Информационно-измерительная система управления активной виброзащитной радиоэлектронных устройств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат наук Лысенко, Алексей Владимирович

  • Лысенко, Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 127
Лысенко, Алексей Владимирович. Информационно-измерительная система управления активной виброзащитной радиоэлектронных устройств: дис. кандидат наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Пенза. 2014. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лысенко, Алексей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава 1. Анализ современных систем защиты электронных средств от механических воздействий

1.1 Механические воздействия

1.1.1 Вибрация

1.1.2 Удары

1.1.3 Линейные ускорения

1.1.4 Акустический шум

1.2 Методы защиты РЭУ от вибраций

1.2.1 Пассивные методы защиты

1.2.2 Активные методы защиты

1.2.3 Смещение спектра собственных резонансных частот

1.3 Средства защиты РЭУ от вибраций

1.3.1 Классификации средств вибрационной защиты РЭУ

1.3.2 Пассивные средства вибрационной защиты РЭУ

1.3.3 Активные средства вибрационной защиты РЭУ

1.4 Условия возникновения резонанса. Применение метода фазового рассогласования в механических системах

1.5 Вывод по главе 1

Глава 2. Разработка методики управления и алгоритма формирования вибрационных сигналов обратной связи для информационно-измерительной системы активной виброзащиты РЭУ

крепления объекта виброзащиты

2.2 Способ снижения величины вибрационных нагрузок в РЭУ

2.3 Методика управления информационно-измерительной системой активной виброзащитой РЭУ

2.4 Алгоритм формирования вибрационных сигналов обратной

связи для информационно-измерительной системы управления

активной виброзащитой РЭУ

2.5 Вывод по главе 2

Глава 3. Разработка информационно-измерительной системы управления активной виброзащитой РЭУ

3.1 Структурная схема информационно-измерительной системы управления активной виброзащитой РЭУ

3.2 Разработка активного амортизатора с интегрированным первичным преобразователем информационно-измерительной

системы активной виброзащиты РЭУ

3.3. Методика расчета подвеса активного амортизатора информационно-измерительной системы управления активной

виброзащитой РЭУ

3.4 Вывод по главе 3

Глава 4. Экспериментальные исследования информационно-

измерительной системы управления активной виброзащитой РЭУ

4.1 Экспериментальные исследования активного амортизатора

4.2 Экспериментального исследования динамических характеристик электронного блока управления

4.3 Имитационное моделирование работы электронного блока управления

4.4 Экспериментальные исследования эффективности работы информационно-измерительной системы управления активной виброзащитой РЭУ

4.5 Вывод по главе 4

Заключение

Список использованных источников

Приложение 1 (Акты внедрения)

Приложение 2 (Свидетельства о государственной регистрации

результатов интеллектуальной деятельности)

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АСУ - автоматическая система управления, АЦП - аналого-цифровой преобразователь, АЧХ - амплитудно-частотная характеристика, БУ - блок управления, Г - генератор,

ДВГ - динамический виброгаситель,

ИИС - информационно-измерительная система,

ОИ - объект исследования,

ОВ - объект виброзащиты,

ПП - первичный преобразователь,

РЭУ - радиоэлектронное устройство,

У - усилитель,

ФП - функциональный преобразователь, ЦАП - цифро-аналоговый преобразователь, ЭВМ - электронно-вычислительная машина, ЭРИ - электрорадиоизделия, ЭРЭ - электрорадиоэлементы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-измерительная система управления активной виброзащитной радиоэлектронных устройств»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время увеличиваются требования по устойчивости к механическим нагрузкам, действующим на бортовые радиоэлектронные устройства (РЭУ).

