Информационно-педагогический потенциал природной среды в формировании экологического сознания личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Грибанова, Елена Сергеевна

  • Грибанова, Елена Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Вологда
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 242
Грибанова, Елена Сергеевна. Информационно-педагогический потенциал природной среды в формировании экологического сознания личности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Вологда. 2006. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Грибанова, Елена Сергеевна

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ И ЕГО РОЛИ В ФОРМИРОВАНИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ

1.1. Информационный потенциал природной среды как основа педагогического процесса

1.2. Феномен экологического сознания и факторы, определяющие его формирование

1.2.1. Когнитивные механизмы формирования экологического сознания

1.2.2. Природная среда в системе ценностей общества

1.3. Педагогический потенциал природы в формировании экологического сознания и развитии личности

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ ПОДРОСТКОВ И ЮНОШЕЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

2.1. Организация и методы исследования аспектов экологического сознания подростков и юношей

2.2. Результаты исследования аспектов экологического сознания подростков и юношей на констатирующем этапе

2.3. Условия использования информационно-педагогического потенциала природы в образовательном процессе

2.4. Анализ результативности экспериментальных педагогических условий в образовательном процессе

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-педагогический потенциал природной среды в формировании экологического сознания личности»

На формирование системы знаний, умений, усвоение социальных норм, ценностей, образцов поведения, развитие личности в целом большое влияние оказывает процесс познания окружающего мира, в основе которого находятся различные типы информации. Одним из типов информационного пространства выступает окружающая природная среда. В силу того, что природная среда характеризуется набором разнообразных функций, она обладает большим информационным, педагогическим, энергетическим, ресурсным и другими потенциалами.

Под информационным потенциалом понимаются возможности природы, определяющие проявление ее динамических свойств, структурно-смыслового и качественно-количественного разнообразия. Природа является источником информации об объектах и явлениях, обладающих протяженностью во времени и пространстве [155]. Согласно теории информационных полей (Р. Ф. Абдеев, Я. В. Рейзема, Е. А. Ракитина, В. Ю. Лыскова, В. Н. Михайловский, и др.) природа является частью информационного пространства, информационной среды и отражается в информационном поле индивида. В процессе познания природа представляет собой совокупность релизеров, воспринимаемых различными сенсорными системами человека [35]. Информация лежит в основе познавательной деятельности, и, следовательно, учебно-воспитательного процесса. Информационный потенциал природы представляет возможность использования ее многообразных объектов и свойств в процессе познания и взаимодействия.

Содержание понятия «педагогический потенциал природы» включает в себя функциональные возможности природной среды, проявляющиеся в ее способности влиять на развитие личности. В целях исследования мы объединим перечисленные потенциалы природы в единое понятие «информационно-педагогический потенциал природной среды». Указанный потенциал природы необходимо использовать в процессе обучения и воспитания человека, особенно в рамках актуального и необходимого на современном этапе экологического образования. Основная суть данного направления образования состоит в формировании экологического сознания личности и соответствующих способов взаимодействия человека с окружающей средой.

Феномен экологического сознания личности, на основании идей В. И. Медведева, А. А. Алдашевой, А. А. Горелова, Г. В. Платонова, Ю. Г. Маркова, С. Д. Дерябо, В. А. Левина, В. Р. Бганба и др., представляется как совокупность представлений о системе отношений человека с природной средой, о возможностях и последствиях изменения этих отношений для природы, человека и общества. Этот тип сознания подразумевает распространение существующих концепций, имеющих социальную природу, на явления и объекты природной среды и на их взаимные связи с человеком. В общей структуре экологического сознания выделяют гносеологический, аксиологический и практический компоненты (JI. Я. Полянов, В. Р. Бганба, В. И. Медведев, А. Н. Кочергин и др.).

В содержании гносеологического компонента экологического сознания личности обозначают следующие аспекты: различного рода эмпирические знания о природе, понимание органической связи человека, общества с природой, осознание закономерностей взаимодействия общества и природы (В. Г. Платонов, Т. И. Суравегина, И. Д. Зверев и др.); осознание ограниченности ресурсов природы (Н. Н. Моисеев, С. Д. Дерябо, В. А. Ясвин и др.); представления человека о себе самом как об одной из взаимодействующих сторон в отношениях с природой, осознание своего места в мире (В. И. Медведев, А. А. Алдашева, Ю. Г. Марков и др.) и т.д.

