Информационно-измерительная система воздушных сигналов дозвукового летательного аппарата на основе вихревого метода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат наук Ефремова Елена Сергеевна

  • Ефремова Елена Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ»
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 207
Ефремова Елена Сергеевна. Информационно-измерительная система воздушных сигналов дозвукового летательного аппарата на основе вихревого метода: дис. кандидат наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ». 2020. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ефремова Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИЗ ЗАДАЧИ ИЗМЕРЕНИЯ ВОЗДУШНЫХ СИГНАЛОВ ДОЗВУКОВЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ

1.1. Модели процесса изменения, требования и особенности получения информации о воздушных сигналах дозвуковых летательных аппаратов

1.2. Традиционные методы и аналитические модели определения воздушных сигналов дозвуковых летательных аппаратов

1.3. Систематизация и анализ вариантов построения средств измерения воздушных сигналов летательных аппаратов

1.4. Использование вихревого метода для измерения аэродинамического угла и истинной воздушной скорости при построения информационно-измерительной системы воздушных сигналов дозвукового

летательного аппарата на основе вихревого метода

ВЫВОДЫ И ПОСТАНОВКА НАУЧНОЙ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ВОЗДУШНЫХ СИГНАЛОВ ДОЗВУКОВОГО ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА НА ОСНОВЕ ВИХРЕВОГО МЕТОДА

2.1. Методика формирования, выделения и обработки информативных сигналов вихревого метода измерения аэродинамического угла и истинной воздушной скорости

2.2. Методика, анализ требований и особенностей построения каналов выделения и преобразования информативных сигналов вихревого датчика аэродинамического угла и истинной воздушной скорости

2.3. Методика и оценка погрешностей измерительных каналов вихревого датчика аэродинамического угла и истинной воздушной скорости

2.4. Методика построения и аналитические модели формирования, восприятия и обработки информации информационно-измерительной системы воздушных сигналов на основе вихревого метода с использованием вихревого датчика аэродинамического угла и истинной

воздушной скорости

ВЫВОДЫ

Глава 3. АНАЛИЗ ПОГРЕШНОСТЕЙ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТОЧНОСТИ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ВОЗДУШНЫХ СИГНАЛОВ ДОЗВУКОВОГО ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА НА ОСНОВЕ ВИХРЕВОГО МЕТОДА

3.1. Разработка моделей, расчет и уменьшение методических погрешностей измерительных каналов информационно-измерительной системы воздушных сигналов на основе вихревого метода из-за искажения воспринимаемого статического давления

3.2. Разработка моделей, расчет и уменьшение методических аэродинамических погрешностей информационно-измерительной системы воздушных сигналов дозвукового летательного аппарата на основе вихревого метода из-за искажения скорости воздушного потока в месте расположения вихревого датчика

3.3. Модели и оценка инструментальных погрешностей измерительных каналов информационно-измерительной системы воздушных сигналов дозвукового летательного аппарата на основе вихревого метода

3.4. Анализ динамической точности информационно-измерительной системы воздушных сигналов дозвукового летательного аппарата на основе вихревого метода

3.5. Использование оптимальных линейных фильтров для повышения динамической точности каналов информационно-измерительной системы воздушных сигналов на основе вихревого метода при случайных воздействия

ВЫВОДЫ

Глава 4. ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ, НАПРАВЛЕНИЯ РАЗРАБОТКИ И ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ВОЗДУШНЫХ СИГНАЛОВ ДОЗВУКОВОГО ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА НА ОСНОВЕ ВИХРЕВОГО МЕТОДА

4.1. Цель, задачи и программа имитационного моделирования каналов восприятия первичных информативных сигналов неподвижным приемником вихревого датчика

4.2. Построение имитационной модели генераторов вихрей вихревого датчика аэродинамического угла и истинной воздушной скорости

4.3. Результаты имитационного моделирования процессов вихреобразования за клиновидными пирамидами вихревого датчика аэродинамического угла и истинной воздушной скорости

4.4. Имитационное моделирование канала восприятия статического давления информационно-измерительной системы воздушных сигналов дозвукового летательного аппарата на основе вихревого метода

