Информационное противоборство в сфере геополитических отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, доктор политических наук Фролов, Дмитрий Борисович

  • Фролов, Дмитрий Борисович
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 438
Фролов, Дмитрий Борисович. Информационное противоборство в сфере геополитических отношений: дис. доктор политических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2006. 438 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук Фролов, Дмитрий Борисович

Введение.

Глава 1. Информационное противоборство как особая форма геополитических отношений.

1.1. Исторические этапы развития информационного противоборства.

1.2. Основные тенденции развития информационного противоборства в послевоенный период.

1.3. Роль средств массовой информации и коммуникации в информационном противоборстве.

Глава 2. Особенности геополитической сферы в условиях информационной глобализации.

2.1. Геополитика как наука и сфера международных отношений.

2.2. Характерные черты геополитических отношений в условиях глобализации и глобальной информатизации.

2.3. Информационное противоборство и геополитическая конкуренция.

Глава 3. Информационная война в системе информационного противоборства.

3.1. Концептуальные подходы к определению явления «информационная война».

3.2. Место и роль сети Интернет в операциях информационных войн.

3.3. Практические аспекты ведения информационных войн.

Глава 4. Государственная система информационного противоборства современной России.

4.1. Особенности развития российских СМИ и МК в условиях информационного противоборства.

4.2. Государственная информационная политика

России в геополитической сфере.

4.3. Национальная концепция информационного развития России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационное противоборство в сфере геополитических отношений»

Актуальность темы исследования. Становление новой российской государственности происходит в условиях глубоких социально-экономических и политических перемен, когда, с одной стороны, произошел слом сложившегося в течение более семи десятилетий уклада экономики и связанных с ним политической и идеологической систем, а, с другой - продолжаются отставание и просчеты в попытках осуществить успешный прорыв в общество с рыночной экономикой и либерально-демократическими отношениями.

Мировое сообщество в начале XXI века также переживает процесс кардинальных изменений: передела сфер влияния среди ведущих стран мира, распада многонациональных государств, пересмотра установившихся национальных границ, трансформации системы социальных и духовных ценностей. На мировой политической арене, в мировом информационном пространстве появились мощные, разнонаправленные силы в виде международного терроризма, доминирующего глобализма, антиглобализма, неоконсерватизма и поиска национальной идентичности. Все они в той или иной степени являются политическими акторами и субъектами внешней и внутренней политики.

Характерной особенностью современной эпохи является нарастание тенденций по формированию информационного общества, идущего на смену индустриальному. Использование новейших информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) также проходит в жестком противоборстве, именуемом информационным противоборством.

Информационная открытость современного мира становится тем мостом, по которому осуществляются самые различные контакты, в том числе и в геополитической сфере. К сожалению, Российская Федерация недостаточно реагирует на эту тенденцию, несвоевременно вырабатывает адекватную концепцию информационной политики государства, позволяющей достойно противостоять информационной агрессии государств - гегемонов в информационно-коммуникативной и информационно-технологической сферах.

Рассматривая зарождающееся информационное общество как новую цивилизационную реальность, которая должна соединить константы жизни локальных цивилизаций и информационные универсалии, следует отметить, что становление информационного общества создает не только положительные сдвиги, но и предпосылки информационных катастроф. Это - как технические и техногенные катастрофы, так и катастрофы гуманитарные, связанные с разрушением нравственного и социального кода, обеспечивающего гармоничное развитие общества, это - и использование технологического превосходства в качестве политики информационного доминирования и принуждения в геополитической сфере.

Набирающий темпы процесс формирования глобального информационного пространства происходит, как уже отмечалось, без надлежащего участия и влияния России, но при энергичном воздействии на него экономически развитых стран Запада и, прежде всего, США. И это притом, что уже в ближайшей перспективе глубина проникновения и охват практически всех сфер и сторон жизнедеятельности государства и общества новейшими ИКТ станут одними из определяющих критериев уровня развития государства и степени его геополитического влияния. Информационное пространство становится, с одной стороны, ареной ожесточенной геополитической конкуренции, с другой - одной из важнейших сфер жизнедеятельности современного сообщества, с третьей важнейшим инструментом воздействия на мировое общественное мнение.

Современные ИКТ ориентированы на аккумуляцию таких объемов информации, которые при соответствующих методах ее обработки позволяют прогнозировать совокупность возможных сценариев развития социальных и политических явлений с целью определения наиболее выгодного из них; формировать информационное поле такой концентрации, которая бы превышала информационный уровень структуры, имеющей влияние на эти сценарии. В изложенной схеме заключается суть так называемого информационного доминирования в геополитических отношениях.

Это явление порождает целый комплекс негативных геополитических последствий. Прежде всего, это - ускорение поляризации мира, увеличение разрыва между богатыми и бедными государствами, технологически передовыми и отсталыми странами, что является главным источником нестабильности мирового содружества, сегодняшних и будущих конфликтов, в том числе глобального характера. Данные обстоятельства напрямую затрагивают научную и прикладную проблему, заключающуюся в необходимости осознания противоречий, специфики и сложности построения информационного общества в России в условиях недружественного информационного воздействия извне.

Ведь Россия, занимая исключительное географическое положение и являясь евроазиатской державой, остается центральным субъектом геополитики. С другой стороны, глобальная информатизация и геополитическая конкуренция привели к тому, что создаваемая информационно-коммуникационная инфраструктура страны и национальные информационные ресурсы оказались весьма уязвимыми объектами воздействия со стороны геополитических конкурентов, террористических организаций, криминальных групп и отдельных злоумышленников. Угроза постоянных поражений от информационных агрессий становится в современных условиях реальностью.

Помимо этого следует учитывать, что в формирующемся информационном обществе традиционная борьба за обладание материальными ценностями также будет претерпевать глубокую трансформацию и смещаться больше в информационную сферу, что, естественно, приведет к усилению информационного противоборства.

С учетом этих факторов информационное развитие России1 должно осуществляться в рамках системной и сбалансированной государственной информационной политики, способной обеспечить защиту общества, государства и граждан от информационной и информационно-психологической экспансии субъектов геополитической конкуренции и Л иных угроз в информационной сфере.

Итак, актуальность диссертационного исследования обусловлена: 1. Появлением в сфере международных отношений такого феномена, как информационная геополитика, связанная с изменениями самого содержания геополитических отношений и его смещением в информационную среду.

1 На Женевском Всемирном саммите 2003 года были подведены итоги мирового информационного развития за последние годы. Россия занимает 63-е место (из 102) в рейтинговой таблице, характеризующей готовность ее экономики к использованию информационных и коммуникационных технологий. Россия получила высокие оценки за качество научно-исследовательских институтов (25-е место), качество математического и научного образования (18), возможности для телефонного доступа в Интернет с учетом ВВП на душу населения (14). По уровню индивидуальной готовности граждан России к использованию высоких технологий страна находится на 31-м месте, по уровню готовности бизнеса — на 43-м, а по уровню готовности правительства — на 89-м.

2 Данная угроза усиливается еще тем обстоятельством, что, имея 3% населения мира, Россия располагает 13% территории и оценочно около 40% природных ресурсов Земли, которые оцениваются в 30 триллионов долларов, и одной из главных в начале столетия будет борьба за них с активным использованием всех форм и видов информационного противоборства. См.: Россия и мир в 2020 году. - М.: «Европа», 2005.

2. Отсутствием в систематизированном виде теоретических основ комплекса государственных действий по активному информационному противодействию агрессии государств - информационных глобалистов.

3. Недостаточностью теоретического обоснования государственной информационной политики в геополитической сфере.

Степень научной разработанности темы исследования. Практический опыт международного информационного противоборства имеет многовековую историю. Так, его первые теоретические основы были сформулированы в VI-V вв. до н. э. китайскими ученым Конфуцием1 и полководцами, теоретиками военного искусства Сунь-Цзы и У-Цзы2.

Проблемам информационного противоборства уделяли значительное внимание многие военные и государственные деятели, политики, ученые (Платон и Аристотель, Цицерон, Фома Аквинский, Н. Макиавелли,3 М. Кутузов, Б. Наполеон и др.).

