Информационный медиаконтент в Интернете: современная специфика и ключевые характеристики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Зубков, Иван Георгиевич

  • Зубков, Иван Георгиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 155
Зубков, Иван Георгиевич. Информационный медиаконтент в Интернете: современная специфика и ключевые характеристики: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2014. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зубков, Иван Георгиевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3 Глава 1. Интернет как особая информационная среда формирования

медиаконтента

1.1. Информация и проблемы ее функционирования в медиапространстве во втором десятилетии XXI века

1.2. Особенности развития медиаконтента в Рунете

1.3. Информационные интернет-ресурсы: место и роль в сетевом медиапространстве

1.4. Воздействие информационных технологий на язык и стиль виртуальной коммуникации 47 Глава 2. Специфика информационного медиаконтента в Интернете

2.1. Уникальные характеристики сетевых текстов

2.2. Особые свойства функционирования сетевой информации как составной части медиаконтента

2.3. Структурно-смысловые особенности информационных интернет-ресурсов

2.4. Языковое и жанрово-стилистическое своеобразие информационного медиаконтента в Интернете 84 Глава 3. Реализация характеристик информационности в сетевом медиаконтенте

3.1. Особенности представления информации в интернет-СМИ

3.2. Информационный медиаконтент нового поколения в Интернете

3.3. Сайт как основная смысловая и функциональная единица сетевого информационного медиаконтента

3.4. Речевая реализация языковых и стилистических особенностей информационного сетевого медиаконтента в интернет-ресурсах 126 Заключение 134 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационный медиаконтент в Интернете: современная специфика и ключевые характеристики»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено актуальным процессам становления, формирования и функционирования информационного медиаконтента в Интернете как явления глобального и одновременно универсального, затрагивающего все стороны жизни и деятельности современного общества.

Информационное общество - глобальный экономико-политический, антропосоциальный и технологический проект, предполагающий управляемый цивилизационный переход к мировому общественному устройству, при котором доминирующую роль во всех областях жизни будет играть система массовых коммуникаций, реализованная с помощью компьютерных технологий, в частности технологий Интернета.

Вопрос формирования и представления информации является сегодня чрезвычайно актуальным. Все мировое сообщество вступило в переходную стадию от своего постиндустриального состояния к информационному. На этом этапе своего развития общество все больше оказывается зависимым от качества, доступности, достоверности, своевременности информации, которую создают его же представители. Особенно ярко это заметно в интернет-пространстве, где все информационные потоки сливаются в единую замкнутую и непрерывно обновляющуюся систему, обладающую своими особенностями, признаками и качествами. В то же время информация становится и многоаспектным, неоднозначным понятием, самым необходимым продуктом, определяющим успешность развития, самым ценным товаром и самым грозным оружием. Поэтому так важно сегодня определить научные подходы к пониманию и осмыслению всех проблем, связанных с информацией в целом и ее виртуальным воплощением в частности, в чем и состоит актуальность настоящего исследования.

Объектом исследования стал информационный медиаконтент Интернета, представленный как совокупность информационных интернет-ресурсов.

Предмет изучения - уникальные доминантные характеристики, позволяющие определить современное состояние современного информационного медиаконтента Интернета как информационный континуум.

Цель работы состоит в том, чтобы на конкретных, наиболее характерных примерах доказать, что в настоящее время виртуальный информационный медиаконтент постепенно преобразуется в информационный онлайн-континуум, имеющий уникальные свойства и признаки.

Достижение цели потребовало решения следующих задач:

1. Рассмотреть Интернет как особую информационную среду формирования медиаконтента с точки зрения проблем функционирования информации, особенностей развития медиаконтента, выявления места и роли информационных интернет-ресурсов, а также воздействия информационных и компьютерных технологий на язык и стиль виртуальной массовой коммуникации.

2. Определить специфику информационного медиаконтента в Интернете, выявив его уникальные характеристики, особые свойства, структурно-содержательные особенности, а также языковое и стилистическое своеобразие.

