Информационно-коммуникационные технологии в обучении младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Булин-Соколова, Елена Игоревна

  • Булин-Соколова, Елена Игоревна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 225
Булин-Соколова, Елена Игоревна. Информационно-коммуникационные технологии в обучении младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2003. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Булин-Соколова, Елена Игоревна

Введение.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ИНФОРМАЦИОННЫХ И

КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАНИИ.

§ 1. Новые подходы к развитию информационной образовательной среды сегодня.

§ 2. Требования к обучению как информационному процессу.

§ 3. Особенности использования информационно-коммуникационных моделей и сценариев в школе.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВНЕДРЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ В УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС.

§ 1. Теоретическая информатика (компьютерная математика) и образование.

1.1. Время. Место ИКТ в учебном плане.

1.2. Пространство. Место ИКТ в школе.

§ 2. Организационные и педагогические требования, связанные с внедрением ИКТ в учебный процкесс.

2.1. «Отрицыателъные аспекты» ИКТ.

2.2. Участники процесса информатизации.

3.3. Администрация и ее возможные стратегии.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО МОДЕРНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ В НАЧАЛНОЙ ШКОЛЕ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО

КОММУНИКАЦОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

§ 1. Переход от дошкольного детства к жизни в начальной школе.

1.1. Психологические особенности обучения детей в начальной школе.

1.2. Необходимость создания активной модели организации жизни в начальной школе.

1.3. Учебные модули для начальной школы.

§ 2. Информационные технологии в начальной школе.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-коммуникационные технологии в обучении младших школьников»

Современные темпы технологических перемен обязывают мировое сообщество как можно точнее планировать стратегию образования. Это ставит перед различными типами образовательных учреждений России задачу подготовки зрелого молодого поколения, квалифицированных специалистов, способных активно включиться в качественно новый этап развития страны. То есть переход к информационному обществу выдвигает социальный заказ педагогам на подготовку личности с адекватной ориентацией в информационном пространстве, способностью принимать решения в нестандартных ситуациях в условиях избыточной и недостаточной информации.

Поиск средств реализации такого социального заказа вызывает необходимость выстроить образовательное пространство с учетом новых подходов к организации учебно-воспитательного процесса, способствующего самореализации и саморазвитию личности, что, в свою очередь, предполагает определение педагогических условий создания глобальной информационной образовательной среды, которая обеспечивает широкие возможности для образовательной деятельности, оказывает влияние на перераспределение ролей между ее участниками.

В этой связи остро встает вопрос о роли и месте школы в формировании у подрастающего поколения информационной компетентности и именно поэтому значительное внимание сегодня уделяется формированию информационно-коммуникационных знаний и умений у школьников. В проекте нового стандарта общего среднего образования предполагается изучение этих технологий в курсе «Информатика», уже начиная со второго класса. Подобная практика раннего изучения информатики, даже с первого класса, достаточно широко наблюдается в различных учреждениях общего образования сегодня.

Информационная подготовка детей уже в начальной школе встречает ряд возражений со стороны специалистов-медиков, психологов. Эти возражения связаны с тем, что информационный подход, с одной стороны, помогает ускорить развитие ребенка, сделать для него процесс обучения более доступным и привлекательным, а с другой -искусственно вносит определенные сложности в дидактический процесс, зачастую сдерживает его эффективность по сравнению с применением хорошо зарекомендовавших себя технологий обучения и развития учащихся начальных классов.

Пути решения проблемы внедрения информационно-коммуникационных технологий в школе лежат в направлении построения оптимальных моделей информатизации, а также условий их функционирования. Однако данный спектр вопросов предполагает разрешение целого ряда противоречий, как общего, так и частного характера. Это противоречия между:

• все возрастающим объемом информации и необходимостью поиска рациональных путей ее использования;

• применением компьютерных технологий как средства интенсификации процесса обучения и отсутствием педагогически и методически обоснованного программного обеспечения по использованию информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе.

• требованием осуществления непрерывного самообразования и умениями обучающихся выстраивать собственную образовательную траекторию;

• потребностью модернизации методической системы внедрения информационно-коммуникационных технологий и консерватизмом современного педагогического сознания, недостаточной подготовленностью преподавательского состава;

• потребностью внедрения названных технологий на раннем уровне развития ребенка и недостаточной проработанностью вопроса, связанного с разработкой модели их использования в традиционных успешно применяемых в младшей школе дидактических системах обучения и развития.

