Инфракрасная лазерная кератопластика в коррекции гиперметропии, гиперметропического и смешанного астигматизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, доктор медицинских наук Мушкова, Ирина Альфредовна

  • Мушкова, Ирина Альфредовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 289
Мушкова, Ирина Альфредовна. Инфракрасная лазерная кератопластика в коррекции гиперметропии, гиперметропического и смешанного астигматизма: дис. доктор медицинских наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2011. 289 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Мушкова, Ирина Альфредовна

Страницы

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Оптические и клинико-функциональные особенности ^ гиперметропической рефракции

1.2 Хирургические методы коррекции гиперметропии

1.2.1. Интраокулярные методы коррекции гиперметропии

1.2.2. Кераторефракционные методы коррекции гиперметропии

1.2.2.1. Воздействия, меняющие кривизну центра роговицы за счет вмешательства в центральной зоне

1.2.2.2. Воздействия на кривизну всех слоев роговицы (без изменения ее толщины)

1.2.2.2.1. Механические способы воздействия

1.2.2.2.2. Энергетические способы воздействия на коллаген роговицы различными видами энергии

1.2.2.2.2.1. Термокератокоагуляция (ТКК)

1.2.2.2.2.2. Радиочастотная (кондуктивная) кератопластика (ККП)

1.2.2.2.2.3. Лазерная термокератопластика (ЛТК)

Глава 2. МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 63 2.1. Экспериментальная часть исследований

2.1.1. Спектроскопические исследования

2.1.2. Термодинамические исследования и расчеты влияния геометрии, размеров и расположения коагулятов на 65 рефракционный эффект ЛТК

2.1.3. Калориметрические исследования

2.1.4. Морфологические исследования

2.2. Клиническая часть исследований

2.2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2.2. Методы офтальмологического обследования больных 69 * 2.2.31 Отбор пациентов 76 2.2.4. Предоперационная подготовка и техника ЛАЗИК

Глава 3 РАЗРАБОТКА МЕДИКО-ТЕХНИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ ДЛЯ СОЗДАНИЯ НОВОЙ ИНФРАКРАСНОЙ ЛАЗЕРНОЙ УСТАНОВКИ ДЛЯ КЕРАТОКОАГУЛЯЦИИ НА ОСНОВЕ ИЗУЧЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ,

ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ РАСЧЕТОВ И МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИНФРАКРАСНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ С РОГОВИЧНОЙ ТКАНЬЮ

3.1. Результаты спектроскопических, исследований в выборе оптимального энергетического диапазона для проведения 79 ЛТК

3.2. Термодинамически исследования оптимального энергетического диапазона4 выбранных длин волн ИК спектра 82 излучения

3.2.1. Анализ применения параллельного лазерного излучения

3.2.2. Анализ применения сфокусированного лазерного излучения

3.2.3. Разработка математической модели радиационно-кондуктивного теплообмена в роговице

3.3. Выбор параметров оптической системы для ЛТК

3.4. Влияние пространственных характеристик и геометрии ^ коагулятов на рефракционный эффект ЛТК

3.4.1. Влияние размеров и формы коагулята на рефракционный эффект ЛТК

3.4.2. Влияние расположения коагулята на рефракционный эффект операции

3.4.3. Программное обеспечение расчета ЛТК

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ИК ЛАЗЕРНОЙ СИСТЕМЫ «ОКО-1» В 109 РЕФРАКЦИОННОЙ ХИРУРГИИ РОГОВИЦЫ

4.1. Калориметрические исследования

4.2. Морфологические исследования роговицы при оптимальном и максимальном воздействии лазерной энергии длиной волны 112 2,12 мкм

Глава 5. МЕДИЦИНСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ЛТК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЛАЗЕРНОЙ СИСТЕМЫ «ОКО-1»

В КОРРЕКЦИИ ГИПЕРМЕТРОПИИ, ГИПЕРМЕ-ТРОПИЧЕСКОГО И СМЕШАННОГО АСТИГМАТИЗМА

Глава 6. КЛИНИЧЕСКИЕ, IN VIVO МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И

МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОСЛЕОПЕ- 134 РАЦИОННОГО СОСТОЯНИЯ РОГОВИЦЫ

6.1. Клиническая картина послеоперационного периода и типы рубцевания роговицы в зоне лазерного воздействия

