Информационно-измерительная система обнаружения дефектов печатных плат тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат наук Данилова, Евгения Анатольевна

  • Данилова, Евгения Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 176
Данилова, Евгения Анатольевна. Информационно-измерительная система обнаружения дефектов печатных плат: дис. кандидат наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Пенза. 2017. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Данилова, Евгения Анатольевна

Введение

1 Анализ современных информационно-измерительных

систем обнаружения дефектов печатных плат

1.1 Анализ видов дефектов печатных плат и принятых систем

их классификации

1.2 Виды технологических дефектов печатных плат

1.3 Влияние механических воздействий на прочность элементов

печатных плат

1.4 Обзор современных методов обнаружения дефектов печатных плат

1.4.1 Электрический контроль

1.4.2 Тепловой контроль

1.4.3 Вихретоковый контроль

1.4.4 Радиационный контроль

1.4.5 Оптические методы контроля

1.5 Анализ современных информационно-измерительных систем обнаружения дефектов проводящего рисунка печатных плат

1.6 Выводы по первой главе

2 Систематизации технологических дефектов печатных плат

2.1 Разработка основ систематизации видов технологических дефектов печатных плат

2.2 Создание базы данных технологических дефектов проводящего рисунка печатных плат и связанной с ней базы данных моделей

их развития под действием внешних факторов

2.3 Информационная модель «дефект - причина»

на основе анализа технологических дефектов

2.4 Методика анализа технологических дефектов

проводящего рисунка печатных плат

2.5 Выводы по второй главе

3 Структурная схема информационно-измерительной системы обнаружения и прогнозирования развития дефектов

проводящего рисунка печатных плат

3.1 Синтез алгоритма обнаружения дефектов проводящего печатных плат

3.2 Алгоритм функционирования информационно-измерительной системы обнаружения и прогнозирования развития дефектов проводящего рисунка печатных плат

3.3 Усовершенствование структурной схемы информационно-измерительной системы обнаружения

дефектов проводящего рисунка печатных плат

3.4 Выводы по третьей главе

4 Реализация информационно-измерительной системы

обнаружения и прогнозирования развития дефектов

проводящего рисунка печатных плат

4.1 Разработка лабораторного образца информационно-измерительной системы обнаружения и прогнозирования развития дефектов проводящего рисунка печатных плат

4.2 Методика определения погрешности измерения размеров

дефектов проводящего рисунка печатных плат

4.3 Оценка точности измерения геометрических размеров дефектов проводящего рисунка печатных плат

4.3 Методика оценки информативности информационно-измерительной системы обнаружения и прогнозирования развития дефектов

4.4 Выводы по четвертой главе

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Приложение А. Модели определения теоретического коэффициента

концентрации напряжений

Приложение Б. Отчет об испытаниях

Приложение В. Дополнение к отчету об испытаниях

Приложение Г. Свидетельство о регистрации электронного ресурса

Приложение Д. Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-измерительная система обнаружения дефектов печатных плат»

Введение

Современные электронные изделия создаются на основе печатного монтажа, представляющего многослойную структуру, состоящую из диэлектрического основания и проводящего рисунка. Условия эксплуатации электронных средств (ЭС) различны, и зависят от области их применения, но неизменно к ЭС предъявляются высокие требования по надежности. Максимальные требования по надежности ЭС устанавливают космическая, авиационная и военная отрасли, где ЭС рассчитаны на длительный период эксплуатации в условиях жестких внешних воздействий.

Известно, что на 30-40% отказов ЭС происходит за счет дефектов печатных плат (ПП), причина возникновения которых кроется в несовершенстве или в несоблюдении технологии их производства.

Для эффективного обнаружения и локализации технологических дефектов традиционно используют информационно-измерительные системы (ИИС), позволяющие проводить активный контроль и диагностирование изделия на всех технологических этапах его производства. Задачей любой ИИС контроля ЭС является выявление критических дефектов, которые приводят к отказу. На сегодняшний день в производстве печатных узлов (ПУ) применяют оптический, электрический, рентгеновский, тепловой и другие виды контроля. При этом процедура контроля должна быть произведена за минимальное время и с наименьшими затратами. Этим условиям вполне соответствует оптический метод контроля, с помощью которого возможен контроль как ПУ, так и печатных плат. Надежность ЭС во многом определяется качеством ПП, основным элементом которых является проводящий рисунок.

