Информационные технологии в профессиональном выборе учащегося тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Фоменко, Андрей Михайлович
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фоменко, Андрей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФОРИЕНТАЦИИ И ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
§ 1 Исторический опыт профориентации в отечественном образовании
§ 2 Современный опыт профориентации в России
§ 3 Теоретические основы профессионального самоопределения как
часть самосознания личности.
§ 4 Потребность в профориентации, актуализирующаяся при взаимодействии личности с ИТ.
§ 5 Теоретические основы применения ИТ в учебном процессе.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ВЫБОРЕ УЧАЩЕГОСЯ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ.
§ 1 Разработка концептуальных основ курса «Информационные технологии в профессиональном выборе учащегося»
§ 2 Специфические особенности занятий по курсу «Информационные технологии в профессиональном выборе учащегося».
§ 3 Педагогический эксперимент
§ 4 Результаты педагогического эксперимента.
§ 5 Статистическая обработка данных эксперимента.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационные технологии в профессиональном выборе учащегося»
7.2 Объяснительная записка.183
7.3 Тематический план курса.193
7.4 План занятий.199
8. Карта эксперимента.221
Введение
1. Актуальность исследования
Актуальность исследования обусловлена текущим этапом общественного развития, необходимостью поиска оптимальных путей социализации молодежи с расширением использования возможностей информационных технологий (ИТ) для профессиональной ориентации.
Развитие рыночных отношений оборачиваются для молодежи трудностями профессиональной адаптации при вхождении во взрослую жизнь. Г.Н. Елисеева указывает, что «молодежь является одной из наиболее уязвимых социальных групп» [30, с.1].
По нашему мнению, в массовом отечественном образовании сложились тенденции, плохо способствующие быстрому и эффективному трудоустройству молодежи в России: а) ослабление внимания к вопросам профориентации в школе; б) недостаточная связь между школьными дисциплинами и реальностями рынка труда; в) для целей профориентации исходные навыки использования ИТ не прививаются базовыми школьными дисциплинами.
В то же время в современных педагогических исследованиях (О.Ф. Амарова) указывается на «всё большую востребованность социально зрелой, творчески активной личности, способной к работе в сложных условиях рыночных отношений., что повлекло за собой радикальные изменения в общественном и индивидуальном сознании, трансформацию системы общественных и личных потребностей, новые подходы к образованию.» [3, с.З].
В течение.лериода, прошедшего с момента введения курса информатики в учебный план средней школы, исследователи решали вопросы выработки целей изучения информатики, определения уровней обучения работе на компьютере. Были конкретизированы принципы обшей дидактики применительно к преподаванию информатики. Особое внимание уделялось переосмыслению фундаментальных понятий компьютерной грамотности и информационной культуры, использованию традиционных и выработке новых дидактических средств и форм обучения информатике, исследованию возможностей развития интеллектуальных умений» [110, с.З].
Над проблемами информатики и информатизации образования работали многие отечественные ученые, педагоги и дидакты. Теоретическим проблемам информатизации образования и использования ИТ в системе образования посвящены работы ученых Ю.С. Брановского [17], А.Е. Войскунского [5; 26], Б.С. Гершунского [22], Г.А. Звенигородского [33], В.А. Извоз-чикова [14; 15; 40; 41; 42; 46; 50], С.Д. Каракозова [52], М.П. Лапчика [79], В.А. Сластенина [105]. Концептуальные вопросы содержания курса информатики в общеобразовательной школе рассмотрены в трудах В.М. Глушкова [23], ИВ. Роберт [98], АП. Ершова [32; 33; 34; 35; 43; 86], АА Кузнецова [65; 86; 87], ЮА. Первина [33; 88]. Вопросы методики преподавания школьного курса информатики рассмотрены в исследованиях АИ. Бочкина [16], Н.В. Макаровой [49], Н.Д. Угри-новича [87; 95; 111] и др. Психолого-педагогические проблемы компьютеризации обучения затрагивали Е.И. Машбиц [78], В.М. Монахов [43; 82; 86].
Ю.Ф. Титова указывает на то, что, «на настоящий момент существует несколько концепций обучения информатике, различных подходов к изложению курса. Дискуссии по вопросам теории и методики преподавания информатики не прекращаются. это говорит о том, что информатика, как учебный предмет, все еще находится в стадии становления» [110, с.З].