6.2. Динамика результатов ультразвуковой кератопахиметрии роговицы в проекции интрастромальных коагулятов после ЛТК

6.3. Результаты эндотелиальной микроскопии роговицы у пациентов в динамике послеоперационного периода ЛТК

6.4. Результаты динамической неинвазивной визуализации структур переднего отрезка глаза с помощью оптической 146 когерентной томографии

6.5. Данные неинвазивного изучения гистоморфологии роговицы с помощью конфокальной микроскопии (КМ) в динамике 148 послеоперационного периода ЛТК

6.6. Состояние функционального слезного комплекса (ФСК) у пациентов после ЛТК. Сравнительная оценка состояния ФСК у пациентов после операции ЛАЗИК и ЛТК

6.6.1. Результаты исследования показателей ФСК у ациентов после гиперметропического ЛАЗИК

6.6.2. Результаты исследования показателей ФСК у пациентов после ЛТК

6.6.3. Сравнительный* анализ динамики изменений показателей ФСК при коррекции аметропии методами ЛАЗИК и ЛТК

6.7. Изучение метаболических аспектов регенераторного процесса после ЛТК в сравнительном аспекте с ЛАЗИК

6.7.1. Динамика изменений биохимического состава СЖ у пациентов после ЛАЗИК

6.7.2. Динамика изменений биохимического состава СЖ 155 у пациентов после ЛТК

6.7.3. Сравнительный анализ динамики метаболических зменений в СЖ при коррекции аметропии методами ЛАЗИК и ЛТК

Глава 7. РЕФРАКЦИОННЫЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ

РЕЗУЛЬТАТЫ КОРРЕКЦИИ АМЕТРОПИИ МЕТОДОМ 174 ЛАЗЕРНОЙ ТЕРМОКЕРАТОПЛАСТИКИ

7.1. Рефракционные результаты лазерной термокератопластики у пациентов с гиперметропией

7.2. Результаты сравнительного анализа функциональных и рефракционных показателей у пациентов после ЛТК и ЛАЗИК

7.3. Рефракционные и функциональные результаты применения лазерной термокератопластики при коррекции 189 гиперметропического и смешанного астигматизма

7.4. Результаты исследования визуально-эргономических показателей у пациентов с гиперметропией и пресбиопией 195 после ЛТК

7.4.1. Функциональные результаты у гиперметропов с симптомами пресбиопии

7.4.2. Рефракционный эффект и его динамика у пациентов разных возрастных групп

7.4.3. Динамика офтальмоэргономических показателей у гиперметропов с симптомами пресбиопии

7.5. Результаты аберрометрических исследовании у пациентов с гиперметропией после ЛТК и ЛАЗИК ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инфракрасная лазерная кератопластика в коррекции гиперметропии, гиперметропического и смешанного астигматизма»

Актуальность проблемы

Гиперметропия — один из распространенных видов клинической рефракции и составляет среди всех аметропий 41-64% (Аветисов С.Э., 1993; Сергиенко Н.М., 1991). Кроме снижения зрения вдаль и вблизи, у таких пациентов возникают астенопические жалобы при работе на близком расстоянии, от 25 до 95% гиперметропов страдают амблиопией, расстройством бинокулярного зрения и косоглазием (Ананин В.Ф., 1990; Ивашина А.И. с соавт., 1995).

Очковая и контактная коррекция не всегда обеспечивают полноценный функциональный результат и профессиональную реабилитацию пациентов с гиперметропией (Федоров С.Н. с соавт., 1984,1992,1994; Barraquer J.I., 1980), по этому методы лазерной коррекции этой аномалии рефракции в последнее время получили широкое распространение.

Появление лазерного кератомилеза (ЛАЗИК), сущность которого заключается в эксимерлазерном испарении только стромальной части роговицы, значительно расширило возможности коррекции аметропий. Но ЛАЗИК - дорогостоящий метод, не лишен возможных осложнений, связанных, прежде всего, с воздействием в центральной оптической зоне и возможностью помутнения роговицы, повышением внутриглазного давления и др. (Балашевич Л.И., 2002, 2009; Шелудченко В.М., 2003; Alio J.I., 2000; Rosman М., 2008 и др.). Поэтому для рефракционных хирургов всегда была привлекательна возможность усиления оптики роговицы путем воздействия только на периферическую ее часть (Ф&д^о^ов С.Н. с соавт.,1987; Семенов А.Д. с соавт., 1991,1999; Гацу А.Ф., 1983,31 Куликова И.Л., 2006, 2009).

