Информация с ограниченным доступом как объект гражданских правоотношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Салихов, Ильсур Ильгизович

  • Салихов, Ильсур Ильгизович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 274
Салихов, Ильсур Ильгизович. Информация с ограниченным доступом как объект гражданских правоотношений: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Казань. 2004. 274 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Салихов, Ильсур Ильгизович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Общая характеристика информации с ограниченным доступом как социального и правового явления

§ 1. Понятие и признаки информации с ограниченным доступом как вида ф информации.

§ 2. Состояние правового регулирования общественных отношений в сфере оборота информации с ограниченным доступом.

ГЛАВА 2. Информация с ограниченным доступом в структуре гражданских правоотношений

§ 1. Понятие и признаки информации с ограниченным доступом как объекта гражданских правоотношений.

§ 2. Место информации с ограниченным доступом в системе объектов гражданских правоотношений.

§ 3. Классификация информации с ограниченным доступом. Категориальный аппарат классификации информации с ограниченным доступом.

ГЛАВА 3. Особенности гражданско-правового режима отдельных видов информации с ограниченным доступом

§ 1. Особенности гражданско-правового режима государственной тайны и межгосударственных секретов.

§ 2. Особенности гражданско-правового режима конфиденциальной информации (тайны личной жизни, профессиональной и коммерческой тайны).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информация с ограниченным доступом как объект гражданских правоотношений»

Актуальность темы диссертационного исследования:

Информационные технологии стали неотъемлемой частью современной цивилизации. Они обеспечивают процесс передачи новым поколениям накопленных человечеством знаний и этим выполняют принципиальную роль в механизме эволюции человечества. Происходящая глобализация социальных отношений и развитие на базе трансграничных коммуникационных систем всемирного информационного пространства многократно усиливают эту роль. Глубокая информатизация межличностных отношений, осознание и использование людьми информации в качестве инструмента, обеспечивающего мощное конкурентное преимущество при решении коммерческих, политических и даже военно-политических вопросов, предопределяют значение информации как жизненно необходимого ресурса развития любого общества. Влияние информатизации на основы общественной жизни столь существенно, что позволяет констатировать переход человечества в новую информационного эпоху1.

Динамичное развитие информационного общества, осознание информации как универсального ресурса с широкими горизонтами возможностей с необходимостью ставят вопрос об опасностях, связанных с получением и использованием различного рода данных и сведений. Как и любое другое благо, при определенных обстоятельствах информация может быть использована во вред. Масштабы вредоносного потенциального действия информации выходят далеко за рамки интересов отдельной личности или социальной группы. Получившие распространение информационные войны угрожают национальной безопасности целых государств2.

Социальная полезность и потенциальная опасность информации требуют детальной регламентации информационной сферы, выработки механизмов, обеспечивающих информационную безопасность личности, общества и государства. Данный процесс, естественно, не может оставаться вне рамок правого регулирования - основного инструмента упорядочивания современных общественных отношений.

1 См.: Копылов В.А. Информационное право. Учебное пособис./Копылов В.Л.- М: Юристь, 1997. - С, I; Копылов В.Л. Нормативно-правовое обеспечение процесса вхождения России в информационное общество/ Копылов В.Л. // Проблемы информатизации. 1997. - № 4. - С. 60-63; Международное информационное право: Методические материалы к междисциплинарному спецку рсу/ Сост. T.M. Смыслова,- М.: СТЭНСИ, 2002.- С.20 Информационное общество: Информационные войны. Информационное управление. Информационная безопасности/ Под. Ред. М.Л.Вуса. - СПб.: Издательство С.Нетербургского университета, 1999. -212 с. 3

Сегодня правовые системы практически всех развитых стран мира в той или иной форме уделяют внимание информации. Высокий уровень правовых гарантий информационной безопасности рассматривается как стандарт современного демократического государства \

В России правовой фундамент информационной безопасности строится на принципиальном делении всего объема юридически значимой информации на два вида: общедоступная информация и информация с ограниченным доступом (ст. 10 ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации»)2. Своим содержанием информация с ограниченным доступом охватывает всю совокупность сведений, составляющих межгосударственные секреты, государственную тайну, а также все разновидности конфиденциальной информации (более двадцати видов тайн и секретов). Правовой режим информации с ограниченным доступом призван охранять сведения, свободное обращение которых нарушает права и законные интересы государства, общества и отдельной личности. Именно этот правовой режим, используя потенциалы различных отраслей права, должен обеспечивать информационную независимость частных лиц в отношениях с государством и между 'собой 3, балансировать публичные потребности в свободе информации 4 и конституционное право каждого па сохранение тайны (ст.ст. 23, 24, 29 Конституции РФ).

Первостепенное значение в механизме правовой охраны информации с ограниченным доступом имеет гражданское право, которое специфичным для него методом на принципах диспозитивности и равенства сторон упорядочивает имущественные и личные неимущественные информационные отношения 5. Применение методов гражданского права, в свою очередь, выдвигает на первый план проблемы квалификации информации с ограниченным доступом в качестве объекта гражданских правовых отношений, описания ее признаков, создания единой системы См. Малышева Г. Коммерческая тайна в зеркале закона/Малышева Г.А.//Право и экономика.- 1999.- №10.- С. 20-24; Шишкова Л. Закон о доступе к информации: круги по воле /Шишкова Л. //Адвокат.- 1999.- Ха10(4б).- С. 61.

2 Федеральный закон от 20 февраля 1995 г. N 24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации7/СЗ РФ 1995. 20 февраля. N 8. ст.609.

3 См. также: Мал ь яо Л. Право гражданина на информацию /Малько Л. П Общественные науки и современность. 1995. - Л» 5. - С. 56-62

4 См. также: Поворова Е.Л. Доступ физических лиц к информации в органах государственной власти (на примере пешоналыюго законодательства)/Поворова Е.Л.//Журнал российского права.- 2001.- № 10.- С. 111-115.

О принципах гражданского права см. Потапова О.Л. Принципы гражданского права: Лвторсф. лис. канд. юрид. наук: 12.00.03./ Потапова О.Л. - Ульяновск, - 2002.- 20 с. отдельных видов информации с ограниченным доступом, выявление специфики гражданско-правового регулирования их оборота.

Действующее законодательство и современная наука не позволяет дать однозначные ответы па поставленные вопросы. Существующие в большом количестве нормативные положения об отдельных видах информации с ограниченным доступом бессистемны, часто не регламентируют гражданско-правовой аспект оборота информации с ограниченным доступом, не определяют правовую природу и сущностные признаки отдельных ее видов. Данные обстоятельства затрудняют, а во многих случаях исключают юридическую возможность охраны прав и законных интересов участников информационных отношений.

Состояние действующего законодательства отражает состояние правовой науки в данной области. Обозначенные недостатки законодательства наглядно демонстрируют необходимость разработки единой концепции общего правого регулирования и, как частный случай, гражданско-правового регулирования информации с ограниченным доступом.

Изложенные выше соображения предопределили выбор темы настоящего исследования, его объект, предмет, цели и задачи.

Научная разработанность и новизна темы диссертационного исследования.

Характерное для второй половины XX века бурное развитие информационных технологий и как следствие - повышение общественного интереса к проблемам информации, вообще, и информационной безопасности, в частности, предопределили резкое увеличение общеотраелевой научной активности в данной сфере. Значительных успехов достигли и правоведы. Благодаря фундаментальным работам, таких исследователей как Бачило И.Л., Брагинский М.И., Венгеров А.Б., Дозорцев В.А., Копылов В.А., Монахов В.Г, Насонова Е. II.,1 Огородов Д.В., Сергеев А.П., Сидорова O.IO.,2 Снытников А.А.3, и др. были разработаны теоретические основы правого регулирования общественных отношений в информационной сфере. Достигнутый сегодня уровень фундаментальности позволяет специалистам

1 Насонова £ //. Информация как объект гражданского права: Дне. канд. юрид. наук : 12.00.03УНасонова Е.Н.- М., 2002,- 185 с.

2 Сидорова О.Ю. Информация как объект абсолютных и относительных гражданских правоотношений. Лвтореф. дис. канд. юрид. наук: 12.00.03./Сидорова О.Ю. - Волгоград, 2003.- 30 с.

3 Снытников А. Л. Информация как объект гражданских правовых отношений: Лвтореф. дне. канд. юрт. наук :

12.00.03/Снытников Л.Л.- Тверек. гос. ун-т.- СПб., 2000.- 26 с. 5 обосновывать самостоятельность информационного права как отдельной комплексной отрасли издавать современные учебники 2.

Однако в условиях общенаучной новизны информации как предмета исследования, при отсутствии большой законодательной и судебной практики правовая наука объективно не может располагать глубокими познаниями в данной области. Многие проблемы остаются малоизученными или неизученными вообще. Более того, имеющие место выводы по тем или иным проблемам правового регулирования оборота информации в условиях динамично развивающейся социальной, в том числе правовой действительности требуют своего постоянного обобщения и переосмысления.

В указанном смысле не достаточно изученными вопросами информационного права остаются вопросы правового регулирования оборота отдельного вида информации - информации с ограниченным доступом. Данную проблему в своих работах затрагивали Волчинская Е.К.3, Гайпуллипа З.Ф.4, Гуляева Н. С., Коломисц А.Л., Лопатин В.Н.5, Малышева Г., Михайлов В., Огородов Д.В., Севсрии В.А., Семенов С. Н., Суслова С.И., Фатьянов А.А.6, Юрчснко И. А.7 и др.

