Информационные системы экологического мониторинга предприятий химического профиля на базе технологий хранилищ данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Колыбанов, Кирилл Юрьевич

  • Колыбанов, Кирилл Юрьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 0, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 292
Колыбанов, Кирилл Юрьевич. Информационные системы экологического мониторинга предприятий химического профиля на базе технологий хранилищ данных: дис. доктор технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 0. 292 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Колыбанов, Кирилл Юрьевич

Введение

Глава 1. Системный анализ информационных систем мониторинга предприятия химического профиля.

1.1. Экологический мониторинг. Основные понятия.

1.2. Технологии хранилищ данных как основа построения систем мониторинга.

1.3. Структурный системный анализ как методология проектирования информационных систем.

1.4. Методическое и алгоритмическое обеспечение корпоративной информационной системы мониторинга.

1.4.1. Извлечение данных.

1.4.2. Повышение качества данных.

1.4.3. Преобразование и загрузка данных.

Глава 2. Системный анализ химических технологий переработки и кондиционирования радиоактивных отходов МосНПО «Радон».

2.1. Структурная схема системного анализа технологий переработки и кондиционирования радиоактивных отходов.

2.2. Низкотемпературные технологии переработки и кондиционирования радиоактивных отходов.

2.2.1. Цементирование радиоактивных отходов.

2.2.2. Концентрирование жидких радиоактивных отходов.

2.2.3. Суперкомпактирование ТРО.

2.3. Высокотемпературные технологии переработки и кондиционирования радиоактивных отходов.

2.3.1. Плазменная переработка твердых РАО.

2.3.2. Сжигание радиоактивных отходов.

Глава 3. Хранилище данных процессов и объектов переработки и кондиционирования радиоактивных отходов МосНПО «Радон».

3.1. Этапы построения хранилища данных.

3.2. Вербальная модель.63

3.3. Информационно-логическое моделирование.

3.4. Разработка рубрикаторов хранилища данных.

3.4.1. Рубрикаторы форм РАО.

3.4.2. Рубрикаторы первичных форм РАО.

3.4.3. Рубрикатор зданий и сооружений.

3.4.4. Рубрикаторы технологических операций и установок.

3.4.5. Рубрикатор нормативных и методических документов.

3.4.6. Рубрикаторы существенных параметров.

3.5. Разработка реляционной модели данных.I.'.

3.6. Многомерная модель хранилища данных.-.

Глава 4. Системный анализ источников эмиссии в окружающую среду химико-технологических процессов переработки урановых руд Эльконского рудного поля Южной Якутии.

4.1. Структурная схема системного анализа технологий переработки руд резервных месторождений, исследуемых в качестве источников эмиссии в окружающую среду.

4.2. Обобщённая характеристика типовых эмиссий для перерабатывающего предприятия урановой подотрасли

4.2.1. Радиоактивность урановых руд.

4.2.2. Геотехнологические способы отработки урановых месторождений.:.

4.2.3. Государственный мониторинг геологической среды !.

4.2.4. Законы, определяющие природоохранную деятельность горнодобывающих и перерабатывающих предприятий

4.3. Типовые отходы перерабатывающего комплекса урановых руд.

4.4. Определение источников эмиссии (выбросов> сбросов, образования твердых и жидких отходов, вредных физических воздействий) в окружающую среду. 415. Характеристика газовых выбросов, жидких сбросов и твердых отходов.;.:.

4.5:1. Добыча руды (шахтный способ).128'

4.5.2. Рудо подготовка и обогащение.

4:5.3. Пирохимические методы.

4.5.4. Выщелачивание.'.

4.5:5. Сорбция .;.'.-.:.I.

4.5.6. Экстракция.

4.5.7. Получение товарных химконцентратов и оксидов урана.

4.5.8. Комплекс обезвреживания жидких; газообразных и твердых отходов.

4.5.9. Хвостохранилище.

4.5.10. Система водоподготовки

4.5.11. Нетехнологические воды.133;

Глава 5. Оптимизация методик определения содержания тяжелых металлов и радионуклидов при массовом анализе экологических проб образцов окружающей среды.

5.1. Формулирорвка проблемы.;.

5.2. Описание системы элементного анализа проб природных, сточных , вод, почв и донных отложении водоемов. Постановка задач оптимизации.

5.3. Проведение системного анализа разработанных методик контроля элементного состава проб природных, сточных вод, почв и донных отложений водоемов.

5.4. Экспериментальная часть.

5.4.1. Методики пробоподготовки.