Аксиологический компонент включает ценности, мотивы, установки в отношении к природе, традиции той или иной культуры, имеющие важное экологическое значение, систему регулятивных принципов нравственного характера (А. Н. Кочергин, Э. Р. Барбашина и др.); экологический гуманизм (JI. Н. Толстой, М. Н. Ганди, А. Швейцер, А. А. Горелов и др.); понимание ценности жизни и потребность ее сохранения, признание необходимости отказа от доминирования человека над природой (В. Р. Бганба, С.Д. Дерябо, В. А. Ясвин, Д. П. Никитин и др.)

Содержание перечисленных выше компонентов экологического сознания определяют характер практической деятельности человека в отношениях с окружающим миром.

Идеи единства, взаимосвязи человека и природы получили свое развитие в учении о ноосфере В. И. Вернадского, созвучном основным направлениям американского инвайронментализма (от англ. environment - окружающая среда). Впервые взаимодействие общества со средой своего обитания оказалось в центре внимания науки. Эта ориентация проявилась в социологии, философии, политэкономии, правоведении, этике, эстетике.

Вопросы взаимоотношения общества с природной средой находят свое отражение в русской религиозной философии (Н. А. Бердяев, И. В. Киреевский, В. С. Соловьев, Н. Ф. Федоров, П. В. Флоренский и др.), центральной идеей которой стало представление о том, что Человек -составная часть Природы, что их не следует противопоставлять, а необходимо рассматривать в единстве.

Проблему взаимоотношения человека и среды обитания исследовали С. Н. Глазачев, Е. А. Когай, И. Д. Зверев, А. Н. Захлебный, И. Т. Суравегина и др.

Природа признается как педагогический фактор в процессе развития человека. Так, идея осуществления нравственного воспитания в процессе взаимодействия учащихся с природой рассматривалось в работах В. А. Сухомлинского, С. А. Каптеревой, И. С. Матрусовой, И. Н. Пономаревой, JI. П. Симоновой, В. М. Сенкевич. Эстетическое воспитание как одна из сторон экологической культуры изучалось Е. А. Елизаровой, А. П. Печко, А. Ж. Овчинниковой, Б. Т. Лихачевым, И. Ф. Смольяниновым, Ф. С. Худушкиным и др.

Идея формирования экологической культуры личности, в котором определяющим является развитие экологических представлений, раскрывается в работах А. Н. Ильина, С. Д. Дерябо, В. А. Левина, И. Д. Зверева, О. Н. Козловой, В. Д. Бондаренко, Т. Б. Барановой и др.

Проблемы экологического воспитания разработаны в работах И. Д. Зверева, А. Н. Захлебного, Б. Т. Лихачева, Н. М. Мамедова, Л. П. Салеевой, И. Т. Суравегиной и других. Этими авторами раскрываются цели, задачи, принципы, условия экологического воспитания. Характеристику средств, форм и методов экологического образования мы находим в работах А. Н. Захлебного, Н. А. Городецкой, Н. В. Добрецовой, А. В. Миронова.

Психолого-педагогическое обоснование проблемы взаимодействия среды и развития личности отражено в работах Л. И. Божович, А. Н. Леонтьева, В. Н. Мясищева, А. П. Сидельковского, П. М. Якобсона и др.

Проблема анализа окружающей человека среды с учетом экологических, технико-технологических, информационных, социальных, психологических и антропологических аспектов затрагивается в работах Т. М. Дридзе., Ю. С. Песоцкого и др. Вопрос о формировании целостных современных представлений учащихся о научной картине мира поднимают В. П. Михайловский, К. Колин и др.

Природа как часть воспитательной среды представлена в работах А. А. Ухтомского, Ю. С. Мануйлова, А. Н. Кочергина, Д. П. Никитина и др.

