Информационно-коммуникативные технологии в политической системе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат политических наук Ячков, Алексей Витальевич

  • Ячков, Алексей Витальевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 134
Ячков, Алексей Витальевич. Информационно-коммуникативные технологии в политической системе: дис. кандидат политических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2006. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Ячков, Алексей Витальевич

Введение 3

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования политической системы общества и информационного общества. 15

§1.1. Развитие теории «политической системы общества». 15

§ 1.2. Современные теории информационного общества как результат его трансформации 36

ГЛАВА II. Влияние информационно-коммуникативных технологий на трансформацию политических систем 60

§2.1. Воздействие информационного фактора на состояние политической культуры 60

§2.2. Информационный фактор в развитии политических систем. 87

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-коммуникативные технологии в политической системе»

Актуальность темы исследования. Человечество переживает время глубоких, разноплановых трансформационных процессов. Во многом это является результатом повышения интенсивности и разнообразия коммуникационно-информационных отношений как внутри человеческих сообществ, так и между ними.

Важным фактором, определяющим условия существования и развития общества, является политическая система, которая понимается как совокупность политических субъектов и отношений между ними, политической власти, политической организации и политической культуры общества.

Для политической системы характерны: устойчивая взаимосвязь, взаимозависимость различных элементов политической жизни, упорядоченность политических отношений, наличие оптимального сочетания их стабильности и развития, а для этого должна реализовываться ментальная идентичность народа и, что не менее важно, у политической системы должно быть культурное основание, состоящее из совокупности ценностей, политических символов, убеждений, принятых членами политической общности.

С середины XX столетия формируются признаки наступления информационного века, а возможно — и тысячелетия. Информация как феномен, создающий возможность нового состояния инфосферы планеты, воспринимается в качестве основы новой цивилизационной волны в развитии биосферы и движения к ноосфере. К традиционной формуле "человек, разум, труд" сегодня неизбежно добавляются категории "духовность", "информация».

Стремительное развитие информационно-коммуникативных технологий, свидетелями которого мы являемся, по своей масштабности, объему и значимости позволяет говорить о кардинальных изменениях в информационной сфере. Известно, что в истории человечества было несколько подобных периодов, приведших к появлению новых средств коммуникации и, как следствие, к последующему изменению культуры бытия людей. Есть основания полагать, что наступил именно такой период и ведет он к коренному изменению жизненного уклада многих народов.

Влияние информационно-коммуникативных технологий на политическую систему, проявляющееся в трансформации политических институтов, политической культуры и политических отношений, признается многими исследователями во всем мире. Начиная с середины XX века ученые отмечают не только факт модернизации самих информационно

I' коммуникативных технологий, но и существенные изменения во многих сферах, включая и политическую.1

Россия, как и другие страны, переживает все перипетии, связанные с факторами и условиями информационно-технического свойства, влияющими на все институты общества.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется:

- во-первых, сложностью научно-теоретических и практических задач, стоящих перед нашей страной, в условиях формирования информационного общества;

I ~

- во-вторых, необходимостью изучения механизма трансформации политической системы общества под влиянием новых информационно-коммуникативных технологий;

- в-третьих, потребностью определения и принятия необходимых практических мер, учитывающих глобализационные процессы и направленных на борьбу России за достойное место среди развитых стран;

- в-четвертых, необходимостью глубокого научного осмысления процессов, происходящих в информационной сфере, в период глобализационных процессов, и влияния их на политические институты.

См.: Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования / Пер. с англ. под ред. В.Л. Иноземцева — М.: Academia, 1999.

Степень научной разработанности темы. Тема диссертации носит междисциплинарный характер и может быть раскрыта при проведении исследования на стыке нескольких научных направлений. Одним из таких направлений является концепция постиндустриального общества и тесно связанная с ней концепция информационного общества. Наиболее известными исследователями здесь являются: Д. Белл, Ф. Махлуп, 3. Бжезинский, Й. Масуда, Д. Рисмен, Р. Арон, Дж. К. Гэлбрейт, М. Маклюэн, О. Тоффлер, П. Дракер, М. Кастельс1. Работы названных исследователей позволили автору постичь глубину процесса трансформации традиционного общества при переходе его к обществу информационному.

