Информационное противоборство в военной сфере (политологический анализ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Будылин, Константин Юрьевич

  • Будылин, Константин Юрьевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 169
Будылин, Константин Юрьевич. Информационное противоборство в военной сфере (политологический анализ): дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2009. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Будылин, Константин Юрьевич

Введение.

Раздел I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОТИВОБОРСТВА В ВОЕННОЙ СФЕРЕ.

Раздел II. СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОТИВОБОРСТВА В ВОЕННОЙ СФЕРЕ.

Раздел III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СПОСОБОВ И СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОТИВОБОРСТВА В ВОЕННОЙ СФЕРЕ.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Будылин, Константин Юрьевич

Выводы по разделу

В ходе исследования были выявлены следующие направления совершенствования методов и средств информационного противоборства в военной сфере.

Во-первых, совершенствование доктриналыюй и законодательной баз информационного противоборства, в том числе разработка теоретических основ психологической войны, принятие доктрин, подготовка и издание уставов, руководств и наставлений по практическим вопросам планирования и проведения информационного противоборства в военно-политических конфликтах.

1 Глобус (ИТАР-ТАСС). - 1999. - №13. - 26 марта. - С. 12 - 13.

Во-вторых, повышение эффективности стратегических и оперативно-тактических информационных операций путем организации более тесного взаимодействия со средствами массовой информации, улучшения координации между штабами различного уровня и качественного материально-технического обеспечения подразделений информационного противоборства.

В-третьих, значительное увеличение финансирования мероприятий информационного противоборства и обеспечение на этой основе высококачественных информационно-пропагандистских материалов, отвечающих требованиям современного информационного рынка.

В-четвертых, увеличение численности и повышение уровня профессиональной подготовки специалистов информационного противоборства, участвующих в военно-политических конфликтах.

В-пятых, совершенствование технического оснащения сил информационного противоборства, привлекаемых для разрешения военно-политических конфликтов.

Эти пути были апробированы в ходе подготовки и проведения операций на территории бывшей Югославии, Ираке, Афганистане, временные рамки которых охватывали период с начала 1995 года по настоящее время. В рамках каждой операции создавался мощный аппарат информационно-психологического обеспечения деятельности ВС США.

Таким образом, несмотря на то, что в настоящее время органы ПсО ВС США являются наиболее развитыми и боеспособными среди аналогичных структур вооруженных сил других стран, военно-политическое руководство США продолжает предпринимать активные меры по дальнейшему повышению эффективности всей системы информационного противоборства. Основные направления этой деятельности заключаются в обеспечении качественной доктринальной и законодательной баз ПсО, в увеличении численности и совершенствовании структуры формирований ПсО и СГА регулярных войск и резерва, в расширении их операционных возможностей, в организации более качественной подготовки высококвалифицированных специалистов, а также в совершенствовании имеющихся и принятии на вооружение новейших технических средств ПсО. Для реализации указанных направлений, а также в целях значительного повышения качества программ информационного противоборства и информационно-пропагандистской продукции расходуются беспрецедентные финансовые средства, что, по оценкам экспертов, позволит военному руководству США добиться выполнения поставленных целей в военной сфере.

Заключение

В ходе проведенного исследования нашла свое научное подтверждение гипотеза о том, что информационное противоборство обладает определенными особенностями, позволяющими его использовать в качестве средства достижения целей в военной сфере. А именно:

1) сравнительно низкая стоимость создания средств информационного противоборства по сравнению с обычными видами вооружения и боевой техники;

2) беспрепятственное преодоление информацией государственных границ при помощи современных информационно-телекоммуникационных технологий;

3) усиление роли управления восприятием ситуации путем манипулирования информацией по ее описанию;

4) изменение приоритетов в деятельности стратегической разведки, которые смещаются в область завоевания и удержания информационного превосходства в военно-политических конфликтах;

5) усложнение проблем обнаружения начала информационной операции в военно-политических конфликтах;

6) сложность создания коалиции против агрессора, развязавшего информационную войну (ИВ).

