Информационно-измерительная система трассировки движения транспортного средства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Звонарев, Дмитрий Александрович

  • Звонарев, Дмитрий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 158
Звонарев, Дмитрий Александрович. Информационно-измерительная система трассировки движения транспортного средства: дис. кандидат технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Тула. 2011. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Звонарев, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. МОБИЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РОБОТЫ И МЕТОДЫ ИХ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Структура информационно-измерительной системы 16 управления движением мобильного робота

1.1.1. Энергетическая установка и трансмиссия

1.1.2. Аппаратура приема/передачи данных

1.1.3. Система технического зрения

1.1.4. Сенсоры угловой ориентации робота в пространстве

1.1.5. Блоки задания трасы и выбора текущего направления движения

1.1.6. Расчет управляющих воздействий и приводная система

1.1.7. Особенности цифровой реализации управления 3 О

1.2. Методы решения задачи управления движением мобильных роботов по пересеченной местности

1.3. Методы исследования подсистемы технического зрения

1.4. Выводы

2. 2. МОДЕЛЬ ДВИЖЕНИЯ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА 42 ПО ПЕРЕСЕЧЕННОЙ МЕСТНОСТИ

2.1. Системы координат для описания механического 43 движения мобильного робота

2.1.1. Конструктивные особенности мобильного робота

2.1.2. Системы координат

2.1.3. Координаты характерных точек мобильного робота

2.2. Пространственное положение мобильного робота

2.3. Динамика продольного движения мобильного робота

2.3.1. Силы, действующие на корпус цели относительно движителей

2.3.2. Движение мобильного робота с направляющими колесами

2.3.3. Управление рулевым приводом.

2.3.4. Движение гусеничного мобильного робота

2.4. Преодоление препятствий

2.5. Выводы 73 3. ОПТОЭЛЕКТРОННЫЙ КАНАЛ ИЗМЕРЕНИЯ

3.1. Измерение дальности до геометрической точки 76 с помощью бинокулярного зрения

3.1.1. Общий случай позиционирования ТВ-камеры 76 на борту мобильного робота

3.1.2. Оптическая схема наблюдения геометрической точки

3.1.3. Измерение дальности

3.2. Измерение дальности с учетом реальных характеристик 84 ТВ-камеры

3.2.1. Погрешности, вносимые статическими и динамическими 84 характеристиками ТВ-камеры

3.2.2. Статические характеристики объектива

3.2.3. Статические аберрации объектива

3.2.4. Сферическая аберрация ТВ-камеры

3.3. Матрица фотоэлектронных преобразователей

3.4. Оцифровка сигнала

3.4.1. Пространственная дискретизация

3.4.2. Принцип квантования

3.5. Выводы 102 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХАРАКТЕРНЫХ ТОЧЕК НА ИЗОБРАЖЕНИИ

4.1. Согласованная фильтрация

4.2. Первоначальный поиск областей, содержащих особые точки

4.2.1. Вейвлет-функции

4.2.2. Выделение единичного скачка с помощью вейвлетов

4.2.3. Выделение прямоугольной функции с помощью вейвлетов

4.2.4. Методика выделения областей, содержащих особые точки

4.3. Построение рельефа по трассе движения

4.3.1. Простейшая модель рельефа местности

4.3.2. Аппроксимация множества точек прямой

4.3.3. Аппроксимация квадратичной параболой

4.3.4. Аппроксимация произвольной функцией

4.3.5. Определение максимального угла наклона трассы

4.4. Реализация предложенного метода

4.5. Выводы 142 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 146 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-измерительная система трассировки движения транспортного средства»

Актуальность темы. Мобильные информационные роботы достаточно широко применяются в промышленности, военном деле, при экологическом мониторинге и т.п. Большинство существующих мобильных роботов способны функционировать только под непосредственным контролем оператора, в строго детерминированной среде и с заранее заданными алгоритмами движения. При расширении области функционирования робота возникает проблема трассировки его движения. Глобально проблема трассировки решается за счет применения спутниковой навигации и применения карт местности. Однако, в процессе движения по трассе возможно возникновение непреодолимых препятствий в виде микрорельефа местности. Поэтому, при сохранении общего направления движения мобильный робот должен оценивать характер препятствий и выбирать такую траекторию, которая бы соответствовала возможностям энергетической установки, трансмиссии и движителей транспортного средства.

