Информация как экономический ресурс и ее использование в системе высшего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Ищенко, Марианна Валерьевна

  • Ищенко, Марианна Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Омск
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 202
Ищенко, Марианна Валерьевна. Информация как экономический ресурс и ее использование в системе высшего профессионального образования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Омск. 2005. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ищенко, Марианна Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИЯ КАК ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ ФАКТОР СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

1.1. Информация, информационное общество: подходы к определению сущности категорий.

1.2. Информация как ресурс информационного общества.

1.3. Информационные технологии: сущность, содержание, этапы развития.

ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Особенности информационных технологий в системе высшего профессионального образования.

2.2. Применение информационных технологий в учебной деятельности.

2.3. Использование информационных технологий в управлении вузом

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

3.1. Развитие рынка информационных технологий — необходимое условие информатизации.

3.2. Проблемы использования информационных технологий в вузах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информация как экономический ресурс и ее использование в системе высшего профессионального образования»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью обобщения теоретических разработок проблем информации и информационных технологий и их практической реализации в конкретно-экономических условиях развития общества. В этой связи важнейшим направлением является использование информационных технологий в системе подготовки высококвалифицированных кадров, в особенности в системе высшего профессионального образования. Именно в этой сфере существуют серьезные проблемы использования информации и информационных технологий, что в свою очередь обуславливает наличие существующих пробелов в системе как создания самих информационных технологий, а также форм и методов их реализации в высших учебных заведениях. Научно-технический ррогресс и изменение приоритетов в образовательной сфере выдвигают на передний край научных исследований проблему использования информационных технологий в образовании в связи с появлением новых требований, которые предъявляются как к самому вузу, так и к уровню подготовленных им специалистов.

Акцент на использование информации и информационных технологий в системе высшего образования не случаен: во-первых, в данном аспекте автором накоплен значительный теоретический материал и практический опыт; во-вторых, в этой сфере существуют серьезные проблемы, решение которых имеет не только локальное, но и страновое значение.

Кроме того, конкуренция между государствами сводится, в современных условиях, к соперничеству за природные ресурсы и высококвалифицированные кадры. Это объясняется тем, что резервы высоких темпов роста развития, например, машиностроительных технологий во всём мире оказались практически исчерпаны. Учитывая, что природных ресурсов с каждым годом остаётся всё меньше, особенно при нерациональном их использовании, значение кадровых и информационных ресурсов будет возрастать. Образование превращается в один из источников самых ценных стратегических ресурсов - человеческого капитала и знаний, что определяет уровень социально-экономического развития общества. И главным ускорителем его развития становится информатизация системы образования.

Стратегия развития страны в целом и организации в частности, заключается в росте эффективности производства и дальнейшем подъёме экономики за счёт современных информационных технологий, которые будут разрабатывать и внедрять специалисты. Поэтому достижение Россией высоких показателей социально-экономического развития, завоевание места полноправного партнера в мировой экономической системе в значительной степени зависит от того, каковы будут масштабы использования современных информационных технологий во всех аспектах человеческой деятельности, а также от того, какую роль будут играть эти технологии в повышении эффективности общественного труда. Во время июньского визита в Россию исполнительный директор корпорации Intel Крейг Барретт заявил: "Я убежден, что для России информационные технологии являются вторым по значимости ресурсом после нефти. Именно информационные технологии послужат двигателем развития экономики, а для развития информационных технологий в России есть огромный образовательный потенциал и обширный штат ученых и инженеров" [36].

В связи с этим особую актуальность приобретает применение информационных технологий в высшем профессиональном образовании, потому что именно информатизация образования является одним из приоритетных направлений процесса информатизации всего общества, предъявляющим новые требования к профессиональным качествам и уровню подготовки специалистов.

Современное образование должно готовить высокообразованных и высококвалифицированных специалистов для всех сфер общественной жизни.

Такие факты, как непрерывно возрастающее число симпозиумов, конференций, выставок, семинаров, посвященных информатизации образования и появление специализированных периодических изданий, литературы общего и технического порядка по проблемам информатизации, компьютеризации и множество соответствующих практических разработок говорят о существовании и острой актуальности данной проблемы для современного образования на всех его уровнях.

