Информационное сопровождение деятельности российского государства: политологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Евликова, Виктория Вадимовна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Евликова, Виктория Вадимовна
Оглавление
Введение
Глава I. Информационное сопровождение как одна из форм государственных связей с общественностью.
1. Связи с общественностью в государственном управлении: социальные и политические предпосылки развития
2. Отличительные особенности государственных и политических
связей с общественностью
3. Специфика деятельности институционального субъекта, осуществляющего информационное сопровождение деятельности государственных структур
Глава II. Информационное сопровождение деятельности российского государства
1. Государственные связи с общественностью в современной России
2. Особенности информационного сопровождения деятельности российского государства
3. Нормативно-правовые аспекты информационного сопровождения деятельности российского государства
Глава III. Эффективность информационного сопровождения: методы и проблемы оценки
1. Оценка эффективности информационных кампаний:
современные модели и методы
2. Особенности измерения оценки эффективности информационного сопровождения деятельности российского государства
Заключение
Список источников и литературы
Приложения
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», 23.00.02 шифр ВАК
Политико-коммуникационные технологии в деятельности представительства Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе: 2000-2008 гг.2010 год, кандидат политических наук Коданина, Анна Львовна
Современная информационная политика государства: мировой опыт и российская практика2011 год, доктор политических наук Судоргин, Олег Анатольевич
Технологии политического PR и рекламы в деятельности региональных органов государственной власти2014 год, кандидат наук Карпов, Виктор Викторович
Роль и функции служб по связям с общественностью в процессе подготовки политических решений федеральными органами исполнительной власти России2009 год, кандидат политических наук Джавахян, Асико Овиковна
Роль служб по связям с общественностью органов государственной власти в демократизации общества2012 год, кандидат политических наук Кудрявцев, Григорий Алексеевич
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационное сопровождение деятельности российского государства: политологический анализ»
Введение
Актуальность исследования. Связи с общественностью в государственном управлении сегодня перестали быть исключительной прерогативой властных институтов. В качестве общемировой тенденции выступает привлечение к сотрудничеству с органами государственной власти внешних организаций (Далее - коммуникационных агентств)1, специализирующихся на проведении масштабных информационных кампаний и оказании консультационных услуг в этой области. Эти частные институции все чаще действуют от имени государства и по поручению государства, выполняя государственные заказы.
Таким изменениям способствовали несколько обстоятельств. Во-первых, в минувшие десятилетия оформилась и утвердилась новая трактовка организации государственной деятельности: под давлением ряда факторов экономического, политического, культурного свойства развитые государства мира неуклонно сокращают собственную компетенцию, передавая все большее число традиционно государственных функций коммерческим и общественным организациям. Во-вторых, переосмысление демократии, происходившее во второй половине XX в. под влиянием масштабных сдвигов в мировой политике, завершения холодной войны и охватившего все человечество процесса глобализации, привело к изменению политического значения общественности. Мнение граждан, выражаемое по тем или иным вопросам, стало более весомым по сравнению с предшествующими периодами развития демократических систем. Благодаря расширяющимся техническим горизонтам массы избирателей получили возможность более эффективно контролировать свои государства, принуждая их к прозрачности и все жестче критикуя их. Важнейшую роль в этом сыграло развитие информационных технологий и сопровождавшее его появление концепций информационного общества и постиндустриального государства. Коммуникация между политиками и
11 Под термином «коммуникационные агентства» автор обозначает коммерческие организации, которые специализируются на связях с общественностью, работе с социальными медиа и Интернет, организацией мероприятий в рамках реализации информационных кампаний.
гражданами вышла на первый план, а связи с общественностью из неотъемлемого элемента государственного управления, зачастую трактуемого властью односторонне, превратились в ключевой способ поддержания народного диалога с властью. Наконец, в-третьих, даже осознавая значение связей с общественностью и принимая во внимание постоянную изменчивость информационного пространства, современное государство оказалось не в состоянии из-за организационных, технических и ресурсных ограничений самостоятельно осуществлять весь комплекс информационных услуг, необходимых для поддержания полноценной коммуникации между гражданами и представителями власти.
Видоизменение функций государства и все более активное привлечение сторонних акторов к деятельности, которая прежде считалась государственной монополией, поставили перед общественными науками ряд новых проблем. В частности, сам ландшафт, в рамках которого теперь поддерживаются связи с общественностью, стал принципиально иным. С одной стороны, приход коммуникационных агентств и других коммерческих организаций в сферу государственных услуг сопровождался все более явным отстранением представителей государства от процессов, осуществляемых в интересах самой власти и по ее заказам, что породило проблему оценки работы привлекаемых организаций и эффективности их деятельности. С другой стороны, эта тенденция оборачивается масштабным внедрением в государственное управление методов и практик, заимствованных из арсенала бизнеса. Помимо этого, возникающий треугольник «государство — гражданин - поставщик услуг» корректирует сам процесс государственного управления: государство, освободившись от части прежних функций, начинает сосредотачиваться на выстраивании собственного бренда, не заботясь о качестве своей «продукции». А это, как полагают некоторые специалисты, преобразует саму суть демократии, разрушая прежние представления о подотчетности политиков избирателям и, возможно, стимулируя безответственность. Не менее важным становится и то, какие цели — государственные или политические - преследуют государственные структуры, как они разграничивают свои властные и исполнительские функции. Россия, формально следующая общим трендам, намечает в данной
сфере собственный путь. Сегодня этот путь характеризуется непоследовательностью и колебаниями, и он еще только начинает теоретически осмысливаться, что делает наше диссертационное исследование весьма актуальным.
Степень научной разработанности проблемы. Материалы, которые были использованы в процессе подготовки диссертационной работы, можно разделить на три группы.
Первую группу составила литература по политической теории и теории государственного управления. Прежде всего, коммуникативный аспект политики рассматривался в привлеченных нами работах античных классиков, включая Платона и Аристотеля. Труды Н. Макиавелли способствовали пониманию технологических сторон политической деятельности и оценке ее воздействия на поведение и настроение социума. Теория общественного договора, разработанная Дж. Локком и Ж.-Ж. Руссо, обосновала значимость диалога между властью и обществом и сформулировала его основные принципы, оказавшись тем самым полезной и в свете нашей работы. Труды М. Вебера, Т. Парсонса, П. Сорокина, в которых государство трактуется через призму социального взаимодействия «управляющих» и «управляемых», также были полезны для понимания функционирования современных обществ. Не остались без внимания и исследования Д. Истона, в которых политическая система интерпретируется с точки зрения циркуляции информационных потоков и которые позволили обосновать необходимость ведения непрерывной информационной работы с общественностью.
Среди зарубежных авторов, внесших большой вклад в развитие теории о государственном управлении, - Г. Эмерсон, Л. Уайт, Ф. Тейлор, Д. Шульц, среди российских - Г. В. Атаманчук, И. А. Василенко, Ю. А. Головин, А. В. Курочкин, А. С. Шестобитов.
В диссертации использовались работы, посвященные сравнительному анализу демократии в ее сопоставлении с политическими режимами иного типа; в этом ряду необходимо упомянуть труды Р. Даля, Г. О'Доннелла, Л. Пая, А. Пшеворского, Ч. Тилли и др.
