Информационно-телекоммуникационная сеть корпоративного электронного документооборота с аналитической базой данных для поддержки управления образовательным учреждением: На примере Владимирского государственного университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Назарова, Ольга Аскольдовна

  • Назарова, Ольга Аскольдовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Владимир
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 207
Назарова, Ольга Аскольдовна. Информационно-телекоммуникационная сеть корпоративного электронного документооборота с аналитической базой данных для поддержки управления образовательным учреждением: На примере Владимирского государственного университета: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Владимир. 2005. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Назарова, Ольга Аскольдовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РАСПРЕДЕЛЕННОГО ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА ОРГАНИЗАЦИИ. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ.

1.1. Общие сведения об уровне развития информационнотелекоммуникационной сети университета.

1.1.1.Информационно-телекоммуникационная сеть ВлГУ.

1.1.2. Телекоммуникационное обеспечение электронного документооборота.

1.2. Документооборот организации. Основные направления информационного сопровождения и моделирования.

1.2.1. Назначение и цели создания системы корпоративного документооборота.

1.2.2. Требования к системе.

1.2.3. Состав и содержание работ по подготовке объекта автоматизации к вводу системы электронного документооборота в действие.

1.3. Анализ современных программных средств информационного сопровождения документооборота организации.

1.3.1. Сбор, хранение и обработка информации с помощью корпоративных баз данных.

1.3.2. Системы автоматизированного документооборота организации.

1.3.3. Геоинформационные системы как средство информационного сопровождения документооборота.

1.4. Аналитическая поддержка принятия решений в управлении организационными структурами корпоративного документооборота.

1.4.1. Принципы оптимизации структуры многоуровневой организации и повышения эффективности бизнес-процессов.

1.4.2. Проектирование на базе SADT-моделирования.

1.4.3. Алгоритмы поиска информации в корпоративных базах данных и вычислительных сетях.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ БАЗ ДАННЫХ И ЗНАНИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, МЕТОДЫ ИХ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА.

2.1. Научно-технические основы технологии создания и проектирования сетей и систем телекоммуникаций и обеспечения их эффективного функционирования.

2.1.1. Основные подходы к проектированию корпоративной информационно-вычислительной телекоммуникационной сети (КИВС).

2.1.2. Цели и задачи КИВС.

2.1.3. Базовые требования к КИВС и ее подсистемам.

2.1.4. Принципы создания и функционирования КИВС.

2.1.5. Архитектура КИВС.

2.2. Создание эффективной изменяемой структуры отдела информации и документооборота.

2.2.1. Постановка задачи.

2.2.2. Построение решения задачи с помощью динамического программирования.

2.3. Разработка математического аппарата алгоритма поиска информации в корпоративных базах данных и информационных сетях с применением нечетких множеств.

2.3.1. Построение функции принадлежности методом парных сравнений.

2.3.2. Аналитическое построение функции принадлежности.

2.3.3. Построение функции принадлежности на основе статистических данных.

2.3.4. Оценка релевантности документов.

2.3.5. Построение нечеткой базы знаний и нечеткого логического вывода.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК И АЛГОРИТМОВ ИНФОРМАЦИОННОГО

СОПРОВОЖДЕНИЯ ДОКУМЕНТООБОРОТА ОРГАНИЗАЦИИ.

3.1. Разработка структуры корпоративной базы данных для хранения значений классифицированных параметров.

3.1.1. Разработка подхода к организации структуры корпоративной базы данных.

3.1.2. Разработка и реализация структуры корпоративной базы данных.

3.2. Алгоритмизация поиска документов в корпоративных базах данных и информационных сетях с применением нечетких множеств

3.2.1. Построение базы данных.

3.2.2. Алгоритмы расчета функций принадлежности.

3.2.3. Алгоритм расчета расстояний запроса от документа.

3.3. Разработка принципов создания Интернет-решений для информационного сопровождения процесса обучения в удаленном доступе.

3.4. Применение ГИС-технологий в информационном сопровождении документооборота.

3.4.1.Основные подходы к организации взаимодействия системы информационного сопровождения документооборота с ГИС.

