Информационные аспекты эволюционного развития социоприродных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, кандидат философских наук Донирова, Галсана Аюржанаевна

  • Донирова, Галсана Аюржанаевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ09.00.08
  • Количество страниц 161
Донирова, Галсана Аюржанаевна. Информационные аспекты эволюционного развития социоприродных систем: дис. кандидат философских наук: 09.00.08 - Философия науки и техники. Нижний Новгород. 2009. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Донирова, Галсана Аюржанаевна

Введение.

Глава 1. Информационные процессы в социоприродных системах

1.1. Синергетическая концепция социоприродной системы: информационный аспект.

1.2. Этноэкологическая информация как индикатор состояния социоприродных систем.

1.3. Этнокультурные основания социоприродных систем.

Глава 2. Этноэкологические традиции как информационный фактор эволюционного развития социоприродных систем.

2.1. Информационные факторы формирования экологической культуры (на примере народов Байкальского региона).

2.2. Особенности этноэкологических традиций народов

Байкальского региона в контексте парадигмы эволюционного развития

2.3. Этноэкологические традиции как информационный механизм эволюционного развития социоприродных систем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационные аспекты эволюционного развития социоприродных систем»

Актуальность темы исследования

В последние десятилетия активно исследуются различные аспекты концепции эволюционного развития социоприродных систем, становление которой стимулировалось бурным всплеском экологических проблем и дальнейшим углублением глобального антропоэкологического кризиса. Беспрецедентное развитие информации, техники, коммуникации, изменивший образ' жизни людей, интегративные тенденции в социально-экономической, духовной, политической, научной и технологической сфере, синтез естественнонаучных и гуманитарных знаний, определивший концепцию универсального эволюционизма имеет существенную информационную составляющую. Информационный подход применим для исследования сложных систем, в том числе социокультурных процессов. Чтобы понять механизмы этих процессов недостаточно представлять информацию как сведения, информационный процесс - как передачу данных, а коммуникацию - как связь. В данном случае существенен семиотический контекст информации, ее смысл и значение. Это позволяет учесть ценности, особенности традиционных культур в сложной динамике становления и развития социоприродных систем.

Возрастающий интерес к традиционным культурам объясняется, пониманием их самоценности и попытками их сохранения, которые проявляются во всех положениях культурной политики, декларируемой ЮНЕСКО и отдельными государствами. Разнообразие культур, языков, идей - действительно великое достояние человечества.

Однако все более усиливающиеся процессы глобализации, словно, нацелены на размывание всяких границ между культурами. Это глобализационное давление следует отличать от исторически имевших место плодотворных процессов взаимодействия культур, от определенной их конвергенции. Глобализации сопутствуют унификация 3 ценностей, беспрецедентное распространение массовой культуры, исчезновение национальных форм в культурном развитии.

Изменение ментальности, культурных парадигм развития человека становится актуальной проблемой философии и науки. Появляется необходимость рассматривать традиционные культуры не только с позиций их сохранения, но и с учетом эволюционного развития, извлекать полезную информацию применительно к социоприродной системе и использовать полученные результаты в повседневной практике. В этом отношении приобретает особую значимость исследования, выявляющие роль этноэкологических традиций в гармонизации социоприродных систем.

Коренные изменения, происходящие сегодня в условиях глобализации, актуализируют и проблему пересмотра взглядов на ценностные основания культур Запада и Востока, в том числе на культуру народов Байкальского региона. По целому ряду причин экологический потенциал духовной и материальной культуры народов этого региона изучен недостаточно. На современном этапе развития цивилизации, когда человечество столкнулось с экологическим кризисом, становится необходимым учет этноэкологических традиций народов мира.

Степень разработанности проблемы.

Одним из главнейших вопросов философии остается анализ феномена информации, который, по сути, определен как общенаучная категория, но не все согласны, что это и философская категория. Феномен информации и информационных процессов в природе и обществе были рассмотрены в работах Н. Винера, Т. Стониера, К. Шеннона, А.Д. Урсула и др.

К первому блоку работ, посвященных информационным процессам можно отнести исследования А. Гидденса, Д. Белла,

Н. Лумана, М. Маклюэна, Т. Миллера, Ю. Хабермаса, 4

Э. Тоффлера, М. Кастельса, а из отечественных исследователей Ю.Ф. Абрамова, Р.Ф. Абдеева, Н.П. Ващекина, В.Б. Гухмана, И.С. Мелюхина, Н.Н. Моисеева,М. Назарова, А.И. Ракитова, Е.Н Пасхина, Г. Почепцова и др.