Возможности применения синергетического подхода в области образования с точки зрения формирования целостного мировоззрения учащихся и организации образовательного процесса рассматриваются В. Г. Виненко, Е. Н. Князевой, С. П. Курдюмовым, В. В. Налимовым, Л. И. Новиковой, В. А. Игнатовой, Т. С. Назаровой, М. В. Богуславским и др.

На современном этапе развития образования идея формирования экологического сознания школьников представлена с учетом разнообразных педагогических условий: разработаны учебные курсы по экологии как самостоятельной учебной дисциплине; реализуется идея формирования экологического сознания при изучении естественнонаучных и гуманитарных дисциплин; разработаны специальные курсы, направленные на формирование экологического сознания в рамках системы дополнительного образования, особенно в организации экологической практики и учебно-исследовательской деятельности обучающихся.

Однако следует отметить, что в большинстве учебных заведений экологические знания передаются традиционно - в процессе изучения отдельных тем естественнонаучных дисциплин. Анализ содержания учебных программ по этим дисциплинам показал, что они в основном отражают разнообразные знания о природе, где она представляется как объект изучения. Содержание и цели учебных предметов, включающих вопросы природопользования и охраны природы, несомненно, нацеливают на формирование экологического сознания учащихся, развитие их аналитических способностей, целостного восприятия окружающей действительности и умения использовать ресурсосберегающие приемы взаимодействия с природной средой. Тем не менее, зачастую при стимулировании осознания учащимися необходимости природоохранной деятельности акцент делается на прагматическую установку и экологический негатив. В силу того, что человек зависим от природных ресурсов, данный подход является правомерным. Но нельзя не отметить, что подобным образом укрепляется отношение учащихся к природе как источнику потребления. В силу этого, нам представляется важным и целесообразным формирование охранной установки подростков и юношей в отношении природы за счет осознания ее информационно-педагогического потенциала. В этом случае существенным стимулирующим фактором мы считает расширение арсенала методов познания природы.

Необходимо подчеркнуть, что содержание учебных программ естественнонаучных дисциплин имеет преимущественно рационально-аналитический характер, следовательно, ориентировано на формирование линейного, аналитического мышления. Но для формирования полноценного и устойчивого экологического сознания в процессе изучения природы целесообразно уделять внимание и развитию образного, синтетического мышления (эта идея раскрывается, например, в холистической теории обучения). Ориентация на активизацию перечисленных типов мышления при изучении природной среды, в частности, может способствовать формированию этической установки в отношении ее.

В педагогике существует идея персонификации природы (А. А. Ухтомский, С. Д. Дерябо, В. А. Ясвин и др.), что также является фактором формирования экологического сознания личности. Но в большинстве случаев она находит свое отражение лишь в содержании гуманитарных дисциплин, где большее внимание уделяется формированию эстетической установки обучающихся в отношении к природе. Следует отметить, что персонификация природы, расширение арсенала методов ее познания и углубление представлений об информационно-педагогическом потенциале природы может способствовать не только расширению знаний о социоприродной среде, формированию когнитивной и этической установки в отношении к природе, но в целом содействовать развитию личности, Познание природы может выступать средством самопознания и саморазвития обучающихся.

Основное противоречие, которое обусловило выбор проблемы исследования, определяется в необходимости формирования экологического сознания обучающихся и недостаточным использованием с этой целью информационно-педагогического потенциала природы в образовательном процессе.

Проблема исследования заключается в определении возможностей и педагогических условий использования информационно-педагогического потенциала природной среды в процессе формирования экологического сознания обучающихся.

Цель исследования - изучение информационно-педагогического потенциала природной среды как фактора формирования экологического сознания личности в педагогическом процессе.

Объектом исследования является информационно-педагогический потенциал природной среды. В качестве предмета исследования мы определяем информационно-педагогический потенциал природной среды как фактор формирования экологического сознания личности.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом определены следующие задачи исследования:

1. Определить информационный потенциал природной среды как основу педагогического процесса.

2. Охарактеризовать возможности природной среды как фактора развития личности.

3. Проанализировать основные внешние и внутренние факторы формирования экологического сознания подростков и юношей.