Следует подчеркнуть, что российские мыслители сравнительно недавно обратились к исследованиям постиндустриализма, информационной эпохи, и информационного общества. В последние годы в отечественной

- <г литературе предпринимаются попытки целостного осмысления проблем постиндустриального общества, информационного общества, обоснования авторами собственного видения грядущей эпохи2.

Ряд аспектов постиндустриализма нашел свое отражение в междисциплинарных исследованиях, посвященных философии информационной цивилизации, государственной информационной политике, связям с общественностью («паблик рилейшнз»), проблемам новой «информационной экономики» (М.Кастельс), вопросам телекоммуникационного права, социально-психологическим проблемам I личности в информационном обществе, проблемам электронных СМИ, информационной безопасности, техническим вопросам функционирования новых информационных технологий, в которых, к сожалению, слабо

1 Белл Д. Социальные рамки информационного общества. Сокращ. перев. Ю.В. Никуличева / Новая технократическая волна на Западе. Под ред. П.С. Гуревича. — М., 1986; Дракер П. Посткапиталистическое общество // Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология / Под ред. В.Л. Иноземцева, — М.: Academia, 1999; Кастелльс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. Пер. с англ. под научн. ред. О. И. Шкаратана. — М.: ГУ-ВШЭ, 2000; Кастельс М. Становление общества сетевых структур / Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология / Под ред. B.JI. Иноземцева. — М.: Academia, 1999 и др.

Иноземцев В.Л. За десять лет. К концепции постэкономического общества. — М.: «Academia», 1998; Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. — М.: Логос, 2000; Маркарян К.В. Общая теория постиндустриального государства — М.: Эдиториал УРСС, 2002. разработана, а в некоторых исследованиях, совершенно не затронута гуманитарная составляющая информационно-коммуникативных технологий1.

Важное значение для работы над диссертацией имели исследования по кибернетике и теории систем, представленные Н. Винером, У. Эшби, К. Шенноном, И. Р.Пригожиным, H.H. Моисеевым2. Обращаясь к ним, автор диссертации основывался на том, что в государственном управлении, как управлении людьми, информационными процессами, общественным сознанием и бытием с помощью социальной информации, всё находится в тесной взаимосвязи. Использование разработанных этими авторами таких понятий, как «информация», «система» и некоторых других, с учетом процессов, связанных с внедрением новых информационно-коммуникативных технологий, позволило по-новому взглянуть на сущностную сторону важных категорий политологии, в первую очередь таких, как «политическая система», «политическая коммуникация», «власть».