Анализ существующих по дайной теме исследований позволяет утверждать, что в юридической науке в целом сформировано общее представление об информации с ограниченным доступом и ее видах. Особое внимание в литературе уделяется государственной, коммерческой 8, банковской 9 и налоговой тайне 10 в контексте

I См. Бачило ИЛ. Информационное право. Роль и место в системе права Российской Федерации/Бачило И.Л. //Государство и право.- 2001.- Х»2.- С. 5-14; Гсрасимов Б.St. Проблемы Российского информационного законодательства (в оценке отечественных и западных специалистов)/Гсрасимов Б.МУ/Информаиионнос законодательство России. 1996.- №6.- С. 9; Кутафин О.Е. Проблемы становления информационного права в России /Кугафин О.Е., Копылов B.A.//I1ТИ. Сер. 1. Орг. и методика информ. работы. - 1999. -Ха 8. - С. 18

1 См. например: Банило ИЛ. Информационное право: Основы практической информатики: Учебное пособие./Бачило И.Л. -М., 2001; Бачило ИЛ. Лопатин ВЛ, Федотов М.А. Информационное право: Учебник / Под ред. Б.Н.Топорнииа. - СПб.: Юридический центр «Пресс», 2001.

3 Волчинская Е.К. Зашита персональных данных: Опыт правового рсгулирования./Иолчинская Е.К. - М.: Галсрия, 2001. 223 с.

4 Гайнуллина З.Ф. Правовое обеспечение прав и законных интересов обладателей нсобшедоступной информации (коммерческой тайны, ноу-хау) Дис. канд. юрид. наук: 12.00.03УГайпуллина З.Ф.- М., 1998.- 158 с.

Лопатин В. //. Информационная безопасность России. Дис. д-ра юрид. наук: 12.00.01./Лопатин B.H.- СПб., 2000.- 433 с.

6 Фатьянов А.А. Правовое обеспечение безопасности информации: Лвторсф. дис. д-ра юрид. наук:12.00.02./Фатьянов А.Л.-М, 1999.-40С.

7 Юрченко И. А. Информация конфиденциального характера как предмет уголовно-правовой охраны: Лвторсф. дис. канд. юрид. наук: 12.00.08./Юрчснко И.Л.- М., 2000.- 35 с.

8 Гуляева И. С. Коммерческая тайна в предпринимательской деятельности: сравнительно-правовое исследование законодательства РФ, зарубежных государств и международно-правового регулирования. Дис. . канд. юрид. наук: 12.00.03./Гулясва Н.С.- М., 2002.- 188 е.; Жигалов А. Ф. Коммерческая и банковская тайна в российском уголовном законодательстве: Автореф. дис. . канд. юрид. наук: 12.00.08 2000./Жигалов А.Ф. - М., 2000.- 200 е.; Коломиец А.А.Коммерческая тайна в гражданском праве РФ. Лвторсф. дисканд. юрид. наук./Коломиец А.А. - М, 1999. -25 е.;

9 Маркелова К.А. Банковская тайна: правовые аспекты: Автеорсф. Дис. . канд. юрид. иаук./Маркслова К.А.- Саратов: Саратовская государственная академия права, 2000.

10 Костенко Л/./О. Правовые проблемы налоговой тайны: Автореф. дис. канд. юрид. наук./Костснко М.Ю. - М., 2002. - 26 различных отраслей права России. Имеются исследования но некоторым видам тайн личной жизни и профессиональной тайны (служебная, адвокатская, нотариальная и др.)1. При исследовании отдельных видов тайн, некоторые специалисты уделяли внимание вопросам терминологии, классификации всей совокупности сведений, составляющих информацию с ограниченным доступом 2. Проводится исследование социальной природы того или иного вида информации с ограниченным доступом. Рассматриваются общие теоретические вопросы об особенностях правоотношений, возникающих в рамках оборота информации с ограниченным доступом, о специфике формирующихся правовых режимов информации и механизмов их осуществления3.

Вместе с тем, нам не удалось обнаружить специальных исследований, которые бы на основе анализа общенаучных познаний об информации, как о социальном и правовом явлении, путем обобщения существующих знаний об отельных тайнах и секретах определили бы правовую природу и признаки информации с ограниченным доступом, как системообразующей категории, венчающей пирамиду всех видов сведений, доступ к которым ограничивается законодательством. Не достаточно четко в литературе определяется место информации с ограниченным доступом в информационной и правовой среде.

Мало внимания на сегодняшний день в литературе уделяется гражданско-правовому аспекту регулирования оборота информации с ограниченным доступом. Отсутствуют специальные исследования, которые позволяли бы однозначно ответить на вопросы о понятии и признаках информации с ограниченным доступом как объекта гражданских правоотношений, ее месте в общей системе объектов гражданских правоотношений. Нет и единой точки зрения по вопросу о системе отдельных видов информации с ограниченным доступом.

Ситуация неопределенности в общих вопросах правовой теории информации с ограниченным доступом с неизбежностью воспроизводится в результатах научных исследований отдельных видах тайн и секретов. Такие исследования часто противоречивы и требуют своего переосмысления с позиции общей теории информации с ограниченным доступом, в том числе с точки зрения общих положений об информации с ограниченным доступом как объекте гражданских правоотношений.

1 См. также: Семенов С. //. Правовые проблемы секретных и совершенно секретных изобретений в СССР и Российской Федерации: Дис. канд. юрид. наук : 12.00.03./Семснов C.H.- М., 1996.- 142 с.

2 См. например: Суслова С.И. Тайна в праве России: нивилистичеекий аспект: Автореф.дис. . канд. юрид. наук./Суслова С.И.-Иркутск. 2003.- 25 с.

3 Огородов Д.В. Правовые отношения в информационной сфере: Дис. канд. юрид. наук./Огородов Д.В. - М., 2002.- 243 с.

Таким образом, проблемы правовой охраны информации с ограниченным доступом представляются малоизученными, а предпринятое нами исследование правового режима информации с ограниченным доступом в контексте теории о гражданско-правовых отношениях - обладающее научной новизной.

Исследование информации с ограниченным доступом в контексте общей теории объектов гражданских правоотношений, потребовала обобщения научного знания о гражданских правоотношениях и их объектах. Для этих целей были использованы работы следующих специалистов в области общей теории и теории гражданского права: Алексеев С.С., Абдуллин А.И., Бабаев В.К., Брагинский М.И., Витрянский В.В., Воложанин В.П., Дудин А.П, Иоффе О.С., Лазарев В.В., Мейер Д.И., Решетов Ю.С., Сергеев А.П., Суханов Е.А., Храпанюк В.Н., Шсршенсвич Г.Ф. и др.

Объект и предмет диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является информация с ограниченным доступом как правовое явление, как объект общественных отношений, регламентируемых правом.

Предмет диссертационного исследования составляют проблемы понятия, классификации, общих условий и особенностей правового регулирования оборота информации с ограниченным доступом как объекта гражданских правовых отношений. В рамках предмета диссертационного исследования в работе проанализирован отечественный и зарубежный опыт правового регулирования оборота информации с ограниченным доступом.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Настоящим исследованием мы стремимся достичь следующих целей: выявить основные теоретические положения, определяющие правовую природу, признаки и систему информации с ограниченным доступом, как объекта гражданских правоотношений. С учетом сделанных выводов необходимо раскрыть особенности правового регулирования оборота отельных видов информации с ограниченным доступом, выявить недостатки и обозначить перспективы развития действующего законодательства России об информации с ограниченным доступом.

Для достижения указанных целей поставлены следующие задачи:

1. Определить сущность и признаки информации с ограниченным доступом как вида информации, социального и правового явления. Определить место информации с ограниченным доступом в информационной среде.

2. Провести анализ содержания основных источников права с целью определить современное состояние правового регулирования общественных отношений в сфере оборота информации с ограниченным доступом.

3. Выявить признаки и сформулировать определение понятия информации с ограниченным доступом как объекта гражданских правоотношений.

4. Определить место информации с ограниченным доступом в общей системе объектов гражданских правоотношений.

5. Провести научную классификацию отдельных видов информации с ограниченным доступом.

6. С учетом выводов, сделанных в отношении правовой природы, признаков и классификации информации с ограниченным доступом, раскрыть основы общеправового и особенности гражданско-правового регулирования оборота отдельных видов информации с ограниченным доступом, выявить недостатки действующего законодательства в данной сфере и разработать пути их устранения.

Нормативная и теоретическая база, методологическая основа диссертационного исследования.

Нормативную и теоретическую базу настоящего исследования составляют отдельные источники международного права, законодательство России, некоторые источники права зарубежных стран, а также работы ведущих отечественных ученых по общей теории, теории гражданского и информационного права.

Методологическую основу настоящего исследования составляет комплекс общенаучных и частнонаучных методов познания правовой действительности: основные принципы и категории диалектики; метод анализа и синтеза; логический метод, включая метод дедукции и индукции; метод моделирования; метод системно-структурного анализа; метод формально-юридического и грамматического толкования; метод сравнительного правоведения.

Положения и выводы, выносимые на защиту.

В диссертационном исследовании сформулированы и выносятся на защиту следующие положения и выводы, обладающие научной новизной:

1. Обосновывается вывод о том, что информация с ограниченным доступом является одним из видов информации как социального и правового явления. Выявлено, что с точки зрения общей классификации информационных объектов информация с ограниченным доступом является особым видом оперативной социальной, направленной информации. Это позволяет относить к информации с ограниченным доступом только ту информацию, которая находится в рамках социальных отношений и предназначена для определенного круга субъектов, для решения конкретных задач.

2. Обозначены следующие признаки, которые качественно отличают информацию с ограниченным доступом от других видов информации: неизвестность широкому кругу лиц; принадлежность определенному субъектному составу; принятие обладателем информации мер, направленных на ограничение свободного доступа третьих лиц к информации; наличие особой социальной ценности информации в силу ее действительной или потенциальной неизвестности третьим лицам; соответствие информации ограничениям, установленным действующим законодательством.

3. На основе анализа системы источников права России и международного права, посвященных вопросам информации с ограниченным доступом сделан вывод об отсутствии в России и в международной правовой практике единого, комплексного подхода в правовом регулировании оборота информации с ограниченным доступом. Совершенствование национального информационного законодательства России предлагается осуществлять через принятие специального Федерального закона «Об информации с ограниченным доступом». В рамках международного сотрудничества необходимо на основе международных соглашений сформировать единые интернациональные стандарты правового регулирования трансграничного оборота информации с ограниченным доступом.

