Информационно-коммуникативные механизмы миграционной политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат политических наук Боженов, Сергей Анатольевич

  • Боженов, Сергей Анатольевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 193
Боженов, Сергей Анатольевич. Информационно-коммуникативные механизмы миграционной политики: дис. кандидат политических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2007. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Боженов, Сергей Анатольевич

Введение

Глава 1. Коммуникативно-информационные основы миграционной политики

1.1. Коммуникативная сущность миграции

1.2. Единство миграционной и информационной политики

1.3. Коммуникативно-информационные механизмы миграции

Глава 2. Динамика развития миграционной и информационной политики в России

2.1. Социально-информациологический анализ становления федеральной миграционной политики

2.2. Этнорегиональные и коммуникативно-информационные особенности региональной миграционной политики

2.3. Роль региональных средств массовой информации в этномиграционных процессах (на материалах Астраханской области)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-коммуникативные механизмы миграционной политики»

Актуальность темы исследования. С распадом СССР, началом рыночных реформ и трансформацией общественных отношений резко возросла актуальность проблем миграции и связанной с этим растущей ролью государства в регулировании миграционных процессов, наличием конструктивной миграционной политики.

Политика, как известно, есть сфера деятельности, связанная с функционированием власти. С управлением общественными отношениями между социальными группами, этносами, нациями. При этом возникает проблема взаимодействия (коммуникации) между властью государственной и властью народа (народовластием), властью институтов гражданского общества.

В основе единства различных направлений (видов) политики лежит органическое единство «информации» и «коммуникации». Любая коммуникация сопровождается обменом информацией.

Коммуникация может быть разной: техническая (поезда, самолеты, телефон), биологическая, психологическая, космическая и т.д. В контексте нашего исследования мы обращаемся к социальной коммуникации и социальной информации. Этническая общность формируется на основе социальной коммуникации и является ее частью, то есть правомерно исследовать миграционную коммуникацию.

Этническая, миграционная информация - часть социальной информации, указывающая на специфику миграционных и межэтнических процессов и отношений. Потребность в их регулировании со стороны власти обусловливает необходимость развития миграционной политики. Она должна отражать специфику миграционной коммуникации или «коммуникативной миграции». Данный вид социальной коммуникации развивается на основе взаимодействия этносов, народов, социальных общностей, в процессе которого, «осуществляется передача и взаимопередача информации: чувств, оценок, значений, смыслов, ценностей» и сегодня она «занимает ведущее место в сфере социальных процессов»1. В связи с тем, что межэтнические и, особенно, миграционные процессы политизируются, то это обстоятельство обязывает изучать их с позиции «теории политических коммуникаций»2, исследующей различные «уровни информационно-коммуникативных процессов (технический, семантический, инфлуентальный и др.) . Мы делаем акцент на «инфлуентальном уровне», который «показывает степень влияния информации на человеческое сознание»4, то есть, степень влияния информационно-коммуникативных процессов, вплетенных в ткань общественного бытия, общественного сознания и социальной психики. Степень этого влияния во многом зависит сегодня от эффективности информационной, медийной и коммуникативной политики.

Влияние власти на сознание миграционных групп и коренного населения, т.е. миграционная политика в современной России не может по существу быть эффективной в условиях «информационной эпохи» (М. Кастельс), развития «коммуникативного» и «информационного общества» (Ф. Уэбстер), без взаимодействия с информационной политикой. Задача последней - информационное сопровождение миграционной политики с позиции национальных интересов России.

Данное обстоятельство требует исследования и решения серьёзной научной задачи, связанной с анализом состояния миграционных процессов и выявлением информационно-коммуникативных механизмов миграции и миграционной политики, с изучением коммуникативно-информационных миграционных отношений.

Именно этим определяется актуальность темы исследования, которая обусловлена:

1 Бориснев C.B. Социология коммуникации. М. 2003. С. 6.

2 См.: Политические коммуникации. Под ред. проф. Соловьева А.И. М. 2004. С. 7-24.

3 Там же. С. 25-29.

4 Там же. С. 28.