3.4.2. Реализация взаимодействия системы информационного сопровождения документооборота с ГИС.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА ОРГАНИЗАЦИИ НА ПРИМЕРЕ ВЛАДИМИРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА.

4.1. Система документооборота, направленная на выполнение функций университета.

4.1.1. Базовые принципы проектирования автоматизированного документооборота в ВлГУ.

4.1.2. Создание банка данных.

4.1.3. Поиск информации в документах.

4.1.4. Планирование структуры отдела автоматизированного документооборота.

4.2. Система документооборота, направленная на сопровождение функционирования головного совета научно технических программ развития образования.

4.2.1. Пополнение банка данных.

4.2.2. Расширение структуры отдела документооборота для выполнения функций головного совета.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-телекоммуникационная сеть корпоративного электронного документооборота с аналитической базой данных для поддержки управления образовательным учреждением: На примере Владимирского государственного университета»

Создание эффективной системы автоматизированного управления процессом документооборота в конкретной организации, в частности в образовательном учреждении, требует решения задач формирования единого информационно-телекоммуникационного пространства с аналитической базой данных и разработки корпоративной сети с соответствующими сервисами приложений.

Осуществление такого ИКТ-проекта позволяет в рамках интегрированной автоматизированной информационнотелекоммуникационной информационной системы (ИАИТС/ИАИС) — далее для краткости ИАИС, — объединить управляющие, информационные, интеллектуальные и финансовые ресурсы и потоки как самой организации, так и основных ее внешних партнеров, включая вышестоящие организации по ведомственной принадлежности. Это соответствует ведущей тенденции нынешнего развития страны — построения экономики, основанной на знании, - связанной в т.ч. и с формированием инфраструктуры информационного общества на базе достижений в области разработок современных информационных систем и телекоммуникаций как неотъемлемой части приоритетных направлений развития науки, технологий и техники, критических технологий.

Действительно, в мировой экономике быстрыми темпами идет развитие информационно-телекоммуникационных технологий для нужд транснациональных корпораций и для удовлетворения требований высокотехнологичных отраслей, основанных на информации о современных достижениях науки и техники, о прогрессивных технологиях, о ситуации на рынках наукоемкой продукции и т.д. Важным направлением применения результатов, полученных в ИКТ-сфере, является разработка интегрированных автоматизированных систем поддержки принятия управленческих решений, которые должны, в частности, включать систему управления аналитическими базами данных, разрабатываемую на основе соответствующих информационно-коммуникационных технологий и стандартов.

Это требует новых подходов в развитии ИКТ-средств, которые используются для такого типа информационно-телекоммуникационных сетей, в частности, — разработки интеллектуальных систем с необходимым I программно-аналитическим обеспечением.

Речь идет прежде всего о тех качественных изменениях, которые касаются технологий организации ИКТ-взаимодействия между отдельными участниками совместной деятельности и которые должны позволить в рамках целостной информационно-телекоммуникационной системы обеспечить требуемый обмен информацией и, соответственно, повысить оперативность и обоснованность принимаемых решений, сократить сроки выполнения проектов, повысить эффективность работы, снизить (оптимизировать) материальные и трудовые затраты в той или иной сфере деятельности.

Рассматривая информационно-телекоммуникационную сеть как информационно-управляющую систему, следует учитывать, что такая сеть — это не только собственно программные средства, системы, сети и устройства телекоммуникаций, различные используемые базы данных, но прежде всего люди (заказчики, исполнители, пользователи, аналитики и потребители), работающие в рамках определенных организационных структур в условиях выполнения соответствующих планов-графиков работы, а также реализующие определенные цели и использующие необходимые стимулы в процессе своей деятельности в различных организациях и их подразделениях. Весь этот функционал должен быть понятным, прозрачным ' и непротиворечивым образом соединен в одну ИКТ-систему. Это подразумевает, прежде всего, согласованность в действиях основного и управленческого персонала, оперативность и обоснованность принимаемых управленческих решений на основе определенных (качественных) критериев и экспертных оценок, позволяющих в итоге построить систему оценки эффективности деятельности в количественных показателях и индикаторах, в т.ч. организационно-структурных и финансово-экономических.