4. Обосновано, что информация с ограниченным доступом, охватывающая своим содержанием все виды необщедоступной информации, должна рассматриваться как объект гражданского правоотношения, поскольку она соответствует всем его признакам: реально существует независимо от воли и сознания субъектов, существует исключительно в рамках взаимодействия субъектов общественных отношений, может быть предметом господства субъекта правоотношения, способна удовлетворять имущественные и личные неимущественные потребности частных лиц, признание ее в качестве объеета гражданских правоотношений не противоречит законодательству.

5. Доказано, что информация с ограниченным доступом как вид информации, как системообразующая категория, охватывающая своим содержанием весь объем пеобщедоступпой информации, должна рассматриваться как самостоятельный объект и не может отождествляться с другими объектами гражданских правоотношений. В отличие от вещей она обладает принципиально иной -нематериальной природой. В отличие от объектов интеллектуальной собственности информация с ограниченным доступом может и не иметь творческой природы. Сведения, составляющие информацию с ограниченным доступом, не являются предметом исключительных прав. В отличие от личных нематериальных благ информация с ограниченным доступом, по общему правилу, не обладает свойством неотчуждаемости и имеет с личными нематериальными благами различный правовой режим (применительно к личным нематериальным благам действующее гражданское законодательство реализует лишь функцию защиты нарушенных прав).

6. Разработана система признаков, позволившая сформулировать следующее определение понятия информации с ограниченным доступом как объекта гражданских правоотношений: «Информация с ограниченным доступом -способные быть предметом имущественных и личных неимущественных отношений, известные только определенному кругу лиц и обладающие в силу этого особой ценностью сведения, данные и знания, в отношении которых обладателем принимаются меры, направленные на ограничение свободного доступа третьих лиц, распространение которых может причинить существенный вред заинтересованным лицам».

7. По оригинальному основанию проведена научная классификация всей совокупности отдельных сведений, свободный доступ к которым ограничивается действующим законодательством. В основу классификации положен сложный признак, одновременно сочетающий в себе особенности субъектного состава, способа возникновения правового режима и содержания (характера) сведений, составляющих информацию с ограниченным доступом. С использованием данного основания классификации весь объем информации с ограниченным доступом представлен сложной системой различных видов информации с ограниченным доступом, объединенных в три большие группы: государственная тайна, межгосударственные секреты и конфиденциальная информация. При этом конфиденциальной информацией признается любая информация с ограниченным доступом, не обладающая признаками государственной тайны либо межгосударственных секретов. Конфиденциальная информация, в свою очередь, представлена такими видами как тайна личной жизни (в т.ч. личная и семейная тайна), коммерческая тайна (в т.ч. секреты производства (ноу-хау) и профессиональная тайна (в т.ч. врачебная, нотариальная, адвокатская тайна, аудиторская тайна, тайна страхования, тайна связи, тайна социального обслуживания, налоговая тайна, таможенная тайна, тайна усыновления, тайна исповеди, тайна средств массовой информации, служебная тайна, тайна следствия и судопроизводства, банковская тайна, тайна завещания, тайна регистрации актов гражданского состояния, таможенная тайна, служебная тайна). Отстаивается точка зрения о том, что предлагаемый принцип и структура классификации может быть положен в основу единой системы комплексного правового регулирования оборота информации с ограниченным доступом. Обосновывается, что нормативный акт, содержащий общие положения о классификации информации с ограниченным доступом должен быть не ниже уровня федерального закона.

8. Раскрыты основы общеправового и особенности гражданско-правового регулирования большинства (более 20) отдельных видов информации с ограниченным доступом. Выявлен ряд недостатков действующего законодательства и разработаны предложения по их устранению.

Например, наряду с прочими видами информации с ограниченным доступом, в качестве объекта гражданских правоотношений рассматривается государственная тайна. Гражданско-правовой режим государственной тайны формируется сочетанием общих положений законодательства об информации с ограниченным доступом и специальных положений законодательства о государственной тайне. Специфичность правового режима государственной тайны предопределяется как наличием специального субъекта - государства, так и особым характером самих сведений се составляющих, социальная ценность которых имеет национальный масштаб. Указанные причины, а также анализ действующего законодательства, допускающего в строго разрешительном порядке хозяйственный оборот государственной тайны, позволили признать государственную тайну ограниченно оборотоспособпым объектом гражданских правоотношений.

Сделай вывод о том, что в отличие от государственной тайны, межгосударственные секреты в силу своей наднациональной природы не могут рассматриваться в качестве объекта гражданских правоотношений. Вместе с тем гражданско-правовое регулирование фактического оборота таких сведений между физическими и юридическими лицами, может строиться на основе нормы, распространяющей правовой режим государственной тайны па сведения, составляющие межгосударственные секреты.

В отношении профессиональной тайны (в т.ч. в отношении всех видов конфиденциальной информации ее составляющих) делается вывод о том, что ее коммерческий оборот полностью исключается. Обратное противоречило бы сущности профессиональной тайны, основным назначением которой является нераспространение, обеспечение ограниченного доступа третьих лиц к информации, полученной держателем тайны при осуществлении профессиональных обязанностей от субъекта или иного распорядителя информации. Гражданско-правовое значение оборот профессиональной тайны может иметь в строго определенных случаях, в том числе, когда неправомерным разглашением профессиональной тайны причиняется имущественный и моральный вред. В большинстве случаев неправомерное распространение профессиональной тайны о гражданине можно квалифицировать как посягательство на личное нематериальное благо гражданина - нарушение его права па сохранение тайны личной жизни.

9. Отстаивается мнение о том, что правовое регулирование оборота отдельных видов информации с ограниченным доступом необходимо формировать на основе единой теоретической концепции о понятии, признаках, классификации и общем правовом, в том числе гражданско-правовом, режиме информации с ограниченным доступом.

В практике правового регулирования каждый вид информации с ограниченным доступом должен иметь нормативное определение, отражающее его правовую природу, признаки и место в общей системе информации с ограниченным доступом. В описании правового режима отдельного вида информации с ограниченным доступом законодатель должен исходить из необходимости последовательной регламентации вопросов о субъектном составе, содержании, основаниях и моменте возникновения и прекращения соответствующего правового режима.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

Научная значимость настоящего исследования заключается в том, что было проведено обобщение теоретического и практического опыта правового регулирования оборота информации с ограниченным доступом. Исследование обобщенного материала позволило выработать новые теоретические положения об информации с ограниченным доступом как объекте гражданских правоотношений, выявить недостатки действующего законодательства и разработать направления и способы его совершенствования.

Теоретические результаты диссертационного исследования могут быть использованы в качестве учебного материала и как основа для дальнейших научных разработок. Сделанные предложения по изменению действующего законодательства могут быть использованы в законотворческой работе.

Апробация результатов диссертационного исследования

Настоящая диссертация прошла обсуждение на теоретическом семинаре юридического факультета Казанского Государственного Университета. Основные положения диссертационного исследования отражены в опубликованных статьях. Кроме этого, результаты диссертационного исследования апробированы при прочтении курса лекций на социально-экономическом факультете Казанского государственного технологического университета, а также на Всероссийской научной конференции, посвященной 50-лстию принятия Всеобщей декларации прав человека (Казань, 1999), на ежегодных итоговых научных конференциях Юридического факультета КГУ (2001, 2002, 2003 г.г.), на конференции в Казанском филиале Академии Правосудия посвященной Дню Конституции РФ (декабрь 2003 г.).

Структура диссертационного исследования

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и учитывает относительную новизну института информации с ограниченным доступом как объекта теоретических исследований и предмета правового регулирования.

Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, приложений, списка использованных нормативных актов и литературы. Первая глава посвящена общей характеристике информации с ограниченным доступом как социального и правового явления, исследованию источников правового регулирования общественных отношений в сфере оборота информации с ограниченным доступом. Вторая глава посвящена исследованию информации с ограниченным доступом как объекта гражданских правовых отношений. Третья глава раскрывает вопросы классификации, общие условия и специфику гражданско-правового регулирования отдельных видов информации с ограниченным доступом.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Салихов, Ильсур Ильгизович

1 Выводы о недопустимости отождествления институтов служебной и коммерческой тайн можно встретить и в других исследованиях. В частности: Куликов Л. О коммерческой и служебной тайне// Хозяйство и право. -1996.- Л"» 11.-С.99.

Таким образом, подводя итоги исследования отдельных видов профессиональной тайны, можно отметить следующее.

Законодательство России содержит большое количество разнообразных категорий и механизмов, призванных обеспечить информационную безопасность заинтересованных лиц в отношениях с властьуполномоченными и иными субъектами, которые имеют право целенаправленно собирать и использовать конфиденциальную информацию о таких лицах. Каждый из указанных механизмов (правовых режимов) имеет неповторимые особенности в субъектном составе, нормативном содержании и объекте охраны. Однако детальный анализ данных правовых режимов показал, что во всех рассмотренных случаях объектами охраны является информация, обладающая признаками ограниченного доступа. Более того, данные виды информации обладают общими признаками, и могут быть отнесены к отдельному виду информации с ограниченным доступом. При этом характерная для данной группы сведений специфика субъектного состава, содержания и способов возникновения правового режима в отношении конкретных сведений, выражена настолько ярко, что подтверждает сделанный ранее вывод о необходимости объединить вес рассмотренные виды информации в самостоятельный вид информации с ограниченным доступом - профессиональную тайну. В силу своих особенностей ни один вид профессиональной тайны пе быть квалифицирован как государственная тайна или межгосударственные секреты, поэтому профессиональная тайна должна рассматриваться как вид конфиденциальной информации.

2.3. Коммерческая тайна

Нормы, формирующие институт коммерческой тайны, имеются во многих отраслях права России. При этом считается, что понятие коммерческой тайны охватывает такие виды конфиденциальной информации, как предпринимательская, промышленная тайна, торговая и производственная тайна, тайна торгового процесса и т.д.1. Указанные сведения, и на наш взгляд обладают тождественным с коммерческой тайной субъектным составом, способом возникновения и характером сведений их составляющих.

