Информационно-психологические операции в региональных конфликтах в 90-е гг. XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Юлдашев, Тимур Абдигафурович

  • Юлдашев, Тимур Абдигафурович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 253
Юлдашев, Тимур Абдигафурович. Информационно-психологические операции в региональных конфликтах в 90-е гг. XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Краснодар. 2004. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Юлдашев, Тимур Абдигафурович

Введение

Глава' 1. Становление концепции^ информационных войн и? информационного противоборства.

1.1. Представление о развитии информационного пространства и общества.

1.2. Информационная инфраструктура государства и устойчивость государственного управления.

1.3. Инструменты информационной войны в информационном государстве.

Глава 21 Роль и место региональных межгосударственных конфликтов в информационном обществе.

2.1. Использование* силовых; / не силовых мер; но предупреждению* угроз; и; урегулированию локальных конфликтов.

2.21 Информационно-психологичекие операции во время войны в Персидском заливе (1990-1991 гг.). 106,

2.3.Характер и особенности информационного воздействия в операции НАТО против г Союзной Республики Югославии во второй половине 90-х гг. XX века.

Глава! 3. Средства; и методы информационного воздействия в региональных конфликтах конца XX начала XXI века.

3.1^ Информационная безопасность граждан в мирное время и проблемы дере1уляции СМИ.

3.2. СМИ как средство информационного воздействия в вооруженных конфликтах в 90-х гг. XX века.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-психологические операции в региональных конфликтах в 90-е гг. XX века»

В последние десятилетия XX в. мир потрясли события,. оказавшие существенное влияние и привнесшие изменения в ход истории, систему международных отношений и будущее цивилизации. Исчезновение единого государства СССР, а вместе с ним и распад системы социализма, привел к окончанию достаточно < короткого, но значимого этапа в жизни человечества. Он характеризовался биполярным миром, открыто выраженным противостоянием двух систем - социалистической, и капиталистической, их стремлением, к гегемонии в планетарном масштабе, для чего использовался набор всех средств, в том числе и силовых.

Окончание второй; мировой войны не приблизило > человечество < к всеобщему и окончательному миру. Сразу же после ее завершения между бывшими союзниками по антигитлеровской; коалиции развернулось ожесточенное противостояние в рамках "холодной войны", в которой важной составляющей была война идеологий. США и СССР стали; во главе двух военно-политических группировок. Но сами они не вступали в непосредственное военное столкновение, наличие ядерного оружия у них служило сдерживающим, фактором, хотя мир не раз стоял на грани ядерной катастрофы.

Тем не менее, отдалив угрозу мировой; войны, в этот период многие государства участвовали во множестве региональных конфликтов1. Перераспределение сфер влияния, стремление к установлению своего идеологического, политического, экономического доминирования привело, к активному, но не всегда удачному использованию вооруженных сил Соединенными Штатами и Советским Союзом для достижения внешнеполитических целей, т.к. возникшие в это время региональные войны затрагивали их интересы.

В современных условиях наличие интеграционных процессов в историческом развитии государств, создание международным сообществом международных организаций с их инструментарием формирования системы < государственной; безопасности, предназначенным для решения спорных проблем межгосударственных отношений, способствовали существенному снижению возможности возникновения; не только мировой войны, но и региональных конфликтов.

1 Региональный конфликт - политико-военная конфронтация между соперничающими государствами или их группами между войной с применением обычных вооружений и стандартным, мирным противостоянием государств. Они обычно вызваны длительной борьбой конкурирующих принципов и идеологий. Региональный конфликт может иметь различные виды - от подрывной деятельности до использования вооруженной силы. Осуществляются. комбинацией средств, основывающихся на использовании политических, экономических, информационных и военных инструментов. Региональный конфликт, как правило, ограничен, но содержит в себе значимость для региональной и глобальной безопасности. (См: Joint Chiefs of Staff Publication 1 -02. Department of Defense Dictionaiy of Military and Associated Terms. Wash., 1989. P. 212.)

Вместе с тем, происшедший в начале 90-х гг. распад ряда федеративных государств (СССР, Югославия) вызвал целый ряд территориальных, межнациональных конфликтов. Рост религиозного и этнического противостояния в Африке, Азии привел к незатихающим десятилетиями войнам;

В этих условиях ряд государств, прежде всего США и их союзники по НАТО, по-прежнему видят в использовании военной силы действенный механизм утверждения своего господства, в * том >. числе и; путем нарушения; общепринятых норм * международного права.

Региональные конфликты и военные конфликты' в 90-е гг. XX в. продолжали оставаться неотъемлемым: атрибутом < международной. жизни. Вовлеченные: в региональные конфликты страны, вполне закономерно < стремились достичь поставленных перед собой целей с максимальной эффективностью.

Среди многообразия таких возможностей (военных, экономических, политических) все большее и большее: значение: отводилось информационной составляющей: Понятие "информационное противоборство'' появилось в середине 80-х годов в связи с новыми задачами вооруженных сил США после окончания; "холодной1 войны". Оно стало активно упоминаться в прессе после. проведения операции; "Буря в пустыне" в 1991 г., где новые информационные технологии t впервые были; использованы' как средство = ведения боевых. действий.» Официально же этот термин впервые был введен в директиве министра обороны США от 21 декабря .1992 г. и в директиве Комитета начальников штабов вооруженных сил США Т9.3600.1. (декабрь 1992 г.)2.

Термин трактуется как открытое и (или) скрытое целенаправленное информационное воздействие систем друг на друга с целью получения определенного выигрыша в материальной сфере.

Было бы неправильно ограничивать его рамками обычной радиоэлектронной борьбы. В основе такого противоборства-лежит, прежде всего,. наследие периода холодной войны, психологические и мировоззренческие факторы, а также бурно развивающиеся новые информационные технологии. Столь же неверно сводить его к классической спецпро

1 Конфликт военный - форма разрешения острых политических противоречий между государствами и другими субъектами полигики с двусторонним применением силы. В широком смысле охватывает все формы вооруженного противостояния между субъектами политики - от пограничных столкновений до мировых войн. В узком - представляет собой ограниченное по целям, средствам и месту действия вооруженное столкновение сторон при отсутствии между ними состояния войны. Имея однородную с войной сущность, К. в. значительно отличается от нее, не носит, как правило, непримиримого характера, так как его участники преследуют ограниченные, далекие от крайностей цели. Они ведутся на локальном пространстве и ограниченными средствами, не требующими мобилизации всей военной мощи сторон (См.: Военная политология. Тематический словарь-справочник. М., 1993. С. 32.)

2 DoD Т9.3600.1. 1992.27.Dec. паганде, т.к. в:понятие заложен более широкий смысл. Театр военных действий в современных условиях разделяется на две определяющих составляющих - традиционное, пространство эргатических систем и киберпространство. Значение последнего пространства непрерывно растет.

В число сфер ведения боевых действий, помимо земли, моря, воздуха и космоса теперь включается и, информационная, сфера. Основными объектами поражения * в; новых конфликтах являются информационная инфраструктура государства и психическое здоровье противника.,

В связи с этим возросла роль научно-теоретического анализа - взаимосвязи. такого феномена общественной жизни, как региональный < конфликт, и ? роли информационного фактора в нем. Без взвешенного и объективного анализа направлений, методов,.технологий информационного воздействия, будут осложнены определение, выработка стратегии и тактики i в борьбе по предотвращению региональных. конфликтов в условиях глобализации, минимизация их негативных последствий для внешнеполитических и внутриполитических интересов России.

Существенную роль здесь может сыграть исторический анализ зарубежного опыта; информационного обеспечения региональных конфликтов, прежде всего такого активного -субъекта международной жизни, как США. Подобного рода деятельность в США осуществлялась в неразрывной связи с проводимым в их интересах упреждающим информационным воздействием на противника.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена:

• необходимостью глубокого теоретического осмысления изменений, вызванных влиянием информационной революции во второй половине XX века, в информационной • составляющей»безопасности, государства • в условиях роста; региональных конфликтов;.

• потребностью научного осмысления теории и практики миротворческой деятельности ООН, а так же деятельности зарубежного военно-политического руководства, в частности США, по обеспечению информационной поддержки и проведе нию информационных операций в условиях региональных конфликтов (на примере конфликта с Ираком и Югославией);

• спецификой; рассматриваемого «■ периода, для которого бьгши характерны как информационно-психологическая война в рамках глобального противостояния в эпоху "холодной войны" двух ведущих сверхдержав,США и СССР, так и появление: новых информационных опасностей после ее окончания;

• ростом информационных угроз для национальной безопасности России и готовностью Вооруженных Сил Российской Федерации и политического руководства быть способными обеспечить отражение: агрессии * в региональном конфликте (вооруженном конфликте), а также использованием в этой связи опыта США и их союзников.