4.5. Разработка вариантов информационно-измерительной системы воздушных сигналов дозвукового летательного аппарата на основе

вихревого метода, реализация результатов исследования

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Акт внедрения и использования результатов в АО «Ульяновское конструкторское бюро

приборостроения»

Приложение 2. Акт внедрения и использования результатов в учебном процессе КНИТУ-КАИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-измерительная система воздушных сигналов дозвукового летательного аппарата на основе вихревого метода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Полеты широкого класса летальных аппаратов (ЛА) осуществляются в пределах атмосферы и при их пилотировании в ручном и автоматическом режимах управления, при обеспечении безопасности и эффективности решения полетных задач необходима достоверная информация о барометрической высоте и вертикальной скорости, величине и составляющих истинной воздушной скорости, приборной скорости и числа Маха, аэродинамических углах атаки и скольжения, других воздушных сигналах, определяющих аэродинамику и динамику движения ЛА относительно окружающей среды.

В авиации и на других ЛА различного назначения для измерения параметров движения относительно окружающей воздушной среды получили широкое применения информационно-измерительные системы воздушных сигналов (СВС), построенные на основе аэрометрического, аэродинамического и флюгерного методов измерения параметров набегающего воздушного потока, которые реализуются с использованием приемников воздушных давлений, приемников температуры торможения, флюгерных датчиков аэродинамических углов, по выходным сигналам которых определяются воздушные сигналы ЛА с требуемыми метрологическими характеристиками.

Степень разработанности темы. Значительный вклад в разработку аэрометрического и аэродинамического методов применительно к задаче измерения воздушных сигналов объектов авиационной техники и других летательных аппаратов, проведения аэродинамических исследований и летных испытаний, освоение производства внесли: Е.С. Вождаев, М.А. Головкин,

A.А. Ефремов, А.Н. Петунин (ЦАГИ), Б.М. Абрамов, Г.Е. Бельфор, О.В. Виноградов, Б.В. Лебедев, С.П. Никифоров (НИИ АО), В.Р. Кожурин, И.А. Копылов, С.Г. Пушков, Е.Н. Харин (ЛИИ), Н.А. Алексеев, В.Г. Кравцов, О.И. Назаров, А.К. Панкратов (Аэроприбор-Восход), Г.Н. Клюев, В.К. Козицин, Л.С. Кудрявцев, Н.Н. Макаров, В.Н. Моисеев, М.Ю. Сорокин (УКБП),

B.В. Косьянчук, Н.И. Сильвесюк, Г.А. Чуянов (ГосНИИАС), Д.А. Браславский,

С.П. Крюков, В.Г. Кузнецов (МИЭА), В.А. Боднер, Ю.Б. Кулифеев, В.С. Кочетков (ВВИА им. Н.Е. Жуковского), Р.Р. Закарян, В.М. Костюков, В.В. Ледяев, В.И. Соболев (МАИ), Ф.А. Ганеев, А.А. Порунов, В.В. Солдаткин, В.М. Солдаткин, В.А. Ференец (КАИ), И.П. Ефимов, С.К. Киселев,

B.А. Мишин, Н.Г. Федоров (УлГТУ), другие отечественные ученые и специалисты. Из зарубежных исследователей в этой области следует отметить M. Agem, G. Chikuendu, I.H. Choi, G.B. Huffman, W.M. Glasheer, Y.J. Kang, S.H Kim, H.G. Kohler, G.I. Morrison, J. Nordston, K.R. Pappu, Y.M. Park,

C.D. Pruett, M.T. Schobeiru, R.P. Smith, A.W. Scoott, T.L. Tompson, R.A. Wilke, T. Wong и др.

Создание и расширение области применения новых классов дозвуковых ЛА, в том числе малоразмерных, пилотируемых и беспилотных ЛА определяют необходимость пополнения арсенала средств информационного обеспечения движения ЛА относительно окружающей воздушной среды с улучшенными конструктивными, массогабаритными, метрологическими и другими характеристиками. Одним из направлений построения СВС дозвукового ЛА с одним неподвижным приемником первичной информации в виде частотно-временными первичными информативными сигналами является использование вихревого метода измерения параметров набегающего воздушного потока.

