Информационный обмен многопакетными сообщениями в соединениях "точка-точка" по многомерному виртуальному маршруту на сети передачи данных общего назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Исаева, Татьяна Алексеевна

  • Исаева, Татьяна Алексеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Серпухов
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 161
Исаева, Татьяна Алексеевна. Информационный обмен многопакетными сообщениями в соединениях "точка-точка" по многомерному виртуальному маршруту на сети передачи данных общего назначения: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Серпухов. 2009. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Исаева, Татьяна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБМЕНА

В СПД ОН.

1.1. Обобщенный анализ архитектуры Единой сети электросвязи Российской

Федерации как основы СПД ОН.

1.2. Особенности протоколов информационного обмена в СПД ОН. Постановка задачи исследования.

1.2.1 Анализ структуры и протоколов информационного обмена в СПД ОН.

1.2.2 Постановка задачи нахождения минимального числа одновременно проключаемых виртуальных каналов, достаточного для своевременного доведения многопакетного сообщения в СПД ОН.

Выводы по первому разделу.

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБМЕНА В ТРАНСПОРТНОЙ СПД ОН.

2.1. Математическая модель доставки многопакетных сообщений в соединении «точка-точка» на СПД с процедурой «скользящее окно».

2.1.1. Марковская модель информационного обмена для однопакетного сегмента.

2.1.2. Марковские модели информационного обмена для многопакетных сегментов.

2.1.3. Алгоритм автоматизированного синтеза матриц переходных вероятностей ПКМЦ для информационного обмена сегментами с произвольным числом пакетов.

2.1.4. Нахождение приведенного среднего времени доведения одного пакета аналитическим методом.

2.2. Схемотехника коммутации пакетов в УК СПД и её моделирование.

2.2.1. Особенности технической реализации коммутаторов пакетов.

2.2.2. Анализ процедуры коммутации пакетов в многоканальном УК с общей памятью.

2.2.3. Математическая модель процесса обработки многопакетных сегментов в УК СПД с учетом разнородности направлений связи.

Выводы по второму разделу.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВРЕМЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ДОВЕДЕНИЯ МНОГОПАКЕТНЫХ СООБЩЕНИЙ В СПД ОН ПО ОДНО- И МНОГОМЕРНЫМ ВИРТУАЛЬНЫМ СОЕДИНЕНИЯМ.

3.1. Исследование временных характеристик доведения многопакетных сообщений в СПД ОН в соединении «точка-точка».

3.2. Нахождение временных характеристик процесса обработки многопакетных сегментов в узле коммутации СПД с учётом разнородности направлений связи.

3.3. Оптимизация числа виртуальных каналов в многомерном соединении «точка-точка», достаточного для доведения многопакетных сообщений в СПД ОН.

3.3.1 Расчёт среднего времени доставки многопакетных сообщений по одномерному виртуальному маршруту.

3.3.2 Методика определения минимального числа виртуальных каналов в многомерном соединении «точка-точка», достаточного для доведения многопакетных сообщений в СПД ОН.

Выводы по третьему разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационный обмен многопакетными сообщениями в соединениях "точка-точка" по многомерному виртуальному маршруту на сети передачи данных общего назначения»

Современный этап научно-технического прогресса характеризуется возрастанием объема информации, циркулирующей в интересах экономики, оборонных задач и других спектров деятельности государства. Для решения различных задач информационного обмена во всех развитых государствах создается общая сеть передачи данных(СПД), базирующуюся на первичных сетях различных операторов связи. Такую СПД как правило называют сетью передачи данных общего назначения(СПД ОН) [5, 60, 62, 64, 66, 69, 74].

Информационный обмен в СПД ОН осуществляется транспортной сетью обмена информацией (ТСОИ), создаваемой на базе транспортных станций (маршрутизаторов). При этом, как правило, в ТСОИ реализуется один базовый стек протоколов, использующий коммутацию пакетов [70, 75].

Основными типами протоколов, реализующими в ТСОИ доставку одно- и многопакетных сообщений, являются протоколы, построенные согласно рекомендаций ISO, и в частности, протокол TCP/IP. Эффективное доведение сообщений по ТСОИ требует реализации в транспортной станции таких версий протоколов, которые бы гибко реагировали на изменение информационной нагрузки на сети и качество предоставленных при этом для обмена каналов связи первичной сети.