Особую актуальность исследованию информационной войны в региональных конфликтах придает наличие "открытых" проблем, которые, несмотря на > предпринимаемые усилия, даже в экономически и технологически развитых странах остаются не разрешенными на > протяжении всего периода формирования и развития. информационной>•инфраструктуры государства.

Интерес диссертанта1 к ^ проблеме проведения i информационных операций г и з войн направлен на исследование деятельности США в составе избирательной коалиции и в составе НАТО в региональных конфликтах в связи; с тем; что со второй половины XX в. США; являясь основным субъектом военной и политической жизни мирового сообщества, прямо или косвенно были вовлечены во все случаи применения. или ; угрозы применения s вооруженной силы. И на рубеже веков одним из основных инструментов внешнеполитической деятельности США остается применение вооруженных сил. Это подтверждают такие официальные документы; США, как "Стратегия, национальной безопасности США в следующем столетии", где. прямо говорится: "Наши! вооруженные силы будут обладать способностью реагировать на возникновение кризисной обстановки и во взаимодействии с союзниками и друзьями побеждать в двух крупных региональных конфликтах, происходящих почти одновременно"1.

Хронологические рамки работы - 90-е гг. XX в. — по мнению автора, охватывают значимый исторический V период, позволяющий«объективно и всесторонне рассмотреть процесс использования информационной составляющей в региональных конфликтах.

В определении периода исследования»диссертант исходил из того, что дает возможность научно изучить и обобщить опыт, по обеспечению информационного превосходства, начиная с участия в войне в Персидском заливе в.1990-1991тг., где впервые информационная составляющая стала играть особо значимую и существенную роль в достижении военной победы современной армии. Исторические рамки исследования позволяют показать все возрастающую роль информационных операций и технологий в региональных конфликтах, неверная оценка которой может привести к поражению любого, даже высокотехнологичного и развитого государства.

1 National Security Strategy of the United States. Wash. GPO. 1997. P. 4.

Исследование ограничивается 1999 годом и участием США в активных боевых действиях против Югославии, что позволяет продемонстрировать уровень и степень угроз в области информационного противоборства государств и эволюцию решений по обеспечению информационного противоборства в поливариантности угроз > региональных конфликтов.

Объектом t диссертационного исследования служат информационные г операции в региональных конфликтах в 90-е гг. XX в.

Предметом; — практика обеспечения и проведения * информационных операций и защиты государств в ходе региональных войн и военных конфликтов.1

Географические рамки ,работы заданы проблемами, рассматриваемыми. в иссле- -довании i и; касаются географического ареала,. где произошли - два изучаемых конфликта; Вопросы, исследуемые в третьей главе являются частью проблемы становления системы информационного воздействия в целом;

Степень изученности проблемы. Проведенное диссертантом историографическое исследование: показало, что проблемаинформационной: составляющей в региональных конфликтах многогранна и были изучены ее отдельные (в основном технические) аспекты. В' отечественной исторической■» науке еще не предпринималось попыток системного исследования информационной составляющей региональных конфликтов 90-х гг. XX века-(в частности в Персидском заливе в 1990-91 гг. и Косово). Незначительно исследованы, технологии связывающие систему СМИ и возможности информационного влияния на информационную инфраструктуру и управление государственными органами? и ■ институтами.

В отечественных трудах, относящихся к периоду до начала 90-х гг. XX в., превалировали идеологические подходы, которые не позволяли объективно оценить состояние и уровень развитости использования информационных технологий и операций в ходе вооруженного противостояния. Отдельные аспекты эволюции идеологической составляющей информационного противостояния в международных конфликтах рассматривались в ряде

2 ■ работ Д. А. Волкогонова, В.Ф. Говорухо, В.И. Уголева, А. Корсунского, Г.А. Ковалева .

Непосредственно в русле поставленной проблемы написаны четыре отечественные монографические работы. Работа трех известных авторов, специалистов в области инфор

1 Техническая составляющая обеспечения информационных операций в региональных конфликтах не является предметом исследования.

2 Волкогонов Д.А. Моральный фактор в локальной войне // Военная мысль. 1971. № 12; Говорухо В.Ф. Идеологическая обработка личного состава армий империалистических государств (США, ФРГ) / В.Ф. Говорухо, В.И. Угалев. М., 1977; Корсунский А. О моральном облике американской армии // Военная мысль. 1951. № 2; Ковалев Г.А. Три парадигмы в психологии — три стратегии психологического воздействия // Вопросы, психологии, 1987. №3. матизации: В.Н. Цыгичко, Г.Л.Смолян, Д.С. Черешкин "Информационное оружие как геополитический фактор и инструмент силовой политики" информационное оружие рассматривается как геополитический фактор и нововведение в военной отрасли (фактически работа не выходит за обозначенные рамки)1.

Вторая монография интересна своим подходом к поставленной проблеме. В работе "Информационные вызовы национальной и международной безопасности'.' действительно впервые в отечественной и зарубежной литературе анализируется широкий круг проблем информационной безопасности, и • содержатся некоторые рекомендации по ее обеспечению. В: частности, в монографии: рассматриваются новые угрозы безопасности в информационный век, информационное оружие и информационное противоборство, международно-правовые и политические аспекты информационной безопасности, но направленность исследования в большей степени может быть определена как общетеоретическая2.

В своих исследованиях С.П. Расторгуев рассматривает и человека: и общество с точки зрения информационной системы и самозарождающихся и разрушающихся структур, положив в начало достаточно строгие математические обоснования1 и; созданную им теорию. В ^отечественной науке впервые делается попытка подойти к проблемам, информационных процессов и технологий современной истории, как к комплексному явлению. Интуитивно ощущаемая автором историческая канва исследования не получила в работе ни четко сформулированной источниковой базы, ни полноценной проверки предлагаемых исторических фактов, ни доведения определенных; направлений в исследовании до логического завершения3.

Предположение, сделанное в результате изучения»процессов современной; коммуникации, о том, что технологии» информационной войны нашли применение в области паблик рилейшнз, что привело исследователя Г.Г. Почепцова работе "Информационные войны" к верной структуре исследования. Однако, содержание работы, описывающее общее направление, идею, часто не соответствует заявленному в параграфе заголовку.

Исследованиями в области тех или иных направлений деятельности по обеспечению информационной безопасности < занимались американские ученые А. Кодевилл, П1 Лайнбарджер, Б. Пейдж, Э. Тоффлер и др.

Подробно рассматриваются взгляды на сущность и содержание информационно-психологической войны в монографии П. Лайнбарджера "Психологическая война". Но исторические рамки его исследования ограничиваются войной в Корее 1950-1953 гг., что не

1 Цыгичко В.Н. Информационное оружие как геополитический фактор и инструмент силовой политики / В.Н. Цыгичко, ГЛ. Смолян, Д.С. Черешкин. М., 1997.

2 Информационные вызовы национальной и международной безопасности/ И.Ю. Алексеева и др. Под общ. ред. А.В. Федорова, В.Н. Цыгичко. М.,2001

Расторгуев С.П. Информационная война. М., 1998 позволяет проследить эволюцию поднятой проблемы в последующие годы, хотя и является интересным материалом для правильного понимания проблемы1.

Книга Э. Тоффлера-"Третья волна" посвящена возрастающей роли и месту информационной составляющей в жизни американского общества. В то же время, собственно проблемам информационной, безопасности в условиях военногоt противостояния в ней уделено мало внимания, работа содержит только поверхностную оценку2.

В коллективной работе американских авторов Б. Пейджа, Р. Шапиро и Г. Дэмси "Что может общественное мнение" подробно изучены роль, место в жизни американского государства общественного мнения. Их работа, в основном, базируется на социологическом ч анализе его формирования^ взаимодействия со средствами1 массовой информации,-влияния на принятие: решений законодательной; и исполнительной: властью США. Но в большей мере работа затрагивает общественно-политическую сторону жизни США, организацию и осуществление предвыборных кампаний'?.

Таким образом, анализ историографии проблемы информационной войны в региональных конфликтах 90-х гг. XX века дает возможность автору сделать вывод, что при всей ее важности .в целом она не нашла надлежащего комплексного изучения и обобщения.