В соответствии с Государственным Образовательным Стандартом с 2000г. введено преподавание дисциплины "Информационные технологии в экономике" для студентов всех экономических специальностей [117, С.11]. С 2003г. в стандартах педагогических вузов введен курс "Информационные и коммуникационные технологии в образовании", а с 01.09.03 начался прием на специальность "Информационные технологии".

На федеральном, региональном и местном уровнях принимаются программы информатизации страны (с выделением информатизации образования), областей, университетов и других образовательных учреждений [4], [7], [8], [10], [12], [13], [14], [16], [17].

Однако процесс информатизации образовательных организаций на фоне возрастающих потребностей в высокообразованных и высококвалифицированных специалистах, как для самого образования, так и для всего общества идет крайне медленно. Это объясняется недостатком выделяемых и собственных финансовых средств, малым объемом рынка информационных технологий, дефицитом методологических и теоретических разработок, недостаточным для их применения уров нем квалификации преподавателей и недооценкой преимуществ информационных технологий.

Цель диссертационного исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в рассмотрении информации как экономического ресурса и обосновании применения информационных технологий в высших учебных заведениях для повышения качества подготовки студентов, так как в отношении любой отрасли немыслимо говорить о профессионализме специалиста, если он не умеет работать с информацией, не владеет навыками работы с информационными технологиями.

Задачи исследования. Для достижения заявленной цели исследования в диссертации решались следующие задачи, определившие логику и структуру работы: уточнить содержание категории "информация", определив ее сущность и рассмотрев подходы к ее трактовке зарубежными и отечественными авторами; показать, что информация является важным ресурсом и становится фактором социально-экономического развития информационного общества; уточнить сущность понятия "информационные технологии", выявить его содержание, основополагающие характеристики и этапы развития на основе изучения литературы зарубежных и отечественных авторов; показать, что информационные технологии необходимо использовать в образовании вообще и в высших учебных заведениях в частности для повышения эффективности учебного процесса и уровня профессиональной подготовки студентов; выявить основные проблемы использования информационных технологий, классифицировать их и обозначить пути решения; дать практические рекомендации по применению информационных технологий в высших учебных заведениях.

Объектом исследования является использование информации в системе высшего профессионального образования на примере высших учебных заведений г. Омска, которые используют информационные технологии в учебной, вне учебной, методической и научной деятельности, как предмет изучения и в управлении образовательными учреждениями.

Предмет исследования - методологические, теоретические, методические и практические аспекты использования информационных технологий в системе высшего профессионального образования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции информатизации общества, представленные в научных трудах классиков философии, социологии, экономики и педагогики, а также результаты современных научных исследований; нормативно-методические материалы и документы по данной проблеме; материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций; тематические публикации.

Проблемы теории информационного общества исследовали Д.Белл, 3. Бжезинский, А.Тоф лер, М. Кастельс, Д. Габор, Ж.Ф. Лиотар, Дж. Гэлбрейт, И.Масуда, К. Ясперс и др.

Отечественные ученые внесли значительный вклад в развитие нового направления научных исследований по проблемам информатизации общества. Особо необходимо выделить В.М. Глушкова, А.И. Ракитова, А.В. Соколова, А.Д. Урсула и др. В настоящее время занимаются разработкой теории информационного общества Г.Т. Артамонов, С.А. Дятлов, B.JI. Иноземцев, К.К. Колин, Е.З. Майминас и др.

Основоположники программированного обучения В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, Б.Ф. Скиннер, Н.Ф. Талызина создали научную базу, разработали методы программированного обучения и общие принципы применения обучающих машин в учебном процессе.

Иформатизация образования в нашей стране стала предметом исследования с 90-х гг. прошлого века. Основные результаты отражены в работах Ю.С.Брановского, Я.А. Ваграменко, В.А. Далингер, В.А. Извозчикова, И.В. Роберт, И.А. Смольниковой, А.Я. Цукарь и др.

