Информационно-сетевое общество: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Болховской, Александр Львович

  • Болховской, Александр Львович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2010, Черкесск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 159
Болховской, Александр Львович. Информационно-сетевое общество: социально-философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Черкесск. 2010. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Болховской, Александр Львович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-СЕТЕВОГО ОБЩЕСТВА

1.1. Информация как предмет философского анализа

1.2. Природа социальной среды

1.3. Информационно-сетевое общество: понятия и содержание

ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ ИНФОРМАЦИОННО-СЕТЕВОЕ

ПРОСТРАНСТВО И ЕГО ХАРАКТЕРИСТИКИ

2.1. Медиатехнологии как средство социального воздействия

2.2. Соотношение реального и виртуального

2.3. Пространство Интернет

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-сетевое общество: социально-философский анализ»

Актуальность темы исследования. Одним из главных отличий, присущих постиндустриальному обществу, является компрессия времени и пространства, и, вследствие этого, изменение пространственно-временных факторов в человеческих взаимодействиях. Кроме того, постиндустриальному обществу свойствен совсем иной динамизм, чем традиционному. Изменение характера и скорости протекания процессов в экономике, политике и культуре приводит к формированию единого взаимосвязанного социального пространства и меняет условия функционирования государств, институтов гражданского общества, корпораций и индивидов в глобализирующемся постиндустриальном обществе. Причинами' этого являются те изменения количественных И' качественных параметров информационного обмена, которые стали возможны благодаря новым достижениям информационных технологий, основанных на физике высоких скоростей и микроэлектронике.

В предшествующую эпоху информационно-коммуникационная природа социальных отношений была замаскирована преобладанием , пространственных коммуникаций, объединяющих людей в физическом пространстве. В современном мире все более очевидны приоритеты информационных отношений в качестве способа и формы реализации* социальных взаимодействий. Такое понимание созвучно эпохе становления информационного общества.

Современное информационное пространство весьма неравномерно, так как состоит из бесконечного множества информационных полей различной сложности, вырабатываемых и излучаемых разными источниками информации. Различные информационные пространства, в которых одновременно существуют общество и государство, могут быть как связанными между собой, так и автономными, и на пересечении этих пространств, находится человек с его личным информационным пространством.

Современное общество, таким образом, представляет собой совокупность физических субъектов, объединенных определенными коммуникативными отношениями, имеющими социально-информационную природу и образующими социально-информационное пространство. С научной точки зрения, информационное общество есть социологическая» и, футурологическая концепция, мыслящая* главным фактором общественного развития производство и использование научно-технической и другой* информации. Концепция информационного общества является разновидностью теории постиндустриального общества, основу которой заложили 3. Бжезинский, Д. Белл, Э. Тоффлер.

Ещё одной особенностью настоящего времени можно ^ считать стремительное формирование общества знания, которому присущ ряд связанных между собой внутренних фундаментальных черт, а именно:

• многократное увеличение информационной.насыщенности всех сфер социума;

• превращение информационной индустрии» в самую динамичную, престижную и выгодную сферу функционирования общества;

• широкое вхождение информационно-коммуникативных технологий в жизнедеятельность социума и человека;

• глубокие изменения моделей социальной организации и сотрудничества благодаря широкому распространению гибких сетевых структур.

Всё это приводит к тому, что в информационном обществе технологии масс-медиа играют существенную, во многом, решающую роль в жизнедеятельности человека, включая систему его ценностных ориентаций. Необходимо отметить, что эффекты воздействия таких современных технологий, как технологий мультимедиа, интернет-технологий, виртуальных и других, на сознание и соответственно на деятельность человека носят двойственный, конструктивный и негативный, характер.