Недопустимость разглашения коммерческой тайны на уровне межгосударственного сотрудничества провозглашается в более чем в 30 актах международного права2. Незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну, признается преступлением Уголовным кодексом РФ (ст. 183 УК РФ). Разглашение работником коммерческой тайны, ставшей известной ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, служит самостоятельным основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ). Согласно ст. 10 Федерального закона "О бухгалтерском учете", содержание регистров бухгалтерского учета и внутренней бухгалтерской отчетности является коммерческой тайной. Лица, получившие доступ к информации, содержащейся в регистрах бухгалтерского учета и во внутренней бухгалтерской отчетности, обязаны хранить коммерческую тайну. За ее разглашение они несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации 3. Ответственность за разглашение коммерческой тайны предусматривает Федеральный закон «О рекламе» (ст. 27)4.

Гражданское законодательство уделяет коммерческой тайне особое внимание. Согласно ст. 139 ГК РФ, информация составляет коммерческую тайну в случае, когда

1 См. Коломиец А.А. Коммерческая тайна как объект гражданского оборота /Коломиси А.А.//Хозяйство и право. 2001. № 6. С. И.

2 См. например: П. 3. ст. 17 Временного соглашения о торговле и связанных с торговлей вопросах между Европейским сообществом, Европейским объединением угля и стали и Европейским сообществом по атомной энергии, с одной стороны, и Правительством Российской Федерации, с другой стороны (Брюссель, 17 июля 1995 г.)// Бюллетень международных договоров. 1996. Октябрь. N 10; П. 2.2.4 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенных Штатов Америки о мерах по охране технологий в связи с запусками с российских космодромов Плесецк и Свободный и полигона Капустин Яр космических аппаратов, в отношении которых имеются лицензии США (Москва, 31 января 2000 г.)//Текст Соглашения официально опубликован не был и получен с использованием справочной системы «Гарант»; Ст. 5 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве по развитию алмазно-бриллиантовых комплексов двух стран (Пекин, 10 ноября 1997 г.у/Всдомствешюе приложение к "Российской газете". 1997.22 ноября.

3 Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском j-чете" // Российская газета.1996. 28 ноября

4 Федеральный закон от 18 июля 1995 г. N 108-ФЗ "О рскламе"//СЗ РФ. 1995. 24 июля 1995 г. N 30. ст. 2864 она имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности. Лица, незаконными методами получившие информацию, которая составляет коммерческую тайну, обязаны возместить причиненные убытки. Такая же обязанность возлагается на работников, разгласивших коммерческую тайну вопреки трудовому договору \ в том числе контракту, и на контрагентов, сделавших это вопреки гражданско-правовому договору.

Обязанность сохранять коммерческую тайну возлагается и на коммерческого представителя, который обязан сохранять в тайне ставшие ему известными сведения о торговых сделках и после исполнения данного ему поручения (ст. 184 ГК РФ). Указанная статья повторяет положения ст. 90 Германского торгового уложения, которая гласит, что "торговому представителю не разрешается использовать либо сообщать другим коммерческие и производственные секреты, которые ему доверены или стали ему известны в связи с его деятельностью для предпринимателя" 2. Как специальное правило закон устанавливает запрет на разглашение коммерческой тайны стороной, получившей данную информацию при исполнении договора подряда (ст. 727 ГК РФ).

Анализ действующего законодательства, и в частности, содержания ст. 139 ГК РФ показывает, что коммерческая тайна обладает всеми признаками информации с ограниченным доступом. Ей свойственна информационная природа и неизвестность третьим лицам. Она должна обладать действительной или потенциальной коммерческой ценностью в силу ее неизвестности. Обладатель коммерческой тайны должен принимать меры к охране ее конфиденциальности.

Указанный состав признаков коммерческой тайны, установленных законом, соответствует международной и зарубежной правовой практике. Для сравнения, в соответствии со статьей 39, заключенного многими государствами в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) Соглашения по торговым аспектам прав на

1 См. подробнее: Гаврилов Э.П. Ответственность работников, разгласивших служебную или коммерческую тайну/Гаврилов Э.П.//Российская юстиция,- 2000.- №3,- С. 15; Гудимов В. Ответственность за разглашение коммерческой тайны/Гудимов В./Л'оссийская юстиция,- 1998,- N 2; К&мфер 10. Как защитить «секрет фирмы»/Камфср ЮМ ФПД ЛКДИ Экономика и жизнь,- 2001.- Выпуск 1; Коломиец Л.Л. Проблемы ответственности по трудовому договору (контракту) за разглашение информации, составляющей коммерческую тай ну/Колом исц Л.Л.// Хозяйство и право,- 1998,- Si 6; Тихонова Я. Когда тайну не нужно хранить/Тихонова Я.// Домашний адвокат.- 1995.- Ss 2.- С. 6.

2 Цит. по: Рачковский В.В. Зарубежное законодательство о коммерческой тайнс/Рачковский В.В.//11равовсдснис.- 1999,- Si 3 интеллектуальную собственность (TRIPS), секретная информация должна обладать следующими признаками:

• информация не должна являться общеизвестной или легко доступной;

• информация должна иметь имеет коммерческую ценность п силу ее неизвестности третьим лицам;

• обладатель информации должен принимать необходимые меры к охране ее конфиденциальности.

В целом, содержание ст. 39 указанного соглашения сводится к тому, что ознакомление секретной информацией, передача ее третьим лицам и опубликование может быть осуществлено только с согласия правообладателя1.

Австрийское законодательство более детально регламентирует признаки коммерческой тайны. Закрытой считается информация, отвечающая следующим критериям: охрана при помощи специальных мер; наличие особых условий хранения; ограничение круга лиц, имеющих право доступа к данной информации; наличие защиты от свободного хождения внутри предприятия; особый коммерческий интерес предприятия в сохранении тайны; установление ответственности непосредственных носителей тайны - служащих предприятия.2 В Китае, к коммерческой тайне относят неизвестную общественности техническую и оперативную информацию, способную принести экономическую выгоду ее владельцам, которую они практически используют и подвергают защите от распространения 3. В Финляндии тайной признаются сведения, которые при получении конкурентом могут содействовать его успеху или причинить ущерб фирме4.

В США, право на деловой секрет рассматривается как право собственности в широком смысле слова, а права, вытекающие из него, носят имущественный характер. При этом право на деловой секрет не является исключительным и бессрочным, поскольку за обладателем секрета закрепляется только фактическая монополия.5 По Единообразному закону США от 1979 года «О торговых секретах» (Uniform Trade Secrcts Act) к коммерческой тайне относится информация, которая:

1 См. Г. Малышева. Коммерческая тайна в зеркале закона/Малышева ГУ/Право и экономика. - 1999.- Кг 10,- С. 20-24

2 См. Рошин Л.П. Зашита коммерческой тайны и благоприятные условия предпринимательства/Рощин А.П.//ЭКО.- 1993.-№6,-С. 139-144

3 КравецЛ.Г. Некоторые аспекты охраны конфиденциальности информации /Кравсц Л.ГУ/Проблемы промышленной собственности 1998.II.-С. 109.

4См.: Северин В.Л. Правовое регулирование коммерчески ценной информации/Северин В.Л.//Законодательство.- 2000.- N 9.

5 См. Малышева. Г. Указ. соч.

• имеет самостоятельную экономическую стоимость, благодаря тому, что не является общеизвестной или доступной людям, которые могут использовать ее в коммерческих целях;

• является объектом разумных усилий по защите.

В качестве доказательств, подтверждающих, что такая информация действительно является коммерческой тайной, закон рекомендует указывать ценность информации и называть, какие меры защиты данного секрета были предприняты.1

Законодательство Чехии в определение делового секрета включает охрану секретов коммерческого (касающихся условий торговли, клиентуры, предпринимателей, разработчиков), производственного и технического характера (ноу-хау, программы для ЭВМ, промышленные образцы, изобретения, товарные знаки предприятия). Эти секреты должны быть непосредственным образом связаны с предприятием, иметь действительную или потенциальную ценность материального и нематериального характера и не должны быть доступны посторонним лицам 2.

В соответствии со ст. 1105 Гражданского кодекса Грузии 3: "Предприниматель, который владеет производственно-коммерческой тайной (ноу-хау), которая представляет собой особо ценную техническую, организационную или коммерческую информацию, что подтверждено определенными действиями, необходимыми и достаточными для се сохранности, имеет особые права на эту информацию". То есть, законодательство Грузии признает коммерческой тайной, приравнивая её к ноу-хау, любую особо ценную организационную или коммерческую информацию, сохраняемую определенными действиями. В 1998 году был принят Закон Киргизии "О коммерческой тайне"4. Этот закон фактически дублирует определение коммерческой тайны, приведенное в ст. 96 Закона Республики Беларусь от 14 декабря 1990 г. № 462-XII5. В соответствии с ним, под коммерческой тайной понимаются не являющиеся государственной тайной сведения, связанные с производством, технологией, управлением, финансовой и другой деятельностью хозяйствующего субъекта, разглашение которых может нанести ущерб его интересам. Интересно, что в Киргизии сведения, составляющие коммерческую тайну, признаются

1 См. Соловьев Э. Коммерческая тайна и се зашита /Соловьев Э.// Главбух. - 1995.- С.7

2 См. Троян B.I 1. Коммерческая тайна: как ее хранить ?/ Троян В.Н., Леонов И.Ф., Матвеева Т.И.//Патснты и лицензии.-1995.-Х2 1-2.-С. 9-13.

3 Гражданский кодекс Грузии от 26.06.1997// Парламентис уцкебеби, 1997, № 32 (на груз, языке)

4 Закон Киргизии "О коммерческой тайне" от 30 марта 198 года Кз 27//Эркин Too - Свободные горы,- 1998.- 10 апреля .- N 43-44.

5 Закон Республики Беларусь от 14 декабря 1990 г. N« 462-XII «О предприятиях»//Ведомости Верховного Совета Белорусской ССР.- 1991.-3. собственностью субъекта предпринимательства и находятся в его владении, пользовании, распоряжении в пределах, установленных им в соответствии с законодательством. То есть, коммерческая тайна в Киргизии признается сведениями (нематериальным объектом). При этом на коммерческую тайну распространяются нормы о праве собственности (вещное право).