Различные аспекты теории информационного противоборства представлены несколькими научно-исследовательскими направлениями. Если выделить труды так называемого алармистского уклона, нацеленные на привлечение внимания к мнимым или реальным опасностям информационных войн, концепциям информационно-духовного развития России в условиях информационной агрессии, то следует назвать имена

1 Конфуций. Уроки мудрости. - М., 2005.

2 Сунь-Цзы, У-Цзы. Трактаты о военном искусстве. - М., 2002.

3 Известный флорентийский государственный деятель и ученый Н. Макиавелли (XV-XVI вв.), анализируя особенности информационного противоборства в процессе боя, особое внимание уделял вопросам дезинформирования противника. См.: Макиавелли Н. О военном искусстве / Пер. с итал. М.: Воениздат, 1939. Не меньшее значение информации он придавал и в сфере управления государством «. Надо являться в глазах людей сострадательными, верному слову, милостивым, искренним, благочестивым. Государь должен бдительно следить, чтобы с языка его не сорвались слова, не исполненного пяти добродетелей (сострадательность, верность слову, милостивость, искренность, благочестие). Пусть тем, кто видит его и слышит, он предстанет как само милосердие, верность, прямодушие, человечность и благочестие.». См.: Макиавелли Н. Государь. - М., 1990.

А. Грешневикова, В. Лисичкина и JI. Шелепина, А. Мухина, И. Панари-на, В.Цыганкова1, Б.Вербенко, Ю.Шершневой.

Самым распространенным является технико-технологическое направление, которое уделяет особое внимание формальному описанию поведения информационных систем и построению моделей мира, основанных на технологиях манипулирования средствами автоматизации, проблемах защиты информационных сетей, несанкционированной утечке информации и т.п. Лучшие работы в этом направлении связаны с именами В. Герасименко, С. Гриняева, С. Модестова, В. Прокофьева, В. Незнамова, С. Расторгуева, А. Стрельцова, А. Фатьянова2, Н. Яковлева.

Однако большинство трудов по проблемам информационного противоборства объединяют технические вопросы защиты информации с осмыслением «гуманитарного материала» и проблем социальных технологий, образуя когнитивное направление.

Это направление представляют У.Найсер, Р. Солсо, М. Либицки, И. Масуда, Дж. Стейн, Т. Томас, Р. Шафранский, У. Швартоу; украинские исследователи: Г. Почепцов, Ю. Сурмин, Н. Туленков; отечествен

1 Трешневиков А.Н. Информационная война. - М.,1999; Лисичкин В.А., Шелепин Л.А. Третья мировая информационно-психологическая война. - М., 1999; Мухин А.А. Информационная война в России. - М., 1998; Панарин И.Н. Информационная война и Россия. - М., 2000; Он же. Информационная война и власть. - М., 2001; Он же. Информационная война и Третий Рим. - М.: НОУ ШО «Баярд», 2003; Цыганков В.Д., Лопатин В.Н. Психотронное оружие и безопасность России. - М., 1990.

2 Герасименко В.А. Защита информации в АСОД (в 2-х т.). - М.: Энергоатомиздат, 1994; Основы управления качеством информации // Деп. ВИНИТИ, . 1989.-№ 5392-В89; Гриняев С.Н. Интеллектуальное противодействие информационному оружию. - М., 1999; Взгляды военных экспертов США на ведение информационного противоборства // Зарубежное военное обозрение.-2001,.- № 8; Модестов С.А. Информационное противоборство как фактор геополитической конкуренции. - М., 2000; Прокофьев В.Ф. Тайное оружие информационной войны. - М., 1999; Расторгуев С.П. Введение в теорию информационного противоборства. - СПб., 2000. Он же. Философия информационной войны. - М., 2001; Стрельцов А.А. Обеспечение информационной безопасности России. - М. 2003; Фатьянов А.А. Правовое обеспечение безопасности информации. Диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук. -М., 1999. ные исследователи: И. Меркулов, Г. Грачев, Н. Костин, В. Крысько, А. Приходько, Д. Черешкин, В. Цыгичко и др.1

В исследование политологических аспектов регулирования общественных отношений в информационно-коммуникативной сфере значительный вклад внесли В. Бакушев, В. Комаровский, С. Кара-Мурза Д.Ольшанский, А. Макеев, В. Михеев, А. Панарин, А. Понеделков, А.И. Соловьев2.

Проблемы формирования государственной информационной политики представлены в отечественной журналистике и политологии следующими учеными: Я.Н. Засурским, М.Ф. Ненашевым, В.Д. Поповым, М.А. Федотовым B.JI. Энтиным и др. (теоретические аспекты)3; Э. Галумовым, И.М. Дзялошинским, Т.С. Иларионовой, Ю. Кашлевым, И.Д. Лаптевым, В.Н. Монаховым, Ю.А. Нисневичем, А. Г. Рихтером, А.К. Симоновым и др.

1 Найсер У. Познание и реальность. - М., 1981; Солсо Р. Когнитивная психология. - М., 1995; Libicki М. What is Information Warfare? ACIS Paper 3, August 1995; Шафрански P. Теория информационного оружия. - M., 1997; Он же. Theory of Information Warfare: Preparing for 2020// Airpower Journal. Spring 1995; Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. - Киев, 1999; Он же. Информационные войны. - Киев, 2000; Он же. Информационно-политические технологии. - М., 2003; Сурмин Ю.П., Туленков Н.В. Теория социальных технологий. - К.: МАУП, 2004; Меркулов И.П. Когнитивная эволюция. - М., 1999; Грачев Г.В. Информационно-психологическая безопасность личности, состояние и возможности психологической защиты. - М., 1998; Костин Н.А. Теория информационной войны. - М., 1996; Крысько В.Г. Секреты психологической войны. - Минск, 1999; Приходько А.Я. Информационная безопасность. - М., 1996; Смолян Г.Л., Черешкин Д.С. Путь России к информационному обществу. - М., 1997; Цыгичко В.Н. Информационное оружие как геополитической фактор и инструмент силовой политики. -М., 1997.

Бакушев В.В., Валовая М.Д., Комаровский B.C. Социальные аспекты развития информационно-телекоммуникационного комплекса. - М., 2002; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. - М., 2000; Он же. Экспорт революции. Ющенко. Саакашвили. - М.: Изд-во Алгоритм, 2005; Макеев А.В. Политика и безопасность. - М., 1998; Михеев B.A. Социальное партнерство как фактор совершенствования публичной политики. Россия: тенденции и перспективы развития. - М., 2005; Ольшанский Д.В. Психология современной российской политики. - М., 2001; Панарин А.С. Глобальное политическое прогнозирование. - М., 2002; Понеделков А.В. Введение в политичекую элитологию. - Ростов- н/Д., 1998; Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. - М., 2003.

3 Засурский Я.Н. Десять лет свободы печати в России // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. -2001.-№ 1; Ненашев М.Ф. Газета, читатели, время (социологический анализ).-М., 1986; Ненашев М.Ф. Вопросы читателя - ответы издателя. - М., 1989; Попов В.Д. Информациология и информационная политика. - М., 2003; Он же. Тайны информационной политики: социальный психоанализ информационных процессов. - М., 2003; Федотов М.А. Советы и пресса. - М., 1987; Федотов М.А. Экология информации // Российская юстиция,- 1999.-№ 12.; Энтин В.Л. Средства массовой информации в политической системе современного капитализма. - М., 1988; Он же. Правовое регулирование деятельности прессы за рубежом. - М., 1992. научно-прикладной аспект)1; В.М Гороховым, B.C. Комаровским, B.JI. Романовым, А.Н. Чумиковым и др. (сфера управления общественными связями)2.

В разработку теоретических основ информационной политики значительный вклад внесли ученые Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, в частности В.Д. Попов, Е.П. Тавокин, В.В. Воробьев, С.Г. Маслюк, К.В. Маркелов, А.В.Шевченко, А.Левин, И.Кравцов.