Во вторую группу вошли исследования в области теории коммуникаций и информационного общества, а также труды, посвященные становлению современных СМИ и их воздействию на социум и общественное сознание. Заметный вклад в развитие теории коммуникации, и в частности в исследование политической коммуникации, внесли зарубежные исследователи Н. Винер, М. Деффлер, Г. К. Дойч, Ж.-М. Коттрэ, Г. Лассуэлл, Л. Пай, К. Шеннон, а также российские авторы М. Н. Грачев, Ю. В. Ирхин, В. Д. Зотов, Л. В. Зотова, Н. А. Кудрявченко, А. И. Соловьев, в работах которых глубоко и всесторонне изучался коммуникационный акт и выявлялись его основные характеристики.
Важное место в контексте рассматриваемой нами темы занимают общетеоретические работы, в которых коммуникационные процессы рассматриваются в комплексе прочих социальных процессов. В ряду зарубежных авторов, разрабатывавших эту область, отметим Т. Адорно, П. Лазарсфельда, Г. Лебона, Н. Лума-на, М. Маклюэна, С. Московичи. Среди российских авторов выделяются И. М. Дзялошинский, Я. Н. Засурский, И. И. Засурский, Ю. А. Нисневич, Е. П. Прохоров, Л. Н. Тимофеева. Их работы внесли заметный вклад в совершенствование связей с общественностью как вида практической деятельности.
Исследования Д. Белла, А. Бениджера, М. Кастельса, Э. Тоффлера создали новую социальную парадигму, в рамках которой информация выступает ключевым фактором модернизации социума. Опираясь на концепцию информационного общества, разработанную ими, а также на труды российского ученого В. Л. Иноземцева, который в течение длительного времени занимается анализом этого явления применительно к России, в нашем исследовании была концептуально оценена нарастающая значимость коммуникации в деле государственного управления.
Третья группа включает профессиональные работы РЯ-специалистов, посвященные анализу связи с общественностью, методам оценки эффективности информационных кампаний, маркетингу и интегрированным коммуникациям, а также развитию социальных медиа. Среди зарубежных авторов, занимающихся изучением общественных связей и получивших известность благодаря своим
разработкам, в контексте нашей темы выделяются Э. Л. Бернейз, С. Блэк, Г. М. Брум, Дж. Грюниг, С. М. Катлип, А. Ли, А. Г. Сентер, Т. Хант и др. В России и СНГ изучением этой проблематики, а также анализом коммуникативных технологий, используемых в государственном управлении и политике, занимались Т. Э. Гринберг, А. Б. Зверинцев, Г. В. Иванченко, В. Г. Королько, В. С. Ко-маровский, В. И. Кравченко, В. А. Моисеев, Е. В. Морозова, Д. В. Ольшанский, Е. Н. Пашенцев, Г. Г. Почепцов, Л. В. Сморгунов, Г. Л. Тульчинский, А. Н. Чу-миков, О. Ф. Шабров и др.
Кроме того, для раскрытия темы диссертации автором изучались также и диссертационные исследования по смежным темам, подготовленные в 2000-2013 гг. такими учеными, как А. Векслер, Э. М. Зиятдинова, А. А. Шеремет, А. А. Зудочкина, Г. А. Кудрявцев и др.
Объект исследования - информационное сопровождение деятельности российского государства, которое осуществляется коммуникационными агентствами в рамках реализации государственных связей с общественностью.
Предмет исследования - особенности и тенденции информационного сопровождения деятельности современного российского государства.
Цель исследования заключается в выявлении особенностей и тенденций информационного сопровождения деятельности современного российского государства.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:
1. Определить место информационного сопровождения деятельности государства, осуществляемого коммуникационными агентствами, в системе взаимодействия государства и общества.
2. Выявить базовые отличия политических связей с общественностью и государственных связей с общественностью и предложить авторское определение государственных связей с общественностью.
3. Раскрыть особенности системы информационного сопровождения деятельности современного российского государства.
4. Выявить потенциал коммуникационных агентств в развитии государственных связей с общественностью.
В диссертации выдвинута исследовательская гипотеза, которая заключается в том, что появление институциональных субъектов - посредников между государством и обществом - способно повысить эффективность их коммуникации.
Теоретической базой исследования послужили труды зарубежных и отечественных политологов, философов, социологов, посвященные проблемам политической коммуникации, взаимодействия государства с общественностью.
Исследование основано на синтезе современных теоретических и методологических концепций, базирующихся на принципах историзма, системности, научности и объективности.
В диссертационной работе широко применялся сравнительный (компаративный) метод исследования, который позволил выявить особенности информационного сопровождения современного российского государства.
Эмпирическую базу исследования составили конкурсные документации и технические задания за период с 2008 по 2013 г., касающиеся оказания услуг и выполнения работ в информационной сфере, обнародованные на профильном интернет-сайте (www.zakupki.gov.ru); информация о реализованных информационных кампаниях, опубликованная в сборниках лучших работ в области связи с общественностью по итогам национальной премии «Серебряный лучник». Эмпирические исследования проводились в ходе профессиональной деятельности диссертанта в «Компании развития общественных связей». В период с 2008 по 2013 г. автор исследования принял участие в реализации более 20 информационных кампаний по государственному заказу.
Помимо этого, в целях наиболее полного освещения политико-правовых аспектов поднимаемых в диссертации проблем были проанализированы нормы федеральных законодательных актов. В частности, объектами анализа стали Федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной си-
стеме в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Наконец, в качестве источников информации использовались материалы периодической печати, всемирной сети Интернет, труды международных и всероссийских конференций по проблемам развития связей с общественностью в современной России и мире. Применялся вторичный анализ материалов исследований различных профессиональных ассоциаций и служб.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Определено, что информационное сопровождение деятельности государства, осуществляемое коммуникационными агентствами, является формой государственных связей с общественностью.
2. Выявлены базовые отличия политических связей с общественностью и государственных связей с общественностью и предложено авторское определение государственных связей с общественностью.
3. Раскрыты особенности информационного сопровождения деятельности современного российского государства, осуществляемого коммуникационными агентствами.
4. Выявлен потенциал коммуникационных агентств как фактора трансформации государственных связей с общественностью.
Положения, выносимые на защиту:
1. Информационное сопровождение деятельности государства, осуществляемое по государственному заказу коммуникационными агентствами, является формой государственных связей с общественностью, в которых коммуникационные агентства являются институциональными субъектами государственных связей с общественностью. В силу кадровых, ресурсных, финансово-юридических и психологических преимуществ коммуникационные агентства могут решать задачи, с которыми не в состоянии справиться специальные подразделения по работе с общественностью государственных структур - пресс-службы. Коммуникационные агентства привлекаются государственными заказчиками для проведения масштабных информационных кампаний, оказания узко специализированных услуг, создания специальной продукции и ее распространения.
В диссертационном исследовании предложена следующая классификация информационных кампаний, реализуемых в рамках информационного сопровождения деятельности государства:
• по целям: информационно-коммуникационные, мотивирующие, разъяснительные;
• по аудитории: адресные (ориентированные на узкий круг лиц) и массовые (нацеленные на широкую аудиторию);
• по продолжительности действия: ситуативные (несколько месяцев), оперативные (один год), стратегические (несколько лет);
• по объекту воздействия: внутренние (внутригосударственные) и внешние (зарубежные). «Внутренние» кампании можно разделить на федеральные, региональные и муниципальные;
• по финансовым затратам: высокозатратные, среднезатратные, низкозатратные;
• по темпам проведения: массированные, средние, с нарастающей интенсивностью и с нисходящей интенсивностью;
• по характеру эмоционального воздействия: агрессивные (применяющие яркие лозунги и рассчитанные на сильное психологическое воздействие) и умеренные (делающие упор на рациональные доводы).