Для снижения воздействия вибрационных нагрузок существуют различные средства защиты от вибраций РЭУ: демпферы, пружины, прокладки, амортизаторы. Наиболее эффективными среди них являются активные амортизаторы, в которых помимо элементов демпфирования, присутствуют элементы с дополнительным источником энергии, что позволяет изменять жесткость подвесов, и, тем самым, уменьшить влияние вибрационных нагрузок на РЭУ. Такие амортизаторы предназначены для снижения амплитуды вибраций не только на резонансных частотах, но и во всем требуемом диапазоне частот, что влечет за собой усложнение конструкции за счет введения дополнительных средств измерения вибраций, поэтому применение таких средств вибрационной защиты обосновано только в исключительных случаях ответственных РЭУ. Кроме того, каждый из них необходимо настраивать на конкретную рабочую частоту (как правило -первая собственная частота устройства), значение которой у каждого конкретного изделия колеблется в некотором диапазоне, поэтому введение адаптации в систему виброзащиты имеет важное значение.

Известно, что наиболее сильное негативное влияние вибрационные воздействия оказывают на печатные узлы и блоки РЭУ, которые можно представить в виде объектов с двумя плоскостями симметрии, опирающихся на точки крепления.

На практике вибрационная защита достаточна только на резонансных частотах, т.к. остальные частоты на РЭУ не оказывают сильного влияния.

Таким образом, задача создания конструктивно простой информационно-измерительной системы управления активной виброзащиты

РЭУ, реализующая высокоэффективный способ снижения вибрационных нагрузок на резонансных частотах, является актуальной.

Проблемы оценки влияния резонанса внешних механических воздействий на РЭУ нашли отражение в трудах Ю.И. Иориша, Ю.Н. Кофанова, E.H. Маквецова, E.H. Талицкого, A.M. Тартаковского и др. Вопросы защиты РЭУ от ударов и вибраций отражены в работах М.М. Грибова, Ю.И. Жвакина, B.C. Ильинского, Ж. Неве, Г.В. Танькова, Д. Штрейнберг, С.У. Увайсова и других отечественных и зарубежных ученых.

Целью работы является совершенствование информационно-измерительной системы управления активной виброзащитой РЭУ на основе введения фазового рассогласования между сигналом внешнего и дополнительного вибрационных воздействий в точки крепления объекта.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) провести анализ существующих способов защиты РЭУ от вибрационных воздействий;

2) построить аналитическую модель влияния фазового рассогласования в точках крепления объекта виброзащиты на величину амплитуды колебаний;

3) разработать алгоритм формирования дополнительных вибрационных сигналов обратной связи для информационно-измерительной системы управления активной виброзащитой РЭУ;

4) разработать методику управления информационно-измерительной системой активной виброзащиты РЭУ, реализующую алгоритм формирования сигналов обратной связи;

5) разработать активный амортизатор с интегрированным в него первичным преобразователем информационно-измерительной системы управления активной виброзащитой РЭУ;

6) разработать структурную схему информационно-измерительную систему управления активной виброзащитой РЭУ на основе предложенной методики управления;

7) довести теоретические положения до практической реализации и их внедрения, а так же провести экспериментальные исследования информационно-измерительной системы управления активной виброзащитой РЭУ.

Методы исследований. При разработке системы защиты РЭУ от внешнего вибрационного воздействия на резонансных частотах использовались элементы теории автоматического управления, математического моделирования, теории волновых процессов и планирования эксперимента.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Разработана методика управления информационно-измерительной системой активной виброзащиты РЭУ, отличающаяся введением в точки крепления РЭУ дополнительных вибрационных сигналов по каналам обратной связи, разнесенных по фазе с сигналом внешнего воздействия, получаемого на основе измерения вибрационного воздействия по одному из измерительных каналов, что позволяет снизить вибрационные нагрузки на РЭУ.

2. Предложен алгоритм формирования сигналов обратной связи для информационно-измерительной системы управления активной виброзащитой РЭУ, отличающийся учетом фазового рассогласования внешнего и дополнительного вибрационных воздействий на основе предложенной математической модели, что позволяет сформировать сигналы обратной связи для каждого из каналов и снизить суммарные вибрационные нагрузки.

3. Усовершенствована структурная схема информационно-

измерительной системы управления активной виброзащитой РЭУ,

отличающаяся введением блока, формирующего сигналы с фазовым

рассогласованием между внешним и дополнительными вибрационными

7

сигналами, что позволяет существенно снизить вибрационную нагрузку на резонансных частотах.