С позиций синергетического подхода процессы информатизации и глобализации применительно к системе «природа-общество» исследуются в работах О.Н. Астафьевой, К.Х. Делокарова, Н.Д. Казакова, С.П. Капицы, Л.И Кондрашова, Е.Н. Князевой, С.П. Курдюмова, А.Д. Урсула и др. В своих исследованиях такие ученые как Х.А. Барлыбаев, Н.П. Ващекин, Г-Х. Дамбаева, В.И. Данилова-Данильян, К.С. Лосев, Н.М. Мамедов, Н.Н. Моисеев, Е.Н Пасхин, Е.Е. Перчук, З.Х. Пугоева, А.Д. Урсул и др. выделяют и рассматривают информацию как значительный ресурс в реализации идей устойчивого развития.

Философско-методологический анализ взаимосвязи категорий «природа», «общество», «культура» в контексте экологической проблематики рассмотрены в работах Н.А. Бердяева, П.С. Гуревича, М.С. Кагана, А.Ф. Лосева, В.А. Лося, Н.М. Мамедова, Е.В. Никаноровой,

A. Тойнби. Существенное значение для решения исследуемых задач в диссертации имеют вопросы этноэкологических традиций, экологического сознания, формирования экологической культуры. Эти вопросы нашли отражение в работах Н.В. Брызгаловой, Б.И. Козлова, Е.В. Никаноровой, Э.В. Гирусова, Е.А. Ганьшиной, Н.М. Мамедова. В этом отношении региональные исследования Н.В. Абаева, Л.Л. Абаевой,

B.Д. Бабуевой, Ц.Б. Будаевой, А.Б. Иметхенова, Д.Д. Мангатаевой,

B.В. Мантатова, А.К. Тулохонова, Т.Д. Скрынниковой, М.А. Шаргаева внесли большой вклад в изучение различных аспектов традиционной культуры народов Байкальского региона. Для осуществления философского анализа феномена традиций и традиционной культуры полезным было изучение трудов П.С. Гуревича, Б.С. Ерасова,

C.Н. Иконниковой, А.Я. Флиера и др.

Различные аспекты этнокультурной среды народов Центральной Азии - влияние буддизма на духовную культуру бурят, роль философских и религиозных традиций и обычаев во взаимодействии с природой, особенности жизненного уклада народа - изучались Д. Банзаровым, Г.Н. Потаниным, Г. Цыбиковым, в современный период влияние этнокультурных и этнорелигиозных традиций на экологическое сознание отражаются в трудах H.JI. Жуковской, К.М. Герасимовой, Н.В. Абаева, Г.Р. Галдановой и других.

Проблемы этнической истории и вопросы взаимодействия народов (этносов) со своей средой обитания имеют важное место в данной работе. В диссертации большое внимание уделялось работам JI.H. Гумилева. Также в исследовании этих проблем большой вклад был сделан такими учеными, как Арутюнов С.А., Абашин С.Н., Богданов В.В., В.И. Козлов, А.Д. Коростелев, А.Каппелер, Т.М. Мастюгина, Н.Н. Чебоксаров и т.д. Труды выше перечисленных авторов легли в основу исследования.

В диссертационной работе сложно было не коснуться извечного вопроса философии, главной проблемы современности взаимоотношения цивилизаций Запада и Востока. В этом отношении мы опирались на труды классиков - Г.В. Гегеля, Н.А. Бердяева, Н.Я. Данилевского, С. Хантингтона, М. Хайдеггера, использовались также исследования JT.H. Боголюбова, Т.П. Григорьевой, Р.Г. Ланда и др.

Анализ философской, исторической, этнографической, культурологической литературы и защищенных диссертаций по избранной теме позволяет сделать вывод о том, что изучение данной проблематики шло фрагментарно. В современных условиях необходим целостный анализ философско-методологических, социокультурных и экологических аспектов развития социоприродной системы в контексте эволюционного развития.

Гипотеза исследования. Апробированная в течение многих веков технология бережного отношения к природе, в которой аккумулируется 6

I I разнообразная экологическая информация, выражается в этноэкологических традициях. Использование информационного потенциала этноэкологических традиций как элемента механизма экосистемного управления может повлиять на гармоничное (устойчивое) развитие социоприродной системы.

Объект исследования - социоприродные системы.

Предметом исследования являются информационные аспекты эволюционного развития социоприродных систем.