1 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации, Учебы, пособие. — М.: Владос, 1994; Бачило И. Л. Информационное право. Роль и место в системе права российской федерации // Государство и право.— 2001. — № 2; Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. — СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2001; Водолагин А.А. Интернет - СМИ как арена политической борьбы. // Общественные науки и современность. — 2002. — № 1 ; Дятлов С.А. Предмет и метод теории информационной экономики // Экономическая теория на пороге XXI века. — М., 1998; Коровин Д.В. Правовые аспекты деятельности Интернета // США - Канада. Экономика, политика, культура. — 2001. — №8; Ланда М. Исповедь через Интернет невозможна // Независимая газета — 2001. — 6 июня. — № 100 (2410); Лобанов B.B. Административные реформы: вызовы и решения И Проблемы теории и практики управления. — 1998. — № 1 ; Мовсесян А. Современные тенденции становления информационного общества в мировой экономике и России // Общество и экономика.— 2001. — № 6; Панарин И.Н. Информационная война и выборы, — М,: ИД «Городец», 2003; Поликанов Д. Политика, экономика. Политические технологии и Интернет // Азия и Африка сегодня. — 2002. — № 9; Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. — М.: Политиздат, 1991; Ракитов А.И. Информация, наука, технология в глобальных исторических изменениях. — М., 1998; Родионов А.А. Интернет: сущность и социальные функции (социологический подход): Дис. канд. социол. наук. — Саратов, 2000.; Розина И.Н. Компьютерно-опосредованная коммуникация в педагогическом и научном взаимодействии // Материалы международной научно-практической конференции «Коммуникация: теория и практика в различных социальных контекстах» — «Коммуникация-2002» («Communication Across Differences») 4.1 — Пятигорск: Йзд-во ПГЛУ, 2002. -С. 138-145; Семилетов С.И. Право и информатика. Информация как особый нематериальный объект права // Государство и право. — 2000. — № 5; Серго А. Интернет и право. — М.: Бестселлер, 2003; Смолян Г.Л., Черешкин Д.С. О формировании информационного общества в России // Информационные ресурсы России. — 1998. — №6; Смолян Г.Л., Черешкин Д.С. Сетевая информационная революция // Информационные ресурсы России. — 1997. — № 4; и др.

2 Винер Н. Кибернетика и общество. — M.: Иностранная литература, 1958; Винер Н. Творец и робот: Обсуждение некоторых проблем, в которых кибернетика сталкивается с религией. / Пер. с англ. M. Н. Аронэ и Р. А. Фесенко. — М.: Прогресс, 1966; Шеннон К. Работы по теории информации и кибернетике. — М.: Иностранная литература, 1963; Эшби У. Росс. Введение в кибернетику. — М., Иностранная литература, 1959; Моисеев Н.Н. Человек и ноосфера. — М.: Молодая гвардия, 1990; Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой, — М.: Прогресс, 1986.

В своем исследовании автор опирался на работы Т. Парсонса, Д. Истона, Г. Алмонда, К. Дойча1, посвященные теории политических систем, сравнительные исследования политической культуры Г. Алмонда и С. Вербы2; работы Р. Даля по теории демократии3.

Необходимо отметить работу М.Г.Анохина4, благодаря которой диссертант определил направление собственного исследования и опирался на разработку теории политических систем.

В трудах ученых кафедры информационной политики РАГС при Президенте РФ содержится современное понимание состояния и векторов дальнейшего развития информационного общества, научные идеи о положении, месте человека, гражданина в грядущем (формирующемся в настоящее время) информационном обществе, идеи о совершенствовании общественных отношений, о благе, которое несет технический прогресс и сложностях, неминуемо возникающих при технократическом подходе к социальной действительности5. Большую помощь в написании диссертации оказала работа А.В.Шевченко, опираясь на которую диссертант выделил аспект своего собственного исследования6.

Автор основывался на содержащихся в этих работах идеях при исследовании социально-политических отношений в современной I

1 Алмонд Г. Сравнительная политология: эволюционный подход. М., 1997; Deutsch К. The Nerves of Government: Models of Political Communication and Control. N.Y., 1966; Истон Д. Системный анализ политической жизни. M., 1995; Парсонс Т. Система современных обществ. М., 1997; Парсонс Т. Теория действия и челоческое существование. М., 1999;

2 Almond G. and Verba S. The Civil culture, Political Attitudes and Democracy in Five Nations. London, New Delhi. Sage Publications, 1989.

3 Даль P. Демократия и ее критики / Пер. с англ, Под ред. M.B. Ильина. — М.: Российская политическая энциклопедия, 2003; Даль Р. О демократии / Пер. с англ. А.С, Богдановского; под ред. O.A. Алякринского. — М., Аспект Пресс, 2000.

4 Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость (теоретико-прикладной анализ). -M. 1996.