Объектом исследования является СВС дозвукового ЛА с одним неподвижным многофункциональным приемником первичной информации в виде частотно-временных первичных информативных сигналов, построенная на основе вихревого метода измерения параметров набегающего воздушного потока.

Предметом исследования являются особенности построения, формирования, выделения, преобразования и обработки первичных частотно-временных информативных сигналов, выполнения и выбора конструктивных параметров неподвижного многофункционального приемника первичной информации, аналитические модели обработки и определения воздушных сигналов, методики анализа и обеспечения точности измерительных каналов СВС на основе вихревого метода.

Цель работы - Упрощение конструкции, снижение массы и стоимости, при обеспечении требуемых метрологических характеристик информационно-измерительной системы воздушных сигналов (СВС) дозвукового ЛА за счет использования вихревого метода измерения с одним неподвижным многофункциональным приемником первичной информации в виде частотно-временных первичных информативных сигналов.

Научная задача исследования - Получение новых технических решений, разработка теоретических основ построения, аналитических моделей формирования, выделения, обработки информации, методик анализа погрешностей и обеспечения точности измерительных каналов, имитационного моделирования, рекомендаций по схемотехнической и конструктивной реализации и применению информационно-измерительной системы воздушных сигналов дозвукового летательного аппарата на основе вихревого метода.

Решение поставленной задачи научного исследования проводилось по следующим основным направлениям:

- анализ задачи измерения воздушных сигналов ЛА, обоснование перспективности построения СВС дозвукового ЛА на основе вихревого метода с использованием предложенного оригинального вихревого датчика аэродинамического угла и истинной воздушной скорости (ДАУ ВС);

- разработка теоретических основ построения, аналитических моделей формирования и обработки частотно-временных информативных сигналов, методик анализа погрешностей и оценка точности вихревого ДАУ ВС;

- разработка теоретических основ построения, аналитических моделей косвенного определения воздушных сигналов в измерительных каналах СВС на основе вихревого метода с использованием вихревого ДАУ ВС;

- разработка методик анализа методических, инструментальных и динамических погрешностей и обеспечения точности СВС на основе вихревого метода;

- разработка методик имитационного моделирования каналов формирования, восприятия и обработки первичной информации, рекомендаций

по реализации и применению вариантов СВС дозвукового ЛА на основе вихревого метода.

Методы исследования. При решении поставленной задачи научного исследования использовались методы прикладной аэродинамики, теории измерений и измерительных преобразователей, методы математического моделирования, проектирования, анализа погрешностей и обеспечения точности информационно-измерительных систем, методов имитационного моделирования газодинамических процессов с использованием современных программных средств, обработки и интерпретации результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость работы определяются следующими результатами:

1. Разработаны новые технические решения и научно обоснована техническая разработка оригинальной СВС дозвукового ЛА на основе вихревого метода, отличающейся одним (интегрированным) неподвижным многофункциональным приемником первичной информации и частотно-временными первичными информативными сигналами, которые воспринимаются с помощью оригинального вихревого ДАУ ВС.

2. Разработаны теоретически основы построения, аналитические модели формирования и обработки частотно-временных первичных информативных сигналов и методики оценки погрешностей вихревого ДАУ ВС, позволяющие проводить его системотехническую и конструктивную разработку и использование в составе СВС дозвукового ЛА.

3. Разработаны теоретические основы построения и аналитические модели косвенного определения воздушных сигналов дозвукового ЛА по информации вихревого ДАУ ВС с встроенным приемником статического давления, позволяющие проводить анализ погрешностей СВС дозвукового ЛА с одним неподвижным многофункциональным приемником первичной информации и частотно-временными первичными информативными сигналами.

4. Разработаны методики анализа методических, инструментальных и динамических погрешностей и обеспечения точности измерительных каналов

СВС дозвукового ЛА на основе вихревого ДАУ ВС, позволяющие определить метрологические характеристики, обосновать целесообразность применения СВС на основе вихревого метода на различных дозвуковых ЛА.

