Информационные технологии в процессе преподавания блока геометро-графических дисциплин в вузах строительного профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Жилина, Наталья Дмитриевна

  • Жилина, Наталья Дмитриевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 169
Жилина, Наталья Дмитриевна. Информационные технологии в процессе преподавания блока геометро-графических дисциплин в вузах строительного профиля: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 1999. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жилина, Наталья Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ

ПРИ ОБУЧЕНИИ СТУДЕНТОВ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ

СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ.

1.1. Анализ требований государственных образовательных стандартов к уровню компьютерной подготовки студентов архитектурно-строительных специальностей.

1.2. Преподавание блока геометро-графических дисциплин в вузах строительного профиля: контет-анализ научно-методической литературы.

1.3. Концепция непрерывной геометро-графической подготовки студентов архитектурно-строительных специальностей в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете.

2. КУРС "МАШИННАЯ ГРАФИКА"

КАК ОДИН ИЗ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ.

2.1. Цели и задачи курса "Машинная графика".

2.2. Курс "Машинная графика": содержание, формы, средства и методы.

2.3. Роль и место курса "Машинная графика" в непрерывной геометро-графнческой подготовке студентов архитектурно-строительных специальностей.

2.4. Методы и формы контроля знаний и умений студентов.

3. ОПЫТ ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛЕЙ УЧЕБНЫХ КУРСОВ: ОПИСАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА И ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1. Анализ результатов преподавания курса "Машинная графика".

3.2. Результаты апробации курса

Автоматизация проектно-конструкторских работ".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационные технологии в процессе преподавания блока геометро-графических дисциплин в вузах строительного профиля»

Процесс информатизации является одной из основных характеристик современного периода развития общества.

В 90-е годы в России происходит смена парадигмы информатизации, вызванная формированием в стране нового социально-экономического уклада, реформированием высшей школы и принципиальным обновлением средств вычислительной техники и информатики. Новые информационные технологи стремительно развиваются. Налицо общая тенденция к внедрению информационных технологий для лучшего удовлетворения индивидуальных потребностей пользователей.

Персональные ЭВМ, возможности многосредового представления и обработки информации, сетевые локальные и глобальные технологии, создание современных методологий проектирования сложных систем потребовали переосмысления проблем информатизации, их места и роли в высшей школе. Переосмысление содержания, методов и организации работ по информатизации в высшей школе было представлено в ряде разработанных концепций [78-79], одной из которых является Концепция информатизации высшего образования Российской Федерации, разработанная в 1993 году ведущими учеными и специалистами высшей школы по заказу Госкомвуза РФ (утверждена 28 сентября 1993г.) В ней было объявлено, что стратегическая цель информатизации образования состоит в глобальной рационализации интеллектуальной деятельности за счет 'использования новых информационных технологии (НИТ), радикальном повышении эффективности и качества подготовки специалистов до уровня, достигнутого в развитых странах, т.е. подготовки кадров с новым типом мышления, соответствующим требованиям постиндустриального общества [78].

В результате достижения этой цели в обществе должны быть обеспечены массовая компьютерная грамотность и формирование новой информационной культуры мышления путем индивидуализации образования.

Эта цель информатизации образования по своей сути является долгосрочной и потому продолжает сохранять свою актуальность[2, 10].

Сегодня главная цель информатизации состоит в подготовке обучаемых к полноценному и эффективному участию в бытовой, общественной и профессиональной областях жизнедеятельности. Успехи нашей страны в обозримом будущем, ее возможности выбрать и реализовать оптимальную историческую траекторию во многом связаны с развитием информационной сферы. Лимитирующим фактором в современных информационных технологиях являются не средства вычислительной техники,а кадры, способные ставить содержательные задачи и находить новые области эффективного приложения и использования компьютеров. Последнее, в первую очередь, зависит от квалификации кадров, которая в решающей степени определяется системой образования.

Архитектура и строительство являются одними из самых обширных областей деятельности человека. Они включают большой круг задач, связанных с организацией среды для жизнедеятельности человека. Это эстетические и социальные, инженерно-технические и функциональные, экологические и эргономические, технологические и целый ряд других проблем, которые решаются в процессе архитектурно-строительного проектирования и реализации объекта. В процессе архитектурно-строительного проектирования, как и в любом другом виде деятельности, успешно применяются средства и методы информационных технологий проектирования.