Отметим, что в настоящее время все сети с протоколом типа TCP/IP, как правило, используют один проключённый виртуальный маршрут между отправителем и получателем (одномерный маршрут). Отметим также, что к настоящему времени накоплен богатый теоретический и практический опыт по выбору в СПД оптимальных одномерных виртуальных маршрутов[7, 8, 12, 13, 70].

Альтернативой одномерному маршруту на СПД с коммутацией пакетов является многомерный маршрут. Многомерным маршрутом на СПД называется соединение между отправителем и получателем, состоящее из совокупности одномерных виртуальных маршрутов (ОВМ).

В настоящее время многомерные маршруты уже используются в СПД с протоколом типа TCP/IP. В частности, известна процедура транспортного уровня RIP (Routing Internet Protocol), обеспечивающая реализацию проключения нескольких статических (не изменяющихся) виртуальных маршрутов между двумя корреспондирующими узлами коммутации (УК) на СПД, имеющими между собой нагрузку, существенно превышающую их нагрузку по другим направлениям. Известна также динамическая процедура транспортного уровня OSPF, обеспечивающая в случае перегрузки между двумя корреспондирующими УК реализацию проключения нескольких динамических виртуальных маршрутов на СПД. При этом, парциальные одномерные маршруты должны быть одинаковыми по пропускной способности (пакет/с), и информационный трафик делится на равные части между маршрутами [13, 70].

Однако данные процедуры не способны обеспечивать параллельную передачу многопакетных сообщений (МПС) между двумя корреспондирующими абонентами в целях оперативной доставки МПС по многомерному маршруту с разными по пропускной способности (пакет/с) одномерными маршрутами на СПД [71].

В настоящее время при реализации СПД ОН на основе транспортной станции со стеком протоколов типа TCP/IP открытой является задача оперативного формирования оптимального многомерного маршрута из совокупности одномерных для доставки МПС, обеспечивающего заданные требования по среднему времени (минимально достаточному) доведения передаваемого сообщения [71, 93, 95, 96].

Оперативное (динамическое) формирование многомерных маршрутов на СПД для своевременности передачи МПС из разных по производительности (пакет/с) одномерных соединениях требует дополнительного служебного обмена между корреспондирующими УК, что увеличивает информационную нагрузку на сеть.

Вопросам построения сетей с коммутацией пакетов большое внимание уделено в школах таких ученых как Якубайтис Э.А., Цыбаков Б.С., Лазарев В.Г., Бутрименко А.И., Глушков В.М., Мизин И.А., Самойленко С.И., Олифер В.Г., Присяжнюк С.П., Цимбал В.А., Шиманов С.Н., Клейнрок Л., Дэвис Д., Барбер Д. и другие. Однако вопрос обоснования минимально числа одновременно проключаемых виртуальных каналов в соединении «точка-точка», достаточного для своевременного доведения МПС является открытым.

В связи с изложенным, возникает следующее противоречие: с одной стороны, увеличение числа одновременно проключаемых виртуальных каналов для передачи МПС в соединении «точка-точка» на СПД (формирование многомерного маршрута) уменьшает среднее время доведения МПС, с другой стороны — приводит к увеличению среднего времени доведения МПС за счёт увеличения служебной нагрузки на СПД [71, 97].

Исходя из изложенного, актуальной является тема диссертации «Информационный обмен многопакетными сообщениями в соединениях «точка-точка» по многомерному виртуальному маршруту на сети передачи данных общего назначения».

Целью диссертационных исследований является повышение оперативности доставки МПС в СПД ОН за счёт проключения в соединении «точка-точка» дополнительных непересекающихся виртуальных каналов.

Объектом исследования является перспективная СПД ОН.

Предметом исследований является научно-методический аппарат исследования характеристик передачи МПС по виртуальным маршрутам в СПД.

Научной задачей является оперативное формирование минимального числа одновременно проключаемых виртуальных каналов, достаточного для передачи МПС в соединении «точка-точка» на СПД ОН, обеспечивающего требуемое среднее время их доведения при разном качестве и скорости каналов связи и снижении нагрузки на сеть

В ходе исследований были получены следующие научные результаты, представляемые к защите:

1. Математическая модель доставки многопакетных сообщений в соединении «точка-точка» на сети передачи данных с процедурой «скользящее окно».

2. Математическая модель процесса обработки многопакетных сегментов в многоканальном узле коммутации с общей очередью.