При визуальном оптическом контроле проводящего рисунка печатных плат высока вероятность пропуска дефектов за субъективности контроля. Поэтому, актуальной является задача снижения роли человеческого фактора на основе автоматизированного анализа дефектов.

Некоторые технологические дефекты печатных плат, успешно прошедшие процедуру контроля, потенциально могут перерасти в критические дефекты при наличии внешних и (или) внутренних воздействиях различного вида. Сложность процессов развития дефектов, приводящих к отказам печатных плат, настоятельно требует создания и совершенствования ИИС не только обнаружения, но и прогнозирования развития дефектов печатных плат с учетом внешних воздействий.

Проблемами создания современных информационно-измерительных и управляющих систем занимались В.А. Грановский, Л.Ф. Куликовский, В.С. Мелентьев, В.М. Шляндин, Е.А. Ломтев, Е.А. Мокров, А.И. Мартяшин, Д.И. Нефедьев, С.А. Прохоров, Э.И. Цветков и др.

Поскольку во многих случаях ПП подвержены знакопеременным механическим воздействиям, то особое значение приобретает исследование механизма усталостной прочности материалов и его математическое моделирование. Значительный вклад в разработку математических моделей конструкций при внешних воздействиях внесли Е.Н. Маквецов,

A.М. Тартаковский, Ю.Н. Кофанов, Г.Г. Малинецкий, Е.Н. Талицкий и др. Основы расчетов динамических и тепловых воздействий в многослойных средах разрабатывались А.Я. Александровым, Л.М. Куршиным и др. Вопросам определения усталостной прочности посвящены работы Н.А.Ковалева,

B.П. Когаева, Г.С. Писаренко и др.

Созданию методологических основ контроля и диагностики радиотехнических устройств посвящены работы С.Г. Данилюка, Л.Г. Дубицкого, М.М. Некрасова, В.А. Острейковского, С.У. Увайсова, Н.А. Северцева, П.П. Пархоменко, Н.Н. Новикова и др.

Производство печатных плат - сложный многооперационный процесс, содержащий многообразные операции фотолитографии, химического травления, химической и электрохимической металлизации, механического и лазерного сверления и фрезерования, прессования полимерных композиционных материалов, совмещения элементов многослойных структур, оптического

тестирования, современные методы физического и химического анализа. Технологический процесс содержит свыше 200 основных технологических операций, каждая из которых может стать причиной появления дефектов. Причем значимость различных дефектов на работоспособность печатных плат неравнозначна.

В этой связи разработка и расширение функциональных возможностей ИИС обнаружения дефектов печатных плат за счет повышения ее информативности является актуальной. Под информативностью понимаем количество видов выдаваемых сообщений, увеличение которых обеспечивает снижение неопределенности.

Целью диссертационной работы является расширение функциональных возможностей и повышение информативности информационно-измерительной системы обнаружения дефектов печатных плат.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) провести анализ видов критических и малозначительных дефектов печатных плат и разработать их систематизацию;

2) провести анализ методов обнаружения дефектов и информационно-измерительных систем, реализующих эти методы;

3) провести анализ моделей развития технологических дефектов, позволяющих прогнозировать развитие дефекта;

4) повысить информативность процесса обнаружения дефектов за счет создания оригинальной методики контроля печатных плат и разработки алгоритма функционирования ИИС обнаружения дефектов печатных плат, реализующего данную методику;

5) усовершенствовать структурную схему информационно-измерительной системы обнаружения дефектов печатных плат;

6) создать лабораторный образец информационно-измерительной системы обнаружения дефектов и прогнозирования работоспособности печатных плат и провести его тестирование;

7) внедрить результаты диссертационного исследования в производство для контроля односторонних и двухсторонних ПП.

Объектом исследования является информационно-измерительная система обнаружения дефектов печатных плат.

Предметом исследования являются методы, алгоритмы, программные и технические средства обнаружения дефектов печатных плат.

Методы исследования основаны на применении теории информационно-измерительных систем, теории обработки изображений, системного анализа, теории математического и имитационного моделирования, методах объектно-ориентированного проектирования и анализа технологических систем.