В свете такой постановки вопроса сформулирована проблема нашего исследования - почему в российской образовательной системе, в частности в начальной школе, недостаточно четко работает информационно-коммуникационный ресурс как средство интенсификации процесса обучения учащихся. Решение названной проблемы состоит в том, чтобы дать представление об общем состоянии дел в области информатизации начального образования, выявить основные тенденции и, возможно, подсказать некоторые идеи, могущие оказаться полезными и в долгосрочной перспективе.

Данная проблема и определила цель нашего исследования.

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и апробировать педагогические условия и возможности применения информационно-коммуникационных технологий в начальной школе в условиях модернизации образования.

Объект исследования - развитие начальной школы в современных условиях.

Предметом исследования является учебный процесс в начальной школе в условиях информатизации образования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы определения новых дидактических подходов при модернизации образовательных систем были объектом научного интереса достаточно многих педагогов-исследователей. Среди них А.П. Аношкин, С.И. Архангельский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, В.Ф. Кривошеев, В.П. Симонов, Н.И. Суртаева и другие.

Вопросы информатизации образования рассмотрены в работах В.В. Анисимова, Я.А. Ваграменко, З.П. Дьенеша, В.П. Кашицина, Т.В. Кудрявцева, Г.Л. Луканкина, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, И.В. Роберт, А.Л. Семенова, М.С. Цветковой, I.S. Broun, J.S. Bruner, S. Papert и других. В этих работах рассматриваются различные аспекты информатизации системы образования, однако нет целостной картины развития начальной школы в условиях информатизации. Тем не менее, многие положения, связанные с организацией педагогического процесса в условиях информатизации системы образования были использованы в нашей работе.

Проблемы обучения и развития ребенка в начальной школе отражены в работах Ш.А. Амонашвили, П.П. Блонского, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, П.Ф. Каптерева, Л.Ф. Климано-вой, А.Н. Леонтьева, М. Монтессори, С .Л. Рубинштейна, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, Д.Б. Эльконина и других. Эти работы послужили методологической основой нашего исследования.

Гипотеза исследования построена на предположении о том, что эффективное развитие системы начального образования в условиях информатизации будет обеспечено, если:

- определены ведущие тенденции в образования в контексте его информатизации;

- определены возможности ИКТ в повышении эффективности процесса обучения, а также особенности и последствия их внедрения в образовательный процесс;

- разработаны этапы проектирования и конструирования информационных моделей по заданным целям;

- определена возможность эффективного использования в начальной школе компьютерной математики и ее приложений;

- определены требования к компьютеризации: детского сада, начальной школы, естественнонаучного кабинета, школьной библиотеки, учительской;

- предложена модель организации учебного процесса с применением ИКТ;

- на основе рассмотрения психологических особенностей обучения детей в начальной школе, определены пути создания адекватной для младших школьников образовательной среды.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

- определить ведущие тенденции в образования в контексте его информатизации и возможности ИКТ в повышении эффективности процесса обучения, а также особенности и последствия их внедрения в образовательный процесс;

- разработать этапы проектирования и конструирования информационных моделей по заданным целям и определить возможность эффективного использования в начальной школе компьютерной математики и ее приложений;

- разработать модель организации учебного процесса с применением ИКТ и определить требования к компьютеризации: детского сада, начальной школы, естественнонаучного кабинета, школьной библиотеки, учительской;

- на основе рассмотрения психологических особенностей обучения детей в начальной школе, определить пути создания адекватной для младших школьников образовательной среды.

Методологической основой являются:

- работы П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.В. Запорожца, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина и других авторов, в которых через психологические концепции раскрываются методы развивающего обучения;

- идеи гуманизации образования и воспитания (С .И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, А.В. Брушлинский, М.В. Кларин, А.А. Мелик-Пашаев, Н.Д. Никандров, Е.Н. Шиянов и др.);

- теория системно-деятельностного подхода, нашедшая свое отражение в работах JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, П.Я. Гальперина, C.JI. Рубинштейна, К.А. Абульхановой-Славской и др.;

- идеи о моделировании как средстве активизации творческого развития ребенка (Д.В. Вилькеев, Т.В. Кудрявцев, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Т.И. Шамова и др.);

- теоретические разработки в области компьютеризации образования (Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, Г.Л. Лукан-кин, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт, А.Л. Семенов).