На защиту выносится:

1. Методика управления информационно-измерительной системой активной виброзащиты РЭУ, отличающаяся введением фазового рассогласования внешнего вибрационного воздействия в точки крепления РЭУ, что обеспечивает снижение вибрационных нагрузок на РЭУ.

2. Алгоритм формирования сигналов обратной связи для информационно-измерительной системы управления активной виброзащитой РЭУ, отличающийся применением модели фазового рассогласования внешнего и дополнительного вибрационных воздействий, что позволяет сформировать сигналы управления для каждого из каналов обратной связи.

3. Структурная схема информационно-измерительной системы управления активной виброзащитой РЭУ, построенная на основе принципа введения рассогласования фаз сигналов внешнего и дополнительных вибрационных воздействий, что позволяет существенно снизить вибрационную нагрузку на резонансных частотах.

4. Реализация информационно-измерительной системы управления активной виброзащитой РЭУ, использующей активные амортизаторы для введения внешнего вибрационного воздействия в точки крепления РЭУ, рассогласованного по фазе, что позволяет снизить вибрационную нагрузку на 80 - 90% на резонансных частотах.

Реализация и внедрение результатов работы осуществлялись в виде применения информационно-измерительной системы управления в производственную деятельность ОАО «Радиозавод», а так же в образовательный процесс кафедры «Конструирование и производство радиоаппаратуры» ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет».

Апробация работы. Содержание и основные результаты работы

докладывались и обсуждались на международных симпозиумах «Надежность

8

и качество» (2010 - 2014 г.) (г. Пенза), международных научно-практических конференциях «Информационные и коммуникационные технологии в образовании, науке и производстве» (2009 - 2013 г.) (г. Протвино), «Актуальные проблемы радиоэлектроники и телекоммуникаций» (2012 г.) (г. Самара), «Инновационные информационные технологии» (2012, 2014 гг.) (г. Прага, Польша), «Молодежь. Наука. Инновации» (2013 - 2014) (г. Москва).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из которых 12 статей, в том числе 4 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 свидетельства о регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из перечня сокращений, введения, четырех глав материала, заключения, двух приложений, списка литературы из 112 наименований. Общий объем работы составляет 127 страниц, в том числе 60 рисунков, 1 таблицы.

Глава 1. Анализ современных систем защиты электронных средств от механических воздействий

Практически все современные технические системы и объекты имеют электронные устройства, осуществляющие функции регулирования, координации, управления и связи. Круг задач, решаемых с помощью электронных устройств, с каждым годом расширяется, а их сложность возрастает. Это привело к тому, что оснащенность электронной аппаратурой (кораблей, самолетов, спутников и т.п.) возросла, и отказ в работе хотя бы одного из устройств может привести к отказу всего объекта. Поэтому требования к надежности электронных устройств постоянно растут [1].

Стабильность и надежность работы РЭУ значительно ухудшается при воздействии различного рода внешних и внутренних дестабилизирующих факторов. Классификация дестабилизирующих факторов, воздействующих на РЭУ при различных условиях эксплуатации, представлена на рисунке 1.1.

Дестабилизирующие факторы

у

Климатические

— Температура

— Влажность

— Пыль

_ Атмосферное давление

Солнечные излучение

V

Механические

- Вибрации

- Удары

Линейные ~ ускорения

Акустические шумы

V

Биологические

- Насекомые

Микроорганизмы и плесневые грибы

Электромагнитные

— Электрические

— Магнитные

— Электромагнитные

I

Температурные

_ Высокие температуры

Низкие - температуры

Тепловой удар

1

Специальные

_ Ионизирующее излучение

Космические

(глубокий

вакуум,

невесомость,

температура

Рисунок 1.1- Классификация дестабилизирующих факторов

Согласно ряду мнению широко известных российских ученых самыми распространенными дестабилизирующими являются механические факторы воздействия, а именно - вибрации, удары, линейные перегрузки и

акустические шумы [2-4]. Эти факторы приводят к максимальному снижению надежностных характеристик элементов РЭУ.

1.1 Механические воздействия

Источниками механических воздействий могут быть дорожная тряска, взрывы, быстро вращающиеся разбалансированные массы, различные двигатели, в том числе и реактивные, и многие другие [5].