Целый ряд лазерных методик корр^^пгсжд^ги гиперметропии основан на способности коллагеновых волокон рогсз>з^зВ!=1ды к сокращению в результате теплового воздействия (лазерная инф]^^э^Есегратопластика). Под действием температуры происходит сокращение ьосгж^гжггхагеновьгх волокон роговицы в месте воздействия, которое в целом и лтгршводит к изменению формы ее передней поверхности: увеличению ра^хз^&згз-^са кривизны на периферии и уменьшению в центре и, соответственвзки^-» усилению ее оптической силы (Волков В.В. с соавт., 1985, 1991; Семеногв^ - Д. с соавт., 1986; Паштаев Н.П. с соавт., 2002; Куликова И.Л. с соавт., 200-<Г ^ Г2006, 2009; КапоУ.Б., Мшгт 8., 1998; Еёёшк С.А. а1., 2000; Нус11 е! а1., ^ООЗ; О01 Е.Н. е! а1., 2008.

Излучение в инфракрасном спектр«олм диапазоне является наиболее перспективным для рефракционной и может стать наиболее универсальной альтернативой эксимерны^^>~^ лазерам. Основанием для этого является то, что водосодержащие ткангЕзс глаза имеют резко выраженные максимумы поглощения именно в среднез^^зп □ыифракрасном диапазоне (Чечин П.П., 1997; Эскина Э.Н., 1999; АШа W. :2000).

В настоящее время известно не<^^солько лазеров инфракрасного диапазона, как с ламповой накачкой, такт диодных с длиной волны 10,6 мкм, 1,54 мкм, 1,86 мкм, 2,06 мкм, 2,08 гс^^апЕем, 2Д2 мкм и других, имеющих клиническое применение. Но отсутстви:«^^ стандартизованных технологий, отработанных режимов воздействия, глу I о изучения действия излучения на ткани глаза ограничивает г п | ртрокое внедрение лазерной термокератопластики в рефракционную л^^зерную хирургию. Решение этих вопросов даст офтальмохирургам прос^сгой, относительно дешевый и безопасный метод коррекции гиперметро I ' ^ тт астигматизма.

Целью настоящей работы является: создание системы коррекции гиперметропии, гиперметропического и смешанного астигматизма. на основе инфракрасной лазерной кератопластики.

Задачи исследованиия:

1. Разработать медико-технические требования для создания новой инфракрасной лазерной установки для кератокоагуляции при коррекции гиперметропии, гиперметропического и смешанного астигматизм:^. на основе изучения физических аспектов, термодинамических расчетов и математического моделирования процессов взаимодействия иыс|уракрасного излучения с роговичной тканью.

2. Рассчитать рефракционный эффект кератокоагулята, обосновать факторы, его определяющие и разработать программу расчетов рефракционных операций, связанных с энергетическим воздействием на роговицу инфракрасной лазерной системы «ОКО-1».

3. На основе экспериментальных исследований изучесть условия протекания денатурации коллагена и динамики репаративного процесса в роговице при воздействии инфракрасного лазерного излучения, оценить безопасность выбранных режимов лазерной термокератопл астики при воздействии офтальмологической лазерной системы «ОКО-1».

4. Разработать медицинскую технологию лазерной термокератопластики в коррекции гиперметропии, гиперметропического и смешанного астигматизма на базе данной установки.

5. Изучить клинические, in vivo морфологические и метаболические особенности регенерации роговицы в динамике послеоперационного периода.

6. Оценить клинико-функциональные результаты коррекции гиперметропии, гиперметропического и смешанного астигматизма с использованием офтальмологической лазерной системы «ОКО-1».

7. Разработать методику лазерной термокератопластики: длія коррекции; пресбиопии и изучить, функционально-эргономические показатели у пациентов с гиперметропией и пресбиопией после операции;

8. Провести сравнение клинико-функциональных результатов^ и качества оптики после операций лазерной? термокератопластЕГЕси: и ЛАЗИК на однотипных группах пациентов.

Научная новизна исследования

1. Впервые разработаны медико-технические требования; к новой инфракрасной лазерной установке: для коррекции гилерметропии, гиперметропического и смешанного астигматизма, которые реализованы в отечественной лазерной офтальмологической установке «ОКО—1».