Методы, источники и база исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности.

Экспериментальной базой исследования являются: в рамках городской экспериментальной площадки «Развивающая среда начальной школы» 35 школ г. Москвы с 1 сентября 2000 года; 10 школ экспериментальной площадки «Школьное информационное пространство» с 1 сентября 1995 года. В рамках разработки и экспериментальной отработки курсов и учебно-методических материалов по информатике и информационным технологиям для начальной школы и системы среднего педагогического образования учебные учреждения: 109, 1198, УВК 1874, ПК 5, 1701, ЦО 1811,375,627, 1205, 1269 г. Москвы.

Организация и этапы исследования.

Диссертация выполнена в реализацию Закона Российской Федерации «Об образовании»; «Национальной доктрины образования в Российской Федерации», одобренной Правительством РФ 04.10.00 г.; Федеральной программы развития образования; Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года; ФЦП «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)», утвержденной Постановлением Правительства РФ 28.08.01 № 630; программы «Столичное образование 3» и других федеральных и региональных нормативно-правовых документов, определяющих основные требования к развитию и информатизации системы образования.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

1 этап (1998-1999 гг.)

Изучение литературных источников. Раскрытие современного состояния исследуемой проблемы. Определение исходных параметров исследования. Анализ опыта информатизации образования в начальной школе.

2 этап (2000 - 2001 гг.)

Определение основных подходов к моделированию учебного процесса в начальной школе в условиях ее информатизации. Экспериментальная проверка и анализ результатов реализации новой, предложенной автором модели. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Подготовка публикаций к печати.

3 этап (2001 - 2003 гг.)

Систематизация и обобщение результатов исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

- определены ведущие тенденции в образования в контексте его информатизации: непрерывное обучение; перенос центра тяжести с обучения на учение; интеграция изучаемых дисциплин и взаимодействие учителей разных предметов; новые виды деятельности в сфере обучения и учения; перехода от высокоцентрализованного государственного контроля над единым школьным учебным планом и обязательными для всех процедурами обучения к гораздо более свободным и разносторонним методам обучения, к вариативности и поощрению инициативы отдельных учителей и их сообществ; новой роли преподавателя в процессе обучения; конструктивизм и коннективизм, как практические процедуры, сохраняющие устойчивость системы образования;

- проанализированы существенные особенности понятия новой грамотности (информационно-коммуникационной) и выделены новые ее компоненты, в определенной мере расширяющие старые: чтение -нахождение и восприятие информации посредством поиска, производимого в письменных и других источниках, в том числе наблюдение, сбор и регистрация данных; письмо — создание объектов и установление связей в гиперсреде, включающей в себя все типы и носители информации; арифметический счет — проектирование объектов и процессов в реальном мире и его моделях, реализация проектов;

- определены возможности ИКТ в повышении эффективности процесса обучения (использовать все виды чувственного восприятия ученика в мультимедийный контекст, вооружая интеллект новым концептуальным инструментарием; вовлечь в процесс активного обучения категории детей, характеризующихся различием способностей и стилей учения, включая «тугодумов», с задержками в умственном и физическом развитии, одаренных, детей из семей, занимающих низкое социальное положение, детей живущих в отдаленных районах; значительно усилить как глобальный аспект обучения, так и в большей мере отвечающий местным потребностям), а также особенности и последствия внедрения ИКТ в образовательный процесс.

- сделан вывод о том, что внедрение ИКТ в образовательный процесс позволяет учащимся и педагогам строить модели и управлять объектами и процессами: технологическими — переработки материи, энергии, информации; коммуникационными, включая управление коллективом.

- на основе анализа компонентов информатики в образовании, видов информационной деятельности в школе выделены основные приемы (использование компьютеров во время письменных занятий; расширение спектра материалов, используемых при классных занятиях; обучение в ходе поиска информации и пр.), наиболее эффективно используемые в информационно-коммуникационных моделях в современной школе, сделан вывод о единстве всех видов информационной деятельности.

- на основе анализа вопросов проектирования и конструирования информационных моделей учащимися по заданным целям, разработаны этапы данного процесса: определение потребностей и целей, требований и ограничений; создание рабочих групп, формирование рабочих планов; составление спецификаций, выполнение первых набросков и чертежей; построение предварительных моделей и прототипов; проверка и корректировка спецификаций; создание окончательной модели.