4. Определить и обосновать условия формирования экологического сознания личности через использование информационно-педагогического потенциала природной среды в образовательном процессе.

За методологическую основу принят гносеологический подход в сочетании с синергетическим, средовым и аксиологическим.

В качестве общенаучной основы нашего исследования выступает теория информационных полей, холистическая теория обучения, учение о доминирующем отношении личности к окружающему миру как внутреннем содержании ее деятельности, теория становления личности в активном взаимодействии с окружающей действительностью.

Конкретной научной основой являются ведущие положения педагогики и психологии о целостном характере личности, ее субъектности в деятельности и собственном развитии; значимости внешних условий в процессе развития личности; влиянии индивидуальных познавательных стилей на особенности деятельности человека; ценности развития не только личностно значимых свойств, но и формирования общественно важных качеств, в том числе устойчивой гуманистической установки в отношении природы и общества.

Идея о взаимосвязи явлений нашла отражение при определении программы эмпирического исследования, в логике нашего исследования на констатирующем и формирующем этапах эксперимента организации и содержании разработанного спецкурса для старшеклассников.

Гипотеза исследования: формирование экологического сознания у подростков и юношей будет более эффективным при соблюдении следующих педагогических условий:

- обогащения арсенала методов познания окружающей среды у подростков и юношей;

- расширения и углубление представлений об информационно-педагогическом потенциале природы. Вследствие этих условий происходит 1) переориентация подростков и юношей с прагматической на когнитивную и этическую установки в отношении природной среды; 2) персонификация Природы и признание ее подростками и юношами как субъекта образовательного процесса; 3) повышение познавательной активности в отношении природы; 4) стимулирование потребности подростков и юношей в самопознании, саморазвитии, самовоспитании через познание природы; 5) более глубокое осознание подростками и юношами взаимообусловленности явлений в мире.

Методы исследования. Для реализации задач исследования и проверки гипотетических предположения выбраны следующие методы:

- методы теоретического исследования: анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы по проблеме исследования; анализ содержания учебных программ и учебных пособий в рамках естественнонаучных дисциплин с целью суждения об отражении в них эколого-ценностных ориентаций и способов их формирования; эмпирические методы: анализ документов, тестирование, анкетирование, проективный метод, педагогический эксперимент, анализ продуктов творческой деятельности учащихся;

- методы математической статистики и качественного анализа результатов, интерпретационные методы.

Экспериментальной базой исследования служили образовательные учреждения г. Вологды: МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12», МОУ «Профессиональный лицей № 18», и пенитенциарное учреждение Вологодская воспитательная колония. В исследовании принимали участие 150 школьников, 80 учащихся профессионального лицея и 70 воспитанников колонии в возрасте 15-17 лет. На защиту выносятся характеристика информационно-педагогического потенциала природной среды и его роли в процессе формирования экологического сознания личности; описание основных внешних и внутренних факторов формирования экологического сознания личности, имеющих значение для образовательного процесса; характеристика условий использования педагогического потенциала природы в образовательном процессе с целью формирования экологического сознания подростков и юношей.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- уточнены и проанализированы факторы, влияющие на формирование аспектов экологического сознания подростков и юношей;

- обоснована взаимосвязь оценки информационно-педагогического потенциала природы подростками и юношами с особенностями их отношения к природе и характеристикой целостных представлений о ней как основных аспектов экологического сознания;

- разработан и экспериментально обоснован спецкурс, ведущей идеей которого является использование информационно-педагогического потенциала природы с целью создания условий для формирования экологического сознания подростков и юношей.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в представлении информационно-педагогического потенциала природы как педагогического фактора;

- в обосновании процесса формирования экологического сознания личности через использование информационного-педагогического потенциала природы;

- в определении целесообразности формирования представлений об информационно-педагогическом потенциале природы и возможности его использования в процессе саморазвития подростками и юношами на основании ведущих потребностей и новообразований и возраста.