- стихийным характером миграционных процессов, обострением межнациональных отношений, отсутствием конструктивного управления в этой сфере со стороны государства в последние 10-15 лет;

- потребностью в развитии информационной политики, адекватной принятым законам, решениям государственной власти по целенаправленному регулированию миграции в России;

- актуализацией исследования механизмов саморегулирования и регулирования процессов миграции, этногенеза, социогенеза, культурогенеза; отсутствием цивилизованной, культурной, политической коммуникации, наличием разрыва в едином информационном пространстве и в информационном пространтсве стран СНГ, отсутствием идентичности между этническим пространством и пространством информационным, коммуникативным;

- наличием многих элементов декларативного характера создаваемой системы управления миграционными процессами со стороны государства, слабой разработанностью форм и методов коммуникативно-информационного регулирования миграционных потоков и последствий миграции;

- возрастанием инструментальной роли отечественной прессы в национальном развитии Росси, встроенностыо современной журналистики в «этнокультурные» процессы;

- отсутствием совершенного правового механизма разграничения федеральной и региональной ответственности, а также ответственности организаций различных форм собственности за решение возникающих миграционных проблем;

- острой потребностью коммуникативно-информационного анализа этномиграционной ситуации на региональном и муниципальном уровнях, где наиболее ярко проявляется коммуникативная сущность миграции;

- потребностью повышения профессионализма журналистов в области миграционной политики, организацией медиаобразования населения в данной области.

Степень научной разработанности темы.

Проблемы социального регулирования этнических процессов вызывают повышенный интерес ученых - философов, социологов, этнологов, экономистов, политологов1.

Изучению этнических отношений посвятили свои научные труды такие ученые как: Данилевский Н.Я., Овсянико-Куликовский Д.Н., Потебня

A.A. русский ученый Шпет Г.Г., который выступил в роли организатора первого в России кабинета этнической психологии (1920г.) и оппонента известной к тому времени работы «Психологии народов» В. Вундта.

Проблематика этнических формирований нашла частичное отражение в трудах Ильина И.А., Бердяева H.A., Бестужева-Рюмина К.Н., Лосева А.Ф., Лосского И.О., Соловьева B.C., Франка С.Л. и др. известных ученых.

Различным аспектам этнических процессов, диалектике социального и биологического в теории этноса, этногеографическим особенностям народов посвящены специальные исследования Арутюнова С.А., Бромлея Ю.В., Брука С.И., Гумилева Л.Н., Дробижевой Л.М., Душкова Б.А., Козлова

B.И., Лебедевой Н.М., Мархинина В.В., Плюснина Ю.М., Сорокина Ю.М., Сусоколова A.A., Тавадова Г.Т., Тишкова В.А., Чебоксарова H.H.

Проблемы национальной, этнокультурной, миграционной политики подробно рассматриваются в трудах ученых Зорина В.Ю., Мукомеля В.И., Рыбаковского Л.Л., Соколовского C.B., Тюркина М.Л. и др2.

1 АрутюнянЮ.В. Этносоциология/Ю.В.Арутюнян, Л.М. Дробижева, А.А.Соколов /-М. 1999.

Бромлей Ю.В., Подольный Р.Г. Человечество - это народы. - M.: Мысль, 1990; Гумилев Л.Н. География этноса в исторический период. Л. 1990; Гумилев Л.Н. Этносфера: История людей и история природы. - М: Экопрос, 1993; Козлов В.И. Динамика численности народов. Методология и основные факторы. - М.; Наука, 1969; Сатыбалов A.A. Методологические вопросы изучения исторических (этнических) типов общностей людей. - Л.: Изд-во Ленинградского ун-та, 1968; Тишков В.А. Социальное и национальное в историко-антропологической перспективе//Вопросы философии. 1992. № 12. С. 3-15.

2 Зорин В.Ю. Национальная политика в России: история, проблемы, перспектива. - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2002; Он же. Российская Федерация: проблемы формирования этнокультурной политики. - М.: Русский мир, 2002; Мукомель В.И. Миграционная политика России: Постсоветские контексты / Институт социологии РАН. -М.: Диполь-Т, 2005; Рыбаковский Л.Л. Миграционный обмен населением между Центральной Азией

В контексте исследуемой темы научный интерес представили труды по этнической журналистике,по профессиональной этике журналиста, по вопросам воздействия средств массовой информации на миграционные процессы и межнациональные отношения Грозина А., Дзялошинского И.М., Зайончковской В.А., Капто A.C., Киричек П.Н., Кондаковой Н., Мальковой В.К., Следзевского И.В., Филиппова В.Р., Хабанской Е. О. и др1.