3. Изучить проявления специфики информационного медиаконтента, включая речевую реализацию языковых и стилистических особенностей, в информационных интернет-ресурсах на примерах сетевых СМИ, социальных сетей, блогосферы и корпоративных сайтов.

В основу работы положена гипотеза о том, что в процессе становления информационного медиаконтента в Интернете сформировались такие его оригинальные характеристики, как юзабилити, гипертекстовость, интертекстуальность, креативность и поликодовость, которые в совокупности с особыми условиями функционирования (цифровой дискурс, интернет-дискурс, онлайн-коммуникация) обусловили трансформацию информационного медиаконтента в глобальный информационный кибермедиаконтинуум, в котором

все информационные интернет-ресурсы сливаются в единую систему, цельность которой формируется в условиях непрерывной изменчивости.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уникальность как ведущий критерий информационной насыщенности опирается на параметр креативности. При активном задействовании в сети новых технологий роботизации и автоматизации СМИ именно уникальность становится сущностным критерием качества сетевого информационного медиаконтента. Уникальность является важным инструментом формирования информационного континуума в Интернете.

2. В процессе формирования интернет-пространства информация и коммуникация сближаются, то есть информация становится более коммуникативной, а коммуникация - более информативной. Сетевой информационный медиаконтент нового поколения обладает повышенной коммуникабельностью, которая проявляется в постоянном содержательно-конструктивном взаимодействии между текстами Интернета. В интернет-пространстве каждый отдельный текст обретает свою смысловую законченность, цельность и завершенность именно при интерактивном взаимодействии с другими текстами этого пространства.

3. Сплошное и непрерывное, происходящее в режиме реального времени взаимодействие с другими текстами, в котором достигается смысловая законченность информационного медиаконтента, является основным принципом развития сетевого информационного гипермедиаконтинуума. Определяющее значение для этого имеют такие характеристики, как юзабилити, гипертекстовость, интертекстуальность, креативность и поликодовость.

4. Специфические условия функционирования информационного медиаконтента в Интернете, состоящие в особенностях совмещения универсальных характеристик цифрового дискурса, интернет-дискурса и конкретных характеристик высказываний, относящихся к различным дискурсам и

помещённых в онлайн-среду, объясняют его эволюционный переход в стадию сетевого информационного гипермедиаконтинуума. Степень научной разработанности темы.

Исследованию проблемы контента и технологий мультимедийных средств

массовой коммуникации посвящены труды ряда смежных дисциплин и научных

теорий: филологии, психолингвистики, социолингвистики, журналистики,

семиотики, коммуникативистики, социальной информациологии, теории

информации, теории массовой коммуникации, теории управления и

информационного менеджмента.

Изучение Интернета неразрывно связано с изучением информационного

общества и его феноменов. Теоретическое обоснование трансформаций,

происходящих в современном обществе, отражено в трудах М. Кастельса,

М. Маклюэна, Э. Тоффлера и др.1

В сборнике статей «От книги до Интернета. Журналистика и литература на

рубеже нового тысячелетия»2 становление российских компьютерных сетей

стало предметом фактографических исследований. Связь компьютерных сетей и

представление сети как коммуникативного пространства СМИ в России были

<1

впервые обозначены в работах А.И. Акопова.

Особо следует отметить проблематику гипертекста, историография которой восходит к середине XX века. Далее проблематика гипертекста и нелинейного текста существенно расширялась за счет включения новых аспектов этого феномена и определения подходов к описанию гипертекста и методов его разработки. Сегодня исследовательское поле гипертекста представлено

1 (Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.: ГУ-ВШЭ, 2000. 608 с.) (Маклюэн М. Галактика Гутенберга: Сотворение человека печатной культуры. М.: Ника-Центр, 2004.432 с.) (Тоффлер Э. Третья волна. М.: ACT, 1999.784 с.)

2 (От книги до Интернета. Журналистика и литература на рубеже нового тысячелетия / Отв. Ред. Я.Н. Засурский, Е.Л. Вартанова. - М.: Изд-во Московского университета, 2000.256 с.)