Новая' интегрированная система коммуникаций основана на цифровой;,, сетевой интеграции множества видов, коммуникации и включает в;, себя множество культурных явлений, которые влекут, за собой? важные; социальные последствия для . самого- человека., Речь идёт о значительном ослабленитсимволической?властштрадиционных отправителей сообщений; в первую очередь, институтов«власти, управляющих- при помощи исторически закодированных социальных^ привычек. Это- религия; мораль,, авторитет, традиционные: ценности, политическая? идеология*. . Информационно-коммуникационные технологии дают возможность для раскрытия и усиления? значимости потенциала личности,' такс как в традиционной культуре: этот потенциал в значительной, .степени? был: скован исторически сформированными социокультурными ценностями: В^современномюбществег индивид . сам; благодаря новейшим информационно-коммуникационным» технологиям способен создавать разнообразные воображаемые^ миры. С' другой стороны, новая коммуникационная ^информационная система влечет за собой фундаментальное изменение представлений о пространстве и времени как базовых измерениях человеческого существования. Теперь сознание человека1 оперирует представлениями: пространственных потоковш вневременного времени. Существенным в данном случае оказывается способность человека. к созданию в своем воображении новых миров, имеющих шанс на воплощение в-действительности. В? отличие от массовых обществ XX в. сегодня определение оптимальной формулы жизни;неотрывно^ от отдельного человека. .

Степень научной разработанности» проблемы; Проблема существования и бытия человека в полностью «технизированном» и «информатизированном» мире не могла не занимать философов, что вызвало к жизни концепцию: «информационного» общества. Кто бы из философов ни писал о-данной проблеме, он не подвергал сомнению факт радикального обновлении всей жизни человечества в рамках этой новой формации. К сожалению, большинство учёйых анализировали проблему односторонне, либо с политической;,экономической'или социальной точки зрения. В связи с этим появилось огромное количество разнообразных названий и определений, о которых говорит У. Дайзард. Причём почти все; предложенные названия^ имеют латинскую приставку «пост-», т.е; «после-», как будто ожидается какой-то всемирный катаклизм, глобальный переворот, в технике и в сознании людей, после которого вдруг начнется новая эра, новая эпоха, возникнет новое общество. Именно поэтому так важно было найти принципиально новое название;. одновременно показывающее; преемственность и принципиальную новизну грядущего; общества. И таким названием? стало введённое О. Тоффлером. понятие «информационного* общества», хотя сам автор не дал четкого определения своему «детищу». Было бы ошибочным ограничиваться в данном определении только экономическим^аспектом, как у ^.Турена, ил№социальными;факторамщ как у Ж Эллюля,. так как комплексные и разнонаправленные перемены охватывают практически, все сферьг человеческой»жизнедеятельности: Таким образом, можно- сформулировать тезис, что «информационное», или информационно-сетевое,, общество представляет собой концепцию^ постиндустриального;, особую систему,, развивающуюся вокруг нового-коммуникационного ядра на основе заданных стандартов устойчивости. В основе развития- и существования данной системы, лежит нематериальная* субстанция; условно-' именуемая «информацией», обладающая свойством* взаимодействия; как с духовным, так и с материальным миром человека. Последнее обстоятельство особенно^ важно для понимания сущности нового общества, поскольку, информация, во-первых, формирует материальную среду жизни человека, выступая в роли инновационных технологий;, компьютерных программ, телекоммуникационных протоколов. Во-вторых, информация служит основным средством межличностных взаимоотношений; постоянно возникая; видоизменяясь и трансформируясь в процессе перехода от одного человека к другому. Именно таким образом информация одновременно определяет как соцйо-культурную жизнь человека,, так и его материальное бытие. В этом, по нашему мнению, состоит принципиальная новизна грядущего общества.

Философы и социологи в своих работах, посвященных современной постиндустриальной эпохе, активно оперируют понятием сетевого, или информационно-сетевого, общества. Его взял за основу американский^ социолог М. Кастельс. Достаточно-продуктивно использовали понятие сети такие представители постструктурализма, неоинституционализма и коммуникативистики, как П. Бурдье, Ж. Делез- и целый ряд других учёных. При всём том, сам термин «сеть» представляет определённую трудность для социальных исследователей, поскольку заставляет их вникать в область далёких от социологии дисциплин, как то: теорию информации и-коммуникации. Сеть является чисто технических феноменом, продуктом* новых коммуникационных технологий. Понять свойства вновь возникающих социальных процессов, не обращаясь к понятиям информатики, невозможно. Таким образом, понятие информационно-сетевого общества предполагает новый подход к изучению социальных явлений, находящийся на пересечении информатики, философии, и социологии. Задача состоит не в перенесении технических понятий в сферу социальной философии, а в самостоятельном исследовании процесса возникновения совершенно нового качества социальной коммуникации. Вследствие быстрого протекания данного процесса значительной трансформации подвергаются практически все институты и практики современного общества. Всё чаще, и вполне обоснованно, социальная философия обращается к понятию информационно-сетевого общества.