В диссертации поставлена и решена научная задача, связанная с развитием теоретических положений и выработкой практических рекомендаций по совершенствованию информационного противоборства в военной сфере.

Решение этой научной задачи стало возможным благодаря последовательному решению частных задач, что, таким образом, позволяет сделать следующие теоретические выводы:

1. Несмотря на появление значительного числа работ, многие термины в теории информационного противоборства используются бессистемно, об этом свидетельствуют непрекращающиеся дискуссии в научной литературе. Термин «информационное противоборство» все еще не получил повсеместного признания и однозначной трактовки в российских научных кругах.

Логическая последовательность построения системы понятий теории информационного противоборства наиболее продуктивна с позиций системно-деятелыюстного и его важнейшего компонента — аксиологического подхода. Это позволяет уточнить сущность и иерархию отношений между основными понятиями: «борьба», «война», «противодействие» и «противоборство» применительно к информационной сфере.

Основными объектами информационного противоборства являются, с одной стороны, информационно-технические системы различного масштаба и назначения, с другой - информационно-психологические объекты (психика отдельной личности; психологические явления и процессы в социальных общностях, группах различного масштаба, в обществе в целом; феномены общественного сознания; социально-политические системы и процессы). Исходя из этого, выделяются два основных направления информационного противоборства -информационно-техническое (ИТ) и информационно-психологическое (ИП).

Информационное противоборство представляет собой систему согласованных по целям, задачам, месту и времени информационных мероприятий, направленных на достиоюение информационного превосходства над противником.

В обобщенном виде к основным целям информационного противоборства в военной сфере современности можно отнести: обеспечение поддержки мировой общественностью, населением и личным составом вооруженных сил своей страны, формирование благоприятных социально-психологических условий применения войск; создание международно-правовой базы для применения воинского контингента и ведения им боевых действий; завоевание превосходства в информационном пространстве; дискредитация в глазах мировой общественности существующего режима страны конфликта и его военно-политического руководства; поддержка действий оппозиционных сил, опора на них и использование их в решении конкретных задач; подрыв морального духа населения, личного состава вооруженных сил страны конфликта.

Существенную роль в информационном противоборстве играют средства массовой информации и коммуникации. Эволюция данных средств в, значительной степени, предопределяет развитие информационного противоборства.

Развитие СМИ (и непосредственно связанную с этим эволюцию информационного противоборства) предопределили пять коммуникативно-технических революций: 1) появление первичных форм передачи информации (легенды, слухи, предсказания, наскальная живопись, свитки и т.д.); 2) изобретение книгопечатания и, как следствие, появление первых печатных СМИ; 3) появление радио и беспроводного телеграфа; 4) изобретение телевидения; 5) появление кабельных и спутниковых телекоммуникаций, электронных средств связи, всемирной паутины Интернет.

В целом, анализ развития информационного противоборства показывает, что если Первая мировая война выделила в качестве обязательного фактора достижения победы в сражении - «огневое поражение противника», Вторая мировая война — «завоевание превосходства в воздухе», то конец XX - начало XXI века по итогам разрешения конфликтов обязательным и главным атрибутом победы — «завоевание превосходства в информационно-психологической сфере».

Исходя из этого, становится очевидным, что в решении глобальных задач по организации эффективного информационного противоборства в интересах обеспечения национальной безопасности должны активно участвовать все силы и средства, деятельность которых, в той или иной мере, связана с решением вышеперечисленных проблем.

Изучение развития военной сферы во второй половине XX века показывает, что постепенно информационное противоборство становилось одним из основных средств достижения позитивного результата в ходе разрешения конфликтов:

• произошел перенос усилий в применении сил и средств информационного противоборства на более ранний период (до начала боевых действий), т.е. в мирное время и угрожаемый период;

• усиливается координация и взаимодействие всех структур, причастных к ведению информационного противоборства, активное привлечение их к работе со средствами массовой информации, что ведет к полной монополизации информации в том или ином регионе;

• информационное противоборство становится составной частью государственной политики, приобретает глобальный характер и используется для воздействия не только на психику военнослужащих и населения противостоящей стороны, но и для комплексного информационно-психологического воздействия на информационно-психологическую среду мирового сообщества;

• российскому государству необходима собственная скоординированная и гибкая система применения сил и средств информационного противоборства с учетом, как зарубежного опыта, так и анализа сильных и слабых сторон информационного противоборства в Афганистане, Чеченской Республике, Таджикистане, а также в Южной Осетии.