3 (Акопов А. И. Электронная курилка, компьютерное казино или новый вид СМИ? // Журналист. 1997. № 11. С. 5960; Электронные сети как новый вид СМИ // Филологический вестник Ростовского университета. 1998. № 3. С. 43 -51.)

исследованиями информационно-структурных характеристик текста, знаковых основ информационных ресурсов, коммуникативных характеристик гипертекста, языка интернет-коммуникации.

Язык и стиль онлайн-коммуникации и Интернета в целом стали предметом обстоятельного разбора в трудах Г.Н.Трофимовой, М.А.Кронгауза, Е.И.Горошко и других.

Однако вопрос современного состояния в Интернете именно информационного медиаконтента освещался до сих пор лишь фрагментарно и в совокупности с общими особенностями функционирования интернет-ресурсов.

Теоретико-методологическая база.

Теоретическую базу исследования составили научные работы, в той или иной степени, охватывающие заявленную в диссертации проблематику.

Так, различные аспекты информационного общества проанализированы в трудах А.Артищева, И.Ю. Алексеевой, Д.Б. Гудкова, JI.A. Коханова, A.A. Калмыкова, Г. Маклюэна, Г.Г. Почепцова, В.И. Штепа, А.Н. Шеремет

Профессиографический анализ деятельности современного журналиста потребовал привлечения работ А.И. Акопова, E.JI. Вартановой, A.A. Грабельникова, М. Гуревич, Я.Н. Засурского, Г.В. Лазутиной, A.A. Тертычного, B.C. Хелемендика.

Базовыми для анализа гипертекста явились исследования Н.Г. Асмус, А.Н. Баранова, Л.Р. Диасамидзе, Г.А. Мирошниченко, Г.Н. Трофимовой, И.В.Пожидаевой, O.A. Ксензенко, Л.Г. Ованесбекова, E.H. Песковой, О.В. Лутовиновой, В. Чебыкина, Л.С. Винарской, В.Л. Эпштейна, Е.Ю. Чилингира, Ю.Н. Караулова, М.Г. Шилиной.

Системный и типологический подход в применении к современной модели интернет-коммуникаций стал возможен благодаря трудам Н.В. Брауда, А.Б. Долгина, О.С. Иссерс, М. Кастельса, Дж. Калаканиса, Ж. Капферера, Н. Кохтева, И. Масуды, Я. Нильсена, Т. О'Рейли, Е. Патаракина, А. Репьева, Э. Сиверсона, С. Харгадона.

Языковые и стилистические особенности информационных медиатекстов в Интернете были изучены с привлечением трудов Г.Н. Трофимовой, А.Е. Войскунского, Е.И. Горошко, Г.Н. Асмус.

Информационной базой также послужили документы, предоставленные корпорацией «Ростехнологии», и внутренние материалы других компаний, а также сайты Интернета.

Эмпирическая база исследования

Эмпирическим материалом для исследования стали результаты практической работы автора исследования в компании «АИС Медиа» и опыт по подготовке сайтов и других интернет-проектов. Также был изучен массив журналистских материалов, размещенных в сети Интернет, как на ресурсах, позиционирующих себя в качестве интернет-СМИ, так и на других ресурсах с размещенным на них контентом информационного характера, в частности архив новостной ленты «Lenta.ru» и периодического издания «ICP.ru» за 2013 г. В качестве эмпирического материала также был исследован контент социальной сети «ВКонтакте» за 2013 г.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые комплексно выявлены уникальные характеристики информационного медиаконтента в Интернете и определены условия и признаки его трансформации в глобальный информационный гипермедиаконтинуум.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит вклад в развитие научных исследований интернет-пространства, концепции информационного общества, теории массовой коммуникации. В работе обосновывается понятие сетевого информационного гипермедиаконтинуума, формулируются его ключевые признаки и анализируются языковые и стилистические особенности.

Работа обладает определенной практической ценностью, так как ее результаты могут быть использованы в учебных курсах по языку и стилю СМИ, интернет-журналистике, массовой коммуникации. Также на основе работы могут

быть проведены исследования других аспектов развития информационного интернет-континуума.

Структура работы.