Использование ИТ в массовых школах может быть эффективно при условии большей четкости целей и задач компьютеризации учебного процесса.
В этой связи А.М. Короткое выделяет несколько исходных положений. «Ряд исследователей отмечали, что компьютеризация не принесла тех результатов, на которые можно было бы рассчитывать. Причины тому называют разные. В.М. Монахов отмечает, что педагогически обоснованной стратегии новой информационной технологии в нашей школе фактически нет. А.Г. Щеголев видит причину в неправильном построении учебного процесса, в переносе центра тяжести на развитие алгориггмического мышления, не свойственного человеку. На чрезмерную математизацию курса информатики указывает О.И. Дронина. Ненужное увлечение языками программирования является причиной того, по мнению Дж. Вей-ценбаума, М. Е. Бургина» [60, с.З].
В настоящее время исследователи (Ю.В. Башкатова, Ю.Ф. Титова, П.В. Раз-бегаев и др.) формулируют новую задачу общеобразовательной школы, созвучную государственной «Концепции информатизации сферы образования Российской Федерации» [58] — обучение и развитие учащихся на примерах решения прикладных, более прагматичных задач во взаимодействии с ИТ в ситуациях, максимально приближенных к реальной жизни, в целях создания условий для самовоспитания и саморазвития личности. Такой подход, по нашему мнению, дает возможность эффективнее использовать потенциалы курса информатики для целей профориентации.
П.В. Разбегаев отмечает: «По данным психологических исследований (К.А. Стуруа, Н.Б. Шумакова), старших подростков интересуют проблемы профессионального самоопределения, личного будущего. В этом возрасте познавательные интересы специализируются, углубляются в соответствии с профессиональными склонностями. Приобретение знаний получает избирательный характер, становится субъективной необходимостью для настоящей и будущей деятельности» [97, с. 1-2].
На этих доводах мы основывали свои предположения о возможности формирования у учащихся на уроках информатики специфичного для информационного общества вида потребности в профориентации, актуализирующегося при взаимодействии личности с ИТ.
Обучение, ориентированное не столько на формирование знаний, умений и навыков, сколько на выявление и учёт индивидуальных особенностей личности, её воспитание и развитие в процессе решения прикладных (прагматичных) задач из различных областей социальной деятельности в рамках профильного курса «Информационные технологии в профессиональном выборе учащегося» способно создать условия для формирования этой потребности. Будучи сформированной в школе, в выпускном классе, такая потребность становится неотъемлемым свойством личности.
Наши предположения в условиях обострившегося противоречия между объективно существующей необходимостью использования потенциалов ИТ для осуществления профессионального выбора в современном информационном обществе и установленным в процессе исследования отсутствием соответствующей потребности личности без её формирования методами педагогического воздействия определили проблему нашего исследования — информационные технологии в профессиональном выборе учащегося.
Особая значимость сформулированной проблемы для ближайшего будущего современного Российского общества и тот факт, что она практически не исследовалась в научной литературе в контексте формирования потребности в профориентации, актуализирующейся при взаимодействии личности с ИТ, определяют её актуальность и востребованность.
2) Методологический аппарат исследования включает в себя его предмет, объект, цель, гипотезу, ведущие задачи, методологические и теоретические основы,
Объектом исследования является профориентация в процессе обучения и воспитания учащихся средних общеобразовательных школ. Предмет исследования — содержание и формы подготовки учащихся к удовлетворению потребности в профориентации, актуализирующейся при взаимодействии личности с ИТ, в процессе формирования этой потребности. Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, практической разработке и экспериментальной проверке эффективности научно-методического обеспечения формирования у учащихся потребности в профориентации, актуализирующейся при взаимодействии личности с ИТ, в рамках профильного курса информатики «Информационные технологии в профессиональном выборе учащегося» в средней общеобразовательной школе.