Научная новизна работы заключается в следующем:

По специальности 05.11.16:

1. Разработан алгоритм функционирования информационно-измерительной системы обнаружения дефектов проводящего рисунка печатных плат, отличающийся введением процедуры моделирования развития дефектов и обращения к базе их моделей, что позволяет прогнозировать число циклов до разрушения, запас прочности и время до разрушения печатных плат при заданных внешних воздействиях.

2. Усовершенствована структурная схема информационно-измерительной системы обнаружения дефектов печатных плат за счет введения блока моделирования развития дефектов и базы математических моделей для анализа усталостного разрушения и прогнозирования работоспособности печатных плат, а также введения обратной связи за счет использования модели «дефект - причина» для корректировки технологического процесса изготовления печатных плат, что расширяет функциональные возможности ИИС обнаружения дефектов.

По специальности 05.11.14:

3. Создана систематизация дефектов печатных плат на основе введения в ее структуру признака «латентный дефект», что позволяет обосновать новую группу дефектов для их последующего анализа и повысить полноту описания характеристик дефектов.

4. Усовершенствована методика анализа дефектов проводящего рисунка печатной платы, отличающаяся оригинальным подходом в обнаружении дефектов за счет выделения характерных признаков технологических дефектов печатной платы, включающая этап математического моделирования развития дефектов, что позволяет повысить информативность информационно-измерительной системы обнаружения дефектов печатных плат.

Полученные в диссертации теоретические и практические результаты позволяют осуществлять 100%-ый контроль печатных плат и прогнозировать развитие технологических дефектов. Предложенная методика и ее реализация позволяет прогнозировать возникновение отказов печатной платы в процессе эксплуатации и повысить надежность бортовых ЭС.

Результаты диссертационного исследования внедрены в производство ОАО «НИИЭМП» в виде рекомендаций по оптимизации процессов контроля качества печатных плат, своевременной наладки технологического оборудования, своевременного информирования об отклонениях в технологических процессах, а также используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет» для проведения занятий по дисциплине «Защита радиоэлектронных средств от внешних воздействий».

Достоверность полученных результатов основана на использовании современных технических средств и технологий, компьютерного моделирования и программирования, реализуемых пакетами MatLAB и Ansys, а также непротиворечивостью теоретических и экспериментальных выводов. Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, обоснованы и подтверждены результатами тестовой эксплуатации лабораторного образца разработанной информационно-измерительной системы обнаружения дефектов печатных плат на кафедре «Конструирование и производство радиоаппаратуры» ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет» и испытаниями, проведенными в ФГУП ФНПЦ «ПО «Старт» им. М.В. Проценко».

Положения, выносимые на защиту:

По специальности 05.11.16:

1. Алгоритм функционирования информационно-измерительной системы обнаружения дефектов проводящего рисунка печатных плат, позволяющий прогнозировать число циклов до разрушения, запас прочности и время до разрушения печатных плат при заданных внешних воздействиях.

2. Структурная схема информационно-измерительной системы обнаружения технологических дефектов печатных плат, расширяющая функциональные возможности ИИС обнаружения дефектов.

3. Реализация информационно-измерительной системы обнаружения дефектов печатных плат.

По специальности 05.11.14:

4. Систематизация дефектов печатных плат, повышающая полноту описания характеристик дефектов.

5. Методика анализа дефектов проводящего рисунка печатной платы, позволяющая повысить информативность информационно-измерительной системы обнаружения дефектов печатных плат.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международном симпозиуме "Надежность и качество" (Пенза, 2009 - 2016), Международной научно-практической конференции «Молодежь. Наука. Инновации» (Пенза, 2010 - 2013), Международной научно-практической конференции учащихся и студентов (Протвино, 2013), Международной научно-технической конференции «Проблемы автоматизации и управления в технических системах» (Пенза, 2013), Всероссийском симпозиуме «Механика и процессы управления» (г. Миасс Челябинской обл., 2013), Международной научно-практической конференции «Инновации на основе информационных и коммуникационных технологий» (Сочи, 2013).

По теме диссертационного исследования опубликовано 16 печатных работ: 2 статьи в изданиях из перечня ВАК, 2 - в журналах, индексируемых в библиографической базе данных Scopus, 11 - в материалах российских и

международных конференций, 1- монография и получено 1 свидетельство на регистрацию электронного ресурса.