Структура диссертации продиктована её целью и задачами. Работа включает в себя введение, три главы, каждая из которых состоит из 4-х параграфов, заключение и список литературы.

ГЛАВА 1. ИНТЕРНЕТ КАК ОСОБАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СРЕДА ФОРМИРОВАНИЯ МЕДИАКОНТЕНТА

1.1. Информация и проблемы ее функционирования в медиапространстве во втором десятилетии XXI века

Год от года все большую значимость приобретает информация как сведения о событиях, людях и явлениях, представленные в разных формах и имеющие общественную значимость. Понятие информации многомерно и охватывает многие аспекты.

Согласно одному из определений, информация - это совокупность фактов, явлений, событий, представляющих интерес, подлежащих регистрации и обработке. Это понятие объединяет двух партнеров: источник и приемник (потребитель) информации. В роли каждого из них может выступать объект науки и техники, общества и природы, животные и люди. Именно при их взаимодействии рождается информация. В теории информации под этим термином понимается такое сообщение, которое содержит факты, неизвестные ранее потребителю и дополняющие его представление об изучаемом или анализируемом объекте (процессе, явлении). Другими словами, информация -сведения, которые должны снять в той или иной степени существующую у потребителя до их получения неопределенность, расширить его понимание объекта полезными (для потребителя) сведениями4. Поэтому оригинальность, уникальность информации становится ее необходимым, очень значимым и безусловным качеством.

Существуют разные подходы к выделению типов информации, а соответственно, и различные классификации.

4 Информационные технологии для госслужащих. Понятие информации. URL: http://grachev.distudv.ru/Uch kurs/Gosslugba/Chapterl/Chapterl l.htm

В классификации по способу передачи и восприятия выделяются следующие типы информации:

- визуальная, передаваемая видимыми образами и символами;

- аудиальнуая, передаваемая звуками;

- тактильная, передаваемая ощущениями;

- органолептическая, передаваемая запахами и вкусами;

- машинная, выдаваемую и воспринимаемую средствами вычислительной техники.

Информационные интернет-ресурсы предоставляют потребителю машинно обработанную информацию, пригодную к ее восприятию в аудиальном и визуальном виде.

По форме представления информация может быть:

- графическая или изобразительная;

- звуковая — ее разновидностью является музыкальная информация;

- текстовая;

- числовая;

- видеоинформация.

В Интернете представлены все виды информации, за исключением числовой.

По общественному назначению:

- личная, предназначенная для конкретного человека;

- массовая, предназначенную для любого желающего ее пользоваться (общественно-политическая, научно-популярная и т.д.);

- специальная, предназначенную для использования узким кругом лиц, занимающихся решением сложных специальных задач в области науки, техники, экономики.5

Информационные интернет-ресурсы, прежде всего, ориентированы на массовую информацию и - в отдельных случаях - на специализированную, которая может быть представлена на многих сайтах, но очень дозировано.

В 50-е годы XX века Леоном Бриллюэном в научный обиход были введены два типа информации:

- свободная информация - информация, связанная с процессом познания и свободно циркулирующую между различными материальными носителями (например, передаваемое по радио сообщение либо опубликованная статья). Свободная информация представляет собой наиболее распространенное как в науке, так и в обыденном применении значение термина «информация», поскольку именно с ним отождествляется содержательный аспект информации, фигурирующий как сведения.

- связанная информация - характеризует организованность, упорядоченность какой-либо системы. Иными словами, это информация, прошедшая стадию опредмечивания. Примерами связанной информации являются информация генетического аппарата клетки и информация, зафиксированная в техническом устройстве в виде определенного сочетания его конструктивных элементов, а также эстетическая информация, которую несут в себе произведения скульптуры, живописи, архитектуры. Связанная информация может, как объективно существовать в природе, так и являться «рукотворной».6

Информация, представленная информационными интернет-ресурсами, в основном является свободной.

Свойства информации можно рассматривать в трех аспектах: техническом -это точность, надежность, скорость передачи сигналов и т.д.; семантическом - это

6 Закон и право. Библиотека юриста. Информация как объект гражданских прав. URL: http://legallib.ru/civillaw/informatsiya-kak-obekt-gra7hdanskih-Drav.html

передача смысла текста с помощью кодов и прагматическом - это насколько эффективно информация влияет на поведение объекта.