5.4.2. Методики измерений на ICP-MS SOLA.

5.5 Оптимальные параметры методики измерения.

5.6. Результаты измерений содержания химических элементов при фоновых экологических исследованиях Эльконского рудного поля.

Глава 6. Региональная геоинформационная система мониторинга процессов обращения с отходами Эльконского горно-металлургического комбината.

6.1 Цель и задачи региональной геоинформационной системы по обращению с отходами Эльконского горно-металлургического комбината (РГИСОО).

6.2. Выбор и обоснование программной оболочки РГИСОО.

6.2.1. Особенности организации данных в ГИС.

6.2.2. Атрибутивные данные.

6.2.3. Графическая среда ГИС.

6.2.4. Программное обеспечение геоинформационных систем.

6.2.5. Разработка и исследование критериев для обоснования выбора оболочки.

6.2.6. Сравнение программных оболочек.

6.2.7. Выбор наилучшей оболочки.

6.3. Исследование фоновых концентраций химических веществ и радионуклидов в Эльконском урановорудном районе южной Якутии.

6.4. Оценка радиационного фактора для тематического слоя РГИСОО.

6.5. Реализация Региональной геоинформационной системы по обращению с отходами Эльконского уранового комбината.

Глава 7. Информационная система мониторинга специального химического, радиохимического и технологического оборудования на основе технологий хранилищ данных.

7.1. Разработка структура информационной системы мониторинга специализированного оборудования.

7.2. Этапы обработки информации при построении данных информационной системы.

7.2.1. Программные средства реализации хранилищ данных.

7.2.2. Анализ информационных потоков в хранилище данных.

7.2.3. Методики извлечения, преобразования и очистки данных.

7.2.4. Методика классификации объектов учета.

7.3. Разработка многомерной модели хранилища данных.

7.3.1. Вербальная модель.

7.3.2. Концептуальная модель.

7.3.3. Логическая модель.

7.3.4. Размерностная модель в виде схемы «звезда».

7.3.5. Размерностная модель в виде схемы «снежинка».

7.4. Разработка графического интерфейса пользователя.

7.5. Применение информационной системы мониторинга специального химического, радиохимического и технологического оборудования.

Глава 8. Проблемы оптимизации в информационных системах мониторинга на примере АСЭМ ВНИИХТ).

8.1. Системный анализ проблемы. Формальная постановка задачи оптимизации АСЭМ.

8.2. Задача формирования информационно-измерительной сети и подходы к ее решению.

8.3. Требования к размещению ЛИУЦ.:.

8.4. Информативность размещения.

8.5. Критерии оценки информативности.

8.5.1. Максимальный незарегистрированный уровень загазованности.

8.5.2. Предельное показание сети.

8.5.3. Минимальный отклик сети ЛИУЦ на возникновение высоких концентраций.

8.5.4. Степень дублирования ЛИУЦ.

8.6. Алгоритм построения оптимального размещения ЛИУЦ.

8.7. Программная реализация алгортима оптимального размещения ЛИУЦ.

8.7.1. Структура программного комплекса ПОСТ.

8.7.2. Применение программного комплекса ПОСТ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационные системы экологического мониторинга предприятий химического профиля на базе технологий хранилищ данных»

Актуальность работы

Среди приоритетов в области экологической политики химической промышленности России поставлена и постоянно решается проблема нормирования антропогенного воздействия на окружающую среду всех перерабатывающих предприятий, включая предприятия химического профиля государственного концерна Росатом. Комплекс химических предприятий Росатома на основе тонких химических технологий обеспечивает переработку огромных объемов урановых руд и получение готовой продукции для атомной энергетики.и оборонной промышленности на сотни миллиардов рублей.

Приаргуньское горнохимическое объединение и Эльконский горнометаллургический комбинат обеспечат получение до 8 тысяч тонн природного урана ядерной чистоты в год, добывая и перерабатывая руду самых крупных по запасам месторождений в мире. Горнохимический комбинат, Сибирский химический комбинат, Уральский электрохимический комбинат, ПО "Электрохимический завод" и Ангарский электролизный химический комбинат обеспечивают потребности в обогащенном уране для 40% мировых потребностей в топливе энергетических реакторов.

Научно-исследовательские химико-технологические институты Росатома (ВНИИ неорганических материалов имени академика А.А.Бочвара, ВНИИ химической технологии, Радиевый институт имени академика В.Г.Хлопина) обеспечивают разработку новейших химических технологий для предприятий Росатома и многих предприятий химической промышленности России и зарубежных стран.