3. Методика определения минимального числа виртуальных каналов в многомерном соединении «точка-точка», достаточного для своевременного доведения многопакетных сообщений в СПД ОН. Научная новизна полученных в диссертационной работе результатов . заключается в том, что: разработанные математическая модель доставки МПС в соединении «точка-точка» на СПД с процедурой «скользящее окно» и математическая модель процесса обработки многопакетных сегментов в многоканальном УК с общей очередью, в отличие от известных, учитывают разнородность направлений связи (неординарность входного и выходного потоков в УК и разное качество транзитных каналов в направлении связи); методика определения минимально достаточного числа виртуальных каналов в многомерном соединении «точка-точка» для своевременного доведения МПС в СПД ОН, в отличие от известных, во-первых, конструктивна как при наличии априорной, так и апостериорной информации о параметрах каналов и УК направлений связи и, во-вторых, базируется на достаточно простых аналитических соотношениях для определения времени передачи пакетов по всем транзитным участкам маршрута, что допускает несложную её реализацию в маршрутизаторах.

Достоверность результатов подтверждается корректностью и логической обоснованностью разработанных вопросов, принятых допущений и ограничений, использованием апробированного математического аппарата теории конечных марковских цепей, теории оптимизации, теории исследования операций и, кроме того, подтверждается получением при определенных условиях и допущениях частных решений, являющихся результатом применения ранее известных методик.

Практическая значимость научных результатов диссертационных исследований заключается в том, что они доведены до уровня методики, алгоритмов и машинных продуктов и позволяют на стадии эксплуатации закладывать в сетевое программное обеспечение транспортной станции СПД ОН процедуру установки оптимального числа виртуальных каналов в соединении «точка-точка», при передаче МПС. Использование данных результатов позволяет снизить среднее время доведения МПС в СПД ОН от 40% до 5% при существенном снижении информационной нагрузки на сети от номинальной.

Результаты работы реализованы:

1. В ФГУП НПО «ИМПУЛЬС» при обосновании ТТТ к маршрутизатору сети передачи данных специального назначения (акт о реализации ФГУП НПО «ИМПУЛЬС» от 22.10.2009 г.).

2. В ФГУП Калужский НИИ ТМУ при обосновании ТТТ и разработке специализированного программного обеспечения транспортной станции СПД изделия «Бризань» в части доведения приоритетных сообщений (акт о реализации КНИИ ТМУ от 10.09.2009 г.).

3. В учебном процессе СВИ РВ при изучении дисциплин «Информационные сети и телекоммуникации» (акт о реализации СВИ РВ от 29.09.2009 г.).

Апробация работы и публикации. Основные результаты работы докладывались, обсуждались и были одобрены на: пяти Сессиях Российского НТОРЭС им A.C. Попова; двенадцати НТК различного уровня. Работа выполнена лично автором и является результатом исследований, в которых автор принимал непосредственное участие в течение последних 5 лет. За это время непосредственно по теме диссертации опубликовано 35 работ, в том числе: 21 научная статья (одна статья в журнале из Перечня ВАК), тезисы 11-ти докладов на НТК, 3 отчёта о НИР.

Автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность научному руководителю Заслуженному деятелю науки, доктору технических наук, профессору Цимбалу В.А., а также доценту кафедры «Высшей математики» СВИ РВ, кандидату технических наук Косаревой Л.Н. за ценные замечания и советы, существенно улучшившие содержательную и методическую стороны диссертационного исследования. Кроме того, автор выражает большую благодарность коллективу кафедры «Автоматизированных систем управления и связи» СВИ РВ, взявшему на себя труд критического обсуждения материалов диссертации в ходе проведения научно-технических семинаров.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Исаева, Татьяна Алексеевна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕМУ РАЗДЕЛУ

1 .Проведённый анализ временных характеристик доведения многопакетных сообщений в СПД ОН в соединении «точка-точка» показал: а) имеется хорошее совпадение величин М;[1] и ©¡[1], что подтверждает марковский характер процессов доведения многопакетных сегментов; б) близость М;^] и а;[Т] позволяет использовать для ориентировочного расчета вероятностно-временных характеристик доведения многопакетных сегментов показательный закон.

2. При увеличении пакетной ёмкости передаваемого сегмента значение приведённого среднего времени доставки пакета экспоненциально уменьшается, что определяет увеличение пропускной способности исследуемого канала. Отсюда можно сделать вывод, что для обеспечения максимума пропускной способности транзитного участка, необходимо передавать МПС сегментами максимальной длины.

3. В рамках разработки методики определения минимально достаточного числа виртуальных каналов в многомерном соединении «точка-точка» проведён анализ процедуры передачи многопакетных сообщений на транспортном уровне и получены формулы для определения временных характеристик передачи сообщений по СПД.