2. Экспериментальными исследованиями доказано, "что установка «ОКО-1» позволяет получить интрастромальный кератокоагулят без повреждения эндотелия, исключает деструктивное воздействие лазерного излучения за пределами зоны воздействия.

Зі Математическая модель тепловых процессов в роговшд;е при лазерной термокератопластике позволяет определять оптимальные параметры; энергетического воздействия.

4. Математическая модель деформации роговицы и; программа расчета рефракционного эффекта! при коррекции гиперметропии и астигматизма на установке «ОКО-1» позволяет достигнуть точности коррекции ±1,0 дптр от планируемой в 7 Г,2 % случаев при сферической гиперметрописи:, 69,7 %— при гиперметропическом и 95,9 % —при смешанном астигматизме^

5. Создана эффективная и безопасная медицинскгая: технология лазерной термокератопластики в коррекции гиперметропии: до; 3,0 дптр, пресбиопии, гиперметропического и смашанного астигматизма, до 3,5 дптр на базе установки «ОКО-1».

Практическая значимость работы

1. На основе изучения физических аспектов, термодинамических расчетов и математического моделирования процессов взаимодействия инфракрасного излучения с роговичной тканью, разработаны медико-технические требования к новой инфракрасной лазерной установке для кератокоагуляции и реализованы при создании отечественной- лазерной офтальмологической установки «ОКО-1», которая является серийно выпускаемым офтальмологическим прибором.

2. Разработан, апробирован и внедрен в клиническую практику метод лазерной термокератопластики на, базе установки «ОКО-1», позволяющий добиться высоких и стабильных результатов в коррекции гиперметропии до 3,0 дптр, пресбиопии; гиперметропического и смашанного астигматизма до 3,5 дптр и обеспечивающий медицинскую реабилитацию пациентов;

3; Разработанная математическая модель тепловых процессов в роговице позволяет моделировать процессы кератокоагуляции при разработке новых лазеров инфракрасного диапазона. •

4. Разработанная методика лазерной термокератопластики для коррекции пресбиопии в сочетании? с гиперметропией, основанная на формировании рефракции цели с учетом состояния аккомодационной функции глазам позволяет, добиться; высоких показателей остроты зрения и «тонких» зрительных функций у гиперметропов пресбиопов.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработанный метод коррекции гиперметропии, гиперметропического и смешанного астигматизма — лазерная термокератопластика на базе лазерной системы «ОКО-1», является эффективным и безопасным, а полученные результаты — стабильными при наблюдении.в течение 5 лет.

2. Разработанные и реализованные в установке «ОКО-1» параметры и алгоритмы лазерной термокератопластики являются безопасными для применения в клинике, позволяют получить интрастромальный кератокоагулят с минимальным повреждением эпителия, интактным эндотелием, исключают деструктивное воздействие лазерного излучения за пределами зоны воздействия.

3. Математическая программа моделирования тепловых процессов в роговице, прогнозирования и расчета рефракционного эффекта лазерной термокератопластики позволяет определять оптимальные параметры энергетического воздействия, достигнуть точность коррекции ±1,0 дптр от запланированной в 71,2 % случаев при сферической гиперметропии, 69,7 % — при гиперметропическом и 95,9 % — при смешанном астигматизме, что позволяет считать лазерную термокератопластику на базе установки «ОКО-1» и методом выбора в системе кераторефракционной хирургии гиперметропии.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 6-м Всесоюзном координационном совещании по спектроскопии полимеров (Минск, 1989), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (Москва, 1990), научно-технической конференции «Прикладные проблемы лазерной медицины» (Москва, 1993), 6-м съезде офтальмологов России (Москва, 1994), научно-практической конференции «Современные лазерные технологии в диагностике и лечении повреждений органа зрения и их последствий» (Москва, 1999), 7-м и 8-м съездах офтальмологов России (Москва, 2000, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Федоровские чтения» (Москва, 2002, 2006), научно-практической конференции «Новые лазерные технологии в офтальмологии» (Калуга, 2002), 3-й и 4-й Евро-Азиатских конференциях по офтальмохирургии (Екатеринбург, 2003, 2006), международной конференции «Лазерно-оптические технологии в биологии и медицине» (Минск, 2004), Международной научно-практической конференции «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии» (Москва, 2006, 2007, 2008, 2009), научно-практической конференции «Охрана зрения детей и подростков на рубеже веков» (Москва, 2006), Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2006, 2007), Всероссийской' конференции Брошевские чтения «Клинические аспекты послеоперационного состояния органа зрения» (Самара, 2007), 105 DOG Congress (Berlin, 2007), NidekNavex Seminar Middle East & Africa (Dubai, 2007), научно-клинической конференции в ФГУ МНТК «МГ» (Москва, февраль, март, декабрь 2010).