5. Разработаны методики имитационного моделирования газодинамических процессов формирования, восприятия и обработки информативных сигналов СВС дозвукового ЛА с неподвижным многофункциональным приемником первичной информации и частотно-временными информативными сигналами, позволяющие оценить адекватность разработанных аналитических моделей и технических решений, обоснованно проводить разработку, изготовление экспериментальных образцов, реализацию и применение вариантов СВС дозвуковых ЛА на основе вихревого метода.

Практическая ценность работы. Работа выполнялась в рамках хоздоговорных НИР №№ 3450 и 3451 КНИТУ-КАИ по заданиям АО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения» и ОАО «Научно-производственный комплекс «ЭЛАРА» имени Г.А. Ильенко», а также по гранту РФФИ №18-38-00094.

Результатами, определяющими практическую ценность, являются:

1. Новые техническая решения и научно обоснованная техническая разработка оригинальной СВС дозвукового ЛА на основе вихревого метода с одним неподвижным многофункциональным приемником первичной информации и частотно-временными первичными информативными сигналами с использованием оригинального вихревого ДАУ ВС.

2. Методика системотехнического проектирования и конструкторская разработка вариантов вихревого ДАУ ВС.

3. Результаты расчетов конструктивных параметров и погрешностей измерительных каналов, имитационного моделирования, системотехнической и конструктивной разработки, подтверждающие адекватность разработанных научных положений и технических решений, перспективность использования СВС дозвукового ЛА на основе вихревого метода с использованием вихревого ДАУ ВС.

4. Результаты внедрения и использования результатов исследования,

рекомендации по системотехнической и конструктивной реализации и применению разработанной СВС на основе вихревого метода на дозвуковых ЛА различного класса и назначения.

Достоверность полученных научных результатов базируется на построении адекватных аналитических моделей, применения современных методов анализа и синтеза информационно-измерительных систем, согласованности результатов имитационного моделирования каналов формирования, выделения информативных сигналов и разработанных аналитических моделей косвенного определения воздушных сигналов разрабатываемой системы, на опыте реализации, внедрении и использования полученных научно-технических результатов на профильных предприятиях отрасли.

Реализация, внедрение и использование результатов работы. Полученные научно-технические результаты внедрены и использованы в АО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения» при обосновании направления разработки и разработке алгоритмов обработки информации СВС дозвукового самолета с неподвижным невыступающим приемником потока, переданы для реализации в ОАО «Научно-производственный комплекс «ЭЛАРА» имени Г.А. Ильенко», внедрены и использованы в учебном процессе КНИТУ-КАИ по подготовке бакалавров и магистров по направлению «Приборостроение», используются при выполнении гранта РФФИ. Результаты внедрения и использования подтверждены соответствующими актами.

На защиту выносятся:

1. Новые технические решения и научно-обоснованная техническая разработка оригинальной СВС дозвукового ЛА на основе вихревого метода с одним неподвижным многофункциональным приемником первичной информации и частотно-временными первичными информативными сигналами, обеспечивающими упрощение конструкции, снижении массы и стоимости, требуемые метрологические характеристики измерительных каналов системы.

2. Принципы построения, конструктивная схема, аналитические модели формирования и обработки частотно-временных первичных информативных

сигналов, методики анализа и оценка погрешностей измерительных каналов, результаты системотехнической и конструктивной разработки оригинального вихревого ДАУ ВС.

3. Теоретические основы построения и аналитические модели косвенного определения воздушных сигналов СВС дозвукового ЛА на основе вихревого метода по информации вихревого ДАУ ВС со встроенным приемником статического давления.

4. Методики и результаты анализа методических, инструментальных и динамических погрешностей и обеспечения точности измерительных каналов СВС дозвукового ЛА на основе вихревого метода.