Цель исследования состоит в философском анализе информационных аспектов эволюционного развития социоприродных систем.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач исследования:

• исследовать информационный аспект синергетической концепции эволюционного развития социоприродных систем;

• определить роль и место информации, прежде всего этноэкологической, в функционировании социоприродных систем;

• установить этнокультурные основания развития социоприродных систем;

• выявить особенности становления этноэкологических традиций народов, а также информационный потенциал этих традиций;

• исследовать философские основания этноэкологических традиций народов Байкальского региона в контексте парадигмы эволюционного развития;

• раскрыть этноэкологические традиции как информационный элемент механизма управления развитием социоприродных систем.

Теоретико-методологическую основу исследования определили философские принципы единства мира и всеобщей связи, причинно-следственных связей, анализа и синтеза. Основой исследования послужили диалектический, системный, синергетический, социально-экологический, исторический, информационный, культурологический подходы.

Характер теоретико-методологических оснований исследования обусловлен спецификой анализируемой проблемы. Автор опирался на широкий спектр современной философско-методологической, культурологической, этнологической, естественнонаучной литературы. Основными источниками исследования стали многочисленные работы, посвященные теоретико-методологическим вопросам в сфере информатизации общества, экологической проблематики, универсального эволюционизма, устойчивого развития. При анализе проблем, исследуемых в диссертации, приоритетными были многочисленные исследования ученых в области философии науки и техники, социальной философии, социальной экологии и культурологии, использовались монографии, диссертационные исследования, материалы научных и научно-практических конференций. Также в работе использован большой объем регионального материала по традиционной культуре народов Байкальского региона, научные труды философов, культурологов, востоковедов, результаты конкретных социологических исследований.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

• подтверждено наличие связи природной и социальной информации и сделан вывод, о том, что в их взаимодействии ключевое значение имеют условия и образ жизни человека;

• показано, что в этноэкологических традициях отражено использование репрезентативной информации, которая определяет отношения этноса с окружающей средой;

• установлено, что способы социализации информации, способствующие устойчивости развития социоприродных систем, зависят от разнообразия этнических культур;

• обоснована необходимость создания единой методологии изучения условий эволюционного развития различных этнокультурных сред;

• установлено, что этноэкологические традиции являются важнейшими информационными ресурсами управления отношениями в социоприродной системе.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В результате анализа информационных процессов, протекающих в современном обществе, следует на наш взгляд, пересмотреть традиционное представление о культуре, как о затратной области деятельности, ориентированной на преобразование действительности. В отличие от других сфер деятельности, например, здоровья, образования — культура обладает свойством неисчерпаемости. Поэтому становится необходимым эффективное обогащение сфер деятельности за счет информационного ресурса, опирающегося на сохраняемую и развиваемую культуру. В процессе формирования отношений между общностями взаимодействуют их культуры, каждая из которых функционирует как в инновационном, так и селективном аспектах. Но управление возможно лишь тогда, когда прошлый опыт не исчезает, а сохраняется в общественной практике и способен самовоспроизводиться. По мнению диссертанта, этноэкологические традиции можно рассматривать как важнейшие информационные ресурсы управления общественными отношениями.

2. В рациональном природопользовании, в управленческой природоохранной деятельности возникает необходимость учитывать весь комплекс причинно-следственных связей между компонентами социоприродной системы. Это позволяет яснее понять роль и место 9 человека в этой системе, поскольку только человек способен извлекать информацию из природной и социальной сред и преобразовывать ее в нормы управления материальными объектами, которые выражают закономерности этих сред. Таким образом, в изучении социоприродных процессов основополагающее значение имеют условия жизни человека, что является своеобразным связующим звеном в синтезе природной и социальной информации.

3. В этноэкологических традициях любого народа лучше всего отражены особенности использования информации для безопасного развития социоприродной системы, и на этой основе строятся отношения этноса с окружающей средой. В этом контексте особо значимой становится проблема изучения традиционных культур, которые включают в себя культурные пласты разных эпох от глубокой древности до настоящего времени. Не только определенный способ материального производства, но и целый комплекс культурных традиций того или иного народа оказывает существенное влияние на взаимоотношения в социоприродной системе. Поэтому нематериальные аспекты традиционной культуры несут в себе важную этноэкологическую информацию, вследствие чего решение многих экологических проблем из сферы технологической переходит в культурологическую область.

4. Благодаря разнообразию этнических систем, в которых сосредоточены способы социализации информации, социоприродная система становится экологически устойчивой. Следовательно, разнообразие этносов, это не только богатство различных культур, но и, прежде всего, разнообразие способов сосуществования общества и природы.