Процессы формирования социально-политических систем с позиций социально-психологического подхода разработаны в трудах Г. Блу-мера, Р. Дарендорфа, Г. Лебона, С. Московичи, а также отечественных

1 Дзялошинский И.М. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества. - М., 2001; Он же. СМИ, власть и гражданское общество в регионе. - М., 2002; Журналист в поисках информации. / Отв. ред. и автор предисл. А. Симонов. - М., 2000; Кашлев Ю., Галумов Э. Информация и PR в международных отношениях. - М., 2003; Коновченко С.В. Общество - средства массовой информации -власть. - Ростов-на-Дону, 2001; Она же. Власть, общество и печать в России. - Ростов-на-Дону, 2003; И.Д. Лаптев. Актуальные проблемы формирования государственной информационной политики // Ежегодник 1998. Государственная служба. - М., 1999; Нисневич Ю.А. Информация и власть. -М., 2000; Рихтер А.Г. Правовые основы журналистики. - М., 2002; Симонов А.К. Температура гласности - 2000: Заметки, статьи, интервью, письма. - М., 2001; СМИ и Интернет: проблемы правового регулирования. / Автор-сост. Монахов В.Н. - М., 2003; Становление СМИ в России как инструмента демократии: политика государства и частных корпораций. / Под общ. ред. А.Н. Чумикова, T.C. Иларионовой. - М., 2003.

2 Горохов В.М. СМИ в системе политических коммуникаций // Современные концепции политологии,- M., 1996; Государственная служба России: диалог с обществом./ Под ред. B.C. Комаровского. -M., 1998; Романов В.Л. Социальная самоорганизация и государственность. - M., 2000; Управление общественными отношениями. / Под ред. B.C. Комаровского. - M., 2003; Чумиков А.Н. Связи с общественностью. - M., 2001.

3 Государственная информационная политика: проблемы и технологии. - M., 2003; Журналистика и информационная политика. - M., 2003; Идеология и практика информационной политики в современном российском обществе. - M., 2004; Информационная политика./Под ред. проф. В.Д.Попова. - M., 2003; Маркелов К.В. Информационно-аналитическая деятельность на государственной службе. - M., 2004; Массовая коммуникация в современной России. - M., 2003; Массовые информационные процессы в современной России. - M., 2002; Попов В.Д. Информациология и информационная политика. -M., 2001; Он же. Социальная информациология - наука XXI века (проблемы становления и развития). - M., 2004; Он же. Тайны информационной политики: социальный психоанализ информационных процессов. - M., 2003; Он же. Журналистика как политическая наука. - M., 2003; Он же. Вызов трансмутации // Государственная служба. № 1,2005; Он же. Парадоксы в судьбе России (коммуникативный психоанализ власти и общества). - M.: ИД «Камертон», 2005; Попов В.Д., Федоров Е.С. Коммуникативные коды имиджа власти. - M., 2004; Тавокин Е.П. Власть и СМИ: вместе или порознь? // Государственная служба. № 3, 2004; Он же. Власть и СМИ // Государственная служба. № 2, 2005; Шевченко А.В. Информационная устойчивость политической системы.-м.,2004;0на же. Социалыю-информациологическая парадигма и информационная реальность //Государственная служба.- 2004.-№6. исследователей: И. Ильина, А. Уледова, Е. Шестопал, В. Попова, А. Ан-цупова1.

Весьма обширна зарубежная и отечественная историография по проблёмам психологии политических взаимоотношений в международном сообществе в мирное и военное время (К. Клаузевиц, Н. Макиавелли, А. Свечин, А. Тоффлер, А. Тойнби, Н. Бердяев, Г. Флоровский, современные исследователи: М. Анохин, И.Даниленко, Г. Дилигенский, А. л

Панарин, В. Серебрянников, С. Тюшкевич и др.) .

Глобальные трансформационные процессы формирования информационного общества (Д. Белл, М.Кастельс, Г. Шиллер, Ю. Хабермас, Э. Гидденс, Ж. Бодрийяр, 3. Бауман, Ф. Уэбстер, И. Мелюхин, Я. Засур-ский)3, затрагивающие аспекты геополитического развития и глобализма (Э. Азроянц, К. Делокаров, В. Иноземцев)4, представлены в рамках ци-вилизационного подхода (М. Хайдеггер, С. Хантингтон, О. Шпенглер)5,

1 Блумер Г. Коллективное поведение. - Днепропетровск, 2001; Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта. - М., 2001; Лебон Г. Психология масс и народов. - СПб., 1995; Московичи С. Век толп. Исторический трактат по психологии масс. - М., 1998; Ильин И.А. Путь духовного обновления.

- М., 1993; Уледов А.К. Духовное обновление общества. - М., 1990; Информационные войны: мифы или реальность? / Под. ред. Попова В.Д. - Якутск, 2001; Шестопал Е.Б. Личность и политика. - М., 1988; Анцупов А.Я. Конфликтология - М., 2002.

2 Макиавелли Н. О военном искусстве. - М., 1939; Свечин А.А. Эволюция военного искусства. - М., 1927; Бердяев Н. Судьба России. Опыты по психологии войны и национальности. - М., 1918.; Флоровский Г.В. Метафизические предпосылки утопизма // Флоровский Г.В. Из прошлого русской мысли. - М., 1998; Серебрянников B.B. Социология войны.-М., 1998; Тоффлер Э. Метаморфозы власти. - М., 2001; Тойнби А.Д. Постижение истории. - М., 1996; Анохин М.Г., Комаровский B.C. Политика: возможность современных технологий. - М., 1998; Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. - М., 1994; Панарин А.С. Искушение глобализмом. - М., 2002; Тюшкевич С.А. Новый передел мира. - М., 2003.

3Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. - М., 1999; Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. - М., 2000; Хабермас 10. Моральное сознание и коммуникативное действие. - СПб., 2000; Уэбстер Ф. Теории информационного общества. - M., 2004; Бодрийяр Ж. Система вещей - М., 1995; Bauman Z. Postmoderniti and Its Discontents -Cambridge, 1992; Sciller H. The Ideology of Internetional Cjmmunications. New York: Institute for media Analysis - 1992; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития.

- М., 1999; Засурский Я.Н. Информационное общество в России: парадоксы Интернета // Информационное общество. - 2003. - № 5.

4 Азроянц Э.А. К вопросу о конструировании глобалистики как самостоятельной области научного знания. Труды Клуба ученых «Глобальный мир», том 4. - М., 2002; Делокаров К.Х. Глобализация и проблемы устойчивости современного мира // Глобализация и философия. - М., 2001; Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. - М., 2000.

5 Хайдеггер М. Время и бытие. - М., 1999; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. - М., 2003; Шпенглер О. Закат Европы: в 2 т. - М., 1993-1998. теории систем (В. Могилевский, М. Шкондин1), синергетической концепции самоорганизующихся систем (Г. Хакен, Е. Князева, С. Курдю-мов, И. Пригожин, В. Романов А.Соловьев), теории социальной инфор

•у мации (В.Афанасьев, А. Урсул ), информациологической теории (Р. Аб-деев, И. Юзвишин)4, теории национальной безопасности, информационного права и международной информационной безопасности (В. Манилов, А. Возжеников, А. Агапов, Ю. Батурин, И. Бачило, В. Копылов, В. Лопатин, А. Морозов, А. Стрельцов, А.Фатьянов, А. Крутских, А. Федоров, Д. Швец)5.

Большую группу работ, выполненных в РАГС, составляют научные, в том числе диссертационные исследования по проблемам информационной безопасности современной России6.

1 Шкондин М.В. Система средств массовой информации (Основы организации и характер структурной трансформации в условиях реформирования общества). - М., 2000.

2 Хакен Г. Синергетика. Иерархии неустойчивостей в самоорганизующихся системах и устройствах. - М., 1985; Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой. - М., 1986; Князева Е.Н., Курдюмов С.П. Законы эволюции и самоорганизации сложных систем. - М., 1994; Соловьев А.И. Политология. Политическая теория, политические технологии. - М., 1998.

3 Урсул А.Д. Проблемы информации в современной науке. Философские очерки. - М., 1975.

4 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М., 1994; Юзвишин И.И. Основы инфор-мациологии. - М., 2000.