Специфика субъектного состава, содержания и способа возникновения правового режима коммерческой тайны в отношении отдельных сведений не позволяет отождествлять коммерческую тайну ни с одним другим видом конфиденциальной информации. Наглядно различия между тайной личной жизни, профессиональной тайной и коммерческой тайной можно рассмотреть в таблице (Приложение 4).

В отличие от других видов конфиденциальной информации субъектами коммерческой тайны могут быть только коммерческие организации 1 и индивидуальные предприниматели. Утверждая это, мы исходим из того, что субъектом коммерческой тайны признается лицо, о котором имеет место данная информация. Л согласно действующему законодательству предпринимательской (коммерческой) деятельностью могут заниматься по общему правилу коммерческие организации и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Иными словами, коммерческий характер информация о субъекте и его деятельности может иметь только тогда, когда сам субъект является предпринимателем. В указанном смысле не могут быть субъектами коммерческой тайны, не осуществляющие коммерческую деятельность, некоммерческие организации, а также государство, как самостоятельный субъект, поскольку в коммерческих отношениях государство всегда выступает в лице своих органов, либо через принадлежащие ему унитарные предприятия или иные юридические лица. Сведения о государстве и его деятельности, которые обладают признаками информации с ограниченным доступом, охраняются правовыми режимами государственной и служебной тайны.

Сделанный вывод не означает, что субъектный состав коммерческой тайны представлен только субъектами коммерческой тайны и права на коммерческую тайну могут иметь только коммерсанты. Хотя такое мнение получило распространение в

1 Как исключение из общего правила, субъектами коммерческой тайны могут быть и некоммерческие организации, в случаях, когда действующее законодательство допускает предпринимательскую деятельность некоммерческих организаций (ст. 50 ГК РФ). литературе. Например, Л.П. Сергеев в работе «Право интеллектуальной собственности в РФ» утверждает: «Исходя из того, что коммерческой тайной в соответствии с действующим законодательством признаются лишь сведения, касающиеся предпринимательской деятельности, субъектами права на коммерческую тайну являются липа, которые занимаются такой деятельностью»1. Такой же точки зрения придерживается Г. Отнюкова, указывающая, что субъектами права на информацию, составляющую служебную и коммерческую тайну, являются лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью2.

На наш взгляд, авторы исходят из спорной посылки, поскольку действующее законодательство не содержит нормы, позволяющей сделать однозначный вывод о таком субъектном составе коммерческой тайны. Статья 139 ГК РФ говорит лишь о действительной или потенциальной коммерческой ценности сведений, составляющих коммерческую тайну. А это не исключает возможности обладания и использования коммерческой тайпы лицами - не предпринимателями. Считаем, что вполне допустимо признать за лицом - не предпринимателем возможность обладать информацией, имеющей коммерческую ценность и принимать меры к сохранению ее конфиденциальности 3. Например, не будет противоречить праву условие о неразглашении коммерческой тайны в договоре с лицом, не осуществляющим предпринимательскую деятельность. Такая ситуация, например, может возникнуть в трудовых или подрядных отношениях. Коммерческая тайна акционерного общества может стать известна его акционерам, право которых на получение информации основано на законе 4. Другим примером может послужить передача коммерческой тайны (как элемент имущества) от индивидуального предпринимателя к не занимающемуся предпринимательской деятельностью наследнику в порядке универсального правопреемства при наследовании и т.д.

Таким образом, действующее законодательство и практика оборота коммерческой тайны не позволяет ограничить се субъектный состав только субъектами коммерческой тайны. Иными словами сделанный вывод подтверждает правильность позиции авторов проекта закона «О коммерческой тайне», которые в качестве концептуальной основы рассматривают необходимость предоставления

1 Сергеев Л.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации/Сергеев Л.П. - М.: «Тсис» 1996. - С. 625

2 См. Отнюкова Г. Коммерческая тайна/Отнюкова Г.//Закон. 1998,- №2.-С. 57.

5 См. также: Гайнухчина З.Ф. Правовое обеспечение прав и законных интересов обладателей необшсдоступной информации (коммерческой тайны, ноу-хау) Дис. канд. юрид. наук: 12.00.03./Гайнуллина З.Ф.- М., 1998.-С. 102 4 Статья 91 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ «Об акционерных общсствах»//СЗ РФ.- 1996.- I января.- Si I.- ст. I. См. также: Ломакин Д. Право акционера на информацию/Ломакин Д.// Хозяйство и право,- I997.-№ II.

231 правовой охраны коммерческой тайны максимально широкому кругу лиц1. Опираясь па общую терминологию информации с ограниченным доступом, применительно к коммерческой тайне мы предлагаем, наряду с субъектами, выделять держателей, распорядителей и потребителей коммерческой тайны. В последнем случае, коммерческая тайна не отличается от тайны личной жизни и профессиональной тайны. Ее держателями, распорядителями и потребителями могут быть различные физические, юридические лица, государство или муниципальные образования в лице своих органов, соответствующие полномочия которых основаны на договоре или законе.

Очевидно, что содержание коммерческой тайны не ограничивается сведениями об ее субъекте и его деятельности. Содержание коммерческой тайны составляют любые сведения, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым нет свободного доступа на законном основании и их обладатель принимает меры к охране их конфиденциальности (ст. 139 ГК РФ). Так не является информацией о субъекте, но может быть признана коммерческой тайной информация о технологии производства изделия, результаты маркетингового исследования и т.п.2

Как видно из ст. 139 ГК РФ в отличие от других видов конфиденциальной информации содержание коммерческой тайны, составляют сведения, обладающие действительной или потенциальной коммерческой ценностью. Причем особой социальной ценностью в силу их неизвестности третьим лицам должен обладать каждый вид информации с ограниченным доступом. Специфика же коммерческой тайны заключается в особом коммерческом характере такой ценности. Коммерчески ценной, на наш взгляд, информация становиться тогда, когда ее использование (в том числе через засекречивание) непосредственно или потенциально улучшает экономическое или морально-стратегическое положение коммерсанта на рынке: влечет за собой получение дохода3, экономию расходов, создает конкурентное преимущество4, способствует формированию положительной деловой репутации1 и Гребенников B.B. О проекте Федерального закона «О коммерческой тайне»/ Гребенников В.В. Васецкий Н.Л.//Законодательство и экономика.- 1997,- №( 159-160) 17-18.- С.63.

2 См. также: Илаксин В.Л. Коммерческая тайна: правовые проблемы/ Плаксин В.Л., Макогон Ю.В.//Государство и право.-1992.- №8,- С. 73-80.

3 См. также: Морозов Д.В. Коммерческая и налоговая тайна/Морозов Д.В.//Главбух.- 2000.- № 7.

4 Незаконное использование коммерческой тайны во многих странах признается формой недобросовестной конкурнснии. См.: Клейн Н.И. Антимонопольные законы государств содружсства/Клейн П.И.//Законодатсльство и экономика.- 1995.- № 3-4; Рачук Т. Коммерческая тайна - способ зашиты от недобросовестной конкуренции. Защита информации/Рачук Т.// Информационные технологии.-1996.- №3(19). т.н. При этом, как справедливо отмечается в литературе, коммерческая тайна может и не отвечать требованиям новизны2.

Необходимо отметить, что судебная практика рассматривает коммерческую ценность информации исключительно в контексте финансово-хозяйственной деятельности субъектов. Как указал Президиум ВАС РФ, «нематериальные объекты (в т.ч. коммерческая тайна - прим. авт.) должны использоваться в хозяйственной деятельности - участвовать в процессе производства продукции (работ, услуг), что подтверждается технологическими документами, сметами, другими учетными документами, фиксирующими факт совершения хозяйственной операции с этими нематериальными объектами. Использование этих объектов должно приносить доход»3.

Другим важным требованием, которое предъявляет действующее законодательство к коммерческой тайне, является ее неизвестность. Как указал ВАС РФ4, неизвестность информации третьим лицам, отсутствие свободного доступа к охраняемой информации, то есть обеспечение ее владельцем условий конфиденциальности, является для режима коммерческой тайны главным требованием. В связи с этим, в литературе делается приемлемый вывод о том, что если информация опубликована в печати или была, скажем, представлена в Интернете, то с этого момента она может свободно разглашаться всеми лицами, которые ею владеют, включая тех, кто давал обязательство о ее неразглашении5.

Коммерческой тайной признаются только те сведения, в отношении которых лицо предпринимает действия по обеспечению их секретности. Такие действия должны иметь активный и явный характер6. Прямо законодательством каких-либо требований к таким действиям не установлено, что делает возможным применение максимально широкого круга способов засекречивания тайн. Единственным ограничителем необходимо признать соответствие таких действий общим началам действующего законодательства. Недопустимыми средствами обеспечения конфиденциальности информации будут средства, применение которых связано с

1 Иваненко Ю.Г. Деловая репутация юридических лиц и ее правовая защита/Иваненко Ю.Г.// Законодательство.- 2000.- № 10

2 Ильиных E.B. Институт коммерческой тайны в современном российском праве/Ильиных Е.В.//Законодательство и экономика.- 2002.- №11.

3 Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 декабря 1996 г. N 3225/96// Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.- 1997.- N 5

4 Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 ноября 1998 г. N 3900/98// Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.- 1999 .- N 2

5 Масленников M. Как защитить коммерческую тайну/Масленников МЛ Экономика и жизнь. 2000. - ноябрь.- Выпуск 21.

6 См. также: Кузьмин А.Э. Правовая защита коммерческой тайны/Кузьмин А.Э./Л1равовсдеиие.- 1992. - Ха. 5.- С. 45-53

233 нарушением права собственности третьих лиц, произвольным вмешательством кого-либо в частные дела (ст. 1 ГК), а также применение таких средств исключительно с намерением причинить вред другому лицу (ст. 10 ГК).