Внедрение в практику

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития выдала разрешение на применение новой медицинской технологии «Инфракрасная лазерная кератопластика в коррекции гиперметропии, гиперметропического и смешанного астигматизма» ФС № 2010/148 от 6 мая 2010. Разработанная технология используется в Центре лазерной хирургии ФГУ МНТК «МГ», в глазном отделении детской Морозовской больницы (Москва), в глазном отделении госпиталя им. Бурденко (Москва). С помощью разработанной технологии за последние годы выполнено более 2 500 операций ЛТК с высокими функциональными результатами. Материалы диссертации включены в тематику лекционных и практических занятий по обучению отечественных и иностранных специалистов Научно-педагогического центра ГУ МНТК «МГ», для обучения студентов на кафедре глазных болезней МГМСУ.

Публикации

Опубликовано 63 научные работы, 15 в журналах, рецензируемых ВАК РФ, 2 в зарубежных лицензируемых журналах, 1 монография в зарубежном издании, 5 — в материалах зарубежных специализированных конференциях, 1 регистрационное удостоверение Росздравнадзора РФ на новую медицинскую технологию, получено 2 патента и 1 свидетельство РФ на изобретение.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 289 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 5-ти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 68 рисунками. Список литературы включает 398 источников, из которых 150 — отечественных и 248 — иностранных.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Мушкова, Ирина Альфредовна

выводы

1. Доказано, что механизм поглощения инфракрасного лазерного излучения определяется гидроксильными группами, находящимися в роговичной ткани; лазерное излучение с длиной волны и 2,12 мкм является оптимальным для лазерной кератокоагуляции.

2. Разработаны и обоснованы с использованием методов математического моделирования и термодинамических расчетов алгоритмы кератокоагуляции, а так же основные конструкционные параметры для современного инфракрасного лазера, главными из которых являются: тип лазера - твердотельный YAG: Но с ламповой накачкой, режим генерации — импульсный, длина волны — 2,12 мкм и регулируемая глубина фокусировки, явившиеся базой для создания отечественной лазерной установки «ОКО-1».

3. Рассчитан рефракционный эффект кератокоагулята, доказано, что факторами, его определяющими, является размер, форма, место локализации. Разработана программа расчетов рефракционных операций, связанных с воздействием на роговицу лазерной системы «ОКО-1».

4. В эксперименте установлено, что денатурация коллагена роговицы наступает при температуре 63,5° С, а в процессе регенерации роговичной ткани происходят изменения ее термодинамических свойств. Разработанные энергетические параметры и алгоритмы кератокоагуляции, обеспечивают формирование кератокоагулята с минимальным повреждением эпителия, интактным эндотелием, исключающие деструктивное воздействие излучения за пределами зоны воздействия, доказывая безопасность применения лазерной установки «ОКО-1».

5. Разработанная медицинская технология лазерной термокератопластики для коррекции гиперметропии, пресбиопии, гиперметропического и смешанного астигматизма на базе лазерной установки «ОКО-1», включающая алгоритмы отбора пациентов, расчета и проведения операции, подходы к профилактике и лечению послеоперационных осложнений, наиболее эффективна при коррекции гиперметропической рефракции до 3-х дптр у пациентов в возрасте старше 40 лет, где сопоставима по параметрам безопасности, эффективности и предсказуемости^ с ЛАЗИК и является методом выбора в системе рефракционной реабилитации пациентов.

6. Клинические и метаболические особенности регенерации, роговицы в динамике послеоперационного периода после инфракрасной лазерной термокератопластики зависят от энергии излучения и количества коагулятов, расположенных интрастромально, без повреждения»десцеметовой мембраны и эндотелия; роговица в фокусе коагуляции утолщается, затем' происходит локальное уменьшение объема со стабилизацией толщины к 1 году после операции, ультраструктура центральной оптической зоны и внутренних структур глаза не нарушается.