Применение средств вычислительной техники в области проектно-конструтсгорских работ наметило ряд тенденций и направлений в процессе обучения студентов различных специальностей вузов. В современных условиях невозможно решать проблемы, возникающие в науке, конструировании, организации производства привычными способами. Новый уровень планирования и управления народным хозяйством требует от будущих специалистов тех или иных областей промышленности высокого уровня информационной культуры. В условиях рыночной экономики компетентность инженерных кадров играет значительную роль в деле выживания предприятий. Современные условия требуют решения основной образовательной задачи - максимального развития способностей каждого, формирования гибкого, восприимчивого к новым знаниям мышления.

Известно, что архитектурно-строительный проект является графической моделью будущего объекта. Поэтому геометро-графическая подготовка специалистов архитектурно-строительного профиля и использование информационных технологий на всех этапах проектирования играет важную роль в профессиональной деятельности -от степени овладения ими зависит ее эффективность и успешность, а так же конкурентоспособность специалиста-строителя и архитектора на рынке труда.

Роль и место геометро-графических дисциплин в процессе подготовки инженерных кадров определяются новыми профессионально-техническими задачами, стоящими перед специалистом в сфере его деятельности. Это, прежде всего, - умение решать комплексные научно-технические, технологические и другие функциональные задачи, системно, алгоритмически и ассоциативно мыслить; четко планировать структуру действий, необходимых для достижения заданной цели; умение визуально представить результат своей деятельности.

Все вышеизложенное должно найти отражение в содержании профессионального образования специалистов архитектурно-строительного профиля, а точнее, в государственных образовательных стандартах, так как именно они регламентируют минимально-достаточный уровень подготовки специалиста соответствующий потребностям социально-экономического развития общества.

Проблема исследования заключается в несоответствии уровня профессиональной подготовки студентов строительных специальностей. регламентируемой стандартом высшего профессионального образования, требованиям, предъявляемым к ним содержанием профессиональной деятельности в плане компьютерной подготовки.

Цель исследования состоит в обосновании принципов создания, структуры, разработке и реализации содержания курсов "Машинная графика" и "Автоматизация архитектурно-строительного проектирования" подготовки студентов архитектурно-строительных специальностей.

Объектом исследования является процесс подготовки студентов архитектурно-строительных специальностей в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования - внедрение информационных технологий как средство педагогической эффективности курсов "Машинная графика" и "Автоматизация архитектурно-строительного проектирования" подготовки студентов специальностей направления "Строительство", "Архитектура".

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что подготовка к профессиональной деятельности студентов строительного профиля эффективна, диагностируема, прогностична, способствует их профессиональной адаптации, если

- в ходе обучения объединены компьютерные и традиционные технологии, при этом оценка качества подготовки осуществляется аналогично оценке разработок реальной деятельности специалистов строительных специальностей;

- преподавание курса "Машинная графика" и "Автоматизация архитектурно-строительного проектирования" будет построено по модульной системе с учетом непрерывности и преемственности геометрических и графических дисциплин в процессе обучения студентов указанных специальностей;

- содержание курса "Компьютерная графика" подготовки студентов строительных специальностей построено из двух блоков: базового - инвариантного для всех специализаций, и специального -вариативного, формирующегося с учетом специализации студентов строительного профиля.

Задачи исследования:

- проанализировать содержание профессиональной деятельности специалистов строительного профиля в современных условиях и обосновать применение информационных технологий в их профессиональной деятельности;

- установить взаимосвязь и преемственность дисциплин черчения, начертательной геометрии, инженерной графики и машинной (компьютерной) графики;

- разработать способы реализации построения модифицированного курса машинной (компьютерной) графики, ориентированного на автоматизацию графических работ;

- определить и экспериментально проверить показатели эффективности курса;

- разработать структуру непрерывной геометро-графической подготовки по дисциплине "Машинная графика"

- разработать содержание базового и вариативного блоков курса "Машинная графика" и "Автоматизация архитектурно-строительного проектирования" и обосновать эффективную модель его реализации.

Теоретической и методологической основой данного исследования являются работы Беляевой А.П., Беспалько В.П., Гершунского Б.С., Лейбовича АН., Леонтьева А.Н., Кузнецова A.A., Паронджанова В.Д., Роберт И.В. и др.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования.