Гипотеза исследования. Применение современных информационных технологий на основе компьютерных телекоммуникаций и глобальных компьютерных сетей для профориентирующего обучения учащегося, предопределяющего профессиональный выбор личности, является одним из органичных компонентов обучения и воспитания учащихся в средней общеобразовательной школе на информационном этапе развития общества. Профессиональный выбор учащегося обеспечивается системой формирования специфичного для информационного общества вида потребности в профориентации, актуализирующейся при взаимодействии личности с ИТ. Система будет эффективна при соблюдении следующих условий:
1) если учащийся имеет достаточно высокий уровень компетентности в области применения ИТ и находит личностный смысл в профориентации, проявляет к ней выраженный познавательный интерес;
2) если применение ИТ осуществляется в рамках профильного курса информатики, построенного на широкой профориентирующей основе в дидактических средах, организованных с использованием ИТ целенаправленным образом;
3) если технология формирования потребности в профориентации, актуализирующейся при взаимодействии личности с ИТ, будет: основана на фундаментальных и инновационных психолого-педагогических и методических теориях и подходах; принята учащимися в качестве одной из эффективных и перспективных технологий их социализации в обществе; способствовать творческому развитию учащегося как личности и разработчика реальных собственных профессиональных планов.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили следующие его задачи:
1. Обосновать историческую закономерность появления специфичного для информационного общества вида потребности в профориентации, связанного со взаимодействием личности с ИТ;
2. Уточнить категориальный и понятийный аппараты, используемые в теории и практике исследования этого вида потребности.
3. Исследовать психологические и педагогические факторы, влияющие на формирование такого вида потребности.
4. Проанализировать и обобщить опыт профориентационно направленного применения компьютерных технологий в школе.
5. Разработать теоретические и методологические основы курса «Информационные технологии в профессиональном выборе учащегося».
6. Внедрить курс в процесс обучения и воспитания учащихся в средних общеобразовательных школах Ростовской области.
7. Диагностировать эффективность результатов внедрения нового курса.
Методологической основой исследования являются: принцип гуманизма, обоснованный в мировой философии; концепция личностно ориентированного образования; положения о творческой и социальной сущности личности; идеи интердисциплинарности современного образовательного процесса, культуро- и природосообразности.
Теоретической основой исследования являются: концепция гуманизации образования (А. Маслоу [76; 77; 130; 131], Г. Олпорт [127] и др.); концепции различных педагогических технологий (Е.В. Бондаревская [12; 20; 106], В.М. Монахов [43; 82; 86], И.С. Якиманская [126] и др.); теория создания педагогических технологий (Ю.К. Бабанский [8], В.В. Краевский [62], И.Я. Лернер [72], Г.К. Селев-ко [102], и др.); современные технологии гуманизации и гуманитаризации образования, в том числе дисциплин и курсов математического цикла (Т.С. Полякова [93], Е.Н. Шиянов [105; 122] и др.); теории развивающего и деятельностного обучения (Д.Б. Эльконин [125] и др.); общая психология (А.Г. Асмолов [7], Е.П. Ильин [44; 45], СЛ. Рубинштейн [100] и др.); психология компьютеризации (Е.И. Машбиц [78],
В.М. Монахов [43; 82; 86] и др.); психолого-педагогические основы использования информационных и компьютерных технологий в образовании (В.П. Беспалько [10], Л.И. Земцова [38; 39] и др.); концепции технологии информатизации образования (Б.С. Гершунский [22], Н.Ф. Талызина [108] и др.), методики обучения информатике (А.П. Алфёров [2], А.П. Ершов [32; 33; 34; 35; 43; 86], МП. Лапчик [79], В.Ф. Ляхович [73; 74], Н.Д. Угринович [87; 95; 111], Л.В. Фоменко [119; 120], и др.); технологии создания компьютерных обучающих программ, классификации программных продуктов учебного назначения, педагогических требований к инструментальным средствам (А.О. Кривошеев [65], А.А. Кузькин [68], Э.Г. Скибицкий [104] и др.); методики оптимизации процесса обучения с использованием в нем компьютерных технологий (В.Б. Закорюкин [37], В.А. Кай-мин [51], Л.П. Коренев [59], В В. Кравец [61], С.А. Пилюгина [90], Е.С. По-лат [29; 56; 84; 91] и др); анализ отечественного опыта практического применения информационных и компьютерных технологий в сфере образования (А.В. Горячев [25], B.C. Жданов [36], К.К. Колин [54; 55; 80], В.Л. Кудрявцев [66], O.K. Филатов [112], А.Д. Хомоненко [121], В.Ф. Шолохович [123; 124] и др.); разработки проблем применения электронных учебников, средств мультимедиа, виртуальной реальности, гипертекстовых систем в обучении (Ю.С. Брановский [17] и др.); инструментальные средства проектирования электронных учебников, средств мультимедиа, виртуальной реальности, гипертекстовых систем в обучении (Ю.Г. Орлик [85], И.И. Сулима [107], P.P. Фокин [114] и др.), гуманитарные исследования в Интернете (В.Ю. Андреев [4], А.Е. Войскунский [5; 26], И.Н. Розина [99] и др).