Указанные обстоятельства привели к необходимости и актуальности решения задачи нижнего уровня управления: выявления препятствий на пути следования транспортного средства и выбора параметров движения с учетом реальных характеристик энергетической установки, движителей, массы транспортного средства и его текущего пространственного положения. Указанная задача может быть решена с помощью информационно-измерительной системы трассировки движения, установленной на мобильном роботе, и проводящей видеомониторинг окружающей среды.

В практических случаях решение задачи трассировки движения осложняется тем, что сигналы с ТВ-камер, входящих в систему и образующих подсистему технического зрения, являются слабоконтрастными, нестационарными и сопровождается естественными или искусственно создаваемыми помехами. В этих условиях информационно-измерительная система должна решать следующие задачи: выделения специфических участков сигнала, по которым может I быть идентифицированы препятствия, оценки по сигналам пространственного положения и сигналам ТВ-камер параметров препятствий, а также возможности преодоления препятствий роботом.

Вопросы выделения из видеосигнала информации о наличии и характере препятствий, расположенных по трассе мобильного робота, и определения возможностей робота по их преодолению на основании модели, учитывающей динамические свойства транспортного средства, в настоящее время решены недостаточно, что определяет необходимость и актуальность исследований, проведенных в диссертации.

Объектом исследования диссертационной работы являются информационно-измерительная система дистанционного измерения параметров трассы, определение текущего пространственного положения робота и оценка преодолимое™ возникающих по трассе движения препятствий.

Предметом исследования диссертационной работы являются параметры движения транспортного средства по пересеченной местности, методы обнаружения и идентификации сигналов, несущих информацию о препятствиях, встречающихся по трассе движения, а также методы расчета параметров препятствий и их преодолимости.

Методы проектирования информационно-измерительных систем, позволяющих оценивать пространственное положение предметов наблюдаемой сцены, могут быть применены в машиностроительной, строительной, горнодобывающей, химической, и других отраслях промышленности.

Общей теорией обработки и идентификации сигналов в информационно-измерительных системах различных типов типа занимались К.Блаттер, Р.Гон-салес, А.Л.Горелик, У.Гренандер, И.Добеши, Р.Дуда, В.В.Еремеев, В.К.Злобин, Дж.Купер, К.Макгиллем, В.В.Моттль, Л.В.Новиков; А.Розенфельд, Л.И.Розоно-эр, В.С.Титов, К.Фукунага, П.Харт, Л.П.Ярославский и др. Основы моделирования движения транспортных средств изложены в трудах А.А.Силаева.

Из всех существующих подходов к идентификации и определению параметров препятствий, встречающихся по трассе движения транспортных средств, наиболее продуктивным представляется подход, основанный на аналитических методах математического моделирования, что позволяет целенаправленно планировать будущие свойства информационно-измерительной системы. Для этого в диссертации использованы теории механики, системного анализа, обработки изображений, вейвлет-анализа.

Цель диссертационной работы состоит в повышении эффективности функционирования информационно-измерительных систем трассировки движения транспортных средств при дистанционном измерении параметров препятствий за счет выделения информации о препятствиях в видеосигнале и оценки возможности их преодоления транспортным средством с известными техническими характеристиками.

Реализация поставленной цели включает решение следующих задач.

1. Анализ существующих конструкций транспортных средств и формирование типовой схемы его информационно-измерительной и управляющей системы, а также выбраны методы исследования системы.

2. Построение модели продольного движения и маневров по углу курса транспортного средства по пересеченной местности с колесными и гусеничными движителями с учетом их конструктивных особенностей и параметров двигательной установки и трансмиссии.

3. Определение пространственного положения робота, а также предельные значения углов, при которых в процессе преодоления препятствий транспортным средством происходит его опрокидывание.

4. Разработка модели формирования сигнала в информационно-измерительной системе трассировки движения и получены зависимости определения дальности до выделенных точек в бинокулярной подсистеме технического зрения.

5. Определение влияния аберраций подсистемы технического зрения на точность измерения дальности.

6. Разработка метода выделения идентичных фрагментов на левом и правом изображениях подсистемы бинокулярного технического зрения.