5. Необходима разработка методологии изучения этнокультурной среды, которая отражала бы единство предметов физического мира и идеальные знаковые конструкции, наделенные смыслом в рамках определенной культуры. Изучение информационной составляющей

10 этнокультурной среды в каждом конкретном случае позволяет найти пути разрешения возникающих противоречий, используя особенности, данному информационному пространству.

Теоретическое значение исследования и выводов, полученных в результате его проведения, могут быть полезны как для общенаучного, так и частнонаучного знания. Основные положения могут быть использованы в дальнейшей теоретической разработке и реализации концепции универсальной эволюции, устойчивого развития, в разработке учебных программ по социальной экологии, социальной философии, а также применяться при чтении курсов философии науки и техники.

Практическое значение исследования. Комплексный информационно-культурологический подход к исследованию социоприродных систем, предложенный в данной работе может послужить концептуальной основой для интегрированных учебных курсов и внедряться в инновационных школах Республики Бурятия. Кроме того, результаты исследования могут быть ориентиром для государственной власти и местного самоуправления при решении задач экологического, этнокультурного и в целом регионального развития.

Апробация научного исследования.

Основные положения и выводы представлены в научных докладах на научно-практических конференциях, в том числе международных «Проблемы устойчивого развития: научно-педагогические аспекты» (Зеленоград, 2005); «Экологическая этика и образование для устойчивого развития» (Улан-Удэ, 2006); «Международная безопасность России в условиях глобализации» (Москва,2007); «Социальная Россия: взгляд молодежи» (Москва, 2008) и также нашли отражение в научных публикациях автора, список которых прилагается.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной

Заключение диссертации по теме «Философия науки и техники», Донирова, Галсана Аюржанаевна

Заключение

Процессы, происходящие в мире на рубеже XX и XXI веков, поставили многие острые проблемы общественного развития и расширили поле экологических исследований, требующих философского переосмысления. Проблема сбалансированного развития социоприродных систем имеет философское, научно-познавательное, политико-управленческое значение. Именно в таких динамичных системах как социоприродные изменяется характер управления, большее значение приобретают процессы саморегулирования и самоорганизации. К сожалению, для современного управления природопользованием продолжается борьба с последствиями, уже вошедшая в практику, нежели предупреждение появления экологических угроз. Применяя классическое управление «кнутом» или «пряником» трудно достичь прогресса в решении экологических проблем.

В современную эпоху нарастания глобальных изменений на планете в целом, одной из особенностей складывающейся ситуации является все увеличивающаяся сложность взаимодействий между природными и социальными системами. Здесь важно определить связующее звено в циркуляции природной и социальной информации в социоприродной системе и этим звеном могут стать условия протекания жизни человека. Диссертант считает основополагающим положение о том, что в силу того, что каждый человек, так или иначе, относит себя к какой-либо общности, ему имманентна этническая принадлежность.

Следовательно, важен глубокий анализ этноэкологической информации, содержащейся в традиционных культурах, которая проявляется в самоидентификации с этносом, нацией, в народных традициях, стереотипах социального поведения и действиях, обыденных представлениях, выборе культурных эталонов и социальных норм,

141 ориентации на определенные формы мировоззрения и т.п. С этой точки зрения, сделан вывод, что именно в этноэкологических традициях каждого народа отражены особенности использования информации, и на этой основе строятся отношения с окружающей средой. Здесь подразумевается информация о процессах, происходящих в природе и целесообразность ее применения обществом для гармоничного существования и развития в целом социоприродной среды. В этом контексте особо значимой становится проблема изучения традиционных культур, значимой составляющей которых являются этноэкологические традиции.

К сожалению, в философской или этнокультурологической литературе отсутствует единая схема изучения условий эволюционного развития этнокультурных сред. А создание такой схемы, по мнению автора, значительно могло бы облегчить задачу выявления полезных в общественной практике технологий бережного обращения к природе. Такие технологии были присущи любому этносу, потому, что изначально общество в своем развитии шло путем адаптации к условиям окружающей среды, следовательно, вырабатывались приемы наиболее экоцентричные по отношению к природе. Поэтому в решении экологических проблем необходимо, прежде всего, изучение отдельно взятой этнокультурной среды, важной составляющей информационной среды в целом. Тогда появляется возможность найти путь решения проблемы, используя особенности свойственные данной этнокультурной среде.

Правильным считаем рассматривать социоэкосистему как взаимодействие трех ее частей: окружающей среды, технологических новаций и нематериальных регуляторов (этноэкологических традиций).

