Информационные коммуникации и социальные отношения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Русаков, Аркадий Юрьевич

  • Русаков, Аркадий Юрьевич
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 311
Русаков, Аркадий Юрьевич. Информационные коммуникации и социальные отношения: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Санкт-Петербург. 2008. 311 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Русаков, Аркадий Юрьевич

Введение.

Глава I. Социально-философская проблема исследования информационных коммуникаций и основных тенденций их развития.

1.1. Социальная обусловленность информационных коммуникаций и их основных моделей.

1.2. Сравнительный анализ философско-методологических принципов классических моделей информационных коммуникаций.

1. 3. Роль информационно-коммуникативных технологий в формировании информационного общества.

Глава II. Проблема социального статуса информационных коммуникаций в постиндустриальном обществе.

2.1. Социальные аспекты влияния информационно-коммуникативных технологий на процессы глобализации.

2.2. Новые социальные силы и информационные конфликты постиндустриального общества.

2.3. Симуляционные информационно-коммуникативные технологии и проблема виртуализации социальной реальности.

Глава III. Современные информационно-коммуникативные технологии в системе политического регулирования социальных отношений и взаимодействий.

3.1. Анализ мирового опыта по использованию современных информационно -коммуникативных технологий в социально-политической сфере.

3.2. Особенности использования современных ИКТ в социально-политических условиях современной России.

3.3. Электронное правительство в России: проблемы и перспективы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационные коммуникации и социальные отношения»

Актуальность темы исследования. Проблема философского исследования информационных коммуникаций связана с тем, что чрезвычайно динамичное и массовое использование новых информационных технологий в современном обществе способно кардинальным образом повлиять на систему формирования социального опыта и на изменение глубинных механизмов, формирующих самосознание человека. Современные технологии использующиеся в информационном обмене, не только облегчают данный обмен, но и создают специфически новые условия, в которых коммуникация рассматриваемая как практическая деятельность провоцирует процессы отчуждения информации от конкретных участников коммуникативного процесса через коммодификацию информации, создания новой системы массового, а возможно и тотального информационно-технологического контроля за гражданами. Это приводит не только к изменениям в структуре субъект-субъектных отношений общения, но и в субъект - объектных отношениях коммуникативного взаимодействия, что в свою очередь (учитывая теорию Выготского) ведет к изменениям в отношении к самому себе как личности. Символы из орудий духовной деятельности по М. Кагану оборачиваются в самодовлеющую силу, как над субъектом, так и над объектом коммуникации. Происходит разрыв между обозначающим и обозначаемым, что находи свое выражение в теории симулякров Бодрийяра, провозглашением конца социального и в попытках коммуникативной онтологизации. Споры по поводу оценки роли и места информации в обществе в начале XXI века связаны с появлением первых эмпирических научных исследований в различных странах, которые показали, что далеко не все ожидаемые позитивные последствия бурного развития информационно - коммуникативных технологий на общество состоялись, а многие из этих последствий оказались достаточно противоречивыми, с точки зрения их оценки современными исследователями.

Эти и другие события инициировали ожесточенные дебаты в научной среде о том, способны ли технологические изменения в информационной сфере повлиять на социальные отношения и взаимодействия. Главным водоразделом во взглядах социальных философов, социологов, политологов стали критерии перехода общества в новое состояние. Тот факт, что информации в обществе стало значительно больше никто не оспаривает, но возникает вопрос - к каким изменениям в социальной сфере это привело?

Социально-философский анализ информационных коммуникаций и их роли в социальных процессах позволяет:

Во-первых, более объективно и точно определить статус и место современных информационных коммуникаций и методов информационного воздействия в социальных отношениях и взаимодействиях. Во вторых, рассмотреть основные тенденции влияния информационных коммуникаций на формирование особенностей взаимодействия между индивидами и социальными группами, а также на интеграционные и глобализационные тенденции в мировом сообществе. И, в-третьих, поскольку современная Россия активно включается в общемировое информационное пространство посредством освоения и развития новых телекоммуникационных технологий, необходимо изучение последствий и перспектив развития и распространения информационно-коммуникативных технологий в нашей стране, поскольку понятие информационно-коммуникативные технологии в современной России в настоящее время получило широкое распространение и используется в качестве основополагающего в ряде государственных и правительственных программ. Например, в Федеральной целевой программе «Электронная Россия (2002 - 2010 годы)».