Особое внимание при этом уделяется вновь создаваемым предприятиям, для которых требуется «обеспечение высокоэффективных природоохранных мероприятий ещё на стадии исследования и разработки новых технологических решений». Самым перспективным из вновь создаваемых предприятий государственного концерна Росатом является Эльконский горно-металлургический-комбинат (ЭГМК). Эльконское рудное поле, расположенное в Алданском горнопромышленном районе южной части республики Саха (Якутия), объединяет ряд урановых месторождений и является самым крупным в мире по запасам урана. Общие разведанные запасы Эльконского урановорудного района оцениваются в 346 тысяч тонн, что составляет 7% мировых запасов урана.

Для освоения месторождений Эльконского урановорудного района необходима разработка нового подхода к переработке бедных урановых руд на базе самых современных химических технологий, включающего в себя технико-экономические аспекты, обеспечивающие рентабельность и конкурентоспособность готовой продукции, а также экологические аспекты, учитывающие современные жесткие требования по защите окружающей среды. Новое производство, кроме готовой продукции (5 тысяч тонн урана в год), будет сопровождаться появлением больших объемов радиоактивных отходов (РАО) и вредных химических веществ (ВХВ), создающих значительную нагрузку на окружающую среду. Только на ЭГМК будет ежегодно сбрасываться на хвостохранилище более 3.1-1014 Бк альфа-излучающих радионуклидов, в том числе 23&ТЬ, 2261*а, 2221*п, 210РЬ и 210Ро.

В мире к настоящему времени накоплено значительное количество РАО, которые образовались в результате технологических процессов добычи и обогащения урановых руд, эксплуатации атомных электростанций, переработки облучённого ядерного топлива, использования источников радиоактивного излучения в науке, технике и медицине. РАО представляют большую опасность для человека и других объектов биосферы из-за их радиационного и токсического воздействия. В исходном виде РАО непригодны для хранения из-за малой механической прочности и значительной химической активности, поэтому они подлежат переработке и кондиционированию, которые обеспечивают уменьшение объема отходов и их перевод в твердую стабильную монолитную форму. И только в кондиционированном виде РАО переводят в стадию длительного технологического хранения.

Перерабатывающие предприятия специализированых комбинатов «РАДОН» обеспечивают переработку, кондиционирование и долговременное технологическое хранение кондиционированных отходов в течение сотен лет. Ураноперерабатывающие предприятия оставляют после своего закрытия хранилища РАО и ВХВ также на многие сотни лет. В связи с этим исключительное значение приобретает сохранение полной информации о технологии получения каждого объекта хранения РАО и ВХВ на такую же долговременную перспективу для подготовки управляющих решений, технологических и организационных, при нарушении или угрозе нарушения кондиции отходов в отдаленном будущем.

Предприятия, различающиеся по характеру и масштабам производства - от научных технологических исследований во ВНИИ химической технологии Росатома (ВНИИХТ), от малотоннажных процессов переработки и кондиционирования низко-и среднеактивных РАО в МосНПО «РАДОН» до гигантских по масштабам переработки урановых руд на ЭГМК, - объединяет возможность опасного антропогенного воздействия на окружающую природную среду. Обязательным условием защиты окружающей среды от вредных эмиссий является разработка и 7 внедрение высокоэффективных систем радиационного и химического экологического мониторинга. Для обеспечения экологической безопасности предприятий химического профиля и территорий, на которых они расположены, разрабатываются и широко внедряются информационные системы радиационного и химического экологического мониторинга (ИСЭМ).

Эффективность систем мониторинга в значительной степени определяется используемыми информационными технологиями для непрерывного сбора, обработки и хранения данных. Информационные технологии на основе хранилищ данных позволяют обеспечить долговременное и надежное хранение информации, реализовать высокоэффективные информационно-поисковые системы с целью подготовки управляющих решений, сохраняя преемственность при изменении форм носителей информации.

В диссертации на основе обобщения выполненных исследований по разработке и внедрению прикладных информационных систем радиационного и химического мониторинга предприятий химического профиля Росатома развивается научное направление по созданию информационных систем мониторинга на базе технологий хранилищ данных, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны и повышение ее обороноспособности.

Объектом исследования являются информационные системы экологического мониторинга предприятий химического профиля.

Предметом исследования является применение технологий хранилищ данных для построения информационных систем мониторинга, охватывающих технологические и экологические аспекты деятельности предприятия химического профиля.

