Информационно-поисковая система с ранжированием на основе нейронных сетей с бинарной функцией выхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Занин, Дмитрий Евгеньевич

  • Занин, Дмитрий Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 160
Занин, Дмитрий Евгеньевич. Информационно-поисковая система с ранжированием на основе нейронных сетей с бинарной функцией выхода: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Краснодар. 2009. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Занин, Дмитрий Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

1 АКТУАЛЬНОСТЬ РАЗРАБОТКИ ЭФФЕКТИВНЫХ

ПРОЦЕДУР РАНЖИРОВАНИЯ В ИНФОРМАЦИОННО-ПОИСКОВЫХ СИСТЕМАХ

1.1 Анализ проблем интеллектуального поиска текстовой информации

1.1.1 Особенности информационно-поисковых систем и методов поиска информации

1.1.2 Место и роль ранжирования в процедурах поиска

1.2 Обзор методов решения дискретных задач оптимизации информационно-поисковых процедур

1.2.1 Цели и задачи дискретных оптимизационных задач и их вычислительная сложность

1.2.2 Точные методы

1.2.3 Эвристические алгоритмы

1.3 Анализ нейросетевых моделей оптимизации информационнопоисковых процедур

1.3.1 Обзор технологии в применении к оптимизационным задачам

1.3.2 Показатели эффективности решения оптимизационных задач на основе нейросетей

1.4 Выводы

2 РАЗРАБОТКА МЕТОДА РАНЖИРОВАНИЯ В ИПС НА

ОСНОВЕ ДИНАМИЧЕСКОЙ НЕЙРОННОЙ СЕТИ С БИНАРНОЙ ФУНКЦИЕЙ ВЫХОДА

2.1 Метод ранжирования документов в ИПС на основе нейросетевого решения комбинаторных задач

2.1.1. Общая последовательность метода

2.1.2. Представление метода ранжирования нейросетевым решением комбинаторной задачи о назначениях и сортировки

2.2 Нейросетевая модель ранжирования документов на основе динамической сети Хопфилда с бинарной функцией выхода

2.2.1 Синтез архитектуры и параметров нейронной сети Хопфилда с бинарной функцией выхода

2.2.2 Использование модели через релаксацию энергетической функции сети Хопфилда

2.3 Особенности алгоритма ранжирования на основе синтезированной модели

2.3.1 Детерминированный подход в использовании синтезированной модели

2.3.2 Алгоритм идентификации отключаемых нейронов при последовательном прохождении дерева решений задачи ранжирования

2.4 Алгоритм нейросетевого ранжирования

2.5 Выводы

3 АРХИТЕКТУРА, АЛГОРИТМЫ И ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕДУР РАНЖИРОВАНИЯ В ИПС

3.1 Организация ранжирования и архитектура ИПС

3.1.1 Факторы ранжирования как исходные критерии оценки релевантности документов при Интернет - поиске

3.1.2 Алгоритм синтеза параметров нейросетевого блока ранжирования в ИПС

3.2 Структурная схема ИПС с блоком нейросетевого ранжирования

3.2.1 Общая структурная схема ИПС

3.2.2 Структурная схема блока нейросетевого ранжирования

3.3 Архитектура и программная реализация ИПС для Интернет поиска

3.3.1 Архитектура программных средств нейросетевого блока ранжирования

3.3.2 Алгоритмы ранжирования на основе сортировок

3.4 Выводы

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК НЕЙРОСЕТЕВОГО БЛОКА РАНЖИРОВАНИЯ

4.1 Условия экспериментов и особенности применения алгоритмов

4.1.1 Особенности организации нейросетевого ранжирования для задач Интернет - поиска большой размерности

4.1.2 Показатели эффективности использованных алгоритмов нейросетевого ранжирования в ИПС

4.2 Результаты экспериментальных исследований разработанных моделей и алгоритмов ранжирования

4.2.1 Оценка качества ранжирования

4.2.2 Оценка параметров НС блока ранжирования при Интернет -поиске

4.2.3 Экспертное определение эффективности разработанного алгоритма

4.3 Сравнительная оценка производительности нейросетевого блока ранжирования ИПС Интернет-поиска

4.3.1 Исследование последовательной динамики нейросетевого блока при ранжировании Интернет-ссылок

4.3.2 Исследование параллельной динамики нейросетевого блока при ранжировании Интернет-ссылок

4.4 Выводы 137 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-поисковая система с ранжированием на основе нейронных сетей с бинарной функцией выхода»

Актуальность проблемы. В процессе развития Интернета и роста объемов данных локальных вычислительных сетей вероятность существования нужной информации растет, а возможность ее нахождения уменьшается. Надлежащий поиск необходимой информации становится общей проблемой. Требуются новые методы и инструментальные средства, решающие проблемы релевантного поиска в чрезвычайно больших объемах информации [28,52,53].