Ряд зарубежных авторов, работающих в русле концепций постиндустриализма, исследовали специфику информационного общества в целом. Наиболее значимыми представляются труды Д. Белла (D. Bell), К. Вербаха (К. Werbach), Р. Кана (R. Kahn), Э. Кинга (Е. King), И. Масуды (Y. Masuda), Т. Меррилла (Т. Merrill), М. Пората (М. Porat), JI. Робертса (L. Roberts), К. Робинсона (К. Robinson), Р. Рэддика (R. Reddick).

Так, И. Масуда, О. Тоффлер1, и Д. Белл практически ставили знак равенства между информационным и постиндустриальным обществами. Замечательно то, что в их работах придавалось большое значение1 взаимопроникновению электронно-вычислительной техники и. различных средств связи в качестве- фактора; определяющего направление' общественных измененийсо второй половины прошлого века. Очевидно, что речь шла о фактически еще не изобретенном интернете.

Приблизительно в то же1 время появляются отечественные исследования массовой коммуникации, в которых предпринимается попытка, критически исследовать уровень социологического знания, достигнутого в» стране. Более того, чтобы ввести отечественную науку в* общемировой дискурс, в своих трудах российские учёные проецируют уже сформулированные зарубежной наукой выводы на российскую действительность, (Бакулев« Г.П.; Березин. В.М.; Богомолова H.H.; Каган М.С.; Макаров М.М.; Назаров М!.М.; Терин В.П.; Яковлев И.П: и др.)2.

Так, очень интересными с точки зрения^ современных процессов глобализации5 выглядит теоретическое обоснование особенностей развития! информационно-коммуникативной среды, представленные1 для* обсуждения, профессором В."А. Михайловым . Раскрывая особенности «виртуального» типа общения, имеющие значительное распространение в. современной жизни, он выделяет семь основных положений: виртуальность, интерактивность, гипертекстуальность, глобальность, креативность, анонимность и мозаичность, что позволяет осуществить сравнительно-типологический анализ трансформационных процессов в сфере массовой коммуникации.

1 Тоффлер Э. Третья волна. - М., 1999. - С. 32.

2 Бакулев Г.П. Массовая коммуникация. Западные теории и концепции. М., 2005; Березин В.М. Теория массовой коммуникации. Курс лекций. М , 2002; Богомолова H.H. Массовая коммуникация и общение. М., 1988; Каган М.С. Мир общения. Л., 1989; Макаров M.M. Массовая коммуникация в современном мире. M., 2000, Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследования. М., 2002; Терин В.П. Массовая коммуникация и ее исследования: формирование и развитие. M., 2000; Яковлев И.П. Современные теории массовых коммуникаций. СПб., 2004 и др.

3 Михайлов B.A., Михайлов С.В. Особенности развития информационно коммуникативной среды современного общества // Актуальные проблемы теории коммуникации. Сб научн. трудов. СПб.: Изд-во

СПбГПУ, 2004. С. 34-52.

Особую актуальность в настоящее время приобретщот вопросы-регулирования социальных процессов в информационном пространстве. Социальные процессы в; этой области особенно динамичны в тот период, когда? темпы научно-технического прогресса во всех отраслях оказывает решающее воздействие на харак тер и содержание деятельности человека; на его роль и функции во взаимоотношениях с. различными социальными институтами, предъявляют более высокие требования; к профессиональному и общеобразовательному. уровню . участников общественного; взаимодействия.

Объектом; исследования/является информационно-сетевое общество и социальные последствия его;жизнедеятельности.

Предмет диссертационного исследования составляют природа и особенности информационно-сетевого общества как феномена новых коммуникационных технологий.

Цель данной диссертации - всестороннее исследование специфики и характера развития сетевого? общества, особенностей проявления специфики сети в диалектическом- единстве со всей"- совокупностью социального воздействия1 на личность и в соответствии с пространственно-временными; параметрами. . '