В соответствии с замыслом исследования необходимо было изучить основные подходы к определению понятий «информация» и «коммуникация», их свойств, роли в государственном управлении миграционными процессами. Такие подходы имеются в трудах отечественных и зарубежных исследователей - Г.В. Атаманчука, Н. Винера, В. Могилевского, Ф.Н. Шаркова, К. Шеннона, Ю. Шрейдера, А. Урсула и других2.

Большое значение для данной диссертационной работы имели труды по изучению процессов, происходящих в современном информационном пространстве, проблем формирования информационного общества, развития теории массовой коммуникации в условиях глобализации3. и Россией. - M.: Моск. Центр Карнеги, 1995; Он же. Миграция населения (вопросы теории). - М.: ИСПИ РАН, 2003; Соколовский C.B. Перспективы развития концепции этнонациональной политики в Российской Федерации. - М., 2004; Тюркин М.Л. Миграционная система России: Монография. - М.: Издательский дом «Стратегия», 2005.

1 Грозин А. Миграционные процессы в Казахстане: роль и влияние СМИ / Современные этнополитические процессы и миграционная ситуация в Центральной Азии / Под ред. Г. Витковской; Моск. Центр Карнеги. -М., 1998; Дзялошинский И.М. Культура, журналистика, толерантность (О роли СМИ в формировании в российском обществе атмосферы толерантности и мультикультурализма) / Диагностика толерантности в средствах массовой информации. - М., 2002; Зайончковская Ж.А. Россия: миграция в разном масштабе времени // Центр проблем вынужденной миграции в СНГ; Независимый исследовательский Совет по миграции стран СНГ и Балтии. Науч. доклады. - М., 1999. Вып. 1; Капто A.C., «Этика журналиста» в авторской монографии: Профессиональная этика. М. - Ростов-на-Дону. 2006; Киричек П.Н., Потапов П.Ф. Печать и этнос. Саранск, 2005; Кондакова Н. - Разноязычная пресса России. В сб.: Пресса и этническая толерантность. М. 2000; Малькова В.К. Этнические аспекты журналистики: Из опыта анализа российской прессы. - М., 2004; Она же. Республиканская пресса России - новая этнонациональная идеология. - М.: ИЭА РАН, Исследования по прикладной и неотложной этнологии. - 1997. - № ЮЗ;Она же. Образы этносов в республиканских газетах. Опыт этносоциологического изучения. - М.: ИЭА РАН, 1991; Малькова В.К., Остапенко Л.В. Этническая журналистика и проблемы толерантности. В сб.: Пресса и этническая толерантность. Пособие для журналистов. М. 2000 г; Следзевский И.В., Филиппов В.Р., Хабанская Е.О. -Влияние СМИ на формирование стереотипов общественного сознания в столичном мегаполисе. М. 2005.

2 Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. М., 2004; Винер H. Кибернетика и общество. М., 2001; Могилевский В.Д. Методология систем. М., 1999; Шарков Ф.И. Теория коммуникаций. М., 2004; Шеннон К.Э. Работы по теории информации и кибернетике. М., 1963; Шрейдер Ю. Теория множеств и теория систем. М., 1978; Урсул А.Д. Природа информации. М., 1968.

3 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. М., 1994; Гаджиев К.С. Политическая философия. М., 1999; Делокаров К.Х. Глобализация и проблемы устойчивости современного мира // Глобализация и философия. М., 2001; Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. М., 2000;

При исследовании коммуникативной сущности миграции, миграционной коммуникации автор основывался на трудах Лумана Н., Моисеева H.H., Соловьева А.И., Хабермаса Ю., Назарова Н.М. и других.1

Осмысление проблем формирования этномиграционных общностей и их взаимодействия с базовым этносом с позиций синергетической парадигмы потребовало изучения трудов Аршинова В.И., Делокарова К.Х., Демидова Ф.Д., Егорова B.C., Князевой E.H., Курдюмова С.П., Пригожина л

И., Стенгерс И., Хакена Г. и др.