Цель диссертационной работы:.

Учитывая состояние изученности исследуемой темы, диссертант отмечает ее многогранность, и не претендует на освещение информационно-технических аспектов. Автор ставит своей целью на основе анализа различных источников, сопоставления историографического материала; на примере' войны в Персидском заливе и Косовского конфликта с участием, США в, 90-е гг. XX в. осуществить системное исследование; информационной; компоненты и проследить эволюцию обеспечения и проведения информационных операций, выявить наиболее существенные тенденции, уровень, объем, направления развития технологий информационного противоборства в его подготовительной и "мирной фазе" и возможности их предупреждения.

Выполнение цели предполагается достигнуть решением следующих задач:

1. Провести исторический анализ эволюции информационного общества, являющегося основой для развития информационного пространства.

2. Показать роль информационной составляющей в государственной инфраструктуре, выявить влияние информации на устойчивость государственного управления;

1 Лайнбарджер П. Психологическая война. М., 1962

2 Тоффлер Э. Третья волна // США: экономика, политика, идеология. 1982. №8-11

3 См.: Page В;, Shapiro R., Dempsey G. What Moves Public Opinion? // American Political Science Review. 1987. March.

3. Выявить и сопоставить инструменты "холодной войны" в свете развития информационного общества, общего перехода к развитому информационному государству.

4. Исследовать развитие теоретических взглядов на использование несиловых мер по предупреждению угроз и урегулированию конфликтов с учетом информационной составляющей современной политики и экономики.

5. В связи с новой политикой США, увеличением региональной напряженности, исследовать деятельность ООН в области обеспечения государственной, информационной безопасности и укреплению международного сотрудничества в этой сфере.

6. Рассмотреть информационное противоборство и воздействие враждующих сторон в ходе конфликта в Персидском заливе (1990-1991 гг.) и в Косово друг на друга и на мировую общественность.

7. Показать активную роль средств массовой информации; в информационном1 пространстве, , их влияние. на общественное мнение в региональных конфликтах и на информационную безопасность граждан.

8. Представить возможное научно обоснованное направление поиска методов предупреждения и повышения информационной защищенности государства и его граждан.

Методологической • основой исследования■: являются важнейшие принципы; исторического познания - историзм и объективность. Первый предполагает рассмотрение мира, природных и социально-культурных реалий в динамике их изменения, становления во времени, развития, а также видение истории как определенной целостности, обладающей имманентным смыслом; необходимостью. Второй принцип, носящий эпистемологический характер и предполагающий принцип > диалектического совмещения дистанцированности и вовлеченности в рассматриваемые события, а также отсутствие выраженных предпочтений, позволил создать массив информации для взвешенного и обстоятельного анализа явлений и фактов; исторического процесса, имеющих отношение к информационному противоборству между государствами в мирное время и в региональных конфликтах 90-х гг. XX века. Принцип конкретно-исторического анализа позволил изучить информационное противоборство в двух региональных конфликтах с участием США.

При написании диссертации автор применял общенаучные методы исследования -логический, аналитический, классификационный, когнитивный, экстраполяционный. Из специально-исторических методов. исследования использовался; проблемно-хронологический метод.

Большое значение имеет системный подход, предполагающий исследование с точки зрения структуры и функций компонентов объекта, а также его места и значения в метасистеме. Также применяется метод статистики и схематизации невербальных данных. Для получения выводов используется дедуктивный метод. Источниковая база исследования.

Источники можно разделить на два информационных массива: отечественные и зарубежные. При этом подходе, а анализ источников начинался в рамках именно такой классификации, проявляются специфические различия информационной составляющей в европейском сообществе, США и России. Это потребовало более четкого группирования источников.

Источники можно разделить на следующие группы:

1) документы законодательной власти США. К этой группе источников следует отнести материалы слушаний в Конгрессе США, посвященных вопросам становления и развития новых структур и государственных образований в области информационной . безопасности,. формированию американской тактики и стратегии ведения информационного противоборства в условиях региональных конфликтов, а так же формированию нормативно^ правовой базы в интересах реализации внешней и внутренней политики государства1;

2) документы законодательной власти РФ: а) Конституция РФ ; б) доктрина информационной безопасности РФ3; в) военная доктрина РФ4; г) концепции формирования национальной и < информационной безопасности5, а так же внешней < политики г РФ6 в условиях развития информационного сообщества; д) законодательные акты, , направленные на управление и развитие информационной инфраструктурой государства;

3) документы исполнительной власти США. К данной категории источников относятся ежегодные послания американского президента Конгрессу Соединенных Штатов, содержащие оценку главой Белого Дома ключевых событий внутри- и внешнеполитического характера; заявления и данные, публикуемые пресс-службой президента США;

4) документы; Совета национальной безопасности-Соединенных Штатов (Depatment of Defence). К этой группе источников относятся: доклады Агентства Националь

1 Public papers of the President of the United States: Bill Clinton. Wash.: GPO, 1994-1998; Public papers of the President of the United States: George Bush. Wash.: GPO, 1990-1993; United States Congress. House. Hearing before the Committee on armed services. The use offeree in the post-cold era. Congress 103rd. Session 1st. March 3 and 4.1993. Wash.: GPO, 1993; United States Congress. House. Hearing before the Committee on budget. Defense; policy in the post-cold era. Congress 102nd. Session 1st. July 31. 1991. Wash.: GPO, 1991.

Конституция Российской Федерации. // Российская газета. 1993 г. 25. дек.

3 Доктрина информационной безопасности Российской Федерации // Российская газета.2000 г. 9.09 сент.

4 Военная доктрина Российской Федерации // Российская газета. 2000 г. 11. мая <

5 Концепция Национальной Безопасности Российской Федерации // www.rg.ru/oficial/doc/sng/concep.shtm.

6 Концепция Внешней Политики Российской Федерации // Российская газета. 2000 г. 28: июня. ной Безопасности (АНБ), в рамках которых осуществляется детальный анализ стратегических целей США'в региональных конфликтах; уставы вооруженных сил, содержащие предписания в области стратегии и тактики информационной безопасности;

5) документы генеральной ассамблеи ООН об урегулировании вопросов в использовании информационного оружия и информационных технологий в региональных конфликтах;

6) документы Совета Европы о развитии информационного пространства и телекоммуникационной сферы;

7) экспертно-аналитическими докладами, созданными в США и СНГ а) о положении ; состоянии экономики, политической системы, вооруженных сил, б) содержащими > оценку намерений вероятного противника, в) осуществляющими сравнительный анализ экономической и военной мощи стран возможных участников локального или регионального конфликта и блока НАТО. Эта группа источников представляет собой материал, подготовленный штатными аналитиками и независимыми экспертами;

8) справочная и статистическая литература

В ходе разработки проблемы диссертации автор опирался на документы и материалы, находящиеся в Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), Институте военной истории ВС РФ, Российской Государственной библиотеке, библиотеке имени М.В. Ломоносова, Институте научной информации по общественным наукам РАН (ИНИОН), библиотеках Института США и Канады РАН.

Работа по сбору, обобщению и изучению исторического материала, имеющего отношение к теме исследования, показала, что указанные источники имеют необходимую базу для; осуществления глубокого и системного исследования поднятой диссертантом проблемы.

Представления об информационной войне в целом сложились под влиянием двух научных ориентации. Первая, сформировавшаяся как технологический анализ, , имеет относительно самостоятельный характер и направлена не на изучение истории информационной , войны, а на исследование технических; аспектов в \ инструментальном < смысле, на' противодействие конкретным угрозам государственной и личной безопасности.

Вторая ориентация связана с целенаправленной разработкой проблем защиты информации и обеспечения, информационной безопасности социальных объектов. Для нее

1 Большой энциклопедический словарь. М., 1998; Кондаков Н.И. Логический словарь-справочник. М., 1975; Философский энциклопедический словарь. М., 1984. характерен интерес к разработке комплекса социально-технических действий и его практической реализации. Большинству работ этого направления был присущ ярко выраженный идеологический подход, который оказался малопродуктивным из-за своей • заранее предопределенной, преимущественно отрицательной оценки; зарубежной теории и практики. Это не давало возможности широкого использования положительного опыта, накопленного учеными.

Исследуя эволюцию информационного пространства, автор опирался на официальные документы и материалы США и их союзников; а так же высказывания политических деятелей и военного руководства.