Для достижения этой цели автором поставлен ряд исследовательских задач: провести философский анализ множества определений и интерпретаций, понятия «информация» в рамках совершенно различных подходов; направлений и методологических систем, установить содержание. данного понятия- и- рбосновать возможность его отнесения' к философским категориям; провести анализ специфики природы социальной среды с учётом всего многообразия её реальных повседневных проявлений для формирования относительно устойчивого образа современной социальной реальности; раскрыть понятие информационно-сетевого общества, опираясь на основные положения теории сети, с учётом возникающих сетевых эффектов; исследовать, информационное пространство как поле социальных отношений и в этой связи негативные социальные последствия технологиюобработки-человёческого сознания, в томчисле посредством1 электронных масс-медиа;; - провести; социально-философский: анализ феномена? виртуальной' реальности- посредством таких специфически постмодернистских категорий? как «симулякр» и «симуляция» для выявления соотношения; реального- и виртуального,*, которое охватывает значительное социокультурное пространство в.постмодерном обществе; раскрыть постмодернистскую сущность всемирной), паутины Интернет, проследив социокультурные импликации распространения этот новейшей информационной технологии.

Методологической? основой и научно-теоретической; базой диссертации являются- исследования, относящиеся как непосредственно к; области общетеоретической постмодернистской философии; так и работы из области социологии, •исследующие роль информационных технологий; теории коммуникаций, кибернетики, информатики, в которых содержатся принципиально важные идеи о состоянии; основных направлениях и перспективах развития информационно-сетевого общества;, а также-заслуживающие; внимания отдельные идеи и концепты. К первым; диссертант: относит труды Ж. Деррида, Ж. Делеза, М. Фуко, Р. Барта, Ж.-Ф: Лиотара, Ж. Бодрийяра — классиков постструктурализма,, сформулировавших основной; категориальный аппарат постмодернистской философии, который собственно; ш является теоретическим и методологическим . фундаментом настоящего исследования. Вторую группу источников составляют работы- социологов Д. Белла, Э. Тоффлера, А. Турена и других авторов теории постиндустриального* и или информационного общества, а также исследования в области средств массовой коммуникации М. Маюноэна.

Объект, предмет, цель, и задачи диссертационного исследования обусловили использование как общенаучных методов; так и методов социально-философского анализа.

Научнаяновизна исследования состоит в следующем:

- уточнено понятие* информационно-сетевого общества и предложено авторское определение;

- обоснован тезис о необходимости создания достаточного,теоретического фундамента, который можно было бы использовать как базу, без которой^ невозможны обоснованные социологические обобщения;

- показан процесс трансформации- характера и порядка социальных связей и интеракций под влиянием сети;

- определено понимание социальности или социального контакта как бинарной коммуникации, коммуникации между передающей и принимающей сторонами;

- представлен новый взгляд на устоявшиеся понятия социальной науки. Исходя из этого, на защиту выносятся следующие положения:

1. Отталкиваясь от большого многообразия определений, рассматривать современное, информационное, сетевое общество сквозь призму коммуникации и видеть в сообщении основную единицу социальности. Поэтому следует подвергнуть философскому пересмотру многие вещи, измерять пространство не расстояниями, а потоками, отсчитывать время не часами, а событиями. Необходимо также свести общеизвестные определения понятия «информация» к единому и на этой основе предложить дефиницию информационно-сетевого общества.

2. Социальная среда оказывает основное воздействие на формирование бессознательного в психике индивида и, как следствие такого воздействия, на процессы манипуляции психикой. Таким образом происходит зарождение в подсознании тех импульсов, которые впоследствии преобразуются в паттерны поведения и могут оказывать достаточно большое влияние на сознание. Очевидно, что с формированием информационно-сетевого общества, развитием современных медиатехнологий и расширением пространства Интернета появятся ещё более мощные факторы влияния на сознание индивида и новые возможности манипулирования^ им. Всё это позволяет сделать обоснованные социологические обобщения.

3. Лейтмотивом» работ исследователей информационного общества является осознание' необходимости его идеологического обоснования. Построение прогнозов* будущей социальной реальности стало смещаться в последнее- время на закономерности развития самого человека, на модификацию его поведения и тех фундаментальных ценностей, которые наполняют смыслом человеческую жизнь. В связи с этим* целесообразно показать процесс трансформации характера и порядка социальных связей и интеракций под влиянием сети.

4. Направления философского анализа социальной реальности как реальности» коммуникативной задаются типологией коммуникационных цепей. В такой- модели социальной реальности точкой отсчёта и начала теоретизирования может выступать любое звено социальной реальности, рассматриваемое в качестве коммуниканта, будь то обыкновенный гражданин, или государство в целом. Речь идёт об исследовании той. сферы реальности, которая задаётся всеми — актуальными и потенциальными, возможными и действительными - их контактами. Исходя из этого, определено понимание социальности или социального контакта как бинарной коммуникации, коммуникации между передающей и принимающей сторонами.