Выявлению информационно-коммуникативных механизмов миграции и миграционной политики способствовало ознакомление автора с работами ученых кафедры информационной политики РАГС Воробьева В.В., Киричек П.Н., Мухамедовой Л.И., Маркелова К.В., Попова В.Д., Шевченко A.B.3

Кара-Мурза С.Г. Манипулирование сознанием. М., 2000; Он же. Идеология и мать ее наука. М., 2002; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М.,1999; Панарин A.C. Стратегическая нестабильность в XXI веке. М., 2003; Соловьев А.И. Политология. Политическая теория, политические технологии. М., 1998; Политические коммуникации. / под. ред. проф. Соловьева А.И. М., 2004; Урсул А.Д. Проблемы информации в современной науке. Философские очерки. М., 1975; Уткин А.И. Глобализация: процессы осмысления. М., 2001; Явчунковская P.A. Глобальные проблемы в человеческом измерении. М., 2001.

1 Луман Н. Власть. М. 2001; Он же. Медиакоммуникации. М. 2005; Он же. Реальность массмедиа. М. 2005; Моисеев H.H. С мыслями о будущем России. М. 1997; Он же. Универсум. Информация. Общество. М. 2001; Политическая коммуникация. Под ред. Соловьева А.И. М. 2004; Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований. М. 2003; Хабермас Ю. Философский дискурс о модерне. Пер. с нем. -М: Изд-во «Весь мир», 2003.

2Аршинов В.И. Синергетическое познание в методологическом контексте постнеклассической науки./Информация и самоорганизация. М. 1996; Делокаров K.X., Демидов Ф.Д. В поисках новой парадигмы. Синергетика. Философия. Научная рациональность. М. 1999; Егоров B.C. Рационализм и синергсттизм. М. 1997; Князева E.H., Курдюмов С.П. Основание синергетики - СПб., 2002; Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. М. 1986; Хакен. Г. Информация и самоорганизация. М.1991; Он же Синергетика. М. 1980.

3 Воробьев В.В. Менеджмент в социальной информациологии: Монография. - М.: Изд-во РАГС, 2005; Киричек П.Н., Потапов П.Ф. Печать и этнос. Саранск, 2005; Мухамедова Л.И. Регионально-психологические факторы профессиональной подготовки управленческих кадров в системе образования. М.: Изд-во РАГС, 1998; Маркелов К.В. Информационная политика и общественный идеал. М. 2004; Попов В.Д. Парадоксы в судьбе России. Коммуникативный психоанализ власти и общества. М.2005; Он же. Информациология и информационная политика. - М.: Изд-во РАГС, 2001; Он же. Информационные процессы в обществе и модели управления ими/Управление общественными отношениями. Учебник. М.: Изд-во РАГС, 2003; Он же Социальная информациология - наука XXI века (проблемы становления и развития). - М.: Изд-во РАГС, 2004; Он же. Социальный психоанализ в России: проблемы становления и перспективы. М. 1997; Он же. Тайны информационной политики. Социальный психоанализ власти и общества. Издание второе дополненное и переработанное. М, 2006; Шевченко A.B. Информационная устойчивость политической системы. М. 2004; Она же. Глобальная коммуникация и информационные идентичности // Социология власти. 2005. № 3.

Комплексный анализ приведенных трудов на основе междисциплинарного подхода к исследованию миграции показывает, что в условиях стихийности миграционных процессов, обострения межнациональных отношений, отсутствия конструктивного управления в этой сфере со стороны государства проблема научного обеспечения государственной миграционной политики, основанной на ее единстве с информационной, коммуникативной политикой власти требует дальнейшей разработки и определяет научные и практические цели и задачи данного исследования.

Цель исследования - на основе анализа миграционных процессов и качества миграционной политики в Российской Федерации вскрыть информационно-коммуникативные механизмы миграции и государственной миграционной политики.