Коммуникационное агентство, осуществляя информационное сопровождение деятельности государства, влияет на взаимодействие государства и общества. Оно становится «пунктом» сбора «входящих» сообщений от общественности и обработки «исходящих» сообщений от государства и их трансляции. В этом контексте коммуникационное агентство должно обеспечивать необходимую «симметрию» в коммуникации. Для этого, в том числе, необходимо: а) установление партнерских отношений между исполнителем и заказчиком, б) глубокая вовлеченность государственного заказчика в деятельность исполнителя.
2. Понятия «политические связи с общественностью» и «государственные связи с общественностью» отличаются по субъектам, целям, длительности кампа-
нии, характеру взаимодействия с населением, используемым технологиям, заказчикам и источникам финансирования.
Политические связи с общественностью - это деятельность политика или партии, направленная на завоевание власти, удержание позиций, укрепление имиджа и продвижение интересов. Согласно авторскому определению, «государственные связи с общественностью» - это вид управленческой деятельности государства, основанный на технологиях двусторонней коммуникации и направленный на согласование интересов государства и общества, в котором специальные подразделения по связям с общественностью обеспечивают механизмы взаимной адаптации и способствуют участию граждан в политическом процессе. Разграничение понятий вызвано стремлением выявить специфику деятельности по связям с общественностью в государственном управлении и политике, а также обозначить допустимые границы в используемых технологиях для органов государственной власти.
В ходе исследования автор приходит к выводу, что коммуникационные агентства, привлекаемые государственными заказчиками, должны разделять принципы деятельности государственных связей с общественностью. В свою очередь, государственные заказчики не должны злоупотреблять возможностями коммуникационных агентств и привлекать их для продвижения определенных лиц и интересов и манипулирования общественным мнением. Добиваться общественной поддержки в условиях демократии можно только опосредованно, через формирование открытой системы управления и вовлечение граждан в процесс обсуждения и принятия решений.
3. Современному этапу развития информационного сопровождения деятельности российского государства присущи следующие основные особенности:
- несовершенство законодательного регулирования (В Федеральном законе от 2005 года № 94-ФЗ отсутствуют механизмы, обеспечивающие высокое качество работ, ограничены возможности по контролю за исполнителем, в полной мере не обеспечена прозрачность всего цикла государственных закупок, что сти-
мулирует рост коррупции, отсутствуют механизмы адаптации контракта к изменению внешних условий и т.д.);
- крайне низкая заинтересованность государственных заказчиков в измерении эффективности деятельности коммуникационного агентства (Измерение оценки эффективности информационного сопровождения деятельности российского государства производится крайне редко. В большинстве случаев критерием качественной работы является выполнение всех требований государственного заказчика в указанный срок. Таким образом, государственный заказчик не ориентируется на «эффект», который вызовет информационная кампания, словно он в нем не заинтересован);
- отсутствие партнерских отношений между представителями государственного заказчика и коммуникационными агентства;
- злоупотребление государственными заказчиками возможностями коммуникационных агентств и использование их для продвижения определенных лиц или интересов.
4. Коммуникационные агентства способны профессионально обогатить пресс-службы государственных заказчиков, способствуя их превращению в более открытые структуры и делая их взаимодействие с общественностью эффективным и соответствующим вызовам времени. Среди позитивных принципов, которые государственные структуры способны перенимать от коммуникационных агентств, можно выделить следующие: 1) готовность к использованию новых технологий и инструментов во всем их многообразии; 2) мобильность в принятии решений и возможность быстрого реагирования на запросы со стороны журналистов и общественности; 3) умение создавать конкурентные информационные поводы и предлагать необходимую для журналистов фактуру; 4) умение работать напрямую с общественностью, с помощью проведения мероприятий и специальных акций, а не только опосредованно через СМИ; 5) готовность использовать опыт коллег из разных стран для достижения результата 6) умение проводить оценку эффективности на всех этапах реализации кампании с использованием различных методов, существующих в отрасли и т. д.
Практическая значимость диссертационного исследования. Материалы и результаты диссертации могут быть полезны органам государственной власти для совершенствования государственных связей с общественностью в России, а также государственного заказа в информационной сфере. Материалы работы могут быть использованы в ходе учебного процесса при преподавании курсов политологического цикла, в том числе дисциплин «Политология», «Политические коммуникации», «Государственная политика и управление».
Апробация результатов исследования. Результаты исследования отражены в 10 публикациях, в том числе 3 публикациях в рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на:
- Первом междисциплинарном ворк-шопе Национально-исследовательского университета Высшая школа экономики «Идентичность: подходы и перспективы» (Москва, 2009 г.);
- VI Международной межвузовской конференции «Россия и современный мир: проблемы политического развития» (Москва, 2010 г.);
- II Международной научно-практической конференции «Информационное сопровождение социальных проектов в современном обществе» (Москва, 2011 г.);
- III Международной научно-практической конференции «Информационное сопровождение социальных проектов в современном обществе» (Москва, апреля 2012 г.);
- публичной лекции «Государственные контракты в информационной сфере: опыт и проблемы взаимодействия», организованной научно-учебной лабораторией исследований в области бизнес-коммуникаций НИУ ВШЭ в рамках семинара «Коммуникационная среда бизнеса» (Москва, марта 2012 г.).
Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии, культурологии и политологии Московского гуманитарного университета, получила положительную оценку и рекомендована к защите.
Полученные результаты исследования были внедрены при разработке учебно-методического комплекса по дисциплинам кафедры массовых коммуникаций и социально-культурного сервиса НОУ ВПО «Международная академия бизнеса и новых технологий» (МУБиНТ) в 2011-2012 гг., а именно «Связи с общественностью в органах государственной власти, методика оценки эффективности информационно-коммуникационных кампаний».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы, приложения.
Глава I. Информационное сопровождение как одна из форм государственных связей с общественностью.
1. Связи с общественностью в государственном управлении: социальные и политические предпосылки развития
Одним из императивов существования любого государства можно считать то, что оно всегда, во все времена и во все эпохи, вынуждено выстраивать те или иные отношения со своими гражданами. С самых ранних стадий функционирования общества как политической системы представители власти и их оппоненты с помощью ораторского искусства, написания и распространения бюллетеней и обращений, оглашения приказов и обнародования документов стремились добиться исполнения политических решений. Развитие технологий передачи и распространения информации, появление на протяжении последних полутора веков новых средств коммуникации, таких как телеграф, телефон, факсимильная связь, телексы, спутниковая связь, кино, радио и телевидение, компьютер и Интернет, открыли государству новые возможности по эффективному взаимодействию с обществом.
Появление в начале XX в. такого феномена, как «связи с общественностью», стало ответной реакцией на социальные трансформации, происходившие в первую очередь в Соединенных Штатах Америки. Развитие и становление связей с общественностью было обусловлено стремлением различных политических и экономических групп США создать работающий механизм, с помощью которого можно было бы на постоянной основе усиливать свое влияние и получать общественную поддержку по актуальным и спорным вопросам. За многие десятилетия своего утверждения в социальной практике связи с общественностью претерпели большие изменения, вызванные не только политическими изменениями, техническими изобретениями, но и формированием нового общественного отношения к процессу коммуникации между государством и социумом. Для того чтобы обеспечить решение исследовательских задач, намеченных
в диссертационном исследовании, необходимо более подробно остановиться на эволюции явления «связи с общественностью» в государственном управлении.