5 Воробьев В.В. Менеджмент в социальной информациологии. М., РАГС., 2006; Горшков M.K. Амбиции СМИ и «мнение граждан» // Независимая газета. 2000. 13 июля; Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации (социологический анализ). M., 2000; Петкова Н.О. Проблемы формирования коммуникативно-информационных структур гражданского общества. М., 2001; Попов В.Д. Журналистика как политическая наука. М., 2003; Попов В.Д. Информациология и информационная политика. М., 2001; Попов В.Д. Социальная информациология - наука XXI века (проблемы становления и развития). - М., 2004; Попов В.Д. Тайны информационной"политики: социальный психоанализ информационных процессов. - М., РАГС 2003; Попов В.Д., Федоров Е.С. Коммуникативные коды имиджа власти. - М., 2004; ; Тавокин Е.П. Массовая коммуникация: сущность и состояние в современной России. М., 2005, и другие.

6 Шевченко A.B. Информационная устойчивость политической системы. М., 2004, и другие. политической системе и при анализе воздействия новых информационно-коммуникативных технологий на политическую систему.

Несмотря на обилие литературы, практически отсутствуют научные работы, представляющие целостное осмысление тех изменений, которые происходят в современных политических системах под действием новых информационно-коммуникативных технологий. В основном преобладают исследования отдельных аспектов политической системы постиндустриального общества, таких как политическая коммуникация, политические партии и общественно-политические организации, устойчивость политической системы, проблемы правового регулирования отношений, связанных с новыми информационными технологиями.

Основная цель исследования заключается в том, чтобы на основе анализа структурных составляющих политической системы, выявить процессы и механизмы её трансформации под влиянием новых информационно-коммуникативных технологий.

Реализация цели исследования потребовала решения следующих задач:

1) проанализировать концепции постиндустриального и информационного общества, с целью выявления векторов развития этих концепций и их соотношения между собой.

2) уточнить и дать обоснование современных трактовок понятий «новые информационно-коммуникативные технологии», «политическая система», «политическая культура», связанных с проблематикой диссертации и позволяющих более углубленно рассмотреть процессы трансформации политической системы общества;

3) изучить и дать анализ новых явлений в политической системе, формирующихся под воздействием новых информационно-коммуникативных технологий;

4) исследовать произошедшие изменения и определить возможную парадигму развития политической культуры информационного общества;

5) выявить и исследовать особенности функционирования политических институтов в современном обществе;

6) рассмотреть возможные варианты демократического развития в условиях информационного общества;

7) дать анализ изменений в коммуникативной и нормативной подсистемах политической системы общества.

Объектом исследования является политическая система.

Предметом исследования является механизм воздействия информационно-коммуникативных технологий на политическую систему общества.

Эмпирическую базу исследования составили: публичные выступления руководителей страны, результаты социологических и политологических исследований в 2002 - 2005 годах: «Новая Россия: десять лет реформ» (ИКСИ РАН, 2002 г.), «Ценности социальной справедливости в массовом сознании россиян» (Социологический центр Российской академии государственной службы при Президенте РФ, 2003 г.), «Граждане новой России: кем себя ощущают и в каком обществе хотели бы жить? (1998 - 2004 гг.)» (ИКСИ РАН, 2005 г.), «Бюрократия и власть в новой России: позиция населения и оценка экспертов» (Центр комплексных социальных исследований. Институт социологии РАН. 2005 г.); законодательные документы Российской Федерации, регулирующие сферу информационно-политических отношений; программы и официальные документы государственных органов, регулирующие отношения в сфере новых информационных технологий.

Теоретико-методологической основой исследования является политологический подход в исследовании проблем политического управления, философские и социологические принципы изучения системы власти, СМИ и общественного сознания. Особое место в исследовании занимают положения общей теории информации и социальной информациологии, теории современного гражданского и информационного общества, позволивших выявить механизм влияния информационно-коммуникативных технблогий на политическую систему общества, применить теоретические положения и концептуальные аргументы, обусловленные спецификой объекта и темой исследования. В основе этой специфики лежит единство информации и коммуникации, изучаемое с позиции социальной информациологии, с применением информациологического подхода, направленного на анализ коммуникативно-информационной составляющей процесса трансформации политической системы в современных условиях.