- выделены этапы и типы исследовательской деятельности, реализуемые в школьном образовании с применением информационно-коммуникационных технологий.

- показано, что содержание компьютерной математики и ее приложений может быть эффективно использовано в начальной школе, разработаны пути реализации этого содержания.

- определены требования к компьютеризации: детского сада, начальной школы, естественнонаучного кабинета, школьной библиотеки, учительской.

- предложена модель организации учебного процесса с применением ИКТ, основанная на вовлечении в процесс взаимного обучения двух учителей, что постепенно приводит к интеграции отдельных предметов, эффективно обеспечивает межпредметные связи.

- на основе рассмотрения психологических особенностей обучения детей в начальной школе, показаны пути создания адекватной для младших школьников образовательной среды (виды деятельности и способы ее организации, индивидуализация образования и повышение роли информационных технологий).

- предложены направления и их содержательное наполнение, обеспечивающие создание активной модели организации жизни в начальной школе: обеспечение разнообразия в одном классе и на одном уроке; организация учебного пространства.

- разработаны и апробированы учебные модули для начальной школы: "Я и окружающий мир", «Биология»; математика: общие принципы и конкретные примеры.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем представлены педагогические основы информатизации учебного процесса в начальной школе (тенденции, особенности внедрения ИКТ, методика построения моделей обучения по заданной цели, их содержательное наполнение, требования к преподавательским и административным кадрам). Данные положения могут служить теоретическим фундаментом для дальнейших исследований в области информатизации образования в целом, и в начальной школе, в частности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана, научно обоснована и внедрена методика построения моделей обучения по заданной цели. Представленные в работе требования к организации, отбору содержания, техническим средствам обучения, к профессиональной компетенции учителей, информационной готовности учащихся могут быть использованы в практической работе преподавательских и управленческих кадров на пути совершенствования учебного процесса, а также в системе подготовки и переподготовки работников образования.

Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

- методика построения моделей обучения по заданной цели и модель организации учебного процесса с применением ИКТ, основанная на вовлечении в процесс взаимного обучения двух учителей, что постепенно приводит к интеграции отдельных предметов, эффективно обеспечивает межпредметные связи;

- направления создания адекватной для младших школьников образовательной среды (виды деятельности и способы ее организации, индивидуализация образования и повышение роли информационных технологий), базирующиеся на анализе психологических особенностей обучения детей в начальной школе;

- направления, обеспечивающие создание активной модели организации жизни в начальной школе: обеспечение разнообразия в одном классе и на одном уроке; организация учебного пространства и их содержательное наполнение

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора в Московском комитете образования, на совещаниях, заседаниях лабораторий ИОО МО РФ, научно-методических советах лицеев, педагогических советах школ; в докладах материалов диссерта ционного исследования на Ученых советах ИОО МО РФ, МГОПУ, Гуманитарного университета РАН, научно-практических конференциях, проводившихся Московским комитетом образования в учебных округах г. Москвы; в средствах массовой информации.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Булин-Соколова, Елена Игоревна

Общие выводы по работе:

1. Акцентирована роль ИКТ в формировании целостного мира и в обеспечении новых условий существования для человеческих сообществ, отдельных личностей и всего мирового содружества.

2. Определены ведущие тенденции в содержании и структуре образования в контексте его модернизации: непрерывное обучение; перенос центра тяжести с обучения на учение; интеграция изучаемых дисциплин и взаимодействие учителей разных предметов; новые виды деятельности в сфере обучения и учения; тенденция к переходу от высокоцентрализованного государственного контроля над единым школьным учебным планом и обязательными для всех процедурами обучения к гораздо более свободным и разносторонним методам обучения, к вариативности и поощрению инициативы отдельных учителей и их сообществ; новая роль преподавателя в процессе обуче-ния;конструктивизм и коннективизм, как практические процедуры, сохраняющие устойчивость системы образования.

3. Проанализированы существенные особенности понятия новой грамотности (информационно-коммуникационной) и выделены новые ее компоненты, в определенной мере расширяющими старые:

• чтение — нахождение и восприятие информации посредством поиска, производимого в письменных и других источниках, в том числе наблюдение, сбор и регистрация данных;

• письмо — создание объектов и установление связей в гиперсреде, включающей в себя все типы и носители информации;

• арифметический счет — проектирование объектов и процессов в реальном мире и его моделях, реализация проектов.