Практическая значимость исследования отражается в том, что

- уточнены и изучены внешние и внутренние факторы формирования аспектов экологического сознания подростков и юношей, имеющие значение для современного педагогического процесса;

- сформулированы рекомендации содержательного, процессуального и диагностического характера в целях использования информационно-педагогического потенциала природной среды в процессе формирования экологического сознания подростков и юношей;

- разработана и проверена диагностическая методика, которая может применяться в изучении целостных представлений подростков и юношей о природе, лежащих в основе экологического сознания; разработана и апробирована программа спецкурса для старшеклассников, которая может применяться в образовательной практике учебных заведений, обучении подростков и юношей из различных социальных групп.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены соответствием избранной методологии исследуемой проблеме, всесторонним анализом проблемы, использованием комплекса методов и диагностических методик, адекватных задачам исследования, репрезентативностью выборки обследуемых, соответствием экспериментального плана и программы исследования заявленным задачам, проверкой экспериментальных условий в различных условиях, статистической значимостью экспериментальных данных, возможностью повторения инварианта эксперимента в новых условиях обучения и воспитания.

Организация и этапы исследования:

Первый этап (2002 - 2004 г.г.) - осуществлялся подбор и анализ научной и методической литературы по проблеме исследования, разрабатывался понятийный аппарат, проводился анализ и отбор методик исследования, разрабатывалась программа констатирующего этапа эксперимента, определялась экспериментальная база исследования.

Второй этап (2004 - 2005 г.г.) - разрабатывалась и проверялась дополнительная методика диагностики представлений о природе; организовывался констатирующий эксперимент, обрабатывались и обобщались его результаты, разрабатывалась программа формирующего этапа исследования.

Третий этап (2005 - 2006 г.г.) - проводилась экспериментальная работа по проверке гипотезы исследования через реализацию разработанной программы спецкурса в конкретных педагогических условиях общеобразовательной школы и Воспитательной колонии, осуществлялись обработка и анализ данных, полученных в результате экспериментальной работы, систематизация и обобщение результатов всей исследовательской работы, представление их в виде кандидатской диссертации.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты были представлены на международной научно-технической конференции «Проблемы экологии на пути к устойчивому развитию регионов» (Вологда, 2003 г.); межрегиональном фестивале «Здоровая жизнь» (Вологда, 2003 г.); всероссийской научной конференции по проблеме «Вузовская наука региону» (Вологда 2005 г.); всероссийской научно-методической конференции «Модернизация образования. Региональный аспект» (Вологда, 2006 г.); международной научно-практической конференции «Педагогическое образование в педагогических и непедагогических вузах и колледжах» (Москва, 2006 г.), международной научно-практической конференции «Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практики» (Кемерово, 2006 г.), а также на заседаниях методических объединений учителей естественнонаучных дисциплин общеобразовательной школы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и лаборатории педагогических исследований Вологодского государственного педагогического университета.

Основные результаты исследования представлены в 7 публикациях автора.

Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Грибанова, Елена Сергеевна

Результаты исследования позволяют нам подтвердить правомерность сформулированной нами гипотезы и констатировать следующее:

• осознанию и углублению представлений подростков и юношей об информационном потенциале природы способствует расширение арсенала методов познания окружающей среды;

• применение информационно-педагогического потенциала природы в образовательном процессе способствует стимулированию потребности подростков и юношей в самопознании, саморазвитии, самовоспитании через познание природы и признание ее субъектных свойств;

• расширение представлений подростков и юношей об информационном потенциале природы способствует формированию когнитивной, эстетической и этической установок в отношении к природе, а также персонификации природы и признанию ее субъектом взаимодействия, более глубокому осознанию взаимообусловленности явлений в мире, что лежит в основе формирования экологического сознания личности.

Таким образом, результаты эксперимента способствуют обоснованию целесообразности использования информационно-педагогического потенциала природы в образовательном процессе для формирования экологического сознания обучающихся. На основании выше изложенного мы можем рекомендовать:

- в целях формирования экологического сознания учащихся использовать прием расширения их представлений об информационном потенциале природы;

- использовать информационно-педагогический потенциал природы с целью создания условий для эстетического, нравственного, экологического воспитания; стимулирования познавательной активности учащихся, их стремления к самопознанию и саморазвитию через познание окружающего мира; в целом для формирования экологического сознания учащихся через осознание взаимосвязей явлений окружающего мира.