Охрана конфиденциальности коммерческой тайны самими правообладателями может выражаться в самых различных организационным мероприятиях, связанных, в частности, с подбором кадров, организацией документооборота, введения пропускного режима и т.д. Большое значение имеет разработка и принятие локальных правовых актов, таких, например, как Правила внутреннего трудового распорядка, Положение об охране коммерческой тайны, Инструкция по делопроизводству и т.п. В таких документах существенными положениями являются: перечень сведений, составляющих коммерческую тайну, порядок ознакомления с такими сведениями и о круге лиц, имеющих к ним доступ, ответственность за нарушение конфиденциальности тайны1. Сохранность коммерческой тайны при ее передаче в рамках хозяйственной деятельности может обеспечиваться специально заключаемым договором о защите коммерческой тайны 2. Нужно отметить, что принятие мер но обеспечению сохранности коммерческой тайны не означает обязательное документирование самих сведений, составляющих коммерческую тайну. Как правильно отмечается в литературе: «Для отнесения информации к служебной и коммерческой тайне ее документирование не обязательно, достаточно, чтобы эта информация отвечала условиям, установленным в ст. 139 ГК РФ»3.

Необходимой мерой для обеспечения охраны коммерческой тайны является возложение на лиц, имеющих доступ к секретной информации, в силу своей служебной деятельности, юридической обязанности по их неразглашению. В этих целях, в договоры с работниками, а также другими привлеченными лицами, должно включаться специальное условие о сохранении конфиденциальности и ответственности за его нарушение. Так во Франции и в Германии, например, такие оговорки могут серьезно ограничивать право работника, разгласившего коммерческую тайну, после увольнения работать на определенных предприятиях4.

1 См. также Ярочки» В. Коммерческая тайна в условиях рыночной экономики/Ярочкин ВУ/Интеллсктуазьная собственность,- 2000.- №12,- С. 46-58; Новосельцев О. Оформление, оценка и бухгалтерский учет «ноу-хау» в нематериальных активах/Новосельцев ОУ/Хозяйство и право .- 1999.- №12.- С. 107-111

2 См.: Северин В.А. Услуги информационного характера, обеспечивающие коммерческую деятельность/ Северин В.Д.// Законодательство.-2000.-N I.

3 Кочои С. Ответственность за неправомерный доступ к компьютерной информации/ Кочои С. Савельев Д.// Российская юстиция,- 1999,-№ 1.

4 См.: Куликов Л. О коммерческой тайне/Куликов Л.//Хозяйство и право.- 1995.- № 5.- с. 114; Гуляева I I.C. Защита коммерческой тайны в праве ФРГ и Российской Федерации/Гуляева II.СУ/ Законодательство.- 2002.- N 4.

234

Возможно также оформление специального соглашения о неразглашении коммерческой тайны1. Наконец, держатель коммерческой тайны может применять любые допускаемые к применению законодательством технические средства охраны помещений, защиты телефонных переговоров от прослушивания и т.п.

Далеко не все сведения, обладающие коммерческой ценностью в силу неизвестности третьим лицам, в отношении которых были приняты меры к охране конфиденциальности, могут быть признаны коммерческой тайной. Интересно, что такие ограничения правового режима коммерческой тайны были известны еще дореволюционному праву России. Как указывает известный русский цивилист Шершеневич Ф.Г. нерушимая коммерческая тайна могла быть открыта только в следующих исключительных случаях: при наличии спора но делам товарищества, спора по наследованию и ситуации несостоятельности2.

Действующее законодательство России также в отдельных случаях признает информацию общедоступной, либо прямо запрещает относить определенные виды информации к коммерческой тайне. Такие перечни закрепили следующие нормативно-правовые акты: Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" (ст. 30) 3, Указ Президента РФ "О мерах по реализации промышленной политики при приватизации государственных предприятий" (и. 4.12) 4, Постановление Правительства РСФСР от 5 декабря 1991 г. N 35 "О перечне сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну" 5. Общедоступной может стать коммерчески ценная информация и в результате неправомерных действий третьих лиц.

Таким образом, для того чтобы отдельные сведения, были признаны коммерческой тайной достаточно того, что они соответствуют ст. 139 ГК РФ и не включены в перечень сведений, которые пс могут составлять коммерческую тайну. При этом сам обладатель информации решает, какие сведения ои хотел бы наделить правовым режимом коммерческой тайны и в отношении каких сведений он будет принимать активные меры по охране, ограничению свободного доступа к информации третьих лиц. Какого либо дополнительного административного акта,

1 Коломиец Л. Л. Условие о неразглашении коммерческой тайны в трудовом договоре (контракте)/Коломиеи Л.Л.// Хозяйство и право,- 1998.- № 5.- С. 32

2 См. Шершеневич Г.Ф. Учебник торгового права/по изданию 1914 г./Фирма «Спарк», 1994.- С. 85

3 Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. N 39-Ф3 "О рынке ценных бумаг"//СЗ РФ. 22 апреля 1996. N 17. ст. 1918.

4 Указ Президента РФ от 16 ноября 1992 г. N 1392 "О мерах по реализации промышленной политики при приватизации государственных прсдириятий'У/Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 26 ноября 1992. N 47. ст. 2722.

5 Постановление Правительства РСФСР от 5 декабря 1991 г. N 35 "О перечне сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну". В ред. Постановления Правительства РФ Л» 731 от 3.10.2002// Собрание постановлений Правительства Российской Федерации, N 1-2, 1992 г., ст. 7. договора с третьим лицом или иного юридически значимого действия в данном случае не требуется. В этом заключается особенность способа возникновения правового режима коммерческой тайны в отношении конкретных сведений. Момент возникновения правового режима коммерческой тайны совпадает с моментом возникновения сведений, обладающих признаками коммерческой тайны, в том числе признак, согласно которому в отношении коммерческой тайны должны приниматься активные меры к обеспечению се конфиденциальности.

Таким образом, коммерческая тайна обладает спецификой во всех трех элементах, составляющих основу классификации конфиденциальной информации, что позволяет нам рассматривать коммерческую тайну в качестве самостоятельного вида конфиденциальной информации, наряду с тайной личной жизни и профессиональной тайной.

Определение коммерческой тайны можно сформулировать следующим образом: «Коммерческая тайна - конфиденциальная информация, имеющая действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу ее неизвестности третьим лицам».

Заключение

Современные достижения динамично-развивающегося общества, бурное развитие информационных технологий предъявляют к теории и практике действующего Российского законодательства в области оборота информации с ограниченным доступом повышенные требования. С одной стороны, от теории и практики Российского законодательства требуется своевременная внутренняя трансформация, адекватное отражение в правовой материи социальных изменений. С другой стороны, теория и практика действующего Российского законодательства должны в максимально-возможной степени предопределять развитие социальных отношений в данной сфере, создавать благоприятные предпосылки формирования цивилизованного общества, которое гарантирует высокий уровень информационной безопасности личности, общества и государства.

Исходя из обозначенной социальной необходимости, мы провели научное исследование информации с ограниченным доступом, с точки зрения ее характеристики как объекта гражданских правоотношений. Полученные результаты позволяют прийти к следующим выводам.

1. Информацию с ограниченным доступом необходимо признать одним из видов информации, как социального и правового явления. Обладая информационной природой, информацию с ограниченным доступом характеризуют признаки, которые качественно отличают ее от других видов информации. С точки зреиия общей классификации информационных объектов, информация с ограниченным доступом является особым видом оперативной, социальной, направленной информации.

Подобные выводы сделаны па основании предварительного исследования социальной и правой природы самого явления информации. Анализ большинства современных теорий и концепций о сущности информации обнаружил противоречивость научных мнений по этому вопросу. Вместе с тем, мы пришли к выводу о том, что каждое из указных направлений раскрывает особенность того или иного аспекта информации. Поэтому для целей настоящей диссертации различные научные направления были приняты за основу и позволили описать различные признаки информации, как социального явления и философской категории. Полученные результаты подтвердили общую позицию действующего законодательства, рассматривающего информацию как самостоятельный объект гражданских правоотношений (ст. 128 ГК РФ), который представляет собой сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления (ст. 2 ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации»). В целом, анализ социальной и правовой природы информации позволил нам выделить ее признаки и сделать следующее определение понятия информации, как объекта правовых отношений: «Информация (как объект правовых отношений) — нематериальные по своей сути, неразрывно связанные с конкретным материальным носителем (в т.ч. с языковыми системами), обладающие количественными и качественными характеристиками сведения о социальной форме движения материи и обо всех других ее формах, в той мере, в какой они используются участниками общественных отношений, вовлечены в орбиту общественной жизни».

Вывод об информационной природе информации с ограниченным доступом подтверждает то, что она, как и любая другая охраняемая законом информация, обладает такими признаками, как идеальность, неотделимость от материального носителя, способность характеризоваться с количественной и качественной стороны, нелинейность соотношения ее качественных и количественных характеристик, невозможность существования вне взаимодействия субъектов (объектов -применительно к несониальным видам информации). Информацией с ограниченным доступом может быть признана только оперативная социальная информация. Поскольку именно она, в отличие от структурной и оперативной биологической информации, циркулирует между людьми и используется в процессах управления в человеческом обществе. Право является сугубо социальным явлением и взаимодействие с правом несоциальных видов информации немыслимо. При этом, в силу особенностей, присущих информации с ограниченным доступом, таковой может быть только направленная социальная информация. То есть в отличие универсальной информации (не имеющей определенного направления, строго ограниченной сферы применения и круга пользователей), информация с ограниченным доступом, будучи направленной информацией, характеризуется как информация, предназначенная для определенного круга субъектов, для решения конкретных задач.

От других видов информации, информацию с ограниченным доступом отличают следующие признаки: неизвестность широкому кругу лиц; наличие определенного субъектного состава; принятие обладателем информации мер, направленных на ограничение свободного доступа третьих лиц к информации; наличие особой социальной ценности информации в силу ее действительной или потенциальной неизвестности третьим лицам; соответствие информации ограничениям, установленным действующим законодательством.