Так же в ходе работы были изучены материалы и руководящие документы м ини-стерства обороны США, затрагивающие вопросы осуществления ■ информационных операций и обеспечения информационной безопасности в региональных конфликтах1.

Проведение первых информационных операций и войн в региональных конфликтах связывают с войной в Персидском заливе. Исследование документов связанных с обобщением накопленного опыта и описания технологии действий позволило проследить эволюцию методов в двух наиболее характерных для проведения информационного воздействия; на противника и международные отношения конфликтах 90-х гг. XX века2.

Весомый вклад в диссертационное. исследование внесли данные отечественных и американских авторов по проблемам, затрагивающим политические, экономические и социальные аспекты жизни государства, относящиеся к 90-м гг. XX века3.

Периодическая печать, представленная журнальными и • газетными публикациями отечественных и зарубежных авторов способствовала более детальному и обстоятельному изучению поднятой темы4.

DoD 5000.2-R2002. 05.Арг.; DoD TS 3600.1. 1992. 21.Dec.; FM 16-5. The Chaplain. Wash.: Dep. of the Army. 1964. 27 August; FM 16-5. The Chaplain. Wash.: Dep. of the Army. 1977. 08 July.; FM 21-76 Survival, Evasion and Escape. Wash.: Dep. of the Army. 1969. March; FM 30-28/ OPNAVINST 5530.10, AFM 205-9. Armed Forces Censorship. Wash.: GPO, 1964. 27 Jan.; FM 33-1 Psychological Operations. Wash.: Dep. of the Army. 1987. 31 July.; National Security Strategy of the United States. Wash.: GPO, 1997.

2 Iraq: U.S. Military Items Exported or Transformed to Iraq in the 1980s. Cover Letter to the General Accounting Office Report. Wash., D.C., Febr. 7. 1994; Operation Desert Storm: Data Doesn't Exist to Conclusively Say How Well Patriot Performed GAO Report // Historic Documents of 1992. Wash. D.C., 1993; U.S. Term of Reference for McFarlane's Visit to Tehran // Testimony of R; Secord, Joint Hearings bef. The House Select Comm. To Investigate Covert Arms Transactions with Iran;., 100th Congress. I sess. Wash., D.C. May 5-8. 1987; The United Nations and the Iraq-Kuwait conflict 1990-I996.N.Y. 1996.

3 Бартеньев C.A. Военная экономика и вооруженное воздействие на экономическую базу воюющих государств в условиях современной войны. Анализ буржуазных теории и практики империалистических держав: Дис. канд. эконом, наук. М., 1964; Безопасность для России и Запада // Мировая экономика и международные отношения. № 9. 1999. Бондаревский ГЛ. Кувейт: государство и границы. М., 1994; Цыганков А.П. Ганс Моргентау: взгляд на внешнюю политику // Власть и демократия. Сборник статей. М., 1992; Колобов О.А. Демократия в меняющемся мире. / О.А. Колобов, Д.Г. Балуев, М.И. Рыхтик. Н.Новгород, 1995.

4 Аргументы и факты. 1999. № 13, 14; Военная мысль. 1951, 1971, 1977, 1996,1997, 1998; Известия. 19901991; Коммерсант Дейли. 1999; Международная жизнь. 1996; Независимая газета. 2000; Независимое военное обозрение. 1999; Новая и новейшая история. 1990-1999; Полис. 1990-1999; Правда. 1991; Советская Рос

Автор отмечает, что оперативное получение материалов по вопросам исследования: осуществлялось так же из сети Интернет. На официальных.серверах государственных и военных органов управления США существует возможность ознакомления с официальными документами. Целостности, представления способствовала и работа с базами данных отечественных и зарубежных СМИ; электронными библиотеками и>тематическими серверами, представленными в сети.

Научная новизна диссертационного исследования > в том, что, проведя системный исторический анализ проблемы информационно-психологических операций в региональных конфлитах 90-х гг. XX века, автором:

• во-первых, выявлены основные направления развития теоретических взглядов на сущность и генезис информационного пространства;

• во-вторых, продемонстрирована роль информационной инфраструктуры. государства и ее влияние на устойчивость (уязвимость) управления в условиях развивающегося информационного общества и процессов глобализации;

• в-третьих, показана эволюция методов • "холодной войны" в технологии - информационного противоборства и информационно-психологических операций в современных безъядерных региональных конфликтах;

• в-четвертых, исследованы теоретические взгляды на несиловое урегулирование международных конфликтов и предупреждение угроз государству с использованием нормативной базы ООН;

• в-пятых, для достижения долгосрочных целей сформулированы некоторые выводы для выработки рациональной политики, основанной '< на, развитии стратегического сотрудничества со странами > Европы, США и Китаем, в области борьбы с современными и будущими вызовами международной информационной безопасности?

• в-шестых, на;практических примерах» выявлено повышение удельного веса и совершенствование технологий информационного воздействия на противника в ходе региональных конфликтов в 90-е гг. XX века;

• • в-седьмых, представлена все возрастающая роль и место общественного мнения и средств массовой информации в обеспечении информационной безопасности государства,- а так же влияние технологий СМИ в информационном противоборстве в региональных конфликтах на основе ряда документальных источников и фактологического материала на языке оригинала. сия. 1990-1991; Труд. 1999; Эксперт. 1998.

Темпоральная двойственность характера проблемы (ее корни - в истории "холодной войны", находятся вне хронологии*диссертационного исследования, а содержание и последствия — в периоде современной истории), процессы и технологии, которые возникли и сформировались в информационной сфере, в методологическом и историографическом плане привели к потребности обратиться к наукам, сопровождающим тему исследования. Триада наших посылок в поисках монографической литературы формировалась в процессе работы и привела к неразрывности этих взаимоотношений:

• К первой группе относятся научные монографии и статьи, посвященные историческому развитию, социальной информатике, психологии, международным отношениям и истории, эволюции информационного противостояния (включая философские аспекты). Во многом, конечно, это косвенные исследования, но их необходимость очевидна, т.к. они позволяют увидеть истоки некоторых процессов в современной истории.

• Вторая группа содержит исследования, связанные с отдельными сторонами; проблемы. В работах данной группы преимущество имеет статейный материал.

• Третья группа включает монографии и научные статьи, посвященные непосредственно анализу, интересующих событий, процессов и технологий. Ее главной характеристикой может служить чрезвычайная малочисленность, большая направленность на отдельные проблемы.

Причина значительного интереса зарубежных исследователей к отдельным'проблемам; связанным с информационной безопасностью, информационным обществом, возникновением и развитием технологий информационных войн, видится в хронологически более раннем вступлении в период бурного развития информационных технологий и информационной инфраструктуры под воздействием • военных и экономических факторов,-повлекших за собой большое количество проблем.

Диссертант считает, что проблемы информационной, войны, проведения информационных операций в работах исследователей периода существования СССР рассматривались преимущественно с точки зрения;идеологического противостояния США и СССР, НАТО и Варшавского договора. Недостаточность исследований подкреплялась существованием в войсках института политруков и технологии постоянного обучения личного состава армии: Гражданское общество было защищено идеологией и пропагандой, существованием единой государственной политической организации.

Исследуя эволюцию информационного пространства, диссертант опирался на этимологию исследований В.№ Вернадского о ноосфере и информационно пространстве, из-ложенны в книге "Научная мысль как планетарное явление"1.

Исследование1 В.А. Тураева "Глобальные вызовы человечеству" освещало разрабатываемые : в , мировом сообществе - пути? обеспечения безопасности, преодоления разрыва между развитыми и развивающимися странами, предотвращения > войны, создания; безъядерного и ненасильственного мира.

Анализ современного этапа международных отношений; и процессов, с учетом влияния информационных технологий на развитие государства, получил глубокое осмысление в работах П.А. Цыганкова; О. Озерова2, Д. Балуева3.

Международные отношения: социологические подходы" П.А. Цыганкова 4 подробно рассматривают концепции и парадигмы современных отношений между государствами. Общая. теоретическая. картина системна и позволяет понять природу международных процессов. Но лишь, в общих чертах - автор касается информационных процессов в русле анализа развития современных конфликтов.

Ю.С. Курочкин в книге "Экономическая война1.', войну и конфликты в.международной сфере рассматривает с экономической точки зрения. Обосновывая теорию экономической войны, автор обсуждает.такие вопросы, как "бесполезность войн в России", "самореализация государства, общества, индивида посредством; насилия", "многообразием эволюция форм войны", "вология — наука о войне" и др5.