1 Анализ современных информационно-измерительных систем обнаружения дефектов печатных плат

1.1 Анализ видов дефектов печатных плат и принятых систем их

классификации

Печатные платы (ПП) - это элементы конструкции радиоэлектронных средств (РЭС), представляющие собой совокупность диэлектрического основания и электропроводящего (металлизированного) рисунка.

В зависимости от назначения и от возможностей производства ПП выполняют односторонними, двусторонними или многослойными, на жестком или гибком основании. Для ПП ГОСТами [1 - 5] установлены основные параметры конструкции, правила ремонта и понятия, затрагивающие качество ПП. Следует отметить, что отечественные стандарты по проектированию и контролю качества печатных плат за последние несколько лет были значительно обновлены и актуализированы в соответствии с потребностями современного производства.

Подробная классификация дефектов печатных плат с иллюстрациями и пояснениями содержится в ГОСТ Р 56251-2014 «Платы печатные. Классификация дефектов».

Среди иностранных организаций, занимающихся разработкой нормативной документации по ПП, следует отметить IPC, которая объединяет свыше 2200 предприятий из 49 стран занимающихся проектированием, изготовлением и сборкой печатных плат. Обобщенная классификация стандартов IPC представлена на рисунке 1.1 [6, 7].

Рисунок 1.1 - «Дерево» стандартов IPC [7]

Среди группы стандартов, представленных на рисунке 1.1, основным стандартом по дефектам ПП является IPC-A-600H «Acceptability of Printed Boards», в котором описаны приемлемые (и неприемлемые) дефекты для разных классов точности. Дефекты, включенные в стандарт IPC-A-600H, характеризуют три уровня качества [8]: желаемое состояние, допустимое состояние и недопустимое состояние. Для каждого состояния стандарт устанавливает «критерий приемки» изделия назначенного класса, определяемого условиями в составе печатного узла (ПУ). В соответствии с классом определяются приемлемые и неприемлемые характеристики печатных плат [9]:

- класс 1 - изделия, к которым не предъявляются высокие требования по надежности. Например, бытовая электроника, приборы, в которых допустимы

косметические дефекты. Основная цель - принципиальная функциональность печатной платы.

- класс 2 - изделия с повышенными требованиями к надежности. Например, системы связи и управления, другие устройства, функционирование которых необходимо в течение длительного срока, однако выход их строя не является критическим. Допустимы небольшие косметические дефекты.

- класс 3 - изделия с максимальными требованиями к надежности. Например, оборудование, которое должно функционировать при любых обстоятельствах. Системы поддержания жизнедеятельности, системы управления полетом и т.п. Недопустимы любые отклонения от предполагаемых характеристик, влияющие на функциональность и надежность устройства.

Данный подход в определении классов является едиными для иностранных и отечественных производителей за счет значительного обновления российских стандартов по ПП [10].

В 1РС-А-600Н выделены критерии приемки печатных плат, которые подразделяются на две основные группы:

- внешние признаки - признаки дефектов, которые можно наблюдать и измерять с поверхности печатной платы. В некоторых случаях внешние признаки свидетельствуют о наличии внутренних дефектов;

- внутренние признаки - признаки дефектов, находящихся внутри печатной платы. Они могут определяться различными методами, как разрушающего (микрошлиф), так и неразрушающего (рентгеновский анализ) контроля.

К числу характеристик для печатных плат, контролируемых на поверхности относят [11]:

- дефекты поверхности - заусенцы, выбоины, царапины, выемки, срезанные волокна, открытая ткань и пропуски;

- дефекты под поверхностью - включения посторонних материалов, мизлинг/разделение волокон, расслоение, розовое кольцо или пустоты в ламинате;

- дефекты проводящего рисунка - потеря адгезии, уменьшение ширины или толщины проводника из-за выбоин, микроотверстия, царапины, дефекты металлизации или защитного покрытия поверхности.

Характеристики отверстия - диаметр, ошибка смещения, посторонний материал и дефекты металлизации или защитного покрытия.

Дефекты маркировки - положение, размер и точность.

Дефекты покрытия паяльной маской - ошибки совмещения, вздутия, пузырьки, расслоения, адгезия, физические повреждения и толщины.

Размерные характеристики - размеры и толщина печатной платы, размер отверстий и точность их расположения, ширина и расстояние между проводниками, точность положения и кольцо площадки.