Целью разработчиков информационно-поисковых систем (ИПС) является предоставление пользователю документов, в максимальной степени соответствующие смыслу запроса (обеспечить релевантность — точность поиска), при этом, вернуть как можно большее число документов, содержащих запрашиваемую информацию (обеспечить полноту поиска).

Развитие поисковых систем невозможно без их интеллектуализации, включающей применение семантико-синтаксического анализа текстов, естественно-языковых средств, интеллектуальных алгоритмов определения значимости и информационных ресурсов для пользователя, получения дополнительной информации о документах путем анализа структуры гипертекста и предпочтений пользователей, и многих других средств [40].

В поисковых программах запрос формируется в виде ключевого слова или комбинации ключевых слов, связанных логическими операциями [22,11,1]. Для поиска одной и той же текстовой информации используются разные ключевые слова, выбор которых субъективен. Но даже в случае, когда ключевые слова определены, а запрос состоит только из одного слова, результат поиска может отличаться при использовании различных поисковых программ. Это обусловлено разными процедурами индексации текста документов в разных поисковых программах, а также, в силу того, что результат поиска может представляться в виде очень большого списка найденных документов.

Число найденных документов в списке при поиске по ключевому слову можно уменьшить, если продолжить поиск, но уже среди этих найденных документов (ряд поисковых программ предоставляют такую возможность), используя в качестве запроса другое ключевое слово. Увеличение количества ключевых слов и продолжение процедуры поиска в найденных документах, позволяет уменьшить число найденных документов до разумного значения, при котором просмотр текста документов на интересующую тему оказывается уже реальным. Однако, правильный выбор достаточного количества ключевых слов, а еще лучше словосочетаний, представляет определенную сложность, особенно при работе с незнакомым материалом [22].

Все это обусловливает низкую адекватность найденной по запросу пользователя информации, то есть возврат системой большого объема малоинформативных документов. Проблема может усугубляться^ низкой скоростью получения документов из Интернета, необходимостью просмотра пользователем всех найденных документов и оценки их информационного содержания в неавтоматизированном режиме.

Альтернативой вторичным процедурам поиска может служить разработка быстрых алгоритмов выбора и сортировки возвращенных документов в соответствии с функциями значимости информационных ресурсов и релевантности документа запросу. Задача оптимального представления ограниченного набора документов из некоторого множества найденных с целью максимизации суммарной релевантности запросу, в данной работе представлена задачей комбинаторной оптимизации. Формирование итогового списка найденных документов обеспечивается рекуррентной процедурой применения разработанных комбинаторных алгоритмов.

Объект исследования: сфера интеллектуального поиска текстовой (ссылочной) информации.

Предмет исследования: математическое и программное обеспечение информационно-поисковой системы, в условиях быстрого выбора и сортировки возвращенных документов в соответствии с функциями значимости информационных ресурсов и релевантности документа запросу.

Требования по оперативности и размерности решения задач выбора и сортировки документов привели к необходимости оптимизации в нейросетевом базисе.

Цель диссертационной работы - исследование процесса ранжирования найденных документов по критериям релевантности запросу для повышения достоверности и оперативности функционирования информационно-поисковых систем на этапе предварительного отбора тестовых документов, содержащих формальные признаки наличия интересующей информации.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи.

1. Анализ существующих информационно-поисковых систем и проблем интеллектуального поиска текстовой информации.

2. Анализ методов решения дискретных задач оптимизации, применимых в алгоритмах информационно-поисковых систем.

3. Исследование теоретических основ метода оптимального ранжирования найденных документов, на основе нейросетевых решений задач целочисленного программирования.

4. Разработка модели и метода оптимального ранжирования найденных документов, на основе динамических нейронных сетей Хопфилда с бинарной функцией выхода.

5. Разработка алгоритма функционирования нейросетевого блока ранжирования при различных оценках критерия значимости в ИПС Интернет - поиска.

6. Разработка элементов программного комплекса реализующего алгоритмы оптимального ранжирования документов и ссылок в ИПС.

7. Экспериментальное исследование процессов функционирования блоков ранжирования в соответствии с разработанными алгоритмами.

Методы исследования: теоретические исследования проведены с использованием методов системного анализа, математического программирования, оптимизации, моделирования, алгоритмизации, теории нейронных сетей. Экспериментальная часть работы основана на методах машинного моделирования и вычислительного эксперимента с использованием языков программирования высокого уровня и системы математического моделирования МаЛаЬ.