Вышеизложенное позволило нам сформулировать следующее определение понятия информации с ограниченным доступом: «Информация с ограниченным доступом - это известные только определенному кругу лиц и обладающие в силу этого особой ценностью сведения, данные и знания, в отношении которых принимаются меры, направленные на ограничение свободного доступа третьих лиц, распространение которых может причинить существенный вред заинтересованным лицам».

2. Анализ общей системы источников права России, посвященных вопросам информации с ограниченным доступом, показал, что правовое регулирование оборота информации с ограниченным доступом получило широкое распространение. В правовом регулировании задействованы уровень международного права, национального федерального и регионального законодательства, уровень подзаконных нормативных актов. Нормы об информации с ограниченным доступом или об отдельных ее видах содержат практически все отрасли права России. Повышенное внимание со стороны законодателя к проблемам оборота информации с ограниченным доступом еще раз подчеркивает наличие большого социального интереса к данным проблемам, актуальность темы диссертационного исследования.

Вместе с тем, общий анализ содержания большинства источников права, посвященных вопросам информации с ограниченным доступом, обнаружил ряд недостатков.

Анализ федерального и регионального законодательства позволяет сделать вывод об отсутствии в России единого, комплексного подхода в правовом регулировании оборота информации с ограниченным доступом. Существующие законы и подзаконные акты в большинстве своем ограничиваются указанием на распространение правового режима отдельного вида информации с ограниченным доступом на конкретный вид информации. Ограниченное количество специальных источников не содержат наиболее важных положений, позволяющих использовать единые теоретические и практические стандарты в правовом регулировании оборота информации с ограниченным доступом. Не достаточно четко регламентированы вопросы компетенции государственных органов па различных уровнях (в том числе на уровне субъектов Российской Федерации) государственной власти и управления. Отсутствие модельных нормативно-правовых на федеральном уровне дезориентирует региональных законодателей и создает условия для возникновения региональных актов, нарушающих действующее законодательство РФ, права и законные интересы граждан и юридических лиц. Все это делает очевидной необходимость принятия специального Федерального закона «Об информации с ограниченным доступом», который бы устранил указанные недостатки и послужил бы базой для дальнейшего совершенствования информационного законодательства. Дополнительно к разработке новых нормативно-правовых актов в части регулирования имущественных отношений, весьма эффективной может оказаться выработка практикой общепринятых правил поведения - обычаев делового оборота.

Обозначенное состояние законодательства России об охране информации с ограниченным доступом, а также отсутствие надлежащей теоретической базы и низкий уровень правового сознания является причиной слабо развитой судебной практики в данной сфере. Разработка и принятие новых правовых актов, проведение новых теоретических исследований, целенаправленная популяризация правовых механизмов обеспечения информационной безопасности с неизбежностью повлекут за собой активизацию правоприменительной, в том числе судебной практики по спорам об информации с ограниченным доступом.

Анализ ряда источников международного права, относящихся к теме настоящего исследования, показал, что на международном уровне уже созданы некоторые правовые механизмы охраны тайны личной жизни, тайны переписки, коммерческой и промышленной тайны, персональных данных. Однако единого международно-правового фундамента, признанной на международном уровне концепции правового регулирования оборота информации с ограниченным доступом на сегодняшний день нет. Отсутствие такого фундамента и созданных па его основе специальных актов международного права создает ситуацию правового вакуума, объективно противного интересам международной общественности. Задачей мирового сообщества, в дайной ситуации представляется скорейшее принятие международных актов, которые определили бы правовые принципы и общие условия транснационального оборота информации, установили единый стандарт квалификации и ограничения оборота отдельных видов информации, унифицировали правила национального и установили правила транснационального оборота информации с ограниченным доступом.

3. Информация с ограниченным доступом должна рассматриваться как самостоятельный объект гражданского правоотношения. Это означает, что в силу специфики данного явления и общественных отношений, складывающихся по его поводу, информация с ограниченным доступом претендует на специальное правовое регулирование, формирующее особый правовой режим. Целевой направленностью данного правового режима должно быть максимальное обеспечение информационной безопасности личности, общества и государства.

Вывод о самостоятельности информации с ограниченным доступом как объекта гражданских правоотношений был сделан на основе предварительного анализа различных теорий правоотношений и их объектов. Так, мы придерживаемся точки зрения, согласно которой гражданским правоотношением необходимо признать юридическую связь равных, имущественно и организационно обособленных субъектов по поводу имущественных и личных неимущественных отношений, выражающаяся в наличии у них субъективных прав и обязанностей, обеспеченных возможностью применения к их нарушителям государственно-принудительных мер имущественного характера» 1. Во всем многообразии теорий объекта правоотношения мы отдали предпочтение теориям плюралистического толка, согласившись с позицией А.П. Дудипа2, справедливо отмечающего, что только плюралистические теории объекта являются перспективными, так как они идут путем выяснения связи объекта правоотношения с интересами субъектов, выводящим за пределы бесплодного анализа юридической формы правоотношения и ориентируют на установление связи этой формы с различными (материальными и иными) средствами удовлетворения интересов потребностей людей.

1 См. Гражданское право. В 2 т. Том I. Учебник. Издание второе переработанное и дополненное/ Отв. ред. Е.Л. Суханов. -М.: Издательство БЕК, 2000. С. 92.

2 Дудим Л.П. Объект правоотношения (вопросы теории)/Дудин Л.П.- Саратов.- Изд-во Саратовского университета. 1980. -С.74.

Кроме этого, для целей настоящего исследования нами предложена самостоятельная система критериев (признаков), которые позволяют обособить объекты гражданского правоотношения в общем объеме объектов окружающей нас действительности. Как результат, за основу было предложено взять следующее определение понятия объекта гражданского правоотношения: «Объектом гражданского правоотношения признается существующее независимо от воли и сознания субъектов, явление окружающей действительности, которое в силу своих физических, ценностных свойств и особенностей правового режима может выступать предметом имущественных и связанных с ними личных неимущественных отношений субъектов гражданского права».

Подготовленный теоретический фундамент позволил нам сопоставить признаки информации с ограниченным доступом как общеправового явления, с признаками объектов гражданского права и положительно ответить па вопрос о возможности признания информации с ограниченным доступом объектом гражданских правовых отношений. В частности, как и любой другой объект гражданских правоотношений, информация с ограниченным доступом реально существует независимо от воли и сознания субъектов, поскольку информация с ограниченным доступом представляет собой объективно существующие знания, сообщения и сведения. Информация с ограниченным доступом существует исключительно в рамках взаимодействия субъектов общественных отношений: отдельно взятых индивидуумов, их групп, а также таких социальных образований, как государство, муниципальные органы и юридические лица. В структуре явления «информация с ограниченным доступом» изначально заложена возможность субъектов - владельцев такой информации определять дальнейшую судьбу информации с ограниченным доступом. Это позволяет сделать вывод о том, что информация с ограниченным доступом может быть предметом господства субъекта правоотношения. Способность информации с ограниченным доступом удовлетворять имущественные и неимущественные потребности частных лиц, па наш взгляд, во многом совпадает с понятием социальной ценности. То есть способность удовлетворять имущественные и личные неимущественные потребности частных лиц присутствует у информации с ограниченным доступом изначально. И, наконец, информация с ограниченным доступом, как правовое явление, получила свое признание на законодательном уровне.

На основании изложенного нами сформулировано следующее определение информации с ограниченным доступом как объекта гражданского правоотношения: «Информация с ограниченным доступом — способные быть предметом имущественных и личных неимущественных отношений, известные только определенному кругу лиц и обладающие в силу этого особой ценностью сведения, данные и знания, в отношении которых принимаются меры, направленные на ограничение свободного доступа третьих лиц, распространение которых может причинить существенный вред заинтересованным лицам».

Выявленные сущность и признаки информации с ограниченным доступом, позволяют сделать вывод о том, что информация с ограниченным доступом не может отождествляться ни с одним из других объектов и должна быть признана самостоятельным объектом гражданских правоотношений.

Обосновывая данный вывод, мы провели сравнительный анализ соотношения информации с ограниченным доступом с другими, «традиционными» объектами гражданских правоотношений: вещами, объектами интеллектуальной собственности и нематериальными благами.

Информация с ограниченным доступом не может отождествляться с вещами, поскольку обладает принципиально иной - нематериальной природой. Содержание информации не зависит от формы ее материального носителя. Отождествление информации с ограниченным доступом и вещей, с одной стороны, ограничивает возможности права охранять потенциально недокументированные виды информации с ограниченным доступом (тайна исповеди, врачебная тайна, адвокатская тайна и т.п.). С другой стороны, это противоречит Гражданскому кодексу (ст. 128 ГК РФ), который выделяет информацию в качестве самостоятельного объекта правового регулирования, наряду с вещами, работами, услугами, нематериальными благами и интеллектуальной собственностью, а также ст. 2 Закона РФ «Об информации, информатизации и защите информации», признающей информацией любые сведения, независимо от формы ее представления.

Несмотря па общую информационную природу, информация с ограниченным доступом и объекты интеллектуальной собственности отождествляться также не могут. Одним из принципиальных отличий является то, что сведения, составляющие информацию с ограниченным доступом, могут и не иметь творческой природы. Основным признаком информации с ограниченным доступом является ее неизвестность, а наличие или отсутствие творческой природы принципиально пе влияет на сущность информации с ограниченным доступом. Требований о творческом характере информации с ограниченным доступом действующее законодательство не содержит. Кроме этого, в отличие от объектов интеллектуальной собственности, сведения, составляющие информацию с ограниченным доступом, не являются предметом исключительных прав. Имеющаяся у субъектов интеллектуальной собственности монополия на создание и использование объекта интеллектуальной собственности, у субъектов права па информацию с ограниченным доступом не возникает. Важно и то, что обладание на законном основании информацией с ограниченным доступом не исключает возможности других лиц создавать и использовать аналогичную информацию, полученную ими на законном основании.