Механические воздействия на РЭУ приводят к деформации электрорадиоэлементов (ЭРЭ), изменению магнитной проницаемости ферритов, наводкам, нарушению электрических контактов, активного сопротивления в полупроводниках и изменению параметров магнитных, электрических и электромагнитных полей и другим отрицательным явлениям [6]. Они приводят к:

- помехам в каналах передачи информации, так как параметры ЭРЭ и могут претерпеть обратимые и необратимые изменения,

- снижению точности работы аппаратуры;

- механическим разрушениям элементов конструкций.

Сложность задачи защиты РЭУ от механических воздействий обусловлена тем, что, несмотря на непрерывное повышение надежности элементной базы (конденсаторов, резисторов, микросхем и других элементов), интенсивность механических воздействий возрастает быстрыми темпами из-за увеличения скоростей подвижных объектов [7-10].

Кроме того, в узлах и блоках РЭУ, представляющих собой сложные конструкции, могут возникать резонансные явления, усиливающие механические нагрузки в несколько раз [11-13].

1.1.1 Вибрация

Под вибрацией аппаратуры понимают механические колебания её элементов или конструкции в целом. Вибрация может быть периодической и случайной. В свою очередь, периодическая вибрация может быть

гармонической и полигармонической, а случайная - стационарной, нестационарной, узкополосной и широкополосной [14].

Рисунок 1.2 - Классификация вибраций

Гармоническая вибрация (рис. 1.3, а) редко встречается в реальных условиях, но широко используется при лабораторном анализе и испытаниях, она важна также при определении динамических характеристик конструкций РЭУ, которые используются для нахождения реакции системы при более сложных формах вибрации [15].

Виброперемещение при гармонической вибрации описывается выражением:

2г(0 = £8т(со* + ф), (1.1)

где 5" - амплитуда виброперемещения, ю - угловая частота, / - время, ф -начальная фаза колебаний.

й(г)

Б

Т=2В/Т ^-

а)

о-

Рисунок 1.3 - Гармоническая вибрация: а - форма; б - частотный спектр

Виброускорение и виброскорость находят путём последовательного дифференцирования выражения (1.1):

¿(¿) = СО^СОБСО^ ,

¿'(0 = -<о25,8тсэГ, (1.2)

где соб" - амплитуда виброскорости; $о=оо23- амплитуда виброускорения.

Сравнивая (1.1) и (1.2), можно заключить, что при синусоидальных колебаниях ускорение опережает по фазе перемещение на угол п. Так как

выражение езШ = созсоЛ- увтсо/, называемое уравнением Эйлера, также

описывает гармонические колебания с угловой частотой ш, то для описания гармонической вибрации часто используется комплексная форма записи в виде:

2(0 = (1.3)

таким образом, основными характеристиками гармонической вибрации являются: амплитуда виброперемещения, виброскорости, виброускорения и угловая частота колебаний.

Гармоническая вибрация часто характеризуется коэффициентом виброперегрузки:

£0 5ю 5/2

ив = — +-+ —.

£ £ 250

(1.4)

где/- частота, Гц.

Полигармоническую вибрацию создают электромеханические устройства, имеющие несбалансированные быстровращающиеся массы. Такую вибрацию, как показано на рисунке 1.4, можно разложить на сумму гармонических составляющих [16].

Р(\)

0

А Т / Л

А

¡=1 ^ 2тт ^ Л о)2= 2а)! ш3= Зш, ып= пси.

¡=3 ^ ^

Рисунок 1.4 - Разложение периодической кривой в гармонический ряд Аналитически это разложение может быть представлено рядом Фурье:

(1.5)

Р(/) = — + собсс»^ Ьвтсо^),

2 /=1

где со^ = /со, со = 2я/Г - основная частота, соответствующая периоду

изменения возмущающей силы.

Коэффициенты разложения а■ и Ь^ определяются по известным

формулам:

и представляют собой амплитуды косинусных и синусных составляющих каждой из этих гармоник. Амплитуда и начальная фаза фг- каждой /-й

гармоники с частотой со,- = /со определяется по формулам:

Коэффициент ао/2 соответствует среднему значению периодической возбуждающей силы P(t).