Полная реализация такой программы требует комплексного подхода и не может быть обеспечена без использования корпоративной информационно-телекоммуникационной системы, объединяющей все информационные ресурсы и соответствующие базы данных как самой организации, так и отрасли в целом в рамках соответствующей телекоммуникационной инфраструктуры, которая предоставляет персоналу необходимые сведения для выполнения текущей работы, а руководителю — затребованную информацию для анализа результатов деятельности сотрудников в реальном масштабе времени.

Поэтому необходима разработка современной корпоративной информационно-телекоммуникационной системы не только как программно-аппаратной надстройки, способной выполнять разнообразные операции и обеспечивающей деятельность функционирующего субъекта в рамках единой телекоммуникационной среды, но и как основу соответствующей информационно-аналитической системы поддержки принятия управленческих решений.

Таким образом, подобна корпоративная информационнотелекоммуникационная система — это сложная сеть, включающая множество самых разнообразных компонент: компьютеры разных типов, начиная с настольных и заканчивая мэйнфреймами и объединенные в единую локальную вычислительную сеть (ЛВС), системное и прикладное программное обеспечение, устройства и системы телекоммуникаций, сетевые адаптеры, концентраторы, коммуникаторы и маршрутизаторы, кабельную систему и т.д. Основная задача при разработке такой системы состоит в том, чтобы эта сложная система как можно лучше справлялась с обработкой больших потоков информации, циркулирующих между всеми пользователями ИАИС, и позволяла принимать своевременные и оптимальные (рациональные) решения, обеспечивающие эффективную работу и текущее ведение дел, в том числе и коммерческую деятельность в условиях современной открытой экономики и реалий конкурентной борьбы. Следует учесть также и временной фактор — с ростом сложности и многокомпонентности реализуемой деятельности наполнение такой корпоративной ИКТ-системы информацией (контентом), содержание выполняемой в ее рамках работы и интенсивность прохождения информационных потоков в ней, а также использование адекватных способов обработки информации постоянно меняются.

В предлагаемой диссертационной работе в той или иной степени исследуются все эти аспекты и представлены результаты, полученные автором в процессе разработки информационно-телекоммуникационной сети с аналитической базой данных для поддержки управления образовательным учреждением на основе системы корпоративного электронного документооборота (на примере Владимирского государственного университета). * *

Актуальность работы

Фундаментальной основой управления современной отраслью/ организацией является реальная, оперативная и сопоставимая управленческая информация, проходящая по соответствующей телекоммуникационной сети, обеспеченной необходимыми системами и устройствами, а также программно-аппаратной и программно-аналитической компонентами. Современная организация такой сети в рамках единой информационно-телекоммуникационной среды позволяет создать эффективную систему поддержки принятия управленческих решений и требует разработки единой интегрированной автоматизированной информационной системы, используемой в интересах деятельности конкретного корпоративного сообщества хозяйствующих субъектов.

В связи с этим разработка автоматизированной системы поддержки управления образовательного учреждения на основе информационно-телекоммуникационной сети и корпоративного электронного документооборота, неотъемлемой частью которого является система управления базами данных, представляет собой актуальную задачу. Особенно это важно в настоящее время, во-первых, в связи с идущими процессами реформирования и развития всей сферы образования в стране, когда образовательное учреждение наделяется многими самостоятельными функциями хозяйствующего субъекта. Во-вторых, — как пример общей задачи поддержки принятия управленческих решений в сложноорганизованной системе. В-третьих, — в связи с ведущей тенденцией нынешнего развития страны — построения экономики, основанной на знании, — определяемой в т.ч. и формированием инфраструктуры информационного общества на базе достижений в области разработок современных информационных систем и телекоммуникаций как неотъемлемой части приоритетных направлений развития науки, технологий и техники, критических технологий.

Предлагаемые в результате выполненных автором данной диссертации исследований решения и программно-аналитические средства для обеспечения информационного сопровождения электронного документооборота являются оригинальными и могут служить основой для реализации пилотных проектов в других организациях. Они соответствуют области исследований по совершенствованию разработки новых принципов организации баз данных, а также методов их проектирования и обеспечения эффективности функционирования информационно-телекоммуникационных сетей и управления информационными потоками.