Реализация цели потребовала решения следующих задач:

- теоретически осмыслить сущность понятия «миграция» и выявить ее социально-коммуникативные и информационные свойства;

- проанализировать состояние миграционных процессов в Российской Федерации, вскрыть причинные факторы образования миграционных процессов и отношений и оценить состояние информационной идентичности проводимой государством миграционной политики; обосновать необходимость единства миграционной и информационной политики;

- исследовать коммуникативно-информационные механизмы миграции;

- провести социально-информациологический анализ становления федеральной миграционной политики; изучить информационно-коммуникативные особенности региональной и муниципальной миграционной политики;

- определить роль региональных средств массовой информации в этномиграционных процессах Астраханской области.

Объектом исследования выступает миграционная политика.

Предмет исследования - тенденции развития коммуникативно-информационных миграционных отношений; коммуникативные механизмы оптимизации миграционной политики.

Теоретико-методологической основой исследования является синтез теоретических и методологических подходов, позволивших выявить коммуникативную сущность миграции и информационно-коммуникативные механизмы миграционных процессов на стыке наук: философии, политологии, журналистики, социологии, социальной психологии, этносоциологии и этнопсихологии.

В диссертации нашли отражение теории социальных систем (Г. Парсонс), коммуникативного действия (Ю. Хабермас), коммуникативных кодов (Н. Луман), социальной и социально-информациологической аномии (A.C. Панарин, В.Д. Попов), общественного идеала (П.И. Новгородцев), общественного сознания (А.К. Уледов), этногенеза (JI.H. Гумилев), теории журналистики (Г.М. Маклюэн, Е.П. Прохоров и др.), информационного общества (М. Кастельс), экономической глобализации (Дж. Стиглиц), а также другие теоретические основы и концептуальные положения, обусловленные спецификой объекта и темой исследования. Данную специфику составляет единство информации и коммуникации, единство миграционной и информационно-коммуникативной политики, рассматриваемые с позиций науки - социальной информациологии - с применением социокоммуникативного и социально-информациологического подходов, направленных на анализ феноменов «коммуникация», «информация», «миграция» и «государственная миграционная политика».

Эмпирическая база исследования представлена законодательными документами, регулирующими сферу этномиграционных и информационно-политических отношений, информационной безопасности и средств массовой информации; законодательными и нормативными актами Астраханской области; материалами федеральной и региональной периодической печати. Верификация результатов исследования достигнута с помощью сравнительного анализа новостного телевидения и аналитических программ, посвященных миграционным проблемам, на каналах «ОРТ» и «Россия»; контент-анализа публикаций региональной прессы за период с 2003 по 2006 гг.

В ходе исследования проанализированы 312 номеров самых распространенных в Астраханской области по тиражу газет («Волга», «АИФ-Астрахань», «Горожанин», Комсомолец Каспия» и «Московский Комсомолец в Астрахани»).

Научная новизна диссертационного исследования.

1. Раскрыта коммуникативная сущность миграции. На основе социально-информациологического и социально-коммуникативного подходов доказана коммуникативно-информационная природа миграционных потоков формирования миграционных общностей, их взаимодействие с коренным населением.

2. Сформулированы автором и введены в научный оборот и раскрыта с позиции социальна информациологии и получила верификационное подтверэ/сдение этно-миграционная терминология: «миграционная коммуникация», «миграционная информация», «этническая и коммуникативно-информационная идентичность», «этническое коммуникативное пространство», миграционная «вестернизация» и «девестернизация», «этно-медиаобразование», «ментально-этнические коды», «этнокоммуникативная целостность России», «этномиграционная медийная политика», «этническое бессознательное».

3. Вскрыты причинные факторы и коммуникативно-информационные механизмы развития миграционных процессов и этномиграционных отношений.

4. На концептуальном уровне осуществлен социально-информациологический анализ современного состояния федеральной миграционной политики. Разработан коммуникативно-информационный алгоритм совершенствования региональной миграционной политики в

России, включающий в себя идентичность кодов власти, медийных кодов и кодов - мотивов миграции в Россию.

5. Вскрыты причины и мотивы и межэтнических конфликтов, вестернизации и девестернизации, коренящиеся в глубинной психологии этнических мигрантов и коренного населения в коммуникативной природе межэтнических отношений, сложившихся в результате миграции.