3) Технология исследования включает базу исследования, его методы, основные этапы, а также внедрение и апробацию полученных результатов.
База исследования: Исследование проводилось в 1996 — 2003 гг. на базе Шахтинского городского межшкольного компьютерного центра (город Шахты Ростовской области) и 10 школ города. На различных этапах исследования участвовало 1875 человек. Из них: учащихся в экспериментальных и контрольных группах — 930 и 931 человек соответственно; учителей информатики — 14 человек.
Этапы и методы исследования. Исследование включает в себя четыре этапа, на каждом из которых в зависимости от специфики решаемых задач применялись различные методы.
Первый этап (1996 — 1998 гг.) - изучение теоретических основ, связанных с постановкой проблемы исследования, определения предмета исследования, выработкой гипотезы, выбором методов исследования. Сбор практического материала, изучение состояния проблемы. На этом этапе исследования использовались следующие методы: изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, нормативных документов по среднему образованию; метод систематизации, метод наблюдения, анкетирование, интервьюирование, массовые опросы.
Второй этап (1998 — 2000 гг.) - опытно-поисковая работа по определению основных компонентов технологии формирования актуализирующейся при взаимодействии личности с ИТ потребности в профориентации, а также по определению структуры, содержания и формы организации курса «Информационные технологии в профессиональном выборе учащегося». Разрабатывался методологический аппарат курса. Основными методами на этом этапе были: теоретический анализ публикаций и диссертационных исследований по изучаемой проблеме, теоретический синтез методики обучения и воспитания по новому курсу, моделирование учебного процесса, прогнозирование результатов обучения, создание тестовых методик диагностирования результатов формирования исследуемой потребности, математические методы обработки материалов.
Третий этап (2000 — 2002 гг.) - экспериментальный, который предусматривал: практическую проверку разработанных теоретических положений и их коррекцию; внедрение нового курса в образовательный процесс в школе. Основные методы исследования: педагогический эксперимент, наблюдение, самооценка, тестирование, анкетирование, интервьюирование, беседы, сравнительный анализ, обобщение, систематизация, статистическая обработка материала.
Четвертый этап (2002 — 2003 гг.) - подведение итогов исследования. На заключительном этапе проводились: анализ и обобщение полученных результатов исследования; формулировались и уточнялись основные теоретические и экспериментальные выводы и практические рекомендации; проводилась апробация результатов исследования; оформлялись результаты теоретического и экспериментального исследований в виде диссертации. Основные методы: наблюдение, анкетирование, беседы, сравнительный анализ, обобщение, систематизация, методы математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах его проведения обсуждались и получили положительную оценку на коллегиях Министерства общего и профессионального образования Ростовской области, региональных совещаниях руководителей отделов образования городов и районов Ростовской области, семинарах учителей информатики, проводимых Институтом повышения квалификации педагогических кадров для учителей информатики Ростовской области. О ходе и результатах проводимого исследования автор сообщал также на методических семинарах кафедры информатики Ростовского государственного педагогического университета. Внедрение научных результатов осуществлялось в процессе публикации статей, научно-методических материалов, а также путём организации опытно-экспериментальной работы в Шахтинском городском межшкольном компьютерном центре и в 10 школах города Шахты Ростовской области. На основе материалов проведённого исследования написан и в 2001 году опубликован авторский учебник «Основы информатики и вычислительной техники». Имеются отклики организаций и учреждений, внедривших результаты настоящей работы в повседневную практику.
Качественные параметры исследования, к которым относятся его научная новизна, практическая и теоретическая значимость, достоверность полученных результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в теоретическом и методическом обосновании, практической разработке и экспериментальной проверке системы формирования специфичного для информационного общества вида потребности в профориентации, связанного со взаимодействием личности с ИТ, при изучении профильного курса информатики «Информационные технологии в профессиональном выборе учащегося». Определена структура этой системы, ее компоненты и элементы, взаимосвязи между ними и качественными характеристиками сформировавшейся потребности. Разработаны содержание, программа, учебно-методические материалы и методика изучения профильного курса информатики «Информационные технологии в профессиональном выборе учащегося». Уточнены категориальный и понятийный аппараты, используемые в теории и практике исследования этого вида потребности.