Информационную базу исследования наряду с монографиями и периодической литературой отечественных и зарубежных авторов составили законы и законодательные акты, принятые по информатизации общества и образования, в том числе Закон РФ №24-ФЗ от 20.02.1995 "Об информации, информатизации и защите информации (в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 15-ФЗ)" (приложение 1), Указ Президента РФ от 20 января 1994 г. "Об основах государственной политики в сфере информатизации", Федеральная целевая программа "Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)", Основы концепции информационного общества и стратегии его развития в России, Закон РФ от 10.07.1992 N3266-1 "Об образовании", Закон РФ от 10.04.2000 N 51-ФЗ "Об утверждении Федеральной программы развития образования", Постановление Правительства РФ от 28.01.2002 N65 "О федеральной целевой программе "Электронная Россия (2002-2010 годы)", Приказ Минобразования России от 11.02.2002 N 393 "Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года", Указ Губернатора Омской области от 05.10.2004 г. N 197 "О Концепции информатизации Омской области" (приложение 2), Постановление Главы городского самоуправления (мэра) города Омска от 02.11.2000 г. N 488-п "О программе информатизации системы образования г. Омска (в ред. Постановление Главы городского самоуправления (мэра) города Омска от 26.11.2000 г. N 493-п)" (приложение 3) и публикации на официальных сайтах в Интернете, в том числе:

- Комитет по информационной политике и связи Госдумы РФ -http://www.duma.gov.ru/infocom/input4/59.htm.

- Федеральная служба статистики - http://www.gks.ru;

- Российское образование - http://www.edu.ru; разделы "Общее образование. Информационные технологии", "Статистика";

- Российское открытое образование - http://www.openet.edu.ru;

- Информационная поддержка процессов обучения в странах СНГ -http://inform.mtuci.ru;

- Институт информационного общества - http://www.ucheba.com;

- Информационное общество в России. Ежегодный отчет РОЦИТ "Россия в Интернете" - http://win.www.rocit.ru/frames2.asp?top=inform.

Научная новизна основных результатов, содержащихся в диссертации, заключается в следующем:

1) дополнена система аргументов характеристик информации как экономического ресурса "информационной" экономики;

2) уточнено содержание понятия "информационные технологии", конкретизированы и уточнены этапы их развития, предложено выделение нового этапа, который характеризуется массовым использованием телекоммуникационных технологий;

3) определен уровень современного состояния информации объектов непроизводственной сферы на примере высших учебных заведений, выявлены и проанализированы тенденции дальнейшего развития информатизации высшего профессионального образования;

4) выделены и сформулированы основные проблемы использования информационных технологий;

5) разработана авторская модель проблем информационных технологий с выделением их новой классификации, на основе которой предложены пути решения проблем информатизации высшего профессионального образования.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы для решения задач по информатизации высших учебных заведений, предупреждения или разрешения возникающих проблем, а также при разработке Рабочих программ, чтении лекций, проведении спецкурсов по проблемам применения информационных технологий в образовании.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были использованы в сообщениях и докладах автора на научных конференциях и семинарах, а также опубликованы в 12 статьях общим объемом 2,5 п.л. Материалы диссертации применяются автором при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами всех форм обучения по дисциплинам "Информатика", "Информационные системы в экономике", "Информационные технологии управления",

Автоматизированные системы бухгалтерского учета", "Коммуникации предприятия" на экономическом факультете Омского государственного университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и перечня библиографических источников. Основной текст занимает 146 е., библиография (232 наименования) - 20 е., приложения - 26 с. В работе содержится 14 рисунков, схем и таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Ищенко, Марианна Валерьевна

Заключение

В заключение подведём итоги. Важнейший из них - университет успешно прошёл в 2003г. аттестацию, лицензирование и аккредитацию. И теперь впереди 4-5 лет работы, чтобы подготовиться к очередной внешней экспертизе всех направлений деятельности университета в 2008г.

Совершенствуется учебно-методическое и информационное обеспечение учебного процесса, улучшается его материальная база. Возросла активность в развитии и использовании информационных технологий и ресурсов для учебного процесса и дистанционного обучения. Устойчиво растёт бюджетное и внебюджетное финансирование университета.