Состояние научных исследований и степень разработанности темы. Отдельные аспекты рассматриваемой проблемы в той или иной мере исследовались социологами, психологами, философами.

Значительный вклад в понятие информации в свое время внесли К. Шеннон, Н. Винер, J1. Бриллюэн, У. Эшби и ряд других исследователей. Среди зарубежных авторов по излагаемой проблематике заслуживают особого внимания работы Д.

Белла, К. Вербаха, М.Кастельса, Э. Кинга, И. Масуды, Т. Меррилла, М. Пората, JL Робертса, К. Робинсона, Р. Рэддика, А. Тоффлера и др.

Важное место в исследованиях проблем информационного обмена занимают работы Ж-П. Бодуана, Ф. А. Буари, П. Бурдье, Ж. Н. Капферера, С. М. Катлипа, Ю. Марлоу, Э. Ноэль-Нойман, Э. Раиса и Дж. Траута, Ф. П. Сайтэла, Ш. Харрисона,

Из отечественных авторов в теорию информации внесли значительный вклад такие авторы как J1. Б. Баженов, Б. В. Бирюков, В. В. Вержбицкий, Г. Г. Вдовиченко, И. И. Гришкин, Д. И. Дубровский, Н. И, Жуков, А.Н. Колмогорова А. М. Коршунов, К. Е. Морозов, И. Б. Новик JI. А. Петрушенко, А. Д. Урсул, М. И. Сетров, Г. И. Царегородцев и др.

Среди трудов по общим проблемам социальной коммуникации особое место занимают работы П. Бергера и Т. Лукмана, Н. Винера, Э. Дюркгейма, У. Липпмана, М. Маклюена, К. Манхейма, Т. Парсонса, П. А. Сорокина, Ю. Хабермаса, А. Шютца.

По социальным аспектам данной проблематики можно выделить работы отечественных авторов Р.Ф. Абдеева, Е.Г. Барановского, О.Н. Вертинской, Э. А. Галумова, В.Л. Иноземцева, Т.В. Ершовой, Я.Н. Засурского, Ю.Б. Кашлева, М.М. Лебедевой, И.С. Мелюхина, С.А. Модестова, А.С. Панарина, А.А. Чернова и др.

По проблематике информационно-коммуникативных технологий и общественных связей были изданы новаторские монографии, в том числе и по технологиям «паблик рилейшнз»: П. С. Гуревича, А. Д. Кривоносова, Т. Ю. Лебедевой, А. А. Максимова, А. А. Мирошниченко, И. Н. Панарина, Г. Л. Тульчинского, А. Н. Чумикова, И. П. Яковлева. Важнейшим источником информации по этой проблематике выступают докторские диссертации. И. Арсеньевой, О. И. Власова, А. М. Воробьева, В. М. Герасимова, М. Н. Грачева, И.

B. Крылова, С. П. Лукницкого, Э. Ф. Макаревича, В. Л. Музыканта, О. В. Поповой, О. Н. Савиновой, Л. Г. Свитич, В. Н. Снеткова, Л. Д. Стбляренко, М. А. Шишкиной. Отметим также кандидатские диссертации Г. Л. Акопова, В. А. Анниковой, Е. В. Аргуновой, С. А. Бастриковой, С. В. Баталина, М. А. Буянова, М.

C. Григорьева, Ж. А. Денисовой, Т. Б. Ерохиной, Э. Б. Жарниковой, А. В. Зорина,

Е. Ю. Кольцовой, С. М. Медведевой, В. В. Меныциковой, О. В. Мухиной, Н. Б. Подболотовой, Е. Б. Покани-новой, Д. В. Поспелова, J1. А. Путилиной, Е. С. Сорокиной, М. В. Ткаченко, С. М. Тучкова, А. В. Четверикова, А. В. Чугунова, А. В. Шевченко.