Научная новизна На основе работ проф. Ю. П. Зайченко выведен ряд аналитических зависимостей, позволяющих сконструировать исходную энергетическую функцию НС Хопфилда с бинарной функцией выхода для оптимального (квазиоптимального) решения задачи векторного ранжирования задач большой размерности при Интернет-поиске. В отличие от ранее известных, в выражении для энергетической функции сети умышленно опущен временной параметр в связи с тем, что при определении синапсов и внешних смещений он не играет какой-либо существенной роли как для сетей с дискретным временем, так и для сетей с непрерывным временем. Также отсутствует последнее слагаемое, так как оно не зависит от состояния сети. Построен алгоритм функционирования нейросетевого блока ранжирования на основе НС Хопфилда. Экспериментальные исследования выявили, что для эффективного решения задач ранжирования ссылок необходимо обеспечить заданное число нейронов в модели, при котором не превышена верхняя граница локальных минимумов энергетической поверхности сети.

Практическая ценность. Впервые искусственная нейронная сеть интегрирована в информационно-поисковую систему. Разработанная система может быть применена во всех направлениях деятельности человека, где необходим оперативный и качественный поиск информации, например, образование, коммерческая деятельность и информационно-справочного обеспечения. На основе разработанных в диссертации модели, метода, алгоритма, информационно-поисковая система внедрена в практику в ООО инновационная компания «Осанна». По результатам проделанной работы получен акт внедрения и свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Всероссийских научных конференциях, в том числе: на III и IV Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах» (Краснодар, 2006 - 2007 гг), а также на XIV Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе» (Краснодар, 2008 г.)

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, их них 1 - в периодических изданиях, рекомендованных ВАК России для публикации научных работ, получено 1 свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ.

Основные положения, выносимые на защиту:

• метод ранжирования ИПС Интернет - поиска на основе решений задач комбинаторной оптимизации в нейросетевом базисе.

• модель оптимального ранжирования документов в ИПС при векторной и скалярной оценке релевантности на основе динамической сети Хопфилда с бинарной функцией выхода.

• структура и алгоритм функционирования блока ранжирования при векторной оценке релевантности на основе нейросетевого решения задачи о назначениях.

• структура и алгоритм функционирования блока ранжирования при скалярной оценке релевантности на основе нейросетевого решения задачи сортировки.

• архитектура высокопроизводительного нейросетевого блока ранжирования в составе перспективной ИПС Интернет — поиска.

Личный вклад автора. Все основные научные результаты, метод, модель, структура и алгоритм ранжирования информационно-поисковой системы на основе нейронной сети с бинарной функцией выхода, разработанные на их основе программные средства, экспериментальные исследования, приведенные в диссертации, получены автором лично.

Объем и структура работы. Диссертационная, работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников из 55 наименований и 3 приложения. Объем основного текста составляет 160 страницы машинописного текста, в том числе 23 рисунков и графиков, 11 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Занин, Дмитрий Евгеньевич

4.4 Выводы

1. Результаты экспериментальных исследований успешно подтвердили выдвинутые ранее теоретические положения. Тестирование программной реализации разработанных алгоритмов показало высокую эффективность последних.

2. В ходе исследований, для оценивания эффективности нейросетевого решения оптимизационных задач ранжирования введен комплексный показатель, характеризующий результативность процесса нейросетевого решения через оперативность получения искомого решения и ресурсоемкость или структурную сложность реализации нейроподобной сети в блоке ранжирования ИПС.

3. Проведены эксперименты с использованием открытых библиотек прототипа поисковой системы РАГЬГО на платформе операционной системы \Vin32, в ходе которых установлено, что для эффективного функционирования блока ранжирования необходимо обеспечить заданное число нейронов в модели, при котором не превышена верхняя граница локальных минимумов энергетической поверхности сети.

4. Получены зависимости достоверности Интернет-ранжирования от числа ссылок в текстовом буфере, эффективности решения задачи при различном количестве ранжируемых ссылок от 20 до 200, а также характеристики рельефа энергетической функции нейросетевой модели для обеспечения требуемой динамики релаксации к оптимальному (квазиоптимальному) решению.

5. Получены сравнительные оценки производительности нейросетевого блока ранжирования при различных организациях распараллеливания операций в его аппаратно-программной реализации. Результаты иллюстрируют выигрыш во времени ранжирования при увеличении числа ранжируемых Интернет - ссылок и степени распараллеливания нейросетевого блока ИПС.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе рассмотрены теоретические и практические вопросы решения задач ранжирования найденных ссылок в ИПС. Разработаны: модель оптимального ранжирования документов в ИПС при скалярной оценке релевантности на основе динамической сети Хопфилда с бинарной функцией выхода и алгоритм решения задач ранжирования документов в ИПС на основе решений задач комбинаторной оптимизации в нейросетевом базисе. Также, в диссертации, для оценивания эффективности нейросетевого решения оптимизационных задач ранжирования синтезирован комплексный показатель, характеризующий результативность процесса нейросетевого решения через оперативность получения искомого решения и ресурсоемкость или структурную сложность реализации нейроподобной сети в блоке ранжирования ИПС.