Совокупность частот соь со2,... , расположенных в порядке их возрастания, называется частотным спектром, а совокупность амплитуд S\, S2,..., Sn - амплитудным спектром данного периодического возмущения (рис.

(1-6)

=

(1.7)

1.5) [17].

SA

S,

s2

s,

00, UÙ2

w.

Рисунок 1.5- Амплитудный спектр периодического процесса

Вибрация, параметры которой (амплитуда виброперемещения, частота и др.) изменяются во времени случайным образом, называется случайной. Она может быть стационарной и нестационарной [17]. У стационарной вибрации математическое ожидание виброперемещения равно нулю, математическое ожидание виброскорости и виброускорения постоянны, корреляционная функция не зависит от начала отсчета. У нестационарной вибрации постоянства статических характеристик не наблюдается. К такому виду можно отнести вибрацию, возникающую при движении транспортных средств, при работе реактивных двигателей [18, 19].

Для многих видов РЭУ наиболее опасной является широкополосная вибрация, поскольку она приводит к возникновению резонансных колебаний таких элементов РЭУ как ячейки, под которыми понимаются печатные платы с расположенными на них ЭРЭ [6]. Виброускорения при этом возрастают в десятки раз, что обусловлено наличием у ячеек низкой жесткости в направлении перпендикулярном их плоскости [1, 20]. Обычно ячейки площадью от 60 до 180 см" имеют собственную частоту колебаний порядка всего 100-300 Гц. В то же время аппаратура, устанавливаемая на подвижных объектах на гусеничном ходу подвергаются вибрации в диапазоне до 500 Гц, что приводит к возникновению резонансных колебаний ячеек [3, 21].

Колебания ячеек РЭУ и прежде всего резонансные колебания могут привести к трем отрицательным явлениям:

1 - амплитуда виброускорения в одной или нескольких точках платы превысят допустимые значения, указанные в ТУ на ЭРЭ, то есть не будет обеспечена устойчивость работы ЭС.

2 - резонансные колебания ячеек приведут к усталостным явлениям в электрических выводах ЭРЭ и, как следствие, к уменьшению долговечности выводов ЭРЭ и РЭУ в целом [9].

3 - большие ускорения при резонансе ячеек приводят вследствие

изменения характеристик ЭРЭ за счет проявления тензорезистивного

эффекта в полупроводниковых материалах, изменения магнитной

16

проницаемости ферритов и т.д., к изменению параметров сигналов ЭС, то есть возникновению нестабильности за счет появления виброшумов.

Устранение резонансных колебаний ячеек и других элементов РЭУ или снижение их до допустимого уровня составляют одну из важнейших задач разработчиков РЭУ, применяемых в условиях интенсивного воздействия вибраций [1, 22].

1.1.2 Удары

Помимо вибрационных воздействий, на РЭУ могут оказывать влияние и ударные воздействия, возникающие при транспортировке или эксплуатации. Во время удара на элементы РЭУ прикладываются нагрузки в течение короткого промежутка времени т. Вследствие чего возникают ускорения элементов РЭУ, которые могут достигать больших значений и вызывать повреждения. Интенсивность ударного воздействия зависит от амплитуды, формы и длительности ударного импульса [23, 24].

Формой ударного импульса называется зависимость ударного ускорения от времени а{{) (рис. 1.6).

При расчете ударных воздействий форму ударного импульса для упрощения идеализируют, заменяя ее подходящей более простой формой (прямоугольной, треугольной, полусинусоидальной). При замене реального импульса идеализированным особое внимание обращается на крутизну фронта, так как от них зависит «жесткость» удара. Амплитудой импульса называют максимальное значение ударного ускорения А, а длительностью -интервал времени действия импульса т. Эти три характеристики А их задаются обычно для расчета ударных воздействий и конструирования средств защиты [25].

На рис. 1.7 приведены простейшие формы ударных импульсов.