6. Раскрыты объективные связи, обеспечивающие единство миграционной и информационной политики, которое выступает средством цивилизованного регулирования межэтнического, социально-политического взаимодействия людей в процессе и в результате миграции с помощью политической информации и политической коммуникации, диктующих необходимость обеспечения политическими средствами этнической и информационной идентичности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертации могут быть использованы для проведения дальнейших углубленных научных исследований этномиграционных процессов и государственной миграционной политики на основе ее органического единства с информационной; в целях уточнения и дальнейшей разработки понятийно-категориального аппарата социальноинформациологической и политической наук; при разработке региональных программ миграционной и информационной политики; при принятии законов, нормативных актов, управленческих решений в области миграционной и демографической политики с учетом коммуникативной сущности миграции; в практике преподавания государственного управления, политологии, теории журналистики (этномиграционной журналистики), массовой коммуникации, этнополитологии и этнопсихологии, а также в программах курсов повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Структура диссертации определяется общей концепцией, целью, задачами и логикой исследования, состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Боженов, Сергей Анатольевич

Заключение.

В период обострения межэтнических отношений, стихийности миграционных процессов проблема формирования государственной миграционной политики становится одной из стержневых. В условиях информационной эпохи влияние власти на сознание миграционных групп и коренного населения, т.е. миграционная политика не может быть эффективной без опоры на информационную политику, без выявления информационно-коммуникативных механизмов самой миграции, без изучения информационно-коммуникативных миграционных отношений.

В диссертации проведен комплексный анализ теоретических источников и научных подходов в обозначенной проблеме.

В результате социально-информациологического анализа становления федеральной миграционной политики, а также теоретического исследования коммуникативной сущности миграции, миграционных отношений автору удалось добиться следующих результатов.

Доказано, что в сущности понятия «миграция», кроме традиционно определяемых характеристик (процесс перемещения, передвижения) объективно проявляет себя, особенно в условиях информационного общества, еще одна сущностная сторона - коммуникативно-ш ¡формаций! тая, отражающая характер взаимодействия, социального общения, обмена информацией между субъектами миграционных процессов. В результате образуются коммуникативно-информационные миграционные отношения.

Миграция как сочетание «истории природы» и «истории людей», являясь неотъемлемой частью «социальной и этнической истории», подчиняется законам этногенеза, социогенеза и культурогенеза и выходит на социально-исторический уровень - уровень взаимодействия культур, который осуществляется на основе коммуникации и обмена информацией.

Смысл этногенеза, а тем более социогенеза и культурогенеза, его развитие по циклам, последствия в значительной степени зависят от политики властей, использующей потенциал политической коммуникации. Отсюда сделан вывод о том, что миграция - это всегда взаимодействие, взаимоотношения между этносами, нациями, народами, часто обусловленные и сопровождаемые характером политической коммуникации.

Обоснована информационно-коммуникативная составляющая понятий: «миграция», «миграционные процессы», «миграционная политика», «этномиграционная общность».

Сделан вывод о том, что одной из причин низкой эффективности миграционной политики является отсутствие ее глубокой концептуальной проработки, принижение роли ее информационно-коммуникативной составляющей, нежелание или неспособность властей обеспечить единство миграционной и информационной политики.

Выявлены дестабилизирующие тенденции развития миграционных процессов на территории Астраханской области, дан анализ этнорегиональных и коммуникативных особенностей региональной и муниципальной миграционной политики.

Проанализировано состояние миграционных процессов в Российской Федерации и сделан вывод об отсутствии ментальной и информационной идентичности проводимой государством миграционной политики.

На основе социологического анализа прессы определена провоцирующая неравенство роль региональных средств массовой информации в этномиграционных процессах Астраханской области.

Проведенное исследование позволяет нам сформулировать научно обоснованные рекомендации по дальнейшему изучению обозначенной темы и использованию результатов, полученных в рамках диссертации.

В разработке программ, законопроектов, управленческих решений в области миграционной и демографической политики следует учитывать коммуникативную сущность миграции как явления межгосударственного, федерального государственного и муниципального уровней. Она вытекает из антропологической, личностной, этнической, межэтнической, политической и социальной детерминации жизнедеятельности любого социума, которая проявляется посредством действия механизмов: адаптации, социализации, аккультурации, толерантности и других.