Таким образом, стандарт 1РС-А-600Н содержит правила отнесения всех типовых дефектов по состоянию для классов ПП и, что важно производит оценку каждой ПП в зависимости от условий эксплуатации, т.е. предполагает различное развитие дефектов при различных внешних воздействиях.

Указанные классификации дополняются разделением технологических дефектов на систематические и случайные. В [12] приводятся такие примеры систематических дефектов, как засорение трафарета при нанесении пасты или неправильный рулон в автоматическом установщике компонентов. Подобные дефекты негативно отразятся на всех экземплярах изготовленных печатных плат. Поэтому раннее их обнаружение и устранение, соответствующая корректировка технологических процессов принесет значительный экономический эффект. Сложнее обстоит дело с идентификацией причин случайных дефектов, хотя их число все же и зависит от уровня организации и контроля производства.

В [13] дефекты классифицируются: по возможности обнаружения, по значимости, по возможности устранения, по причинам возникновения, по возможности количественной оценки состояния изделия.

Разделение технологических дефектов по возможности обнаружения на явные и скрытые имеет важное значение при анализе качества продукции и устранении причин неисправностей. Явный дефект - это дефект, для выявления

которого в нормативной документации, обязательной для данного вида контроля, предусмотрены соответствующие правила, методы и средства [14].

В ряде случаев явные дефекты устанавливаются визуально, однако невозможность визуального обнаружения дефекта не может служить основанием для утверждения об отсутствии явного дефекта. Такое утверждение возможно только в том случае, когда дефект не обнаружен предусмотренными в нормативных документах правилами, методами и средствами контроля. Явные дефекты приводят к немедленному отказу оборудования. Примерами явных дефектов печатных плат могут служить трещины в печатных проводниках, перемычки между печатными проводниками, отсутствие металлизации в переходных и контактных отверстиях, некачественное нанесение защитного покрытия.

Скрытым называется дефект, для выявления которого в нормативной документации, обязательной для данного вида контроля, не предусмотрены соответствующие правила, методы и средства [14].

Разделение дефектов по значимости на критические, значительные и малозначительные принято в большинстве стран мира. Оно имеет большое значение при обосновании планов, методов и средств контроля.

Критическим называется дефект, при наличии которого использование изделия по назначению практически недопустимо. Для обнаружения критических дефектов, как правило, применяется сплошной контроль и наиболее совершенные средства контроля.

Значительный дефект - это дефект, который существенно влияет на использование изделия по назначению и (или) на его долговечность, но он не является критическим.

Малозначительным называется дефект, который существенно не влияет на использование изделия по назначению и его долговечность. Для обнаружения таких дефектов, как привило, применяется выборочный контроль и наиболее простые средства контроля.

Дефекты могут подразделяться по многим признакам, в частности возможности устранения (устранимые и неустранимые), по причинам возникновения (конструкторские, технологические и эксплуатационные) [15] и т.п.

На основе проведенного анализа была составлена обобщенная классификация дефектов, которая представлена на рисунке 1.2.

Дефекты РЭС

Причины возникновения

Конструкторские Технологические Эксплуатационные Возможность устранения Устранимые Неустранимые По месту нахождения

Внешние_

Внутренние_

Рисунок 1.2 - Классификация дефектов

Данная классификация универсальна и применима как к радиоэлектронным средствам (РЭС) в целом, так и к ПП, в частности. Каждое деление по признакам имеет существенное значение при анализе дефектов, который преследует различные цели, в частности это установление причин возникновения дефектов и принятие мер по устранению этих причин, определение наиболее опасных с точки зрения возникновения дефектов стадий производства и своевременного контроля, недопущения тиражирования дефектов и т.д.

Возможность обнаружения

Явные

Скрытые

Значимость

Критические

Значительные

Малозначительные

Кроме того, все дефекты, встречающиеся в РЭС, можно классифицировать по признакам: трудоемкости обнаружения; сложности обнаружения; количеству; степени связанности; скорости проявления; особенности проявления; месту нахождения дефекта в одной из подсистем РЭС; внешнему проявлению; источнику неисправности; причинам возникновения; значимости. Эти разделение условное, так как сами признаки не могут иметь четких границ. Например, одна и та же неисправность может иметь сразу несколько признаков.