В формальном аспекте информация рассматривается как совокупность знаков и отношений между ними. В содержательном аспекте - как отношение между знаками и обозначаемыми ими объектами. Содержательный или смысловой аспект информации состоит в наличии определенных знаний, сведений или осведомленности о состоянии внешней и внутренней среды системы. На уровне прагматики информация рассматривается как продукт, создаваемый и используемый людьми в конкретных обстоятельствах. На прагматическом уровне решаются вопросы ценности и полезности информации, т. е. ее значения для конкретных лиц и общества в целом.

Именно прагматика интересуется конкретными пользователями информационного продукта и той областью общественных отношений, участниками которых они выступают. Прагматический аспект характеризует ту сторону информации, которая придает ей качество блага. Причем сегодня именно информация становится не только благом, но и товаром, а также опасным оружием. Не случайно так обостряются сегодня именно информационные войны как новый вид противостояния между конфликтными сторонами.

Обилие и разнообразие информации, а также новые компьютеризированные возможности ее обработки и предоставления определяют потребность в высоком качестве контента, особенно если речь идет о медиаконтенте, то есть об информации, предоставляемой средствами массовой информации. Важно отметить, что Интернет сам по себе не является средством массовой информации в его традиционном толковании. Интернет распространяет информацию среди численно больших, рассредоточенных аудиторий, то есть является скорее средством массовой коммуникации. Г. Маклюэн, считающийся одним из первых медиатеоретиков, посвятил свои работы анализу коммуникативных каналов и

исследовал повседневную жизнь человека в информационном обществе, мире, созданном новейшими средствами массовой информации. Именно Маклюэн использовал термин «медиа» в применении к обозначению различных средств коммуникации, относя к ним не только СМИ, как часто считается, но и устную речь, письмо, телеграф, телефон, фонограф, радио, телевидение и многое другое. То есть технологии, появление которых вносит существенные изменения в коммуникацию человека с окружающим миром (как природным, так и социальным) и изменяет его способ мировосприятия и образ жизни. Утверждая, что средство коммуникации есть сообщение, ученый тем самым подчеркивает информационность всех процессов взаимодействия субъектов в пространстве8.

В то же время далеко не всякая помещенная на ресурсах Интернета информация является массовой. Во-первых, существуют сайты корпораций, на которых доступ к информации органичен. Не зная пароля, сторонний пользователь не может стать потребителем этой информации. Во-вторых, ряд интернет-ресурсов предназначен для межличностного, зачастую интимного, общения, следовательно, часть Интернета, обеспечивающая межличностную коммуникацию и коммуникацию малых групп, не может быть отнесена и к средствам массовой коммуникации. В-третьих, даже размещенную в открытом доступе информацию, приходится искать среди огромного множества интернет-сайтов и их внутренних страниц.

Тем не менее, подавляющее большинство сетевых информационных ресурсов, конечно, выполняет и информационную и коммуникативную функции при условии, что размещенная на них информация достоверна, полезна и уникальна.

Интернет еще больше обостряет данные проблемы, так как изначально был предназначен для глобальной коммуникации, поэтому вся информация, попадающая в его сети, становится в общем и целом медиаконтентом. Однако его

8 (Маклюэн Г.М. Понимание медиа: внешние расширения человека. М.: Жуковский: КАНОН-пресс - Ц, Кучково поле, 2003.464 с.)

качество настолько различно, что в узком смысле под сетевым медиаконтентом подразумевают сетевые средства массовой информации и официальные, зарегистрированные информационные интернет-ресурсы. Остается открытым и такой вопрос: что понимать под медиаконтентом. Ведь в принципе, весь контент Интернета изначально предназначен для распространения в массовой аудитории, то есть, может быть определен как медиа. Тем более, что только в этом случае мы можем говорить о становлении информационного общества.