5. Методики и результаты имитационного моделирования каналов формирования, выделения информативных сигналов, их обработки и определения воздушных сигналов, полученные оценки упрощения конструкции, снижения массы и стоимости, погрешностей измерительных каналов СВС дозвукового ЛА на основе вихревого метода.

6. Результаты внедрения и использования результатов исследования, рекомендации по реализации и применению разрабатываемой СВС дозвукового ЛА на основе вихревого метода.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на Международной научно-практической конференции (НПК) «Современные технологии, материалы, оборудование и ускоренное восстановление квалифицированного кадрового потенциала - ключевые звенья в возрождении отечественного авиаракетостроения» (Казань, 2012г.), Международной молодежной научной конференции «XXI Туполевские чтения (школа молодых ученых)» (Казань, 2013, 2019г.г.), Международной научно-технической конференции (НТК) «Проблемы автоматизации и управления в технических системах» (Пенза, 2013 г. и 2019 г.г.), Международной НТК «АВИА-2013» (Киев, 2013 г.), на XXII, XXIII, XXIV, XXV, XXVI Международном научно-техническом семинаре и конференции «Современные технологии в задачах управления,

автоматики и обработки информации» (Алушта, 2013-2018 г.г.), Международной НТК «Поиск эффективных решений в процессе создания и реализации научных разработок в российской авиационной и ракетно-космической промышленности» (Казань, 2014 г.), II, III Международной НТК «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» (Орел, 2014, 2015 г.г.), VII Международной НТК «Проблемы и перспективы развития авиации, наземного транспорта и энергетики» (АНТЭ-2015) (Казань, 2015 г.), XII Всероссийском совещании семинаре «Инженерно-физические проблемы новой техники» (Москва, 2016 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии, материалы и оборудование Российской авиакосмической отрасли» (Казань, 2016, 2018 г.г.), XIV, XV Всероссийской НТК «Состояние и проблемы измерений» (Москва, 2017, 2018 г.г.), на Международной НТК «Прикладные информационные технологии (ПИТ) (Самара, 2017, 2019 г.г.).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 66 работах, в том числе 17 работ в ведущих рецензируемых научных изданиях ВАК, 8 работ в изданиях, входящих в базу цитирования Scopus и Web of Science, 37 работ в трудах, сборниках и материалах Международных и Всероссийских конференций. На предложенные технические решения получены 4 патента РФ на полезные модели и изобретения.

Личный вклад автора заключается в разработке новых технических решений и научном обосновании технической разработки оригинальной СВС дозвукового ЛА на основе вихревого метода с одним неподвижным многофункциональным приемником первичной информации и частотно-временными первичными информативными сигналами, в разработке теоретических основ построения, аналитических моделей формирования и обработки первичных частотно-временных информативных сигналов, методик анализа погрешностей и оценки точности, системотехнической и конструктивной разработке вихревого ДАУ ВС, в разработке теоретических основ построения, оригинальной конструктивной схемы, аналитических

моделей формирования, обработки информативных сигналов и определения измеряемых параметров, методик анализа методических, инструментальных и динамических погрешностей и обеспечения точности измерительных каналов СВС на основе вихревого метода с использованием вихревого ДАУ ВС, в разработке методик и личном участии в проведении имитационного моделирования каналов формирования, выделения частотно-временных первичных информативных сигналов, их обработки, сравнительной оценке упрощения конструкции, снижения массы и стоимости, погрешностей каналов системы, в обеспечении реализации, внедрении и использовании результатов исследования, в апробации и опубликовании результатов.

Содержание диссертации соответствует паспорту специальности 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (в приборостроении) по п.1. «Научное обоснование перспективных информационно-измерительных и управляющих систем, систем их контроля, испытаний, метрологического обеспечения, обеспечения эффективности существующих систем» и по п.2. «Исследование возможностей и путей совершенствования и создания новых элементов, частей, образцов информационно-измерительных и управляющих систем, улучшение их технических, эксплуатационных и эргономических характеристик, разработка новых принципов построения и технических решений.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и трех приложений. Содержание диссертации изложено на 202 странице машинописного текста, содержит 11 таблиц и 61 рисунков. Библиография включает 135 наименования.