- расширять представления об информационно-педагогическом потенциале природы и возможностях их использования в процессе саморазвития у подростков и юношей на основании потребностей и новообразований возрастного периода;

- представленная программа спецкурса может выступать в качестве основы для реализации перечисленных выше задач в педагогическом процессе с различными социальными категориями подростков и юношей. Но различия в результатах эксперимента свидетельствуют о необходимости адаптации учебного курса в соответствии с особенностями аудитории. При этом программа может использоваться на разных этапах образовательного процесса в зависимости от задач: 1) как самостоятельная программа, ориентированная на содействие развитию личности подростков и юношей; 2) как начальный этап реализации задач экологического образования по обучению ресурсосберегающим способам взаимодействия с природой, направленный на формирование соответствующей мотивации учащихся.

На основании результатов проведенного исследования нам представляются актуальными и целесообразными следующие направления дальнейшего исследования: изучение влияния информационно-педагогического потенциала природы на развитие различных сфер личности человека; расширенное и более детальное изучение факторов, влияющих на формирование представлений о природе учащихся; исследование возможности использования информационно-педагогического потенциала природы в образовательном процессе для формирования экологического сознания обучающихся на различных возрастных этапах и т.д.

Глоссарий

Восприятие - целостное отражение предметов, ситуаций и событий, возникающее при непосредственном воздействии физических раздражителей на рецепторные поверхности органов чувств. Будучи необходимым этапом познания, оно всегда в большей или меньшей степени связано с мышлением, памятью, вниманием, направляется мотивацией и имеет определенную аффективно-эмоциональную окраску [72].

Единство мира - заключается в том, что все существующие в мире предметы и явления представляют собой различные свойства движущейся материи. Единство мира находит свое выражение во всеобщей связи явлений и предметов, в наличии у всех видов материи таких универсальных атрибутов, как движение, пространство, время, способность к саморазвитию, в существовании всеобщих диалектических закономерностей бытия [166].

Идентификация - уподобление (как правило, неосознанное) себя значимому другому как образцу и на основании эмоциональной связи с ним. Посредством механизма идентификации начиная с раннего детства у человека формируются многие черты личности, поведенческие стереотипы и ценностные ориентации [72].

Информация - фундаментальное проявление динамических свойств мира, его структурно-смыслового и качественно-количественного разнообразия [164].

Информационный потенциал природы - возможности природы, определяющие проявление ее динамических свойств, структурно-смыслового и качественно-количественного разнообразия; совокупность сигналов природы, воспринимаемая сенсорными системами человека.

Когнитивный стиль - относительно устойчивые индивидуальные особенности познавательных процессов субъекта, которые выражаются в используемых им познавательных стратегиях [72, 155].

Когнитивная установка в отношении природы - ориентация во взаимодействии с природой на ее познание, изучение [36].

Личность - человек как субъект социальных отношений и сознательной деятельности [72].

Мотивация - побуждения, вызывающие активность индивида и определяющие ее направленность. Мотивация лежит в основе поведения человека [72].

Образ - субъективная картина мира или ее фрагментов, включающая самого субъекта, других людей, пространственное окружение и временную последовательность событий [164].

Объект - фрагмент реальности, на которую направлена активность взаимосвязанного с ней субъекта. Вещи, существующие независимо от субъекта, становятся объектом по мере того, как субъект взаимодействует с ними [164].

Персонификация - наделение животных, растений, отвлеченных понятий, неодушевленных предметов и явлений природы человеческими свойствами, представление их в лицах [72].

Познание - обусловленный законами общественного развития и неразрывно связанный с практикой процесс отражения и воспроизведения в человеческом мышлении действительности [72, 166].

Потенциал - явные и скрытые возможности, ресурсы материального и нематериального характера.

Прагматическая установка в отношении природы - ориентация на восприятие природы с точки зрения оценки ее «полезных» свойств, способствующих удовлетворению потребностей человека [36].