4. Полученные результаты сравнительного анализа ВХ передачи многопакетных сообщений по СПД при использовании одно- и многомерных виртуальных соединений для передачи МПС позволяют сделать следующие выводы: а) использование многомерных маршрутов вместо одномерных для передачи многопакетных сообщений существенно увеличивает оперативность работы сети передачи данных; б) использование данных результатов позволяет снизить среднее время доведения многопакетных сообщений в СПД ОН на 30% при снижении информационной нагрузки на сети в 1,5. .2 раза от номинальной;

Таким образом, проведённый анализ, применения методики определения минимального числа виртуальных каналов в многомерном соединении «точка-точка» на этапе проектирования и эксплуатации СПД ОН, позволит эффективно использовать пропускную способность первичной сети связи и обеспечить требуемый уровень качества информационного обмена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных в диссертации исследований решена актуальная, имеющая важное для инфокоммуникационных систем значение задача оперативного нахождение минимально достаточного числа одновременно проключаемых ОВМ для передачи МПС в соединении «точка-точка» на СПД ОН, обеспечивающего своевременность их доведения при разном качестве и скорости каналов связи и снижении нагрузки на сеть.

В ходе выполнения исследований получены следующие основные научные результаты, представляемые к защите:

1. Математическая модель доставки многопакетных сообщений в соединении «точка-точка» на сети передачи данных с процедурой «скользящее окно».

2. Математическая модель процесса обработки многопакетных сегментов в многоканальном УК с общей очередью.

3. Методика определения минимального числа виртуальных каналов в многомерном соединении «точка-точка», достаточного для своевременного доведения многопакетного сообщения в СПД ОН.

В результате исследований, проведенных в работе, выявлено, показано, доказано и разработано следующее:

• эффективное доведение сообщений в СПД ОН требует реализации таких версий протоколов доставки, которые бы гибко реагировали на изменение качества предоставленных для обмена каналов связи (по вероятности ошибки на элементарный символ) и на изменение величины информационной нагрузки на сеть;

• стек протоколов ТСР/ЕР эффективно решает задачу определения и проключения оптимального маршрута передачи или транзита многопакетных сообщений с заданными требованиями по качеству обслуживания. Однако, при этом, остаётся открытым вопрос об оптимальном использовании ресурсов информационной сети в целом;

• реализованная в протоколе ОБРРу2 функция распределения информационного трафика между двумя оконечными УК по двум и более виртуальным каналам частично решает задачу оптимального распределения информационной нагрузки на сеть, однако, процедура передаспределения информационных потоков базируется на только на анализе состояния информационной сети в данный момент времени, что не позволяет говорить об оптимальности данной технологии;

• альтернативой существующим способам передачи многопакетных сообщений по сети передачи данных общего назначения является одновременное проюпочение совокупности виртуальных каналов в соединении «точка-точка». Причём увеличение числа проюпочаемых дополнительных виртуальных соединений, с одной стороны, безусловно уменьшит время передачи МПС по СПД, с другой стороны, существенно увеличит нагрузку на сеть. Следовательно, возникает актуальная задача нахождения минимального числа одновременно проключаемых виртуальных каналов для передачи МПС по СПД в соединении «точка-точка», реализация которой требует решения следующих подзадач: разработать математическую модель доставки многопакетных сообщений в соединении «точка-точка» на сети передачи данных с процедурой «скользящее окно» и определить приведенное среднее время доведения одного пакета аналитическим методом; разработать математическую модель процесса обработки многопакетных сегментов в узле коммутации сети передачи данных с учётом разнородности направлений связи и определить временные характеристики процесса обработки многопакетных сегментов в узле коммутации сети передачи; разработать методику формирования многомерного маршрута из одномерных путём их агрегирования в возрастающем по рангу порядке и обеспечивая при этом параллельность передачи многопакетного сообщения, найти минимально достаточную мерность, обеспечивающую требование во ВХ доведения сообщений;

• информационный обмен, как физический процесс, является случайным с дискретными состояниями и дискретным временем, причем вероятность перехода из одного состояния в другое зависит только от того, в каком состоянии находится процесс, и не зависит от того, как он пришел в это состояние, т.е. для его исследования, а соответственно и нахождения ВХ может быть использован математический аппарат поглощающих конечных марковских цепей;