В силу объективного единства коммуникации и информации и действия при этом указанных механизмов, законов образования, формирования, производства, распределения и потребления социальной информации существует органическая взаимосвязь миграционной и информационной политики. В случае их разрыва миграция развивается, согласно синергетике преимущественно по законам стихийности и хаоса. Для перехода от хаоса к порядку в процессе самоорганизации миграционных потоков, групп, общностей требуется внешняя флуктуация - обеспечение управления данными процессами. Для этого субъектам власти важно овладевать открытыми и латентными механизмами этногенеза, культурогенеза и социогенеза.

Для эффективного управления миграционными процессами, в целях обеспечения единства миграционной и информационной политики важно создать соответствующую объективным законам генезиса этих процессов вертикаль коммуникативно-информационной власти на уровнях: федерального центра - региона - муниципалитета. Следует учитывать, что социально-коммуникативные и информационные свойства миграции и возникающие отсюда проблемы начинаются с железнодорожной станции, с села, поселка, города, а не с кабинетов органов государственной власти. Здесь находятся самые горячие точки бифуркации. Зафиксированный нами в процессе анализа разрыв единства миграционной и информационной политики и явная недооценка последней исходит из центра, а проявляется во всей своей напряженности на территории конкретного муниципалитета. Подтверждением этому являются материалы научно-практических конференций, проведенных в последние годы администрацией г. Астрахани.

Внутри единства миграционной и информационной политики следует учитывать специфику, во-первых, государственной информационной власти и, во-вторых, власти медийной (медиакратии). При всей значимости самоорганизации, свободы слова и независимости средств массовой информации следует достигать эффективного конструктивного взаимодействия (коммуникации) этих информационных ветвей власти (или ветвей информационной власти) во имя реализации национальных интересов России.

Эффективность миграционной политики, особенно на региональном и муниципальном уровнях, может быть обеспечена не только посредством информационной политики, но и коммуникативной, основанной на непосредственном контакте, общении власти с населением. Актуальность развития коммуникативной политики сегодня обусловлена особенностями так называемого «переходного периода», последствиями развала СССР и, как следствие, взрывом миграции и проблемами ее последствий, в особенности межэтнической напряженностью. Исследования показывают, что в настоящее время отсутствуют целенаправленные действия всех ветвей и всех уровней власти в создании единой системы государственной информационной, коммуникативной и медийной политики. Медийная политика СМИ и МК, будучи мощнейшим средством воздействия на общественное сознание, является порой либо более эффективной по сравнению с властными структурами, либо, наоборот, выступает в качестве информационного раздражителя в освещении миграционных проблем. Поэтому требуется союз, творческая равноправная (в рамках Конституции РФ и законов) коммуникация органов власти и СМИ, особенно в регионе, на территории муниципалитетов.

Единство указанных выше «политик» требуется с позиции взаимодействия общественного бытия и общественного сознания, связующим содержательным материалом которого является социальная информация. Концептуальная задача государственной информационной политики в данном случае грамотно, доступно интерпретировать суть миграционной политики, переводить содержание управленческих решений, принимаемых законов с уровня специализированного сознания - на уровень сознания массового, ибо основным источником власти, согласно Конституции РФ, является народ. Он же, как показала вся политическая история, главный субъект исторического процесса. Поэтому следует учитывать особенности исторической памяти, менталитета, глубинной психологии мигрирующих этносов и коренного населения, выявлять общезначимые, фундаментальные ценности тех и других и обеспечивать диалоговую, дискурсную коммуникацию между ними с помощью и при участии органов власти. Кроме того, нельзя упускать из виду возможные, вероятные информационные атаки на целостность России. Отсюда обеспечение информационно-психологической безопасности исторически сложившегося спокойного, конструктивного взаимодействия разных народов, религий, этнонациональных общностей - залог сохранения всех их и суверенитета России.

Возрастание роли коммуникативных, информационных, интеллектуальных факторов в управлении всеми сферами жизни социума, населения региона, города, поселка и села требует от управленческого персонала повышения своей «коммуникативной компетентности», овладения теорией «коммуникативного действия», понимания важнейшего концепта, что «власть имеет коммуникативную природу и сама является средством коммуникации».