1 .Изучение психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблеме диссертации;

2.Психолого-педагогический анализ учебного процесса и учебно-познавательной деятельности;

3.Педагогические наблюдения; беседы, анкетирование студентов архитектурного и строительного факультетов;

4. Подготовительный эксперимент. анализ результата, уточнение методики;

5.Практическая апробация предлагаемого объема материала, заданий

На защиту выносятся

1) Требования к профессиональной подготовке студентов строительных специальностей с учетом государственного образовательного стандарта и основания пересмотра государственного образовательного стандарта по указанным специальностям в части дисциплины "Компьютерная графика";

2) Дидактические условия реализации курса "Машинная графика" и "Автоматизация архитектурно-строительного проектирования", определенные на основе анализа содержания профессиональной деятельности:

- базирование на знаниях и умениях студентов в области геометро-графических дисциплин: "Начертательная геометрия", "Инженерная графика" ("Черчение"), "Информатика";

- использование инвариантов (модулей) при организации обучения и профессионально значимого программного обеспечения;

- применение учебного проектирования, соответствующего задачам профессиональной деятельности;

- поэтапность контроля (в том числе итоговая защита творческого проекта).

3) Содержание курса "Компьютерная графика" подготовки студентов строительных специальностей, построенное из двух блоков: базового и специального, ориентированного на специализацию направления "Строительство", "Архитектура".

Научная новнзна н теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые в профессиональном образовании:

1) Определены и реализованы дидактические условия разработки содержания и структуры курса "Машинная графика" и "Автоматизация архитектурно-строительного проектирования" в подготовке специалистов строительного профиля :

2) Проанализировано, обосновано и экспериментально подтверждено содержание подготовки специалистов строительного профиля в области компьютерной графики в дополнение к ГОСу по специальностям направления "Строительство", "Архитектура".

3) Обоснована необходимость информатизации курсов "Машинная графика" и "Автоматизация архитектурно-строительного проектирования" как условия успешной профессиональной деятельности специалистов-строителей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

- разработано содержание курса "Машинная графика для студентов архитектурно-строительных специальностей, рекомендации по его реализации, оценке качества подготовки;

- возможно использовать результаты исследования в системе подготовки специалистов строительного профиля, машиностроения, экологии, менеджмента, а также в системе переподготовки кадров и дополнительного образования;

- выявленные в ходе исследования требования к профессиональной подготовке специалистов строительного профиля и основные компоненты содержания курса "Машинная графика" и "Автоматизация архитектурно-строительного проектирования" могут быть использованы в процессе совершенствования ГОСа по указанным специальностям.

Работа по внедрению предлагаемых в диссертации положений выполнялась в ходе экспериментальных исследований, проводимых на базе кафедры начертательной геометрии, машинной графики и теоретических основ САПР Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Достоверность полученных результатов исследования достигнута за счет согласованности его основных результатов и положений с современными требованиями социального заказа общества по подготовке вузом будущих специалистов-строителей и архитекторов, готовых к использованию новых информационных технологий в сфере свой деятельности, а также результатами внедрения методики обучения в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на

• заседаниях кафедры начертательной геометрии, машинной графики и теоретических основ САПР Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (19951998 гг.);

• семинаре-совещании заведующих кафедр начертательной геометрии и графики вузов Поволжской зоны Российской Федерации (Н.Новгород, НГАСА, 1996 г.);

• 4-й Международной конференции по компьютерной графике и визуализации ГРАФИКОН'94 (Н.Новгород, 1994 г.);

• 6-й Международной конференции по компьютерной графики и визуализации ГРАФИКОН'96 (С.-Петербург, 1996 г.);

• итоговой научно-практической конференции преподавателей и аспирантов НГАСА (Н.Новгород, НГАСА, 1996 г.);

• методическом семинаре Всероссийского конкурса учащихся и студентов по черчению и компьютерной графике (Саратов, СТУ, 1996 г.);

• семинаре-совещании заведующих кафедр начертательной геометрии и графики вузов Поволжской зоны Российской Федерации (Самара, 1998 г.);

• 7-й Международной конференции по компьютерной графике и визуализации ГРАФИКОН'98 (Москва, 1998 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 работы

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, общим объемом 169 страниц, в том числе 7 рис., 29 таблиц и 123 наименования использованной литературы

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Жилина, Наталья Дмитриевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3;

1.Содержание информационной подготовки. представленное курсами "Машинная графика" и "Автоматизация архитектурно-строительного проектирования", досту пно для освоения студентами, проходящими обучение по специатьностям архитектурно-строительного направления.