7. Разработка метода поиска характерных точек в строках изображения с применением вейвлет-анализа.

8. Разработка метода формирования виртуального рельефа по измеренным расстояниям до выделенных точек и пространственному положению транспортного средства.

9. Проведение экспериментальной проверка разработанных методов определения дальности на макете подсистемы бинокулярного технического зрения.

Научная новизна диссертации заключается в следующем.

1. Построена общая математическая модель продольного движения и маневров по углу курса транспортных средств с гусеничными и колесными движителями, включающая зависимость, определяющую пространственное положение подрессоренной многоопорной платформы на разновысоких точках опоры в состоянии покоя, и определены условия, при которых препятствия, расположенные по трассе движения, являются непреодолимыми.

2. Построена модель определения дальности в подсистеме бинокулярного технического зрения с учетом реальных аберраций объектива и реальных характеристик фотоэлектронного преобразователя.

3. Разработан метод выделения идентичных участков на левом и правом изображениях подсистемы технического зрения, а также метод поиска строк изображения, содержащих контрастные фрагменты с использованием вейвлет-анализа.

4. Разработан метода формирования виртуального рельефа по измеренным расстояниям до выделенных точек и пространственному положению транспортного средства.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанные в диссертации методы ориентированы на использование при проектировании информационно-измерительных систем технического зрения, обеспечивающих

I > определение параметров рельефа по трассе движения транспортного средства.

Достоверность полученных теоретических результатов подтверждается результатами натурных испытаний информационно-измерительной системы технического зрения, а также внедрением результатов в производство.

Положения, выносимые на защиту.

1. Математическая модель продольного движения транспортного средства, по пересеченной местности с определением преодолимости препятствий, расположенных по трассе движения.

2. Метод определения дальности в информационно-измерительной подсистеме бинокулярного зрения.

3. Метод поиска строк изображения, содержащих контрастные фрагменты с использованием вейвлет-анализа с последующим выделением идентичных участков на левом и правом изображениях в бинокулярной подсистеме технического зрения

4. Разработан метод формирования виртуального рельефа по измеренным расстояниям до выделенных точек и пространственному положению транспортного средства.

Реализация и внедрение результатов. Предложенные в диссертации методы реализованы автором в ОАО «НПП «Связь».

Ряд теоретических положений внедрен в учебный процесс Тульского государственного университета на кафедре «Робототехника и автоматизация производства» в лекционных курсах по дисциплинам: «Информационные устройства и системы в робототехнике», «Системы технического зрения роботов».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на следующих конференциях и семинарах.

1. XXVI Научная сессия, посвященная Дню радио. - Тула, Тульский государственный университет, 2008.

2. Магистерская научно-техническая конференция. - Тула, Тульский государственный университет, 2008.

3. XXVII Научная сессия, посвященная Дню радио. - Тула, Тульский государственный университет, 2009.

4. Научно-техническая конференция Интеллект-2009. - Тула, Тульский государственный университет, 2009.

5. Проблемы управления электротехническими объектами. - Тула, Тульский государственный университет, 2010

6. Математические методы в технике и технологиях ММТТ-21. XXI Международная научная конференция. - Саратов, Саратовский государственный технический университет. 2010.

7. Международная молодежная научная конференция «XXXVI Гагарин-ские чтения». - Москва, Московский авиационно-технологический институт. 2010.

8. Проблемы специального машиностроения. XI Всероссийской научно-техническая конференция. Тула, Тульский государственный университет, 2011.

9. Научно-техническая конференция Интеллект-2011. - Тула, Тульский государственный университет, 2011.

По теме диссертации опубликовано 19 работ, включенных в список литературы, в том числе: 9 статей, 10 публикаций, представляющих собой материалы или тезисы докладов международных и межвузовских научно-технических конференций, 1 статья в сборнике, рекомендуемом ВАК РФ для публикаций материалов диссертаций.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, изложенных на 137 страницах машинописного текста и включающих 52 рисунка и 2 таблицы, заключения, списка использованной литературы из 177 наименований.

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Звонарев, Дмитрий Александрович

4.5. Выводы

1) Предложено применить метод согласованной (оптимальной) двумерной фильтрации для определения координат идентичных особых точек в задаче определения дальности, показано, что в качестве эталонного сигнала при фильтрации изображения с левой (правой) ТВ-камеры может быть использовано изображение с правой (левой) ТВ-камеры.