5 Манилов В.Л. Основы национальной безопасности. - М., 1998; Возжеников A.B. Парадигма национальной безопасности реформирующейся России. - М., 2000; Он же. Национальная безопасность России. -М., 2002; Батурин Ю.М. Право и политика в компьютерном кругу. - М., 1987; Бачило И.Л. Информационное право.-М,2003; Агапов А.Б. Основы федерального информационного праваРоссии-М., 1995; Копылов В.А. Информационное право - М., 2003; Лопатин В.Н. Информационная безопасность России: человек, общество, государство. - СПб., 2000; Морозов А.В. Методологические и организационные основы развития системы правовой информации Минюста России. Дисс.докт. юрид. наук. - М., 2000; Стрельцов А.А. Обеспечение информационной безопасности России. Теоретические и методологические основы. - М., 2002; Фатьянов А.А. Тайна и право: основные системы организаций на доступ к информации в российском праве. - М., 1999; Крутских А.В. Война или мир: международные аспекты информационной безопасности. Научные и методологические проблемы информационной безопасности. - М., 2004; Крутских А.В., Федоров А.В. Особенности современной информационной борьбы и международное сотрудничество в области информационной безопасности. Безопасность России. - М., 2005; Они же. Международная информационная безопасность и переговорный процесс. Информационные вызовы национальной и международной безопасности. Под ред. А.В.Федорова, В.Н. Цыгичко. - М., 2001; Швец Д.Ю. Информационная безопасность России и современные международные отношения. - М., 2001.

6 См.: Левин А.А. Проблемы формирования информационной политики России в современных условиях. Дис. канд. полит, наук. - М.: РАГС, 2004; Вербенко Б.В. Информационная безопасность России в контексте современного политического процесса: сущность, проблемы обеспечения. Дис. канд. полит, наук. - М.: РАГС, 2004; Шийко А.С. Компьютерная преступность как угроза национальной безопасности Российской Федерации. Дис. канд. полит, наук. - М.: РАГС, 2000; Возжеников

Весомый вклад в исследования сущности и характера информационных войн как составной части информационного противоборства внесли российские исследователи.

Н. Брусницын, В. Цымбал, А. Прохожев, Н.Турко, А. Веренцов, Г. Поченцов, С. Расторгуев, В. Пирумов, М. Родионов подходят к понятию информационной войны как к отдельным информационным мероприятиям и операциям, информационным способам и средствам корпоративной конкуренции или ведения межгосударственного противоборства либо вооруженной борьбы1.

В. Жуков, В. Маркоменко, С. Комов, С. Гриняев, С. Модестов, Н. Костин - в основном, представители военных ведомств - относят информационную войну к сфере военного противоборства .

Н. Чергинец, Г. Емельянов, А. Стрельцов, А. Крутских, А. Федоров, В. Прокофьев, В. Лисичкин, Л. Шелепин, И. Ткач, М. Вус, И. Цы-бульский, считают информационную войну явлением внешне мирного периода межгосударственного противоборства, позволяющего решать

А.В. Основные концептуальные подходы к обеспечению национальной безопасности Российской Федерации в XXI веке. - М.: Фонд «Отечество»; Он же. Региональная безопасность: геополитический и геоэкономический аспекты. - М., 2006; Возжеников А.В., Буркин А.И., Синеок А.В. Кибертерроризм. В кн.: Национальная безопасность России в контексте современного политического процесса. - М.: РАГС, 2005; Международный терроризм: борьба за геополитическое господство. Под ред. Возжени-кова А.В. Изд. 2-е доп. - М.: РАГС, 2006.

1 Брусницин Н.А. Информационная война и безопасность. - М.: Вита-Пресс, 2001; Цыбмал В.И. О концепции информационной войны // Информационный сборник «Безопасность». - М., 1995.- № 9; Прохожев А.А., Турко Н.И. Основы информационной войны / Анализ систем на пороге XXI века: теория и практика. - М., 1996; Веренцов А. Ненасильственное средство: США оттачивают приемы информационной борьбы. ЭВНВО,- 1999.-30 апреля .-№ 016 (139); Почепцов Г.Г. Информационные войны. - Киев: Ваклер, 2000; Он же. Информационно-психологическая война. - М.: СИНТЕГ, 2000; Расторгуев С.П. Информационная война. - М.: Радио и связь, 1998; Пирумов B.C., Родионов М.А. Некоторые аспекты информационной борьбы в военных конфликтах // Военная мысль.-1997.-№ 5.

2 Жуков В. Взгляды военного руководства США на ведение информационной войны // Зарубежное военное обозрение. - 2001.-№ 1; Маркоменко В. Информационное общество и проблемы его безопасности // Федерализм.-1997.-№ 4; Комов С.А. Информационная борьба в современной войне: вопросы теории // Военная мысль.-1996.-№ 3; Гриняев С.Н. Война в четвертой сфере: НВО.-2000.-№ 42; Модестов С.А. Война, к которой готовится Америка: Эволюция вооруженной борьбы в эпоху информатизации. ЭВНГ.- 1996.-№ 048.- 14 марта ; Костин Н.А. Общие основы теории информационной борьбы // Военная мысль.-1997.-№ 3. внешнеполитические задачи не силовым в традиционном понимании путем1.

JI. Воронцова, А. Петренко, А. Манойло исследуют информационную войну как новое геополитическое явление - высшую форму информационного противоборства, имеющую социально-политическую природу. При этом проводится комплексное изучение ее информационно-психологической составляющей2.

В исследовании роли и места средств массовой информации и массовой коммуникации (СМИ и МК) в информационном противоборстве, их воздействия на общество и аудиторию, а также на взаимодействие с властью можно выделить следующие характерные тенденции. Так, в 19501980-х годах в научных исследованиях средств массовой информации и массовой коммуникации доминировал функциональный анализ, эти подходы отражены в работах Лассуэлла и Райта (четыре функции массовой коммуникации). Корни концепций информационного общества, являющихся разновидностью теории постиндустриального общества (основу которой заложили Д. Белл, 3. Бжезинский, Э. Тоффлер), лежали во взглядах Торонтской школы, ярчайшими представителями которой были

1 Чергинец Н.И. Государственная политика в области информационной безопасности: состояние и перспективы развития // Национальная безопасность: управленческие и информационные технологии обеспечения. -Минск, 2000; Емельянов Г.В., Стрельцов А.А. Информационная безопасность России. Основные понятия и определения./ Под общ. ред. проф. А.Прохожева. Ч.1.- М.: РАГС, 1999. ; Крут-ских А., Федоров А. О международной информационной безопасности // Международная жизнь,-2000,- № 2; Прокофьев В.Ф. Тайное оружие информационной войны. - М.: СИНТЕГ, 1999; Лисичкин В.А., Шелепин Л.А. Третья мировая (информационно-психологическая) война,- М.: Институт социально-политических исследований АСН, 1999; Ткач И. А. Разработка концепции информационной войны в интересах национальной безопасности// Информационная безопасность регионов России: Тр. конф. - СПб., 2000; Информационное общество: Информационные войны. Информационное управление. Информационная безопасность./ Под ред. М.А. Вуса. - СПб.:СПбГУ, 1999; Цыбульский И. Информационный прессинг: Ему отведена ключевая роль в военной стратегии США // НВО.-1998.-№ 4. Воронцова Л.В., Фролов Д.Б. История и современность информационного противоборства. - М.: Горячая линия - Телеком, 2006; Манойло А.В., Петренко А.И., Фролов Д.Б. Государственная информационная политика в условиях информационно-психологической войны. Монография. - M.: Горячая линия - Телеком, 2003; Они же. Государственная информационная политика в условиях информационно-психологических конфликтов высокой интенсивности и социальной опасности. Курс лекций. -М.:МИФИ, 2003.

Г. Иннис и М. Маклюэн. Данные тенденции в российских СМИ и МК представлены в работах Б. Багдикяна, Г. Бакулева, В. Егорова, Л.Земляновой1.