С личными нематериальными благами информация с ограниченным доступом объединяет их нематериальная природа. Однако в силу того, что информация с ограниченным доступом, по общему правилу, не обладает свойством неотчуждаемости, и имеет с личными нематериальными благами различный правовой режим (применительно к личным нематериальным благам действующее законодательство реализует лишь функцию защиты нарушенных прав), отождествлять указанные объекты гражданских правоотношений нельзя. Последнее пе исключает возможности формирования сложных правовых режимов в случаях, когда один и тот же объект можно одновременно рассматривать и как информацию с ограниченным доступом и как личное нематериальное благо (например, личная и семейная тайна).

4. Информация с ограниченным доступом представляет собой сложное явление, объединяющее своим содержанием весь объем информации, доступ к которой ограничивается действующим законодательством. Многообразие форм социальных отношений в сфере оборота информации с ограниченным доступом и способов их правового регулирования, с одной стороны, объясняет существование в действующем законодательстве большого количества различных видов секретной информации. С другой стороны это многообразие требует от законодателей и правоведов глубоко продуманной классификации, создания из всей совокупности отдельных видов информации с ограниченным доступом единой системы, которая выступила бы гарантом последовательной реализации в действующем и будущем законодательстве единых стандартов правового регулирования.

Состояние действующего законодательства по вопросу о классификации информации с ограниченным доступом нельзя признать удовлетворительным. На что неоднократно обращали внимание ведущие специалисты, разработавшие собственные варианты классификации информации с ограниченным доступом или отдельных ее видов. Однако научная критика в данном вопросе сама пс совершенна, поскольку не имеет единства точек зрения. В литературе можно встретить большое количество противоречивых вариантов классификации информации с ограниченным доступом и ее видов.

Несовершенство законодательства и доктрины в указанных вопросах позволило нам предложить собственный вариант классификации всей совокупности сведений, составляющих информацию с ограниченным доступом.

Разрабатывая указанную классификацию, мы исходили из того, что существующие многообразные термины, которые описывают различные виды информации с ограниченным доступом, с точки зрения этимологии существенных различий не имеют. Поэтому использование их в научной классификации возможно только при условном наполнении их содержания определенным юридическим смыслом. Иными словами, результаты этимологического анализа терминологии информации с ограниченным доступом предоставил нам настоящего исследования свободу в возможности строить иерархию системы видов информации с ограниченным доступом, обращая внимание преимущественно на правовое содержание различных правовых режимов, не нарушая при этом лингвистической формы, а значит и общенаучного содержания используемой терминологии.

Мы предлагаем классифицировать всю совокупность сведений, составляющих информацию с ограниченным доступом, по сложному основанию, одновременно сочетающему несколько следующих признаков: особенность субъектного состава конкретного вида информации с ограниченным доступом; особенность способа возникновения правового режима отдельного вида информации с ограниченным доступом в отношении конкретных сведений; особенность содержания (характера) сведений, составляющих информацию с ограниченным доступом.

Используя предлагаемое основание классификации можно систематизировать практически всю совокупность сведений, составляющих информацию с ограниченным доступом. Каждый из указанных признаков сам но себе является неотъемлемым признаком любого вида рассматриваемых сведений. При этом особенности проявления каждого признака в конкретном виде информации с ограниченным доступом, а также особенности сочетания указанных признаков позволяют объединить разрозненные сведения в отдельные группы, которые, в свою очередь, можно объединить в единую систему видов информации с ограниченным доступом. Наличие в отдельно взятой группе сведений с ограниченным доступом, одинаковых особенностей в трех рассматриваемых признаках, либо в их сочетании, позволяют сделать вывод о самостоятельности данной группы сведений как отдельного вида информации с ограниченным доступом.

Так всю совокупность сведений, составляющих информацию с ограниченным доступом можно разделить на три вида: государственная тайна, межгосударственные секреты и конфиденциальная информация. Конфиденциальная информация, в свою очередь, подразделяется на тайну личной жизни (личная и семейная тайна), профессиональную тайну (врачебная, нотариальная, адвокатская тайна, тайна страхования, тайна связи, тайна социального обслуживания, налоговая тайна, таможенная тайна, тайна усыновления, тайна исповеди, тайна средств массовой информации, служебная тайна, тайна следствия и судопроизводства, банковская тайна, тайна завещания, тайна регистрации актов гражданского состояния, таможенная тайна, служебная тайна) и коммерческую тайну.

Необходимо отметить, что по смыслу предлагаемой классификации конфиденциальной информацией является любая информация с ограниченным доступом, не отнесенная действующим законодательством к межгосударственным секретам и государственной тайне. Соотношение межгосударственных секретов, государственной тайны и конфиденциальной информации необходимо рассматривать как соотношение трех различных правовых режимов, в совокупности составляющих общий правовой режим информации с ограниченным доступом.

Любые сведения, обладающие признаками информации с ограниченным доступом, должны быть отнесены, в зависимости от их субъектного состава, содержания и способа возникновения правового режима, либо к межгосударственным секретам, либо к государственной тайне, либо к конфиденциальной информации. При этом к конфиденциальной информации относятся вся информация с ограниченным доступом, которая не обладает признаками государственной тайны и межгосударственных секретов. Такой подход позволяет максимально расширить объем информации с ограниченным доступом наделенной правовой охраной.

Исходя из практической необходимости в формировании надлежащего теоретического фундамента законодательства об информации с ограниченным доступом, мы предлагаем включить в состав информационного законодательства отдельные статьи, содержание которых установит единые принципы классификации информации с ограниченным доступом. При этом проведенное нами исследование позволяет утверждать, что нормативный акт, содержащий общие положения о классификации информации с ограниченным доступом должен быть не ниже уровня федерального закона.

5. Наши выводы о правовой природе, признаках и классификации информации с ограниченным доступом нашли свое подтверждение в ходе исследования отдельных видов информации с ограниченным доступом. Мы раскрыли общие условия правового и в необходимых случаях рассмотрели специфику гражданско-правового регулирования большинства классифицированных видов и разновидностей информации с ограниченным доступом, что позволяет сделать следующие выводы в отношении всего объема сведений, составляющих информацию с ограниченным доступом.

Правовое регулирование оборота отдельных видов информации с ограниченным доступом далеко от совершенства. Отсутствие на законодательном уровне единой концепции, непосредственно влияет на состояние законодательства об отдельных видах информации с ограниченным доступом.

Законодательство об отдельных видах информации с ограниченным доступом характеризует несовершенство терминологии - имеет место терминологическая путаница, нормативные определения отдельных видов информации с ограниченным доступом либо отсутствуют, либо не позволяют в полном объеме определить правовую природу и признаки данного вида информации.

Связывая с оборотом того или иного вида информации с ограниченным доступом возникновение особого правового режима, законодатель во многих случаях ненадлежащим образом регламентирует вопросы о субъектном составе, содержании, основаниях возникновения и прекращения такого правового режима.

Недостаточно внимания уделяется вопросам регулирования имущественных и связанных с ними личных неимущественных отношений. Ситуация неопределенности правовой природы отдельных видов информации с ограниченным доступом, отсутствие в законодательстве норм, указывающих па принадлежность отдельных видов информации с ограниченным доступом к объектам гражданских правоотношений затрудняют реализацию норм гражданского права в данной сфере.

Анализ вышеуказанных недостатков законодательства показывает, что правовое регулирование оборота отдельных видов информации с ограниченным доступом необходимо формировать на основе единой теоретической концепции об общеправовом, в том числе гражданско-правовом, режиме информации с ограниченным доступом. Каждый вид информации с ограниченным доступом должен иметь нормативное определение, отражающее его правовую природу, признаки и место в общей системе информации. В описании правового режима отдельного вида информации с ограниченным доступом законодатель должен исходить из необходимости последовательной регламентации вопросов о субъектном составе, содержании, основаниях и моменте возникновения и прекращения соответствующего правового режима.

Подводя итоги настоящего диссертационного исследования отметим, что проведенная работа позволила нам обобщить имеющийся теоретический и практический опыт правового регулирования оборота информации с ограниченным доступом. В контексте общенаучных познаний были обозначены основы общеправового и гражданского регулирования оборота информации с ограниченным доступом, выявлена правовая природа и доказана самодостаточность информации с ограниченным доступом как самостоятельного объекта гражданских правоотношений. Научная классификация всей совокупности отдельных видов информации с ограниченным доступом позволила разработать систему информации с ограниченным доступом, способную выступить теоретическим фундаментом построения единого механизма правового регулирования оборота различных видов информации с ограниченным доступом. Исследованием отдельных видов информации с ограниченным доступом мы подтвердили правильность сделанных выводов о природе, признаках и системе информации с ограниченным доступом, а также раскрыли основы общеправового и гражданско-правового режима данных сведений.

Для целей настоящего исследования нами был разработан ряд научных вопросов, непосредственно не входящих в предмет диссертации: сформулировано понятие и признаки информации, как социального и правового явления, проведена ее классификация; разработана система признаков и понятие объекта гражданского правоотношения; предложена самостоятельная терминология субъектного состава информации с ограниченным доступом; предложено изменить формулировку термина «нематериальные блага» на «личные нематериальные блага» и т.д.

По нашему мнению, выводы, полученные в результате настоящего исследования, представляют собой реальный вклад в общий фундамент теории и нрастики правового регулирования оборота информации с ограниченным доступом. Сделанные предложения по изменению действующего законодательства могут быть использованы в законотворческой работе. Теоретические результаты диссертационного исследования могут быть использованы в качестве учебного материала и как основа для дальнейших научных разработок.

Основными направлениями развития научной мысли по вопросу о правовом регулировании информации с ограниченным доступом могут быть:

• Разработка новых способов правового регулирования общественных отношений в сфере оборота информации с ограниченным доступом;

• Исследование механизма возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений в сфере оборота информации с ограниченным доступом;

• Исследование субъектного состава гражданских правоотношений в сфере оборота информации с ограниченным доступом;

• Разработка проблем правового регулирования отдельных видов информации с ограниченным доступом;

• Сравнительный анализ правового регулирования оборота информации с ограниченным доступом в России и зарубежом.