В большинстве случаев современные российские и зарубежные исследователи, описывая основные этапы развития связей с общественностью, опираются на теорию четырех моделей РЯ, которую предложили американские теоретики Т. Хант и Дж. Грюниг1. Несмотря на то, что в ее основе лежит американская история развития связей с общественностью, она является очень востребованной среди европейских ученых . Данная концепция наиболее полно отражает изменения, которые происходили с начала XX в. по сегодняшний день в таком специфическом виде коммуникационной деятельности, как связи с общественностью. Более того, несмотря на то что Т. Хант и Дж. Грюниг разработали свою концепцию в 1984 г., ее основные положения по-прежнему обладают эвристической силой в социуме, столкнувшемся с появлением и стремительным развитием социальных сетей и становлением сетевого общества.
Похожие диссертационные работы по специальности «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», 23.00.02 шифр ВАК
Информационное и PR-сопровождение политических решений в системе государственного управления2006 год, кандидат политических наук Плешакова, Екатерина Александровна
Становление и развитие служб по связям с общественностью в Российской Федерации во второй половине 80 - 90-х гг. XX века: Региональный аспект2005 год, кандидат исторических наук Шпаковская, Светлана Вячеславовна
Политические и информационные технологии формирования имиджа современного высшего учебного заведения2013 год, кандидат политических наук Золотарёва, Ксения Георгиевна
Становление служб по связям с общественностью органов федеральной власти России: проблемы институционализации и повышения эффективности2004 год, кандидат политических наук Колотий, Ирина Анатольевна
Медиаинструментарий связей с общественностью в современной системе политических коммуникаций2010 год, кандидат политических наук Агаронян, Лиана Арутюновна
Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Евликова, Виктория Вадимовна, 2013 год
Литература
8. Абрамов Р. Н. Связи с общественностью: учебное пособие / Р. Н. Абрамов, Э. В. Кондратьев. - М. : КНОРУС, 2012. - 272 с.
9. Алешина И. В. Паблик рилейшнз для менеджеров / И. В. Алешина. - М. : ИКФ «Эксмо», 2006. - 408 с.
Ю.Алмонд Г. Гражданская культура и стабильность демократии / Г. Алмонд, С. Верба // Полис. - 1992. - № 4. - С. 122-134.
11. Андросов Н. Интернет-маркетинг на 100 % / Н. Андросов, И. Ворошилова, В. Долгов [и др.]. - СПб. : Питер, 2013. - 240 с.
12.Арендт X. Ответственность и суждение / X. Арендт. ; пер. с англ. Д. Арон-сона, С. Бардиной, Р. Гуляева. - М. : Изд-во Ин-та Гайдара, 2013. - 352 с.
13. Баранов Д. Е. PR: теория и практика: учебник / Д. Е. Баранов, Е. В. Демко, М. А. Лукашенко ; под ред. М. А. Лукашенко. - 2-е изд., перераб. и доп. -М. : Московск. финанс.-промышл. ун-т «Синергия», 2013. - 352 с. (Университетская серия).
14. Бегтин И. Прозрачность госзакупок в России не означает достоверности публикуемой информации [Электронный ресурс] / И. Бегтин // Ведомости. -2011. - 23 июня. URL: http://www.vedomosti.rU/blogs/begtin/1595#ixzz2diIslnqL (дата обращения: 26.08.2013).
15. Бердников И. П. PR-коммуникации : практическ. пособие / И. П. Бердни-ков, А. Ф. Стрижова. - 2-е изд. - М. : Издат.-торг. корпорация «Дашков и Ко», 2013.-208 с.
16. Бернейс Э. Пропаганда / Э. Бернейс ; пер. с англ. И. Ющенко. - М. : Hippo Publishing, 2010.-176 с.
17.Блэк С. Введение в паблик рилейшнз / С. Блэк ; пер. с англ. - Ростов н/Д : Феникс, 1998.-320 с.
18.Блэк С. Паблик рилейшнз. Что это такое? - М. : Новости : Модино пресс, 1990.-240 с.
19. Болецкая К. Битва за пропаганду [Электронный ресурс] / К. Болецкая // Ведомости. - 2010. - 29 марта. № 54 (2572). URL: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/05/17/234403 (дата обращения: 26.08. 2013).
20. Болокова М. А. Общественные отношения в государственном и муниципальном управлении // Вестн. Майкопского гос. технолог, ун-та. - 2012. №4.-С. 28-31.
21. Большой академический словарь русского языка. - СПб. : Наука, 2007. -Т. 8. - 840 с.
22. Варакута С. А. Связи с общественностью : учеб. пособие / С. А. Варакута, Ю. Н. Егоров. - М. : ИНФРА-М, 2001. - 246 с.
23. Василенко И. Связи с общественностью в государственных организациях и местных органах власти: западный опыт / И. Василенко // Проблемы теории и практики управления. - 2003. - № 4. - С. 16-20.
24. Гаазе К. Почем PR для народа / К. Гаазе // The New Times. - 2009. - 16 марта.-№ 10.-С. 28-29.
25. Гаазе К. Генералы госпропаганды [Электронный ресурс] / К. Гаазе, Ю. Та-ратута «Русский newsweek». - 2010 // Компромат.ру. - 2010. - URL: http://kompromati.ru/2010/07/23/generaly-gospropagandy-sergej-zverev-sofiya-malyavina-vitalij-mutko-vyacheslav-lashhevskij-na-zakazuxu-v-smi-iz-byudzheta-tratitsya-v-dva-raza-bolshe-chem-na-reklamu-dlya-polucheniya-goszakazov-podrya/ (дата обращения: 26.08.2013)
26. Гавра Д. П. Эволюция либеральной идеологии в США и развитие коммерческих связей с общественностью / Д. П. Гавра, П. А. Слуцкий // Медиа-скоп.-2013.-№ 1.-С. 6-16.
27. Гасанова Е. М. От Федерального закона № 94-ФЗ к Федеральной контрактной системе: инновации конкурсных торгов // Е. М. Гасанова, В. Ю. Котельников // Вопросы регулирования экономики. - 2013. - № 1. — Т. 3. -С. 5-14.
28. Гнетев А. И. Современная пресс-служба : учебник / А. И. Гнетев, М. С. Филь. - Ростов н/Д : Феникс, 2010. - 414 с. - (Высшее образование).
29. Грачев М. Н. Политическая коммуникация // Вестн. Российского ун-та дружбы народов. - Сер. Политология. - 1999. - № 1. - С. 24-39.
30. Грачев М. Н. Политическая коммуникация: Теоретические концепции, модели, векторы развития / М. Н. Грачев. - М., 2004. - 328 с.
31. Гринберг Т. Э. Коммуникационная концепция связей с общественностью: модели, технологии, синергетический эффект / Т. Э. Гринберг. - М. : Изд-во Московск. ун-та, 2012. - С. 104.
32. Гринберг Т. Э. Политические технологии: ПР и реклама : учеб. пособие / Т. Э. Гринберг. - М. : Аспект Пресс, 2005. - 317 с.