Анализ научной литературы в целом свидетельствует, что тема информационного противоборства в геополитической сфере с учетом особенностей информационного развития Российской Федерации, закладывания основ информационного общества, роли и влияния на эти процессы ИКТ не получила должного изучения в науке. Известные научные работы по этой проблеме не дают целостного представления о процессах эволюции ИКТ в современных условиях, их особенностях в геополитических отношениях, научно обоснованных подходах к формированию государственной информационной политики в условиях информационного противоборства. В то же время все эти разработки и подходы создали предпосылки для комплексного исследования данной проблемы с точки зрения социальной информациологии и политической журналистики.

Объект исследования - информационные процессы и явления в геополитической сфере.

Предмет исследования - закономерности, принципы, методы, механизмы и формы информационного противоборства в сфере геополитических отношений.

Гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что существующие научные концепции геополитики не позволяют достаточно глубоко оценивать роль так называемого информационного фактора в традиционном понимании силы и могущества государства, отра

1 Багдикян Б. Монополия средств информации. - М., 1987; Бакулев Г. П. Кабелыю-спупшковое телевидение: Мировой опыт. М, 1999; Он же. Массовая коммуникация: Западные теории и концепции. — М.: Аспект Пресс, 2005; Егоров В. Телевидение между прошлым и будущим. - М., 1999; Землянова Л. М. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества: Толковый словарь терминов и концепций. - М., 1999. жающего произошедшие изменения как во взаимоотношениях человека и среды, так и в межгосударственных отношениях. В действительности, все эти процессы формируют то, что можно назвать геополитикой информационного общества, или информационной геополитикой. В этих условиях активная информационная составляющая социально-политических процессов (противоборство, война, психологическое воздействие) будет иметь решающее значение и играть самостоятельную роль. Таким образом, ведущей формой геополитических отношений в условиях построения информационного общества становится информационное противоборство конкурирующих стран и межгосударственных группировок.

Цель научного исследования состоит в том, чтобы:

- охарактеризовать информационные процессы в геополитической сфере;

- на гуманитарном уровне выявить тенденции развития информационного противоборства в сфере современных геополитических отношений;

- выработать научно обоснованные предложения по формированию национальной концепции информационно-технологического и коммуникативно-гуманитарного развития страны, способной эффективно противостоять информационной агрессии конкурирующих государств.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть путем историко-политологического анализа основные тенденции развития информационного противоборства как особой формы геополитических отношений; выявить особенности такого противоборства в послевоенный период - период «холодной войны» и крушения мировой системы социализма.

2. Определить роль и место средств массовой информации и коммуникации в системе международного информационного противоборства (СМИ и МК); выявить особенности функционирования российских СМИ и МК в условиях информационной глобализации.

3. Доказать с позиций социальной информациологии, что в системе геополитических отношений появился новый их вид - информационно-коммуникативные отношения, ставшие основным элементом геополитики информационного общества.

4. Выявить особенности геополитических отношений в условиях глобализации и глобальной информатизации и доказать, что информационное противоборство есть особая форма проявления геополитической конкуренции.

5. Проанализировать концептуальные подходы к определению понятия «информационная война» как наиболее радикальной формы информационного противоборства, а также практические аспекты реализации этого феномена в международных конфликтах и геополитических столкновениях.

6. Исследовать роль сети Интернет в реализации замыслов информационных конфликтов и войн, выявить тенденции эволюции «международной паутины» по мере становления информационного общества.

7. Исследовав информационную сферу современного российского общества, обосновать необходимость разработки и реализации государственной информационной политики как основного фактора достижения информационного превосходства в сфере геополитических отношений.

8. Разработать и предложить теоретические основы национальной концепции информационного развития Российской Федерации в условиях глобальной информатизации и становления информационного сообщества.

Теоретическая база исследования. Методологию и методику исследования составили положения и концепции классического, неклассического и постнеклассического подходов в философии, политологии, социологии, социальной психологии. В диссертации нашли отражение теории коммуникативного действия Ю. Хабермаса, теория журналистики Х.М. Маклюэна, теории информации (Н. Винер, Ф. Машлуп, У. Уивер, Ю. Хаяши, К. Шеннон), современные концепции политической модернизации (Э. Тоффлер, С. Хантингтон), теории постиндустриального информационного общества (Д. Белл, М. Кастельс, Й. Масуда, Ж. Фура-стье, Ф. Уэбстер).

Важное методологическое значение для настоящей работы имеет также немарковская парадигма (Э. Азроянц, А. Харитонов, Л. Шелепин). Она ориентирует нас на анализ предыстории, исторической памяти. Методологическую базу исследования определяет также ряд подходов.

Во-первых, системный подход, ориентирующий исследователя на рассмотрение социально-политической сферы как системы, функционирующей на основе как внутреннего саморазвития, так и под воздействием внешних факторов.

Во-вторых, структурно-функциональный подход, позволяющий рассматривать и политику, и публицистику как скоординированное взаимодействие элементов, составляющих сложную структуру, обусловливающих выполнение определенных функций в рамках общественного целого.

В-третьих, сравнительно-исторический, позволяющий анализировать социально-политические противоречия и способствующий изучению явлений в их развитии, проявляющий взаимосвязи между прошлым, настоящим и будущим в общественно-политических процессах.

В-четвертых, социально-информациологический, позволяющий анализировать социальные и политические процессы во взаимодействии с массовыми информационными процессами с учетом изменений в массовом сознании и информационные отношения - в контексте субъект-субъектных отношений в системе средств массовой коммуникации.

Эмпирическая база исследования. В процессе подготовки диссертации изучен специальный нормативный материал, общетеоретическая и специальная литература: около 100 международных, отечественных и зарубежных нормативных правовых актов, более 300 монографических исследований и иной научной литературы в области политологии, права и информационной безопасности, а также различных периодических научных изданий.

Достоверность полученных диссертантом результатов подтверждена практическими результатами современного межгосударственного информационного противоборства, а также наработками и прогностическим анализом деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации, которые непосредственно реализуют вопросы информационного противоборства в сфере геополитических отношений.

Положения, выносимые на защиту.

1. Информационное противоборство представляет собой совокупность таких геополитических отношений между субъектами мирового сообщества, в рамках которых одни из них путем активного воздействия на информационную сферу других стремятся получить превосходство над противостоящей стороной в экономической, политической, военной или иных сферах.

Новый вид войны - информационной - стал в конце XX и в наступившем XXI веке превалирующим в геополитическом противоборстве государств между собой еще и потому, что на смену уходящей фазе человеческого развития - индустриальной формации - объективно приходит новая форма общественной цивилизации - информационное общество, в котором основными производительными силами становятся знания и информация, формируется новый вид экономики - «информационная экономика» и новый вид собственности - личной (лично-интеллектуальной) собственности.

2. Современный период развития информационного противоборства характеризуется особым обострением и выходом на качественно новый уровень, что обусловлено следующими основными факторами:

- информатизацией основных областей деятельности большинства государств;

- быстрыми темпами формирования глобальной информационной инфраструктуры и превращением ее в базисный элемент жизнедеятельности мирового сообщества;

- значимыми достижениями в развитии информационных технологий, их воздействием на сознание, волю и чувства людей;

- активным развитием программно-технических средств нанесения ущерба компьютерным и телекоммуникационным системам;

- недостаточным уровнем развития средств и методов обеспечения защиты национальных информационных пространств, общественного сознания, сознания отдельных граждан;

- несовершенством информационной политики и медиа-политики отдельных государств (в том числе и России).

3. В настоящее время облик современного мира и его вероятную перспективу развития определяют такие геополитические процессы, как глобализация и глобальная информатизация. Наряду с изменением традиционной системы ценностей в российском обществе, внутриполитическую ситуацию дополняют новые закономерности геополитики информационного общества (информационной геополитики).

Сегодня информационное противоборство затрагивает все стороны геополитических отношений - от дипломатической и экономической до вооруженной, развиваясь вместе с тем как самостоятельная сфера деятельности. Информация и информационные технологии постепенно становятся действенным средством завоевания мира. Информационные средства воздействия нацеливаются уже на высшие эшелоны власти и военное руководство стран-конкурентов и партнеров.