Целью диссертационной работы является разработка новых методов организации баз данных иерархически структурированной информации на основе созданной модели построения информационнотелекоммуникационной сети для поддержки управления образовательным учреждением и обеспечение ее эффективного функционирования с помощью системы корпоративного электронного документооборота с аналитической базой данных {на примере Владимирского государственного университета — ВлГУ).

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи исследования:

• разработана типовая схема корпоративной информационно-телекоммуникационной сети электронного документооборота с аналитической базой данных и предложена соответствующая иерархия доступа к информации достаточно общего вида

• разработаны новые методы хранения в реляционных базах данных древовидно структурированных электронных документов и сопутствующей информации, создана соответствующая система управления аналитической базой данных и спроектированы алгоритмы визуализации древовидно структурированной информации, распределенной в территориально обособленных подразделениях организации, с помощью геоинформационных систем

• разработан математический аппарат и соответствующие алгоритмы поиска информации в системе созданных баз данных на основе технологий, использующих нечеткие вычисления для поиска необходимых документов в условиях многокритериального запроса по ключевым словам

• разработана математическая модель и создан алгоритм построения эффективной (в аспекте оптимального финансирования и минимизации временных затрат в процессе выполнения работы) организационной структуры подразделения, выполняющего функции обеспечения управления документооборотом и контроля за исполнением решений (на примере отдела информации и документооборота (ОИД) ВлГУ).

Методы исследования

Использовались методология структурного проектирования и анализа, технологии имитационного моделирования для информационного сопровождения и поддержки принятия управленческих решений, а также технологии географических информационных систем для визуализации информации и создания соответствующих электронных карт, которые содержат оригинальный исследовательский компонент в части расширения возможностей их использования на основе новых разработанных подходов и методов.

Научная новизна работы сводится к следующему:

• разработана информационно-телекоммуникационная сеть электронного документооборота с соответствующей иерархией доступа к информации с использованием новых методов и алгоритмов проектирования и хранения в реляционных базах данных древовидно структурированных электронных документов на основе оригинальной системы управления аналитической базой данных

• на основе оригинальных подходов нечетких вычислений разработан математический аппарат и соответствующие алгоритмы поиска по ключевым словам в условиях многокритериального запроса электронных документов в созданных базах данных.

• впервые в едином комплексе разработана математическая модель и предложена методика оптимизации (в аспекте производимых финансовых и временных затрат) организационной структуры подразделения, выполняющего функции обеспечения управления при реализации электронного документооборота

Практическая значимость работы заключается в разработке методик и алгоритмов проектирования аналитической базы данных, создания программно-аналитических средств для информационно-аналитического сопровождения и поддержки эффективного управления на основе типовой информационно-телекоммуникационной сети электронного документооборота образовательного учреждения.

На защиту выносятся:

• информационно-телекоммуникационная сеть электронного документооборота с аналитической базой данных типового образовательного учреждения с соответствующей иерархией доступа к информации (на примере Владимирского государственного университета)

• новые методики и алгоритмы организации хранения в реляционных базах данных древовидно структурированных электронных документов, система управления аналитической базой данных с алгоритмами поиска необходимых документов и визуализации информации, в т.ч. в условиях ее распределения по территориально обособленным подразделениям организации

• математическая модель, методика проектирования и алгоритмы построения эффективной (в аспекте оптимального финансирования и минимизации временных затрат) организационной структуры подразделения, выполняющего функции обеспечения автоматизированного документооборота (для типового образовательного учреждения).

Реализация и внедрение результатов

Разработанные в диссертации модели, алгоритмы, программные и аналитические средства, методики и подходы использовались при выполнении госбюджетных и хоздоговорных научно-исследовательских работ с участием автора в рамках ряда НТП Минобразования России и региональных НТП.

Основные результаты работы внедрены во Владимирском государственном университете, в ряде учреждений, подведомственных

Агентству по образованию России, а также в Администрации Владимирской области.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались на следующих научно-технических совещаниях и конференциях:

• Всероссийской научно-методической конференции «Научные основы федерально-региональной политики в области образования». — Владимир: ВлГУ, 2002

• Всероссийской научно-практической конференции-выставке «Единая образовательная информационная среда». — Омск, 2004

• Всероссийской научно-методической конференции «Телематика 2004». — Санкт-Петербург, 2004

• Международной научной конференции-выставке «ИТО-2004». — Москва, 2004

• Всероссийской научной конференции «ИТ в образовании». — Москва, 2004.