Решение этих проблем связано с дальнейшей разработкой новой науки - социальной информациологии - науки о законах социальной информации, о законах развития информационно-коммуникативных отношений, как нового вида общественных отношений. Ее задача - ответить на вызов информационной революции и служить теоретическим компасом в развитии медиа-информациологического образования и элиты, и народа. Такое образование следует развивать в нескольких направлениях, прежде всего: 1) в плане реализации подзабытой ныне просвещенческой функции СМИ; 2) в плане обеспечения информационной, духовной, ментальной безопасности граждан страны в условиях информационно-психологического противоборства в глобальном пространстве, гуманитарного противостояния бездуховности массовой культуры, умения наших людей выстраивать защиту против манипулятивных информационных технологий. Необходимо умножать «социальный капитал образования», решать активнее проблемы «национальной и культурной идентичности и национального культурного капитала» на основе архетипической «идеи социальной справедливости».

Теоретический и практический материал, содержащийся в исследовании, может быть рекомендован для использования в работе государственных структур, национально-культурных обществ, журналистских коллективов, средств массовой информации и коммуникации, научных и практических работников информационной сферы.

Выявленные в диссертации информационно-коммуникативные механизмы миграции и миграционной политики необходимо учитывать при разработке соответствующих программ, при формировании и реализации национальной, этнической, миграционной политики.

На основе научных результатов и выводов, сформулированных в данном диссертационном исследовании, выдвинуты положения, выносимые на защиту.

1. Миграционные процессы, межэтнические отношения имеют коммуникативную сущность. Она проявляется во взаимодействии мигрантских групп, общин, диаспор с коренным населением, этносом. Коммуникативную природу имеют и процессы этногенеза, культурогенеза и социогенеза.

2. Миграционная коммуникация как вид социальной коммуникации -это система общения, контактов связей и отношений между различными социальными общностями: миграционными группами, национальными диаспорами, мигрирующими нациями, этносами и субэтносами. Миграционная коммуникация лежит в основе государственной миграционной политики.

3. Этническая, миграционная информация является частью социальной информации и отражает специфику миграционных и межэтнических процессов и отношений и является важнейшим средством, инструментом их целенаправленного регулирования. Потребность в таком регулировании со стороны власти обусловливает необходимость развития в единстве миграционной и информационной политики, отражающей их, с одной стороны,- объективную сторону миграционной коммуникации, а, с другой -сознательное, грамотное управление ею. В первом случае следует учитывать объективность самоорганизации миграционных общностей, а в другом -необходимость внешней флуктуации, т.е. управления, целенаправленной организации их э/сизнедеятельности.

4. Миграционная коммуникация сопровождается социальным общением, которое развивается благодаря обмену деятельностью и информацией. В результате образуются коммуникативно-информационные миграционные отношении, которые имеют свои тенденции и закономерности развития.

5. В миграционных процессах существенную роль играют ментальная память и ментальная информация, которые выступают субстратами процессов миграции, формирования миграционных общностей, их взаимодействия с коренным населением и исходными элементами информационной политики в этой области на всех уровнях власти: федеральной, региональной, муниципальной.

6. Эффективность любой политики, в особенности - миграционной, зависит от достижения адекватности кодов власти и медийных кодов; ментально-этнических кодов поведения мигрантов и такого же рода кодов коренного населения в целях достиэ!сения единства информационной и ментальной их идентичности.

7. В силу существования объективной взаимосвязи миграционной и информационной политики усилия органов власти должны быть направлены на обеспечение их единства. Приоритетное внимание только к первой и недооценка второй в условиях информационного общества не дает желаемого, необходимого результата стране, принимающей мигрантов.

Подводя общий итог, можно предположить, что цель исследования достигнута, поставленные научные задачи решены, положения, выносимые на защиту - обоснованы.

Следует отметить, что изучение обозначенной проблемы не ограничивается рамками данной диссертации, так как дальнейшие наработки в этом направлении будут продолжены. Весьма актуальной представляется, наряду с использованием накопленного отечественного и зарубежного опыта в исследовании проблем миграции, выработка принципиально новых методологических подходов к изучению этой проблемы, что в настоящее время предпринимается учеными кафедры информационной политики РАГС на основе новой науки - социальной информациологии.