В тоже время сравнительный анализ основных работ российских и зарубежных авторов также свидетельствует и о том, что отнюдь не все вопросы заявленной темы получили свое адекватное рассмотрение в научной литературе. Сегодня можно выделить ряд существенных пробелов в исследовании информационно-коммуникативных технологий, характерных как для отечественной, так и для зарубежной науки:

• в исследованиях нет четкого определения понятий как информационных коммуникаций (ИК), так и информационно-коммуникативных технологий (ИКТ) как единства технических и гуманитарных составляющих данное понятие. Социологи, политологи, культурологи и другие специалисты рассматривают различные аспекты ИК и ИКТ, вкладывая различное содержание в такие понятия как «информация», «коммуникация» и «технология»;

• отсутствие социально-философского анализа информационных коммуникаций приводит к ограниченному пониманию сущности данного явления, как в содержательном, так и в историческом плане, что проявляется в излишней технократичности подходов к изучению роли и места информационных коммуникаций в социуме. Это приводит к тому, что основные усилия большинства исследователей направлены на изучение прикладных аспектов информационных коммуникаций и информационно-коммуникативных технологий;

• в исследованиях отсутствует взгляд на информационные коммуникации как на особый культурно-исторический феномен, порожденный сложными, в том числе и современными процессами социальных отношений и взаимодействий;

• часто работы по данной проблематике носят компилятивный, описательный характер;

Методологическая основа исследования. В исследовании использован комплекс методологических приемов и подходов. В соответствии с целью и характером работы теоретической и методологической основой исследования является социально-философский анализ. Осмысление ключевой проблематики диссертации концептуально осуществляется в логике парадигмы, предполагающей восприятие личности как основной ценности и определяющей диалог в качестве важнейшего основания становления и развития современного человека. Данный подход представляется наиболее адекватным сути социальных изменений формирующегося информационного общества, характеризуемого изменениями ценностной ориентации с отношений вертикального характера (господства и подчинения) на партнерские отношения, развивающихся в процессе своего общения людей. В ходе анализа применялись общенаучные методы: историко-сравнительный, системно-аналитический, формально-логический, структурного анализа.

Диссертационное исследование опирается на широкий спектр источников, которые можно сгруппировать по трем основным направлениям:

1) нормативно-правовые документы (международные, федеральные) по вопросам регулирования и информационного обеспечения практики международных отношений, внутриполитических процессов, по организации и регулированию деятельности средств массовой информации;

2) концептуальные теоретические работы, в которых рассмотрены различные аспекты заявленной темы;

3) эмпирические источники:

Объектом исследования являются информационные коммуникации в современных социальных процессах.

Предмет исследования - роль и статус информационных коммуникаций в динамике социальных отношений и взаимодействий.

Цель диссертационного исследования: изучение социальных аспектов масштабного развития и распространения современных информационных коммуникаций, их влияния на социальные взаимодействия, на становление, развитие и трансформацию социальных отношений.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

• Проведение социально-философского исследования информационных коммуникаций и основных тенденций их развития.

• Анализ истории развития и становления, а также сравнительный анализ философско-методологических принципов основных моделей информационных коммуникаций их роль в социальной динамике различных исторических периодов.

• Рассмотрение возможности трансформации социального статуса информационных коммуникаций в постиндустриальном обществе, через концепты «информационного общества» и глобализации с целью исследования новых возможностей современных информационно-коммуникативных технологий в качественных сдвигах в социальных отношениях и взаимодействиях, в социальной структуре, в появлении новых социальных институтов, качественно новых социальных норм, правил и т.д.