4. Одним из ведущих элементов современной геополитики становится информационная геополитика. Это значит, что одним из существенных факторов, определяющих геополитическую картину современного мира, является проникновение информационных технологий во все сферы жизнедеятельности личности, общества и государства. Информационно-коммуникационная среда, предоставляющая огромные возможности по хранению, переработке и передаче информации, в то же время делает ее весьма уязвимой для различных негативных воздействий. При этом результаты некоторых из них могут повлечь за собой катастрофические последствия для государственного суверенитета и национально-культурной идентификации отдельных стран. Данный фактор заставил ряд развитых государств разработать специфические формы и методы информационного противоборства, крайне агрессивное проявление которых получило название информационной войны.

5. Анализ основных геополитических характеристик современной международной системы позволяет создать теоретическую модель мира конца XX- начала XXI в. Ее основная структурная особенность - многополярность, отличающаяся не только от биполярности периода холодной войны, но и от более ранних видов многополярности.

В основе современного полицентризма, идущего на смену геополитического моноцентризма (преимущественно военно-политического и идеологического со стороны США) противостояния Восток-Запад, лежит, прежде всего, разделение мира на соперничающие зоны как глобального (на сегодня к ним относятся Европейский союз, НАФТА - Североамериканская зона свободной торговли, зона «Большой китайской экономики», японо-центристский «ареал» интеграции и, с известным допуском, группа стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии -АСЕАН), так и регионального (как Азиатско-Тихоакеанское экономическое сотрудничество - АТЭС) уровня. Существуют, наряду с вышеназванными, также сферы, где превалирует моноцентризм США, «золотого миллиарда», а также отдельные феномены - «вестернизации» и пр.

Будущий геополитический облик мира, совершенно очевидно, будет определен на основе нового передела зон влияния, прежде всего, в информационной сфере. Наибольшее влияние в условиях информационного общества будут иметь субъекты (государства, межгосударственные объединения), обладающие мощным интеллектуальным и техническим потенциалом в сфере высоких технологий и, прежде всего, информационных. Используя усиливающийся отрыв в развитии, они будут стремиться навязать всем остальным участникам мировых процессов роль обеспечивающих промышленных и аграрных регионов. По тому же принципу будет нарастать расслоение внутри общества. Все эти процессы и формируют информационную геополитику. Очевидно, что в этих условиях информационное воздействие имеет решающее значение и играет самостоятельную роль.

При сохранении устойчивой тенденции построения мировой информационной цивилизации в ближайшей перспективе информационное воздействие неизбежно станет основным инструментом геополитики информационного общества.

6. Информационная война - это высшая, радикальная форма современных геополитических отношений, сфера межгосударственного информационного противоборства, возникающего на основе конфликта интересов субъектов геополитической конкуренции в международном информационном пространстве.

Сущность информационной войны состоит в нанесении геополитического поражения противнику путем достижения информационного превосходства над ним. Информационная война может происходить и в условиях отсутствия силового конфликта, что выводит эту разновидность в число наиболее универсальных средств обеспечения реализации внешних интересов.

Данное обстоятельство предопределяет асимметричный характер информационных войн и наличие потенциальных возможностей у заведомо более слабой стороны по нанесению целенаправленными точечными ударами серьезного ущерба технологически развитому противнику. Этот эффект может стать основой построения доктрины сдерживания от развязывания информационных войн могущественными странами постиндустриального мира.

7. В складывающемся постиндустриальном мире важнейшим ресурсом оказывается не традиционное географическое пространство с физически закрепленными на нем людьми и производственными мощностями, а интеллект и информация. При этом посредством высоких технологий информация, в том числе содержащая данные о результатах интеллектуальной деятельности, легко перемещается в виртуальном пространстве. Отсутствие территориальной «привязки» ключевых ресурсов позволяет информационно-коммуникационным лидерам овладевать ими и использовать в своих целях без какого-либо физического вмешательства. Ключевым в технологии такого вмешательства является информационно-психологическое воздействие на этнические общности. Более того, эффективное освоение чужих территорий становится возможным без учета состояния кадрового потенциала и благосостояния основной части населения осваиваемой страны путем использования для достижения поставленных целей информационно-технологической локализации и фактического изъятия из социально-экономического пространства носителей интеллекта и распорядителей финансовых ресурсов.

Апробация результатов исследования.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертации представлены в научных публикациях, монографиях и учебных пособиях, изложены на конференциях, проблемных группах, совещаниях, заседаниях и методологических семинарах в РАГС, Совете Безопасности РФ, Экспертного совета комитета по безопасности Государственной Думы, научном совете факультета информационной безопасности МИФИ, на Пятой - Восьмой Всероссийских и Международных конференциях «Информационная безопасность России в условиях информационного общества» (Москва, 2003-2006 гг.), на Второй научно-практической конференции «Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке» (Моеква, РАГС, 2003г.), Первой Всероссийской конференции «Геополитическое будущее России» (Москва, РАН, 2003г.), совместном семинаре ПИР-Центра политических исследований и Фонда гражданских инициатив в политике Интернет «Трансформация понятия национальной безопасности в информационную эпоху» (Москва, 2004 г.), Второй международной конференции «Интернет и право» (Москва, 2004 г.) и др.

Результаты диссертационной работы использованы в учебно-образовательной и научно-исследовательской деятельности факультета «Информационная безопасность» МИФИ при разработке учебных программ, лекций и семинаров по преподаваемым дисциплинам: «Правовые основы информационного противоборства», «Информационное право» и «Правонарушения в сфере компьютерной информации», а также на факультете «Инженерный бизнес и маркетинг», кафедры защиты информации МГТУ им. Н.Э. Баумана: «Правовые основы информационной безопасности» и курсах повышения квалификации для сотрудников Центрального Банка России и Правительства г. Москвы - «Актуальные проблемы информационной безопасности и уголовно-правовая защита сведений, составляющих государственную тайну».

Результаты исследования внедрялись при подготовке ряда итоговых научно-исследовательских отчетов по проблемам информационной безопасности и информационного противоборства.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Фролов, Дмитрий Борисович

Выводы по главе.

1. Реальные угрозы национальным интересам России связаны сегодня не с применением против нее экзотических видов информационного оружия, а с опасностью утраты ею своей субъектности в мировом процессе и ухода в историческое небытие в качестве одной из «конченых» стран. Из этого вовсе не следует вывод о переходе к изоляционистской политике. Эффективные методы противодействия информационно-культурной экспансии других стран состоят не в отгораживании от мира, а в концентрации национальных усилий на собственном полноценном участии в формировании глобального информационно-коммуникационного пространства. России необходимо сконцентрировать усилия на активизации использования своего интеллектуального и культурного потенциала в борьбе за достойное место в складывающемся общемировом информационном пространстве.

2. Современные отечественные СМИ в том виде, в котором они сейчас существуют в российском информационном и политическом пространстве, занимают особое положение (и далеко не всегда позитивное) как по отношению к гражданскому обществу, так и к его политической надстройке - системе органов государственной власти, что открывает широкие возможности для ведения собственных политических игр и осуществления целенаправленного информационного воздействия и, прежде всего, в информационных конфликтах. Причем государственная власть, в отличие от гражданского общества, периодически перехватывает инициативу в борьбе за владение информационным пространством. Вследствие этого для стабильного развития общества становится все более необходимой последовательная государственная политика в области обеспечения адекватного информационного противоборства, которая должна предъявить каждому субъекту информационных отношений определенные обязательные требования вне зависимости от его социально-политической ориентации.

Обеспечение достойного информационного противостояния - это проблема, включающая в себя следующие компоненты:

- обеспечение права субъектов на информацию;

- обеспечение и поддержание должного качества информации (при этом, качество информации следует понимать как многофакторный показатель);

- защита информационных ресурсов субъектов информационных отношений (развитие информационных отношений включает в себя целевое перераспределение информации в обществе).

3. Недостаточная эффективность существующей сегодня в России государственной информационной политики в условиях динамичного и, порой, малопредсказуемого воздействия современных факторов геополитической конкуренции, глобализации и наиболее острых форм информационного противоборства - информационной войны, требует изменения всей концепции действующей информационной политики в целях ее адаптации к современных условиям, в которых происходит формирование информационного общества.