Практическая значимость исследования базируется на возможности эффективного применения разработанной нами системы подготовки учащихся к осознанному, мотивированному профессиональному выбору через формирование у них потребности в профориентации, актуализирующейся при взаимодействии личности с ИТ, в рамках профильного курса «Информационные технологии в профессиональном выборе учащегося», с широкой профориентационной основой. Разработанная в ходе исследования технология формирования этой потребности успешно используется в условиях общеобразовательных школ. Методики определения качественных характеристик сформировавшейся потребности могут быть использованы в различных областях педагогики и педагогической психологии.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются: общими методическими подходами к разработке теоретических основ исследования; использованием комплекса методов, соответствующих предмету и задачам исследования; положительными итогами опытно-экспериментальной работы. Достоверность исследования подтверждается также успешным внедрением его результатов в практику работы общеобразовательных школ, положительной оценкой разработанной технологии учителями-практиками, преподавателями вузов, учреждениями управления образования; применением математических методов при обработке данных исследования и сравнительной оценкой их результатов с коэффициентом достоверности.
5) На защиту выносятся следующие положения:
1. Категориальный и понятийный аппараты, используемые в теории и практике исследования специфичного для информационного общества вида потребности в профориентации, актуализирующейся при взаимодействии личности с ИТ.
2. Технология формирования данной потребности: цели, принципы, содержание и программно-методическое обеспечение.
3. Система гуманитаризации информатики через подготовку учащихся к овладению навыками использования ИТ для осуществления профессионального выбора.
4. Теоретическое и экспериментальное обоснование эффективности профильного курса «Информационные технологии в профессиональном выборе учащегося» как средства формирования этого вида потребности и подготовки к осуществлению профессионального выбора.
Текст диссертационной работы оформлен в соответствии с требованиями ВАК России [19] с использованием методических рекомендаций Н.И. Аристер, Н.И. Загузова [6], Ф.А. Кузина [67].
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Фоменко, Андрей Михайлович
Выводы по второй главе
В ходе педагогического эксперимента по профильному курсу информатики «Информационные технологии в профессиональном выборе учащегося» получены результаты, анализ которых позволяет подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы исследования о возможности формирования потребности в профориентации, актуализирующейся при взаимодействии личности с ИТ, средствами создания соответствующих педагогических условий. Эффективность функционирования примененной педагогической системы определяется соотнесением поставленной цели с полученным результатом, количественная обработка которого производится при помощи диагностирующих методик.
Сравнения результатов диагностики между контрольной и экспериментальной группами (независимые выборки), а также попарное сравнение результатов предыдущего и последующего диагностирования одного и того же учащегося экспериментальной группы (зависимые выборки) показало преимущество экспериментальной группы в развитии потребности в профориентации, актуализирующейся при взаимодействии личности с ИТ. Уровень значимости 0,95 полученных результатов позволяет сделать вывод об эффективности предложенных мер педагогического воздействия на учащегося для формирования у него требуемой потребности.
Заключение
В Российской Федерации у поколения современной молодежи для решения задач профессиональной ориентации, карьерного самоопределения с каждым годом появляется больше возможностей, предоставляемых обществом, вступившим в информационную эпоху. Повсеместное внедрение информационных технологий предъявляет новые требования к наемному работнику как одному из основных фигурантов трудовых отношений. Динамичные изменения в экономике вносят фактор нестабильности в жизнь каждого. Успешного или, по крайней мере, менее болезненного внедрения во «взрослую жизнь» подросток может достичь, учитывая российскую специфику рыночных отношений в экономике и воспользовавшись возможностями формирующегося информационного общества.
Глобализация информационного ресурса делает доступными каждому человеку, достигшему некоторого уровня информационной культуры, сведения о региональных и отраслевых особенностях рынка труда в нашей стране и за рубежом. С развитием в глобальной сети набора услуг по поиску работы, места учебы пользователь со сформировавшейся потребностью в профориентации, актуализирующейся при взаимодействии личности с ИТ, будет более адаптирован к возможным ситуациям, связанным с переменами в его жизни. Эта потребность при определенных условия также поможет подростку «предвидеть» наиболее вероятный ход событий, связанных с его карьерой.