В диссертационном исследовании использованы также методы количественного и качественного анализа, сравнения, обобщения, аналогии и наблюдения.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечена исходными общеметодологическими исследованиями, применением, проверенных практикой общенаучных теоретико-методологических принципов, социально-информациологического подхода, соответствующего инструментария и проверкой полученных данных с помощью исследовательских процедур, а также сопоставлением полученных результатов с данными статистики, выводами социологических исследований и практическим опытом самого диссертанта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современное развитие информационно-коммуникативных технологий требует новых подходов в изучении политической системы общества. Это обусловлено тем, что в момент начала разработок понятия «политическая система общества» информационно-коммуникативные технологии были менее развиты по сравнению с современным их уровнем. В настоящее время стало очевидным воздействие информационно-коммуникативных технологий на динамику политической системы общества. Изменяется политическая"' культура граждан, их политическая активность, изменяются формы общения власти с народом, намечается перспектива непосредственного участия граждан в управлении государством.

2 Поскольку процесс развития информационно-коммуникативных технологий имеет стремительно нарастающий и не прерывный характер, то для изучения трансформации политической системы общества в современных условиях требуются новые, дополнительные научные подходы, опора на современные отрасли знаний, отражающие тенденции и закономерности развития информационно-коммуникативных отношений в политической системе общества в современных условиях.

3. Применение теории о коммуникативной природе власти и власти, как средстве коммуникации, о взаимосвязи кодов власти и медийных кодов (Н.Луман), теории коммуникативного действия (Ю.Хабермас), признанного факта формирования нового вида власти - информационной (Э.Тоффлер), «духовной власти» и феномена «социальной аномии» (А.Панарин), закона ментальной идентичности общества (В.Попов) позволяет выявить содержание механизма трансформации политической системы под действием информационно-коммуникативных технологий.

4. Системный и социально-информациологический подходы в исследовании проблемы трансформации политической системы позволяют сформулировать концептуальное поле ее решения, вскрыть не только множество информационно-коммуникативных связей, но и выявить их объективное и субъективное проявление в достижении духовной, экономической и политической идентичности в обществе. Наконец, это позволяет сделать научный прогноз возможных сценариев общественного прогресса.

Результаты, полученные лично автором исследования:

1. Проведен анализ концепций постиндустриального и информационного общества на предмет выявления их сходства или различий. Автором установлено, что теория постиндустриального общества основывается на технологическом детерминизме, а теория информационного общества, развивая основы теории постиндустриального общества, подводит нас, в итоге, к выводу о появлении нового вида собственности - личной собственности, идущей на смену частной собственности. Далее, если в индустриальном обществе субстанцией в экономике был товар, в постиндустриальном - человек, его ресурс, то в информационном обществе -"информационный человек". Он и является субстратом информационного фактора в политической системе. Определяющим фактором общественной жизни становится научное знание, а социальные процессы становятся программируемыми на основе симбиоза социальной организации (в виде гражданского общества) и информационно-коммуникативных технологий.

2. Доказано воздействие новых информационно-коммуникативных технологий на политическую систему общества, которое в большой степени зависит от состояния политической культуры общества.

3. Уточнены и обоснованы современные трактовки понятий «новые информационно-коммуникативные технологии», «политическая система», «политическая культура», связанных с проблематикой диссертации и позволяющих более углубленно рассмотреть процессы трансформации политической системы общества.

4. Проведен анализ явлений, происходящих в политической системе в современных условиях под воздействием новых информационно-коммуникативных технологий.

5. Исследованы изменения в политической культуре общества и определено возможное развитие ее в дальнейшем.

6. Рассмотрены возможные варианты демократического развития политической системы Российской Федерации в условиях информационного общества.