2. В ходе исследования были выявлены некоторые направления совершенствования способов и средств информационного противоборства в военной сфере: во-первых, совершенствование доктринальной и законодательной базы информационного противоборства, в том числе разработка теоретических основ психологической войны, принятие доктрин, подготовка и издание уставов, руководств и наставлений по практическим вопросам планирования и проведения информационного противоборства в военной сфере; во-вторых, развитие системы органов военно-политического управления, сил и средств, привлекаемых для осуществления информационно-психологических операций, организации более тесного сотрудничества со средствами массовой информации, улучшение координации между штабами различного уровня и качественного материально-технического обеспечения подразделений информационного противоборства; в-третьих, значительное увеличение финансирования мероприятий информационного противоборства и обеспечение на этой основе высокого качества информационно-пропагандистских материалов, отвечающего требованиям современного информационного рынка; в-четвертых, увеличение численности и повышение уровня профессиональной подготовки специалистов информационного противоборства; в-пятых, совершенствование технического оснащения сил информационного противоборства.

В XXI столетии информационные ресурсы (печать, телерадиовещание, Интернет) будут использоваться ведущими мировыми державами в качестве основных рычагов ведения информационного противоборства. Более того, в моменты вооруженных конфликтов ч очевиден процесс сращивания двух мощнейших аппаратов: информационного и военного.

3. Анализ всестороннего использования возможностей средств массовой информации, на примере конфликта в Югославии, подтверждает, что «информационная составляющая» является существенным элементом, который учитывается при планировании и проведении военных операций. При этом продуманное, гибкое и максимально полное использование разнообразных возможностей СМИ становится одним из важных факторов достижения успеха в современных и будущих локальных войнах и военно-политических конфликтах.

К обработке общественного мнения в ходе операций вооруженных сил США на территории бывшей Югославии во второй половине 90-х гг. XX века были привлечены наиболее влиятельные международные информационные агентства. Был увеличен объем вещания на Балканы такими радиостанциями, как «Голос Америки», «Свобода», «Би-Би-Си», телекорпорацией «Си-Эн-Эн» и др. В последствии руководство государственных радиовещательных служб США «Голоса Америки», Великобритании «Би-Би-Си», ФРГ «Немецкой волны» и Франции «Международное радио Франции» скоординировали свое вещание на сербохорватском и албанском языках и создали по периметру страны единую сеть СВ- и УКВ-передатчиков и ретрансляторов, работающих на частотах югославского государственного радио. Тем самым был заполнен информационный вакуум после выведения из строя государственного телерадиовещания Югославии.

Основным звеном в содержании работы со средствами массовой информации, обеспечивающими вместе с органами психологических операций применение вооруженных сил, явилось создание управляемой системы подачи информации, контролируемого режима ее распространения.

4. Рассматривая информационное противоборство как перспективное средство политико-дипломатической, экономической и духовноидеологической борьбы государств в военной сфере, следует отметить, что: во-первых, в современной системе международных отношений все виды борьбы государств по отстаиванию своих жизненно важных интересов и ценностей прочно переплетены; во-вторых, область применения всего арсенала информационного противоборства в настоящее время распространяется практически на все сферы жизнедеятельности современного общества. Это приводит к заимствованию и взаимообогащению приемов и методов в различных областях их применения.