33. Грушин Б. А. Эффективность массовой информации и пропаганды: понятие и проблемы измерения / Б. А. Грушин. - М. : Политиздат, 1979.
34. Даль Р. Демократия и ее критики / Р. Даль. - М. : РОССПЭЕН, 2003. -380 с.
35. Джефкинс Ф. Паблик рилейшнз : учеб. пособие для вузов : пер. с англ. / Ф. Джефкинс, Д. Ядин ; под ред. Б. JI. Еремина. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2003.-416 с.
36. Дзялошинский И. М. Торговля людьми: СМИ как ресурс общественного противодействия современному рабству / И. М. Дзялошинский, Е. В. Тюрюканова. - М.: Ситипресссервис, 2008. - 398 с.
37. Долгополов А. Пресс-службы органов местного самоуправления в Российской Федерации: попытка функционального подхода [Электронный ре-
сурс] / А. Долгополов // RELGA. - 2006. - URL: http ://www.relga.ru/Environ/WebObj ects/tgu-
www.woa/wa/Main?textid=969&level 1 =main&level2=articles (дата обращения: 26.08.2013).
38. Друкер П. Эффективное управление. Экономические задачи и оптимальные решения / П. Друкер ; пер. с анг. М. Котельниковой. - М. : Ф АИР-ПРЕСС, 2003.-288 с.
39. Душкина М. Р. PR и продвижение в маркетинге: коммуникации и воздействие, технологии и психология : учеб. пособие / М. Р. Душкина - СПб. : Питер, 2010. 560 с.
40. Зайцев А. В. Консенсус-ориентированные связи с общественностью и теория диалога / А. В. Зайцев // Политика, государство и право. - 2013. - № 7. -С. 7.
41. Зайцев А. В. Политический PR и диалогическая модель связей с общественностью Р. Пирсона / А. В. Зайцев // Гуманитарные научные исследования. - 2013.-№ 7. - С. 10.
42. Зверинцев А. Б. Коммуникационный менеджмент / А. Б. Зверинцев. -СПб. : Союз, 1999.-288 с.
43. Зиятдинова Э. М. Связи с общественностью как инструмент взаимодействия субъектов современной российской политики: на примере органов местного самоуправления Республики Татарстан / Э. М. Зиятдинова. - Казань, 2010.-С. 186.
44. Имидж государства/региона: современные подходы: новые идеи в теории и практике коммуникации : сб. науч. трудов. / отв. ред. Д. П. Гавра. - СПб. : Роза мира, 2009. - Вып. 3.-264 с.
45. Информационное сопровождение социальных проектов в современном обществе : материалы I Междунар. науч.-практ. конф. / ред-сост. М. И. Дзя-лошинская. - М. : ИД «АТИСО», 2010. - 210 с.
46. Ирхин Ю. В. Политология : учебник / Ю. В., Ирхин, В. Д., Зотов, JI. В. Зотова. - М. : Юристъ, 2002.
47. История русских медиа 1989-2011. Версия «Афиши». - М. : Компания Афиша, 2011.-304 с.
48. Кара-Мурза С. Г. Манипуляция сознанием / С. Г. Кара-Мурза. - М. : Эксмо, 2009. - 864 с.
49. Кастельс М. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе / М. Кастельс ; пер. с англ. А. Матвеева ; под ред. В. Харитонова. — Екатеринбург : У-Фактория (при участии Гуманитарного ун-та), 2004. - 324 с.
50. Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура / М. Кастельс. - М. : ГУ ВШЭ, 2000. - 606 с.
51.Катлип С. М. Паблик рилейшнз. Теория и практика / С. М Катлип,
A. X. Сентер, Г. М. Брум. - 8-е изд. - М. : Изд. дом «Вильяме», 2001. - 624 с.
52. Киселева Е. И. Связи с общественностью в контексте медиатрансформа-ции: культурологический анализ : автореф. дис ... канд. культур, наук : 24.00.01 / Киселева Евгения Игоревна - М., 2011. - С. 27.
53. Китчен Ф. Паблик рилейшнз: принципы и практика / Ф. Китчен ; пер. с англ. под ред. Б. Л. Еремина. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2004. - 454 с.
54. Комаровский В. С. Государственная служба и СМИ / В. С. Комаровский. -Воронеж : Изд-во ВГУ, 2003. - 114 с.
55. Кондратьев Э. В. Связи с общественностью / Э. В. Кондратьев, Р. Н. Абрамов ; под общ.ред. С. Д. Резника. - 3-е изд. - М. : Академический Проект, 2005.-432 с.
56. Королько В. Г. Основы паблик рилейшнз / В. Г. Королько. - М. : Рефл-бук ; Киев : Ваклер, 2000. - 528 с.
57. Корэн Л. Искусство торговаться, или Все о переговорах : пер. с англ. / Л. Корэн, П. Гудмэн. - Минск : СП «Эф-Эй-Би», 1995. - 160 с.
58. Котлер Ф. Основы маркетинга / Ф. Котлер, Г. Армстронг, Д. Сондерс,
B. Вонг ; пер. с англ. - 2-е европ. изд. - М. : Изд. дом «Вильяме», 2004. -944 с.
59. Котлер Ф. Основы маркетинга : пер. с англ. / Ф. Котлер, Г. Армстронг, В. Вонг, Д. Сондерс. - 5-е европ. изд. - М. : ООО «ИД Вильяме», 2013. -752 с.
60. Котлер Ф. Маркетинг для государственных и общественных организаций / Ф. Котлер, Н. Ли ; пер. с англ. под ред. С. Г. Божук. - СПб., 2008. - 384 с.
61. Крауч К. Постдемократия / К. Крач ; пер. с англ. Н. Эдельмана ; Гос. ун-т -Высшая школа экономики. - М. : Изд. дом Гос. ун-та Высшей школы экономики, 2010.-192 с.
62. Кривоносов А. Д. Основы теории связи с общественностью / А. Д. Кривоносое, Д. Г. Филатова, М. А. Шишкина. - СПб. : Питер, 201. - 384 с.
63. Кудрявченко Н. А. Политическая коммуникация и власть / Н. А. Куд-рявченко // Актуальные проблемы политологии : сб. науч. работ студ. и аспирантов Российского ун-та дружбы народов / отв. ред. В. Д. Зотов. - М. : МАКС Пресс, 2001. - С. 65-68.
64. Кузнецов В. Ф. Связи с общественностью: Теория и технология : учебник / В. Ф. Кузнецов. - М. : Аспект Пресс, 2007. - 302 с.
65. Кузнецов П. A. Public Relations. Связи с общественностью для бизнеса: практические приемы и технологии / П. А. Кузнецов. - М. : Изд.-торг. кор-пор. «Дашков и Ко», 2013. - 2296 с.
66. Курочкин А. В. Государственное управление как наука: история и современное состояние / А. В. Курочкин. - СПб. : Изд-во СПбГУ, 2011. - 144 с.
67. Курочкин А. В. Политика и государственное управление в условиях сетевого общества / А. В. Курочкин, А. С. Шерстобитов. - СПб. : Изд-во СПбГУ, 2012.-151 с.
68. Лайд А. С. Паблик рилейшнз как элемент политических технологий в России в условиях политической модернизации : дис ... канд. полит, наук : 23.00.02 / Лайд Александр Сергеевич. - М., 2005.