Педагогический потенциал природы - функциональные возможности природы по отношению к реализации процесса развития личности.

Развитие личности - процесс закономерного изменения личности как системного качества индивида в результате его социализации [72].

Самопознание - познание Я, самости в его специфике, условиях и способах реакции, характерных для него, предрасположениях и способностях, силах и границах собственного Я [72].

Саморазвитие - сознательная деятельность, направленная на возможно более полную реализацию человеком себя как личности. Основываясь на активизации механизмов саморегуляции, С. Предполагает наличие ясно осознаваемых целей, идеалов, личностных смыслов [72].

Синергия - совместное действие; взаимодействие различных потенций или видов энергии в целостном действии [164].

Синергетический эффект - комбинированное воздействие двух и более факторов, характеризующееся тем, что совместное действие значительно превышает эффект каждого из компонентов в отдельности и их простой суммы [6]

Синтез - включенный в акты взаимодействия организма со средой процесс практического или мысленного воссоединения целого из частей или соединения различных элементов, сторон объекта в единое целое [164].

Система - множество элементов, находящихся в отношениях и связях между собой, которое образует определенную целостность, единство [165].

Сознание - совокупность когнитивных и эмоциональных образов, непосредственно предстающих перед субъектом в его «внутреннем опыте» и предвосхищающих его практическую деятельность [72].

Субъективное отношение к природе - индивидуальное отношение к природной среде человека, выражающееся в установках, ценностях, мотивах взаимодействия с ней, определяющие характер практических действий в процессе взаимодействия [36].

Холизм - учение о целостности. X. исходит из целостности мира как внешней и всеохватывающей целостности - и в качественном, и в организационном отношении, - целостности, объединяющей область психологической, биологической и физической (внешней) действительности [164].

Ценность - любой объект, в том числе и идеальный, имеющий важное значение для субъекта [164].

Экология - наука, изучающая взаимоотношения организмов друг с другом и со средой их обитания [185].

Экологическое сознание - совокупность когнитивных и эмоциональных образов о взаимосвязи и взаимоотношениях природы, общества и человека [88,185].

Эстетическая установка в отношении природы - ориентация на восприятие чувственно-выразительных элементов природы, стремление к восприятию природы как источника красоты и эстетических переживаний [36].

Этическая установка в отношении природы - ориентация на охрану природы [36].

Заключение

Анализ проблемы исследования показал, что природная среда имеет значительный информационно-педагогический потенциал, который необходимо использовать в образовательном процессе. Гносеологический потенциал любой области знаний составляют информационные и методические характеристики изучаемых объектов. Природная среда как источник знаний представляет совокупность сигналов, определяемых с помощью органов чувств или усиливающих их свойства приборов. Природа обеспечивает холистическое (целостное) изучение объектов и в качестве средства обучения имеет большие возможности, так как привлекает и развивает все органы чувств как каналов познания. Объекты в природе постоянно взаимно влияют друг на друга, поэтому воспринимаются в многообразии свойств и качеств, которые рассматриваются не по отдельности, а в совокупности.

Познание природы, формирование знаний и представлений о ней, как и о любых явлениях объективного мира, происходит на основании деятельности когнитивных каналов человека. Для обогащения представлений об образе природы, обеспечения ее полноценного познания необходимо расширение арсенала методов, средств познания ученика. За счет специфики холистического обучения, когда привлекаются все сенсорные системы, арсенал этих средств обогащается за счет взаимодействия человека с многообразием объектов и условий их существования. Обучение развивается за счет таких приемов, когда транслятором знаний становится не только учитель, но и сама природа (животные, растения, биоценозы и т.д.). Кроме того, учащиеся получают возможность увидеть «приложение» полученных знаний в положительной и негативной форме. Таким образом, любой объект природы предстает перед человеком во всех связях и отношениях. Перечисленные возможности являются благоприятными для реализации целей экологического обучения, и в частности формирования экологического сознания обучающихся.