4. Сделан вывод о том, что способность детей к поиску информации в самых разных источниках — от официальных правительственных архивов до музеев и научных лабораторий — и ее активному использованию отвечает концепции Новой грамотности.

5. Определены возможности ИКТ в процессе обучения (сделать обучение более эффективным, вовлекая все виды чувственного восприятия ученика в мультимедийный контекст и вооружая интеллект новым концептуальным инструментарием; вовлечь в процесс активного обучения категории детей, характеризующихся различием способностей и стилей учения, включая «тугодумов», с задержками в умственном и физическом развитии, одаренных, детей из семей, занимающих низкое социальное положение; живущих в отдаленных (прежде всего сельских) районах; значительно усилить как глобальный аспект обучения, так и в большей мере отвечающий местным потребностям), а также особенности и последствия внедрения ИКТ в образовательный процесс.

6. Сделан вывод о том, что внедрение ИКТ в образовательный процесс позволяет учащимся и педагогам строить модели и управлять объектами и процессами: технологическими — переработки материи, энергии, информации; коммуникационными, включая управление коллективом.

7. На основе анализа динамики развития процесса применения ИКТ в образовании выделены основные тенденции: повышения доступности для непрофессионалов реализуемая через дружественность интерфейсов;

8. На основе анализа компонентов информатики в образовании сделан вывод о единстве всех видов информационной деятельности.

9. Проанализированы виды информационной деятельности учащихся в школе: занимаемся творчеством — пишем, рисуем, поем, строим; ищем и находим, вспоминаем, различаем и выбираем (самым популярным и спорным примером является поиск в Интернете, хотя слушание, чтение, поиск нужной книги в библиотеке и просмотр телевизионных передач - это деятельность того же рода; фиксируем информационный объект, представляющий действительность, — фотографируем с помощью обычного или цифрового фотоаппарата, записываем беседу или составляем и заполняем опросник, измеряем температуру; обрабатываем и видоизменяем — расшифровываем магнитную запись, редактируем текст, подвижное или статичное изображение; анализируем - выделяем основные элементы, производим сопоставление, находим закономерности; организуем - редактируем гиперструктуру (HTML-страницу), собирая ее из фрагментов информации, составляем электронную таблицу; представляем их в различных видах - визуализируем числовые данные, общаемся друг с другом, к примеру, создавая свою презентацию для большого экрана или веб-страничку.

10. Проанализированы приемы, используемые в информационно-коммуникационных моделях: использование компьютеров во время письменных занятий; расширение спектра материалов, используемых при классных занятиях; обучение в ходе поиска информации и пр.

11. На основе анализа вопросов проектирования и конструирования информационных моделей учащимися по заданным целям, определены этапы данного процесса: определение потребностей и целей, требований и ограничений; создание рабочих групп, формирование рабочих планов; составление спецификаций, выполнение первых набросков и чертежей; построение предварительных моделей и прототипов; проверка и корректировка спецификаций; создание окончательной модели.

12. Представлен список аппаратных и программных средств, необходимых для информационного обеспечения различных видов школьной деятельности: общие офисные пакеты прикладных программ с текстовыми и графическими редакторами; лабораторное оборудование, в том числе компьютеризированное; средства для выполнения арифметических и алгебраических расчетов, анализа динамических таблиц, графического и статистического анализа; аппаратное и программное обеспечение для создания презентаций.

13. Сделан вывод о том, что формирование в информационной среде развивает у учащихся способности к визуальному познанию и творческому мышлению.

14. Выделены этапы и типы исследовательской деятельности, реализуемые в школьном образовании с применением информационно-коммуникационных технологий.

15. Показано, что содержание компьютерной математики и ее приложений может быть эффективно использовано в начальной школе, разработаны пути реализации этого содержания.

16. Показано, что ИКТ не является замкнутым, самодостаточным предметом, который можно преподавать и изучать отдельно и независимо от всех прочих. ИКТ - это предмет, который по самой своей природе должен трактоваться как междисциплинарный и всепроникающий. Проектно-ориентированный метод обучения и учения, реализуемый посредством использования компьютеров и других средств ИКТ, способен помочь учителям и учащимся более полно оценить свои возможности и меру своей ответственности в учебном процессе.