По вопросам; международных конфликтов; включая ? информационную составляющую, проводит серьезное, фундаментальное исследование "Конфликт и оборона" К. Бул-динь6. Продолжает исследования в данном направлении, но уже затрагивая современные проблемы, отечественный автор В.И.! Шеремет7.

Отдельным информационным, массивом! представляется- работа A.M. Васильева "Иракская агрессия против Кувейта; в зеркале российской прессы (август 1990 — апрель 1991)". В книге в хронологической; последовательности помещены наиболее важные, с

1 Вернадский В.И; Научная мысль как планетарное явление. М;, 1991.

2 Озеров О. Дипломатия в эпоху информационных технологий // Вопросы истории. М., 1998. №5.

3 Балуев Д. Новые информационные технологии и современные международные отношения // Полемика. М.; 1998. №2.

4 Цыганков П.А. Международные отношения. М., 1996.; Цыганков П.А. Международные отношения: социологические подходы. М., 1998.

5 Курочкин Ю.С. Экономическая война. Новосибирск. 2001,

6 Boulding К. Conflict and Defense. A General Theory. N-Y., 1962.

7 Шеремет В.И. Война и бизнес. Власть, деньги и оружие. / Под редакцией В.А. Золотарева. М., 1996. точки зрения освещения событий 1990-1991 гг. в Персидском заливе материалы, опубликованные в центральных советских изданиях.

1 л ^

Статьи А.Д. Богатурова и К.В. Плешакова , С.В. Кортунова , Р. Богатырева , К. Герман4 и ряда других авторов выявляют и анализируют взаимодействие и динамику на международном уровне.

Чрезвычайный интерес для исследования представляют работы опубликованные в сети; Internet сотрудниками; National' Defense University К.Е. Андерсена5, Дж.Адамса6, представителей Rand; Research Review Дж.Дж. Арквилла, Д.Ф. Рондфилдта7, JI. Клозер8. Особо выделим работу Д.С. Альбертса "Непрогнозируемые последствия эры информационных технологий", рассматривающую * глубокие изменения,, привнесенные информационными технологиями в современную жизнь9. Следующая статья этого же автора посвящена уже анализу конкретной информационной угрозы10.

Монография» К.К. Колина. "Фундаментальные основы, информатики: социальная-информатика" представила социальные аспекты процесса информатизации. общества, а так же их воздействие на условия жизни и деятельности людей в принципиально новой для них информационной среде".

Отдельным аспектам проблемы современных информационных процессов и технологий в своих монографиях и статьях уделяли большое внимание многие специалисты.

Среде них наибольший интерес может вызвать работа, определившая понятие "информа

1 ? ционной войны'' в журналистике "Журналистика и война" под редакцией А.Г. Рихтера. В Богатуров А.Д. Динамика международной стабильности / А.Д. Богатуров, К.В. Плешаков // Мировая экономика и международные отношения. 1991; №2.

2 Кортунов С.В. Холодная война: парадоксы одной стратегии // Имперские амбиции и национальные интересы. Сборник статей. М., 1998. Богатырев Р. Совершенно секретно, или Всемирная электронная нервная система // Мир ПК. 1998. №4.

4 Герман К. Победители и побежденные в информационном мире // Международная жизнь. М., 1997. №10 С.2. (URL www.diplomat.ru/russian/izdanmfa/ISSUES/1097/6.htm)

5 Anderson, К.Е., "Intelligence-Based Threat Assessments for Information Networks and Infrastructures: A White Paper", Global Technology Research, Inc., March 11, 1998. (URL http://www.aracnet.com/~kea/Papers/ threatwhitepaper.shtml)

6 Adams, J., "Big Problem - Bad Solution: The Crisis in Critical Infrastructure and the Federal Solution", Speech Given at Online News Summit ,'98, Washington, D.C., May 18, 1998. (URL http://206.132.10.154/idmarketsite/ jadocs/Online.doc)

Arquilla, JJ. and Ronfeldt, D.F., "Cyberwar and Netwar: New Modes, Old Concepts, of Conflict", Rand Research Review. Fall. Vol.19 №2 1995 (URL http://www.rand.org/publications/RRR/RRR.fall95.cyber/ cyberwar.html)

8 Closer L. Paradigms in conflict: The strategist, the conflict researcher and the peace researchV/ Conflict: Readings in management and resolution. London, 1990'

9 Alberts D.S., The Unintended Consequences of Information Age Technologies. National Defense University. April. 1996. (URL http://www.ndu.edu/ndu/inss/books/uc/uchome.html).

10 Alberts D.S. "Defensive Information Warfare". NDU Press Book. National Defense University, August, 1996. (URL http://www.ndu.edu/ndu/inss/books/diw/index.html) Тураев В.А. Глобальные вызовы человечеству. М.', 2002.

12 Журналистика и война. / Под ред. А.Г. Рихтера. М., 1998. работе рассматривается технология освещения ; российскими СМИ военных действий в Чечне.

Работа Н.Н. Яковлева "ЦРУ против СССР" прекраснейшим образом иллюстрирует некоторые приемы действий. ЦРУ в информационном противоборстве двух сверхдержав. Хотя работа написана в период начала "реформ", она позволяет выявить некоторые стереотипы деятельности ЦРУ и в современном периоде истории1.

Глубоким научным исследованием можно назвать работу, созданную группой авторов под ред. доктора филологических наук Я.Н. Засурского . Анализируя работу, обнаруживается, что приемы контроля/внушения, психологической обработки разработанные ЦРУ для ведения идеологической войны с СССР вполне открыто используются в современном мире, в том числе и современными СМИ; В этом же ключе построены исследования Н.Г. Биндюкова, П.П. Лопата3, В.Г. Красько4, Н.А. Костина5.

Сильную идеологическую составляющую содержит современная работа двух авторов — Ю.Кузнецова и В. Никольского "Введение в теорию национальной безопасности". Исследование затрагивает вопросы информационной безопасности государства и процессы расслоения населения на информационно бедные и! информационно; богатые группы, , указывает на ошибки и опасности такого пути развития. При этом в работе наблюдаются сильные идеологические подтексты, шовинистические настроения авторов.

В монографии; Ю.В.Морозова, В.В.Глушкова, А.А. Шаравина представлены, результаты многолетней работы авторов по исследованию опыта проведения миротворческих операций многонациональными силами (МНС) на территории бывшей Югославии (в Боснии, Герцеговине, в Косово и Метохии) в 90-х гг. XX столетия, по анализу подготовки и участия в них российского воинского контингента, агрессии НАТО против союзной республики Югославии и; ее последствий для военного безопасности России. В книге освещены проблемы, с которыми уже сталкивалась и может столкнуться руководство МНС в миротворческих операцияхXXI1 века, даны практические советы и; рекомендации по < их преодолению. В некоторой степени затронуты и вопросы информационного противостоя-б ния .

1 Яковлев Н.Н; ЦРУ против СССР. М.,1985.

2 Техника дезинформации и обмана. Под ред. Я.Н. Засурского. М., 1978.

3 См: Биндюков Н.Г. Особая третья сила - новый политический феномен / Н.Г.Биндюков, П.П.Лопата. М., 1999.

4 См: Красько В.Г. Секреты психологической войны: цели, задачи, методы, формы, опыт. Минск, 1999.

5 См: Костин Н.А. Общие основы теории информационной борьбы // Военная мысль. 1997. № 3.

6 Морозов Ю.В. Балканы сегодня и завтра: военно-политические аспекты миротворчества / Ю.В. Морозов, В.В. Глушков, А.А. Шаравин. М., 2001

Рассмотрению некоторых аспектов проблемы были посвящены многие диссертационные исследования. Часть исходных положений, на которые опирается автор в изучении информационной войны в региональных конфликтах, нашла свое отражение в работах в области>истории,.философии, социологии, психологии, педагогики иsпаблик ри-лешнз.

В диссертациях И;А. Михальченко, М.Ю. Захарова, С.В. Смолинова, B.F. Уткина, В.В: Горленко затрагиваются некоторые вопросы, относящиеся к теме исследования^

Автор отмечает,. что в целом ряде диссертационных исследований, посвященных региональным и локальным конфликтам, при рассмотрении экономических или социальных аспектов: более констатировались факты, исторического характера; нежели: влияние этих фактов и факторов на современные международные отношения, кризисную политику и государственную безопасность. Особенно, в разрезе информационной безопасности государства и проведения контринформационных операций и войн аналитические и прогностические выводы отсутствовали полностью2.