Информационное общество — глобальный экономико-политический, антропосоциальный и технологический проект, предполагающий управляемый цивилизационный переход к мировому общественному устройству, при котором доминирующую роль во всех областях жизни будет играть система массовых коммуникаций (СМК), реализованная с помощью компьютерных технологий, в частности технологий Интернета.9

Впервые в достаточно отчетливом виде идея информационного общества была сформулирована в Японии в конце 60-х - начале 70-х годов XX столетия в докладе группы по научным, техническим и экономическим исследованиям, в котором утверждалось, что информационное общество представляет собой общество, имеющее в изобилии высокую по качеству информацию, а также все необходимые средства ее распределения. Авторство термина «информационное общество» приписывается Ю.Хаяши, профессору Токийского технологического института. Основные черты информационного общества были описаны в отчетах, представленных японскому правительству рядом организаций. Информационное общество определялось как такое, где процесс компьютеризации дает людям доступ к надежным источникам информации, избавляет их от рутинной работы, обеспечивает высокий уровень автоматизации производства. При этом меняется и само производство: продукт его становится более «информационно емким», что означает увеличение доли инноваций, дизайна и новых технологий в его

9 (Калмыков А. А. Коханова Л.А. Интернет-журналистика. М.: Юнити-Дана. 2005. 115 с.)

стоимости; «...производство информационного продукта, а не продукта материального будет движущей силой образования и развития общества».10

Несмотря на все социально-экономические трудности, в России сложились факторы, которые можно рассматривать как предпосылки перехода к информационному обществу. К таким предпосылкам следует отнести:

1) Информация становится общественным ресурсом развития, масштабы её использования стали сопоставимыми с традиционными (энергия, сырьё и т.д.) ресурсами.

2) В России сформировался и успешно развивается отечественный рынок телекоммуникаций, информационных технологий, продуктов и услуг.

3) Растёт парк компьютеров, растёт количество пользователей Интернета, расширяется использование спутниковых каналов.

4) Информатизируются отрасли хозяйства, банковская сфера и сфера государственного управления.

5) В общественном мнении складывается понимание актуальности задачи перехода к информационному обществу с политической и экономической точек зрения.

6) Россия на сегодняшний момент является частью мирового политического и экономического сообщества в недосягаемой ранее степени.

Уделяя много внимания трансформации человеческих ценностей в информационном обществе, И.Масуда, глава Института информационного общества и один из авторов Плана информационного общества, представленного Институтом разработки использования компьютеров (1АС1ЛЛ), выдвинул концепцию, согласно которой информационное общество будет бесклассовым и бесконфликтным, - это будет общество согласия с небольшим правительством и государственным аппаратом. Он писал, что в отличие от индустриального общества, характерной ценностью которого является потребление товаров,

10 (Masuda Y. The Information Society as Postindustrial Society. Wash.: World Future Soc., 1983, p. 29)

информационное общество выдвигает в качестве характерной ценности время. В связи с этим возрастает ценность культурного досуга.11

Информационное общество обладает определенными характеристиками:

- переориентация экономики от товаропроизводства к сервису;

- детерминированность интеллектуальных технологий в технологической и производственной сферах;

- уменьшение значимости и фундаментальности материальной собственности в системе ценностей;

- повышение значимости знания как основы технологической и социально-политической структур общества;

- смещение семантических и аксиологических акцентов в структуре социальной организации;

- реорганизация культурной сферы, подразумевающая императивную ориентацию на приоритеты интеллектуализма и трансформацию этики и нравственности личности, самоопределяющейся через осознание себя как производителя знаний;

Переход к информационному обществу — это длительный процесс последовательного приближения к некоторому среднемировому уровню, которое может быть оценено изменением (приращением) системы индикаторов на макро-и микроуровнях, характеризующих динамику развития тех или иных составляющих информационной среды.

Если основным признаком нового информационного общества было наличие в изобилии высокой по качеству информации и всех необходимых средств для ее распределения, то вторым, не менее значимым его критерием является осуществление коммуникации между его потребителями в самом широком смысле: аудитория и СМИ, аудитория и официальные структуры, любого рода организации, представители аудитории между собой и т.д.