Природа как педагогический фактор включает в себя функциональные возможности, проявляющихся в ее способности влиять на развитие личности. Согласно средовому и аксиологическому подходам, природа представляется как средство эстетического, этического, нравственного, трудового воспитания, способствует физическому, психическому и личностному развитию человека. Соответственно, природа является ценным фактором социализации личности. Перечисленные возможности природы делают возможным обоснование целесообразности применения информационно-педагогического потенциала природной среды в организации учебно-воспитательного процесса, а при решении актуальных задач экологического образования - в формировании экологического сознания обучающихся.

В содержании современного экологического образования идея формирования экологического сознания обучающихся основана на признании природы как субъекта взаимодействия, изменения ценностных ориентаций с прагматических на непрагматические в отношении природы и осознании взаимосвязи объектов и явлений социоприродной среды. Но данная идея недостаточно реализуется в рамках учебных дисциплин.

Экологическое сознание выступает как феномен, основными компонентами которого являются гносеологический, отражающий совокупность представлений человека о социоприродной среде, и аксиологический, лежащий в основе формирования личностных позиций человека по отношению к этой среде и способов взаимодействия с ней. На процесс формирования экологического сознания оказывают влияние внутренние и внешние факторы, к числу которых относятся индивидуально-психологические и социальные соответственно.

Анализ проблемы позволяет констатировать, что на современном этапе слабо отражены конкретные способы формирования экологического сознания на основе персонификации природы и раскрытия ее информационно-педагогического потенциала в образовательном процессе. На основании актуальных потребностей педагогики является целесообразным включение идей гносеологического подхода в сочетании со средовым, синергетическим и аксиологическим в программы экологического образования молодежи, а также использования возможностей природы в процессе развития личности учащихся. Реализация обозначенных идей представляется возможной при изучении специальных учебных курсов, ориентированных на формирование целостных представлений обучающихся о социоприродной среде, в рамках дополнительного школьного образования.

Результаты эмпирического исследования позволили нам определить возможности и целесообразность использования информационно-педагогического потенциала природы в педагогических условиях с целью формирования экологического сознания подростков и юношей. Анализ результатов формирующего этапа эксперимента свидетельствуют о наличии определенных изменений в установках, мнениях, мотивах участников эксперимента по отношению к природе. Так, в представлениях подростков и юношей природа обрела еще большую степень значимости в качестве источника эстетических переживаний, получив высокую оценку таких свойств, как красота, естественность, гармоничность. Появилось отношение к природе как субъекту взаимодействия. При сравнении природы и человека возросло количество ответов, в которых респонденты не противопоставляют их, а подчеркивают их единство, равноценность и взаимозависимость. При определении своего личного отношения к природе участники эксперимента перенесли акценты на ценность природы как таковой. У части респондентов проявилась ориентация на осуществление идентификации себя с природой, что также может служить одним из механизмов осознания и принятия субъектных свойств природы.

Следует заметить, что в целом в ответах старшеклассников снизился уровень прагматической установки в отношении природы, при этом стала проявляться направленность на самопознание и саморазвитие посредством изучения природы. Среди подростков и юношей сохраняется установка относительно большей ценности природы и отрицательной роли человека в ней, но при этом укрепляется мнение, что человек - ее часть. Анализируя новые оценки подростками и юношами информационного потенциала природы, мы обнаружили, что участники эксперимента расширили арсенал методов познания природы за счет большего использования аудиального канала восприятия. Респонденты чаще стали указывать на то, что в процессе взаимодействия с природой человек может познать не только мир, но и себя, раскрыть свои потенциальные возможности. Важным является факт изменения установки старшеклассников в отношении природоохранной деятельности. Показательно не только то, что старшеклассники осознают значимость деятельности человека и общества в отношении защиты и очищения природы, а проявляют личную готовность и желание осуществлять эту деятельность. Данный факт подтверждает наше предположение о том, что в целом изменение установок в отношении природы, расширение представлений о ней способствует самостоятельному осознанию необходимости изменения личных способов взаимодействия с ней.

Перечисленные факты свидетельствуют, что экспериментальные условия способствовали изменению содержания гносеологического и аксиологического компонентов экологического сознания подростков и юношей, что отражается в проявлении готовности по осуществлению практического взаимодействия с природой и выполнению природоохранной деятельности.