Цель и задачи работы

Целью работы является разработка методологии построения информационных систем экологического мониторинга на основе технологий хранилищ данных, обеспечивающих основу для принятия управленческих решений по повышению эффективности деятельности предприятия химического профиля.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

• выполнен системный анализ информационных систем экологического мониторинга предприятий химического профиля;

• исследованы технологии хранилищ данных в качестве основы построения информационных систем экологического мониторинга;

• выполнен системный анализ химических технологий переработки и кондиционирования радиоактивных отходов МосНПО «РАДОН»;

• разработаны основы построения хранилища данных процессов и объектов переработки и кондиционирования радиоактивных отходов МосНПО «РАДОН»;

• выполнен системный анализ источников эмиссии в окружающую среду химикоч технологических процессов переработки урановых руд Эльконского рудного поля Южной Якутии;

• проведена оптимизация методик определения содержания тяжелых металлов и радионуклидов при массовом анализе экологических проб образцов окружающей среды;

• разработаны основы геоинформационной системы радиационного и химического экологического мониторинга уранового комбината ЭГМК;

• разработана и внедрена информационная система мониторинга специализированного химического, радиохимического и технологического оборудования на основе технологий хранилищ данных;

• исследованы и решены проблемы оптимизации в информационных системах мониторинга на примере автоматизированной системы экологического мониторинга ВНИИ Химической Технологии.

Научная новизна

• разработаны научно-методические основы построения систем радиационного и химического экологического мониторинга предприятий химического профиля Росатома с применением технологий хранилищ данных, позволяющие обеспечивать высокоэффективную защиту окружающей природной среды от вредных эмиссий на всех стадиях научных исследований, получения природного урана ядерной чистоты, переработки, кондиционирования и длительного технологического хранения РАО, что в совокупности представляет собой методологию построения информационных систем мониторинга для предприятий химического профиля Росатома;

• разработаны методика и алгоритмы построения многомерных моделей хранилищ данных информационных систем экологического мониторинга предприятий химического профиля;

• разработаны семантическая и многомерная модели представления информации хранилища данных процессов и объектов переработки и кондиционирования радиоактивных отходов МосНПО «РАДОН»;

• разработана постановка задачи экологического регулирования хозяйственной деятельности предприятия как проблема условной оптимизации (минимизация N себестоимости урана с учетом соблюдения экологических ограничений) при создании нового производства в Эльконском урановорудном районе;

• разработана методика системного анализа источников эмиссии в окружающую среду химико-технологических процессов переработки урановых руд Эльконского рудного поля Южной Якутии как основы оценки воздействия на окружающую среду;

• поставлена и решена задача оптимизации методик масс-спектрального определения содержания тяжелых металлов и радионуклидов при анализе экологических проб образцов окружающей среды;

• разработаны структура и информационные слои ГИС радиационного и химического экологического мониторинга уранового комбината ЭГМК;

• разработана методика и алгоритмы решения задачи оптимизации состава информационной системы экологического химического и радиационного мониторинга (минимизация стоимости при обеспечении заданной информативности);

• поставлена и решена задача оптимизации размещения элементов измерительной сети в информационной системе экологического мониторинга;

• разработан комплекс моделей представления информации, включающий семантическую, реляционную и многомерную модели, на основе которых реализовано хранилище данных информационной системы мониторинга специализированного химического, радиохимического и технологического оборудования.

Практическое значение

Основными практическими результатами являются разработки прикладных хранилищ данных и их внедрение в проблемно-ориентированных информационных системах мониторинга. Разработаны и внедрены:

• хранилище данных химико-технологических характеристик процессов переработки и кондиционирования радиоактивных отходов МосНПО «РАДОН» (пусковой комплекс программных средств и методик);

• региональная геоинформационная система мониторинга по обращению с отходами Эльконского горно-металлургического комбината - крупнейшего уранового комбината, создаваемого в рамках целевой программы «УРАН РОССИИ» (первая очередь);

• информационная система радиационного и химического экологического мониторинга предприятия химического профиля - ФГУП ВНИИХТ Росатома (в объеме проекта);

• информационная система мониторинга специального радиохимического, химического и технологического оборудования на основе хранилища данных материально-технического оснащения профессиональных образовательных учреждений (в объеме проекта).