2) Разработана методика определения координат идентичных особых точек в задаче определения дальности по двумерному сигналу, включающая уточняющую процедуру, позволяющую повысить точность определения дальности.

3) Показана связь между глубиной модуляции изображения и эффективностью функционирования , что согласованного фильтра, определено, что модуляция создается контрастными границами изображения и фона, а также контрастными изображениями объектов, предложена процедура построчного анализа изображения с целью выявления участков, создающих приемлемый уровень модуляции.

4) Исследована возможность применения вейвлетов-производных от гауссиана для выделения границ изображения и фона, и также прямоугольной функции, показано, что для выделения границ целесообразно использование \vave-вейвлета, а для выделения прямоугольной функции - самого гауссиана.

5) Показано, что для размытых изображений также целесообразно применение шауе-вейвлета и гауссиана, причем размытость не оказывает влияния на структуру сигнала после обработки, а только изменяет его параметры.

6) Разработана методика выделения областей, содержащих особые точки, основанная на подсчете количества особых точек в каждой строке и формирования массива особых точек с их адресами.

7) Разработана методика формирования области согласованного фильтра для определения дальности, основанная на поиске апертуры фильтра, включающей максимальное количество особых точек, выделенных с помощью методики выделения областей, содержащих особые точки.

8) Разработан метод формирования рельефа местности по результатам анализа местности с помощью системы бинокулярного зрения.

9) Этапы формирования рельефа местности проверены экспериментально на примере обработки реальных сигналов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По проведенным исследованиям могут быть сделаны следующие выводы.

1. На основании анализа существующих мобильных роботов и их обобщенной структурной схемы для типовых структурных блоков информационно-измерительной системы: сенсоров угловой ориентации в пространстве; ТУ-камер бинокулярного зрения; блока выбора текущего направления движения; блока задания трассы движения; блока выработки управляющих воздействий на приводы движителей определены функции, выполняемые на борту, конструктивные решения и возможности их использования при преодолении препятствий.

2. Определены системы координат, в которых описывается мобильный колесный робот, получены зависимости для пересчета координат робота в разных системах, показано, что при малых углах поворота синусы углов могут быть заменены на сами углы, а косинусы углов приняты равными единице.

3. Сформирована модель продольного движения колесных и гусеничных транспортных средств и их маневров по углу курса, определено пространственное положение транспортного средства при разновысотном расположении опор на пересеченной местности.

4. Определены возможности робота по преодолению препятствий, возникающих по трассе движения с учетом параметров двигательной установки, трансмиссии и расположения центра масс относительно движителей.

5. Получены зависимости, определяющие координаты проекции точки в плоскости расположения фотоэлементов фотоэлектронного преобразователя для общего случая размещения ТВ-камеры на борту мобильного робота, для координат точки, когда ТВ-камеры размещены на подвижной платформе и образуют бинокулярную систему технического зрения, а также формула для определения дальности до точки в системе бинокулярного зрения.

6. Показано, что на точность определения дальности влияют статические характеристики объектива, в частности геометрические искажения формы и размеров изображений в плоскости расположения фотоэлементов фотоэлектронного преобразователя («бочка», «подушка»), разработана методика, позволяющая учесть наличие аберраций данного типа при определении дальности.

7. На основании метода согласованной (оптимальной) двумерной фильтрации для определения координат идентичных особых точек разработана методика определения координат идентичных особых точек в задаче определения дальности по двумерному сигналу, включающая уточняющую процедуру, позволяющую повысить точность определения дальности.

8. Для выделения границ изображения и фона, и также прямоугольной функции исследована возможность применения вейвлетов - производных от га-уссиана, показано, что для выделения границ целесообразно использование луауе-вейвлета, а для выделения прямоугольной функции - самого гауссиана.

9. Разработана методика формирования области согласованного фильтра для определения дальности, основанная на поиске апертуры фильтра, включающей максимальное количество особых точек, выделенных с помощью методики выделения областей, содержащих особые точки.

10. Разработан метод формирования рельефа местности по результатам анализа местности с помощью системы бинокулярного зрения. Этапы формирования рельефа местности проверены экспериментально на примере обработки реальных сигналов.