• Определение роли и места конкретных моделей информационных коммуникаций и информационно-коммуникативных технологий в деятельности организационных структур в системе социального и политического управления современного демократического общества. Провести сравнительный анализ мировой и российской практики применения информационно-коммуникативных технологий в деятельности служб по связям с общественностью в общественных, политических и государственных структурах на примере деятельности конкретных организаций.

• На конкретных примерах использования современных информационно-коммуникативных технологий в различных сферах, проанализировать опыт работы политических, общественных организаций, государственных служб по взаимодействию с общественными партнерами, современные методы формирования позитивной репутации политических структур и их лидеров, по внедрению концепции «Электронного правительства» в социально-политическую практику.

• Рассмотреть особенности и перспективы использования новых информационно-коммуникативных технологий в РФ, путем анализа основных социальных сил и социально-политических условий внедрения современных информационно-коммуникативных технологий в практику социальных взаимодействий.

Научная новизна исследования.

В работе впервые предпринята попытка социально-философского анализа информационных коммуникаций и формирования социально обусловленной типологизации их основных моделей. Полученные выводы имеют не только социально-философскую ценность, но и представляют собой вклад в развитие социологии, политологии, теории коммуникации.

Научная новизна исследования может быть выражена следующим образом: Выявлено что информационные коммуникации это культурно-исторический феномен, порожденный сложными, в том числе и современными процессами социальных отношений и взаимодействий.

Проведен сравнительный анализ классических моделей информационных коммуникаций на основе последовательного рассмотрения исторического перехода социальных отношений на более высокий уровень развития и соответствующего усложнения и диверсификации моделей информационных коммуникаций.

Выявлена тенденция нарастания и обогащения информационно-коммуникативного содержания от простого согласования символов в однонаправленной модели до использования семантического и прагматического аспектов в более сложных моделях общественного информирования и трансакционной модели

Определены особенности социальных конфликтов информационного общества, их специфические качества и социальные факторы.

Осмыслены возможности симбиоза информационно-коммуникативных технологий с социальными технологиями, а также с новыми возможностями биотехнологий, которые создают условия для появления симуляционных информативно-коммуникативных технологий, которые могут нести потенциал способный разрушить многие конститутивные элементы в традиционной структуре человеческого опыта, поставить его под контроль, а в перспективе и вовсе заменить его.

Выявлены основные проблемы, связанные с технократическим подходом к внедрению к внедрению современных информационно-коммуникативных технологий в управленческую деятельность в современной России. Указано, что подобный подход предполагает ориентацию на ретроспективные аналоги, прецеденты при подготовке управленческого воздействия, что может привести к тому, что новые информационно-коммуникативные технологии, в частности электронное правительство станут очередным инструментом поддержки рутинной составляющей управленческой деятельности.

Выносятся на защиту следующие положения:

1. Информационные коммуникации, несмотря на свою инструментальную природу, - сложный культурно-исторический феномен, обусловленный социальными процессами.

2. Сравнительный анализ классических моделей информационных коммуникаций показал тенденцию нарастания и обогащения информационно-коммуникативного содержания от простого согласования символов в однонаправленной модели до использования семантического и прагматического аспектов в более сложных моделях.

3. В социально-экономической, социально-политической и культурной сферах технические нововведения в информационной сфере есть социально предопределенный инструмент, который не может изменить те условия, которые лежат в основе фундаментальных структур общества, сложившихся в прежние эпохи.

4. Симбиоз информационно-коммуникативных технологий с социальными технологиями, а также с новыми возможностями биотехнологий создает условия для появления симуляционных информативно-коммуникативных технологий, способных серьезно изменить структуру социального опыта.

5. Технократический подход к внедрению современных информационно-коммуникативных технологий в управленческую деятельность предполагает ориентацию на ретроспективные аналоги, прецеденты при подготовке управленческого воздействия, и соответственно на нормативные модели в организации деятельности субъектов управления. При таком подходе новые информационно-коммуникативные технологии, в частности электронное правительство может стать очередным инструментом поддержки рутинной составляющей управленческой деятельности.