Работая над исследованием,j автор пришел к выводу о том,. что в отечественной ? науке еще мало изучена историография зарубежной литературы по данной проблематике, что потребовало привлечения материалов и источников зарубежного происхождения, прежде всего изданных в США.

Значительный интерес для исследования представляли документы, созданные высшим военно-политическим руководством США, в которых обозначались основные направления и приоритеты деятельности органов государственного управления; институтов обеспечения информационной безопасности и проведения информационных операций.

Некоторые вопросы, освещающие деятельность в ходе информационных операций и ■ информационного противостояния государств, в региональных и военных конфликтах, нашли свое отражение в трудах и коллективных монографиях, прежде всего американских авторов.

1 Михальченко И.А. Информационные войны и конфликты идеологий в условиях геополитических изменений конца XX века: Дис. кан. ист. наук. СПб., 1998; Захаров М.Ю. Информационная безопасность социума: социально-философское исследование: Дис. докт. философ, наук. Ростов-н/Д. 1998; Смолинов С.В. Информационная безопасность военнослужащих США в 50-90-х гг. Дис. кан. ист. наук. М., 2000; Уткин В.Г. Критический анализ идеологической обработки личного состава вооруженных сил США: Дис. кан. ист. наук. М.; 1988; Горленко В.В. Особенности воздействия современной религии на население империалистического государства и его армию: Дис. канд. ист. наук. М, 1990.

2 Бартеньев С.А. Военная экономика и вооруженное воздействие на экономическую базу воюющих государств в условиях современной войны. Анализ буржуазных теории и практики империалистических держав: Дис. канд. эконом, наук. М., 1964; Булавин В.Д. Социально-политические последствия локальных войн и военных конфликтов: Дис. канд. ист. наук. М., 1988; Дейнега В.М. Экономическая основа современных локальных войн империализма и их влияние на милитаризацию капиталистической экономики: Дис. канд. эконом, наук. М., 1978.

В книге Джона Коллинза "Малые войны Америки: уроки для будущего", автор не только детально рассматривает все случаи, вовлечения вооруженных сил США в региональные войны и военные конфликты на протяжении XX в., но и показывает отношение к ним и роль законодательной и исполнительной власти США, общественного мнения как, внутри Соединенных Штатов, так и за их пределами1.

Под ред. Петера Гоффа вышла книга "Информационная и пропагандистская, война в Косове". Усилия издателей этой книги направлены на то, чтобы осмыслить положение и роль СМИ'в косовской войне и понять уроки этого опыта вовлеченности прессы в современный военный конфликт. Здесь собраны статьи журналистов из 30 стран Европы, Америки и: Азии с критическим анализом того, как косовский конфликт, освещался в прессе этих стран, какие существовали препятствия для свободного информирования общества, когда и почему жертвой становилась правда. В книге представлены репортажи с мест, военных событий. Специальный раздел посвящен анализу официальной информации НАТО о конфликте.„ В приложении ? представлены> рекомендации журналистских: организаций, касающиеся необходимых мер для сохранения свободы прессы в Югославии, словарь полярных медиологем, которыми пользовались стороны конфликта, хронология военного конфликта, историко-хронологическая справка по истории Балкан, а также анализ военУ ных предписаний, которые влияли на работу журналистов и СМИ в Югославии .

Интересна и работа Мартина Либики о сущности информационной войны. В работе прослеживается; история возникновения и технологии; применения; информационных операций. При этом автор делает упор на методику и предлагает свой взгляд на будущие войны3.

Интерес у диссертанта вызвали также работы таких авторов i как У. Швартау, Н. Швартцкопфа, О. Йенсена и др., в которых рассматриваются проблемы, отражающие деятельность политического руководства, механизмы, и направления деятельности, роль средств массовой информации, общественного мнения'по формированию информационной безопасности и обеспечению проведения информационных операций и войн в региональных конфликтах 90-х гг. XX века.4 Помощь диссертанту в ходе работы над темой, исследования оказали различные статистические, справочные, энциклопедические издания, издания специализированных серий, художественные альбомы, материалы, опубликован

1 Collins J. American's small wars: lessons for the future. N-Y., 1991.

2 The Kosovo News and Propaganda War. Vienna, 2001.

3 Libicki M.C. What is information warfare? // Strategic Forum, 1995, N 28

4 Schwartau W. An introduction to information warfare // War in the information age. New challenges for U.S. security policy. Washington etc., 1997; Schwartkopf N. Threat Assessment, Military Strategy, and Operational Requirements. Testimony to Senate Committee on Armed Services. Wash., D.C., Febr. 8. 1990; Jensen Owen E. Information warfare: principles of third world war. Airpower Journal, 1994. ные в периодической печати, вышедшие в исследуемый период, как на русском, так и на английском языках1.

Особый интерес представляют материалы, полученные в сети/'Интернет" на официальных сайтах правительства и ВС США, изданные в ходе региональных войн и военных конфликтов.

Теоретическая и практическая значимость состоит том, что, являясь синкретичным: исследованием, работа. расширяет, на период после окончания "холодной войны", представления • исторической науки; об > информационном факторе,. вводя и < рассматривая новейшую историю через информационную призму. Историческому анализу подвергается деятельность современного государства в информационном пространстве в условиях роста региональной напряженности и региональных конфликтов, с учетом факторов глобализации. Содержащийся в работе аналитический материал, сформулированные выводы в определенной степени могут представлять интерес для Министерства обороны, Федеральной службы безопасности, Федерального агентства правительственной связи и информации, а так же других организаций; занимающихся решением проблем информационного противоборства, разработкой, концепций идоктрин в области национальной, информационной безопасности и политики России.

Список использованных источников и литературы составлен в форме, удобной для изучения другими i учеными так, чтобы результаты и выводы уже проведенного исследования служили основой для научной объективности последующим исследованиям.

Исследование может быть использовано для составления спецкурсов, лекций и семинарских занятий, учебников и учебных пособийшо новейшей истории; политологии, международным! отношениям. Вместе с тем, исследование может служить основой-для научно-исторического анализа произошедших измененийв области региональных конфликтов и мирного соперничества в новейшее время.

Положения, выносимые на защиту.

• - Выводы сделанные на основании исследования возникновения и эволюции информационного пространства в ноосфере и теория его структуры.

• Уточненное определение информационного фактора в государственной; политике и роль информационной инфраструктуры в региональных конфликтах.

• Результаты исследования по совершенствованию технологий и методов операций по информационной поддержке и информационному обеспечению сделан

1 Агеев С.В. Вооруженные Силы США в войнах, вооруженных конфликтах и кризисных ситуациях / С.В; Агеев, В.Н. Денисевич, Б.В. Курдов. М., 1993; Elting J. American army life in historical portrait of American soldier from colonial times to the present. N-Y., 1982; Morris J. History of the US Army. Brampton. 1990. ные на основании анализа двух региональных конфликтов (Персидского (19901991 гг.) и Косовского (1999 г.)).

• Представления об особенностях информационной безопасности гражданского населения, проблемы дерегуляции СМИ.

• Научно-практические рекомендации и предложения: о методах урегулирования и предупреждения информационных конфликтов, вытекающие из результатов. исследования' процессов информационного противоборства в региональных конфликтах и в мирное время.

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертации были апробированы автором при разработке учебных программ: и тематических планов в ходе проведения занятий по дисциплинам "Информатика", "Информационные технологии", "Математические методы и модели в международных отношениях", "Современные информационные системы'', а так же программы дополнительного образования. для студентов гуманитарных специальностей. Материалы исследований послужили основой для докладов и сообщений на Всероссийской научной:конференции и на ежегодных научно-практических конференциях,. посвященных проблемам. новейшего периода истории. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры новой; и новейшей истории и международных отношений > факультета истории, социологии! и международных отношений Кубанского государственного университета.

Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в публикациях автора:

1. Информационный конфликт в современной истории // Из истории стран Запада в . новейшее время: сборник научных статей./ Кубанский государственный университет. Краснодар, 1999. 0,6 пл.

2. Информационная война и информационное воздействие на противника во время войны в Персидском заливе // Мир востока: ежегодник факультета востоковедения Института экономики, права и естественных специальностей. Краснодар,- 2002. 1,5; п.л.

3. Особенности^ подготовки информационного противоборства в операции' НАТО против Югославии // Голос минувшего. Краснодар, 2003, №1-2. 1,4 п.л.