т к

Рисунок 1.6- Графическое изображение ударного импульса

л

А ___

0 / / \ \

т ->■ / t

б)

В)

Рисунок 1.7 - Формы ударных импульсов а - полусинусоидальная; б - прямоугольная; в - треугольная

Математическая модель полусинусоидального импульса

F(t) = Asm&t при0 < t < х; Fit) = 0 при^>т;

прямоугольного - Fit) = А при 0 < / < т;

At

треугольного - Fit) = — при 0 < t < т,

т

Fit) =--(т-0 при U <t<tu.

x-t,

ф

Представление ударных импульсов в виде простейших форм оправдано не всегда. К более точным результатам приводит представление ударного процесса в виде частотного спектра получаемого путем преобразования Фурье:

+00

После удара, если система упругая, возникают колебания, которые могут попасть в резонанс с собственными колебаниями радиоэлементов или РЭУ в целом. Эти резонансные колебания по форме и характеристикам идентичны с резонансными колебаниями, вызванными вибрацией, и их устранение или снижение до допустимого уровня так же составляют одну из важнейших задач разработчиков РЭУ [26].

1.1.3 Линейные ускорения

Воздействие линейных ускорений на объекты РЭУ характерны для всех типов устройств, движущихся с переменной скоростью (при разгоне, торможении). Влияние линейных ускорений на детали конструкций и ЭРЭ обусловлено инерционными силами, которые могут во много раз превышать силы тяготения.

При движении объекта по криволинейной траектории (например, по дуге окружности радиуса Я) элементы конструкции РЭУ будут испытывать центробежное ускорение:

а = т&К = ту2

Я '

где - угловая, а V - линейная скорости движения объекта.

При расчетах РЭУ, работающего в условиях линейных ускорений, которые считаются равными максимальному их значению за время их действия либо изменяющимися по линейному закону. В технических

условиях на РЭУ часто задают закон, изменения ускорения во времени а({) и длительность его действия т (рис. 1.8) в виде ступенчатой функции. Отношение действующего ускорения к ускорению свободного падения называют перегрузкой: п = а^.

а(0, ё А

О

Рисунок 1.8 - Закон изменения линейного ускорения

Трудность борьбы с влиянием линейных перегрузок заключается в том, что они практически не поддаются ослаблению. Только в случае кратковременного действия линейных перегрузок могут быть использованы некоторые конструктивные меры защиты. Во всех же остальных случаях обеспечение работоспособности элементов может быть достигнуто только за счет увеличения их жесткости или прочности, что ведет к увеличению массы. Так как нагрузкой для элементов являются силы инерции, то повышение их прочности может быть достигнуто за счет применения материалов с более высоким отношением [а] / р, где [а] - допустимое напряжение, а р -плотность.

1.1.4 Акустический шум

Акустический шум характеризуется спектром звуковых частот, давлением звука, силой звука, мощностью колебаний источника звука. Акустический шум подвергает механическим нагрузкам практически в равной степени все элементы конструкции [27].

Устранение таких колебаний элементов РЭУ или снижение их до допустимого уровня составляют одну из важных задач разработчиков РЭУ, применяемых в условиях воздействия вибраций.

При прочих равных условиях действие акустического шума более разрушительно, чем действие ударно-вибрационных нагрузок. Он приводит к возникновению нестабильности элементов РЭУ за счет появления вибрационных шумов, которые в значительной степени способствуют увеличению механических нагрузок РЭУ.

1.2 Методы защиты РЭУ от вибраций

В настоящее время применяется множество различных методов, позволяющих гасить вибрационные воздействия. Методы защиты РЭУ от вибраций удобно представить, если использовать зависимость коэффициента динамичности р. от частоты /. Используя эту зависимость методы защиты РЭУ от вибраций можно подразделить на 3 вида (рис. 1.9) [28-30].