Глава 1. АНАЛИЗ ЗАДАЧИ ИЗМЕРЕНИЯ ВОЗДУШНЫХ СИГНАЛОВ ДОЗВУКОВЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ

1.1. Модели процесса изменения, требования и особенности получения информации о воздушных сигналах дозвуковых летательных аппаратов

Значительный класс летательных аппаратов - самолеты различных классов и назначения, пилотируемые и беспилотные малоразмерные и сверхлегкие летательные аппараты, дистанционно-пилотируемые самолеты -мишени и др., полет которых происходит в пределах атмосферы, при решении задач управления, навигации, выведения в заданную зону, при взлете и посадке и на других режимах эксплуатации широко используют информацию о барометрической высоте Н и вертикальной скорости Уу, величине Ув,

продольной у и боковой у составляющих вектора Ув истинной воздушной скорости, о приборной скорости Упр и числе Маха М, аэродинамических углах

атаки а и скольжения Р, о других параметрах, определяющих движение относительно окружающей воздушной среды, которые принято называть воздушными сигналами [1 - 10].

Диапазоны изменения и требования к погрешностям измерения высотно-скоростных параметров и других воздушных сигналов определяются типом и назначением данного класса ЛА. В табл. 1.1. приведены основные метрологические характеристики информационно-измерительной системы воздушных сигналов дозвукового магистрального самолета [11].

В реальных условиях эксплуатации процессы измерения воздушных сигналов летательных аппаратов в общем случае определяются как собственным управляемым движением конкретного типа ЛА, так и возмущениями набегающего воздушного потока в виде турбулентности атмосферы, случайных порывов, изменений скорости и направления ветра, воздушными ямами, восходящими потока и т.п. [12, 13].

Метрологические характеристики информационно-измерительной системы воздушных сигналов современного магистрального самолета Таблица 1.1.

Наименование параметра Единица измерени я Диапазон измерения Пороговая чувствительн ость Допустимая погрешность Диапазон действия погрешности

Абсолютная высота м -503 +15240 0,3 ±4,6 ±6,1 ±12,2 ±24,4 -503 3048 9144 15240

Относительная высота м -503 +15240 0,3 ±6,1 ±12,2 ±24,4 -503 +3048 9144 15240

Вертикальная скорость м/с ±102 0,07 ±0,15 ±102

Приборная скорость км/ч 55,5 +832 0,115 ±9,3 ±3,7 ±1,85 111 185 832

Истинная воздушная скорость км/ч 185 +1108 0,115 ±7,4 185 +1108

Число Маха 0,1 +1,0 0,0000625 при М=0,2 ±0,015 ±0,005 ±0,003 ±0,004 ±0,01 М=0,10 М=0,6 М=0,9 М=0,95 М=1,0

Температура наружного воздуха °С -60 +60 0,25 ±1

Истинный угол атаки угл. град. -15 +25 0,05 ±0,25

На отдельных этапах или режимах полета летательных аппаратов процессы изменения высотно-скоростных параметров и других воздушных сигналов можно считать стационарными случайными процессами и характеризовать экспоненциальными автокорреляционными функциями Кх (т)

и соответствующими им спектральными плотностями мощности 8х (ю)

вида [14, 15]

2

Кх1 (т) = <2^'т; я (ю) = , (1.1)

г г г 2п а. + ю

где < х и а - параметры, определяющие преобладающий уровень изменения

(дисперсию) и спектр частот случайных процессов изменения контролируемого

высотно-скоростного параметра х ■ на данном этапе или режиме полета.

Полеты в приземном слое атмосферы сопровождаются атмосферной турбулентностью и другими аномальными явлениями [16], приводящими к появлению дополнительных случайных погрешностей измерения высотно-скоростных параметров. Также возмущения можно разделить на тангенциальную (продольную) составляющие, действующие вдоль оси приемника воздушных давлений и приводящие к погрешностям измерения барометрической высоты и вертикальной скорости, величине и продольной составляющей истинной воздушной скорости, приборной скорости и числе Маха, и на вертикальную и боковые составляющие турбулентности, приводящие к погрешностям измерения углов атаки и скольжения.