69. Маклюэн М. Галактика Гутенберга: Становление человека печатающего / М. Маклюэн ; пер. И. О. Тюриной. - М. : Академический Проект : Фонд «Мир», 2005.-496 с.
70. Максимюк К. С. Новый интернет для бизнеса / К. Максимюк. - 2-е изд. -М. : Эксмо, 2011.-224 с.
71. Малкин Е. Политические технологии / Е. Малкин, Е. Сучков. - 2-е. изд. -М. : Русская панорама, 2008. - 480 с.
72. Мальков Д. Г. Государственный заказ как механизм государственного регулирования национальной экономики // Проблемы экономики, финансов и управления производством : сб. науч. тр. вузов России. - Иваново, 2008. -№25.-С. 210-213.
73. Мамонтов А. А. Практический PR. Как стать хорошим PR-менеджером / А. А. Мамонтов // Версия 2.0. - 2-е изд. - М. : Вершина, 2008. - 200 с.
74. Медиа. Введение : учебник для студентов вузов, обучающихся по гуманитарно-социальным специальностям и специальностям «Связи с общественностью» и «Реклама» : пер. с англ. / под ред. А. Бриггза, П. Коббли. — 2-е изд. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - 550 с.
75. Мединский В. Р. Особенности национального пиара. PRaBflHBafl история Руси от Рюрика до Петра / В. Р. Мединский. - М.: OJIMA Медиа Групп, 2010.-С. 624.
76. Меморандум о методах оценки качества PR-деятельности. 2009. [Электронный ресурс]. URL: http://www.akospr.ru/standarty-industrii/kpi
77. Моисеева В. Развитие российского рынка по связям с общественностью // Маркетинг и маркетинговые исследования в России / В. Моисеева. - 1997. -№5.-С. 15.
78. Нисневич Ю. А. Информационно-коммуникационная стабилизация политической системы / Ю. А. Нисневич // Вестн. Российск. Ун-та дружбы народов. - Сер. Политология 1. - 2006. - С. 68-80.
79. Нисневич Ю. А. Аудит политической системы посткоммунистической России / Ю. А. Нисневич. - М. : Материк, 2007. - 288 с.
80. Новый общественно-политический словарь : пер. с фр. - М. : Московск. школа полит, исслед., 2008. - 548 с.
81. Ньюсом Д. Все о РЯ / Д. Ньюсом, Дж. Ван Слайк Терк, Д. Крукеберг. -7-е изд. - М.: ИНФРА-М, 2001.
82. Ольшанский Д. В. Политический РЯ / Д. В. Ольшанский. - СПб. : Питер, 2003. - 544 с.
83. Основы политического РЯ / М. Ф. Овенчук, Л. Б. Сидельникова, С. Т. Кор-неев и др. - М. : ЮНИТИ, 2007. - 368 с.
84. Отчет о деятельности Министерства экономического развития Российской Федерации за период с 2008 по 2011 г. Документ не опубликован.
85. Отношение российских РЯ-агентств к госзаказам // Пресс-служба. - 2012. -№4.-6-12 с.
86. Павлова Л. Н. Основы политического ПР / Л. Н. Павлова. - М. : Дашков и К, 2006. - 459 с.
87. Пашенцев Е. Н. Связи с общественностью: мировая практика и современная Россия / Е. Н. Пашенцев. - М. : ИТРК РСПП, 2000. - 176 с.
88. Поканинова Е. Б. Специфика российской модели связей с общественностью в системе государственно-конфессиональных отношений // Социология власти.-2012.-№ 1.-С. 182-186.
89. Политические коммуникации : учеб. пособие для студентов вузов / под ред. А. И. Соловьева. - М. : Аспект Пресс, 2004. - 332 с.
90. Пономарев Н. Ф. Связи с общественностью: социально-психологические аспекты / Н. Ф. Пономарев. - СПб. : Питер, 2008. - 280 с.
91. Пономарев Н. Ф. Информационная политика органов власти: теории, технологии, планирование / Н. Ф. Пономарев ; Перм. гос. ун-т. - Пермь, 2008. -329 с.
92. Почепцов Г. Г. Паблик рилейшнз для профессионалов / Г. Г. Почепцов. -6-е изд. доп. - М. : Рефл-бук ; Киев : Ваклер, 2005. - 638 с.
93. Почепцов Г. Г. Паблик рилейшнз, или Как успешно управлять общественным мнением / Г. Г. Почепцов. - 3-е изд. - М. : Центр, 2003. - 334 с.
94. Почепцов Г. Г. Пропаганда и контрпропаганда / Г. Г. Почепцов. - М. : Центр, 2004. - 256 с.
95. Пресс-службы и гласность / сост. П. А. Полоницкий ; под ред. А. К. Симонова. - М. : Юридический мир, 2006. - 90 с. - (Сер. «Библиотечка юриста СМИ»).
96. Прохоров Е. П. Введение в теорию журналистики : учебник для студ. вузов / Е. П. Прохоров. - 7-е изд. испр. и доп. - М. : Аспект Пресс, 2007. - 351 с.
97. Пыж В. В. Политология. Политические идеи и концепция власти : учеб. пособие / В. В. Пыж. - СПб. : СПбГИЭУ, 2009.
98. Пятьдесят лучших проектов Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный лучник» 2006-2007 гг. - М. : Альпина Бизнес Букс, 2009. - 584 с.
99. Пятьдесят лучших проектов Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный лучник» 2004-2005 гг. - М. : Альпина Бизнес Букс, 2007. - 630 с.
100. Пятьдесят лучших проектов Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный лучник» 2008-2009 гг. - М. : Альпина Бизнес Букс, 2011. - 624 с.
101. Радченко С. В. Развитие связей с общественностью органов муниципального управления в условиях информационного общества : автореф. дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 / Радченко Светлана Владимировна. - Орел, 2009. - 23 с.
102. Райхман И. Практика медиаизмерений: аудит, отчетность, оценка эффективности PR / И. Райхман. - М. : Альпина Паблишер, 2013. - 432 с.
103. Роль СМИ в формировании гражданского общества : материалы конф. Москва, 9 декабря 2005 г. - М. : Изд. дом «Хроникер», 2006. - Кн. 4.-152 с.
104. Савинова О. В. Связи с общественностью в органах регионального управления / О. В. Савинова. - Нижний Новгород : Нижполиграф, 1997. - 160 с.
105. Савинова О. Н. Власть и общество: деятельность служб по связям с общественностью в российских региональных органах управления : дис. ... д-ра полит, наук. -М. : РАГС, 1998.
106. Фрэйзер П. Сайтэл. Современные паблик рилейшнз : пер. с англ. / П. Сайтэл Фрэйзер. - 8-е изд. - М. : Консалтинговая группа «ИМИДЖ-Контакт» ; ИНФРА-М, 2002. - 592 с.
107. Салливан М. X. Ответственная пресс-служба: взгляд изнутри / М. X. Сал-ливан. - Вашингтон : Офис международных информационных программ Государственного департамента США, 2002. - 64 с.
108. Самое старое сетевое агентство в России. Все о Young & Rubicam FMS [Электронный ресурс] // Adme.ru, 2006. URL: http://www.adme.ru/articles/samoe-staroe-setevoe-agentstvo-v-rossii-vse-o-young-rubicam-fms-6445/ (дата обращения: 26.08.2013).