5. Важнейший способ информационно-идеологического манипулирования - это конструирование мифов. Наше сознание опирается на идеологическую модель. Постоянное давление, осуществляемое средствами массовой коммуникации и информации, косвенно или напрямую программирует сознание на всех уровнях. Манипулирование сознанием посредством символов, создание управляемой толпы, состоящей из атомизированных, извне ориентированных «одномерных» людей, становится определяющим фактором социальной жизни и квалифицируется как ненасильственное принуждение. Зафиксированные социальные и идеологические сдвиги ассоциируются исследователями с сетевой логикой и шире — с постмодернистской культурой.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения и материалы* диссертации (в том числе и опубликованные) могут быть использованы для дальнейшего исследования природы информационно-сетевого общества как феномена и его воздействия на* весь спектр социальных отношений. Работа может представить определенный научный интерес с точки зрения изучения таких новых дисциплин, как виртуалистика, коммуникативистика и др., без которых невозможно всестороннее понимание перспектив дальнейшего развития социума.

Результаты настоящего диссертационного исследования имеют и прикладное значение: они могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин социально-гуманитарного цикла, при разработке учебных пособий. Результаты исследования могут представить определенный интерес для практики междисциплинарных взаимодействий.

Апробация диссертации. Главные положения диссертации использовались в материалах научных и научно-методических конференций регионального и федерального уровней, а также на методологических семинарах в Пятигорском государственном технологическом университете. Основные положения работы изложены в 5 (пяти) публикациях общим объемом 3,0 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографического списка. Общий объем работы 159 стр. машинописного текста. Библиографический список включает в себя 201 источник.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Болховской, Александр Львович

Выводы

1. В информационной среде, представляющей сложное- системное образование, выделяется процессуальная' составляющая, как наиболее динамичная и изменяющаяся ее часть - информационно-коммуникативные процессы, которые активно воздействуют на индивидуальное, групповое и массовое сознание. Трансформациями изменение информации или процессов» ее функционирования, используется- некоторыми социальными субъектами, для оказания воздействия на психику людей и изменения, их поведения, для. психологических манипуляций и оказания, манипулятивного воздействия на личность.

2. Реальность медиа укоренена в онтологических свойствах самой культурной« способности человека, которая, нуждаясь в своем собственном закреплении в бытии, порождает пространство понимания, организацией* которого и занимается медиасреда.

3. Современная философия рассматривает виртуальную реальность.как концептуализацию революционного уровня развития техники и технологий, позволяющих открывать и создавать новые измерения культуры и общества, а также одновременно порождающих новые острые проблемы, требующие-критического осмысления; как развитие идеи множественности миров (возможных миров), изначальной неопределенности и относительности* «реального» мира.

4. Симуляцию как таковую уже можно рассматривать в качестве специфической характеристики постмодернистского мироощущения. Налицо*-факт виртуализации сегодняшнего общества, в котором симулятивная деятельность принимает такие масштабы, что позволяет говорить об утрате устойчивости социальных структур и об ощущении призрачности и нестабильности социального бытия в ситуации постмодерна.

5. С помощью категории «ризома» представляется возможным раскрыть философские, онтологические аспекты глобальной сети (Интернет), тем более что ризоморфная конструкция Интернета влияет на социальные отношения, выстраиваемые вокруг глобальной сети, и способствует формированию киберкультуры - специфической формы культуры информационного общества.

6. Развитие общества как информационного ставит вопросы соотношения «реального-виртуального» и их взаимовлияния. Сегодня зарождается новая культура - культура реальной виртуальности. Эффекты новых технологий охватывают все виды человеческой деятельности, информационная технология инициирует сетевую логику изменений социальной системы, информационно-технологическая парадигма основана на гибкости, когда способность к реконфигурации становится решающей чертой в обществе.

7. Интернет явился той моделью, которая проявила реальность формаций сетевых образований. Интернет - возникающая, изменяющаяся, развивающаяся информационно-коммуникативная структура современного общества - осознаётся как процесс создания новой информационной реальности социума.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты, полученные в ходе исследования, делают возможным сформулировать следующие основные выводы.