Государственная информационная политика Российской Федерации в условиях информационной войны является составной частью государственной информационной политики в части, касающейся деятельности системы федеральных органов государственной власти по достижению национальных интересов Российской Федерации и обеспечению информационной безопасности личности, общества и государства в условиях непосредственной угрозы развязывания государствами-участниками информационного противоборства крупномасштабной информационной агрессии.

4. Альтернативной парадигмой будущего мироустройства, сторонниками которой объективно являются страны, сохранившие относительную идейную и духовную независимость от Запада, является парадигма нелинейного многополярного развития и равноправного диалогового взаимодействия всех стран, народов и культур.

Информационная политика, соответствующая данной парадигме, предполагает организацию информационных процессов в мире таким образом, чтобы объективно отражать (актуализировать) интересы всех участников мировых процессов, обеспечивать равноправный информационный обмен и диалог во всех сферах взаимодействия. Управление информационными процессами в данном случае должно основываться, прежде всего, на обеспечении свободы самоорганизации и развития информационных процессов в автономных системах (социальных группах, культурных общностях, религиозных конфессиях, государствах и т.д.), а также взаимодействия и по возможности бесконфликтного контакта и диалога этих систем друг с другом и мировой средой в целом.

5. Что касается геополитических отношений, то в настоящее время можно констатировать, что вопросы регулирования информационного противоборства в полной мере не подпадают под действие ни одного из существующих на сегодняшний день международных политико-правовых документов. Более того, документы, так или иначе затрагивающие вопросы международной информационной безопасности (МИБ), оказываются либо недопустимо суженными по своему предмету (например, киберпреступность в отрыве от других важных аспектов МИБ) и/или политико-географическому охвату, либо же допускают множественность трактовок ключевых моментов различными странами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ исследуемой проблемы позволил автору получить следующие результаты:

1. Дано обоснование нового направления в политологической науке - информационной геополитики (или геополитики информационного общества). Раскрыта сущность и механизмы информационного воздействия в геополитике информационного общества.

Представлены также в систематизированном виде основные закономерности информационного противоборства в геополитической сфере и эволюция его наиболее радикальной формы - информационной войны.

Развитие информационного противоборства происходило благодаря появлению и массовому распространению новых, более эффективных, по сравнению с существовавшими прежде, носителей и средств доставки информации. С этой точки зрения в истории человечества можно выделить четыре этапа в развитии информационного противоборства, основанных на следующих технологиях: вербальной, печатной, технической и информационно-коммуникационной. При этом каждый последующий этап вбирал в себя средства и методы предыдущего и развивал их далее. В конечном счете, научно-технический прогресс настолько усовершенствовал технологическую основу информационного противоборства, что сделал возможным оказание скрытого управляющего информационного воздействия на отдельные личности и значительные массы людей, на компьютерные и телекоммуникационные системы. Появление новых гуманитарных технологий информационного воздействия привело к разработке и реализации идей информационных войн, подразумевающих достижение государствами стратегических внешнеполитических целей путем оказания управляющего информационного воздействия на индивидуальное, групповое и массовое сознание противника, его системы принятия решений и информационную инфраструктуру как в ходе открытого вооруженного противоборства, так и во внешне мирный период.

2. Будущий геополитический облик мира, со всей очевидностью, будет определен на основе нового передела зон влияния, в первую очередь, в информационной сфере. Наибольшим влиянием в условиях информационного общества будут обладать субъекты (государства, межгосударственные объединения), обладающие мощным интеллектуальным и техническим потенциалом в сфере высоких технологий и, прежде всего, в информационных. Используя нарастающий отрыв в развитии, они будут стремиться навязать всем остальным участникам мировых процессов роль обеспечивающих промышленных и аграрных регионов. Внутри общества будет нарастать расслоение по такому же принципу. Все эти процессы формируют то, что можно назвать информационной геополитикой. Очевидно, что в этих условиях информационное воздействие имеет решающее значение и играет самостоятельную роль. Таким образом, можно утверждать, что при сохранении устойчивой тенденции формирования мировой информационной цивилизации в ближайшей перспективе информационное воздействие (противоборство) станет основным инструментом геополитики информационного общества.

3. Установлено, что глобализация в России с помощью коммуникационных технологий и их бесконтрольного со стороны государства использования определенными структурами, уничтожила советскую государственность, разрушила основы и возможность дальнейшего существования коммунистического строя и сегодня играет неоднозначную роль в построении новой российской социально-политической системы.

Глобализация информационных процессов — следствие не столько технического прогресса, сколько соответствующей геополитики, которая раскрыла — по взаимной договоренности или силой — когда-то глухие государственные границы. Глобализация в постиндустриальном мире влечет за собой многое — и позитивное, и негативное. Она несет в себе шанс на взаимное обогащение культур и угрозу их уникальности, импульсы к формированию взаимоуважения народов и утверждению превосходства экономически могущественного этноса, поощрение самостоятельности политической воли и управление ею издалека, разнообразие культурных ценностей и образцов «массовой культуры».

4. Определен термин современной «информационной войны», как инструмента достижения конкретных геополитических целей.

В качестве подтверждения своей позиции автор предлагает практически разработанный западными специалистами и расшифрованный российскими специальными органами алгоритм осуществления «бархатных революций» на территориях стран бывшего Советского Союза.

5. Доказано, что особенности парадигмы информационного общества, несмотря на спорность и незавершенность ряда ее положений, состоят:

- в возможности изучать информационную геополитику как новый объект международных отношений;

- в возможности исследовать механизмы проникновения информации и знаний во все сферы жизнедеятельности личности, общества и государства с целью социально-политического управления;

- в возможности научно доказать, что глобальный обмен информацией и знаниями могут повлечь за собой катастрофические последствия для государственного суверенитета и национально-культурной идентификации отдельных стран.

6. В исследовании представлена концепция основных направлений обеспечения информационного противодействия, лежащая в большей мере в плоскости реализации государственной информационной политики.

Необходимыми условиями государственной политики в эффективном информационном противоборстве являются: разработанность его теоретических основ; высокая техническая и технологическая оснащенность; непосредственное руководство процессом главой государства; скоординированность деятельности внешнеполитических ведомств, информационных структур и правоохранительных органов в ходе информационного противоборства; согласованность информационной деятельности с государствами-союзниками; наличие в государственных органах информационно-аналитических структур по вопросам информационного противоборства; обучение и переподготовка кадров; активное привлечение специалистов в области СМИ, телевидения, представителей научной, технической и творческой элиты по выработке средств, методов и механизмов психологической защиты населения.

7. Выявлено, что современные СМИ являются главным средством инициатора ведения информационной войны и главным технологическим средством реализации информационного противостояния в геополитической сфере.

Особую роль СМИ в информационном противоборстве можно определить следующим образом. СМИ являются посредником в установлении общественных связей между государственной властью и населением, а также обладают монопольным правом на получение и распределение информации о деятельности органов государственной власти. В сущности, системы СМИ являются связующим звеном прохождения информации от органов государственной власти к гражданскому обществу. Средствами достижения этой цели являются, во-первых, контроль за потоками информации о деятельности органов государственной власти, поступающих от органов власти в СМИ для информирования ими граждан Российской Федерации, а во-вторых, наличие условий и полномочий для использования уникальных и самых, пожалуй, эффективных средств, методов и возможностей оказания воздействия на население. И в этом смысле журналистика становится субъектом политических и, соответственно, геополитических отношений.

Научная новизна исследования.

1. Принципиально новым в диссертационном исследовании является проведенный анализ с точки зрения социальной информациологии основных проблем информационного противоборства, его закономерностей и механизмов в сфере геополитических отношений.

Доказано, что в системе современных геополитических отношений появился новый элемент, новый вид отношений - информационно-коммуникативные отношения геополитического характера. В работе представлены социальная и информационно-коммуникативная природа исследуемого феномена, организационно-административные и политико-коммуникативные механизмы защиты личности, общества и государства от негативного информационного воздействия, предложена концепция и структура государственного управления в области обеспечения информационной безопасности. Исследование показывает, какую роль играет «коммуникативная природа» власти и «власть как средство коммуникации» в информационном противоборстве. Многие из перечисленных проблем либо не подвергались ранее самостоятельному изучению, либо требуют переосмысления применительно к новым тенденциям развития человеческой цивилизации и условиям жизни страны.