109. Связи с общественностью в политике и государственном управлении / под общ. ред. В. С. Комаровского. - М. : Изд-во РАГС, 2001. - 520 с.
110. Связи с общественностью как социальная инженерия / под ред. В. А. Ач-касовой, JI. В. Володиной. - СПб. : Речь, 2005. - 336 с.
111. Связи с общественностью: Теория, практика, коммуникативные стратегии : учеб. пособие для студ. вузов / под ред. В. М. Горохова, Т. Э. Гринберг. -М. : Аспект Пресс, 2013. - 198 с.
112. Синяева И. М. Паблик рилейшнз / И. М. Синяева. - М. : Аспект Пресс, 2004.-342 с.
113. Система госзакупок: на пути к новому качеству : доклад Государственного университета - Высшей школы экономики / отв. ред. А. А. Яковлев. -М. :ВШЭ, 2010.-64 с.
114. Соловьев А. И. Государственный PR: проблемы концептуализации и практического применения / А. И. Соловьев // Политическая психология, культура и коммуникация. - М. : РАПН ; РОССПЭН, 2008. - 283 с.
115. Соловьев А. И. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации / А. И. Соловьев // Полис. - 2002. - № 3, 5- 18 с.
116. Соловьев А. И. Политические коммуникации / А. И. Соловьев. - М. : Аспект Пресс, 2004. - 332 с.
117. Солодухин О. Ю. Учебник по госконтрактам [Электронный ресурс] // Slon.ru, 2009.
URL:http://slon.ru/russia/uchebnik_po_goskontraktam_chast_2-l 17431 .xhtml (дата обращения: 26.08.2013).
118. Стелнер М. Контент-маркетинг. Новые методы привлечения клиентов в эпоху Интернета / М. Стелнер ; пер. с англ. Д. Баймухаметовой, О. Терен-тьевой. - 2-е изд. - М. : Манн, Иванов и Фербер, 2013. - 288 с.
119. Стюарт Ю. PR! Или умение «раскручивать»: Социальная история паблик рилейшнз / Ю. Стюарт. - М. : Изд-во AHO «Редакция ежедневной Газеты», 2006. - 480 с.
120. Сухотерин JI. Информационная работа в государственном аппарате / JI. Сухотерин, И. Юдинцев. - М. : Европа, 2007. - 480 с.
121. Тарашвили Е. Связи с общественностью в государственных структурах [Электронный ресурс] // Международный пресс-клуб, 2009. - URL: http://pr-club.com/pr_lib/pr_raboty/earlier/techn_l 5.htm (дата обращения: 26.08.2013).
122. Татаринова Г. Н. Управление общественными отношениями : учебник для вузов / Г. Н. Татаринова. - СПб. : Питер, 2004. - С. 266.
123. Тикер Э. Паблик рилейшнз : учеб. пособие/ Э. Тикер ; пер. с англ. С. Бер-дашева. - М. : Проспект, 2005. - 336 с.
124.Тимофеева JI. Н. Политическая коммуникативистика: проблемы становления / JI. Н. Тимофеева. // Полис (Политические исследования). 2009. № 5. С. 41-54.
125. Токвиль Анре де. Демократия в Америке / А. Токвиль ; пер. В. П. Олейни-ка и др. М. : Прогресс, 1992. - 554 с.
126. Трунов А. А. Технологии «паблик рилейшнз» в трансформирующейся цивилизации модерна (опыт философско-культурологического исследования) / А. А. Трунов, Е. И. Черникова. - СПб. : Алетейя, 2007. - 264 с.
127. Тульцова И. В. Особенности функционирования федеральной контрактной системы // Вопросы предпринимательства и экономики. - 2012. - № 3. -С. 31-32.
128. Тульчинский Г. JI. PR фирмы: технология и эффективность / Г. JI. Туль-чинский. - СПб. : Алетей, 2001. - 400 с.
129. Тучков С. М. Паблик рилейшнз в политическом процессе современной России : автореф. дис. ... канд. полит, наук./ Тучков Сергей Михайлович. М., 2001.-24 с.
130. Усиление государственного PR: благо или угроза для независимых агентств? [Электронный ресурс] // Сообщение, 2000. - URL: http://www.soob.ru/n/2000/8/s/26 (дата обращения: 26.08.2013).
131. Уэбстер Ф. Теории информационного общества / Ф. Уэбстер. — М. : Аспект Пресс, 2004. - 400 с.
132. Федотова JI. Н. Паблик рилейшнз и общественное мнение : учеб. пособие / Л. Н. Федотова. - СПб. : Питер, 2003. - 352 с.
133. Филатова О. Г. Маркетинговые исследования в связях с общественностью : учеб. пособие / О. Г. Филатова, М. К. Петров. - СПб. : СПбГУ, 2007. -128 с.
134. Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. Московские лекции и интервью / Ю. Хабермас ; отв. ред. Н. В. Мотрошилова. - М. : Издательский центр «Academia», 1992. - 245 с.
135. Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие : пер. с нем. / Ю. Хабермас - 2-е изд., стереотип. - СПб. : Наука, 2006. - 380 с.
136. Чумиков А. История PR в России [Электронный ресурс] / А. Чумиков // Management of communications, 2012. - URL: http://www.man-com.biz/intervyu/intervyu/aleksandr-chumikov-istoriya-pr-v-rossii.html (дата обращения: 26.08.2013).
137. Чумиков А. H. Записки PRoфeccиoнaлa / А. Н. Чумиков. - СПб. : Питер. -2008.-288 с.
138. Чумиков А. Н., Актуальные связи с общественностью: сфера, генезис, технологии, области применения, структуры : учеб.-практ. пособие / А. Н. Чумиков, М. П. Бочаров. - М. : Высшее образование ; Юрайт-Издат., 2009.-721 с.
139. Чумиков А. Н., Государственный PR: связи с общественностью для государственных организаций и проектов / А. Н. Чумиков. - М. : ИНФРА-М, 2012.-329 с.
140. Чумиков А. Н. Связи с общественностью: теория и практика. / А. Н. Чумиков, М. П. Бочаров. - 3-е изд. - М.: Дело, 2006. - 552 с.
141. Шамшетдинова Р. Оценка эффективности PR-кампании: теоретический аспект [Электронный ресурс] / Р. Шамшетдинова // Библиотека Коммуникационной группы «Византия». М., 2006. - URL: http://bycon.ru/files_library/cat3/29/ (дата обращения: 26.08.2013).
142. Шарков Ф. И. Интегрированные коммуникации / Ф. И. Шарков. - М. : «РИП-Холдинг», 2004. - 272 с.
143. Шейнов В. П. Пиар «белый» и «черный»: Технология скрытого управления людьми / В. П. Шейнов. - М. : ACT; Минск : Харвест, 2010. - 672 с.
144. Шеремет А. А. Технологии связей с общественностью как способ организации современной социальной реальности : автореф. дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 / Шеремет Анна Александровна. - Омск, 2010. - 26 с.
145. Шишкина М. А. Паблик рилейшнз в системе социального управления / М. А. Шишкина. - СПб., 2007.
146. Шишкина М. А. Публичные коммуникации в истории цивилизации (от Античности до Просвещения) / М. А. Шишкина. - СПб. : Роза мира, 2005. -117с.
147. Шишкина М. А. Связи с общественностью в России: развитие нового рынка / М. А. Шишкина, Д. П. Гавр, Д. П. Шишкин. - СПб. : Роза мира, 2004.- 108 с.
