зоне присваивается свой коэффициент парциональности. Например, зона 81 имеет IV район по ветру, II район по гололедно-ветровым нагрузкам, II район по толщине стенки гололеда, зона Бг имеет IV район по

ветру, II район по гололедно-ветровым нагрузкам, IV район по толщине стенки гололеда и т.д. Также учитывается время года, когда произошла авария (зима, лето, осень и весна). В модели корректируются коэффициенты в зависимости от времени года и тех нагрузок, которые испытывает линия.

Интенсивность отказов для ключевых объектов сети можно представить в виде суммы нескольких парциальных коэффициентов отключений, которые определяются различными весовыми коэффициентами. Параметр потока отказов определяют индивидуально для каждого компонента, основываясь на факторах окружающей среды и данных о надежности участка сети и рассчитывается как сумма парциальных весовых коэффициентов отключений.

Парциальные коэффициенты вычисляются в зависимости от длины участка линии электропередачи, от параметр потока отказа на этом участке и от срока эксплуатации линии.

В третьей главе рассматриваются методики оценки надежности топологических схем воздушных линий электропередачи по критериям надежности.

На основе анализа методов оценки надежности топологических схем (электрических и информационных сетей) следует, что для оценки надежности воздушных линий электропередачи целесообразно использовать методы аналоговых (сигнальных) графов, поскольку структура сигнальных графов полностью совпадает со схемой электрической сети, а передача пути линии с различными показателями равна произведению передач участков.

Поскольку сигнальный граф был разработан для детерминированных линейных систем, а при преобразовании параллельных ветвей случайных процессов результат операции содержит кроме суммы вероятностей еще и разность их произведения и поэтому на основе анализа операций линейный сигнальный граф был модифицирован для моделирования случайных процессов, а именно были модернизированы эквивалентные преобразования. Модифицированный метод сигнального графа Мезона позволил значительно

упростить операцию оценки надежности сетей, что подтверждено сравнением результатов анализа с результатами другого более сложного метода (метод минимальных путей и сечений).

На основе модернизированного метода сигнальных графов была разработана методика оценки надежности всех возможных путей передачи электроэнергии в схеме электроснабжения с учетом влияния внешних факторов, что позволяет обоснованно принимать решения при выборе различных мероприятий по повышению надежности электроснабжения.

Для решения задач анализа и расчета надежности воздушных линий электропередачи целесообразно использовать графы Мэзона по следующим соображениям [34]:

1) современная теория графа Мэзона достаточно полно развита и нашла широкое применение при анализе топологических схем в различных областях науки и техники и схема графа полностью совпадает с топологической схемой сети;

2) графы Мэзона удобны для изображения передаточных функций анналоговых, цифровых и импульсных динамических систем, что особенно важно для моделирования динамических процессов в интеллектуальных энергетических системах;

3) методы графа Мэзона, а именно метод экивалентных преобразований и формула Мейсона позволяют сравнительно просто определять причинно-следственные связи между двумя любыми переменными графа.

4) аппарат графа Мэзона удобен для анализа надежности топологических схем систем электропередачи передачи при использовании в качестве параметра надежности - интенсивность отказов.

Однако аппарат теории графа Мэзона в полном объеме в задаче анализа надежности использовать не представляется возможным, поскольку аппарат разработан для детерминированных линейных систем. В теории вероятности при сложении вероятностей результат операции содержит кроме

суммы вероятностей еще и разность их произведения. Поэтому если при суммировании учитывать и разность этих произведений, то операции эквивалентных преобразований последовательно или параллельно соединенных элементов можно использовать в задаче определения вероятностей безотказной работы системы. При эквивалентном преобразовании параллельно соединенных ветвей возможно два варианта: алгебраически учитывать разность произведения их передач или добавлять третью ветвь с передачей, равной произведению передач ветвей с отрицательным знаком. В качестве передачи ветви графа в методике использована вероятность безотказной работы системы, которая через параметр потока отказов зависит от длины линии. Для удобства расчетов используется параметр потока отказов без влияния внешних факторов, а внешние воздействия учитываются введением коэффициентов. В каждой зоне индекс коэффициента соответствует номеру зоны.

В четвертой главе на основе решения оптимизационной задачи определения пространственной частоты установки датчиков аварийных режимов, удовлетворяющих требованиям точности определения места аварии и цены проекта, разработана методику определения оптимального количества датчиков аварийных режимов воздушных линий, учитывающую непостоянство показателя надежности по длине линии.