7. Доказано, что разработанная медицинская технология лазерной4 термокератопластики ( на базе лазерной установки «ОКО-1» и ЛАЗИК в сравнительной оценке состояния функционального слезного комплекса» и метаболических аспектов регенераторного процесса, позволяют при ЛТК сохранить части нервных волокон субэпителиального неврального сплетения, что обеспечивает целостность рефлекторной дуги слезопродукции и нейротрофическую функцию роговицы. Комплексный анализ слезной жидкости выявил особенности послеоперационного метаболического статуса лазерной термокератопластики и ЛАЗИК: после ЛТК — в системе синтез/распад белка, после ЛАЗИК - в системе свободно-радикальное окисление/антиоксидантная защита.

8. Доказана высокая эффективность технологии лазерной термокератопластики на разработанной установке в коррекции гиперметропической рефракции:

А) при сферической гиперметропии до 3,5 дптр (по сфероэквиваленту) точность хирургической коррекции в пределах ±1,0 дптр от планируемой составила 72,2%, острота зрения без коррекции не ниже 0,5- в 71,2 %;

Б) в коррекции гиперметропического астигматизма до 5,5 дптр (по сфероэквиваленту) точность коррекции ±1,0 дптр от планируемой составила 69,7 %, острота зрения без коррекции не ниже 0,5 достигнута в 69,0 %;

В) В коррекции смешанного астигматизма от 0,75 дптр до 5,0 дптр (по абсолютной величине) точность коррекции ±1,0 дптр от планируемой (по сфероэквиваленту) составила, 95,8%, острота зрения без коррекции^ не ниже 0,5 достигнута в 68,6 %.

9. Разработанные технологические подходы к коррекции методом лазерной термокератопластики у пациентов) с пресбиопией и гиперметропией, основанные на меньшем первичном гиперэффекте и более стабильном рефракционном результате, а так же на необходимости определения рефракции цели с учетом объема абсолютной аккомодации, показали, что в результате лазерной термокератопластики происходит восстановление офтальмоэргономических показателей до дооперационного уровня и улучшение аккомодационной функции пресбиопического глаза, что позволяет рекомендовать проведение лазерной термокератопластики пациентам, для которых «тонкие» зрительные функции имеют важное профессиональное значение.

10. Аберрометрическими исследованиями'оптики роговицы доказано, что вклад аберраций высших порядков в общую аберрацию как при ЛАЗИК, так и при ЛТК составляет около 30 %, но технология лазерной термокератопластики позволяет увеличивать кривизну роговицы более естественным образом, меняя дефокус без отрицательно влияющего на качество зрения изменения сферической аберрации;

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При гиперметропической рефракции до 3,0 дптр у пациентов старше 40 лет рекомендовано проведение ЛТК по разработанной нами технологии как эффективного метода коррекции, оставляющего интактной центральную оптическую зону роговицы.

2. Для проведения ЛТК рекомендовано использование офтальмологической лазерной системы «ОКО-1», созданной на основе разработанных нами основных конструкционных, энергетических параметров и алгоритмов кератокоагуляции, обеспечивающих формирование кератокоагулята с минимальным повреждением эпителия и эндотелия.

3. При ЛТК целесообразно пользоваться разработанной нами программой расчетов рефракционных операций, связанных с воздействием на роговицу лазерной системы «ОКО-1» и обеспечивающей точность коррекции ±1,0 дптр при сферической гиперметропии до 3,5 дптр в 72,2%, в коррекции гиперметропического астигматизма до 5,5 дптр — в 69,7 %, в коррекции смешанного астигматизма от 0,75 дптр до 5,0 дптр - в 95,8%,

4. Перед проведением ЛТК у гиперметропов пресбиопического возраста следует определять рефракцию цели с учетом ОАА: от 0,75 до 1,5 дптр рефракцией цели является миопия слабой степени, от 1,75 до 2,75 дптр — эмметропия. Полученная рефракция позволит пациентам сохранить зрительную работоспособность вдаль и вблизи.

5. При выявлении у пациентов-гиперметропов признаков ССГ, выбор метода лазерной коррекции рекомендовано сделать в пользу ЛТК, так как ЛТК позволяет сохранить нервные волокона субэпителиального сплетения, что обеспечивает целостность рефлекторной дуги слезопродукции и нейротрофическую функцию роговицы, то есть не усугубляет проявления ССГ.