6. В России из трех основных стратегических социальных сил: бизнес-структуры, общественность и государство, наибольшим весом и влиянием обладает последняя. Информационная политика власти может, как способствовать скорейшему установлению новых социальных порядков, так и деформировать демократическую направленность социально-политического процесса.

Теоретическое значение работы. Осмысление социально-философских, философско-антропологических и медиакультурных аспектов исследуемой проблематики, что позволяет выделить не только количественные, но и качественные аспекты информации, коммуникационную составляющую информации, тесно связанную с социальной сферой; выявление качественных особенностей применения технологий в информационно-коммуникативной сфере; осуществление анализа основных этапов развития общества, которое показало, что появление профессиональных способов информационно-коммуникативного воздействия связано развитием социальных отношений; проведение сравнительного анализа философско-методологических принципов классических моделей информационных коммуникаций; осуществление анализа информационных аспектов в классических моделях информационных коммуникаций, который продемонстрировал тенденцию нарастания и обогащения информационного содержания от простого согласования символов в однонаправленной модели до использования семантического и прагматического аспектов в более сложных моделях; исследование основных тенденций дальнейшего развития информационных коммуникаций и информационно-коммуникативных технологий в современном мире и их влияния на социальные отношения и взаимодействия; выявление статуса и роли информационных коммуникаций и информационно-коммуникативных технологий в социально-политической, социально — экономической и социокультурной сферах.

Практическая значимость диссертационного исследования. Проведенное теоретико-методологическое и эмпирическое исследование роли и места информационно-коммуникативных технологий в социальных отношениях и взаимодействиях может представлять интерес для исследователей в сфере социальной философии, социологии, политологии, занимающихся проблемами социальной коммуникации, для теоретиков и практиков средств массовой коммуникации, для менеджеров в сфере социального и политического управления, для экспертов в сфере политического консультирования.

Предложенная классификация моделей информационно-коммуникативных технологий может быть использована в качестве методологической основы в практических исследованиях по изучению проблем информатизации конкретных стран и регионов. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов: «Социальная философия», «Социология массовых коммуникаций», «Теория и практика связей с общественностью», «Политические коммуникации» и др.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Во введении обосновывается актуальность темы диссертации,

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Русаков, Аркадий Юрьевич

Выводы по главе:

Информация в современном обществе является важнейшим источником власти. Получение, анализ, выдача и эффективное использование информации необходимое условие функционирования власти. Государство, являясь центральным институтом власти, активно использует информационные отношения: информация связывает между собой государство и гражданское общество.

Важнейшим фактором, определяющим эффективность государственной власти, является уровень ее информационного обеспечения, степень оснащенности современными техническими, технологическими и телекоммуникационными системами. Основу информационного обеспечения органа государственной власти составляют информационные ресурсы, под которыми понимаются отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах) [2].

Информационные ресурсы являются центральной частью информационных систем. Соответствие информационных ресурсов потребностям органов государственной власти в значительной части определяет эффективность создаваемых информационных систем.

Если назначение информационной системы состоит в предоставлении государственным органам или руководителям информации, обеспечивающей принятие обоснованных и эффективных решений, то информационные ресурсы предоставляют данные, которые обрабатываются технологическими процедурами, персоналом и преобразуются в информацию для подготовки и принятия управленческих решений.

Информационную инфраструктуру общества создают технологи, поэтому существует реальная опасность того, что в развитии общество будут доминировать технократические тенденции. Поэтому необходимо четко сформулировать "человеческое измерение" процесса модернизации современного российского общества.

Другая проблема это адаптация к новым условиям, поскольку динамика происходящих перемен столь велика, что люди смогут приспособиться к новым обстоятельствам только при условии обучения в течение всей жизни. Необходимо постоянно совершенствовать свои навыки, знания, искусство с тем, чтобы соответствовать новым требованиям рынка труда, выстоять в конкурентной борьбе и сохранить свои преимущества. Это означает, что образование и обучение должны быть доступны не только в начале жизненного пути, но и на всем его протяжении. Системы образования и профессиональной переподготовки должны соответствовать этим возрастающим требованиям.