Наибольшую важность, с точки зрения возможности эксплуатации печатного узла (ПУ) и модулей на их основе, особенно в жестких условиях, характерных для бортовой радиоэлектронной аппаратуры, имеет разделение дефектов по значимости.

В отечественных стандартах по ПП определено только понятие критического дефекта. В ГОСТ Р 53386-2009 приведено определение критического дефекта (англ. critical defect) как дефекта, приводящего к отказу ПП. Другие состояния ПП, с точки зрения наличия в них дефектов, существенных при их эксплуатации, не описаны. Также ГОСТ не определяет, какие именно дефекты приводят к отказу ПП. Практика показывает, что к таким дефектам безусловно можно отнести разрывы печатного проводника, перемычки между печатными проводниками, растрескивание проводящего покрытия стенок сквозных металлизированных отверстий и др. Также в отечественных ГОСТах отсутствует ясность относительно времени наступления отказа при наличии критического дефекта. В них не определено, будет ли это означать нарушение работоспособности ПП в начальный момент функционирования, либо отказ произойдет через определенное время работы.

Для ПП ГОСТом определены наименьшие номинальные размеры элементов проводящего рисунка, в частности ширина проводника, в зависимости от класса точности и предельные отклонения размеров проводящего рисунка, которые зависят от допустимых рабочих напряжений и допустимой токовой нагрузки. Эти параметры соотносятся с [16], где установлено, что допустимое уменьшение установленной минимальной ширины проводника из-за отдельных дефектов не

должно превышать 20 % минимальной ширины проводника для классов 2 и 3 и 30 % - для класса 1.

Поэтому для печатных проводников допустимо отождествление критического дефекта с уменьшением установленной минимальной шириной печатного проводника, поскольку в этом случае ПП подлежит отбраковке.

В целях повышения качества выпускаемых ПП, а также устранения неопределенности в определении работоспособности в условиях эксплуатации, для всего множества дефектов необходимо сопоставление причин и возможных последствий их развития. Причины дефектов чаще всего связаны с технологией производства, и даже самые передовые и совершенные технологии не обеспечивают полного отсутствия дефектов. Для установления причин необходим детальный анализ всех стадий производства ПП и фиксация связей «дефект -причина». Оценка последствий развития дефектов должна быть основана на прогнозе, полученным методами математического моделирования физических процессов.

1.2 Виды технологических дефектов печатных плат

Сложность и многостадийность процесса производства ПП приводит к появлению различных технологических дефектов, которые локализируются в элементах конструкции ПП. Образование каждого конкретного дефекта указывает на определенные отклонения в технологии производства ПП. Большая часть дефектов ПП описаны в ГОСТ Р 56251-2014. Платы печатные. Классификация дефектов [17]. Для каждого элемента ПП, как и ранее рассмотренным стандартом IPC, ГОСТом установлены три показателя качества: допустимо, приемлемо, неприемлемо, которые могут быть визуально различимыми и визуально неразличимыми.

Визуально наблюдаемым дефектам классифицируются по месту их локализации в элементах ПП, а именно:

- дефекты поверхности;

- дефекты под поверхностью;

- дефекты в проводящем рисунке;

- дефекты отверстия;

- дефекты маркировки;

- дефекты паяльной маски;

- размерные дефекты.

В дальнейшем основное внимание будет уделено рассмотрению именно дефектов проводящего рисунка ПП, к которым ГОСТ относит отсутствие адгезии, уменьшение ширины или толщины проводника вследствие выбоин, проколов, царапин. Дефектом при осуществлении контроля является отклонение элементов топологии на объекте от проектной документации вследствие погрешностей при производстве, например, несоответствие температурных и временных режимов производства и т.д. В результате контроля принимается решение о соответствии или несоответствии качества платы необходимым требованиям и внесении при необходимости правок в фотошаблон или в технологический процесс производства.

Примеры некоторых дефектов приведены на рисунке 1.3: смещение отверстия в контактной площадке (1), раковина (2), обрыв проводника (3), недотравливание (4), вырыв (5), отсутствие проводника (6), выступ (7), короткое замыкание/перемычка (8), неправильный размер отверстия (9), недопустимое минимальное расстояние между проводниками (10), островок (11), лишний проводник (12), отсутствие отверстия(13), перетравливание (14) [18].