Для оценки случайных погрешностей можно использовать математическую модель случайной атмосферной турбулентности можно представить в виде совокупности спектральных плотностей мощности [17]

Swx (ю)

2а ТХЬХ

1

п

1 +

4

—ю

V

V х У

^ (ю)

2аТуКу

1

п

1+

гь л2

^ Ю

V ^ У

^ (ю)

2а ТА

(1.2)

п

1+

л

4

—ю

V V У

2

где К, Ьу, Ь2, м - масштабы турбулентности по продольной ,

вертикальной ЛУТу и поперечной ЛVTz составляющим вектора скорости АV турбулентного возмущения; аТх, аТу, аТг, м/с - среднеквадратичные

интенсивности турбулентности по соответствующим составляющим турбулентного возмущения; ю, рад/с - циклическая частота турбулентного возмущения; у, м/с - модуль вектора истинной воздушной скорости летательного аппарата, составляющие которого определяются соотношениями:

Vx * Vв; Vy = Vx 1ва; у * 0. (1.3)

Среднеквадратичная интенсивность ат турбулентности по вертикальной ЛVTy составляющие турбулентного возмущения также зависит от высоты полета и определяется графиком, приведенным на рис. 1.1 [17].

2

1

2,5

1,5

0,5

0

ау, м/с

2,5

3,5

4,5 Ь§Н,

м

Рис. 1.1. Зависимость интенсивности вертикальной турбулентности от высоты полета

В основу принципа действия традиционных информационно -измерительной системы воздушных сигналов, определяющих движение летательного аппарата в воздушной среде, положено наличие информации о параметрах невозмущенного воздушного потока: статическом давлении Рн на высоте полета Н, динамическом Рдин или полном РП = РН + Рдин давлениях, температуры Тн наружного воздуха на данной высоте полета, а также о местных углах атаки ам и скольжения Рм [11, 17 - 27].

При практической реализации традиционной информационно -измерительной системы воздушных сигналов для получения первичной информации о параметрах набегающего воздушного потока на его борту размещаются приемники статического давления (ПОД) и полного давления (ППД) или комбинированный приемник воздушных давлений (ПВД), а также приемник температуры торможения (ППТ) для восприятия температуры Тт заторможенного набегающего воздушного потока, и датчики аэродинамических углов ДАУ для измерения местных углов атаки и скольжения. Для снижения влияния угла скольжения на воспринимаемые первичные сигналы приемники статического давления, приемники полного давления и датчики аэродинамических углов устанавливаются на правом и на левом борту.

На рис. 1.2. показаны внешние виды приемника воздушных сигналов (а),

приемника температуры торможения (б) и флюгерного датчика аэродинамических углов (в) информационно-измерительной системы воздушных сигналов магистрального самолета [17, 19, 21], иллюстрирующие конструктивные схемы вынесенных в набегающий воздушный поток за пределы пограничного слоя самолета приемников и датчиков первичной информации.

Рис. 1.2. Общий вид приемника воздушных давлений (а), приемника температуры торможения (б) и флюгерного датчика аэродинамических углов (в)

Приемники воздушных давлений и температуры торможения, датчики аэродинамических углов представляют собой устройства точной механики, которые выносятся за пределы пограничного слоя ЛА [18 - 27]. При этом распределенные по обшивке ЛА и вынесенные за пределы его пограничного слоя элементы приводят к нарушению аэродинамических и других характеристик ЛА, а значительное число датчиков и приемников первичной информации усложняет конструкцию и увеличивает массу информационно-измерительной системы воздушных сигналов.

Традиционные информационно-измерительные системы воздушных сигналов летательных аппаратов представляют собой измерительно-вычислительную систему, в которой обеспечивается сбор, преобразование и обработка информации от значительного числа приемников и датчиков первичной информации, устанавливаемых на правом и на левом борту ЛА.

На рис. 1.3. показана архитектура элементов измерительно-вычислительной системы воздушных сигналов [11].

Рис. 1.3.