В результате проведенной работы получены следующие результаты:

1. Проведен анализ существующих информационно-поисковых систем и проблем интеллектуального поиска текстовой информации, связанных с необходимостью решения дискретных задач оптимизации. Анализ показал, что на сегодняшний день нейронная сеть не применяется в информационно-поисковых систем для решения задач оптимального представления найденных документов.

2. Выполнен анализ нейросетевых моделей оптимизации информационно-поисковых процедур, применимых в алгоритмах информационно-поисковых систем. Так выбор метода к решению оптимизационной задачи при функционировании ИПС определяется исходным множеством альтернатив. При небольшом числе ранжируемых документов эффективно использование точных методов, в противном случае — эвристических методов решения конкретной оптимизационной задачи, где преимуществами обладают нейронные сети. Решение оптимизационных задач с помощью нейронных сетей основано на свойстве последних минимизировать энергетическую функцию и устойчивости состояний, соответствующих некоторым локальным минимумам энергии сети.

3. Впервые разработан метод ранжирования документов в Ш1С на основе нейросетевого решения комбинаторных задач о назначениях и сортировки. Решение данных задач с помощью неронных сетей обусловлено необходимостью решения целочисленной задачи оптимизации большой размерности « Ю^Ю^ найденных документов.

4. Создана архитектура нейросетевой модели ранжирования документов на основе динамической сети Хопфилда с бинарной функцией выхода. Построено несколько вариантов нейросетевых моделей с БФВ нейронов для синтеза оптимального плана оценивания по комбинаторному множеству критериев путем решения задачи о назначениях. Модели отличаются правилами определения коэффициентов синаптических связей и внешних смещений, даны практические рекомендации по их выбору.

5. Разработан алгоритм функционирования нейросетевого блока ранжирования при различных оценках критерия значимости. В ходе аналитических исследований установлено, что оптимизационная постановка задачи сортировки показателей релевантности документов тождественна постановке задачи о назначениях комбинаторных групп критериев оценивания при условии, что элементы матрицы производительностей последней определяются как линейные комбинации значений релевантности. Применение разработанного алгоритма показало его эффективность, ПО СриВНСНИЮ С риНбС известными, более чем в 2 раза.

6. Разработана структура новой информационно-поисковой системы с блоком нейросетевого ранжирования. Ранее не существовало информационно-поисковых систем, в которых блок ранжирования строился бы на сонове нейронной сети.

7. Выведен алгоритм синтеза параметров нейросетевого блока ранжирования в ИПС. Показано как используя другие выражения для определения параметров сети, решающей задачу о назначениях, можно получить семейство нейросетей для решения задачи сортировки данных.

8. Представлены показатели эффективности использованных алгоритмов нейросетевого ранжирования в ИПС. Так для ранжирования применение разработанных алгоритмов в 8-10 раз эффективнее, чем ранее известные. Результаты экспертной оценки применения скалярного и векторного нейросетевого ранжирования по сравнению с ранжированием значимостей выбором наибольшего элемента, эффективнее более чем в 2 раза. Таюке получены сравнительные оценки производительности нейросетевого блока ранжирования при различных организациях распараллеливания операций в его аппаратно-программной реализации. Результаты иллюстрируют выигрыш во времени ранжирования при увеличении числа ранжируемых Интернет — ссылок и степени распараллеливания нейросетевого блока ИПС.

9. Осуществлена программная реализация разработанных моделей и алгоритмов ранжирования как компоненты ИПС БАШ!), в составе элемента программного комплекса "8о1апх 1Ще11есЬ:ошх". Блок ранжирования на основе нейронной сети Хопфилда с бинарной функцией выхода уникален, что подтверждается свидетельством о регистрации программного продукта для ЭВМ.

Разработанные модели и алгоритмы позволяют значительно повысить оперативность и достоверность информационно-поисковых процедур. Их реализация применительно к решению задач Интернет-поиска ссылок и документов большой размерности позволяет значительно повысить качество и эффективность функционирования ИПС.

Программное обеспечение, разработанное в рамках диссертационной работы, нашло свое применение в ряде инженерных проектов, ориентированных на решение задач информационно-справочного обеспечения.