148. Шишкина М. А. Паблик рилейшнз в системе социального управления / М. А. Шишкина - СПб.: Паллада-медиа; СЗРЦ «РУСИЧ», 2002. - 444 с.
149. Шишкина M. А. Связи с общественностью в системе социального управления : дис. д-ра социол. наук 22.00.08 / Шишкина, Марина Анатольевна. -СПб, 1999.-472 с.
150. Эффективная коммуникация: история, теория, практика : словарь-справочник / отв. ред. М. И. Панов ; сост. М. И. Панов, JI. Е. Тумина. - М. : ООО «Агентство «КРПА Олимп», 2005. - 960 с.
151. PR и реклама : словарь-справочник / под ред. M. Н. Булатовой. - 2-е изд., испр. и доп. - Иркутск : Изд-во Иркутск, гос. ун-та, 2009. - 280 с.
152. PR сегодня: новые подходы, исследования, международная практика : пер. с англ. - М. : Консалтинговая группа «Имидж_ Контакт» ; ИНФРА- М, 2002.-XII.-493 с.
Литература на иностранных языках
1. Bernays Е. L. The Engineering of Consent [Электронный ресурс] /
Е. L. Bernays // The Annals of the American Academy of Political and Social Science, 1947. - № 250. - 113 - 120 p. - URL: http://gromitinc.com/lego/Library/Engineering_of_consent.pdf (дата обращения: 23.08.2013).
2.Breakenridge D. The new PR Toolkit : Strategies for Succesful Media Relations / D. Breakenridge, Thomas J. DeLoughry. - USA : Pearson Education Inc., 2003. - 240 p.
3.Briggs A, Burke P. A Social History of the Media. From Gutenberg to the Internet / A. Briggs, P. Burke. - Third edition. - UK : Polity, 2009. - 346 p.
4. Cook T. E. Governing with the news. The news media as a politic institution /
Timothy E. Cook. - Chicago: University of Chicago Press, 2005. - 314 p.
5. Davis A. Mastering Public Relations / A. Davis. - N. Y.: Palgrave Master, 2007.
-234 p.
6. Dilenschneider, R. L. The AMA handbook of Public Relations / Robert
L. Dilenschneider. - USA : Library of Congress Cataloging - in - Publication Data., 2010.-240 p.
7.Dozier D. M. Managers's guide to excellence in public relations and communications management / David M. Dozier, Larissa A. Grunig, James E. Grunig ; IABC (International Association of business communications). -N. J.: Lawrence Erlbaum Aassociates, 1995. - 258 p.
8. Excellence in Public Relations and Communication Management / ed. by James
E. Grunig with David M. Dozier. - N. J. : Lawrence Erlbaum Associates, 1992. -666 p.
9.Flynn N. Blog Rules. A Business Guide to Managing Policy, Public Relations, and Legal Issues / N. Flynn. - USA : AMACOM, 2006. - 228 p.
10. Good Governance and Sustainable Human Development [Электронный ресурс] // Governance for Sustainable Human Development. A UNDP Policy Document, 2002. - URL:
http://mirror.undp.org/magnet/policy/chapterl.htm (дата обращения: 23.08.2013).
11. Grunig J. Managing Public Relations / J. Grunig, T. Hunt. - N. Y. : Holt Rine-hart & Winston, 1987.
12. Harlow R. F. Building a Public Relations Definition / R. F. Harlow // Public Relations Review. - 1976. - № 4. Winter.
13. Heath R. L. Today's Public Relations: An Introduction / R. L. Heath, T. W. Coombs. - Thousand Oaks, CA : Sage Publications, Inc. 2006. - 560 p.
14. International Public Relations. A comparative analysis / ed. by Hugh M. Cul-bertson, Ni Chen. -N. J. : Lawrence Erlbaum Associates, 1996. - 454 p.
15.Kruckeberg D. Public Relations and community. A reconstructed theory / D. Kruckeberg, K. Starck. - Greenwood Publishing Group, Incorporated, 1988. -148 p.
16. Lindenmann K. W. An Effectiveness Yardstick to Measure Public Relations Success/ K. W Lindenmann // PR Quarterly. - 1993. - Vol. 38 (1).
17. Lindenmann К. W. Public Relations Research for Planning and Evaluation / K. W. Lindenmann. - Published by the Institute for Public Relations. May, 2006.
18. Macnamara J. Research in Public Relations. A review of the use of evaluation and formative research [Электронный ресурс] / J. Macnamara. - International Asia Pacific. - URL: http://www.carma.com/research/white-papers/PR_Metrics.pdf (дата обращения: 26.08.2013).
19. McDonald M. Marketing. A complete Guide / M McDonald, M. Christopher. -N. Y, 2003.-556 p.
20. Morris T. Public Relations for Asia / T. Morris, S. Goldsworthy. - Palgrave Macmillian, 2008. - 235 p.
21. Morrow L. W. Public Administration; Politics, Policy and the Political System / L. William Morrow - The second edition. -. N. Y, College of William and Mary, 1975.-389 p.
22.Newman Bruce I. Communication of politics. Cross-Cultural Theory Building in the Practice of Public Relations and Political Marketing / Bruce I. Newman, D. Vercik. - The Haworth Press, 2002. - 198 p.
23. Noble P. Applying a Unified Public Relations Evaluation Model in a European Context / P. Noble, T. Watson. - White paper, 1999.
24. Norris P. Political Communications [Электронный ресурс] // The Encyclopedia of the Social Sciences. - Harvard University, 2004. - URL: http://www.hks.harvard.edu/fs/pnorris/Acrobat/Political%20Communications%2 0encyclopedia2.pdf (дата обращения: 24.08.2013).
25.Political Communication in Postmodern Democracy. Challenging the Primacy of Politics / ed. by K. Brants, K. Voltmer, Palgrave Macmillian, 2011. - 284 p.
26. Public Relations and American Democracy / ed. by J. A. R. Pimlott. - Princeton University Press, 1951. - 266 p.
27. Public Relations Evaluation: Professional Accountability // IPRA Gold Paper. -1994.-№ 11.
28. Public Relations: the profession and the practice. - N. Y. : MCGraw-Hill Companies Inc., 1997. - 497 p.
29. Schultz E. D. The Evolving Nature of Integrated Communications / E. Don Schultz // Journal of integrated communications. - 1997. - 1998. - Vol. 8.
30. Seib P. Public Relations Ethics / P. Seib, K. Fitzpatrick. - USA, 2006. - 175 p.
31. The Practice of Government Relations /ed. by M. Lee, G. Neeley, C. Stewart. -CRC-Press, 2012.-297 p.
32.Turney L. M. Government public relations, 2009 [Электронный ресурс] / Michael L. Turney. - URL:
http://www.nku.edu/~turney/prclass/readings/government.html (дата обращения 23.08.2013).
33. Webster's New World Dictionary of media and communications / ed. by Richard Weiner. - UK : Wiley & Sons, Incorporated, 1990. - 535 p.
34.Wu T. The Master Switch / T. Wu. - N. Y. : Knopf Doubleday Publishing Group, 2010.-368 p.
35.Yankelovich D. Coming to Public Judgment: Makin Democracy work in a complex world / D. Yankelovich. - N. Y. : Syracuse university press, 1991. - 290 p.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.