Государство должно контролировать ситуацию, чтобы общество, не оказалось разделенным на имеющих информацию и не имеющих ее. Пока многие информационные услуги, такие как он-лайновый доступ к информации, интерактивное телевидение, вне финансовой досягаемости для многих. Поэтому важна организация свободного доступа к информационным массивам через образовательные учреждения и библиотеки.

Государство обязано сосредоточить усилия на повышении качества жизни обычных граждан путем электронного предоставления своих услуг.

Правительственные органы различных уровней должны быть не только готовыми присоединиться к системе, но и подстроить под нее свою работу. Приложения должны обеспечивать взаимодействие между различными структурами и органами, составляющими систему, и полную взаимную совместимость.

Электронное правительство нельзя рассматривать как очередное прикладное решение, способ модернизации уже существующих структур и социальных отношений, а как самостоятельную идею комплексной трансформации самих принципов организации управления государством.

Информационные коммуникации несут как опасность, так и преимущества при развитии демократии: появляется возможность привлечь людей к принятию решений, позволить им осуществлять более полный контроль над государством. С другой стороны, есть вероятность того, что пострадает право на неприкосновенность личной жизни.

Роль государства видится в создании законодательной базы и административного регулирования, адекватного условиям современных информационных коммуникаций (защита интеллектуальной собственности, персональных данных, права на неприкосновенность личной жизни). Созданию условий способствующих инвестициям, развитию справедливой конкуренции в отраслях информационной индустрии, системы образования, координации усилий различных субъектов общества, в организации международной кооперации, предоставлении государственных услуг через электронные средства связи, содействии научно-исследовательским работам.

Сегодня в условиях недостаточной развитости общественно-политических структур российские средства массовой коммуникации фактически вынуждены выражать не мнение общества, а частные или корпоративные интересы в пространстве масс-медиа своих явных и неявных владельцев. В истинно демократическом государстве средства массовой коммуникации должны выражать общественное мнение, формируемое самим обществом и его общественно-политическими структурами.

В подобной реально сложившейся ситуации государственной власти, действительно стремящейся объективно информировать граждан и способствовать формированию гражданского общества, необходимо, при сохранении на определенный период времени государственных СМК, стимулировать создание общественно-государственных СМК и оказывать действенную, прежде всего, экономическую, поддержку негосударственным СМК, обеспечивая равноправную свободную конкуренцию и интенсивное развитие рынка массовой информации.

На решение выше указанных проблем, существенно влияющих на весь ход преобразований в России, и должна быть направлена в первоочередном порядке государственная информационная политика в сфере средств массовой коммуникации.

Сейчас в развитых странах, в полной мере осознано, что информация является национальным ресурсом, сохранение, развитие и рациональное использование которого является задачей государственного значения. Таким образом, на современном этапе развития особое значение приобретает политика государства, направленная на решение задачи перехода к информационному обществу и оптимальное использование национальных информационных ресурсов.

Под государственной информационной политикой понимается регулирующая деятельность государственных органов, направленная на развитие информационной сферы общества, которая охватывает не только телекоммуникации, информационные системы или средства массовой коммуникации, но и всю совокупность производств и отношений, связанных с созданием, хранением, обработкой, выдачей и распространением видов (деловой, развлекательной, научно-образовательной, новостной и т. п.) информации.

В целях устранения «дефицита доверия к власти» государственная информационная политика должна быть направлена на стимулирование прямого диалога власти с общественностью, инициатором которого должна выступать сама государственная власть. Механизм взаимодействия с общественностью в меньшей степени нуждается в нормативном правовом обеспечение, а в большей — в организационном. В структуре органов государственной власти должны быть созданы специализированные подразделения по связям с общественностью, обеспечивающие регулярное представление информации о результатах деятельности органов власти, планах и принимаемых решениях, а также реализующие воспитательно-информационную функцию, направленную на просвещение общественности в сфере ответственности этих органов. При этом необходима централизованная координации их деятельности для обеспечения единства проводимой информационной политики.