Методы исследования

В основу решения поставленных задач положены методы системного анализа (декомпозиция, классификация, иерархическое упорядочение, абстрагирование, формализация, композиция, моделирование), методы оптимизации, методология функционального моделирования систем SADT, методология моделирования потоков данных DFD, методология проектирования баз данных IDEF1X, теория реляционных баз данных, структурированный язык запросов SQL, методология многомерного .анализа данных OLAP, методология быстрой разработки приложений RAD. Публикации

Основное содержание диссертации отражено в 63 научных трудах, в их числе 9 статей в изданиях по перечню ВАК, 3 учебных пособия (рекомендованные Министерством образования и науки РФ и Учебно-методическим объединением вузов РФ по образованию).

Апробация работы

Основные положения и результаты работы представлены на:

• XII международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии-2008» (ВолгГТУ, 2008 г.);

• 1-ом отраслевом научно-техническом совещании «Уран России» (Москва, 2007 г.);

• ежегодных международных научно-технических конференциях

Математические методы в технике и технологиях» (1999, 2003-2007 гг.); i

• ежегодных Всероссийских форумах «Образовательная среда» (2004-2007 гг.);

• отраслевых научно-практических конференциях «Об организации системы мониторинга материально-технического оснащения учреждений профессионального образования» (2005-2006 гг.);

• 1-й научно-технической конференции молодых ученых МИТХТ им.М.В.Ломоносова «Наукоемкие химические технологии» (МИТХТ, 2005 г.);

• 3-й международной научно-практической конференции «Электронные средства и системы управления» (Томск, 2005 г.);

• VI Межвузовской конференции «Проблемы качества подготовки специалистов», (РХТУ им. Д.И.Менделеева, 2004 г.);

• международной научно-технической конференции «Научно-инновационное сотрудничество» («Научная сессия МИФИ-2002»); il

• III Всероссийской научно-практической конференции "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности" (Санкт-Петербург, 1998 г.);

• международной специализированной выставке "Мирный атом России" (Токио, 2000 г.);

• международной выставке ЮНЕСКО "Edit-96" (Москва, 1996 г.);

• международном конгрессе "Экологические проблемы больших городов: инженерные решения" (Москва, 1996 г.);

• рабочем совещании комитета по обороне Государственной Думы РФ "Автоматизированные системы управления двойного назначения" (Ногинск, 1996 г.).

Результаты внедрения разработанных информационных систем, неоднократно представленных на выставках Всероссийского Выставочного Центра, были отмечены Золотой медалью ВВЦ (1999 г.) и почетными дипломами ВВЦ (2003, 2007 гг.).

Личный вклад

Основным результатом, полученным лично автором, является разработка научно-методических основ построения систем радиационного и химического экологического мониторинга предприятий химического профиля Росатома с применением технологий хранилищ данных, позволяющих обеспечить высокоэффективную защиту окружающей природной среды от вредных эмиссий на всех стадиях научных исследований: получения природного урана ядерной чистоты, переработки, кондиционирования и длительного технологического хранения РАО, что в совокупности представляет собой методологию построения информационных систем мониторинга для предприятий химического профиля Росатома.

При непосредственном участии автора выполнены:

• Разработка комплекса моделей представления информации (семантические, реляционные и многомерные модели) и практическая реализация на их основе хранилищ данных процессов и объектов переработки и кондиционирования радиоактивных отходов МосНПО «РАДОН» и информационной системы мониторинга специализированного химического, радиохимического и технологического оборудования.

• Разработка комплекса программных и методических средств извлечения, очистки, повышения качества, преобразования и загрузки данных в хранилища данных, а также рубрикаторов хранилищ данных.

• Разработки по постановке и решению задач оптимизации информационных систем мониторинга.

• Внедрение конкретных проблемно-ориентированных информационных систем мониторинга.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Колыбанов, Кирилл Юрьевич

Заводы

Код завода

Адрес Описание

Рис. 3.6. Многомерная модель данных Диаграмма построена с использованием нотации ЮЕПХ, являющейся стандартной для проектирования реляционных баз данных. Главной таблицей фактов является таблица объектов долговременного технологического хранения кондиционированных отходов. Остальные таблицы называются измерениями многомерной модели. Справочники-рубрикаторы хранилища показаны прямоугольниками, остальные зависимые сущности - скругленными прямоугольниками.

Связи, показанные сплошными линиями, являются идентифицирующими, то есть однозначно определяют наличие связи между двумя классами. Например, любой объект долговременного хранения обязательно хранится в определенном месте, код и тип которого известен. Связи, показанные пунктирными линиями, не являются идентифицирующими и отражают тот факт, что экземпляр одного класса соответствует не полностью экземпляру другого класса, а только его части.