4. Информационно-психологичекое обеспечение региональных конфликтов с участием вооруженных сил России в 90-е гт. XX века// Россия в войнах XX века: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Краснодар.2003. 0,8 п.л.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Юлдашев, Тимур Абдигафурович

Выводы по главе:

Современные СМИ и технологии PR применяемые в них составляют серьезную угрозу для проведения собственной международной. политики любого государства. Одновременно с этим они могут выступать и как значительный сдерживающий фактор для стран большой восьмерки имеющих более высокое развитие и находящиеся в состоянии "цифрового разрыва" с другими государствами.

Каждое государство должно самостоятельно вырабатывать; политику информационной безопасности и шаги для. снижения собственных специфических рисков, однако приведенные выше положения: представляют достаточно хорошую. почву для выработки дальнейших международных мер.

Параллельно с выработкой, международно-правового режима информационной безопасности могло бы происходить согласование, например, по парламентской линии, национальных законодательств, регулирующих информационную деятельность государств и контроль над СМИ; Если продолжить обобщение и других соображений, работающих на идею информационной безопасности, возможно, стоит задуматься о создании постоянно действующих международных механизмов мониторинга информационных угроз; центров информационно-технической помощи странам — жертвам: военно-информационной агрессии или любого другого неправомерного применения информационных средств; интернациональных групп специалистов > по быстрому реагированию на использование технологий информационной борьбы террористическими организациями.

Здесь следует выделить четыре основных цели для генерации аналого-гомеостазисных технологий информационной защиты:

• создание условий для реализации гражданином своего права; на доступ; к достоверной информации и фактам, максимально очищенным от субъективного мнения;

• защита права гражданина на неприкосновенность своей частной жизни;

• защита здоровья гражданина, его психики от вредной информации;

• права на защиту интеллектуальной собственности, прежде всего, в интересах государства.

Решение поставленной задачи должно выполняться государственными структурами, как гарантом информационной безопасности.

Особую роль занимает понятие государственной тайны, рассматриваемой как направление ограничения доступа к ключевым участкам информационной инфраструктуры государства. Трудность в обеспечении информационной безопасности в данном направлении заключается не только в несовершенстве законодательной базы государства, но и в том, что государственная тайна опирается на человеческий фактор. Использование ИТ технологий позволяет сократить долю человеческого фактора в государственных информационных структурах. Затягивание же решения данной проблемы уменьшает "устойчивость управления" в рамках государства, вносит большое поле для активной деятельности технологий дезинформации и шпионажа.

Заключение;

Возникновение и формирование информационного общества является следующим закономерным шагом в современной истории человечества на пути технологического прогресса. Фактически развитие человечества тесно связано с информационными процессами и технологиями обработки, хранения и представления данных. Из простейшего состояния информационного обмена, в человеческом стаде постепенно эволюционируя; была создана ноосфера; так: же прошедшая; ряд этапов > исторического ? развития. Под воздействием развития информационных технологий (на развитие которых в свою: очередь влиял ряд факторов) ноосфера сформировала внутри себя информационное общество и пространство, которое последовательно разделилось на специализированные пространства: социальное, эргастическое и киберпространство. Киберпространство получило дополнительные возможности - для развития > с совершенствованием телекоммуникационных технологий и компьютерных сетей, став, в свою очередь, основой для: формирования i глобального информационного пространства.

Информационная i сфера, обладая < политической; экономической; и; социальной атрибутикой, является, прежде всего, средой и средством, в которых реализуется государственная; политика, принимаются»государственные решения, действует механизм управления ; обществом, формируются> методы > регулирования; событиями;, проводятся - управляющие воздействия, комплексно оценивается; их эффективность. От того, насколько развита информационная * сфера, зависит открытость и динамичность общественного устройства, действенность новаторства в различных отраслях, коэффициент развития общества и государства.

Проведенное историческое исследование позволило рассмотреть эволюцию информационного пространства и осмыслить истоки возникновения технологий информационного противоборства с учетом специфики, информационных операций и войн. Современное ; понимание информационного противоборства, выявленное в ходе исследования, основывается на стремлении двух сверхдержав разрабатывавших все более совершенные виды и формы борьбы, победить в идеологической сфере, где не последнюю роль сыграли не силовые формы противостояния в годы "холодной войны".

С появлением информационных .технологий; в процессах конкуренцииi и противоборства изменяется: и < само представление о том; что такое "супердержава". Анализ тенденций мирового развития приводит к выводу о том, что безопасность все больше зависит не от чисто военной, а от комплексной мощи современного государства. . То есть всей совокупности военных, экономических, демографических и других факторов, доминирующими и приоритетными среди которых являются уровни развития экономики, науки и техники, а так же сплоченность нации, ее воля в достижении поставленных целей.

Вследствие развития НТР, информационных технологий, ТНК, процессов глобализации и взаимозависимости размываются государственные границы. И этот процесс объективен, но даже частичная утрата национального суверенитета весьма болезненна, с .точки.зрения любого государства. Острой для многих государств (в том числе и для неевропейских) проблема представляется в связи с косовским примером и антииракской кампанией, когда происходит покушение на государственный суверенитет, при чем силовыми методами.

Чувствительность экономики» большинства стран! и крупных транснациональных; корпораций к военным акциям очень велика, и они стремятся сохранить мирный статус-кво, снизить. вероятность силового • разрешения-;конфликтных ситуаций,. применяя силу там, где под угрозой находятся действительно жизненно важные интересы.

Развития технологий "не летального оружия", методов разведки с использованием ; робототехники основанной на информационных технологиях и достижения, успехов; в "гуманизации" боевых действий является одним - из факторов; влияющих на. вероятность возникновения локальных конфликтов и войн. Происходящая плавная эволюция характера боевых действий привносит новые перспективы в решении международных конфликтов в современной истории. Однако, локальные конфликты вряд ли будут развиваться исключительно в эргасистемах или киберпространственном измерении. Фактор реальности военных действий не может исчезнуть в силу многих причин, в том числе неоднородности мирового развития. С другой < стороны, развитие технологий информационного противоборства привели к сокращению временных затрат на подготовительную фазу как информационной войны, так и обеспечения информационной поддержки в локальных конфликтах.

Современные идеи, методические и технологические основы информационного противоборства возникали с развитием информационного общества, и построением; информационного пространства. Руководству США в 90-х гг. стала очевидна необходимость разработки единой; национальной * стратегии на международной i арене с учетом возрастающей информационной составляющей и бурно развивающейся технологической сферы. На основании опыта, полученного в результате анализа информационной составляющей локальных конфликтов, был сделан вывод, что наступательные возможности информационных операций и войн значительно расширяются при участии высших должностных лиц государства, а также при взаимодействии государственных структур с различными негосударственными, агентствами и организациями (в т.ч. научными и образовательными). Вт связи с этим, в рамках национальной оборонительной стратегии становится приоритетным защита государственной и национальной информационной инфраструктуры. Особенно это касается структур ответственных за принятие решений или управления в целом.

Последняяi балканская? война; продемонстрировала перспективность ведения»информационных операций и высокотехнологичных войн. Хотя она и выявила недостатки в ведении<информационного противоборства и специфики * современного локального или регионального конфликта с использованием • высокоточного и высокотехнологичного оружия'. Рассматривая технологии и методы информационного противоборства как инструмент решения противоречий на международной арене в ходе двух крупных локальных конфликтов и реализованный на уровне вооруженных сил США, автор обратил внимание на то, что объектами информационного противоборства в ходе локального конфликта стали являться высшее военное и политическое руководство, общественное мнение в целом, информационные системы, телекоммуникационные и иные средства связи государств, вовлеченных в конфликт, наиболее важные информационные ресурсы (в том числе и размещенные в киберпространстве), информационная - составляющая» вооружений и военной техники,, информационные, системы, органов- государственной власти, финансово-кредитной I и i банковской, хозяйственной; экологической; научной; сферы, важнейших,. с экономической и государственной точки зрения, производств.

США, имеющие богатый опыт, созданную и опробованную в ходе локальных кон фликтов систему информационно-психологического воздействия и управления воспри ятием, имеющую глубокие исторические корни и берущую свое начало из методов и тех нологий, разработанных в ходе противостояния СССР и США в годы, "холодной войны", направили свои усилия на ее совершенствование в новых международных условиях. Мир начала XX века, мир сверхдержавы, стремящейся максимально воспользоваться сложившейся геополитической ситуацией, выражающей имперскиме амбиции и пристрастия: что доказали действия США и их союзников в конфликте с Ираком и СРЮ.