1. Понятие информации на равных основаниях сопоставимо с ведущими философскими понятиями, имеющими статус философских категорий, и, таким образом, имеет право само расцениваться- в качестве философской категории:

2. Информацию следует трактовать как имманентный (неотъемлемо присущий) атрибут материи, необходимый момент ее самодвижения и саморазвития. Эта категория приобретает особое значение применительно к высшим формам движения материи^ - биологической и социальной. Информация есть содержание образа, формируемого в процессе отражения. Активность входит в это определение в виде представления о формировании некоего образа в- процессе отражения некоторого субъект-объектного отношения. При этом не требуется указания на* связь информации* с материей, поскольку как субъект, так и объект процесса отражения могут принадлежать как к материальной, так и к духовной сфере- социальной жизни.

3. Онтологически и гносеологически современная социальная среда представлена информационной парадигмой, которая, в свою очередь, берет начало в теории коммуникаций. Согласно информационной онтологии, реальность тождественна информации. В рамках такой парадигмы, человеческая личность сводится к заключенной в ней сумме информации. Понятие информационного общества указывает на принцип, вокруг которого организована эта социальная форма — информация и знания. Информационное общество возникает там, где главным становится управление не материальными объектами, а символами, идеями, образами, интеллектом.

4. В основе концепции информационно-сетевого общества лежит представление об информации как знании, порождающем конструктивные изменения системы. Человеческая коммуникация все более плотно охватывается сетью технических стандартов, которые опосредуют все социальные взаимодействия и заключают их в специфический технологический каркас, который можно именовать сетевой моделью. Современное общество построено' вокруг потоков» капитала, информации, технологий, организационного взаимодействия, символов. Каждый- из потоков движения этих ресурсов организован процессами, в которые он включен.

5. Теория сетей рассматривает общество сквозь призму коммуникации и видит в сообщении основной атом социальности, переинтерпретируя в коммуникационном ключе основные социальные понятия.

6. В информационной среде, представляющей сложное системное образование, выделяется процессуальная составляющая, как наиболее динамичная и изменяющаяся ее часть — информационно-коммуникативные процессы, которые активно воздействуют на индивидуальное, групповое и массовое сознание. Трансформация и изменение информации или: процессов ее функционирования используется некоторыми социальными субъектами для оказания воздействия на психику людей и изменения'их поведения, для психологических манипуляций и оказания манипулятивного воздействия на личность.

7. Реальность медиа укоренена в онтологических свойствах самой культурной способности человека, которая, нуждаясь в своем собственном закреплении в бытии, порождает пространство понимания, организацией которого и занимается медиасреда.

8. Современная философия рассматривает виртуальную реальность как концептуализацию революционного уровня развития техники и технологий, позволяющих открывать и создавать новые измерения культуры, и общества, а также одновременно порождающих новые острые проблемы, требующие критического осмысления; как развитие идеи множественности миров

140 . ■ возможных миров), изначальной неопределенности и относительности «реального» мира.

9. Симуляцию как таковую уже можно рассматривать^ в качестве специфической характеристики.постмодернистского мироощущения. Налицо факт. виртуализации; сегодняшнего - общества, в; котором; симулятивная деятельность принимает такие масштабы, что позволяет говорить об утрате устойчивости социальных; структур и об ощущении призрачности и нестабильности социального, бытия в* ситуации; постмодерна:

10. С помощью категории «ризома» представляется возможным' раскрыть философские, онтологические аспекты глобальной сети (Интернет), тем более- что ризоморфная конструкция-: Интернета; влияет на; социальные отношения; выстраиваемые вокруг глобальной« сети, и способствует формированию кибер культуры специфической формы: культуры информационногообщества;

11. Развитие общества как; информационного ставит вопросы; соотношения «реального-виртуального» и их взаимовлияния;. Сегодня зарождается новая культура: - культура реальной виртуальности^ Эффекты новых технологий« охватывают все виды человеческой деятельности, информационная технология* инициирует сетевую* логику изменений социальной системы; информационно-технологическая, парадигма основана на гибкости; когда способность к реконфигурации, становится решающей: чертой в обществе.

12. Интернет явился той моделью, которая проявила реальность-формаций сетевых образований. Интернет — возникающая, изменяющаяся, развивающаяся информационно-коммуникативная структура современного общества - осознаётся как процесс создания новой информационной реальности социума.