2. Проведено комплексное концептуальное исследование эволюции информационного противоборства с древнейших времен до формирования основ информационного общества. Выявлены и изучены основные факторы и условия, формирующие систему геополитических отношений в информационном обществе, а также определяющие сущность и содержание информационного противоборства в истории человечества. Показаны роль и место новых ИКТ в формирующемся информационном обществе, возможность их применения в информационном противоборстве. Постоянно совершенствуясь, они все активнее будут использоваться в деятельности по созданию виртуальных (идеальных) продуктов, где роль материального будет постоянно снижаться. Это новое социальное явление, последствия которого трудно оценить во всей полноте. В частности, теоретически доказано, что с учетом процессов информатизации обществ и глобализации международной жизни на первое место все более выдвигаются обстоятельства гуманитарного, социально-культурного порядка. Представляется, что многие происходящие в России и мире процессы наиболее адекватно объясняются в рамках концепции так называемого культурного империализма, который больше не захватывает территорию, но подчиняет себе сознание, образ мышления и образ жизни людей. Данная концепция утверждает, что один набор ценностей заведомо выше и лучше другого. Именно поэтому пробуждающийся в не западном мире национализм и фундаментализм проявляется как реакция коммуникативно-культурного характера. Ж. Равель в связи с этим очень точно определил характер возникающих при этом национальных комплексов: «Самым унизительным видом поражения является культурное поражение. Это -единственное поражение, которое нельзя забыть, потому что вину за него нельзя возложить на невезение или на варварство врага. Оно влечет за собой не только признание собственной слабости, но и унижение от необходимости спасать себя, учась у победителя, которому приходится подражать, одновременно ненавидя его»1.

3. Автором самостоятельно выявлены и уточнены: - сущность и механизмы информационного воздействия в геополитике информационного общества, которые связаны с тенденцией возрастания эффективности и значимости информационного противоборства в эпоху глобализации и глобальной информатизации, развития информационного общества. В частности, показано усиление роли ИКТ и их смещение в информационно-психологическую сферу, являющейся определяющей в межгосударственном информационном противоборстве;

- интерактивная роль СМИ как основной формы информационного оружия при проведении информационных операций и войн. Выявлено, что современные СМИ являются главным средством инициатора ведения информационной войны и главным технологическим средством реализации информационного противостояния в геополитической сфере;

- основные факторы, формирующие систему геополитических отношений в информационном обществе, а также определяющие сущность и содержание информационного противоборства в истории человечества;

- сущность информационного противоборства как одной из основных форм геополитической конкуренции;

- содержание информационной войны как наиболее радикального вида информационного противоборства;

- содержание и направленность государственной информационной политики, ее роль в организации противодействия операциям информационной войны; формы государственного регулирования информационно-коммуникативных отношений в геополитической сфере;

- роль и место системы органов государственной власти в отражении внешней информационной агрессии и противодействии геополитической экспансии.

4. Наглядно продемонстрировано, что одно из главных достижений современной цивилизации, один из главных плодов информационной глобализации, которая считается основной тенденцией исторического развития на данный момент, - это Интернет-революция. В итоге создается новая социальная общность - «сетевое общество». Процесс распространения информационных технологий связан как с новыми достижениями, так и с появлением целого ряда новых проблем. Польза от этой революции может сказаться в политической, экономической и социальной сферах. Проблема поиска механизмов взаимодействия традиционной политической структуры общества и нового информационного пространства в форме Интернет-сети становится одной из ведущих в общей системе достижения компромисса в геополитический сфере.

Факторы, оказывающие влияние на формирование государственной информационной политики, требуют ее концептуального изменения.

Теоретическая значимость исследования может послужить ориентиром для дальнейшего научного поиска в данной области. Актуальность и достоверность выводов, основанные на многолетнем практическом опыте автора, позволяют рассматривать работу как значительный вклад в развитие политической журналистики и социальной информа-циологии, имеющий важное значение для функционирования государства и обеспечения информационной безопасности Российской Федерации. Практическая значимость результатов исследования. В соответствии с поставленными целью и задачами все выводы и положения, составляющие теоретическую основу работы, подчинены идее их практического применения при разработке государственных мер по информационному противоборству, противодействию информационной агрессии, совершенствованию действующего законодательства, а также построению целостной и действенной системы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации.

Сформулированные в диссертации понятия информационного противоборства в истории человечества, геополитических отношений в информационном обществе, информационной войны, информационной безопасности и государственной информационной политики в современных условиях позволяют дальше развивать положения Концепции национальной безопасности, Доктрины информационной безопасности Российской Федерации применительно к сфере геополитических отношений стран-конкурентов и служат основой для:

- формирования государственной политики в условиях перманентно развивающейся информационной войны в геополитической сфере;

- выработки концепции деятельности системы органов государственной власти и местного самоуправления в условиях информационно-психологических операций и в угрожаемый период;

- разработки методик оценки и видовой классификации акций внешней информационной агрессии (войны);

- разработки методик по выявлению, пресечению и предупреждению внешней информационной агрессии (войны);

- формирования структуры, определения целей и задач государственной системы информационного противоборства и обеспечения безопасности личности, общества и государства в условиях информационной войны;

- разработки целевых программ обеспечения информационной безопасности Российской Федерации в условиях обострения геополитической конкуренции в информационном пространстве и широкого использования субъектами геополитической конкуренции средств и методов информационно-психологического оружия в политических целях;

- формирования государственной системы подготовки кадров в области информационного противоборства и государственной информационной политики в особых условиях.

Теоретические и практические выводы диссертационного исследования, ее содержательная часть могут быть использованы в системе высшего профессионального образования соответствующего профиля, подготовки сотрудников правоохранительных и судебных органов, повышения квалификации работников системы защиты информации.

Разработанные в данной работе концепции и другие положения исследования развивают положения Концепции национальной безопасности и Доктрины информационной безопасности Российской Федерации применительно к сфере информационного противоборства в условиях информационной войны и служат основой для практической деятельности органов государственной власти и управления в целях:

- формирования государственной политики в условиях информационного противоборства;

- формирования концепции деятельности системы органов государственной власти и местного самоуправления в условиях информационной войны;

- разработки методик оценки и видовой классификации акций внешней информационной агрессии;

- разработки методик по выявлению, предупреждению и пресечению внешней информационной агрессии (информационной войны);

- формирования структуры и облика, определения целей и задач государственной системы информационного противоборства и обеспечения безопасности личности, общества и государства в условиях информационной войны;

- нормотворческой деятельности в сфере обеспечения государственной системы информационного противоборства и информационной политики в критических условиях;

- разработки целевых программ обеспечения информационной безопасности Российской Федерации в условиях обострения геополитической конкуренции в информационном пространстве и широкого использования субъектами геополитической конкуренции арсенала сил, средств и методов информационной войны в политических целях.

Понимая актуальность и научную многоаспектность исследуемой проблемы, автор предлагает некоторые направления дальнейшего ее исследования.

Это, прежде всего, проведение дополнительных исследований по систематизации и ранжированию угроз информационного воздействия, методики их ранней диагностики и алгоритма нейтрализации.

Не менее важным направлением дальнейших исследований станет более глубокая проработка вопросов, связанных с информационными и информационно-психологическими операциями во внутриполитических отношениях отдельных стран.

Одной из базовых задач является также разработка на базе предложенной национальной концепции информационного развития концепции государственной информационной политики.

Ее совершенствование должно осуществляться, прежде всего, путем внесения в российское законодательство поправок, которые, во-первых, значительно сократят возможности иностранных физических и юридических лиц косвенно контролировать информационное пространство Российской Федерации; во-вторых, укрепят государственные рычаги регулирования деятельности СМИ; в-третьих, ограничат возможности монополизации информационного рынка; в-четвертых, повысят уровень защищенности отечественных информационно-телекоммуникационных систем.