Регулирование в общественном и индивидуальном сознании - первый шаг к оптимизации взаимодействий в социоприродной среде. В диссертационной работе на примере этноэкологических традиций

142 народов Байкальского региона было выявлено, что их применение в повседневной практике как одного их важных механизмов регулирования отношений в социоприродной системе дает значительные результаты. Они играют роль в аккумуляции, передаче от поколения к поколению этноэкологической информации, способов и навыков выживания в условиях определенной экологической ниши.

Проведенный диссертантом анализ этноэкологических традиций народов Байкальского региона выявил интересное положение о том, что определяющую роль в формировании в целом экологической культуры, характерной для данного региона сыграла, сформированная в течение тысячелетий этноэкологическая культура бурятского этноса, отличающаяся исключительной эконаправленностью и природоцентричностью.

Для этнических культур этноэкологические традиции выступают как многофункиональное явление, формирующее этнические особенности восприятия и понимания окружающего мира, определяют, формы и принципы использования природных ресурсов, тем самым, обеспечивая гармоничное сосуществование человека и воспроизводство-этических норм поведения. С точки зрения экологии каждая этническая культура экологична, потому как она сформировалась в определенной природно-ландшафтной среде путем адаптации к ней. Суть адаптации состоит в способности любой системы или сообщества приводить себя в соответствие с условиями среды для самоподцержания. Экологическая направленность этнической культуры начинает проявляться еще на стадии развития родовых и племенных отношений.

Как в работе было показано, разнообразие этносов, это не только богатство различных культур, но и, прежде всего, разнообразие способов сосуществования общества ' и природы. Следовательно, благодаря разнообразию этнических систем, в которых сосредоточены способы социализации информации, социоприродная система становится

143 экологически устойчивой. Значит, сохранение и развитие этноэкологических традиций необходимо хотя бы для ослабления все увеличивающейся экологической напряженности и сохранения уникальной и неповторимой этноэкологической, культурной среды регионов, и это необходимо не только самим носителям, но и человечеству в целом, как механизм и опыт природопользования. Все это требует соответствующих нормативно-правовых документов, учитывающих природно-климатические и историко-культурные особенности каждого региона.

Возникает необходимость активной разработки и развития в сфере образования для устойчивого развития такого направления этноэкологии, занимающейся сбором и изучением информации различных традиционных культур для воспитания эко-ориентированного типа личности. Культура России - сложная мозаичная система, состоящая из многообразия локальных конкретно-географических традиционных культур. Подобно экологическим системам культурные системы устойчивы при максимальном разнообразии своих структурных элементов.

Таким образом, возникла потребность с позиций синергетического подхода в философском переосмыслении знаний об этноэкологических традициях, как одной из основ бытия любого этноса и механизма общения человека с окружающей средой. По мнению диссертанта, применение информационного ресурса в управлении природопользованием, опирающегося на сохраняемую и развиваемую культуру, обязательной составляющей которой являются этноэкологические традиции, предполагает использование их как информационного механизма управления в природопользовании в решении экологических проблем.

Получается, что синергетическое направление в науке с точки зрения познания закономерностей самоорганизации располагает

144 существенным потенциалом для познания социоприродных систем и, таким образом, всего ряда структурных уровней организации материи, всех форм ее движения. Одним из немаловажных преимуществ при синергетическом типе управления посредством этноэкологических традиций является то, что реализуется в форме общественного самоуправления, и нет необходимости создавать специальные органы власти. Такие традиции способствуют формированию экологического сознания, которое включает понимание закономерностей развития природы, осознание причин экологических угроз, познание себя и отношение к себе, как части окружающего мира. Для осознания необходимости сохранения окружающей среды, а значит и самого себя человек должен овладеть этноэкологическими традициями, без которых невозможен диалог в системе «природа-общество».

На взгляд диссертанта, в эволюционном развитии социоприродных систем и в связи с переходом общества на путь устойчивого развития рациональное использование имеющихся природных ресурсов и настоятельность сохранения этноэкологических традиций являются основной прерогативой современной ситуации в управлении природопользованием, что в свою очередь, требует разработки научных парадигм. В рамках концепции устойчивого развития задача решения экологических проблем начала рассматриваться как комплексная, с учетом экономических и культурно-исторических аспектов.

Таким образом, стратегия эволюционного развития не может быть успешно реализована без опоры на этноэкологические традиции, аккумулирующие традиционные знания, навыки и способы взаимосвязи природы и общества, созданные человечеством в процессе социоприродного взаимодействия.