5. Анализ зарубежного опыта организации и проведения психологических операций в интересах обеспечения боевых действий войск показывает, что психологические операции (ПсО), как активная составляющая ведения информационного противоборства, являются объективным компонентом современных международных отношений. Они способствуют достижению государством устойчивого статуса, соответствующего его национальным и геополитическим интересам. В ходе проведения ПсО используются специальные методы (политические, экономические, дипломатические, военные и иные), а также способы и средства для воздействия на информационно-психологическую среду противостоящей стороны в интересах достижения поставленных целей.

Под психологической операцией обычно понимают комплекс (совокупность) согласованных, скоординированных и взаимосвязанных мер (мероприятий) политического, экономического, дипломатического, организационно-технического, военного и собственно информационно-психологического характера, направленных на отдельных лиц, их групп, социальные организации, определенные государственные или другие структуры страны в целях изменения их чувств, психических состояний, мнений, отношений и поведения, внедрения чуждых идеологических и социальных установок, формирования ложных стереотипов поведения, трансформации в нужном направлении настроений, навязывание модели мира, которая призвана обеспечить желаемые типы поведения в интересах субъекта проведения операции.

Зарубежный опыт организации и проведения ПсО свидетельствует, что психологические операции выступают в роли неотъемлемого компонента боевых действий, фактора, существенно повышающего боевую эффективность применения войск.

6. Изучение особенностей защиты населения и личного состава войск (сил) от информационно-психологических воздействий противника показывает, что: во-первых, в информационном противоборстве средствам защиты, также как и средствам атаки, должно уделяться значительное внимание; во-вторых, система защиты населения и войск от информационно-психологического воздействия противника должна носить комплексный, многоуровневый характер (общегосударственный, общевоенный и уровень вида (рода) сил (войск)); в-третьих, психологическая защита личного состава от негативного информационно-психологического воздействия осуществляется как на внутриличностном, так и на межличностном уровнях; в-четвертых, основными способами защиты личного состава от негативного информационно-психологического воздействия являются военно-политическая агитация; контрпропаганда; военно-политическая цензура; регулирование деятельности средств массовой информации; морально-психологическая подготовка; профилактика и управление; психореабилитация; ликвидация источников воздействия.

7. Полученные в ходе исследования результаты позволяют сформулировать ряд теоретико-практических рекомендаций, реализация которых поможет решить некоторые проблемы, связанные с совершенствованием информационного противоборства в военной сфере:

А) В области теоретических разработок и научноисследовательской работы:

1) В качестве приоритетных направлений научных исследований предусмотреть разработку следующих актуальных проблем, пока не нашедших решения в современных научных трудах:

• развитие и совершенствование понятийно-категориального аппарата и теоретико-методологических оснований, адекватно отображающих проблематику теории информационного противоборства;

• разработка методологии и технологии формирования системы мониторинга угроз в информационно-психологической сфере, разработка системы индикаторов и критериев, а также их пороговых значений и параметров;

• формирование научно-технических основ создания и совершенствования системы защиты населения и личного состава Вооруженных Сил РФ от негативного информационно-психологического воздействия (на социально-психологическом и индивидуально-личностном уровнях) как в военное, гак и в мирное время;

• разработка механизмов и технологий проведения политико-правовых и социологических экспертиз нормативно-правовых актов, прогнозирования социальных последствий принимаемых управленческих решений в области информационной политики.

2) При разработке методологии управления военным строительством в Российской Федерации и критериев военной безопасности государства, их пороговых значений и основных параметров включить отсутствующие на сегодняшний день в руководящих документах социальные критерии, (пороговые значения прожиточного уровня различных социальных категорий населения, в том числе военнослужащих и членов их семей, уровня социальной напряженности, степень обеспеченности их жильем, удовлетворение информационных потребностей и др.).

Б) В области совершенствования подготовки и повышения квалификации кадров:

1) В связи с существующими в настоящее время пробелами в знаниях и недостатками в практической деятельности специалистов в области средств массовой информации и коммуникации считать неотъемлемой частью их профессиональной подготовки формирование основ знаний в области теории информационного противоборства.