Таким образом, сформированная в ходе педагогического эксперимента потребность как побудитель внутренней активности личности является органичным компонентом информационной культуры современного человека. Дальнейший прогресс в повышении качества подготовки молодежи к профессиональной деятельности возможен лишь с переходом к современным технологиям на базе ИТ (И.В. Роберт [98], А. Е. Войскунский [5; 26], и др.). Формирование потребности в профориентации, актуализирующейся при взаимодействии личности с ИТ, как одной из важных социальных потребностей личности, со временем должно стать обязательной задачей школьного образования.
Эксперимент подтвердил теоретическое предположение о том, что изучавшаяся потребность формируется только под воздействием педагогической ситуации. Создание условий для её формирования, как показывает эксперимент, возможно в рамках профильного курса информатики «Информационные технологии в профессиональном выборе учащегося». Более того, в рамках педагогического эксперимента доказана эффективность предложенного педагогического процесса воспитания потребности у подростка в осознанном, мотивированном выборе профессии и дальнейшего места учебы, карьерного самоопределения при взаимодействии его с ИТ. В том числе успешно опробованы разработанные авторские методики измерения и оценки соответствующих показателей.
Экспериментально определено, что для создания упомянутых условий следует иметь хотя бы минимальный состав необходимых компонентов: ИТ; методическое обеспечение учебного процесса; базовые знания и навыки по информатике у учащихся; организационную подготовку и обеспечение классных и внеклассных мероприятий; набор диагностического инструментария.
Почти в каждый из компонентов составной частью входит сетевая (WWW) структура взаимодействия субъектов и объектов образовательного процесса, исследовательской и познавательной деятельности. Как отмечают ряд авторов, субъект — это учащиеся, учителя (добавим также: студенты, преподаватели, тьюторы, консультанты), оказывающие влияние на образовательный процесс, а качественно новый объект — это компьютерная сеть, сетевые образовательные технологии — телекоммуникационные образовательные технологии, воспроизводящие емкую по логическим связям и информационному наполнению образовательную среду и информационное пространство (А. Е. Войскунский [5; 26], и др.)
Разработанные и воплощенные в эксперименте организационные формы решения задач исследования, кроме формирования потребности в профориентации, актуализирующейся при взаимодействии личности с ИТ, вызвали: повышение значимости курса информатики; увеличение эффективности образовательного процесса как такового (в рамках всего спектра школьных дисциплин); рост интереса к учёбе; формирование положительного отношения к профориентации и систематизированного отношения к карьерному самоопределению.
Результаты опытно-экспериментальной работы в целом подтвердили выдвинутую гипотезу и положения, выносимые на защиту.
Статистическая обработка результатов экспериментальной апробации системы педагогического воздействия на формирующуюся личность подростка при обучении профильному курсу информатики с широким профориентирущим содержанием показала принятие с надёжностью 0,95 гипотезы о значимости происходящих изменений в процессе обучения школьников. Это свидетельствует об эффективности процесса формирования требуемой потребности. Таким образом, экспериментальная работа и анализ её результатов подтвердили выдвинутую в начале нашего исследования гипотезу.
Однако всё многообразие проблем, связанных с исследовавшейся потребностью молодого человека в поиске и накоплении знаний, с формированием навыков и умений, используемых в процессе собственного профессионального самоопределения при взаимодействии с ИТ, рамками данного исследования не исчерпывается.
В частности, необходимо дальнейшее развитие и усовершенствование педагогических технологий, рассмотренных нами. Для этого определены некоторые направления последующей разработки поставленной проблемы: переработка и дополнение тематических линий профильного курса информатики; создание новых элементов диагностического инструментария; изменение и оптимизация Web-обеспечения учебного процесса. В дальнейшем изучении нуждается также проблема исследования дидактической системы, регулирующей и регламентирующей образовательный процесс общеобразовательного учреждения. На наш взгляд, необходимы разработка методики и технологии математического моделирования рассмотренного в настоящем исследовании процесса, постоянная мониторинговая и исследовательская работа с новыми, только появляющимися возможностями ИТ по оперативной диагностике изменений качественных характеристик свойств личности подростка, в том числе, влияющих на его профессиональное самоопределение.