7. Доказаны изменения в коммуникативной и нормативной подсистемах политической системы общества, происходящие под действием новых информационно-коммуникативных технологий.

Научная новизна диссертационного исследования.

1. Теоретически обоснованы не разработанные еще современной журналистикой как политической наукой, политической социологией проблемы влияния новых информационно-коммуникативных технологий на политические структуры современного общества, его политическую систему.

2. Одним из первых проведен системный анализ изменений, происходящих как в политической системе, в целом, так и в каждой из ее подсистем и выражающихся в формировании новой политической культуры, совершенствовании нормативно-правовой основы человеческого бытия, во внедрении новых видов коммуникативных отношений между властью и обществом.

I'

3. Сделан прогноз возможных сценариев общественного прогресса, а также перспектив демократического развития в условиях информационного общества, осознание которых, по мнению автора, позволит выработать стратегию устойчивого развития человечества в будущем. Для исследования названной проблемы применен социально-информациологический подход, позволивший оценить существующий миропорядок по-новому: система управления, деятельность госаппарата должна быть идентична своим содержанием - требованиям объективных экономических, социальных, политических законов. г

4. Выявлены особенности трансформации политической системы под воздействием новых информационно-коммуникативных технологий, определены возможные изменения в ее структурных составляющих; на основе социально-информациологического подхода выявлено наличие современного коммуникативного ресурса власти и, как следствие, современного типа субъекта политики.

5. Вскрыты изменения в политической культуре современного общества, обозначены ее содержание и отличительные характеристики и на этой основе сформулирован прогноз демократического развития в условиях информационного общества, обоснована определяющая роль новых информационных технологий в будущем «цифровой» демократии.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертации могут быть использованы для проведения дальнейших углубленных научных исследований трансформационных процессов, происходящих в политической системе под воздействием технологического прогресса; в целях уточнения и дальнейшей разработки терминологического аппарата политической науки; для разработки рамочных программ и концепций по реформированию государственного аппарата и государственной службы, направленных на повышение эффективности взаимодействия власти и общества, а также выработки современной информационной политики, обеспечивающей России достойное положение в мировом сообществе. Основные положения диссертации могут найти применение в учебном процессе, в курсах «Теоретическая и прикладная политология», «Информационный менеджмент» и других.

Апробация результатов диссертационной работы. Положения, результаты и выводы исследования обсуждены и апробированы на проблемной группе, семинарах и заседании кафедры информационной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, докладывались на научно-практической конференции «Реформы в России: проблемы и перспективы» (Москва, 9-12 декабря 2004 г.), а также нашли отражение в публикациях автора.

Объем и структура работы определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Ячков, Алексей Витальевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное автором исследование позволяет сделать ряд выводов:

Во-первых, исследования современных ученых-обществоведов о коммуникативной природе власти (Ю. Хабермас, Н. Луман, В.Д. Попов и др.) помогли провести научный анализ и прийти к заключению, что политическая система общества - сложный вид социальной системы, в которой действуют законы синергетики, изучение которых позволяет увидеть сущность процессов политического управления; политическая система общества предполагает наличие нескольких подсистем, среди которых интегративной является культурная подсистема. Она способствует воспроизводству других подсистем. Политическая система активно взаимодействует с окружающей средой, т.к. ее основой является общественная коммуникация. Следовательно, политическая система никогда не станет закрытой системой и не может ею стать без того, чтобы остаться жизнеспособной.

Несмотря на многочисленные исследования ученых, до сих пор не разрешена до конца проблема системного качества политической системы, возможно поэтому Д. Истон определил ее как совокупность взаимодействий по поводу общественных ценностей, распространяемых в обществе авторитарным способом.