Например, в хранилище данных одним из справочников является классификатор РАО и ОЯТ. При классификации отходов, поступающих на переработку, из этого справочника берется только часть информации (1, 2 и 4 фасеты). В то же время для объектов хранения из того же справочника берется только фасет 5. При этом остается однозначность связи между экземпляром класса объектов хранения и справочником-классификатором.

Модель содержит атрибуты всех основных сущностей, а также указание того, какие атрибуты являются внешними ключами к другим отношениям. Представленная модель является слегка денормализованной, так как содержит некоторую избыточную информацию в виде внешних ключей. Такая денормализация вполне допустима для хранилищ данных.

Данная структура позволит получать агрегированные данные с различными уровнями обобщения. Например, по коду объекта можно получить информацию о месте его хранения, а также определить места хранения всех объектов определенного типа или заводы, на которых были кондиционированы отходы данного типа. Или по коду объекта узнать, при каких технологических условиях он был кондиционирован, а также найти все объекты, которые были кондиционированы при тех же условиях и с использованием тех же материалов.

Такой поиск осуществляется посредством запроса только по интересующим

Заключение5

В работе получены следующие основные результаты:

• выполнен системный анализ информационных систем экологического мониторинга предприятий химического профиля Росатома, что позволило выбрать в качестве основы построения информационных систем экологического мониторинга технологии хранилищ данных; разработаны научно-методические основы построения?систем радиационного и химического экологического мониторинга предприятий химического профиля Росатома с применением- технологий хранилищ, данных, позволяющие обеспечивать высокоэффективную защиту, окружающей; природной! среды от вредных эмиссий1 на всех стадиях научных исследований; получения природного урана ядерной? чистоты, переработки; кондиционирования и длительного технологического хранения; РАО, что в совокупности; представляет собой методологию;построения; информационных систем мониторинга для предприятий' химического1 профиля Росатома;

• разработаны методика^ и алгоритмы; построения; многомерных .моделей хранилищ, данных информационных систем экологического мониторинга предприятий химического профиля; на;основе:системного:анализа^химическихтехнологий:переработки и кондиционирования-радиоактивных отходов разработана семантическая и-многомерная модели? представления информации, справочники-рубрикаторы и структура хранилища данных химико-технологических характеристик процессов и объектов переработки и кондиционирования радиоактивных отходов? МосНПО «РАДОН», чем обеспечено: внедрение пускового комплекса; программ иРметодик информационной системы;:

•■ разработана методика системного анализа источников эмиссии? в; окружающую среду химико-технологических процессов переработки урановых? руд Эльконского рудного поля Южной Якутии как основы оценки воздействия на окружающую среду, на основе которого определены типовые отходы и источники эмиссии химико-технологических процессов в окружающую среду; поставлена и решена; задача оптимизации методик определения содержания тяжелых металлов и радионуклидов при массовом анализе экологических проб образцов окружающей среды при анализе экологических проб методом масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой, что повысило эффективность измерительного комплекса более, чем на 20%;

• .в рамках фоновых экологических исследований Эльконского урановорудного района определены фоновые концентрации ряда вредных химических веществ и радионуклидов естественного и техногенного происхождения;

• разработаны структура и информационные слои ГИС радиационного и химического экологического мониторинга уранового комбината ЭГМК, разработаны и составлены электронные паспорта проб в качестве исходных данных для геоинформационной системы, что составляет объем первой очереди ГИС ЭГМК;

• разработаны алгоритмы извлечения и очистки первичных данных для загрузки в централизованное хранилище данных, с применением которых собрано, преобразовано и обработано более 500 тысяч записей о состоянии материально-технического оснащения государственных образовательных учреждении (в части машин и оборудования);

• на основе • разработанной многомерной модели и структуры централизованного хранилища данных разработана и внедрена в объеме проекта информационная система мониторинга специализированного химического, радиохимического и технологического оборудования;

• разработана методика и алгоритмы решения задачи оптимизации состава информационной системы экологического химического и радиационного мониторинга (минимизация стоимости при обеспечении заданной информативности), разработаны критерии информативности информационно-измерительной подсистемы экологического мониторинга на основе гауссовых моделей распространения загрязнений;

• с использованием разработанных алгоритмов и программных средств выполнена оптимизация информационно-измерительной сети автоматизированной системы экологического мониторинга ВНИИХТ, что обеспечило снижение затрат на создание и эксплуатацию АСЭМ на 38% (более 12 млн.рублей) при сохранении проектной информативности системы. АСЭМ ВНИИХТ внедрена в промышленную эксплуатацию.