Для успешной реализации этого требования представляется необходимым предложить Министерству обороны:

• рассмотреть возможность включения в социально-экономический и гуманитарный блок учебных планов и программ вузов, осуществляющих подготовку кадров для органов воспитательной работы и информационного противоборства учебного курса (раздела): «Государственная информационная политика в военной сфере»;

• открыть подготовку специалистов в области информационного обеспечения и зарубежной военной информации (на военных кафедрах) в МГИМО и других профильных вузах.

2) Кадровым органам силовых структур и ведомств вести строгий учет военнослужащих запаса, имеющих базовое лингвистическое, журналистское и политологическое образование в целях формирования из их числа резерва для комплектования подразделений информационного обеспечения на особый период.

В) В области совершенствования исполнения и разработки законодательных нормативно-правовых актов:

1) В связи с несовершенством содержания руководящих докумен тов, в частности, существующих неточностей и неоднозначных трактовок и толкований некоторых формулировок внести в «Доктрину информационной безопасности Российской Федерации» следующие поправки:

• Содержание «национальных интересов», изложенных в Доктрине не соответствует действительности. Под ярлыком «интересы», на самом деле, представлены элементарные условия сохранения суверенитета страны. Необходимо продекларировать не только необходимость отстаивания своих (государственных) интересов, но и их интеграцию в мировое пространство.

• Кроме того, определять информационную безопасность, как только защищенность интересов в информационной сфере не совсем некорректно. Гораздо более конструктивно, наряду с интересами, использовать категории, разрабатываемые в рамках аксиологического подхода: ценность информации и информационный ущерб.

• При обеспечении информационно-психологической безопасности (ИПБ) речь идет о защите от негативного воздействия и ущерба, во-первых, психики отдельных людей, во-вторых, различных форм коллективной психологии — общественного мнения, морально-психологического состояния коллектива, авторитета его лидеров, менталитета нации и т.д., в-третьих, форм общественного сознания -науки, духовной культуры, морали, идеологии, религии, общественной психологии и пр. Все это можно объединить понятием — информационно-психологические ресурсы. Можно использовать и близкие по смыслу термины «духовные ценности», «морально-психологический потенциал» и т.п.

• В соответствии с нашими выводами, изложенными в первой главе диссертации, внести изменения в Доктрину, связанные с использованием терминов «борьба», «война», «воздействие», «противостояние», «противодействие», «противоборство», рассматривая их не в метафорической, а в научной интерпретации.

2) В связи с несовершенством нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность органов государственной власти и управления РФ, разработать проекты «Закона об информационной безопасности Российской Федерации» и «Закона о защите населения Российской Федерации и личного состава Вооруженных Сил РФ от негативного информационно-психологического воздействия в особый период».

Г) В области совершенствования организационно-штатной структуры органов государственной власти и управления:

Учитывая, что в настоящее время в России разработка отдельных направлений и реализация мер в области информационного противоборства осуществляется широким спектром государственных учреждений и ведомств (МИД, ФСБ, СВР, ФСО, МО РФ и др.), их работе недостает скоординированности усилий. Для решения этой проблемы целесообразно создать орган, который обеспечил бы слаженную работу соответствующих государственных структур. С этой целью предлагается в администрации Президента Российской Федерации создать Управление по информационно-психологической безопасности государства. Контроль над его деятельностью предоставить Президенту Российской Федерации.

Возложить на этот орган функции выработки и реализации концептуальных и стратегических положений информационного противоборства, координации усилий органов государственной власти и управления и институтов гражданского общества, специальных органов и учреждений (подразделений) по реализации информационной политики и обеспечению информационной безопасности государства.

Реализация подобных мер может способствовать решению задач повышения эффективности информационной активности в целях защиты национальных интересов Российской Федерации на международной арене, как в мирное, так и в военное время.

Диссертант будет считать свою задачу выполненной, если проведенное им исследование будет способствовать привлечению внимания высшего политического и военного руководства страны к проблемам совершенствования форм информационного противоборства в военной сфере, а также, возможно, внесет определенный вклад в развитие теории и совершенствовании практики информационного противоборства.