Вместе с этим; активно реализуется информационное противоборство в научной и технологической сфере, где одной из основных целей становится препятствование аналогичным сферам других государств и формирование условий, при которых государства, не

1 "Союзническая сила" планировалась как операция по выведению из строя системы управления страной, армией и предполагалось, что демонстрация возможностей современного оружия приведет к смене режима. Первый месяц военных действий высокоточное оружие составляло 95% от примененных странами НАТО средств поражения. Но в начале мая 1999 года положение резко изменилось. Не достигнув ни политических, ни военных: результатов, спровоцировав ошибками в планировании гуманитарную катастрофу в; Косово, руководство НАТО, а точнее Пентагон, в двадцатых числах мая вернулись к классическому ведению локального конфликта. В результате доля ВТО за 75 дней войны заметно уменьшилась и составила всего 35%. См.: Независимое военное обозрение. М., 1999, № 26 являющиеся союзниками США, не могут использовать накопленные технологические решения и инновации в конкурентных целях.

Одновременно: США начинают, осознавать, что зависимость от информационных систем и технологий породила широкий спектр новых угроз для национальной безопасности. В США происходит масштабное внедрение достижений информационных и телекоммуникационных технологий и систем во все сферы жизнедеятельности государства и общества. С учетом создавшейся ситуации в США были, предприняты шаги по развитию оборонительных информационных операций.

Изученные, автором локальные конфликты с участием! США (не вошедшие в диссертационное исследование Гренады, Панамы, Вьетнама) в Персидском заливе в 90-х гг. и Косово«продемонстрировали > развитие информационной составляющей ■ в - ходе действий войск, и формирование информационного пространства даже тогда, когда технологическая отсталость союзников и противника не позволяет достичь поставленных целей.

Стремление к информационному превосходству позволяет адаптировать и реализовать практически накопленные достижения научно технического прогресса. И наоборот, НТР позволяет достичь информационного превосходства. Исследование показало, что при этом. конфликтное пространство расширяется, включая пространство эрагстических систем и киберпространство.

США фактически пытаются зарезервировать за собой право проведения > асимметричной ответной информационной операции, в том числе и с использованием традиционных силовых методов. Одновременно США пытаются оправдать наличие наступательных возможностей проведения информационных операций стремлением обеспечить собственные права и защиту от потенциальной агрессии, неоднократно выступая с критикой намерения мирового сообщества увязать информационные атаки с понятиями "вооруженного нападения" и "применения силы".

В результате исследования автор пришел к выводу о том, что методы и технологии информационного противоборства получили < свое окончательное оформление в 90-х гг. XX века. Изучение форм, методов, специфики информационного пространства, его содержания, доктрин и научных теоретических разработок позволяют утверждать об обязательном включении в деятельность США на международной арене и в локальных конфликтах.

В 2001 году министерством ■ обороны США была обнародована общая концепция развития вооруженных сил США до 2020 года. Основная цель — обеспечение глобальных политических и экономических интересов США путем .тотально го доминирования вооруженных сил США во всем мире, которое во многом зависит от информационного превосходства как основного фактора, определяющего успех этого преобразования и от способности к внедрению инноваций.

После окончания "холодной войны" благодаря совместным усилиям России, США и других государств удалось устранить угрозу глобального ядерного конфликта. Ядерный паритет со сверхдержавами средней ядерной державы возможен; т.к. возможно нанесение неприемлемого для сверхдержавы ущерба. Сокращение ОМУ не означает, что ядерный: потенциал теряет свою значимость. Он остается одним из важных составляющих обеспечения ;безопасности. Однако информационная?среда, в которой действуют государства, требует от них определенного поведения: обеспечения выживания нации в условиях жесткой и всесторонней конкуренции, характерной для современного мира.

Стремления ядерных держав сдержать создание и развитие ОМУ не привело к сокращению региональной напряженности и сокращению числа локальных конфликтов. Парадоксально, что в современных условиях мировое сообщество чувствует себя, а иногда и оказывается в меньшей безопасности, чем в эпоху биполярного противостояния. Вместе с тем окончательно не преодолено наследие эпохи конфронтации и ее главный постулат — чем хуже соседу, тем лучше мне. В создавшихся условиях Россия оказалась не готовой эффективно противостоять новым угрозам и вызовам, которые способны взорвать сегодня ; всю стратегическую ситуацию в мире. Зачастую государство оказывается не в состоянии дать отпор воинствующим экстремистам, сепаратистам и фанатикам.

Проведение внутренних информационных операций и грамотной информационной политики, формирование необходимых структур и государственных институтов, четких определений и сводов, "работающих" норм права, в создавшейся сложной обстановке, позволит России улучшить внутриполитическую ситуацию > и сохранить территориальную целостность.

И хотя для международного права вопрос о средствах, которыми проводится информационная операция, имеет подчиненное: значение, применение традиционных международных норм по отношению к возникающим в этом случае вопросам информационной безопасности государства будет затруднено. Видимо,. целесообразно создать общепризнанную систему оценок масштаба и уровня опасности информационных атак, которые определяли бы степень допустимых контрмер: от принятия международных санкций и политического давления до проведения силовых операций и, начала; военных действий против агрессора. Расширяя представления' о коллективной и глобальной • безопасности, значительную поддержку в рамках ООН должны получить согласованные международные механизмы, позволяющие эффективно реагировать на новые опасности, которые несет с собой: эпоха информационных войн и глобализации. Но главное, чтобы все предпринимаемые меры по урегулированию и разрешению подобного рода конфликтов были бы соразмерными и исходили от международных организаций, имеющих своей целью обеспечение безопасности.

Одним из наиболее перспективных; направлений, обеспечения пассивной ■ формы информационной безопасности представляется ведение непрерывного < мониторинга; информационной инфраструктуры, государства i и: его военной s системы. Идеальную схему организации контроля можно представить в виде иерархической структуры, высшим звеном которой является полномочный орган, куда от министерств, ведомств и собственных источников поступает информация о состоянии безопасности объектов и систем: Анализ этой информации позволит оценивать и прогнозировать ситуацию по обеспечению безопасности, осуществить координацию деятельности и сформировать планы развития системы безопасности в целом;.

К пассивной форме следует отнести и государственную политику в области средств массовой информации, культуры, науки и образования. Основным критерием эффективности для государства в этих областях является социальная; ответственность. Эффективность деятельности с соблюдением социальной < ответственности в государстве - максимальное служение интересам общества, а основным и достаточным условием этого является внутренняя цензура и подконтрольность деятельности. обществу. Все это позволяет избежать самозарождения или внешнего навязывания виртуального представления о действительности у граждан государства.

Следует признать, что пассивная система или форма безопасности не является панацеей. Развитие: НТР, информационных технологий' и процессы глобализации требуют постоянного решения задач по построению информационной безопасности. Главные задачи в сфере активной безопасности состоят в решении актуальных проблем, касающихся кризисного управления и планирования, т.е. обеспечения возможности целостности сбора, обработки и непрерывного распространения неискаженного и не избыточного потока информации в информационной инфраструктуре государства при воспрещении или искажении потока противником.

Одной из факультативных задач представляется формирование и развитие внутригосударственных институтов и; политических механизмов i анализа; и * регулирования информационного пространства.

Не стоит утешать себя, тем, что вследствие унаследованного от времен Советского Союза информационной замкнутости, технологической отсталости по сравнению с Западом информационных и телекоммуникационных сетей и * систем Россия менее уязвима, т чем другие страны. Скорее наоборот, высокая степень централизации структур государственного управления и низкий уровень информационной устойчивости государственных служащих и граждан страны на современном этапе развития может привести к гибельным последствиям для страны.

Исходя из результатов исследования, проведенного диссертантом, представляется возможным исследовать и следующие направления:

• в связи с построением нового информационного общества и процессами глобализации подвергнуть ревизии традиционные цивилизационный и формационный подходы к периодизации исторического развития введя в них информационную составляющую;

• сформировать критерии оценки и оценить значение, с точки зрения исторической науки, появления нового пространства для распространения информационных потоков - киберпространства;

• проанализировать историю развития угроз независимости российского государства через призму информационной инфраструктуры и оценить ее влияние на кризисное управление государством в период эволюции государственной системы;

• исследовать положение исторической науки в структуре гуманитарных наук как основу: структуры пассивной информационной безопасности государства; формирования информационной культуры; воспитания личности гражданина современного информационного общества.