Россия, как и другие страны, идет в своем развитии к информационному обществу. И на этом пути возникает масса проблем, требующих своего научного осмысления. Становление информационного общества называют «очередным этапом технологической и мирной социальной революции», отмечая, что «разработанной концепции его еще не предложено». Однако, использование новейших информационных технологий «неизбежно породит серьезный социальный стресс» и поэтому «с целью предотвращения-этих негативных последствий перехода к информационному обществу необходима четко выверенная под конкретные условия государственная политика»1. Государственная информационная политика, ее разработка и реализация выдвигаются сегодня на первый план политической жизни государства. В «Доктрине информационной безопасности Российской Федерации» указывается на «низкую эффективность информационного обеспечения государственной политики Российской Федерации вследствие дефицита кадров, отсутствия системы формирования и реализации государственной информационной политики» 2.

Во-вторых, политическая система общества является мощным коммуникативным аттрактором, задающим вектор общественного диалога и создающим предпосылку для формирования единого коммуникативного пространства * социума, без которого невозможна консолидация общественно-политических усилий, направленных на позитивное развитие государства и общества. ,

В ходе настоящего исследования подтверждено, что стремительно развивающиеся информационные технологии оказывают влияние на политическую систему через формирование новой политической культуры. Однако, на этом направлении человечество ожидают серьезные проблемы: необходимо обеспечить людей техническими средствами, обучить их работе с техникой, создать мотивацию пользоваться техникой и т.д. В то же время, следует учитывать, что коммуникация через компьютерную сеть имеет пределы, она во многом отличается от живого межличностного общения и часто не может его заменить.

Автор не сомневается, что в будущем в нашей стране сформируется гражданское общество, «высокоразвитая общность людей, обладающая суверенным правом на жизнедеятельность, самоуправляющаяся и осуществляющая контроль над государством»3. Отличительными чертами гражданского общества, в сравнении с предшествующим, будут:

1 Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. - М., 1999. - С. 7.

2 Доктрина информационной безопасности Российской Федерации // Российская газета. - 2000. - 28 сентября.

3 Уледов А.К. Взаимодействие гражданского общества и государства (теоретико-методологические аспекты анализа) // Имидж госслужбы. - М., 1996. - С.22. деятельность свободных ассоциаций, социальных институтов, социальных движений, реализация прав и свобод личности, ее неприкосновенность и безопасность, самостоятельность субъектов хозяйствования. Экономика гражданского общества предполагает различные формы собственности. Объединяющими принципами гражданского общества в нашей стране будут - самоуправление и справедливость.

При этом, для.-' регулирования общественных отношений и происходящих в обществе процессов, в государственную власть будут востребованы люди постигшие философию политики, умеющие предвидеть последствия от действий власти.

В-третьих, автор пришел к выводу, что в настоящее время необходимо создать в стране правовые, политические, экономические, морально-этические, социально-психологические условия для обеспечения диалога между властью и обществом. Следует сосредоточить усилия государства, средств массовой информации, всех членов общества на утверждении экономической, информационной, культурной и идеологической идентичности народов нашей страны.

В-четвертых, автором разработана теоретическая база принципов и механизмов воздействия новых информационных технологий на политическую систему общества. Эти принципы и механизмы основаны на социально-информациологическом подходе, делающем акцент на изучении коммуникативно-информационной природы общественных и политических отношений; на синтезе мировоззренческих основ свойственных менталитету российского суперэтноса; на философско-политологической презумпции свободы политического выбора, предполагающей, что Россия должна сама выбирать путь развития - со гласно своим традициям и учитывая глобальные социальные тенденции.

Таким образом, автор предлагает в качестве стержневого подхода использовать социально-информациологический подход, акцентирующий внимание на исследовании коммуникативной сущности любых социальных отношений, включая отношения внутри треугольника «власть - СМИ -общество».

Неуклонное увеличение социальной информации ставит под сомнение реализацию в будущем, так называемой, прямой демократии, основанной на новых информационных технологиях (цифровой демократии), так как по подсчетам ученых, в настоящее время социальная информация удваивается ежегодно, а используется от этого объема малая доля. Очевидно, что внедрение новых информационных технологий, само по себе, не решает проблему информированности и образования населения, а следовательно не позволяет решить главную задачу - обеспечения участия граждан в управлении обществом.