Рисунок 1.9 - Методы виброзащиты: а - увеличение жесткости конструктивных элементов; б - использование конструктивных элементов с увеличенной степенью демпфирования; в -

использование виброизоляторов

На рисунке 1.9 представлено соотношение собственной резонансной частоты объекта виброзащиты /0 относительно диапазона частот внешней

вибрации отдо/в. Как следует из рисунка, вывод резонансной частоты^ за пределы диапазона частот внешний вибрации в более высокочастотную область позволяет обеспечить значение коэффициента динамичности [I ~ 1. Это означает, что резонансного возбуждения колебаний объекта виброзащитты происходить не будет. Подобное смещение в более высокочастотную область можно произвести путем увеличением жесткости конструктивных элементов [31].

На рисунке 1.10 представлены примеры конструктивного исполнения элементов РЭУ, обладающих повышенной жесткостью.

ХТ7". 77^

+ + +

+ +

а)

б)

в)

г)

Рисунок 1.10 - Конструктивные решения, увеличивающие жесткость: а - применение дополнительных площадок крепления с помощью клея; б -применение дополнительных точек крепления; в — применение профилирования и отбортовок (для пластин из металла); г - применение

ребер жесткости

Большую степень демпфирования колебаний можно обеспечить, используя слоистые конструкции, платы с вибропоглощающим покрытием, либо заливку поверхности платы с элементами демпфирующими материалами (рис. 1.11) [32].

Применение слоистых конструкций и демпфирующих покрытий позволяет снизить значения коэффициентов динамичности печатных платы с нескольких десятков до нескольких единиц.

-2 -- -2

-Г ,-

I , , , , . , . .» П

Ф

ЬшШШШШШШт^^

а) б) в)

Рисунок 1.11- Демпфированные конструкции: а - с вибропоглощающим покрытием 2; б - с вибропоглощающим слоем 2; в - с вибропоглощающим заливочным материалом 2

К недостаткам этого метода виброзащиты можно отнести возникновение больших внутренних напряжений в компаунде при его полимеризации, изменение свойств покрытий и заливок с течением времени, зависимость характеристик покрытий и заливок от температуры, ухудшение ремонтоспособности РЭУ. Помимо этого, величина рассеяния энергии механических колебаний полимерными материалами зависит от состава компонентов, вида напряженного состояния, частоты, амплитуды и формы колебаний. Эти обстоятельства усложняют оценку эффективности виброзащиты, и рациональнее использовать экспериментальные методы определения коэффициента механических потерь г| через механическую добротность или логарифмический декремент затухания колебаний [1, 33].

Более эффективным методом виброзащиты является виброизоляция, так как только в этом случае удается получить значения коэффициента динамичности ц< 1 в диапазоне частот воздействующих вибраций (см. рис. 1.9,в). Подобный способ виброзащиты может быть использован и для блоков, и для отдельных элементов РЭУ. Виброизоляция обеспечивается тем, что между объектом защиты (или его элементом) и вибрирующей поверхностью устанавливаются специальные элементы - виброизоляторы. На рисунке 1.12 представлены некоторые схемы монтажа блоков на виброизоляторах.

Рисунок 1.12 - Схемы монтажа блоков РЭУ на виброизоляторах

Установка блоков на виброизоляторах обеспечивает значение их собственных частот /ц ~ 10...25 Гц. В этом случае, начиная с частот 30-40 Гц, обеспечивается эффективная защита РЭУ от вибраций (ц<1). Чем выше частота воздействующей вибрации, тем эффективнее виброзащита.

Используемые в настоящее время виброизоляторы можно подразделить на 5 основные разновидности: упругие прокладки, пружины, пассивные амортизаторы, регулируемые амортизаторы, активные амортизаторы (рис. 1.13).

Рисунок 1.13- Классификация виброизоляторов

В настоящее время наиболее широкое применение нашли методы пассивной и активной виброзащиты [34, 35]. Рассмотрим каждый из них более подробно.

1.2.1 Пассивные методы защиты

Пассивные методы виброзащиты связаны с использованием инерционных, упругих, диссипативных и других пассивных элементов. Особенностью простых пассивных виброзащитных систем является то, что на собственной резонансной частоте амплитуда колебании и связанные с ней ускорения значительно превышают уровень возмущающих воздействий на основании. Обычно эффективность виброзащиты пассивных систем проявляется при частотах возмущающего воздействия, несколько превышающих резонансную частоту [36].