Таким образом, государство, стремящиеся занимать передовые позиции в мировом сообществе, должны разрабатывать и реализовывать эффективную национальную информационную политику и рассматривать ее как приоритетную задачу государственного управления по обеспечению перехода к информационному обществу демократического типа.

Заключение

Социально-философский анализ исследования информационных коммуникаций и основных тенденций их развития позволил сделать следующие выводы:

1. Развитие информационных коммуникаций и информационно-коммуникативных технологий шло в социуме по линии их усложнения и диверсификации в виде последовательного перехода от простых моделей к сложным. Появление профессиональных способов информационно-коммуникативного воздействия связано развитием социальных отношений. К середине XX века сложились основные модели информационных коммуникаций (однонаправленная, модель общественного информирования и трансакционная), которые можно назвать классическими, поскольку все они имеют явно выраженную социальную обусловленность.

2. Понятие информационная коммуникация - сложный культурно-исторический феномен, за которым легко угадываются те или иные общественные потребности, мировоззренческие принципы и ценностные ориентации, что позволяет определить информационно-коммуникативные технологии как социально обусловленную совокупность интегрированных приемов и методов информационно-коммуникативного воздействия, технических и программных средств, которые используются в процессе обмена продуктами материальной и духовной деятельности и взаимодействия между индивидами, социальными слоями и группами, с целью сбора, обработки, хранения, распространения, отображения и использования информации для регуляции и управления процессами жизнедеятельности.

3. Сравнительный анализ философско-методологических принципов классических моделей информационных коммуникаций показал, что однонаправленная модель преобладает в доиндустриальном обществе, модель общественного информирования, в индустриальном, а трансакционная модель в постиндустриальном обществе. Анализ информационных аспектов в классических моделях информационных коммуникаций показывает тенденцию нарастания и обогащения информационного содержания от простого согласования символов в однонаправленной модели до использования семантического и прагматического аспектов в более сложных моделях. Соответствующие различия можно обнаружить в формах и средствах коммуникации. Различаются адресность воздействия и соответствующие этому этические аспекты. В трансакционной модели предусматривается равноправие партнеров по информационному обмену. Здесь максимально учитываются интересы различных сегментов целевой общественности. Трансакционая модель информационных коммуникаций это субъект - субъектное взаимодействие, обусловленное высоким уровнем развития социальных отношений, когда главными компонентами эволюции социальных отношений становятся гражданин с адекватной самоидентификацией в социуме, настроенный на деятельное участие в жизни общества и гражданское общество. 4. Исследование статуса и места современных информационных коммуникаций в социально-экономической сфере позволяет говорить о существовании тенденций, связанные с процессами вертикальной дезинтеграции. Это обеспечивается с помощью достаточно сложной инфраструктуры коммуникаций и компьютерного оборудования, которая и позволяет обеспечивать контроль и координацию деятельности. Однако такие явления как «производственная демократия», и «гибкая специализация» в большей степени обязаны своим появлением не информационным коммуникациям, а требованиям современного рынка, обострению конкурентной борьбы и социальным проблемам. Информационно-коммуникативные технологии, здесь используются как инструмент решения сложных проблем корпораций в условиях современного глобализированного рынка. Использования этого инструмента дает противоречивые результаты с точки зрения использования различных моделей информационных коммуникаций. Появление новых социальных слоев, в частности «информациональных работников» ведет к возрастанию уровня сложности социальных отношений, что проявляется в современных информационных конфликтах и с необходимостью ведет к учету и использованию всех семиотических аспектов информации: знакового, смыслового и прагматического. Это в свою очередь создает условия для перехода к трансакционной модели коммуникации. С другой стороны, процесс коммодификации информации через систему собственности на информационно-коммуникативные каналы может иметь негативные последствия для общества. В целом в современной экономике рыночные критерии остаются на первом месте, а корпоративная организация доминирует. Все это свидетельствует о сохранении старых социально-экономических отношений. В последнее время происходят сдвиги в конкретных формах организации и ориентации труда, перемены в структуре занятости и т.д., но констатация этих изменений не может служить достаточным основанием для утверждения того, что мы являемся свидетелями перелома в социально-экономических отношениях и взаимодействиях.