В-пятых, исследуя прямые и обратные связи между политической системой общества и самим обществом, автор делает вывод о том, что субъективированная информация, как результат отражения отраженного распространяется в обществе и начинает циркулировать по сложным законам, включая законы функционирования самоорганизующихся систем. А шире - законы не только субъект - объектных, но и объект - субъектных, в особенности субъект - субъектных отношений, которые исследуются в контексте постнеклассической методологии, представленной новыми парадигмами - герменевтикой, синергетикой, немарковской парадигмой, концепциями рефлексивного и мотивационного управления, социального психоанализа и синтеза.

Можно сказать, что реализация проекта «электронного правительства» дает возможность расширить связи государственных органов с гражданами, облегчает получение обществом услуг от властных структур, но не может заменить личного общения чиновника с гражданином.

Несомненно, что новые информационные технологии оказывают влияние на трансформацию политической системы общества, но происходит это с большим торможением, вызванным тем, что развитие информационных технологий носит «лавинный» характер, а политическая система консервативна и изменяется довольно медленно.

По мнению автора, в будущем после реализации концепции «е-Government» возникнет" иная структура, которую можно назвать «электронное государство», характеризующаяся дополнительными связями нескольких типов: связь типа L2L означает коммуникации между различными законодательными ведомствами, J2J - между судебными учреждениями, G2G - между органами исполнительной власти, С2С - между гражданами и их объединениями, В2В - между коммерческими структурами. При этом взаимодействия вида: G2G, L2L и J2J, могут проходить в электронной форме не только между ведомствами одного государства, но и между ведомствами разных государств.

Другие политические институты - партии, общественные организации, СМИ и церковь - также подвергаются трансформационному влиянию новых информационных технологий.

Информационная революция ведет к частичному, но не полному, отмиранию традиционных иерархий и распространению сетевой архитектуры в различных организациях, включая государственные. Необходимым же условием становления общества сетевых структур является наличие высокого уровня доверительных отношений между индивидами.

Таким образом, межличностное доверие выступит одной из организационных основ"' будущей политической системы. Наряду с институциональной, функциональной, нормативной, коммуникативной и культурной подсистемами в политическую систему следует включить подсистему новых информационных технологий, выполняющую совместно с культурной подсистемой интегрирующую функцию.

Выделение этой подсистемы обуславливается определяющей взаимозависимостью технологии и культуры, существующей благодаря репрезентативности культуры, т.е. ее способности, с одной стороны, репрезентировать, представлять в сознании членов общества все и любые факты, которые что-либо означают для действующих индивидов, а с другой -постоянно порождать технологию через мир идей и мифов, репрезентированных в сознании индивидов.

Поскольку политика осуществляется в информационной среде, закономерным следствием информационной революции стала трансформация политической коммуникации в синхронную телеинтерактивную коммуникацию. Ее отличительными особенностями являются глобальность, синхронность, интерактивность, многозадачность. Подчеркнута некорректность определения нового типа политической коммуникации как компьютерно- или интернет-опосредованной, поскольку эта коммуникация может осуществляться по другим техническим каналам.

Новые информационно-коммуникативные технологии оказали влияние и на регулирующий механизм общественных отношений. Трансформация нормативной подсистемы происходит в направлении разработки новой правовой отрасли телекоммуникационного права. Эта необходимость вызвана- неэффективностью применения единичных нормативно-правовых актов, статей кодексов и иных документов. Анализ существующих правовых проблем в сфере высоких технологий позволил сделать вывод об актуальности разработки новой отрасли. В то же время эта работа должна основываться на уже существующих этических и практических принципах, традициях, нормах жизнедеятельности в сетевой виртуальной среде, и обязательно проводиться специалистами, обладающими как юридическими, так и техническими знаниями.