2. Экспериментально подтверждена эффективность разработанного содержания представленных курсов в процессе профессиональной информационной подготовки студентов архитектурно-строительных специальностей

З.Владение компьютерными технологиями архитектурно-строительной деятельности повышает качество профессиональной подготовки, что находит выражение в повышении идейного содержания и уровня исполнения учебных проектов, а также в росте конкурентоспособности выпускников на рынке труда.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Архитектура и строительство являются одними из самых обширных областей деятельности человека. Они включают большой круг задач, связанных с организацией среды для жизнедеятельности человека. Средства и методы информационных технологий успешно применяются на всех этапах проектирования -от эскизирования до рабочих чертежей и визуального представления разрабатываемого объекта. Архитектурно-строительный проект является графической моделью будущего объекта. Поэтому геометро-графическая подготовка специалистов архитектурно-строительного профиля с использованием информационных технологий играет важную роль в профессиональной деятельности.

Использование информационных технологий архитектурно-строительного проектирования сдерживалось, во-первых, отсутствием специального программного обеспечения, ориентированного на решение собственно проектно-конструкторских и архитектурных задач, и, во-вторых. отсутствием подготовленных кадров строителей и архитекторов -пользователей САПР. В настоящее время от степени овладения ими зависит эффективность и успешность профессиональной деятельности специалиста-архитектора и строителя.

Компьютерные технологии являются предметом изучения таких дисциплин, как "Машинная графика". "Геометрическое моделирование".

Автоматизация проектирования". На сегодняшний день они имеют свою теоретическую базу, круг задач, направления развития и с каждым днем набирают силу. В силу различных обстоятельств в действующих гоударственных стандартах высшего профессионального образования перечисленные дисциплины как самостоятельные единицы отсутствуют и. как следствие, на данном этапе уровень профессиональной подготовки сту дентов строительных специапьностеи. регламентируемой существующим стандартом высшего профессионального образования, не соответствует требованиям, предъявляемым к ним содержанием профессионачьной деятельности в плане компьютерной подготовки.

Результаты диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы:

Информационные технологии в процессе преподавания блока геометро-графических дисциплин являются одним из основных факторов профессиональной информационной подготовки студентов строительного профиля. Владение компьютерными технологиями выступает необходимым условием профессиональной деятельности будущих специалистов-строителей и архитекторов.

2.Проведенный анализ требований Государственных образовательных стандартов к уровню компьютерной подготовки студентов архитектурно-строительных специальностей показал, что имеются значительные разногласия в наименовании, содержании, объеме графических дисциплин; необходим смысловой пересмотр терминов "Машинная графика" и "Компьютерная графика", а соответственно содержания называемых этими терминами дисциплин; четкое разделение изучаемых тем по геометро-графическим дисциплинам, согласованность содержания, учет современных тенденций процесса информатизации общества при выделении объема часов на такие дисциплины, как "Информатика" и "Машинная графика"; введение в учебные планы вузов строительного профиля дисциплины "Автоматизация архитектурно-строительного проектирования"

3.Сформулирована концепция непрерывной геометро-графической подготовки студен го в архитекгурно-строительных специальностей, которая внедрена в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете.

4.Применение информационных технологий образования в сочетании с традиционными позволит интенсифицировать образовательный процесс и повысить качество подготовки студентов через усиление мотивации обучения.

5.Разработана модель курса "Машинная графика" для системы архитектурно-строительного образования, построенная по модульной схеме с учетом непрерывности и преемственности геометрических и графических дисциплин.

6.В соответствии с моделью разработан учебно-методический комплекс документации по дисциплине "Машинная графика", включающий в себя рабочие программы и методические указания, пособия для преподавания лабораторного практикума.

7.Разработана структура курса "Автоматизация архитектурно-строительного проектирования" как развитие курса "Машинная графика" и его вариации при обучении студентов архитектурно-строительных специальностей.

8. Экспериментально подтверждена эффективность применения разработанной методики обучения в процессе преподавания блока геометро-графических дисциплин в вузах строительного профиля.

9.На основе анализа результатов эксперимента сформулированы следующие рекомендации по реализации подготовки студентов в области компьютерной графики и ее применению в ходе обучения. компьютерные технологии изучаются после овладения на базовом уровне традиционными технологиями - инженерная графика (черчение), технический рисунок, начертательная геометрия; практические задания при освоении компьютерных технологий должны соответствовать реальным задачам, возникающим в архитектурно-строительном проектировании: следует использовать информационные технологии при выполнении курсовых и дипломных проектов по дисциплинам обшепрофесснональной и специальной подготовки; при оценивании результатов освоения информационных технологий архитектуры и строительства необходимо оценивать не только технологическую сторону реализации проекта, но и творческую.

10. Разработанная модель курса может быть использована в системе подготовки специалистов строительного профиля, машиностроения, экологии, менеджмента, а также в системе переподготовки кадров и дополнительного образования.