5. В социально-политической сфере технические нововведения в информационной сфере есть всего лишь социально предопределенный инструмент, который не может изменить те условия, которые лежат в основе фундаментальных структур общества, сложившихся в прежние эпохи. Эти нововведения могут быть использованы различными общественными и политическими силами, государственными структурами для достижения своих целей и эти цели определяются социальными факторам.

6. Использование современных информационно-коммуникативных технологий в сфере культуры повышает интенсивный информационный обмен. В тоже время превращение информации в товар приводит к тому, что товарные отношения неизбежно распространяются на сферу культуры. Идет неравномерное распределение в мире научных и культурных центров. Возникает много противоречивых оценок по вопросу качества потребляемой информации. Можно говорить о факте глобального влияния современных информационно-коммуникативных технологий в большей степени на уровне некоторых специфических контекстов (например, международный валютный рынок), нежели на уровне общего культурного сознания. Глобальное знание сосредоточивается у сравнительно узкого круга участников особых международных взаимодействий. На сегодняшний день процесс становления глобальной солидарности граждан выглядит весьма проблематично.

7. Использование конкретных моделей информационных коммуникаций это, в конечном счете, результат сложения действующих в обществе различных социально - политических сил. В современном мире бурного развития информационно-коммуникативных технологий, методов информационного воздействия многое зависит как от субъектов информационно-коммуникативного воздействия, так и от характера социальных отношений, между этими субъектами. Деятельность субъектов информирования в современном мире в конечном итоге будет определяться социальными факторами. Пути развития информатизации общества будут сопряжены с трудностями и чреваты конфликтами, но эти конфликты будут порождены не только техническими проблемами информатизации или коммуникации. Это, прежде всего, проблемы самого общества и для их решения необходимы усилия в социальной сфере.

8. Новые информационно-коммуникативные технологии создают уникальные возможности прямого диалога между людьми практически вне зависимости от ситуации и их физического местонахождения. Но с другой стороны информационно-коммуникативные технологии могут не только облегчать коммуникацию, но и вследствие своей инструментальной природы ее затруднять. Симбиоз информационно-коммуникативных и социальных технологий в совокупности с использованием возможностей современных биотехнологий несет потенциал способный разрушить многие конститутивные элементы в традиционной структуре человеческого опыта, поставить его под контроль, а в перспективе и вовсе заменить его. Это в свою очередь может привести к изменению глубинных механизмов, формирующих самосознание человека. Поэтому в современном мире бурного развития информационно-коммуникативных технологий, методов информационного воздействия возникает необходимость углубления понимания философского принципа гуманизма.

9. В странах переходного типа, к которым относится и Россия, информационная составляющая играет особую роль в государственном управлении переходными преобразованиями. В отличие от развитых капиталистических стран в России из трех основных стратегических социальных сил: бизнес-структуры, общественность и государство, наибольшим весом и влиянием обладает последняя. Информационная политика власти может, как способствовать скорейшему установлению новых социальных порядков, так и деформировать демократическую направленность социально-политического процесса.

10. Анализ места и роли информационно-коммуникативных технологий в социальных отношениях в современной России показал, что развитие моделей информационно-коммуникативных технологий в 90-е годы было во многом детерминировано процессами глобального транзита вариантов институциализации сферы общественных отношений. Развитие по пути технократической медиатизации (с помощью только лишь программно-технических средств и симуляционных информационно-коммуникативных технологий), коммодификации информации или превращения ее в зону властно-дисциплинарного контроля делает весьма проблематичным развитие информационно-коммуникативных технологий как инструмента инстуционализации сферы общественных отношений, как средства обеспечения информационной безопасности страны и создания позитивной репутации России на международной арене.