• Всероссийской научно-методической конференции «Телематика 2005». — Санкт-Петербург, 2005.

Публикации

Основные результаты работы опубликованы в 14 изданиях (в т.ч. в 6 статьях), список которых приведен в конце автореферата, а также представлены в научно-технических отчетах по ряду НТП Минобразования России и по региональным НТП.

Структура и объем диссертации

- Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и изложена на 207 страницах машинописного текста (основной текст — 136 е.). Список литературы содержит 124 наименования

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Назарова, Ольга Аскольдовна

Основные результаты, полученные в диссертационной работе, сводятся к следующему.

1. Разработаны новые подходы в организации баз данных и знаний, а также методы управления информационными потоками с целью обеспечения эффективного функционирования информационно-телекоммуникационных сетей образовательного учреждения (по данным ВлГУ).

2. Созданы принципиальные алгоритмы для реализации автоматизированного документооборота на основе технологии SADT-моделирования, с помощью которой на примере отдела информации и документооборота (ОИД) ВлГУ разработан и внедрен пилотный вариант системы корпоративного электронного документооборота (на базе программного продукта Lotus-Domino/Notes).

3. Разработана информационно-аналитическая система хранения и обработки электронных документов в виде организации аналитической базы данных древовидно структурированной информации (с системой управления в формате Microsoft SQL Server 2000), включающая их экспертную оценку на основе количественных показателей и характеристик. Предложена технология визуализации иерархически структурированной территориально привязанной информации на электронных географических картах (на базе программного продукта Arc View GIS 3.1). Данная система внедрена в ВлГУ в виде корпоративной базы данных электронных документов и сопутствующей информации с соответствующей иерархией доступа на примере информации, распределенной в информационных сетях факультетов и других подразделений университета, а также для организационно-технического сопровождения научных программ в рамках деятельности головной организации по НТП Минобразования России.

4. Разработан математический аппарат и предложен соответствующий оригинальный алгоритм поиска и выборки требуемых документов в корпоративных базах данных/информационно-телекоммуникационных сетях в условиях многокритериального запроса по соответствующим ключевым словам на основе методов, используемых в технологиях с нечеткими вычислениями.

5. Создана методика планирования оптимальной организационной структуры (в аспекте оптимизации финансовых затрат и минимизации времени выполнения соответствующих работ) для подразделений, выполняющих функции обеспечения электронного управления и контроля за исполнением решений в типовом образовательном учреждении. На примере ОИД ВлГУ показано, что внедрение разработанной технологии позволяет заметно повысить эффективность его работы.

6. Разработан комплекс программных средств автоматизации ряда функций электронного документооборота в корпоративных информационно-телекоммуникационных сетях образовательного учреждения на базе соответствующих общих подходов. На примере ВлГУ показана целесообразность использования данного комплекса для обеспечения работы сервера приложений с необходимым набором сервисных услуг в аспекте информационно-аналитической поддержки повышения эффективности управления при функционировании образовательных учреждений.

В заключение выражаю искреннюю благодарность и глубокую признательность ректору университета — научному руководителю всех работ по информатизации в университете — доктору технических наук, профессору А.Г.Сергееву за всестороннюю поддержку и помощь, без которых эта работа не могла состояться, научному руководителю диссертации доктору технических наук, профессору О.Р.Никитину за внимание к работе и помощь, а также доктору физико-математических наук, профессору С.М.Аракеляну, кандидату технических наук, доценту В.В.Исакевичу, кандидату физико-математических наук, профессору В.Г.Прокошеву, кандидату технических наук, доценту А.В.Духанову, кандидату физико-математических наук, доценту А.Ю.Лексину и другим моим соавторам и сотрудникам Владимирского государственного университета за их полезные рекомендации в процессе совместной деятельности в ВлГУ и при работе над диссертацией.