17. Определены требования к компьютеризации: детского сада, начальной школы, естественнонаучного кабинета, школьной библиотеки, учительской.

18. Выделены требования к рабочей станции учителя и основные направления ее использования: подготовка и корректировка ежедневных учебных планов, создание копий визуальных материалов, раздаваемых в классе; а также индивидуальных учебных планов для отстающих и учеников, страдающих разного рода заболеваниями или испытывающих другого рода трудности в обучении, или, напротив, для продвинутых учащихся; предоставление классу визуальных и звуковых материалов, связанных с содержанием изучаемого предмета, а также задач и вопросов; оформление компьютеризированного журнала успеваемости; формирование компьютеризированного банка данных по экзаменационным вопросам; проверка и исправление выполняемых на компьютере ученических работ по мере их поступления; ведение регистрационных записей и архивов, позволяющих быстро отыскать и получить нужную информацию.

19. Рассмотрены отрицательные аспекты использования ИКТ в начальной школе: неоправданное увлечение компьютерными играми; неограниченный доступ к информации; утрата традиционных навыков; ухудшение здоровья и показаны направления их компенсации.

20. Показано влияние ИКТ на: активизацию деятельности учащихся; реализацию принципов сотрудничества и партнерства в условиях групповой работы; авторитет учителя; разделение функций учителя и организатора ИКТ.

21. Предложена модель организации учебного процесса с применением ИКТ, основанная на вовлечении в процесс взаимного обучения двух учителей, что постепенно приводит к интеграции отдельных предметов, эффективно обеспечивает межпредметные связи.

22. В условиях внедрения ИКТ разработано содержание профессиональной деятельности учителя и администрации школы.

23. На основе рассмотрения психологических особенностей обучения детей в начальной школе, показаны пути создания адекватной для младших школьников образовательной среды (виды деятельности и способы ее организации, индивидуализация образования и повышение роли информационных технологий).

24. Предложены направления и их содержательное наполнение, обеспечивающие создание активной модели организации жизни в начальной школе: обеспечение разнообразия в одном классе и на одном уроке; организация учебного пространства.

25. Разработаны учебные модули для начальной школы: "Я и окружающий мир", «Биология»; математика: общие принципы и конкретные примеры.

26. Показано, что внедрение ИКТ в начальной школе позволяют: делать обучение более интенсивным, вовлекая в него все способности человеческого восприятия и действенного усвоения учебного содержания; индивидуализировать обучение применительно к большему числу детей, характеризуемых различными способностями и стилями учения, включая "тугодумов", детей социально обделенных, детей с задержками в умственном и физическом развитии, одаренных детей и детей, живущих в сельской местности; создавать благоприятный контекст для общения, обмена и взаимодействия между различными традициями, подходами и методами образования с учетом без утраты последними своей национальной и культурной самобытности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении работы можно выделить ряд рекомендаций, которые носят не только практикоориентированную направленность, но и могут послужить направлениями дальнейших исследований по проблеме.

Пользуйтесь всеми доступными ИКТ вместе с традиционными визуальными и пространственными средами для достижения «новой грамотности».

Используйте технологии в учебном плане по всем предметам, объединяйте усилия различных преподавателей.

Включайте ИКТ в подготовку преподавателей и повышение квалификации.

Покупайте массовую современную технику, какую вы можете себе позволить, но не отвергайте и пожертвований в виде любого надежно работающего оборудования, при условии, что среди вас имеются энтузиасты, готовые обеспечить его техническое обслуживание.

Не запирайте компьютеры в компьютерных кабинетах и предоставляйте их не только для преподавания информатики.

Создайте информационную среду, охватывающую библиотеку и предметные кабинеты, и постарайтесь распространить ее за пределы школы.

Не обеспечивайте оборудованием только самые отсталые школы и не раздавайте его школам поровну, но дайте его тем школам, которые хотят и могут его применить. Пусть другие школы прибегнут к услугам ресурсных центров.

Не забывайте о школьных администраторах - персональное использование новых технологий может создать основу для понимания ими нужд учителей.

Выстраивайте новую структуру образования с помощью уже имеющихся и будущих, местных и глобальных, ресурсов. Создавайте неформальные объединения учителей, обеспечивайте их взаимодействие с международным сообществом, национальными и международными интеллектуальными ресурсами ученых, с промышленниками, официальными лицами. Пусть школы станут центрами новой информационной культуры.