• в рамках создания математической модели доставки многопакетных сообщений в соединении «точка-точка» на сети передачи данных с процедурой «скользящее окно»: а) получены правила и алгоритм, позволяющие автоматизировать синтез матрицы переходных вероятностей ПКМЦ для произвольного числа пакетов в сегменте; б) предложено правило нумерации состояний в ПКМЦ, описывающей процессы доведения многопакетных сегментов в СПД ОН, позволяющее использовать блочный метод обращения плохо обусловленных матриц больших размеров, сводя в итоге процесс обращения к обращению матриц только второго и третьего порядков; в) на основе выявленных особенностей блочного метода обращения матриц получены аналитические выражения для временных характеристик (среднего времени и дисперсии времени доведения многопакетных сегментов), учитывающие разную длину шагов переходов ПКМЦ;

• в рамках создания математической модели процесса обработки многопакетных сегментов в узле коммутации сети передачи данных с учётом разнородности направлений связи: а) получены правила синтеза матрицы интенсивностей перехода КМЦ (в системе уравнений Колмогорова) с непрерывным временем для произвольного числа направлений связи и ёмкости буфера узла коммутации при неординарных входных и выходных потоках многопакетных сегментов; б) получены формулы для определения среднего времени, дисперсии времени пребывания пакета в узле коммутации и вероятности потери пакета вследствие переполнения буфера памяти узла коммутации.

• проведённый анализ временных характеристик доведения многопакетных сообщений в СПД ОН в соединении «точка-точка» показал: а) имеется хорошее совпадение величин MJt] и Oj[t], что подтверждает марковский характер процессов доведения многопакетных сегментов; б) близость Mj[t] и cii[t] позволяет использовать для ориентировочного расчета вероятностно-временных характеристик доведения многопакетных сегментов показательный закон;

• при увеличении пакетной ёмкости передаваемого сегмента значение приведённого среднего времени доставки пакета экспоненциально уменьшается, что определяет увеличение пропускной способности исследуемого канала. Отсюда можно сделать вывод, что для обеспечения максимума пропускной способности транзитного участка, необходимо передавать МПС сегментами максимальной длины.

• в рамках разработки методики определения минимального числа виртуальных каналов в многомерном соединении «точка-точка» проведён анализ процедуры передачи многопакетных сообщений на транспортном уровне и получены формулы для определения временных характеристик передачи сообщений по СПД;

• полученные результаты сравнительного анализа ВХ передачи многопакетных сообщений по СПД при использовании одно- и многомерных виртуальных соединений для передачи МПС позволяют сделать следующие выводы: а) использование многомерных маршрутов вместо одномерных для передачи многопакетных сообщений существенно увеличивает оперативность работы сети передачи данных; б) использование данных результатов позволяет снизить среднее время доведения МПС в СПД ОН от 40% до 5% при существенном снижении информационной нагрузки на сети от номинальной.

При исследовании органично воедино увязаны модели протоколов физического, канального, сетевого и транспортного уровней ЭМВОС (OSI) стека протоколов типа TCP/IP на транспортной сети обмена информацией СПД ОН.

Анализ применения полученных в работе математических моделей и методики показал, что в случае высокой информационной нагрузки на СПД применение описанного в работе способа информационного обмена МПС обеспечит такую же своевременность, как и применение традиционных способов коммутации пакетов. При существенном понижении нагрузки на СПД (на порядок) применение многомерной маршрутизации МПС позволит получить выигрыш по оперативности их доставки по СПД ОН от 40% до 5%. Таким образом, предлагаемый способ обмена является адаптивным к нагрузке. Кроме того, использование многомерной маршрутизации МПС позволит существенно повысить оперативность доставки приоритетных сообщений даже при значительной нагрузке на СПД ОН.

Реализация полученных в работе научных результатов в средствах программного обеспечения маршрутизатора не требует доработки аппаратной части изделия. Процедура определения и проюпочения минимального достаточного числа ОВМ многомерного соединения закладывается на сеансовом уровне передачи данных и базируется на стандартных процедурах установления виртуального соединения «точка-точка» на СПД.

Дальнейшие исследования целесообразно продолжить в следующих направлениях:

• разработки научно-методического аппарата нахождения минимально достаточного числа одновременно проключаемых виртуальных каналов для передачи МПС в соединении «точка-точка» на СПД ОН, учитывающего как временные характеристики, так и вероятностно-временные характеристики доведения сообщений;

• разработки научно-методического аппарата нахождения минимально достаточного числа одновременно проключаемых виртуальных каналов для передачи МПС в соединении «точка-точка» на СПД ОН с учётом приоритетности абонентов сети.